Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
погиб сын . живу только потому что должна жить

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сашина мама


Зарегистрирован: 07.11.2014
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 08.11.2014 00:15    Заголовок сообщения: погиб сын . живу только потому что должна жить Ответить с цитатой

Может быть, кто-то откликнется на мой пост. Кто-то, кто смог начать жить снова после невозможного и самого страшного в жизни - гибели ребенка. Мой старший сын Сашенька погиб в возрасте 18 лет 4 года назад. Есть еще младший, сейчас ему 8 лет. А через полтора года после ... родился еще один малышок. Так что я вместо бабушки (по возрасту) стала молодой мамочкой. Жизнь идет, и все мимо. Я раздвоилась, чисто механически занята и день и ночь, работа, малыши, школа (старший во втором классе, с диагнозам гиперактивность). А внутри вторая жизнь. Боль и тоска. Живу только из чувства долга (вырастить детей), нет желания жить. Может быть, подскажете, что делать? Пишу и понимаю, что глупо надеяться на чудо. Галина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 08.11.2014 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина. Тяжело и страшно читать Вашу историю. Хуже, кажется, не может ничего случиться. И, говорят, привыкнуть к этому нельзя.
Здесь, кажется, нет людей с похожей бедой. Но может, кто-нибудь и заглянет... Я думаю также, есть сайты, форумы, где могут поддержать, оказать психологическую поддержку. Какую-никакую. Жить-то надо. Ведь младшие растут.

Здесь могут пообщаться, попытаться как-то отогреть. Если для Вас это важно, выговориться, быть выслушанной, -- пишите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 08.11.2014 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написала в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сашина мама


Зарегистрирован: 07.11.2014
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 08.11.2014 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отклики. На форуме людей, переживающих гибель близких, общаюсь уже 4 года. Обращение сюда это еще одна попытка понять, как живут люди ПОСЛЕ, надежда на то, что есть рецепт. Умом понимаю, что все зря, но пишу ......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 08.11.2014 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сашина мама пишет:
Обращение сюда это еще одна попытка понять, как живут люди ПОСЛЕ....

Если Вы хотите это понять, это уже нацеленность на будущее, уже попытка жить, бороться. Наверное...

Ведь младшие дети очень в Вас нуждаются.

Мне так показалось, что Вы очень вымотаны физически. Гиперактивный ребёнок да плюс ещё маленький на руках -- это ведь безумно тяжело. Сил нет, Ваше душевное состояние усугубляется ещё и от этого. Чтобы справляться, нужны силы.

Вам помогают?.. Разгружают иногда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сашина мама


Зарегистрирован: 07.11.2014
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 08.11.2014 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рия, дорогая, спасибо за отклик. Поверьте, сделано все возможное, понимаю, что и смысл жить у меня есть и цель есть. И внешне все благополучно. На новой работе и не знают о моей беде. Круг полностью поменялся. Осталось несколько друзей из прошлой жизни, проверенных и горем, и радостью. А все остальные ... мамочки с площадки, где гуляем с детьми. Молчу уже 4 года, хотя нет, вру. Есть две мамочки, потерявшие детей. С ними у нас даже не дружба, духовная связь. Жаль, видимся раз в год, не наговоримся никак. А психолог..... я сама по второй профессии психолог. И отдаю себе отчет, что наш случай - это единственное, когда психолог не поможет, и надежды не даст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сашина мама


Зарегистрирован: 07.11.2014
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 08.11.2014 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга, что сказать...... устаю, конечно. Только два мес. назад бросила младшего кормить грудью. Кормила за"себя и за того парня". Это у меня теперь комплексы появились, что я что-то могу недодать своим детям. В 20 лет очень легко бросила кормить старшего в месяц! а теперь из каждой мелочи прошлой жизни делаю то, что может и не надо. Виню себя за все. ВООБЩЕ.за т о что сделала, и за то, что не сделала. Пытаюсь дать своим малышам все, что в моих силах и выше этого. Со старшим лечимся всеми методами . Младшего отдала в частный дет. сад на три дня в неделю, чтобы работать и делать нормально без отвлеканий уроки со старшим. Папа работает на выездах, приезжает на 2 выходных домой, естественно, делаю все, чтобы обеспечить ему отдых и домашней работой не загружаю. Одна оставаться не могу. Поэтому окружаю себя детьми и загружаю работой от и до, чтобы ночью упасть без сил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сашина мама


Зарегистрирован: 07.11.2014
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 08.11.2014 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быт ь, подскажете, где просматривать ЛС. извините за тех. безграмотность и глупый вопрос)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 08.11.2014 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личные сообщения чтоб просматривать, щёлкаете наверху по надписи "новых сообщений нет" и попадаете в меню личной почты...

Физическая измотанность ещё потому, что кормили так долго, ясно. Чем-то Вам бы подкормиться... И напряжение снимать -- как можно в Вашем случае? Как Вы думаете? А делать это надо, ради тех же детей, обязательно. Просто чтобы быть в боевой форме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сашина мама


Зарегистрирован: 07.11.2014
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 08.11.2014 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдыхать - я забыла честно говоря, что это. Помню, чисто фактически, но теперь все по-другому. Тогда - взрослый сын и маленький, и все хорошо и полно сил и желаний. А теперь - двое маленьких, да еще каких! один с СДВГ, второй - просто очень активный парень. (и самое ужасное? или хорошее?) полная копия Сашеньки. Внешне, по характеру, по развитию. Иногда мне кажется, что .Саша и не уходил, а просто снова стал маленьким.
Подкормиться бы не мешало))) при росте 167 вешу 50 кг. Только вот беда, аппетита нет, как только проблемы - перестаю есть. А проблем.... море просто. Одна школа чего стоит. Но это в другую ветку писать, о детях. У нас тут всего полно, и СДВГ, и амбидекстр, и с учительницей не сошлись характерами. И все это на фоне пережитого 4 года назад
жуткого стресса. Рия, перечитываю ваше ЛС и плачу. Вот иногда позволяю себе так расслабиться. А вообще забыла, что это такое - слезы. Научилась, вернее, отучила себя плакать. А раньше то, по любому пустяку, муж не тем тоном обратился, ноготь сломался........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 08.11.2014 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, а если иногда (иногда, не часто) передавать кому-то детей на несколько часов и выходить куда-нибудь в парк с кем-то из близких, может, с мужем, просто походить? Что-нибудь такое. Чтоб не окончательно себя загнать.

Про еду. Есть ли возможность есть что-то небольшое по объёму, но питательное, сытное?.. А витамины?

Активные дети -- сочувствую)) СДВГ, амбидекстер... А если на домашнее обучение перейти? Есть такие школы, там учителя занимаются индивидуально с каждым. Программа та же. Результаты в разы лучше. Нам когда-то очень помогло, спасло прямо.
Это бюджетные учреждения, платить не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 08.11.2014 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашина мама,
у меня старший- 10 лет, СДВГ и амбидекстер, вы знаете, это свойственно ОЧЕНь умным детям- и мой действительно одарённый (с АйКью на две статистические погрешности выше нормы), и он день в неделю в школе для одарённых детей- там 60 % таких СДВГ и амбидекстеров. Может, ваш старший такой?
Насчёт младшего...это моя личная вера, но я правда верю в "гильгуль нешамот" (переселение душ), может, это ваш старший к вам пришёл в новом теле? Япрошу заранее прощения, если лезу не в свое дело, мои дети живы, чтоб они пережили меня на много счастливых лет. Но й апо работе (работаю с больными детками) знаю родителей, у которых умер ребёнок. Они всегда во всём себя винят, это иррационально, это попытки найти закономености там, где их нет, и предотвратить возможность таких ситуаций с другими детьми.
Вам бы хорошо поговорить с соцработником или психологом, которые работают с такими делами- нет, они не помогут, но молчать- так крыша поедет же, а тема такая, что просто абы с кем не заговоришь.
Я знаю, что психолог сказала последней из тех матерей, кого й азнаю- у неё умерл аочень больная и несчастная маленькая девочка. Вообще это милость Божья- как она мучалась... прошу прощения за такие слова, но если б я себя так чувствовала, то не хотел абы жить так- слепой, глухой, парализованной...вобщем, эта психологиня сказала ей две вещи: первая это сделать что-то в память девочки, дать ей место- и я знаю, они открыли бесплатную детскую библиотеку и маленький скверик при ней памяти Мали (мерия помогла, там тоже люди сидят), а второе- это выделить время в дне, час или два, в которые горевать о девочке, а в остальное время терпеть до назначенного часа. Простите, что с чужих слов с рекомендациями, я просто очень бы хотела вам помочь, но не знаю, как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 08.11.2014 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, плакать нужно иногда.... А как же напряжение сбросить?...

Но сильно не увлекайтесь. Я тоже слышала этот совет - строго определять время для горевания. Помогает, правда.

А про психологов. Вот говорят, врачам нельзя себя лечить.
И психологом себе, особенно в тяжелые моменты, быть очень сложно. Мы же не видим, то чего не хотим видеть. Нужно уметь подвести. Нужен другой.

Четыре года не срок для такого горя. Плюс нагрузка связанная с рождением малыша. Чисто физически сейчас самый тяжелый момент. Правда, дальше будет легче. Когда маленький станет не младенцем, а малышом. Еще чуть-чуть потерпеть.)))

А как мальчишек зовут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сашина мама


Зарегистрирован: 07.11.2014
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 08.11.2014 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старший у нас Тимур. Талант только пока в одном - общается со всеми от 0 до 90 лет без исключения с огромным удовольствием и умением. Когда нас психолог спросила, что больше всего любит делать -читать, лего складывать или еще что, я так и сказала - всем занятиям предпочитает общение, неважно с кем и неважно о чем. Читать любит, но это уже после того, как удовлетворит свою страсть к общению. Буквы в 2 года уже знал, в 4 начал читать, а потом - резкий регресс, после случившегося. Сейчас стихи Хармса читает мне, а так конечно, не особо усадишь - особенно за уроки, но это другая тема. После Саши, который во втором классе читал Легенды и мифы Древней Греции Тима конечно не особо блещет талантами. Тестировал психолог (хороший, в нашем городе значит платный). Очень высокие показатели в области гуманитарной, 95 из 98 возможнрых баллов и очень низкий в том, что касается математики. Считать не умеем до сих пор. Что странно, потому что огромные сложные стихи запоминает легко. За четверть отхватил две двойки, по математике хаслуженно, по русскому очень обидно, и считаю что зря поставили. потому что грамотность врожденная, как у меня, единственное, что дисграфия есть, поэтому может пропускать гласные. Но правила знает, и вообще русский учит с удовольствием. Если не 4 так тврдая три. НО учительница пытается сплавить в коррекционный класс, поэтому вот так. После того, как принес дневник с четвертными оценками, не могу до нее ни дозвониться ни смс не отвечает. Пойду вылавливать после каникул. Сидит на последней парте, категорически отказались пересаживать вперед, хотя есть справка от окулиста, он всех смешит на уроках. А еще остеопат его осматривала и сказала, что он типичный ребенок индиго, типпа ауру видит и общается с людьми с помощью энергий (ну вот хороший человек и Тимка к нему по доброму и наоборот). Ходили уже и на музыку, и на англ, и в театр кукол, выгнали отовсюду, хотя способности ко всему есь, и слух оч. хороший, и англ сам по диску учит а стихи читает так, что весь класс слушает, с настроением и в лицах разными голосами. На спорт пока не можем пойти, невролог не разрешает, там смещение позвонков надо устранить и только потом активный спорт. Да еще и тренера искать, который после первого занятия не выгонит, а направит энергию в мирное русло.
А младший мой солнышко и радость наша. Ярослав. Что касается переселения душ.... ну не знаю, но вот вам факт, непридуманный, а зафиксированный в моей теме в другом форуме. Я в ночь перед 40 днем ПОСЛЕ увидела сон, что у меня родился Саша. Написала об этом. И вот Бог послал Ярика. Против всех законов природы. На тот момент я была в жутком физическом состоянии весила 42 кг. и гемоглобин был 60(это когда на учет пришла становиться0. Да и вообще проблемы огромные с тем чтобы родить ребенка. После Саши только через 14 лет Тима родился. Конечно, от такого чуда не отказалась.
Мидори, я конечно, не могу сказать, что как-то материально в честь Сашеньки что-то сделала. Но жизнь и отношение к людям поменяловь, это да. Спасалась первое время тем, что писала детям на одной из страниц в контакте, которым не с кем поговорить в реале. Знаете, есть такие ужасные группы, в которых ребята обсуждают как уйти из жизни. После того, что случилось, некоторые Сашины друзья и подружки присылали мне страшные письма, вот если такие люди уходят из жизни, то им тут точно делать нечего, ну и дали мне ссылки на эти группы. Переубеждала, говорила как это старшно, жэить без ребенка. Потом случайно познакомилась с одной мамой, у которой погибла дочь. Стала с ней переписыватьс, а у нее такая беда, она теряет зрение. Организовала с помощью Сашиных друзей и некоторых сайтов сбор денег на операцию, и теперь мы с ней дружим, и она приезжает к нам в гости. Это все была помощь в первую очередь мне самой, отвлекала от моей боли. Ну и мысли были, вот встречусь с Сашей и расскажу ему, что не зря жизнь свою жила, помогла кому чем сумела. Просто Саша такой необыкновенный человек, очень добрый и отзывчивый. Он со многими ребятами и девочками переписывался, это я уже потом в его комп. влезла. И всех слушал, утешал, помогал. Не знала, какой мой мальчик был неравнодушный. Он мне об этом не рассказывал, хотя мы с ним были очень дружны. Ну не хвастался в общем. Да в принципе и обо мне никто не знает, даже муж. Чем я там сижу занимаюсь в интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 09.11.2014 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, Тимура берегите! Он, судя по тому, что Вы пишете, способный, но уж очень нестандартно. Это действительно трудно, направить такого ребёнка в нужное ему русло. И бог с ним, с неважными оценками! (Учительницу, если что, можно и поменять, или как-то вразумить, школьного психолога на неё натравить, что ли..) Главное понять к концу школы, чем бы он мог с удовольствием заниматься. И надо, чтобы он знал всегда, что Вы на его стороне))
Но сил на такого детёныша правда много уходит Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 09.11.2014 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашина мама,
вы знаете, талант общаться может быть очень полезным, особенно с хорошими языковыми навыками- дипломат, посол, специалист по налаживанию конфликтов и психолог, спикер, пиарщик- да куча всего, где математика не нужна. У меня тоже, кстати, математика ооочень средняя всегда была, и тоже языки отлично шли- ничего, не пропала.
У нас в стране (я израильтянка), к сожалению, очень много семей теряет своих детей в войнах- восновном мальчиков, но и девочек иногда. Я знаю, что братья погибшего в обязательном порядке посещают психолога (даже термин есть "ахим шакулим"- скорбящие братья). И школьные психологи тож ев курсе, все знают и понимают, потому что таких семей, увы, очень-очень много. Психологи работают так же с детьми, рождёнными уж епосле потери, там везде свои нюансы и особенности, поэтому я беру на себя смелость ещё раз посоветовать если не вам, так деткам обратиться к психологу в этом профиле. Видите, люди со стороны не смогут вас просто сидеть и слушать, каждый лезет и пытается что-то советовать, т.к. невозможно сидеть сложа руки и видеть такое горе, а ведь важно, чтобы просто кто-то послушал иногда. Без дурацких советов.
История рождения Ярослава действительно поразительна! Вот ещё одно ..я слышала уже несколько подобных историй, поэтому и верю в переселение душ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 23.11.2014 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, долго не решалась открыть Вашу тему, и все же прочитала.. думала...

Только пара мыслей. Вы не плакали? Плакать надо. Мы тут все на форуме со своим проблемами и задачами, у кого - что. Но плакать нужно, особенно женщинам. Я прочитала недавно книгу, которая для меня целебной оказалась ("Бегущая с волками"), и про слезы автор много говорит.. и у меня многое на место стало в моем восприятии мамы, других женщин, себя. Слезы - это защита души, если не плакать и держать свою боль, свои тайны внутри - душа мертвеет, и мертвеет не только эта больная зона, но и то, что рядом... Так жить трудно. Да и не жизнь это.
Для меня слезы - это как дно. Поплачешь - и вроде можно попытаться подняться потихоньку. При этом я человек не сентиментальный.

Мне кажется, пережить смерть близкого человека, которого ты любил, невозможно. Просто боль становится меньше, словно сворачивается внутри - но она все равно там. Я читала об этом и в интервью известных людей, которые потеряли близких.
В книгах ВЛ упоминается несколько работ на эту тему - могу поискать названия.
Жизнь другой не будет. Это та же жизнь, и она продолжается, просто одна глава закончилась в ней. Начинается следующая. Ищите хорошее - никакой борьбы с собой, никаких "не". Только хорошее, светлое, что вдохновляет, поддерживает, дает крылья.. слушайте свою душу - что она хочет.
А как муж переносит? Вы с ним говорите об этом? Почему он не знает о том, что Вы делаете в Интернете? Вы - очень большая молодец! Сил Вам - и помощи извне, и от людей, и от Вселенной. Обнимаю. Вика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100