Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Голос
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сказка


Зарегистрирован: 19.03.2014
Сообщения: 40
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 20.11.2014 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня такая же особенность произношения именно звука "Р".
Короткая подъязычная уздечка тому причина. И всего-то нужно было родителям вовремя обратиться к специалисту и подрезать уздечку.
А теперь мне это как-то и не актуально. Только сегодня общалась со знакомыми на эту тему и осознала, что мне теперь не важно, как у меня звучит "Р". Я этого просто не замечаю. Хотя я его призношу, но только очень коротко, быстро. Рычать не могу и каркать, и иногда слова, где "Р" через букву произносятся немного не четко. Вот такая у меня особенность и ВСЁ. Кстати, в школе с удовольствием декламировала стихи на уроке литературы,а потом , много позднее читала лекции и вела семинары для взрослых. А последняя работа была связана с общением по телефону, много много переговоров по телефону. И вот именно там мне неоднократно люди говорили, что им нравится моя манера говорить и мой узнаваемый голос.
_________________
Лучшее, конечно, впереди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
О, товарищи, в вашем полку прибыло Радостная улыбка )))). Я тоже не выговаривала букву "р". Аж до 7 класса. Комплексовала жутко.

Цитата:
Как интересно. У меня наоборот, и у моего сына тоже. Радостная улыбка Наверное, это разные виды картавости. )))

Цитата:
И у меня такая же особенность произношения именно звука "Р".

Велимир, у вас по отношению ко всем нам появились уже неприятные чувства? Закатить глаза, задуматься
Или вам неприятен картавый человек, когда вы его слышите (читать терпимо)?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Естественно, только на слух, а как иначе.)))

2. К женщинам не относится, у них это выходит ммм... сексуально.Смущение
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне нравится в людях эта особенность, картавость Улыбка Шарм придаёт, мне кажется.
Рыжие нравятся тоже))) Я даже, пока молодая была, долго красилась сама в рыжий цвет Смущение

.................................


Колокольчик, мне подумалось, что Вам хорошо было бы позаписывать себя на диктофон регулярно. Специально начитывать какой-нибудь текст, что-то, что нравится. С тем, чтобы с одной стороны привыкнуть к своему голосу, а с другой -- начинать привносить, может быть, в Ваши интонации что-то новое, что Вам бы хотелось и что было бы для Вас органичным (удобным, комфортным). То есть попробовать расширить диапазон своих "выразительных средств". Постепенно, в комфортном режиме.
Это должно впоследствии добавить Вам раскованности во всём.

Ведь мы всему учимся, приобретаем навыки. Ходить учимся, говорить, танцевать... А потом эти вещи начинают получаться автоматически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказка пишет:
И у меня такая же особенность произношения именно звука "Р".
Короткая подъязычная уздечка тому причина. И всего-то нужно было родителям вовремя обратиться к специалисту и подрезать уздечку.
.


Вы уверены, что дело в уздечке? Я же тоже не умела, а потом научилась. Может, просто привычка не та, и стоило поделать упражнения?
Цитата:

там мне неоднократно люди говорили, что им нравится моя манера говорить и мой узнаваемый голос


Да, кстати, научившись, начинаешь чувствовать себя такой, как все)))). Но, в общем-то, я же этого и хотела Улыбка Где-то даже небольшое разочарование было Улыбка И к самооценке, на самом деле, это умение имеет не очень большое отношение, правильно здесь пишут. У меня она, в целом, как была не очень высокая, так и осталась.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, здравствуйте!

Вы когда рассказывали про ту собеседницу, разговор с которой был записан, сами и дали ответ на вопрос, что делать, чтобы развивался голос!

Пение и творчество!! Ну пение - понятно - это напрямую развивает связки там и прочее дыхание))
А вот творчество - если верить йогам, то горловой центр (чакра Вишуддха) отвечает в том числе и за творческие проявления человека. И если чувствуются голосовые зажимы, то это признак того, что есть зажимы в творческой реализации... Попробуйте поискать в инете что-то типа "развитие Вишуддхи".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сказка


Зарегистрирован: 19.03.2014
Сообщения: 40
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу уздечки догадалась сама, когда училась в институте. Мы изучали логопедию, и я попросила своих однокурсниц показать, как у них устроена эта самая уздечка. Моя оказалась совсем коротенькой.
А года 2 назад я в очередной раз попыталась регулярно проделывать специальные упражнения на растяжение уздечки и на постановку артикуляционного аппарата для правильного произношения звука "Р".
Уздечка не поддается. Больно и все. А язык все делает правильно, но этого недостаточно. Решила для себя - пусть будет у меня такая особенность. А вчера лишний раз убедилась, что людям она либо нравится, либо они вообще её не замечают. Улыбка
_________________
Лучшее, конечно, впереди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Июна пишет:
Колокольчик, здравствуйте!

Вы когда рассказывали про ту собеседницу, разговор с которой был записан, сами и дали ответ на вопрос, что делать, чтобы развивался голос!

Пение и творчество!! Ну пение - понятно - это напрямую развивает связки там и прочее дыхание))
А вот творчество - если верить йогам, то горловой центр (чакра Вишуддха) отвечает в том числе и за творческие проявления человека. И если чувствуются голосовые зажимы, то это признак того, что есть зажимы в творческой реализации... Попробуйте поискать в инете что-то типа "развитие Вишуддхи".


О, точно! Надо будет попробовать, спасибо за идею.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказка пишет:
По поводу уздечки догадалась сама, когда училась в институте. Мы изучали логопедию, и я попросила своих однокурсниц показать, как у них устроена эта самая уздечка. Моя оказалась совсем коротенькой.
А года 2 назад я в очередной раз попыталась регулярно проделывать специальные упражнения на растяжение уздечки и на постановку артикуляционного аппарата для правильного произношения звука "Р".
Уздечка не поддается. Больно и все. А язык все делает правильно, но этого недостаточно. Решила для себя - пусть будет у меня такая особенность. А вчера лишний раз убедилась, что людям она либо нравится, либо они вообще её не замечают. Улыбка


Понятно. Что не замечают - это так и есть. Слышат первые пару часов при знакомстве, а потом привыкают. Я у брата вообще не замечаю, что он так говорит. Вспомнила, еще была знакома с одним человеком, психотерапевтом. Тоже "р" не выговаривал. Но вроде не жаловался, и воспринималось это нормально. Тут, перефразируя известную поговорку, можно сказать "У комплекса глаза велики"))). Он раздувает любую маленькую деталь до чудовищных размеров. Вообще, очень много людей эту букву не выговаривают. Мне кажется, никак не меньше 20 процентов населения Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"У комплекса глаза велики"))).

Если б я был Александром Македонским (Биллом Гейтсом) -- мне было абсолютно наплевать на моё произношение.
...Но, к сожалению, я никто, маленький никчёмный человек, ничего не добившийся... Поэтому даже пустяки расстраивают.


Сказка пишет:
такая особенность. А вчера лишний раз убедилась, что людям она либо нравится, либо они вообще её не замечают. Улыбка
Значит, Вы симпатичная!.. И поэтому даже милые "недостатки" засчитываются в плюс.
Кстати сказать, Колокольчик очень красива !.Закатить глаза, задуматься я видел.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати сказать, Колокольчик очень красива !.Закатить глаза, задуматься я видел.

Мы тоже хотим посмотреть Улыбка

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы уверены, что дело в уздечке? Я же тоже не умела, а потом научилась. Может, просто привычка не та, и стоило поделать упражнения?

А мне вот тоже интересно, в чем причина, что некоторые люди (а иногда и целые народности) по-другому произносят некоторые звуки.
В Библии описан один интересный случай: Ефремляне (один из народностей Израиля) конфликтовали с Галаадитянами. И когда Галаадитяне перехватили переправу через реку Иордан, то Ефремляне не могли переправиться по другую сторону только потому, что были узнаваемы по дефекту речи. Галаадитяне задавали желающему переправиться вопрос: "Не ефремлянин ли ты? Скажи "шибболет""
Все ефремляне отвечали "сибболет", по-другому не могли. Их тут же на месте убивали.
Написано, что убито их было во время конфликта 42 тыс. Одной из причин смерти оказалось другое произношение Грусть
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я изучал английский язык, то узнал, что у коренных анлосаксов и у жителей центральной России немного отличается голосовой аппарат. Другие мышцы задействованы.
...Даже улыбаются они немного по-разному.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сказка


Зарегистрирован: 19.03.2014
Сообщения: 40
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, спасибо за виртуальный комплимент по поводу моей симпатичности. Конечно, возможно это и так.
Но я к другому веду. Я воспринимаю теперь это (картавость) как ОСОБЕННОСТЬ, а не как недостаток речи. Меня понимают, никому это не мешает. Ведь не мешает же людям общаться какой-нибудь редкий цвет глаз или волос. Я до последнего времени периодически задумывалась над возможностью найти специалиста и решить этот вопрос. А теперь думаю по-другому: незачем что-то менять. Хотя кому-то по роду его деятельности очень важно иметь правильную, идеальную дикцию. А мне вот не мешает. И я этому, рада. Решилась ещё одна многолетняя проблемка.
_________________
Лучшее, конечно, впереди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я немного "пришепелявливаю", ни типа "цяй" вместо "чай". И зметила это тоже уже во взрослом возрасте, года в 22 при прослушивании себя в записи (до этого - не слышала со стороны себя). Сначала - ужас как расстроилась, но потом привыкла.
А сейчас зачастую довлю себя на том, что когда надо кого-то "очаровать" - как-то ещё больше этот "дефект" непроизвольно подчёркиваю))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Сказка пишет:
такая особенность. А вчера лишний раз убедилась, что людям она либо нравится, либо они вообще её не замечают. Улыбка
Значит, Вы симпатичная!.. И поэтому даже милые "недостатки" засчитываются в плюс.
Кстати сказать, Колокольчик очень красива !.Закатить глаза, задуматься я видел.
.


Спасибо, конечно, за комплимент, Велимир. Весьма приятно

Однако, я и по поводу внешности своей комплексую Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказка пишет:
Я воспринимаю теперь это (картавость) как ОСОБЕННОСТЬ, а не как недостаток речи. Меня понимают, никому это не мешает. Ведь не мешает же людям общаться какой-нибудь редкий цвет глаз или волос.
Дело вот в чём. Поясню на конкретном примере.
В школе передразнивали... Во дворе тоже...
Сверстники ещё не научились лицемерить, деликатничать, - что думают, то и говорят. Жестоко, но искренне. И это более весомо, чем успокоение родителей : дескать, сынок, ты не хуже других... Что ж, родителям положено утешать.
Мальчику важно мнение сверстников. Ему в будущем жить с ними.

В подростковый период происходят своеобразные закладки на всю жизнь : "Кто ты есть".
Толстый парень, тюфяк, -- значит, жиртрест, промсосиска.
...И вот, потом много лет занимаешься т.н. невротической гиперкомпенсацией ("я жирный, зато интеллектуальный").
Либо пытаешься сбросить вес, часто безрезультатно, если эндокринный соматотип такой.
И в том, и в другом случае, ты как бы привязан к своему недостатку.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сказка


Зарегистрирован: 19.03.2014
Сообщения: 40
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю. В детстве, действительно. трудно жить с особенностями.
Правда, у меня как-то обошлось. Сильно не дразнили. И ещё, в моём окружении помимо меня двое говорили похоже. Это как-то примиряло с ситуацией.
_________________
Лучшее, конечно, впереди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 22.11.2014 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ловлю себя на том, что, как сказала Мэй на первой странице - мне хоца под темкой подвести итог, сказав, что я все поняла и тэ дэ Улыбка К чему бы это, а? Закатить глаза, задуматься Улыбка

А вообще, как выясняется, у многих есть проблемы с голосом. И это вовсе не пустяковый вопрос... Но почему-то мы мало этому уделяем внимания. Наверное, это потому, что мы со стороны не слышим свой голос, и не видим его в зеркале, как внешность свою. Случайно услышим на диктофоне - и тогда - шок! Ну, не записываться боле на диктофон - и всего делов-то! А голос других людей нас мало волнует...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 25.11.2014 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 16-17 лет послала своей подруге кассету, где я что-то ей рассказывала - типа звуковое письмо. причем длинное такое! Тоже не была впечатлена. Ну так что ж? )
Я еще и "р" не выговариваю. ) Не работать мне на радио. )
Мир чудесен и прекрасен! И разнообразен! Я тут дочке сказку о новогодней елочке купила - и лишний раз вспомнила, как все неоднозначно, и как хороша эта разность и непохожесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 25.11.2014 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Loba пишет:
В 16-17 лет послала своей подруге кассету, где я что-то ей рассказывала - типа звуковое письмо. причем длинное такое! Тоже не была впечатлена. Ну так что ж? )
Я еще и "р" не выговариваю. ) Не работать мне на радио. )
Мир чудесен и прекрасен! И разнообразен! Я тут дочке сказку о новогодней елочке купила - и лишний раз вспомнила, как все неоднозначно, и как хороша эта разность и непохожесть.


ЗдОрово!

Еще один человек прибыл в наши ряды!))))) Я же говорю, что тех, кто не выговаривает "р", никак не меньше 20 процентов))) Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata40


Зарегистрирован: 25.02.2013
Сообщения: 216
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 30.11.2014 04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, сегодня как раз на FB увидела коротенькую статью о том, почему нам не нравится звук собственного голоса. Оказывается, когда мы слышим себя, задействованы два способа проведения звуков: через воздух и через костную ткань. А кости, в свою очередь гораздо лучше проводят низкие частоты, чем воздух. Поэтому когда мы слышим сами себя, голос воспринимается более глубоким за счет низких частот. Когда мы слышим свой голос через наушники, костная проводимость отсутствует и голос воспринимается более высоким. Так он реально и звучит для окружающих.
_________________
Мы сами создаем свой жизненный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 30.11.2014 07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata40 пишет:
голос воспринимается более высоким. Так он реально и звучит для окружающих.


Точно. Мне со стороны мой голос кажется каким-то тонким. И мне это не нравится Грусть
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 02.12.2014 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой. я сегодня с мелкой смотрела ее видео маленькой - и лучше бы я молчала, когда их снимала.. во-первых, несу полную чушь, во-вторых, чаще всего звучит ужасно )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 02.12.2014 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушаю на диктофоне свою манеру разговаривать. Получается, когда я говорю с незнакомыми, посторонними людьми - я начало фразы проговариваю очень быстро, как-то даже скомкиваю. А конец, наоборот, растягиваю. Стала анализировать, почему так. Ничего не могла вразумительного придумать. А потом, совсем неожиданно, вдруг осенило: я боюсь говорить! Ведь когда я - говорю, я нахожусь в центре внимания. Такое чувство, что все на меня смотрят и только и ждут, как я произнесу эти слова, не запнусь ли, дойду ли до конца фразы. Самой главное - дойти до конца задуманной (и ожидаемой от тебя) фразы. Тогда все, можно выдохнуть.... И вот я быстро проскакиваю начало этой фразы, чтобы не успеть запнуться, чтобы не забыть последнее слово, пока я держу его в памяти. А конец фразы приходится растягивать. Во-первых, потому, что это уже облегчение. А во-вторых - чтобы "добрать" недостающую длительность той же фразы. Потому что если совсем все сказать быстро, то повиснет нежелательная пауза - люди так быстро не говорят и не улавливают смысл так быстро сказанного.
Вот такие дела. Мне кажется, что при общении с близкими людьми я так не разговариваю. Хотя, не проверяла. Эту свою особенность речи я вообще не осознавала, пока не прослушала на диктофоне. Но теперь хоть понятно, что с этим делать.. Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100