Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сердечная близость - работа или само-собой?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 11.11.2014 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:

Вот поэтому я употребляю невинный термин секондбжик. Вместо более уместного термина мразь. Впрочем на АБФ терминология более точная, но недопустимая на этом форуме.
Пс. Как раз на АБФ таких историй - как под копирку, штрих к штриху - море. Фактически стандарт. Я сделал свои выводы)))))
Да мы тут все так или иначе по разу да пострадавшие. Вы - так, я - иначе, кто-то другой - в третьем ключе.
Очень горько, что из-за родительских косяков вот так как в Вашей истории страдают дети - я сочувствую Вам совершенно искренне, попали Вы крепко, ничего не скажешь.
Я только хочу попросить Вас помнить, что здесь все-таки не АБФ.
Ей-богу, мы тут в подавляющем большинстве тетки все-таки ХОРОШИЕ )))))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 11.11.2014 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моm пишет:
Возможно, ему и правда нужна женщина попроще, попонятнее ему.
Как я поняла по выражению "твои вшивые интеллигенты", La Loba и ее муж - люди из разных слоев общества. При этом ценности - не просто разные. То, что для одного значимо, у другого вызывает отторжение, практически презрение.

Вообще, когда мужчина ниже по социальному и культурному уровню, ему поначалу конечно льстит то, что на него обратила внимание женщина с более высоким интеллектом, но потом, в браке, ему как и любому мужчине захочется увидеть в глазах женщины уважение и где-то восхищение, а она-то ему этого дать не может. Потому как образ идеального мужчины для нее - совершенно другой.
Она может какое-то время конечно пытаться льстить его самолюбию, наступая себе на горло и стараясь "правильно себя вести"... Но это все-таки не то же самое, что искреннее уважение, которое читается в глазах, которое так или иначе проскальзывает во всем поведении. Этого не сыграешь. Будь ты хоть трижды Василисой премудрой.

Т.е. брак сохранить можно при желании.
Но это будет больше брак как партнерство в чистом виде.
В таком браке нужно очень грамотно выстроить границы. Чтобы у каждого было свободное пространство и время для себя самого, чтобы было общение с друзьями, и отпуск лучше проводить врозь.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (11.11.2014 13:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2014 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous
Не хотела вмешиваться, но все же напишу…
Давай на примере. Временами БМ вел себя как «к@зел». Но он не всегда такой. Иногда он делал много хорошего. Т.е. он не вселенское зло, а обычный человек.
Для меня остается загадкой, почему ты так унизительно отзываешься о своих бывших женщинах?
Это же был твой выбор на тот момент и логичнее признать, что и ты, в свою очередь, был в чем-то не прав, что есть и твоя доля вины в том, что ваши отношения не срослись. И не всегда это только Новоселовщина, иногда это банальное отсутствие понимания и принятия.
Вот, к примеру, тебе казалось, что вторая жена тебя не чувствовала. Но ведь и ты тоже не чувствовал ее, иначе смог бы ей дать то, что ей было действительно нужно, а не то, что ты мог и хотел…
Вы просто разные люди, с разными языками любви и разным пониманием, что вам нужно в жизни. Ну разошлись и добре...всем же от этого легче стало. На фига нужна эта желчь?
Тащишь ее как чемодан без ручки. Она ведь и в новую жизнь может проникнуть.
Кстати, классическая ошибка по мнению практикующих ПТ – это привносить прошлый не пережеванный опыт в новые отношения. А фанатизм от АБФ – это не переварено, потому что вызывает негативные эмоции. Иногда жесткость помогает нарастить панцирь, некую такую псевдо брутальность….только вот на фига она нужна в отношениях с человеком, которому больше подходит мягкость, с которым можно договориться, который слышит?
Я не думаю, что сейчас Новоселовские мысли тебе сильно нужны в браке…
Да и нельзя дробить людей четко по критериям «хорошие» - «плохие», потому что они во многом состоят из полутонов. Да и сам ты тоже из них состоишь. Можно поставить рамки в общении… это я могу понять, но вот обвинять людей в том, что они испортили тебе жизнь (да еще и специально), а ты одуванчик, как минимум, странно…
Цитата:
Когда мы осмеливаемся заглянуть в себя и не исказить увиденное, мы возвращаемся с чувством, что видели Бога.

© Дж. Бьюдженталь


Последний раз редактировалось: Картинка (11.11.2014 14:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 11.11.2014 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, я за вами не успеваю! Даже читать ))

Но отвечу. как смогу )
Вчера по ходу дела гормоны были. До сих пор трясет. и трясучка очень знакомая, но никак ее не может быть сейчас (вы, девочки. меня понимаете). в принципе, я к эндокринологу думала уже сходить... вот только - к местному, бесплатному, или в платной искать? Что думаете? У кого опыт был? Любой с анализами разберется или потолковее поискать?
Тут и местные симптомы... и, говорят, отсутствие либидо - тоже с гормонами может быть связано. Хотя в данном случае грешу все же на разный темперамент и отношения. Но все же провериться нужно, на будущее, потому что раньше было по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2014 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и бесплатно можно... Проверьтесь обязательно.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 11.11.2014 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Loba пишет:
Любой с анализами разберется или потолковее поискать?
Тут и местные симптомы... и, говорят, отсутствие либидо - тоже с гормонами может быть связано.
Запросто может быть! Если есть возможность - конечно, лучше к толковому. Ну а нет - так хоть бы и бесплатный подойдет. Может и хороший специалист в обычной поликлинике попасться.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 11.11.2014 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Loba, с анализами разберется любой. Проверьтесь обязательно.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 11.11.2014 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК. В четверг терапевт рядом будет принимать, схожу за направлением или как там сейчас принято

Друзья, могу я как хозяйка поста объявить мораторий на дальнейшие комменты до тех пор, пока сама не отвечу? А то я совсем утону ) А мне тоже интересно ведь.
напишу и в конце будет фраза - "Все!"
ОК? Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 11.11.2014 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:

Ей-богу, мы тут в подавляющем большинстве тетки все-таки ХОРОШИЕ )))))))

Женский мир жесток в принципе и часто подл, и низок. Именно потому что неосознан, импульсивен. На расстоянии виртуала - самый безопасный.))

Нр если этого не понимать и не принимать, и не знать, нож в спину полетит именно тогда, когда ты этого не ожидаешь.

 Чтобы стать женореалистом действительно нужно пройти через женоненавистничество и потом принять все как есть. И потом решить, что ж с этим всем делать. Я сама всю жизнь через это шла, пратически как мужик, которому от баб прилетало по самое не горюй)). Столько раз пыталась решить все по человечески, по божески - бесполезно. Нож в спину опять прилетает в самый неожиданный момент. Женщины руководствуются чем-то совсем другим "похожа на меня-не похожа, потенциальная конкурентка мне или не конкурентка, подконтрольно мне или неполконтролтно, если конкурентка - уничтожить, если неподконтрольно - тоже", будь то хоть твоя подруга или твоя близкая родственница, к сожалению. Со многими женщинами нужно или соблюдать особый устав или лучше вообще не пересекатьсяУлыбка или испариться из эмоциональной коммуникации, из из поля влияния).
Сейчас осталась легкая, но все же щемящая грусть, понимание механизмов, почему так происходит. И единственное, что я могу тут поделать - это отследить движение подобных механизмов в себе, чтобы не разрушать свою жизнь и пространство вокруг меня.


Последний раз редактировалось: Mom (11.11.2014 19:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 11.11.2014 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

Женский мир жесток
С Вашего позволения, я отвечу, когда хозяйка темы прервет мораторий. А то невежливо получается )
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 11.11.2014 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Mom пишет:

Женский мир жесток
С Вашего позволения, я отвечу, когда хозяйка темы прервет мораторий. А то невежливо получается )

Это не в адрес автора, а в ответ на то, что все хорошие, все на самом деле гораздо сложнее. Хорошие, пока поведение осознанно, пока оно контролируется социальным воспитанием. На более глубинном уровне взаимодействия женщины могут быть реально опасны, если не быть предупрежденным, знать заранее, почему, и как это работает или если питать иллюзии относительно их доброжелательности. Но я тоже распишусь - не все и не всегда).

Насколько я понимаю, офтопить автор разрешил, главное, не писать то, что требует его личного ответа. Но если что, приношу свои извинения автору!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2014 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:

Очень горько, что из-за родительских косяков вот так как в Вашей истории страдают дети - я сочувствую Вам совершенно искренне, попали Вы крепко, ничего не скажешь.
Я только хочу попросить Вас помнить, что здесь все-таки не АБФ.
Ей-богу, мы тут в подавляющем большинстве тетки все-таки ХОРОШИЕ )))))))

Вы будете посмеяться, но я-то как раз из-за развода только выиграл.
У меня замечательная семья, живущая по моей конституции - результат ошеломляющий.
В жестком пролете оказался мой восьмилетний сын, который хочет, но не может ничего сделать в данной ситуации. И тут не просто абстрактные "родительские косяки", а совершенно конкретная и адресная материнская агрессия, выплескиваемая на ребенка. Со стороны это ой как хорошо видно. И тут у меня никаких сантиментов не осталось. Все сгорело до тла такскзть. Я опять поверну вопрос от себя - как вы сами назовете родителя, с которым в силу законов живет ваш ребенок, и который ребенка регулярно (не всегда, но регулярно) морально опускает и жестко фрустрирует? Вы будете испытывать к нему сантименты за хорошее в прошлом?
Таки да, в среде позвоночных принято априори считать, что "мамочка есть неприкосновенна и неосудна". Тут есть одно неприятное НО. Неприятность в том, что это инстинкт, необходимый в животной высокопримативной среде. Инстинкт этот весьма условно называется "принцип незаменимости самки".
Общество сапиенсов требует все же по возможности от инстинктов (молниеносных эмоциональных автоматизмов) отходить.
Однако, что характерно, и, кстати, только подтверждает наличие такого инстинкта - возникшая реакция на мое отношение к бывшим женам. Инстинкт тем и отличается, что дает молниеносный автоматический ответ в результате срабатывания релизера.
И что еще более характерно, реакция была совершенно шаблонной, чисто женской стандартной манипуляцией вида "как ты можешьтак думать".
Хорошей новостью является то, что набор манипуляшек ограничен, и легко фильтруется вимательным взглядом)))
Вина-стыд-страх-жалость-вина-стыд-страх-жалость --- два-три круга цикла)))
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b]tremendous[/b

Скажу только за себя - я не Вас имела в виду. Я Вас недостаточно знаю, чтобы делать такие выводы. А вот пост в этой же ветке, где женщина мужа полуживотным назвала, меня очень зацепил. Сначала хотела написать, потом передумала.

Одно дело - перечислить факты, которые не нравится. Другое - приклеить кличку к человеку (идиот/-ка, придурок/дура, сволочь, козел и так далее). Можно и менее сильные слова подобрать, но суть не меняется.

В книге Джона Грея про свидания я прочитала одну мысль, которая мне показалась верной. Когда мы расстаемся на эмоциях, с обидами, у нас очень высокий шанс следующего человека встретить точно такого же, или близкого, потому что внутренние проблемы остались. Когда мне бойфренд последний при расставании писал очень неприятные вещи (как сказала моя подруга - "вот здесь пишет мужик. А вот здесь - не мужик"), мне было очень плохо. Я ходила по улицам с чувством, что у меня на лбу было написано "идиотка". Друзья тогда вытащили, очень был скверный период, наступил 5 лет назад (как быстро время-то летит). И меня спасло то, что я тем же не отвечала. Выждала время - и написала спокойно и корректно. Он даже встретиться не захотел. Только почти через месяц. Потому что у меня было чувство, что встречаться полтора года и расстаться в переписке - это бред полный, не по-взрослому. Было забавно посмотреть на него Улыбка
Но - снова. Я так рада, что со своей стороны рассталась с ним хорошо. И всем советую.

И еще была знакома с семейным психологом-американцем, он консультировал много пар и говорил, что когда люди злятся друг на друга, есть эмоции, то возможность вытащить эту семью есть - можно поменять минус на плюс. А вот когда равнодушие - все, это мертвый союз.

Я согласна с Вами, что ребенку может быть хорошо не только с мамой, но и с отцом. Тут по ситуации. Мой друг хороший смог оставить сына с собой.
Очень плохо, когда бывшие супруги настраивают детей против отца/матери. Очень неумно. И жестоко. Я сама выросла без отца - развелись, когда мне было 7 месяцев, и была очень грустная история, в которой виноват только папа. Но поскольку его уже нет, не будем. Но мама ни разу плохого об отце не рассказывала (правда, я и не интересовалась - мне все равно было). Потом в 12 лет я в кладовке нашла переписку их - до и после. Мама зачем-то сохранила это, видимо, просто забыла. Я была в шоке - два разных человека. У меня такое чувство протеста возникло и желание защитить маму, это во многом меня сформировало, наверное... А всю правду я узнала уже после 30, а окончательно - недавно, то бишь под 40 и когда сама стала мамой. Мама не любит это вспоминать и рассказывать. И, видимо, не пережила ту историю, других мужчин не было, возможность выйти замуж была, но, как говорит, не любила.
Но не об этом хотела сказать. А о том, что только став взрослой женщиной, я поняла, как нужен отец или лицо его заменяющее хотя бы (дядя, отчим, дедушка, кто угодно). И мальчику, и девочке. Отец формирует принадлежность к полу у ребенка - чтобы мальчик рос мужчиной, а девочка - женщиной. А то я только в 34 года узнала о том, что у меня ноги красивые ) И вообще что я красивая. ) Искренне считала себя средненькой в лучшем случае. А так друг сказал хороший, причем случайно )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

Женский мир жесток в принципе и часто подл, и низок. Именно потому что неосознан, импульсивен. На расстоянии виртуала - самый безопасный.))
Поскольку автор в ветке появился - отвечу. Вернее, попробую.
Я не поняла, в общем )
Смотрите, допустим, я есть элемент того самого женского мира. Значит ли это априори, что я жестока, подла и низка? И это дает любому человеку полное право изливать на меня все, что наболело в любых выражениях, даже если лично я ему никакой беды не причиняла и вообще в первый раз его вижу?
Вы хотели сказать это или что-то другое?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:

Вы будете посмеяться, но я-то как раз из-за развода только выиграл.
У меня замечательная семья, живущая по моей конституции - результат ошеломляющий.
Зачем же я буду смеяться? Это хорошо.
В одной теме Мидори привела великолепную молитву, которую она сама для себя сформулировала: "Господи, не делай моим врагам плохо. Сделай лучше мне ТАК хорошо, чтобы мне было совершенно наплевать, как там моим врагам". Видимо, у Вас все же пока до такого хорошо еще не дошло - но я Вам желаю.

tremendous пишет:
В жестком пролете оказался мой восьмилетний сын, который хочет, но не может ничего сделать в данной ситуации.
Поправьте меня, если я неправа, потому что наверняка Вы узнавали - по достижению 10 лет Вы, наверное, можете попробовать подать в суд на бывшую жену, с этого возраста интерес ребенка в отношении того, с кем он хотел бы жить будет учитываться. У Вас мальчик? Наверное в Вашем случае плюс. Но скажите - то, что Вы плохо отзываетесь о бывшей супруге - хоть как-то может помочь Вашему ребенку?
Я знаю не понаслышке, как тяжело иметь дело с манипулятором в семье и как это плохо сказывается на детях, но обзывать его всякими нехорошими словами и только - есть тактика все же провальная. Ну не меняется ничего от этого потому что. А вот отследить момент, на котором манипулятор ловит и не дать ему такой возможности - это ей-богу, конструктивней. По большому счету - это единственное, что для ребенка можно сделать в такой ситуации.
tremendous пишет:
как вы сами назовете родителя
Я могу назвать его как угодно. Но если посторонний человек, при котором я буду разражаться проклятьями скажет мне - дорогая, нельзя ли полегче в моем присутствии, я-то тебя ничем вроде бы не обижал и мне неприятно - я вполне смогу этого не делать вовсе. Ну или заведу на форуме свою собственную тему - и там буду ругать, а кто не спрятался - я буду не виноватый )))))
tremendous пишет:
И что еще более характерно, реакция была совершенно шаблонной, чисто женской стандартной манипуляцией вида "как ты можешьтак думать".
Нет, Вы не поняли. Не "так думать" а "так говорить". Тут есть разница, но это уже не важно. Я поняла, что Вы не можете.
Так и запишем ))))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom

По поводу жестокого женского мира. Не буду отвечать. А то уже сколько раз было - напишешь, а потом происходит это. Но у меня такого не было, все женщины, что мне попадались в жизни, замечательные люди. некоторые отношения просто прерывались в силу разных причин - ну и ладно Люди меняются.
Возможно, нужно еще уметь себя окружить настоящим.. не знаю, за глаза сложно сказать. У меня сейчас две подруги, с которым мы вместе больше десяти лет. Они знают друг о друге и про друг друга. С ними встречалась за месяц до родов - типа девичник. На свадьбе они у меня были. Судьбы и жизни совершенно разные. Обе счастливы сами по себе. Мы с ними дружим не как женщины, хотя это важно, и как раз сейчас все трое многому учимся в этом плане (вот они, детские недоработки воспитания). Мне они интересны как личности - люди развивающиеся. Поэтому мне с ними так долго интересно.
Другие люди входят в жизнь, но по-разному (Интернет тот же), но поскольку общаемся с ними не так долго и по-другому, то говорить не буду. Но мне очень важно, чтобы мои подруги были личностями, чтобы человек развивался, открывал что-то для себя.

Возможно, ключевая фраза "женский мир неосознан, импульсивен". Это не всегда так. Как говорится, логика - одна, можно ею пользоваться или не пользоваться. Можно осознавать или не осознавать. Дело хозяйское )

Marisha

Да, у нас мезальянс. Образование разное, соцпроисхождение. Но и с этим можно вполне жить, если есть основное.. Сразу вспоминается "Москвы слезам не верит".
Мне грустно сегодня. Завтра у меня ДР. Сегодня я попросила приехать свекровь (поэтому днем и пишу), чтобы съездить в ТЦ и купить что-нибудь себе, посидеть в кафе с чашкой кофе, дочке платьице прикупить... Муж дал утром денежку в подарок. Большую. Я не ожидала. Самой было интересно, отметит мой день как-нибудь или нет.
И мне больно снова стало. Не за себя. За него. Потому что вижу, что ему больно. Плохо приходит в дом, где ты вроде как персона нон-грата уже, где тебе не рады (только ребенок). А все, что ты хотел - это создать семью, любовь, детей... Просто оказались разные взгляды на это и желания. Месяц свиданий - это слишком мало, чтобы выяснить это.
И вот даже если вырубить эмоции, чувства (это все переплюсовывается), то вот "сухой остаток" в виде того, что у нас разные взгляды, понимание, стремления, цели - вот с ним что делать? Никакой ПТ не поможет. И секс (в личке я об этом могу рассказать и делюсь с подругами - но не в форуме, конечно). тут друг звонил, который недавно заезжал и по одной моей фразе понял, что на этот раз все серьезно - долго разговаривали. И он меня спросил: "А если Д. попытается измениться, начать работать над собой, то ты что будешь делать? ты готова повернуться снова к нему?" На что я ответила: "А сам-то ты в это веришь? Что так много человек может изменить? А что-то - ну как изменить мировоззрение?"

Так что напишу здесь обещанное, а следующая моя писанина будет все же письмо к мужу. Пора. У нас был в августе разговор дурацкий. мной гормоны руководили, но я об этом не знала. Где я упомянула, что разлюбила и не знаю, любила ли. Вот это его сильно задело - последние два слова. И я его понимаю. Так что хотя бы нужно объяснить, что не в любви дело. Она была, но.. не подкрепилась другим, важным.

И еще отвечу здесь же, почему я стала тенью. Поскольку этот вопрос Вы же мне задавали. Мой же ответ объяснит, почему еще мне больно за мужа.

Начну с того, что меня не растили ни женщиной, ни хозяйкой. И, когда читаю многие посты и начинаю с девчонками общаться (в т. ч. и с подругами), вижу, что это у очень многих - и как это сильно влияет потом на жизнь девушки, женщины. Про хозяйствование - отдельный разговор, потом. Меня растили человеком. Мама - тоже хороший человек, у нас нормальные отношения (хотя сейчас у меня есть проблемка, но я с ней справлюсь сама), люблю, уважаю как человека и пр. Но - больно осознавать, что многое из негатива или глупостей в моей жизни произошло именно из-за того, что не рассказали, не объяснили, не направили - и , в конце концов, не сказали мне, что такое быть женщиной! К маме претензий мало в этом смысле - у нее с бабушкой такая же история. Дед еще в лагере сидел шесть лет по доносу, вышел в 1956. не до детей было - бабушка трех дочек тянула и вообще вся жизнь трудная получилась, не говоря уже про войну.

Закончила школу с золотом, универ с красным, потом работала, в Москву переехала - в общем, как все жила. Даже на квартиру заработала, пусть и крохотную и в Подмосковье. Но у меня не было, как я сейчас понимаю, четких представлений о том, кто я, как нужно жить, чего я хочу по-настоящему, я не любила себя (и никогда не задумывалась над этим). И жила, как очень многие. Может, большинство. При том были и друзья. и куча интересных занятий и пр.
И - что тоже примечательно - я не чувствовала себя взрослой женщиной. Я не знала, что такое - чувствовать себя взрослой женщиной, но было ощущение, что как-то надо, и этого нет. ) Это пришло только этим летом, когда Вселенная дубиной по голове стукнула. И сразу стало все на месте, как детальки пазла у дочки. ) Я сразу поняла, какой бардак в жизни с карьерой натворила, с мужчинами и в жизни вообще.
Но - я честно не знала этого раньше! И бывает так, что умом что-то понимаешь, и даже читаешь умные книги (как доказательство - выписанные цитаты, найденные недавно), а частью тебя это не становится.

И когда я вышла замуж, я была именно в этом состоянии. Плюс добавить к тому, что за три месяца до знакомства с мужем будущим я пережила очень сложный разрыв отношений (см. выше), проблемы с жильем и работой. Все свалилось сразу и моя задача была только - выжить. Постепенно проблемы начали решаться, но вот эта внутренняя... назовем это пустота, хотя я ее так не ощущала - она была. Дискомфорт легкий. Но я искренне думала, что дело в замужестве, детях, семье и пр.

Подводя итоги, скажу: я вышла замуж с этими пустотами, не зная об этом. И мне попался в мужья жесткий человек, который начал меня прессовать. Будь я посильнее, в осознании - было бы по-другому. Но история не знает сослагательного наклонения, тем паче будь я другой, и было бы все по-другому. может, у меня и дети были бы взрослыми уже. ) А я - президентом РФ. Улыбка

И после свадьбы я начала разрушаться. Потому что никто, ни один человек, не может дать тебе то, что ты должен сделать сам.
Сейчас эти пустоты заполняются, хотя это сложно. Когда человек воспитан в духе долга и ответственности и всю жизнь делал то, что надо (кому?), а не то, что хочется, очень сложно находить, устанавливать связи, закономерности.. Но это возможно. И пройти через это я должна. И снова респект ВЛ: пустыни - это самое хорошее время для роста личности. И такого сильного внутреннего роста у меня никогда не было. Отличный период, кайф! Я наконец-то повзрослела, разом!

Теперь вы понимаете, почему больно за мужа? Потому что была проблемной девочкой - не ну проблемнее остальных, в принципе, но тем не менее. Проблемы свои я увидела и решаю. А он? Он-то просто хотел семью. Конечно, он тоже взрослый дядя и не нужно было делать предложение так рано, и конечно, его характер и многое другое, но... как-то мне нехорошо.

Продолжение следует. И просьба подождать. Надеюсь вечером ответить - вчера решила рано лечь спать, надоело с красными глазами ходить. Сейчас в беседке легкий предновогодний вопрос задам, кому интересно - туда. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.

А может, не будь именно этого брака, не пришло бы такое глубинное осознание и взросление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Добрый день.

А может, не будь именно этого брака, не пришло бы такое глубинное осознание и взросление?


Да. Именно. Но получается, что за счет другого человека - он-то в чем виноват? Он же не знал, что я такая "замороченная" )
Разовью тему вечером. На письмо тоже отвечу попозже, ок? Спасибо! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все-таки отвечу, а то потеряю нить, извините.
Не за счет человека. Вот тогда Вы были одна, со всеми неумениями, страхами, плюсами и минусами. А теперь прошли путь ,в том числе этот брак и сложные для Вас отношения, и стали другой. Произошла трансформация, в том числе благодаря этим отношениям. Не за счет кого-то. Вот что я имела ввиду. Вы замуж выходили не для того, чтобы что-то там трансформировать и вырастить взрослость.

Я имею ввиду, что чаще всего нас меняют трудности, их решение, поиски выхода, пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Mom пишет:

Женский мир жесток в принципе и часто подл, и низок. Именно потому что неосознан, импульсивен. На расстоянии виртуала - самый безопасный.))
Поскольку автор в ветке появился - отвечу. Вернее, попробую.
Я не поняла, в общем )
Смотрите, допустим, я есть элемент того самого женского мира. Значит ли это априори, что я жестока, подла и низка? И это дает любому человеку полное право изливать на меня все, что наболело в любых выражениях, даже если лично я ему никакой беды не причиняла и вообще в первый раз его вижу?
Вы хотели сказать это или что-то другое?

Нет, не на Вас. (Маленьким шрифтом, который на планшете не отображается: Вы производите впечатление как раз совсем не такого человека, который Вы описали, а такого, который способен осознать и сдержать деструктивные проявления, если они возникнут, ради Бога, не принимайте лично).. Я тоже элемент женского мира. И долго не могла понять, что же с ним внутри себя делать, куда мне жить как женщине.

Но женский мир жесток, это факт. И я устала бороться против его принятия. Устала коллекционировать примеры проявления жестокости женщин, не только ко мне, но и к моим близким и дальним. Рассказать - тут форума не хватит. Я больше благодарна женщинам в своей жизни за то, что они НЕ сделали, а не за то, что сделали - не выгнали (или не заперли), не оскорбили лишнюю сотню раз, не добили, когда был соблазн и возможность, что-то гуманное у них все-таки внутри срабатывало. А у кого-то бывает так и не срабатывает. И выгоняют, и добивают, и калечат морально так, что потом, попробуй выпрямиться. Это сильно офтоп и совсем другая тема.

Женщины все хорошие, когда находятся при сознании. И до той поры, пока они в сознании. Но более глубинных эмоционально-инстинктивных пластах в них запросто может действовать сверхобороняющееся существо, не знающее жалости,потому что обратная сторона сверхзащиты - это нападение. Там может быть много чего - и беспощадная борьба с ветряными мельницами (которыми могут оказаться близкие), и стремление к завоеваю бесконечных жизненных пространств (или материальных благ), с которыми потом они не знают, что делать, и преувеличение контроля и власти над окружающими вплоть до серьезного насилия (потому что насилие - это наивысшая степень контроля). Там дремучий лес, полный ужасов, искаженной реальности, засад и хищников, порой опасных для самой женщины в виде развивающихся психических расстройств и всяческих проблем в жизни. Вот о каком именно мире идет речь.
Тема мне кровно близка и на данном этапе стал доступен к изучению такой ее аспект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

Но женский мир жесток, это факт.
Я боюсь, мы тут с Вами друг друга не поймем, потому как по странной случайности я могу Ваш пост отзеркалить и сказать ровно то же самое про мои попытки угнездиться в мире мужском. ))))) Но я правда мужской мир жестоким и страшным не считаю (я имею в виду в современном цивилизованном варианте) - жестока в нем пожалуй тока конкуренция. Потому как в женском она идет в основном за такой ресурс как мужчина и мужское внимание, а в мужском - по-моему за все что ни попадя.
У каждого мира есть свои законы, и если ты их нарушаешь - вполне можешь огрести. Разница, пожалуй, только в том, что если я, будучи женщиной, нахожусь в мире женском - это значит что я одинаковая среди одинаковых. И здесь отношения будут строиться на равных. Если же я нахожусь в мужском мире, то это - чужая для меня территория и общаться я буду с существами принципиально иной модификации. Игра на чужом поле по чужим и чуждым канонам и законам. Мне это сложно - но это в сущности не означает, что этот мир плох и уж тем более - что плохи все как есть мужчины оптом.))
Просто когда я туда захожу - надо ходить как по болоту: тщательно расставив вехи и понимая всю степень возможных неприятных последствий.
Как-то так...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:

Просто когда я туда захожу - надо ходить как по болоту: тщательно расставив вехи и понимая всю степень возможных неприятных последствий.
Как-то так...

Я выросла в семье с крайне жестокими женщинами, но неосознанно жестокими, они делают, что хотят и при этом ничего не понимают, и долго искала причины, почему они такие, ведь не психопатки вроде и не больные слабоумием. Никакого не могу найти объяснения кроме распущенности внутреннего дремучего мира. Мужики у них у всех разные - от спокойных до жеских. А тетки все бешенные и злые одинаково, иногда до беспредела.
Огрести в женском мире очень просто - дастаточно выйти за рамки, которые тебе другая женщина в своей голове отвела. ))) То есть просто быть собой - все! Женщины очень сильно стремятся к монолитности всеобщего мнения, образов поведения, и зорко за этим следят, чобы все вокруг было знакомым, понятным и удобным. Законы слишком жесткие. И опять поворюсь, жестокие.

Все равны, да это так, но не одинаковы. А женщины очень сильно следят за соблюдением этой одинаковости в рамках коллектива. То, что для них непонятно, для них неприемлемо и в тяжелобуйных случаях подлежит уничтожению.

Чтобы занять свое место в мире, имхо, достаточно занять свою нишу. А у каждого она одна, на своем месте и вне конкуренции. По крайней мере мой опыт встраивания в профессиональный мир таков. Своя ниша человека находит везде, где бы он не оказался.
Конкурировать с мужчинами как мужчина - да, априори очень сложно. Но в некоторые сферы можно и мягко вписаться. Обратная, лучшая сторона женской натуры - это ликвидность, гибкость, обтекаемость. Там, где женщина пробивает головой стенку, идет танком, она заведомо проиграет или.. станет мужчиной. И на своем, женском поле проиграет.

По поводу тщательно расставлять вехи, если куда-то входишь, Вы правы. Но мужчинам это в силу натуры не свойственно, у них другие задачи. Либо ты сильный, либо гибкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

По поводу тщательно расставлять вехи, если куда-то входишь, Вы правы. Но мужчинам это в силу натуры не свойственно, у них другие задачи. Либо ты сильный, либо гибкий.
Это было скорее не столько о прохождении по миру мужскому, сколько - по миру чуждому, каким бы он не был. Если я осознаю, что плохо вписываюсь в каноны какого-то общества и потому могу в нем получить как-то вовсе нехорошо - имеет мне смысл соблюдать известную осторожность. Как говорится - чего и Вам желаю )
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:

отзываетесь о бывшей супруге - хоть как-то может помочь Вашему ребенку?
Я знаю не понаслышке, как тяжело иметь дело с манипулятором в семье и как это плохо сказывается на детях, но обзывать его всякими нехорошими словами и только - есть тактика все же провальная. Ну не меняется ничего от этого потому что. А вот отследить момент, на котором манипулятор ловит и не дать ему такой возможности - это ей-богу, конструктивней. По большому счету - это единственное, что для ребенка можно сделать в такой ситуации.

Такой возможности нет. Потому что отец ребенка уже год практически не видит. Несмотря на слезы и многочисленные просбы самого ребенка.

Бывает, люди делают такое, за что обозвать, тем более за глаза, - это самая малость из того, чем можно разрядить напряжение от серьезного ущерба не только тебе, а прежде всего твоему ребенку. Люди делают большие гадости и маленькие, жестокие преступления, которые скрыты от глаз окружающих.

А если обзывают кого-то за реальные гадости, то каким боком это задвает тех, кто их по идее не совершал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.11.2014 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Mom пишет:

По поводу тщательно расставлять вехи, если куда-то входишь, Вы правы. Но мужчинам это в силу натуры не свойственно, у них другие задачи. Либо ты сильный, либо гибкий.
Это было скорее не столько о прохождении по миру мужскому, сколько - по миру чуждому, каким бы он не был. Если я осознаю, что плохо вписываюсь в каноны какого-то общества и потому могу в нем получить как-то вовсе нехорошо - имеет мне смысл соблюдать известную осторожность. Как говорится - чего и Вам желаю )

А еще лучше вообще обходить стороной). Но бывает так, что мир снаружи ко всем дружественный, но если ты оказываешься внутри, и потом что-то резко меняется в твоей жизни, получается наоборот. Знал бы где упасть, соломки полстелил).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100