Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Распущенность или норма жизни?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Дельта пишет:
Т.е. они продолжали спать дальше, когда мы уже были в квартире. Вот это покоробило меня, т.к. да, по мне так это именно демонстративность.
Дельта, а как Вы думаете, для кого это больше была демонстрация - для Вас или для бабушки? И какова цель демонстрации? То есть я о чем - это была попытка защититься или установить свои порядки?


Не думаю, что дочь от меня защищалась. Я на нее не нападаю. Всё миром, разговорами. Возможно это предназначалось тому угодническому отношению, которое я проявляю к позиции бабушки. Возможно, хотела показать, а какого рожна мы должны подстраивать свою жизнь под бабушкины правила.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельта пишет:
Anderson пишет:
Дельта пишет:
Т.е. они продолжали спать дальше, когда мы уже были в квартире. Вот это покоробило меня, т.к. да, по мне так это именно демонстративность.
Дельта, а как Вы думаете, для кого это больше была демонстрация - для Вас или для бабушки? И какова цель демонстрации? То есть я о чем - это была попытка защититься или установить свои порядки?


Не думаю, что дочь от меня защищалась. Я на нее не нападаю. Всё миром, разговорами. Возможно это предназначалось тому угодническому отношению, которое я проявляю к позиции бабушки. Возможно, хотела показать, а какого рожна мы должны подстраивать свою жизнь под бабушкины правила.

А может все проще… и они просто «не подумали»?
Ну увлеклись ребята…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабушка "жгла" всю мою и её жизнь. Ну дочь-то я всю жизнь прикрывала и отстаивала. А сейчас такой период , что бабушка вынужденно много присутствует в нашей жизни. Я подвываю про себя, молча бешусь и терплю из последних сил. У девочки, возможно, пошёл вот такой отпор.
Целые дни бесконечной критики и нравоучений и наездов. Я от этого всего отвыкла, а теперь как в детство окунули, а дочь к такому стилю общения вообще не привыкла.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Дельта пишет:
Anderson пишет:
Дельта пишет:
Т.е. они продолжали спать дальше, когда мы уже были в квартире. Вот это покоробило меня, т.к. да, по мне так это именно демонстративность.
Дельта, а как Вы думаете, для кого это больше была демонстрация - для Вас или для бабушки? И какова цель демонстрации? То есть я о чем - это была попытка защититься или установить свои порядки?


Не думаю, что дочь от меня защищалась. Я на нее не нападаю. Всё миром, разговорами. Возможно это предназначалось тому угодническому отношению, которое я проявляю к позиции бабушки. Возможно, хотела показать, а какого рожна мы должны подстраивать свою жизнь под бабушкины правила.

А может все проще… и они просто «не подумали»?
Ну увлеклись ребята…


Нет, она сказала, что проснулись, мальчик хотел уйти, но она очень хотела спать и не захотела вставать. Похоже решила, что я спокойно отнесусь к такому повороту, а с бабушкой можно уже и разобраться.
По крайней мере посл время, если днём дочь дома, и бабушка там же, вечером дочь приходит ко мне с рассказом, за что огребла она и я заодно, хоть меня там и не было. И вопрошает - мам, как ты с ней жила?
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельта пишет:

Целые дни бесконечной критики и нравоучений и наездов. Я от этого всего отвыкла, а теперь как в детство окунули, а дочь к такому стилю общения вообще не привыкла.

Тогда дочь тем более не права. Это уже серьёзная подстава, и неважно, увлеклись они, или это бунт такой подростковый. Всё равно поступок невзрослый.

Дельта, когда я спрашивала, готовы ли ребята отвечать за свои поступки и решения, я не только деньги имела в виду. Отношения с окружающими тоже.
Хотелось бы ошибаться, но ответ, имхо, прост: не готовы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельта пишет:

Не думаю, что дочь от меня защищалась. Я на нее не нападаю. Всё миром, разговорами. Возможно это предназначалось тому угодническому отношению, которое я проявляю к позиции бабушки. Возможно, хотела показать, а какого рожна мы должны подстраивать свою жизнь под бабушкины правила.
Может быть,и не должны. Но понимаете, какая штука. Появление в доме нового человека по идее, не должно быть сопряжено со стрессом для остальных членов семьи. Положим, дочь считает, что Вы воспринимаете бабушку как-то неверно, но это - повод обсудить важность мнений каждого члена семьи с Вами, принять какое-то решение относительно этого и действовать в соответствии с оным решением, а не включать внезапно "тяжелую артиллерию" в виде постороннего мужика. По большому счету - это был залп по своим же... Есть два адекватных способа заткнуть рот в этой ситуации, не заморачиваясь при этом штампами если уж не хочется. Первый - действительно детям снять свое жилье и съехать, что называется "не мозолить глаза" и полностью под свою ответственность или Вам сказать бабушке, что это - Вася, будущий зять, с него в доме большая польза и Вы его, мамо, трогать не смейте ))))))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим


Последний раз редактировалось: Anderson (22.10.2014 17:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 17:16    Заголовок сообщения: Re: Распущенность или норма жизни? Ответить с цитатой

Дельта пишет:
Kaplya пишет:

Дельта, мне кажется вы просто боитесь, что личная жизнь вашей дочки пойдёт по вашему сценарию. Безусловно мы все во многом копируем наших родителей. Но если вы искренне ответите на вопросы:
- Моя дочь идёт по моим стопам?
- Она так же воспринимает жизнь как я?
- Она так же не уверенна в себе как я?
Возможно многие ваши страхи рассеются. Подмигнуть


Да, боюсь. У меня пока получается все как-то сложно и тернисто, хотела бы, чтобы у дочери было все хорошо.
- Идет ли моя дочь по моим стопам? Не знаю. Но вижу, что в мировоззрении много заложено именно мною. Понятно, что по-другому в данном возрасте вряд ли возможно. Постепенно заменит родительские взгляды своими, наверное что-то оставит. Но пока волнительно. Внешне взрослый человек, внутренне еще нет. Много наива детского, доверчивости и чистоты. Больно подумать, что кто-то может обидеть и обмануть.
- Жизнь воспринимает по-другому, более открыта, общительна, чем я в ее возрасте. И в то же время явно более осторожна и спокойна.
- О, с уверенностью в себе у нее все в порядке. Чего стоит только их последнее предприятие с подругой. На мой вопрос: а ты то там что будешь преподавать?! ответила - ораторское искусство и технику речи Улыбка Профессор!

Дельта, в вас говорит страх за дочь. И это очень понятно. Но все её поступки и решения показывают, что она не кидается в омут с головой. Она ищет и пробует. Она спокойно отстаивает свои убеждения. В ней меньше страха к жизни. И возможно именно это поможет ей быть счастливой и добиться много большего. В ней нет распущенности Улыбка
Другое дело "правила общежития". Если вам не приятно такие ночёвки спокойно оговорите это правило. Если вам это кажется нормальным, то спокойно скажите бабушке, что её мнение конечно вас волнует, но типа другие времена наступили и поставьте точку в обсуждении этой темы.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я думаю, я уже до всего в данном случае докопалась. Спасибо всем.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А философские размышления на тему полов можно продолжать Улыбка
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельта пишет:
Возможно здесь ещё и тот факт играет, что ты не общаешься со старшим поколением, родителями и их друзьями, ну или бабушками-дедушками, если родители еще не старые. Вот где засада.

Ну у меня друг один (реально друг, остался от бывшей свекрови, дружу с ним и его женой) ему 65..... Смех Смех
И вообще, и по работе, и по жизни разброс очень большой по возрасту. А родители молодые у меня, 53-54 года)))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельта вот честно, не надо сильно запариваться, почему остался....Мы один раз с мужем,когда еще встречались, случайно заснули ОДЕТЫМИ на кровати. Когда я у них на даче оставалась при родителях,мы спали в разных комнатах. А тут мы болтали пол ночи и отрубились, в комбезах зимних, по-моему даже ботинки не сняли,как лежали поперек кровати, так и заснули.......с утра отгребли таких пистонов от родителей!!!!!!! До сих пор не понимэ за что((((((((((((

Бабулю вежливо игнорировать)))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Мы один раз с мужем,когда еще встречались, случайно заснули ОДЕТЫМИ на кровати. Когда я у них на даче оставалась при родителях,мы спали в разных комнатах. А тут мы болтали пол ночи и отрубились, в комбезах зимних, по-моему даже ботинки не сняли,как лежали поперек кровати, так и заснули.......
А ведь это был знак, Нелли, а вы его не разглядели!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельта, бабушка приходит с ребенком посидеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, бабушка сидит с ребенком пока он болеет. А болеет он пока очень часто.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочувствую, неприятный период. Желаю поскорее окрепнуть. Улыбка

А вообще ситуация очень похожа на ту, что у дочери и её МЧ с местом для уединения: проблема решается с помощью родственников, и у всех в итоге осадочек неприятный.

Ну да, если без бабушкиной помощи никак, то лучше всего - вежливо игнорировать или хотя бы эмоционально не вестись на её высказывания. Ни Вам, ни дочери. Но, между нами говоря, бабушка в чём-то права: "молодые" (в её понимании вы с дочерью) сами не справляются, позвали на помощь, она видит, как всё делается неправильно - как не высказаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

философские размышления на тему полов:
Мужчина хочет ощущать себя сильнее женщины. Зарабатывая больше денег мужчина чувствует себя сильнее. Просто физической силы не достаточно психологически.
И вот с позиции материально-физической силы мужчинам нравится баловать слабый пол/женщин. Из этого традиционно сложилось, что мужчина обеспечивает семью. И вот женщины очень хотят встретит своего такого "добытчика" приравнивая это дело к слову "семья-брак". Ну а заодно и к слов печать.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер


Последний раз редактировалось: Kaplya (23.10.2014 18:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 22.10.2014 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу ультиматумов... Есть один нюанс... Говорить о правилах общежития, нарушении договоренностей с дочерью было бы возможно при условии, что и мама встречалась бы со своим МЧ "на стороне".
Я знаю такую семью (мама со взрослой дочкой), где мама сказала (примерно): "Я своих мужиков в дом водила? Нет. Вот давай и ты не будешь. Пусть дом останется территорией комфорта для нас обеих. Соберешься замуж - тогда знакомь. Без проблем."

В данном же случае, если Дельта начнет выставлять жесткие условия, то получится, что в семье действуют двойные стандарты. Маме можно, а дочери нельзя. А почему собственно? Потому что квартира мамина? Ну так и у дочки там есть свои законные метры. Потому что маме неприятно? Ну так дочка тоже в ответ может сказать, что ей неприятно видеть маминого МЧ.

Я думаю, что ставить какие-то жесткие условия в данном случае чревато.
А вот попытаться по-дружески договориться можно попробовать.

Место для уединения, кстати, сейчас найти совсем не сложно. Квартиру ведь не обязательно снимать на длительный срок. Можно и на сутки, и на часы... Но если у молодого человека даже на это нет денег, и он предпочитает ходить в квартиру девушки (в которой кроме нее еще живет мама, и есть маленький ребенок), то как-то слабо верится в то, что он в ближайшем будущем сможем заработать на отдельное жилье. Пока что больше смотрится как понты. Зато девочку к плите уже поставил. Т.е. к браку не готов, денег на то, чтобы снять комнату хотя бы на пару часов, тоже нет, а вот девочка борщи ему уже варит.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 23.10.2014 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

По поводу ультиматумов... Есть один нюанс... Говорить о правилах общежития, нарушении договоренностей с дочерью было бы возможно при условии, что и мама встречалась бы со своим МЧ "на стороне".

Я думаю, что ставить какие-то жесткие условия в данном случае чревато.
А вот попытаться по-дружески договориться можно попробовать.


Да, Marisha, всё верно. Тем более, такие мысли со стороны дочери уже звучали. Буду разговаривать не с позиции силы, а именно обсуждая вопрос, как сделать так, чтобы всем было удобно и комфортно, и моральные устои не слишком страдали. Улыбка

По поводу поведения молодого человека... я все же считаю, что так далеко и глубоко он не задумывается, и это вполне объяснимо в его возрасте. Буду присматриваться к нему и дальше. А по поводу того, что дочь мою он уже построил - это не так, она сама рада для него сделать что-то приятное. Он к ней очень хорошо относится, везде возит по ее делам, помогает и нам, к бабушкам, по яблоки несколько раз ездил, привозил-отвозил им урожаи .
Я не думаю, что моя девочка начнет сейчас под него прогибаться , она с ним считается и им дорожит. Я так вижу.[/b]
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 23.10.2014 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Сочувствую, неприятный период. Желаю поскорее окрепнуть. Улыбка

А вообще ситуация очень похожа на ту, что у дочери и её МЧ с местом для уединения: проблема решается с помощью родственников, и у всех в итоге осадочек неприятный.

Ну да, если без бабушкиной помощи никак, то лучше всего - вежливо игнорировать или хотя бы эмоционально не вестись на её высказывания. Ни Вам, ни дочери. Но, между нами говоря, бабушка в чём-то права: "молодые" (в её понимании вы с дочерью) сами не справляются, позвали на помощь, она видит, как всё делается неправильно - как не высказаться.


Уточню один нюанс: бабушка сидит с ребенком не бесплатно, я ей неплохо приплачиваю. И платила весь последний год. Мне казалось, если я достаточно зарабатываю, то лучший и для нас и для неё вариант будет как раз этот: она сидит с собственной внучкой и получает за это денежную благодарность. Тем более, дома она сидеть не хочет, пенсии ей мало, всё равно бы куда-то пошла работать.
Но нет, ей всё всегда не так. Раз в месяц истерика, из которой я в который раз узнаю, какое я неблагодарное чудовище, вспоминаются все обиды и делаются такие жуткие выводы на мой счет... Через день всё нормально, до следующего взрыва.
Поэтому, видя, как ей тяжело и неуютно и не хочется сидеть с внучкой, я отдала дочь в ясли. И мы сразу начали болеть. Я понимаю, надо переждать, ребенок адаптируется, нужно время. Тем более, в садик малышка ходит с удовольствием, не капризничает.

Так что в данном случае я не считаю, что я её использую. Это скорее все окружающие пытаются из меня извлечь максимальную для себя выгоду, не заботясь о моих нервах и ресурсах.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 23.10.2014 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельта пишет:


Уточню один нюанс: бабушка сидит с ребенком не бесплатно, я ей неплохо приплачиваю.
Но нет, ей всё всегда не так. Раз в месяц истерика, из которой я в который раз узнаю, какое я неблагодарное чудовище
Если так - не проще ли нанять няню?.. Зачем Вам истерики за Ваши же деньги?..
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 23.10.2014 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Дельта пишет:


Уточню один нюанс: бабушка сидит с ребенком не бесплатно, я ей неплохо приплачиваю.
Но нет, ей всё всегда не так. Раз в месяц истерика, из которой я в который раз узнаю, какое я неблагодарное чудовище
Если так - не проще ли нанять няню?.. Зачем Вам истерики за Ваши же деньги?..


Мне не хочется пускать постороннего человека в свой дом и я не могу доверить ему своего ребенка. Бабушка со всеми своими тараканами все же лучший вариант. Как-нибудь потерпим, это же не бесконечно будет длиться, болезни наши.

Что-то мы от основной темы сильно отдалились. На самом деле в общем и целом все неплохо, трудности есть, но они преодолимы. Если конфликт с бабушкой будет для меня совсем неразрешим, найму няню. Эту возможность я постоянно имею в виду как крайний выход.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100