Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сердечная близость - работа или само-собой?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.11.2014 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Loba пишет:
Я многое терпела. И оправдывала - притирками, усталостью от Б. и ухода за ребенком и пр.
Притирки - это когда двое "расчерчивают территорию", обозначают границы дозволенного.

Здесь же нечто другое...

Когда Ваш муж, не дождавшись Вас с ребенком, уехал, причем видел, что Вы бежите за машиной с ребенком на руках, и не остановился - это не притирки и не воспитание. Это издевательство.
Даже совершенно чужой мужчина (или мужик), пообещав подвести женщину с ребенком, спокойно ее дождется (понимая, что ребенка надо собрать), потом выйдет из машины и поможет женщине и ребенку "упаковаться".
Даже в общественном транспорте, когда к двери подходит женщина с коляской, любой близстоящий мужчина (или мужик) поможет женщине эту коляску погрузить.

То же самое можно сказать и про эпизод, когда Ваша дочь кричала у двери. Любой вменяемый взрослый человек, даже совершенно чужой, подошел бы к малышке и попытался её успокоить, отвлечь. Сказал бы что-нибудь из серии:"Пойдем в окошечко посмотрим, как мама возвращается.." или еще чего-нибудь.

То, что сделал Ваш муж (в обоих описываемых Вами случаях) - это было жестоко. А жестокость - это свойство характера, натуры. Так что притирки тут, на мой взгляд, совершенно не при чем.

La Loba пишет:
Тем более общество всегда давило и давит в том плане что "ребенку нужен отец", "женщина должна сохранять семью" и пр.
Спасая отношения, главное не пропустить момент, когда уже пора спасать себя.

La Loba пишет:
И вот - да, после брака со мной стали происходить странные вещи.. я стала словно разрушаться.... апатия, хандра.... но я все на свой счет относила, пыталась с собой бороться.
Наступать себе на горло можно какое-то время, но не до бесконечности.

La Loba пишет:
С партнером нужно чувствовать себя в безопасности.
Безусловно!
Кроме того, есть еще один момент.
Он ведь не извинился перед Вами за эпизод с машиной, я правильно поняла?

La Loba пишет:
У нас был и Большой театр, и музеи, и половину Центральной России на вто объездили с обязательными экскурсиями, музеями и пр. И выставки, и прочая. Но - это все внешнее. Знания - вещь холодная сама по себе, если нет настоящей доброты и любви. Имею в виду вообще любви к жизни, людям, а не романтической.

Фраза "твои вшивые интеллигенты" говорит о том, что во-первых, себя он к этим интеллигентам не причисляет, во-вторых, о том, что интеллигентов он терпеть не может, относится к ним с презрением, в-третьих, о том, что Вы для него из "вражеского лагеря"... Тот самый "вшивый интеллигент"...
La Loba , он Вас будет гнобить всегда. Даже если Вы в угоду ему в лепешку расшибетесь.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2014 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с Маришей. Человек не изменится. Тут - только расставаться - с минимальными потерями для себя и дочки.
А еще - подумалось - по теме- о сердечной близости - само ли собой? Это как как костерок - если он уже зажжен и горит, стоит подкидывать дровишек в нужный момент... Но если даже искры нет - о чем тогда речь? Не загорится....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 02.11.2014 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расставание создает напряжение. Героиня непрерывно думает о герое. Даже начинает читать журнал "Моторы" об автомобилях. Узнав о победе мужчины на ралли, она посылает телеграмму, в которой признается ему в любви. Интересно, сделала бы она это, если бы он проиграл?
Герой срывается с банкета в Монте-Карло и мчится на автомобиле 4000 км до Парижа. "И пошли они до города Парижу"(с)
Расстояние и автозаправка, где служащий не наливает полный бак, поскольку не может вернуть сдачу, видимо, означают трудности, которые преодолевает любовь.
Итак, мужчина должен срываться по первому звонку женщины.
При этом герой довольно-таки труслив, всю дорогу он думает, как обьяснить свое появление перед женщиной рано утром!

P.S.
Честно говоря, меня уже тошнит. "Товарищ, меня мутит. Я уже полпарохода заблевал" (с). Видите, на киношные цитаты пробило.
Но я должен пройти этот путь до конца. Фильм смотрю кусками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 02.11.2014 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Loba пишет:


La Loba - это волчица по-испански. Я немного знакома с этим языком и очень люблю его.

Кстати, именно эта притча мне меньше всех понравилась... и я многое не поняла в объяснении. Но, может, потому, что это не было актуально.
Ух как я попутала мощно )
Но сассоцциировалось именно с этой притчей почему-то...
Вот по поводу мужа Вашего. У меня самой после родов на фоне гормональных изменений натурально поехала крыша. Начались какие-то агрессивные реакции и я страшно испугалась того, что могу навредить своему ребенку вот в этом "состоянии аффекта". Пошла лечиться. И поэтому если бы Ваш муж что-то такое вытворял, но сам бы своих реакций боялся, стеснялся и хотел что-то исправить, я бы Вам сказала: пытайтесь. Все еще можно наладить. Но он - и в том-то беда - не только не раскаивается, но и чувствует себя аж и правым. А когда человек прав, зачем ему меняться? Напротив - он будет продолжать гнуть всех остальных под эту "правду" свою... А оно вам надо?
По поводу его тяжелого детства. Да, правда - очень жалко, что вот все так нехорошо сложилось. Я, кстати, подумала - а кто его обижал и унижал? И не было ли часом среди гонителей детей из каких-нибудь семей покруче, тех самых "интеллигентов вшивых"?.. Так вот - сочувствие в таких ситуациях не помогает. Не меняет оно человека. Чтобы преодолеть такого рода проблемы - нужен хороший ПТ. Использовать в этом качестве ни разу не подготовленного и ни в чем неповинного партнера - ну это только ему еще психику поломать до кучи, а проблема как была так и останется.
По поводу общества, которое требует, чтобы у ребенка был отец. Так ведь он ЕСТЬ! Дочка его знает, может с ним общаться - просто вы вместе не живете, но такое в целом случается и нередко. Потом, знаете, как иногда интересно нас выводят из таких ситуаций как ни странно - дети? У меня был однажды случай из серии "пришла беда откуда не ждали". Я качала во дворе на качелях своего сынишку - где-то 4-5 ему тогда было. И вдруг какой-то дядька, качающий на соседних качелях дочку, поворачивается и спрашивает: "Саша, а почему ты все время с мамой и с мамой? А где же папа твой?" Я, в принципе баба-то языкастая, а тут дар речи потеряла - вот какого думаю черта?.. И тут мальчик мой неожиданно изрекает эдаким голосом прокурора: "Папа мой работает. Ты-то работаешь?" Самое смешное, что дядька смутился и стал оправдываться! Я так ржала.
То есть это важно, когда папа есть в принципе, даже если он живет от мамы далеко и видишь его редко. Тут важнее как Вы будете подавать его образ. Если клясть почем зря не будете (а Вы не будете) - то и наладится. Это нанесет гораздо меньший вред, чем регулярные унижения....
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2014 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андерсон, ППКС)))
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))


Последний раз редактировалось: август14 (03.11.2014 09:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 02.11.2014 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Loba, так как вы уже "в этой лодке" в браке и есть ребёнок...
со стороны видится вот так:
вы вначале подчинялись теперь отстранилиь от мужа т.е по суте вы и тогда и сейчас занимаете пассивную позицию, с тaким отношением вы всегда будете
как "две параллейные". Вам нужно занять Активную позицию-идти на диалог, научится Слышать (а не слушать), увидеть не только недостатки мужа, но и свои, естественно постаратся их исправить, научится не терпеть недостатки мужа, а перевоспитать мягко и в тоже время твёрдо ( это из области раставить границы).
И если после этого не произайдёт Контакта, тогда думать о разводе, а сейчас вы пока ещё ничего не сделали чтобы ваши жизни сблизились и пересеклись.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 02.11.2014 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Я согласна с Маришей. Человек не изменится. Тут - только расставаться - с минимальными потерями для себя и дочки.
А еще - подумалось - по теме- о сердечной близости - само ли собой? Это как как костерок - если он уже зажжен и горит, стоит подкидывать дровишек в нужный момент... Но если даже искры нет - о чем тогда речь? Не загорится....


Это из того раздела, что вроде все понятно, но нужно еще разок перепроверить. ) Пост здесь - это уже последняя проверка, наверное.. с другого угла зрения.. любопытно, совсем другие отклики, чем на мамочкиномм форуме в сообществе мам без пап.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 02.11.2014 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
La Loba пишет:


La Loba - это волчица по-испански. Я немного знакома с этим языком и очень люблю его.

Кстати, именно эта притча мне меньше всех понравилась... и я многое не поняла в объяснении. Но, может, потому, что это не было актуально.
Ух как я попутала мощно )
Но сассоцциировалось именно с этой притчей почему-то...
Вот по поводу мужа Вашего. У меня самой после родов на фоне гормональных изменений натурально поехала крыша. Начались какие-то агрессивные реакции и я страшно испугалась того, что могу навредить своему ребенку вот в этом "состоянии аффекта". Пошла лечиться. И поэтому если бы Ваш муж что-то такое вытворял, но сам бы своих реакций боялся, стеснялся и хотел что-то исправить, я бы Вам сказала: пытайтесь. Все еще можно наладить. Но он - и в том-то беда - не только не раскаивается, но и чувствует себя аж и правым. А когда человек прав, зачем ему меняться? Напротив - он будет продолжать гнуть всех остальных под эту "правду" свою... А оно вам надо?
По поводу его тяжелого детства. Да, правда - очень жалко, что вот все так нехорошо сложилось. Я, кстати, подумала - а кто его обижал и унижал? И не было ли часом среди гонителей детей из каких-нибудь семей покруче, тех самых "интеллигентов вшивых"?.. Так вот - сочувствие в таких ситуациях не помогает. Не меняет оно человека. Чтобы преодолеть такого рода проблемы - нужен хороший ПТ. Использовать в этом качестве ни разу не подготовленного и ни в чем неповинного партнера - ну это только ему еще психику поломать до кучи, а проблема как была так и останется.
По поводу общества, которое требует, чтобы у ребенка был отец. Так ведь он ЕСТЬ! Дочка его знает, может с ним общаться - просто вы вместе не живете, но такое в целом случается и нередко. Потом, знаете, как иногда интересно нас выводят из таких ситуаций как ни странно - дети? У меня был однажды случай из серии "пришла беда откуда не ждали". Я качала во дворе на качелях своего сынишку - где-то 4-5 ему тогда было. И вдруг какой-то дядька, качающий на соседних качелях дочку, поворачивается и спрашивает: "Саша, а почему ты все время с мамой и с мамой? А где же папа твой?" Я, в принципе баба-то языкастая, а тут дар речи потеряла - вот какого думаю черта?.. И тут мальчик мой неожиданно изрекает эдаким голосом прокурора: "Папа мой работает. Ты-то работаешь?" Самое смешное, что дядька смутился и стал оправдываться! Я так ржала.
То есть это важно, когда папа есть в принципе, даже если он живет от мамы далеко и видишь его редко. Тут важнее как Вы будете подавать его образ. Если клясть почем зря не будете (а Вы не будете) - то и наладится. Это нанесет гораздо меньший вред, чем регулярные унижения....


У меня есть проблемы в отношениях с дочуркой, но не до такой степени. Я в себе научилась разбираться, прислушиваться к ощущениям и действовать. Но немного сложно, когда ребенок спит вообще мало, днем не спит и играет сам мало, все больше со мной - а я так соскучилась по взрослому общению и по нормальной взрослой жизни, по работе! Иногда срываюсь - отчитываю ((( Печалюсь.. в душе моей девочки словно излом.. после двух начался.. может, просто период такой - она человечек задумчивый вообще, интравертивный (пока)...может, характер.. а может, сильно чувствует, что мысли мамы заняты другим - не ею.. вроде я с ней, а мысленно - нет.. и она требует внимания. А я сама по себе не прирожденная мама, которая вот прямо все чувствует и всегда готова поиграть. Я не фонтанирую идеями, я больше логик, наверное, вообще.. но ребенка люблю, конечно, что могу - делаю.. читаем, аппликации, домики строим, лепим... но сейчас больше капризов, чем реальных интересов.. меня это тревожит, потому что мне это сложно принять. я сама другая была - мама говорит, что я всегда сама себя занимала и она со мной не играла и не занималась..

Да, я это все понимаю. Сочувствие и жалость у меня существуют отдельно, я дистанцировалась. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Жалею его просто как человека. Да, ему нужно работать с собой и хорошим ПТ, но для этого нужно понять, что в тебе что-то не то, а он - да, всегда чувствует себя правым (((

Сын классно дядьку отбрил! ) Браво!
Думаю, муж тоже будет лучшим воскресным папой - целенаправленно приезжать на пару часов или водить ее в Москве по разным интересным местам. С дочкой от первого брака по воскресеньям гуляет, вот весь день сегодня (ура, его дома нет, ура!) Он по-своему любит, но очень по-своему )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 02.11.2014 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
La Loba, так как вы уже "в этой лодке" в браке и есть ребёнок...
со стороны видится вот так:
вы вначале подчинялись теперь отстранилиь от мужа т.е по суте вы и тогда и сейчас занимаете пассивную позицию, с тaким отношением вы всегда будете
как "две параллейные". Вам нужно занять Активную позицию-идти на диалог, научится Слышать (а не слушать), увидеть не только недостатки мужа, но и свои, естественно постаратся их исправить, научится не терпеть недостатки мужа, а перевоспитать мягко и в тоже время твёрдо ( это из области раставить границы).
И если после этого не произайдёт Контакта, тогда думать о разводе, а сейчас вы пока ещё ничего не сделали чтобы ваши жизни сблизились и пересеклись.


Спасибо за ответ!
Я занимаю пассивную позицию по отношению к мужу, но активную по отношению к своей жизни.
Перевоспитать 45-летнего мужика???? )))

Как Вам сказать... "Как вы ни садитесь, в музыканты не годитесь" Точный текст не помню. Не всякие отношения можно вытащить. Должно что-то быть. А когда ничего, кроме ребенка, не осталось общего (а было ли?), смысла нет. Я задала себе вопросы и постаралась на них честно ответить. Перспективы здесь нет. Это уже так - фантомные боли ( Да и не болит... потому что ничего нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 03.11.2014 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он бреется, держа руль одной рукой и нарушая ПДД. Это показывает его озабоченность тем впечатлением, которое он надеется произвести. То есть мужчина опять не совсем уверен в себе.
Женщины в Париже нет, она уехала в Довиль к дочке. Он отправляется туда же. Встречает их на берегу. Она прогуливает не только свою дочь, но и его сына. Обнимашки, всеобщее ликование, которое выражает бегающая по берегу собака.
Далее следует постельная возня, во время которой женщина то морщит лицо, то недоуменно открывает глаза, что, по видимому, означает чувство глубокого удовлетворения.
Затем следует видеоряд, показывающий способы их совместного времяпрепровождения. Они валяются, целуясь, в снегу, посещают овечью ферму и собачий питомник, гуляют, болтая. Все это перемежается какими-то неубедительными постельными сценами.
Выясняется, что у женщины аноргазмия. По ее мнению, это оттого, что ей мешают воспоминания о погибшем муже.
А это от курения!(зачеркнуто)
- Ну почему? - спрашивает ее мужчина.
- А потому, - ответил бы я, -что ты вел себя, как чудак с большой буквы "м". Закономерный результат(зачеркнуто)
У женщины каменное непроницаемое лицо, она на мужчину даже не смотрит. Весь ее облик выражает презрение и отчужденность.
А у героя вид побитой собаки. Он поеживается, сутулится, перебирает руками одежду, нервно курит, нерешительно поглядывая на женщину.
Она задумала возвращаться в Париж не на его машине, а на поезде с пересадками!
Мужчина впадает в рефлексию.
Потом они оба, он - за рулем, она - в поезде, вспоминают посещение дорогого ресторана, где герой выполнял все прихоти героини.
Мужчина мчится на вокзал и встречает поезд с женщиной. Фильм заканчивается обьятиями.
Уффф!
Но мне кажется, что эпизод с постельной сценой у них будет так же закольцован, как прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 03.11.2014 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я позволю себе порассуждать отвлеченно о жестокости.. Я встречала нескольких реально жестоких людей на своем пути, то есть, лично пересекалась, близко или очень близко. Один мужчина и несколько женщин. Которые были способны именно не проявление беспощадности к человеку в сочетании с прямым воздействием на него. Их всех объединяли две особенности: склонность к доминантности и отсутствие эмпатии. Или иными словами - отсутсвие такого этического момента как умение почувствовать состояние другого и примерить его на себя, отсутствие сочуствия. А с другой стороны: склонность к контролированию, принятию решений за другого человека и их навязыванию.

Гипертрофированная уваренность в себе плюс душевная слепота. Скорее всего те, кто проявляют жестокость (кроме паталогического садизма) не задумываются об этом, они нацелены на результат, на то, чтобы добиться от человека послушания. Такие себе люди-танки. В начале могут привлечь своей уверенностью, особенно мужчины женщину, но потом оттолкнуть душевной глухотой. Да, безопасно с такими не будет, потому что они будут настойчиво оттаптвать лапы и хвост, пилить мозги, пытаться переставить тебе все органы в брюхе "как надо" и искренне верить, что делают правильно. Да, их не переделаешь Грусть

Но и отделаться от них не всегда просто!Грусть(( Самолюбие им не позволит так просто смириться со совей неправотой и оставить тебя в покое с малой кровью. Если такой чел был в кругу приятелей, то в ответ на твое непослушание или несоответствие обязательнь сильно обидится, разрыв будет происходить громкой, некрасивой ссорой, возможно, какими-то страшными пророчествами и проклятиями напоследок.

Если же это муж или родственник.. La loba, возможно, Вам придется запастись силами, защитой и приготовиться к войне. Мужчины вообще своих женщин с трудом отпускают, даже если не особо нужна, но уходит сама, стараются задержать, это их по самолюбию бьет. А такие, да еще своих жен - тем более, и долго не успокаиваются, пока не находят другую. Дай Бог, чтобы пронесло, но приготовиться к неприятным моментам надо, возможно, к давлению, угрозам или жесткому рикошету. Берегите себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 04.11.2014 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Я позволю себе порассуждать отвлеченно о жестокости.. Я встречала нескольких реально жестоких людей на своем пути, то есть, лично пересекалась, близко или очень близко. Один мужчина и несколько женщин. Которые были способны именно не проявление беспощадности к человеку в сочетании с прямым воздействием на него. Их всех объединяли две особенности: склонность к доминантности и отсутствие эмпатии. Или иными словами - отсутсвие такого этического момента как умение почувствовать состояние другого и примерить его на себя, отсутствие сочуствия. А с другой стороны: склонность к контролированию, принятию решений за другого человека и их навязыванию.

Гипертрофированная уваренность в себе плюс душевная слепота. Скорее всего те, кто проявляют жестокость (кроме паталогического садизма) не задумываются об этом, они нацелены на результат, на то, чтобы добиться от человека послушания. Такие себе люди-танки. В начале могут привлечь своей уверенностью, особенно мужчины женщину, но потом оттолкнуть душевной глухотой. Да, безопасно с такими не будет, потому что они будут настойчиво оттаптвать лапы и хвост, пилить мозги, пытаться переставить тебе все органы в брюхе "как надо" и искренне верить, что делают правильно. Да, их не переделаешь Грусть

Но и отделаться от них не всегда просто!Грусть(( Самолюбие им не позволит так просто смириться со совей неправотой и оставить тебя в покое с малой кровью. Если такой чел был в кругу приятелей, то в ответ на твое непослушание или несоответствие обязательнь сильно обидится, разрыв будет происходить громкой, некрасивой ссорой, возможно, какими-то страшными пророчествами и проклятиями напоследок.

Если же это муж или родственник.. La loba, возможно, Вам придется запастись силами, защитой и приготовиться к войне. Мужчины вообще своих женщин с трудом отпускают, даже если не особо нужна, но уходит сама, стараются задержать, это их по самолюбию бьет. А такие, да еще своих жен - тем более, и долго не успокаиваются, пока не находят другую. Дай Бог, чтобы пронесло, но приготовиться к неприятным моментам надо, возможно, к давлению, угрозам или жесткому рикошету. Берегите себя!


Интересно... как раз порой задумывалась, а что такое жестокость в плане того, насколько это намеренно/запланированно... Вы пишите, что просто стремятся к результату. Наверное, это так. Муж вот хотел приучить меня к пунктуальности, уехав так, как я выше писала... Да, он сам всегда вовремя и даже раньше прибывает, если нет форс-мажора. Я не такая, но и не разгильдяйка. А с маленьким ребенком - ему себя собрать надо, а мне двоих, да еще кучу с собой взять. )
или вещи мои, которые я СРАЗУ не убрала, порой обнаруживала в морозильнике.. Воспитывал. )

Муж мой не такой монстр (это о последнем абзаце). Если завтра скажу "Уходи" - соберет вещи и уйдет. Самолюбие - да, согласна, еще как! Он мне письмо две недели назад прислал. Я никак не отвечу. С одной стороны, времени мало на компьютер (когда дочь уснет только вечером), надо выбирать, чем заняться. Но еще и думаю - что написать, чтобы не слишком много, все понятно и чтобы сгладить острые углы. У меня тут принцип - хоть горшком назови, только в печь не ставь. Первая причина - сугубо меркантильная, алименты. Пусть буду виновата я. ) Тем более для него это не деньги, а садик нам пока не светит, соответственно я работать не могу толком. Вторая причина - ему жить, и я не хочу слишком сильно бить по самолюбию, да. Пусть считает, что он самый лучший, а я, не благодарная, не оценила. ) В глубине души он понимает, что процесс идет от меня, поэтому защищается - давит, что это он решение принял, что это ему все надоело. и в письме обозначил, что прежние отношение невозможны, и дружеские потом - тоже. ) Лучший способ защиты - это нападение ) Что ж, я не возражаю. )

Вопрос в том, что написать что-то будет нужно. И о сексе тоже. Наверное, просто упомянуть, что нам обоим нужны другие партнеры, и все? Потому что на самом деле он никакой здесь, физиологическая готовность - еще не все. ) А мне - да, мозг промывают уже пятый год,в последний раз - Фрейдом. ) Первый раз обиделась, и поняла, что смертельно (и уже навсегда), второй - уже послала, разумеется, мягко. ) Вообще жестко стала с ним общаться. Я человек мягкий по природе, а сейчас вот учусь рычать, говорить "нет", высказывать прямо свое мнение и т. д. Не только мужу, а вообще. Ох уж это религиозное прошлое с его установками. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.11.2014 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Loba пишет:
Муж вот хотел приучить меня к пунктуальности, уехав так, как я выше писала...
ИМХО он хотел ВАС приучить не к пунктуальности, а к послушанию.

La Loba пишет:
просто стремятся к результату.
Да. К результату. Но результат этот - отнюдь не привитие полезных навыков. Истинная цель - это сломить волю другого человека, и подчинить его своей воле.
Сделать из ближнего этакую послушную безгласную марионетку.
Сказал "налево" - пошла налево, сказал "направо" - пошла направо, сказал "к ноге" - значит "к ноге", сказал "через пять минут у подъезда с ребенком на руках" - значит должна там быть ровно через пять минут и ни на секунду позже, сказал, что вещи должны быть убраны СРАЗУ - значит должна убирать СРАЗУ.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 04.11.2014 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
La Loba пишет:
Муж вот хотел приучить меня к пунктуальности, уехав так, как я выше писала...
ИМХО он хотел ВАС приучить не к пунктуальности, а к послушанию.

La Loba пишет:
просто стремятся к результату.
Да. К результату. Но результат этот - отнюдь не привитие полезных навыков. Истинная цель - это сломить волю другого человека, и подчинить его своей воле.
Сделать из ближнего этакую послушную безгласную марионетку.
Сказал "налево" - пошла налево, сказал "направо" - пошла направо, сказал "к ноге" - значит "к ноге", сказал "через пять минут у подъезда с ребенком на руках" - значит должна там быть ровно через пять минут и ни на секунду позже, сказал, что вещи должны быть убраны СРАЗУ - значит должна убирать СРАЗУ.




Marisha, Большой Привет! Улыбка
Знаешь не согласна с тобой. Улыбка На мой взгляд ты слишком, слишком сгущаешь краски. Подмигнуть
По видимому муж хорошо организованный человек, а у La Loba это не сильная сторона.
На самом деле человеку собранному очень, очень тяжело жить вместе с неслаженным человеком. Это как ты всё время жмёшь на газ, а партнёр на тормоз. На нервы действует очень сильно Радостная улыбка .
Эпизод с уехавшим мужем, это похоже из серии "достала, больше не могу"
а не издевательство.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 04.11.2014 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Loba, у вас с мужем есть свои достоинства и свои недостатки. Проблема у вас обоюдная вы друг друга не слышите! Oн хочет чтобы вы были более собранной и активной, но не может спокойно,умно, по-человечески донести это до вас. Вы хотите больше чувствительности и эмоциональности но так же неэффективны в коммуникации.
Солидарна с Картинкой, если вы хотите изменить ваши отношения обратитесь к семейному психологу. Из книг вы можете почерпнуть много интересной информации, но полную картину вас самой, вашего мужа они вам никогда не дадут. Психолог выступит в роли посредника который поможет вашему мужу увидить себя вашими глазами, наити точки соприкоснавения, вы сами увидите себя со стороны, но в мягкой форме, а не так жёстко, как ваш муж доносит до вас.
На вашем месте я бы предложила мужу попробывать этот последний шанс.
Во всяком случае, даже если вы не останитесь вместе, вы сможете разойтись мягко.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.11.2014 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Эпизод с уехавшим мужем, это похоже из серии "достала, больше не могу" а не издевательство.
Знаешь, если бы они, допустим, договорились поужинать в ресторане, она в десятый раз опоздала на час, и он, не дождавшись ее, уехал, то вот это да, я бы расценила как "достала, больше не могу". Когда же речь идет о том, что женщине нужно собрать маленького ребенка, то тут на мой личный взгляд "достала, больше не могу" как-то очень странно смотрится. Мог бы в общем-то подняться в квартиру и помочь.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 04.11.2014 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
если бы они, допустим, договорились поужинать в ресторане, она в десятый раз опоздала на час
Обязательно ждать десятого раза?
Сколько раз женщине нужно опоздать на час, чтобы другие женщины расценили это как "достала, больше не могу"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 04.11.2014 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
белоснежка пишет:
Эпизод с уехавшим мужем, это похоже из серии "достала, больше не могу" а не издевательство.
Знаешь, если бы они, допустим, договорились поужинать в ресторане, она в десятый раз опоздала на час, и он, не дождавшись ее, уехал, то вот это да, я бы расценила как "достала, больше не могу". Когда же речь идет о том, что женщине нужно собрать маленького ребенка, то тут на мой личный взгляд "достала, больше не могу" как-то очень странно смотрится. Мог бы в общем-то подняться в квартиру и помочь.



La Lobi выше написала, что он грубый мужик, a не деликатный мужчина, a у тебя прeтензия к нему: "почему вы не ведёте себя как сын английской корoлевы?"

Задача автора сделать из него человека. Радостная улыбка
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.11.2014 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Marisha пишет:
белоснежка пишет:
Эпизод с уехавшим мужем, это похоже из серии "достала, больше не могу" а не издевательство.
Знаешь, если бы они, допустим, договорились поужинать в ресторане, она в десятый раз опоздала на час, и он, не дождавшись ее, уехал, то вот это да, я бы расценила как "достала, больше не могу". Когда же речь идет о том, что женщине нужно собрать маленького ребенка, то тут на мой личный взгляд "достала, больше не могу" как-то очень странно смотрится. Мог бы в общем-то подняться в квартиру и помочь.



La Lobi выше написала, что он грубый мужик, a не деликатный мужчина, a у тебя прeтензия к нему: "почему вы не ведёте себя как сын английской корoлевы?"
У меня - к нему нет абсолютно никаких претензий. Радостная улыбка

белоснежка пишет:
Задача автора сделать из него человека. Радостная улыбка
Радостная улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 04.11.2014 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчат, отвечу сразу на все вопросы здесь, ок?

Перечитала свой первый пост. Мой вопрос был о чувствах, ощущениях. не о том, сохранять ли брак и что за человек мой муж. Но поскольку мне были заданы в процессе обсуждения вопросы, я на них отвечала так кратко, как могла (я писатель еще тот! Радостная улыбка ) Чтобы не наговорить лишнее о человеке, который является отцом моей дочери и с которым я прожила вместе несколько лет.

Видимо, в заблуждение ввел последний вопросительный знак в посте и сам "вопрос", который не был вопросом по сути, а лишь часть моего рассуждения про себя.

Из краткого курса по литературоведения в университете я помню только разницу между сюжетом и фабулой, где фабула - основные факты, сюжет - вся их гамма и не только. Я поделилась только частью фабулы в ответах, маленькой частью. Но не сюжетом - всеми моими ощущениями, мыслями, переживаниями за все эти годы.

Почему я об этом говорю? Вот странно, честное слово странно слышать совет идти к психологу. ) На мой взгляд, идти к ПТ нужно если ты не знаешь, сомневаешься, мечешься, либо находишься в состоянии апатии, и не понимаешь, откуда все это. Или что-то в этом роде. А если ты ясно осознаешь, анализируешь свои мысли, прислушиваешься к чувствам, сравниваешь, наблюдаешь - и сам делаешь все выводы, то зачем? На мой взгляд, для взрослого человека совершенно нормально решать свои жизненные задачи самому. Увидеть себя со стороны тоже вполне можно. Если есть критическое мышление и мозг не затуманен эмоциями, страхами, паникой или еще чем в этом роде.

Думаю, что многие люди решают свои проблемы и задачи сами вообще без лишнего умствования, и молодцы!

По поводу опозданий, раз уж дошло дело до суждениях о моей пунктуальности. ) Люди делятся на тех, для кого придти вовремя - это уже опоздать, и на тех, для кого опоздаьт на 15 минут - это придти вовремя. Я скорее отношусь ко второму типу. Но! Это не значит, что я реализую это по факту. Да, бывает, что припоздаю на 5-10 минут, но очень редко и, в основном, когда обстоятельства вмешиваются. И всегда звоню и предупреждаю.

Далее, это вовсе не означает, что муж не опаздывает или не подводит. Вот типичный пример. Зима. Ребенку года нет, то бишь не ходит. Договариваемся, что встречаемся возле подъезда в 11.00, например (у нас машина на платной парковке в 300 метрах от дома, он разогревает двигатель, подъезжает и мы сразу садимся). Выхожу - нет. Звоню - ты где? Я, говорит, на мойку поехал. На мой вопрос, почему не позвонил - а забыл
А у меня на руках ребенок в комбинезоне зимнем, общий вес - 7-9 кг (не помню, в каком месяце было). Что мне делать? подниматься наверх и ждать минут 20, то есть снова раздевать? Получается, что так, поскольку мороз на улице и минут на 20 я просто не выстою, да еще с кульком таким на руках (коляска в машине).
А почему? Потому что мое время значения не имеет.

Он подобные вещи делает не по злостному эгоизму, а потому что мужу действительно в голову не приходит, что нужно побеспокоиться о том, что это может повлиять на другого человека. Для него люди - на самом деле - это ничто. Он сотрудников также нанимает. Нанял человека - уволил через неделю. Спрашиваю, как же так? Зачем дергать человека с работы (а у него семья и съемная квартира), если сразу не произвел сильного впечатления? Ответ - "Умер Максим, да и хрен с ним". Ему на самом деле все равно.

При этом я и злым его назвать не могу. Парадокс, да? В отпуск мою маму с тетей брал (ездили на три дня в другой город), гостиницу оплачивал, платил в ресторане, экскурсии.

А вот еще типичный пример. Еще в первую нашу зиму заметили мы на улице пушистого кота. Соседи еще меня спросили, не нужен ли. Его хозяйка уехала жить к дочке на Украину и кота с собой не взяла, а у них у всех кошки уже есть. Я к живности дома, осознавая ответственность, дышу ровно, а муж кошек любит. В результате взяли. Купили лоток, шампунь кошачий, вымыли, накормили. В первую ночь кот начал орать. Оказывается, он привык свои дела делать на улице. Или что-то в этом роде, подробности уже не помню, дело ночью ведь было - разум затуманен. Но получилось так, что я его выпустила - либо муж все же - и потом он снова в нашей квартире оказался этой же ночью. И снова заорал. Муж встал, взял кота, открыл дверь и спустил его по лестнице.
Все.

Вот это - типичный случай. Я люблю, но.. лишь пока это мне не мешает.

С ребенком примерно то же самое. Любит, но... пока не зазвонит телефон либо еще что (хочу почитать книгу или фильм посмотреть, или спать). Поэтому я и не могла дочь с ним оставить - не было никакой гарантии в элементарном физическом присмотре (ребенок и на подоконник может залезть, и окно открыть, и мало ли еще что), а про моральное - вообще молчу. Мне периодических воплей обиды хватает и когда я в квартире. Ведь даже попросить ребенка отойти и не мешать можно по-разному.

Это еще часть фабулы)

И снова - я не обвиняю мужа и не говорю, что он такой-сякой. Он - такой, какой есть. Решение выходить за него замуж приняла я, пусть и плохо осознавая, что делаю, но никто не заставлял, и это был мой выбор. И что теперь мне делать с выбором - вот задача. И только мне ее решать. Все инструменты для ее решения у меня есть (как раз добыла за последние месяцы с момента "просветления") и пользоваться ими я научилась тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.11.2014 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Loba пишет:
Мой вопрос был о чувствах, ощущениях. не о том, сохранять ли брак и что за человек мой муж.

La Loba, на мой взгляд (коротко Улыбка), есть ощущения, которые продиктованы событиями, "происходящими в нашей голове" (восприятием мира и себя), а есть ощущения, которые возникают как ответ на внешнее воздействие.
Иными словами, человеку может быть больно (плохо, тоскливо) от того, что его реально (на самом деле) непрерывно пинает ближний, а может быть точно так же от того, что он себя "пинает" сам.
Плюс у каждого чела свой болевой порог.
Это я к тому, почему возник разговор о том, что за человек Ваш муж. Улыбка

La Loba пишет:
Я поделилась только частью фабулы в ответах, маленькой частью. Но не сюжетом - всеми моими ощущениями, мыслями, переживаниями за все эти годы.
Вполне естественно, что в подавляющем большинстве случаев, на форуме человек рассказывает лишь о маленькой части надводной части айсберга. Самые значимые и болезненные вопросы как правило остаются за кадром. (И даже при этом ТС нужно иметь очень устойчивую психику, чтобы выдержать наплыв мнений и видений ситуации, бОльшая часть из которых не имеет ничего общего с тем, что происходит на самом деле. Улыбка)
Поэтому девочки и советуют пойти к ПТ. Которому можно рассказать весь сюжет без утайки. И с которым процесс познания себя - менее болезненный и более продуктивный. Как минимум потому, что это беседа с глазу на глаз.
Ну а "идти или не идти", точно так же как "разводиться или не разводиться" - это понятное дело, что решаете только Вы сами и никто кроме Вас.

La Loba пишет:
Он подобные вещи делает не по злостному эгоизму, а потому что мужу действительно в голову не приходит, что нужно побеспокоиться о том, что это может повлиять на другого человека.
Радостная улыбка Так это и есть он самый... Злостный эгоизьм... Когда человеку просто в голову не приходит побеспокоиться еще о ком-то кроме себя.

И если Ваш вопрос в том, возможна ли сердечная близость с подобным человеком, то моё виденье - НЕТ, не возможна. Как минимум потому, что ЕМУ она не нужна. И он, как я понимаю, по поводу отсутствия оной в Ваших с ним отношениях, не особо расстраивается.
Ну а сохранить брак конечно же можно. Вопрос только - какой ценой. И готовы ли Вы эту цену платить.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.11.2014 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Marisha пишет:
если бы они, допустим, договорились поужинать в ресторане, она в десятый раз опоздала на час
Обязательно ждать десятого раза?
Сколько раз женщине нужно опоздать на час, чтобы другие женщины расценили это как "достала, больше не могу"?
Про женщин )))))
У меня есть подруга, которая опаздывает ВСЕГДА. На те самые роковые 15 минут. Я за ней эту особенность знаю - и просто всегда прихожу на 15 минут позже относительно того времени, на которое мы договорились. Все довольны, чо ))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.11.2014 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Loba пишет:

Автор свои проблемы решает самостоятельно, обладая всеми инструментами для их решения и навыками обращения с ними. Улыбка

Цитата:
Вот странно, честное слово странно слышать совет идти к психологу. ) На мой взгляд, идти к ПТ нужно если ты не знаешь, сомневаешься, мечешься, либо находишься в состоянии апатии, и не понимаешь, откуда все это. Или что-то в этом роде. А если ты ясно осознаешь, анализируешь свои мысли, прислушиваешься к чувствам, сравниваешь, наблюдаешь - и сам делаешь все выводы, то зачем? На мой взгляд, для взрослого человека совершенно нормально решать свои жизненные задачи самому. Увидеть себя со стороны тоже вполне можно. Если есть критическое мышление и мозг не затуманен эмоциями, страхами, паникой или еще чем в этом роде.

Вы так реагируете, будто вам советуют лечь в псих лечебницуУлыбка
Видимо, пока вы доходили до выводов о том, что вам с мужем не по пути, вы сильно напрягались и пытались найти общие точки соприкосновения… и сейчас очень устали…?
Я не советую вам обратиться именно к семейному психологу…
Меня просто удивило ваше неприятие психотерапевтической помощи. Вы ведь пойдете к врачу, если у вас болит зуб? Тогда почему бы не сходить к соответствующему специалисту, когда болит душа?
Да и есть вещи, которые вы не сможете увидеть, находясь внутри отношений, даже если вы все разложите по полкам самостоятельно… особенно, это касается собственных недочетов и промахов, а также ошибок в коммуникации.

Из приведенного вами же примера… скажите, зачем вы бежали за машиной, когда ваш муж поехал, не дождавшись вас? Вы что хотели этим показать ему и себе? В какой роли вы в этот момент себя ощущали?
Можно было поступить несколькими разными способами, при этом, не ощущая себя Жертвой. Но вы выбрали именно это поведение… Почему?

Я к тому, что некоторые вещи, которые может увидеть специалист, мы за собой не замечаем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.11.2014 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Описанные вами примеры явного неуважения и жестокости от мужа по отношению к вам и ребенку, не требуют объяснений. Он ведет себя так, как хочет. Осознает он это или нет, не имеет особого значения, т.к. по факту он проявляет силу к более слабым.
La Loba, меня не волнует ваше решение и как вы поступите, решите уйти или остаться, ваш личный выбор.
Для меня более важно, ваше сегодняшнее состояние и тот урон, который нанесен вам жестоким обращением мужа.
Скорее всего (мое мнение) вам не помешала бы профессиональная помощь…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 05.11.2014 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
La Loba пишет:
Мой вопрос был о чувствах, ощущениях. не о том, сохранять ли брак и что за человек мой муж.

La Loba, на мой взгляд (коротко Улыбка), есть ощущения, которые продиктованы событиями, "происходящими в нашей голове" (восприятием мира и себя), а есть ощущения, которые возникают как ответ на внешнее воздействие.
Иными словами, человеку может быть больно (плохо, тоскливо) от того, что его реально (на самом деле) непрерывно пинает ближний, а может быть точно так же от того, что он себя "пинает" сам.
Плюс у каждого чела свой болевой порог.
Это я к тому, почему возник разговор о том, что за человек Ваш муж. Улыбка

La Loba пишет:
Я поделилась только частью фабулы в ответах, маленькой частью. Но не сюжетом - всеми моими ощущениями, мыслями, переживаниями за все эти годы.
Вполне естественно, что в подавляющем большинстве случаев, на форуме человек рассказывает лишь о маленькой части надводной части айсберга. Самые значимые и болезненные вопросы как правило остаются за кадром. (И даже при этом ТС нужно иметь очень устойчивую психику, чтобы выдержать наплыв мнений и видений ситуации, бОльшая часть из которых не имеет ничего общего с тем, что происходит на самом деле. Улыбка)
Поэтому девочки и советуют пойти к ПТ. Которому можно рассказать весь сюжет без утайки. И с которым процесс познания себя - менее болезненный и более продуктивный. Как минимум потому, что это беседа с глазу на глаз.
Ну а "идти или не идти", точно так же как "разводиться или не разводиться" - это понятное дело, что решаете только Вы сами и никто кроме Вас.

La Loba пишет:
Он подобные вещи делает не по злостному эгоизму, а потому что мужу действительно в голову не приходит, что нужно побеспокоиться о том, что это может повлиять на другого человека.
Радостная улыбка Так это и есть он самый... Злостный эгоизьм... Когда человеку просто в голову не приходит побеспокоиться еще о ком-то кроме себя.

И если Ваш вопрос в том, возможна ли сердечная близость с подобным человеком, то моё виденье - НЕТ, не возможна. Как минимум потому, что ЕМУ она не нужна. И он, как я понимаю, по поводу отсутствия оной в Ваших с ним отношениях, не особо расстраивается.
Ну а сохранить брак конечно же можно. Вопрос только - какой ценой. И готовы ли Вы эту цену платить.


Процесс познания себя - вещь не только болезненная, а и радостная. ) Сейчас исключительно радостная )

По поводу внешних воздействий и внутренних "тараканов" - да, согласна. Вижу, что во многом ситуация сложилась из-за того, что у меня внутри были пустоты до брака, которые я - как и большинство людей - пыталась заполнять внешним, то есть думала, что дискомфорт внутренний от того, что нет семьи, близкого человека рядом и пр. Но я этого искренне не понимала. Сейчас - да, вижу, осознаю, работаю. Больно, но - снова - и радостно.
Но есть и внешние. Почему после свадьбы я стала просто разрушаться? Разваливаться на куски, причем стремительно? мне было больно слышать, как один мой знакомый постоянно, случись быть беседе, восхищался мной, что я, дескать, такая да растакая (в хорошем смысле). На что я говорила - это все в прошлом (сорри за отсутствие знаков препинания, тороплюсь успеть ко максимуму, свекровь приехала гулять с мелкой Улыбка)
Кстати, понять именно это разламывание помог муж. Читал какую-то статейку в АиФ, там дядька один придумал теорию о потенциале браков по определенным годам. И муж показал наш брак типа читай - как все перспективно. Улыбка Я взяла статью и сразу увидела, что он не туда посмотрел. Потому как наш брак значился как векторный. И там было написано - брак, в котором ломается личность. Меня прям холодом обдало, словно диагноз увидела. Тот случай, когда внутреннее ощущение совпадает с описанием.

В общем, да. ) Мужу это не нужно. Я тут цитату подруги своей приводила (не помню, кому отвечала): "Д. нужен обожатель, а не партнер". У него сердечных отношений ни с кем нет. Как-то спросила его, о чем он мечтает по-настоящему, чего хочет. Два ответа - "Достичь благодати" (мы типа православные, хотя в храм не ходим, не воцерковлены и ведем себя.. не очень, с моей точки зрения, потому что я в этом лагере была Улыбка То есть я не понимаю, как он собирается ее достичь. ) Вторая - сидеть у камина и читать книги. Все. Ко второй мечте он приблизился вплотную.

Мне же - теплые отношения с близким человеком. Пусть в маленькой квартире. Чтобы дома было тепло и интересно, чтобы дома жило творчество, фантазия и игра и любовь друг к другу, поддержка начинаний и уважение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100