Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Голос
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 02.12.2014 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в старших классах была такая проблема: я хорошо излагала свои мысли на бумаге, но плохо говорила, была очень скована. Мне учительница литературы посоветовала те книги, которые я читаю, отчасти читать вслух и не лениться выразительно проговаривать -- наедине с собой, как упражнение. И оказалось -- это правда помогает. Опять-таки навык, моторный навык. Ничего, что когда мы читаем вслух книгу, это не наши слова и не наши мысли. Мы тренируемся говорить как тренируемся танцевать или играть на музыкальном инструменте.

Но я писала об этом уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 02.12.2014 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
У меня в старших классах была такая проблема: я хорошо излагала свои мысли на бумаге, но плохо говорила, была очень скована. Мне учительница литературы посоветовала те книги, которые я читаю, отчасти читать вслух и не лениться выразительно проговаривать -- наедине с собой, как упражнение. И оказалось -- это правда помогает. Опять-таки навык, моторный навык. Ничего, что когда мы читаем вслух книгу, это не наши слова и не наши мысли. Мы тренируемся говорить как тренируемся танцевать или играть на музыкальном инструменте.

Но я писала об этом уже.


А сейчас хорошо говорите? Помогло?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 02.12.2014 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
А сейчас хорошо говорите? Помогло?

Тогда помогло)))
Как я сейчас говорю, меня не особо расстраивает. А вообще -- от настроения зависит. Когда как.

Вот если надо говорить со сцены -- тогда да. Тогда буду готовиться. Буду проговаривать текст заранее, репетировать. Потому что попробовала как-то вести концерт экспромтом и поняла, что так эти вещи не делаются. По крайней мере, у меня так не получается)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.12.2014 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Mom пишет:

Как по моим субъективным ощущениям мнение должно мигрировать не только вокруг поверхности слона, его ушей-хвостов, но и с уровня на уровень, от молекулярного до рассмотрения места слона в экосистеме... или слона как части Солнечной системы или ...Вселенной, например ... ой, далеко ушла. Тогда и твоя точка нахождения перемещается... в миро- и жизневосприятии, имхо, не стоит застывать на месте, а хотя бы время от времени мигрировать...

На днях вздыхала: тема "Голос" - каак много можно было бы развивать, и как мало. (Почти что как об Эзоповом "Языке"). Хоть бы Эзопов парочку подогнали!( на форум) Я, честно сказать, устала говорить - сама, жить - сама, - я бы лучше послушала. Тем более - так приятно узнавать тобой уже знаемое и прочувствованное - совместно с неким открытием, следующим посредством Другого ---ах, это дыхааниеее- -----
_ _ _ _ _ _ _ _
Мне не хватает слов любви -
на форуме Леви.


Можно было бы. Но совсем нет времени этим заниматься.... Грусть

Я бы тоже лучше послушала........
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.04.2015 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

........................................

Работаю сейчас в газете корреспондентом.
И в эту работу в том числе входит необходимость звонить, договариваться о встречах, находить информацию, согласовывать материал с самыми разными людьми и т.п.
То есть, постоянный контакт и постоянное общение.
Для меня такая ситуация - нож острый.
Я ужасно боюсь звонить.
Я просто ненавижу свой корявый запинающийся голос.
Начинаю волноваться и задыхаться.
Причем я делала все это уже многократно, но данное волнение почему-то не проходит....
Вроде все знаю и понимаю, знаю, что надо сказать.
Но в нужный момент все мысли разбегаются, как тараканы по кухне.
Что же делать??? Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 06.04.2015 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тренировка дикции!

http://takprosto.cc/stihotvorenie-dlya-razvitiya-dikcii/

_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.04.2015 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька, стих крутой. Уже распечатала, буду учить)

Но у меня тут еще в другом дело. Когда я волнуюсь, у меня как бы теряется связь мозга со словами. Я забываю, как правильно строить предложения, куда ставить подлежащее и сказуемое, как ставить фразовое ударение (недавно сама пришла в ужас от того, что поставила его на предлог)))). Короче, полная разорванность мышления налицо))) Закатить глаза, задуматься. Дохожу до ближайшего ясно видимого слова - и все, дальше предел - обрыв и полная пустота и тишина. Ничего не знаю, ничего не помню. Остается только вздохнуть и положить трубку. Но нельзя, это же работа))).
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 06.04.2015 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
........................................

Я просто ненавижу свой корявый запинающийся голос.

Колокольчик, вам часто говорили, что у вас "корявый запинающийся голос"? Или с чего вы взяли, что он у вас такой?

_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.04.2015 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:
Колокольчик пишет:
........................................

Я просто ненавижу свой корявый запинающийся голос.

Колокольчик, вам часто говорили, что у вас "корявый запинающийся голос"? Или с чего вы взяли, что он у вас такой?

_


Да вроде не говорили... Но я сама слышу, что говорю бессвязно, съедаю края слов, перескакиваю с одного на другое. Это ужасно. Все время боюсь потерять нить, и как будто на меня кто-то смотрит и следит за мной - а сможешь ли ты эту нить удержать? Не сможешь - ну все с тобой понятно, ты маленькая.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 06.04.2015 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
kapelka пишет:
Колокольчик пишет:
........................................

Я просто ненавижу свой корявый запинающийся голос.

Колокольчик, вам часто говорили, что у вас "корявый запинающийся голос"? Или с чего вы взяли, что он у вас такой?

_


Да вроде не говорили... Но я сама слышу, что говорю бессвязно, съедаю края слов, перескакиваю с одного на другое. Это ужасно. Все время боюсь потерять нить, и как будто на меня кто-то смотрит и следит за мной - а сможешь ли ты эту нить удержать? Не сможешь - ну все с тобой понятно, ты маленькая.

Вы так бессвязно, съедая слова, говорите и тогда, когда не волнуетесь?
Или только при волнении?

_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.04.2015 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:
Колокольчик пишет:
kapelka пишет:
Колокольчик пишет:
........................................

Я просто ненавижу свой корявый запинающийся голос.

Колокольчик, вам часто говорили, что у вас "корявый запинающийся голос"? Или с чего вы взяли, что он у вас такой?

_


Да вроде не говорили... Но я сама слышу, что говорю бессвязно, съедаю края слов, перескакиваю с одного на другое. Это ужасно. Все время боюсь потерять нить, и как будто на меня кто-то смотрит и следит за мной - а сможешь ли ты эту нить удержать? Не сможешь - ну все с тобой понятно, ты маленькая.

Вы так бессвязно, съедая слова, говорите и тогда, когда не волнуетесь?
Или только при волнении?

_


Я вообще не сильно много общаюсь. Но не всегда. Иногда я чувствую себя уверенно, и получается все ровно и гладко. Но все равно не идеал.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 06.04.2015 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:


Я вообще не сильно много общаюсь. Но не всегда. Иногда я чувствую себя уверенно, и получается все ровно и гладко. Но все равно не идеал.

А что значит в вашем понимании ИДЕАЛ?

_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 06.04.2015 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
........................................

Работаю сейчас в газете корреспондентом.
И в эту работу в том числе входит необходимость звонить, договариваться о встречах, находить информацию, согласовывать материал с самыми разными людьми и т.п.
То есть, постоянный контакт и постоянное общение.

Я когда-то подрабатывала телефонисткой в call center. Нужно было названивать и делать опросы (брать интервью).
Часто для нас уже заготавливали вступительную речь, типа: "Добрый день! Вас беспокоит компания ХХY. Наша компания очень заинтересована улучшением качества для потребителей и поэтому интересуется вашим мнением. Вы не могли бы..."
Короче, что-то в этом роде. Я лично после нескольких звонков часто меняла эту вступительную "шапку", улавливая общее настроение опрашиваемых (хотелось ведь интервью таки взять), но в общем она помогает задать ход мысли.
Еще можно на листочке для себя написать, о чем конкретно вам нужно поговорить с тем или иным человеком, чтобы не терять нить...

_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venera


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.04.2015 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, мне кажется вся Ваша зажатость от напряжения. Вам бы подурачиться, поиграть со своим голосом, порепетировать.
Я вчера помогала дочери выучить диалог по английскому. Это ее нелюбимое занятие. Но когда я начинаю менять интонацию, слишком сильно удивляться или возмущаться, говорить не те слова или вставлять свои фразы, она смеется и исправляет меня. Выглядит это по-дурацки, но хорошо работает.) Настроение повышается, уныния как не бывало, а диалог выучен.
Клоокольчик, может созвонимся по скайпу и поставим Вам интонацию и дарения в нужном месте? Подмигнуть
Давайте порепетируем! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.04.2015 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чисто технологические замечания вокалиста.
Способность голоса модулироваться намертво завязана (у непрофессионалов) с общим состоянием психики, с психическим тонусом.
Собственно сама модуляция может состоять из трех элементов.

Изменение высоты тона, мелодии речи - а наша речь есть мелодия.

Изменение тембра - то есть изменение внутреннего объема и формы ротоглоточного резонатора.

Изменение громкости - увеличение воздушного потока.

Свободное модулирование возможно лишь при свободном речевом аппарате, и отсутствии дефектов типа паралича мышц.

Если с параличами и парезами все более-менее понятно, то со свободой речевого аппарата все двусмысленней.

Традиционно, от природы, модуляция громкостью используется для сигнализации тревоги, опасности. Как раз в этом случае происходит зажатие гортани и почти спазмированный вброс воздуха в голосовую щель. Издать крик не так трудно. Но попробуйте промодулировать крик! Например прочитать с выражением простейший стишок в огромном зале без микрофона. Или например, станцевать ченить изячное под рюкзаком килограмм так сорок)
Любой психтер скажет, что в основе любого страха, тревоги, лежит мышечный спазм, вызываемый воздействием адреналина на мышцу. Это естественное биологическое, даже химическое явление.
Гортань имеет точно так же устроенную мускулатуру. Мы можем легко менять ее форму для воспроизведения гласных звуков, которые отличаются друг от друга как раз разной степенью усиления обертонов звука голоса.
Дополнительную "радость" доставляет тот факт, что мышцы гортани не прикреплены к костям. Они крепятся к мышцам шеи, и получают точно такой же адреналиновый тычок, как и соседние мышцы. И точно так же зажимаются. Соответственно лишаются способности тонкой и быстрой работы. При сверхстрессе или сильном горе может произойти крутой гортанный спазм, ощущаемый как комок в горле. Попробуйте в таком состоянии говорить свободно - не получится.
Соответственный адреналиновый удар приходится и на диафрагму.
Я много лет наблюдал за певцами двух типов - хоровиками и оперными солистами. Результат наблюдения очень интересный. Основная разница между ними состоит не только в степени развития голоса - тембровой и громкостной модуляции. Основная и катастрофическоя разница как раз в типе характера, во внутреннем ранговом самоощущении, или, выражаясь терминами Доктора Рада с абф - в высоком уровне общей значимости, априорной уверенности в себе, ощущении собственной ценности. У таких типажей - оперных солистов уровня большого театра если и происходит выброс "боевых" гормонов, то он имеет явный перевес в сторону норадреналина и дофамина, а не адреналина и кортизола (условно). То есть это ярость и кураж, а не зажим и самоуничижение. Иными словами, при реализации рефлекса "бей или беги", у них преобладает элемент "Бей".
Но, тем не менее, полноценная модуляция громкостью не получается даже у них, у подавляющего большинства. Около 99.85%. Простой пример. На генеральных репетициях, многие солисты для экономии голоса выключают голосовую мощь, и поют на так наз подснятом дыхании, еле слышно. В этот момент многих из них просто не узнать - обнаруживается нормальная музыкальность, появляется фразировка, выразительность мелодии. Но на концерте поток воздуха в системе включается на полную мощность, и тонкие модуляции из голоса уходят. Остается лишь могучий поток однородного и скучного звука.
Посему мой совет вам, чисто профессиональный - если хотите иметь богатую и выразительную по фмоциям речь - займитесь освобождением психики, повышайте уровень своей значимости при контактах с людьми. Это не так сложно. Фишка лишь в том, что нужны именно живые контакты с людьми. То есть та самая подкачка своего комплекса ДСП+С. Доминации, Сексвостребованности, Пропитания/ресурсов, и +Социальные навыки (альтруизм, способность взаимодействовать с другими членами социума)
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 07.04.2015 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, спасибо всем за ответы.


Капелька



Цитата:
А что значит в вашем понимании ИДЕАЛ?



Капелька, идеал - это что-то вроде участников ток-шоу на ТВ. Когда им задают вопрос или тему, и они могут говорить на эту тему красиво и сколь угодно долго))))

Цитата:
Я когда-то подрабатывала телефонисткой в call center. Нужно было названивать и делать опросы (брать интервью).
Часто для нас уже заготавливали вступительную речь, типа: "Добрый день! Вас беспокоит компания ХХY. Наша компания очень заинтересована улучшением качества для потребителей и поэтому интересуется вашим мнением. Вы не могли бы..."
Короче, что-то в этом роде. Я лично после нескольких звонков часто меняла эту вступительную "шапку", улавливая общее настроение опрашиваемых (хотелось ведь интервью таки взять), но в общем она помогает задать ход мысли.
Еще можно на листочке для себя написать, о чем конкретно вам нужно поговорить с тем или иным человеком, чтобы не терять нить...


Я, когда сильно волнуюсь, тоже набрасываю на листочке начало разговора. Вплоть до собственного имени - чтобы не забыть Улыбка.
Обычно трудно вначале, а потом идет проще. Меня удивляет, что я много раз уже это делала, но не перестаю волноваться. Почему? возможно, я что-то делаю не так. А работа, подобная той, о которой ты пишешь - для меня верх мужества и совершенства. Замечательный способ оттачивать навыки общения. Но нужна очень большая воля, если у тебя есть с этим какие-то проблемы. Очень тяжко...


Венера


Цитата:
Колокольчик, мне кажется вся Ваша зажатость от напряжения. Вам бы подурачиться, поиграть со своим голосом, порепетировать.
Я вчера помогала дочери выучить диалог по английскому. Это ее нелюбимое занятие. Но когда я начинаю менять интонацию, слишком сильно удивляться или возмущаться, говорить не те слова или вставлять свои фразы, она смеется и исправляет меня. Выглядит это по-дурацки, но хорошо работает.) Настроение повышается, уныния как не бывало, а диалог выучен.
Клоокольчик, может созвонимся по скайпу и поставим Вам интонацию и дарения в нужном месте? Подмигнуть
Давайте порепетируем!


Вы абсолютно правы, я очень зажата и напряжена. Предложение ваше очень интересно, но, честно говоря, общаться по скайпу я пока не готова Закатить глаза, задуматься У меня сейчас не лучший период в жизни, и это стресс большой для меня... Но вам за предложение большое спасибо. В связи с вашим постом об интонациях я вспомнила, что когда-то, на заре туманной юности, я ходила на тренинги клуба "Синтон" в городе, где тогда жила. И там было как раз задание такое - взять стишок и поиграть с ним, читая его с разными интонациями и посылами. Игриво, агрессивно, равнодушно и т.п.

tremendous

Ну такой замечательный пост написали. Все очень понятно объяснили, и все очень интересно.
"Наша речь есть мелодия" - вы считаете, что ее реально можно разложить по нотам?
Кстати, замечала, что некоторые люди говорят певуче, а у некоторых слова рубленые, грубые. Так же и в написании текстов. В хорошем тексте должна прослеживаться мелодия. Иногда бывает, поставишь какое-то слово в абзац. Потом перечитываешь - нет, здесь слово должно быть другое - не музыкально, гармонию нарушает.
Значит, говорите, даже не все солисты умеют управлять своим голосом? Ну ладно, хоть не я одна)))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.04.2015 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
... займитесь освобождением психики, повышайте уровень своей значимости при контактах с людьми. Это не так сложно.
...подкачка... Доминации, Сексвостребованности ...


я бы сказал, что это как раз очень сложно.
.
Со всем остальным соглашусь.
Спасибо, tremendous !
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 07.04.2015 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://theatrologia.su/audio/1030
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.04.2015 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ганшин в роли Треплева -- шаблонно-театрален со своим слащавым тембром.
Такие наигранные, утрированные, приторные интонации особенно культивировались у нас в 40-х годах, в том числе, и на радио.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venera


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2015 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, когда будете готовы, дайте знать. Да не бойтесь меня, может, я такая же, с дрожащим голосом. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 07.04.2015 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Цитата:
А что значит в вашем понимании ИДЕАЛ?

Капелька, идеал - это что-то вроде участников ток-шоу на ТВ. Когда им задают вопрос или тему, и они могут говорить на эту тему красиво и сколь угодно долго))))

хм...
думаю, что все равно многие, идя на ток-шоу на ТВ, тоже волнуются. может и принимают чего для успокоения, кто знает? Улыбка
Цитата:

Цитата:
Я когда-то подрабатывала телефонисткой в call center. Нужно было названивать и делать опросы (брать интервью).
...
Еще можно на листочке для себя написать, о чем конкретно вам нужно поговорить с тем или иным человеком, чтобы не терять нить...


Я, когда сильно волнуюсь, тоже набрасываю на листочке начало разговора. Вплоть до собственного имени - чтобы не забыть Улыбка.
Обычно трудно вначале, а потом идет проще. Меня удивляет, что я много раз уже это делала, но не перестаю волноваться. Почему? возможно, я что-то делаю не так.

Если постоянно думать об этом, можно, наверное, волноваться даже тогда, когда ничего и не делаешь. То бишь держать себя в этаком волнительном тонусе Улыбка
А если серьезно: очень сильно помогает оставаться спокойной состояние, когда ты точно знаешь, что тебе все равно, что о тебе подумают на другом конце провода, да и вообще, что думают о тебе люди в твоем окружении. Не зависеть от их оценки.
Цитата:
А работа, подобная той, о которой ты пишешь - для меня верх мужества и совершенства. Замечательный способ оттачивать навыки общения. Но нужна очень большая воля, если у тебя есть с этим какие-то проблемы. Очень тяжко...

Не знаю, нужна ли воля и мужество. И есть ли в такой работе совершенство Улыбка
Мне лично всегда были интересны люди. Слышать голос человека (незнакомого), определять, в каком он настроении, сколько ему лет, какой у него характер, какой уровень образования - это ведь прикольно, ты не находишь? Улыбка

Цитата:
Вы абсолютно правы, я очень зажата и напряжена.

Я бы не сказала. Улыбка
По крайней мере по постам никакого напряжения не чувствуется.

_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 07.04.2015 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, думается мне, что волнение , относящееся к соприкосновению с какой-либо, пока не чувствуемой тобой, аудиторией, абсолютно естественно! Это как настройка-подстройка, которую производить сам организм вместе с душой!
Разве что поначалу - удивляет, что, окааазывается, у твоего организма и души вне зависимости от твоих им повелений - есть абсолютно свой язык, который не терпит проявляться! Вот это с-о-с-т-о-я-н-и-е обнаружения внутреннего, другого, непослушного языка - часто вызывает у в-с-е-х людей некоторый шок! Спросите бывалых актёров - то же самое. Только в состоянии осоловелости от переедания и икоты от банальных иных удовольствий - не чувствуется волнения, зато - "хрюшки лезууут, и пе-туш-ки" - ну прям " в кадр". Так что - волнуйтесь Радостная улыбка на здоровье! И ни о чём худом не помышляйте - не-ту! Если б Вы себя стесняли волноваться - стали бы подобны весной прорывающемуся раскрыть листья, обновиться течением внутри - сока, да и расцвести величаво деревцу - перерезанному-перевязанному накрепко металлической стрункой. Вот тут - и задавленность и травма. Вот этого - не надо допускать в себе, - самой себе не надо позволять Улыбка! Вот э-т-о - зажим. Остальное - обновление, радость, выравнивание общего течения жизни внутри всех, подстраивание к обще-радости жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 08.04.2015 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous, наконец-то прочла пост (длинный))) Действительно интересно.
Меня заинтересовал вот этот отрывок
Цитата:
... У таких типажей - оперных солистов уровня большого театра если и происходит выброс "боевых" гормонов, то он имеет явный перевес в сторону норадреналина и дофамина, а не адреналина и кортизола (условно). То есть это ярость и кураж, а не зажим и самоуничижение. Иными словами, при реализации рефлекса "бей или беги", у них преобладает элемент "Бей".

Я от себя могу сказать, что сценический мандраж переводится и переходит как раз в "ярость и кураж"(не только у оперных певцов))) У меня ещё в детстве бывало на сцене так: сперва трясёт, а потом окатывает тёплая волна и становится всё ни по чём, впадаешь в самозабвенное состояние)) Потом я в какой-то момент ухватила, как можно так вот настроиться заранее. Т.е. трансформировать ещё до выхода на сцену своё волнение в приподнятость. Ну и т.д. Кое-что возможно, правда.
Ещё полезно перед сценой испытать какую-нибудь сильную эмоцию. Тогда потом, когда "отпустит", хорошо играется)) Такой секрет.
А иногда надо наоборот посидеть в тишине и сосредоточенности.

Вообще, я заметила, что это тонкая, подвижная вещь -- состояние. Надо отлавливать, прислушиваться к себе. Тогда -- иногда!-- удаётся этим управлять.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 08.04.2015 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venera пишет:
Колокольчик, когда будете готовы, дайте знать. Да не бойтесь меня, может, я такая же, с дрожащим голосом. Радостная улыбка


Улыбка хорошо
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 08.04.2015 07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:

хм...
думаю, что все равно многие, идя на ток-шоу на ТВ, тоже волнуются. может и принимают чего для успокоения, кто знает? Улыбка
_


Возможно.

Цитата:

Если постоянно думать об этом, можно, наверное, волноваться даже тогда, когда ничего и не делаешь. То бишь держать себя в этаком волнительном тонусе Улыбка
А если серьезно: очень сильно помогает оставаться спокойной состояние, когда ты точно знаешь, что тебе все равно, что о тебе подумают на другом конце провода, да и вообще, что думают о тебе люди в твоем окружении. Не зависеть от их оценки.


Однако, мне не все равно. Я не знаю, как сделать так, чтобы было все равно....


Цитата:
Не знаю, нужна ли воля и мужество. И есть ли в такой работе совершенство Улыбка
Мне лично всегда были интересны люди. Слышать голос человека (незнакомого), определять, в каком он настроении, сколько ему лет, какой у него характер, какой уровень образования - это ведь прикольно, ты не находишь? Улыбка


Не в работе самой по себе, а лично для меня. Мне тоже интересны люди, их биографии, их жизненный опыт. Очень полезно посмотреть на мир иногда другими глазами,

Цитата:

Я бы не сказала. Улыбка
По крайней мере по постам никакого напряжения не чувствуется.



Нууу... дак то по постам)))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100