Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Голос
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 08.04.2015 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Колокольчик, думается мне, что волнение , относящееся к соприкосновению с какой-либо, пока не чувствуемой тобой, аудиторией, абсолютно естественно!
..............................
Так что - волнуйтесь Радостная улыбка на здоровье! И ни о чём худом не помышляйте - не-ту! Если б Вы себя стесняли волноваться - стали бы подобны весной прорывающемуся раскрыть листья, обновиться течением внутри - сока, да и расцвести величаво деревцу - перерезанному-перевязанному накрепко металлической стрункой. Вот тут - и задавленность и травма. Вот этого - не надо допускать в себе, - самой себе не надо позволять Улыбка! Вот э-т-о - зажим. Остальное - обновление, радость, выравнивание общего течения жизни внутри всех, подстраивание к обще-радости жить.



Ох, Мэй, да в том-то и дело, что волнение хорошо, когда оно не чрезмерно.
А если за два дня до пятиминутного разговора портится настроение и жизнь становится не в радость. И думаешь - хорошо, что сегодня - еще не завтра, еще целых n часов до вечера. Как не хочется ложиться спать, потому что проснешься - и уже завтра. Когда трясет и сердце колотится, и задыхаешься так, что не можешь говорить. Когда все тело как натянутая струна - дрожит и вибрирует страхом с ног до головы. И так изо дня в день, из месяца в месяц...

А я действительно "стесняю себя волноваться". Точно. Может поэтому страх так и велик, что я пытаюсь его подавить, скрыть. Меня приводит в ужас мысль, что собеседник увидит этот страх. Увидит, как я некомпетентна. Ведь уверенный, компетентный человек не может так бояться. Мне иногда (да чего там, постоянно) ужасно хочется позволить себе быть неловкой и бояться. Так, чтобы это было заметно. Только вот как это сделать на практике? На работе это сложно себе позволить, когда от тебя ждут другого. И это будет выглядеть чересчур - пожалуй, меня сочтут за психически больную. Очень хочется себе позволить быть несовершенной и расслабиться ...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venera


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.04.2015 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Колокольчик"]
kapelka пишет:

хм...
думаю, что все равно многие, идя на ток-шоу на ТВ, тоже волнуются. может и принимают чего для успокоения, кто знает? Улыбка
_


Возможно.

[quote]
Я учавствовала. На работе предложили, я согласилась. Это было давно, в самом начале таких передач. Страха не было. Помню легкое волнение и приподнятое настроение было и все.

Цитата:
Однако, мне не все равно. Я не знаю, как сделать так, чтобы было все равно....

Колоколчик, а когда вам "не все равно" стало? В детстве было так же или по-другому?
А Вы пробовали сауну, например, для расслабления? Или массаж? А у вас эта зажатость всегда или зависит от времени года? Например, летом, когда тепло вы чувствуете себя более свободно?


Последний раз редактировалось: Venera (09.04.2015 08:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 08.04.2015 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Колокольчик, а когда вам "не все равно" стало? В детстве было так же или по-другому?
А Вы пробовали сауну, например, для расслабления? Или массаж? А у вас эта зажатость всегда или зависит от времени года? Например, летом, когда тепло вы чувствуете себя более свободно?


В детстве попроще было, дети меньше заморачиваются от таких вещей.
Но вообще, как себя помню, так было. Зажатость у меня всегда. Она больше не от времени года, а от каких-то психологических вещей зависит. Я просто все время себя чувствую как бы не выполнившей какой-то план, отстающей от окружающих. Все время не соответствующей чьим-то требованиям...

Сауну не пробовала, массаж тоже. Я бы и на массаж не пошла - я боюсь массажистов)))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.04.2015 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
Колокольчик, а когда вам "не все равно" стало? В детстве было так же или по-другому?
А Вы пробовали сауну, например, для расслабления? Или массаж? А у вас эта зажатость всегда или зависит от времени года? Например, летом, когда тепло вы чувствуете себя более свободно?


В детстве попроще было, дети меньше заморачиваются от таких вещей.
Но вообще, как себя помню, так было. Зажатость у меня всегда. Она больше не от времени года, а от каких-то психологических вещей зависит. Я просто все время себя чувствую как бы не выполнившей какой-то план, отстающей от окружающих. Все время не соответствующей чьим-то требованиям...

Сауну не пробовала, массаж тоже. Я бы и на массаж не пошла - я боюсь массажистов)))

Вот-вот. Та самая значимость, расчитываемая лимбом мозга при контакте с другими. Контакт может быть и мысленным. Главное, что он таки есть. То есть происходит постоянное сравнение себя с другими по простейшей схеме детских качелей - больше/меньше.
Если в самом раннем детстве не развилась привычка рационального отношения к себе и окружающим, и на любом другом человеке автоматом мозг ставит маркер более высокой значимости, то каждый контакт будет сопровождаться вбросом лузерского кортизола. Насколько я понял, таким образом мозг посылает сигнал тревоги, ранения, царапины или ушиба. И начинает искать пути для выхода из кортизоловой ямы. И... С размаху налетает на вбитые в детстве запреты естественного реагирования. По сути получается, что в самом раннем детстве человеку прививают правило быть удобным для агрессора, не дергаться, когда его едят. Привить же такие "навыки" может как раз только агрессор, заранее обесценивший жертву. Получается что-то типа импринта - вытащить его из себя не так просто, ибо это становится неотъемлемой, органической частью психики, базовой нормой поведения.
Помните аглицкий стишок про трех слепых мышат?..
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 08.04.2015 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься набрала в поисковике ВАШЕ, Велимир, высказывание.
"Некоторым кажется, что они естественны, тогда как на самом деле они просто невоспитанны и грубы ". - Нет. Там - только про ЮНОШЕЙ было высказывание - не Ваше, - не про Колокольчик! Радостная улыбка
( - Это я ответила на следующий за моим - пост Велимира. Ларошфуко, сам, поди, уже не в силах..., или - не считает нужным поговорить с Вами, Велимир попонятливее Улыбка!

Стёрла я здесь - своё же высказывание, - и без него - можно! Не так уж важно. Тем паче, смысл его столь очевиден - что и без меня чуть иначе слова поставивших - найдётся, наверное, сколько-то. Улыбка


Последний раз редактировалось: Мэй (08.04.2015 18:54), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 08.04.2015 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй, я, кажется, догадываюсь, чем Вам так нравится Раневская...
...Знаю, вы осуждаете меня за цитаты, но тем не менее, осмелюсь.
" Некоторым кажется, что они естественны, тогда как на самом деле они просто невоспитанны и грубы ".
( Франсуа Ларошфуко ) Цитирую по памяти.
.
И ещё.
Мэй,
это дурная манера :
вставлять задним числом в свой предыдущий пост коммент на мой последующий пост. Шок Шок
...А заодно Вы удаляете своё сообщение, на который я уже ответил.
Не устраивайте тут шизофрению, пожалуйста.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (09.04.2015 18:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 08.04.2015 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто - чтобы ответить

Шопенгауэру приписываются следующие строки:
«Если вы когда-либо собирались отупить ум молодого человека и сделать его мозги неспособными к какой-либо мысли вообще, то вы не смогли бы сделать это лучше, чем дать ему почитать Гегеля.»

Да, про Ларошфуко - тут не написано. И это - я то-же могу нечаянно понять Улыбка Впрочем, тут и про Вас - не упомянуто Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venera


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2015 05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, но неужели нет средства?
Медитация, книги, йога. Что-нибудь из этого пробовали?
Друзья у вас есть, рассказать-поделиться есть кому? А увлечения? А родные Вас поддерживают?
А почему Вы массажиста боитесь?
Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 09.04.2015 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По сути получается, что в самом раннем детстве человеку прививают правило быть удобным для агрессора, не дергаться, когда его едят. Привить же такие "навыки" может как раз только агрессор, заранее обесценивший жертву. Получается что-то типа импринта - вытащить его из себя не так просто, ибо это становится неотъемлемой, органической частью психики, базовой нормой поведения.
Помните аглицкий стишок про трех слепых мышат?..


Нет, не помню. А что за стишок?

Да, вы правы, это все глубоко в психике сидит, на неосознаваемом уровне. Как это вытащить и изменить - вот в чем вопрос?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 09.04.2015 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venera пишет:
Колокольчик, но неужели нет средства?
Медитация, книги, йога. Что-нибудь из этого пробовали?
Друзья у вас есть, рассказать-поделиться есть кому? А увлечения? А родные Вас поддерживают?
А почему Вы массажиста боитесь?
Плач, или очень грустно


Конечно, поддерживают. Хотя, наверное, не всегда понимают...

Вот опять же на форуме пишу, делюсь.

А массажиста ... ну это близкий контакт с другим человеком. Может, поэтому. Я не уверена, что польза от массажа перевесит стресс от такого контакта. Как-то так.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 09.04.2015 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Просто - чтобы ответить

Шопенгауэру приписываются следующие строки:
«Если вы когда-либо собирались отупить ум молодого человека и сделать его мозги неспособными к какой-либо мысли вообще, то вы не смогли бы сделать это лучше, чем дать ему почитать Гегеля.»

Да, про Ларошфуко - тут не написано. И это - я то-же могу нечаянно понять Улыбка Впрочем, тут и про Вас - не упомянуто Улыбка


Прочитала вашу первую цитату, про несовершенство. В общем, мне такой подход нравится Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 09.04.2015 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Я не уверена, что польза от массажа перевесит стресс от такого контакта. Как-то так.

Эта фраза - ключ. Вы любой контакт воспринимаете как стресс – априори… у Вас табу на контакт… отсюда все заморочки…
Вы боитесь подпускать близко незнакомых людей (может, не только незнакомых) – очевидно, у вас страх подставиться ( в разных вариациях)…. Ищите причину этого страха…
а голос - следствие этого страха в виде блока на горле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 09.04.2015 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
По сути получается, что в самом раннем детстве человеку прививают правило быть удобным для агрессора, не дергаться, когда его едят. Привить же такие "навыки" может как раз только агрессор, заранее обесценивший жертву. Получается что-то типа импринта - вытащить его из себя не так просто, ибо это становится неотъемлемой, органической частью психики, базовой нормой поведения.
Помните аглицкий стишок про трех слепых мышат?..


Нет, не помню. А что за стишок?

Да, вы правы, это все глубоко в психике сидит, на неосознаваемом уровне. Как это вытащить и изменить - вот в чем вопрос?

Можно все это вытащить и выбросить. Все не так сложно, как кажется.

Three blind mice. Three blind mice.
See how they run. See how they run.
They all ran after the farmer's wife,
Who cut off their tails with a carving knife,
Did you ever see such a sight in your life,
As three blind mice.


Три слепых мышонка...Три слепых мышонка,
Как они бегут!Как они бегут!
Они бегут за фермерской женой,
Отрезавшей им хвостики кухонным ножом.
Ты когда-нибудь видал такое?
Три...слепых...мышонка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 09.04.2015 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, есть ещё итальянский вариант сказки, где мышки поначалу отправились путешествовать, но поскольку им не давали ночлега в гостинице и вместо еды им досталась уже кем-то выгрызенная скорлупа ореха, они стали просить еды у доброго фермера и её получили, но вот жена фермера - того не стерпела, натравила на них кошку (слепыми мышат сделал колючий куст, куда они влезли спасаясь от кошки), и отрезала хвостики, и в конце - фармацевт помог мышатам, и у них отрасли хвостики и вернулось зрение, и есть ещё... - Улыбка загляните в топик "Поговорим о музыке", - Вам будет понятно, я думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 09.04.2015 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мей, это не я, это tremendous аккаунты перепуталУлыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2015 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таки каюс, на автомате написал с момкиной планшетки)
Мэй, спасибо за расшифровку стишка!

Вопрос однако остается - мы бежим за агрессором, как за родной душой...
Нам душу режут, а мы догоняем, и просим еще...
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 10.04.2015 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься

Последний раз редактировалось: Мэй (11.04.2015 16:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2015 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй, класс!
Однако ж дело тут не в агрессоре - их всегда есть. И они всегда найдут способ самооправдаться, сослаться на расстроенные нерьвы.
Дело в жертве. Короля играет свита. Свита. Самообесценившаяся. По собственному выбору. Без малейших на то оснований.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 10.04.2015 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По многим плачет мышкам нечеловеческий мир. Мир, где тебе, малышке - серость грозит и крышка - в счастья закрытую дверь. Ты поначалу не понял - как так случилась в людях: нет понимания серыми - розовых и иноблюдцев, радужных, не клыкастых, не расставляющих лапы в поисках лёгкой наживы, - только их кот наплакал, маленьких, сиротливых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2015 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
По многим плачет мышкам нечеловеческий мир. Мир, где тебе, малышке - серость грозит и крышка - в счастья закрытую дверь. Ты поначалу не понял - как так случилась в людях: нет понимания серыми - розовых и иноблюдцев, радужных, не клыкастых, не расставляющих лапы в поисках лёгкой наживы, - только их кот наплакал, маленьких, сиротливых.

Вау!
Мэй, однако вже, согласитесь, всему есть причина, исходник. И у ощущения закрытой двери, стального замка на ней, и у потерянного в лужу ключа... Мы ведь давно уже не живем, меряясь физическим различьем, да и различье наше часто лишь в головах у нас. Да и само различье дано нам лишь в ощущеньях - в нашем комиксе мира, в нашем собственном месте в собственной же душе...
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 11.04.2015 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из меня невеликий философ по этой части, - мягко напоминаю я. Всёже вырасти в определённой среде - накладывает нечто, воспринимаемое как отпечаток твоего времени, традиций, пониманий. Если помните, человека ещё недавно величали "ПРОДУКТОМ своего времени". Вы уже облизываетесь Улыбка ?

Улыбка Будто тебя замесили - как тесто, а дальше - тесто само должно осознать себя, или - свою консистенцию - и пуститься в рост Улыбка !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.04.2015 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
...Будто тебя замесили - как тесто, а дальше - тесто само должно осознать себя, или - свою консистенцию - и пуститься в рост Улыбка !

Если тот, кто тебя месил, не забыл положить в тесто дрожжи Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.04.2015 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Из меня невеликий философ по этой части, - мягко напоминаю я. Всёже вырасти в определённой среде - накладывает нечто, воспринимаемое как отпечаток твоего времени, традиций, пониманий. Если помните, человека ещё недавно величали "ПРОДУКТОМ своего времени". Вы уже облизываетесь Улыбка ?

Улыбка Будто тебя замесили - как тесто, а дальше - тесто само должно осознать себя, или - свою консистенцию - и пуститься в рост Улыбка !

Мэй, вы сторонница идеи обреченности? Ой ли?
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 13.04.2015 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем и не только о том, tremendous
Вот kosmopolit - слёту поймала и намёк на "Притчу о закваске" Улыбка, и правильно сделала!

Я же - намекнула о том, что я человек - мягкий, и не очень-то говорливый. Ещё у меня жужужуУлыбкажуткий "комплекс Жужу": при мужчинах я чаще умолкаю, не жужжу, и слушаю. Даже есть стыд - говорить самой, я с давних пор жду скидывания с себя этого непосильного ярма, а пока иногда говорю - будто в состоянии нужды Грусть - т.е., когда мужчины - то ли на войну ушли, то ли в космос улетели за баобабами, и, значицца шо некому кроме бабУлыбкаов - даже гутарить... Шо конечно немного и об обречённости. М-да-с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://youtu.be/sGcwNx8R9xc Умка и броневик "Голос мой дом"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100