Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Голос
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 11:20    Заголовок сообщения: Голос Ответить с цитатой

Прослушала свой голос на диктофоне - где-то часовую запись реального разговора с человеком. И была очень удручена звучанием собственного голоса. Он какой-то слабый, монотонный, и это, как его....не модулированный! Какой-то бесцветный, неэмоциональный. Что характерно, даже если я пытаюсь вложить в него какие-то эмоции, это выглядит как-то неубедительно, почти незаметно, и как-то неестественно. И связана такая попытка говорить эмоционально с каким-то усилием. А эмоции и усилие как-то не очень сочетаемы.... Очень расстроена. Мне мой голос важен и нужен. Что посоветуете? Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Известный феномен !
Большинство людей считают свой голос лучше, "чем он есть на самом деле".
До тех пор, пока не услышат его в записи.
То же самое касается и визуального ряда ; иногда видео шокирует (с непривычки).
...Вообще, - людям свойственно пребывать в некоторых иллюзиях.

Цитата:
Он какой-то слабый, монотонный, и это, как его....не модулированный! Какой-то бесцветный, неэмоциональный.
Голос лишь отражает характер (так же, как и почерк).

...Точнее будет сказать так :
сам голос (тембр, высота, "глубина") - это ваша гормональная конституция,
а интонации речи - это ваш характер.

Цитата:
если я пытаюсь вложить в него какие-то эмоции, это выглядит как-то неубедительно, почти незаметно, и как-то неестественно.
И связана такая попытка говорить эмоционально с каким-то усилием.
Это естественно.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (19.11.2014 13:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, привет Улыбка

Ну, во-первых, диктофон -- весьма несовершенное записывающее устройство. Насколько я понимаю (поправьте, кто в теме), он уравнивает, усредняет частоты, то есть обедняет тембр, окраску Вашего голоса. А также колебания "громче-тише". Это я точно знаю как музыкант, на диктофон записываться -- одно расстройство потом слушать))
Если бы запись была студийной, возможно, впечатление было бы другим.

Во-вторых. Насколько я себе представляю, у нас складывается представление и о себе, и о голосе, такой образ себя. Он отличается от того, что видят-слышат окружающие, наверняка))) Потому что мы невольно его "подправляем" так или сяк))) И, думаю, это нормально.

Цитата:
Что посоветуете?

По-моему, видеть и слышать себя со стороны полезно. Это может что-то важное подсказать. Но судить себя строго не стоит при этом Улыбка Желательно с пониманием к себе отнестись Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересно про "образ себя". Как он складывается и для чего служит. Ведь не только для маскировки недостатков)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Если бы запись была студийной, возможно, впечатление было бы другим.
Нет.
Мне приходилось иметь дело с дорогими профессиональными магнитофонами. Они ещё больше обнажают имеющиеся дефекты речи.
Как слишком отчётливое документальное фото, на котором видны все прыщики.


Вообще, действительно красивый голос - относительная редкость; дар божий.
.
Цитата:
"образ себя".....для чего служит. Ведь не только для маскировки недостатков)))
Примерно так и есть : для поддержания удовлетворяющей самооценки.
Чтобы как-то свести баланс минусов и плюсов. "Я не очень интеллектуальна, - зато хорошо танцую".
И т.д.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 14:46    Заголовок сообщения: Re: Голос Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Прослушала свой голос на диктофоне - где-то часовую запись реального разговора с человеком. И была очень удручена звучанием собственного голоса.

Колокольчик, я буквально вчера переписывалась в WhatsApp с подругой, а потом стало лень писать, решила отправить ей голосовое сообщение.
Прослушала свое же сообщение и так смешно стало. Голос ну совсем не такой, каким я его слышу своими внутренними ушами. Пишу подруге: "ну и голос у меня. ужс."
А она в ответ: "очень даже приятный голос."
Думаю, что есть разница, как мы себя слышим внешним слухом и внутренними. Привыкли к слышанию себя внутренним слухом, поэтому вроде как хорошо все. Но как только переходим на внешнее восприятие и слышание...
Наверное, можно привыкнуть к собственному голосу, если слушать его каждый день Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Известный феномен !
Большинство людей считают свой голос лучше, "чем он есть на самом деле".
До тех пор, пока не услышат его в записи.
...Вообще, - людям свойственно пребывать в некоторых иллюзиях.


Об этом я знаю. Но тут несколько другое. Речь идет даже не о тембре, и не о дикции (тут все понятно - читай скороговорки и будет тебе щастье). А именно о эмоциональной окраске, о силе и выразительности голоса. Хотя тихоголосой я как-то никогда не была... А тут еще разговор был с дамой - директором клуба, яркой и уверенной в себе женщиной, поющей с малых лет, творческой. И на ее фоне я выглядела просто слабым придушенным цыпленком - контраст был очень велик...

Цитата:
...Точнее будет сказать так :
сам голос (тембр, высота, "глубина") - это ваша гормональная конституция,
а интонации речи - это ваш характер.


Согласна. Вот интонации меня и интересуют. Тембр голос мой меня вполне устраивает))))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Колокольчик, привет Улыбка

Ну, во-первых, диктофон -- весьма несовершенное записывающее устройство. Насколько я понимаю (поправьте, кто в теме), он уравнивает, усредняет частоты, то есть обедняет тембр, окраску Вашего голоса. А также колебания "громче-тише". Это я точно знаю как музыкант, на диктофон записываться -- одно расстройство потом слушать))
Если бы запись была студийной, возможно, впечатление было бы другим.


Привет, Таволга))

Согласна, что диктофон искажает. Но тут дело не только в диктофоне. Я и сама слышу, что так говорю. Просто как-то не обращала внимание. Еще вспомнила, что мне подруга как-то говорила, что у меня голос немодулированный. Она тоже музыкантом была. Я так понимаю, что это именно монотонность и есть, отсутствие колебаний громкости, эмоциональной окраски, выразительности и т.д.
Ну вот некоторые люди могут ярко и с выражением рассказывать анекдоты. Я так не могу, наверное. Могут четко впечатывать слова. Тоже не про меня. И т.д. Тут зажатость какая-то, которая именно в голосе так проявляется.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 15:06    Заголовок сообщения: Re: Голос Ответить с цитатой

kapelka пишет:
Колокольчик пишет:
Прослушала свой голос на диктофоне - где-то часовую запись реального разговора с человеком. И была очень удручена звучанием собственного голоса.

Колокольчик, я буквально вчера переписывалась в WhatsApp с подругой, а потом стало лень писать, решила отправить ей голосовое сообщение.
Прослушала свое же сообщение и так смешно стало. Голос ну совсем не такой, каким я его слышу своими внутренними ушами. Пишу подруге: "ну и голос у меня. ужс."
А она в ответ: "очень даже приятный голос."
Думаю, что есть разница, как мы себя слышим внешним слухом и внутренними. Привыкли к слышанию себя внутренним слухом, поэтому вроде как хорошо все. Но как только переходим на внешнее восприятие и слышание...
Наверное, можно привыкнуть к собственному голосу, если слушать его каждый день Улыбка


Голос не такой, это да. Но это еще полбеды, если бы не вышеизложенное. Мне кажется, что у меня от природы неплохой тембр. Но все эти недостатки его ужасно портят. Да, и еще какие-то интонации присутствуют, не очень красивые, на мой взгляд. Например, на концах растягивать слова. Манера речи. Но если их убрать, то голос станет совсем сухим и безжизненным. Потому что ничего другого у меня нет.... Грусть

А вообще, я так понимаю - с голосом тут поле непаханное. Никто почти не привык им целенаправленно заниматься. Кроме тех, кто работает со сценической речью и т.п.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик,
платный тренинг актёрского мастерства вам может помочь.
В профессиональной театральной студии (либо у опытного частного преподавателя)
Но я не уверен, найдётся ли он в вашем городе... Да и дорогое удовольствие, скорее всего.

Я как-то присутствовал. Сильная вещь!.. У них есть много специфических приёмов по развитию гибкости, выразительности, раскованности речи и выразительных движений (с одним только голосом работать бесполезно, - нужен комплексный подход).
Собственно, - над характером надо работать.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (19.11.2014 15:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то думаю: пройдёт день, и Колокольчик придёт сказать, что уже разобралась.
Первая реакция - как у ребёнка: быстро расстроилась, подбила себе возможности двигаться далее - как взрослая(ребёнок бы - мгновенно забыв про расстройство переключился на что-то играющее и красивое, тут же, интуитивно, нашёл бы выход исправить через обращение к кому-то волшебному свою голосовую неподвижность), и ещё и сама удивилась - а чёй-та на фоне расстройства доминирует само расстройство, а другие эмоции как-то и не впихиваются ужо. Дык а чо - занято. "Расстроен" - надпись на дверце восприятия. Можно подразумевать "некуда входить". Можно подразумевать - " Лучше попозже. А то - всё примкнувшее закиснет, потому как уже - забродило". Или Вы думаете, что ваши эмоции дурнее Вас, и будут специально, чтоб скукситься как от лимона - кидать себя внутрь помещения с надписью"ой, плоохааа мне", всё поглощающей-глотающей по определению, потому что ему выдана первому главная роль?
И тут она, как взрослая( я шутя, Колокольчик, не сердитесь, я очень, правда, не злючно) - кинулась в люди.


Модулировать голос естественно будет вслед за переменами. Монотонна речь - при разговоре с одним, -
если Вы ему не сказки о богатствах всего мира в красках рассказываете, а "стараетесь донести" нечто определённое - и интонация будет вся о том. Не стесняетесь "побыть собой, заснувшей на некоем этапе самокопания" при Вашей знакомой - тембр у Вас как тембр - что-то произносит, но как бэ и нет. Голос различен - для различных собеседников, и о разном - он сообщает по разному. Гы? Улыбка

А вот, ещё немаловажная весчь: не дробите себя, если думаете о том, как воспринимаетесь со стороны другими! В целом - весь образ говорит собой. Иногда даже бывает, что то, что говорят языком - сущая мелочь по сравнению с тем, что говорит внешность, или что-то изнутри невидимо.

А с голосом легко и приятно поиграть, даже не будучи профессионалом. С тем же диктофоном. Попробуешь за собой понаблюдать, читая разные отрывки, обращаясь к разным людям, и как-то и - сама многое поймёшь-почувствуешь, сможешь изменить, если нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Голос различен - для различных собеседников, и о разном - он сообщает по разному.
У меня - нет.
Потому что проявляетcя неизменная структура характера ; вылезают одни и те же неосознаваемые комплексы.

Например, одна моя знакомая всю жизнь со всеми людьми говорит жалобно-обиженным тоном.
...А вот другой даме свойственна чрезмерная напористость, "чувство правоты".
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Почему-то думаю: пройдёт день, и Колокольчик придёт сказать, что уже разобралась.
Первая реакция - как у ребёнка: быстро расстроилась, подбила себе возможности двигаться далее - как взрослая(ребёнок бы - мгновенно забыв про расстройство переключился на что-то играющее и красивое, тут же, интуитивно, нашёл бы выход исправить через обращение к кому-то волшебному свою голосовую неподвижность), и ещё и сама удивилась - а чёй-та на фоне расстройства доминирует само расстройство, а другие эмоции как-то и не впихиваются ужо. Дык а чо - занято. "Расстроен" - надпись на дверце восприятия. Можно подразумевать "некуда входить". Можно подразумевать - " Лучше попозже. А то - всё примкнувшее закиснет, потому как уже - забродило". Или Вы думаете, что ваши эмоции дурнее Вас, и будут специально, чтоб скукситься как от лимона - кидать себя внутрь помещения с надписью"ой, плоохааа мне", всё поглощающей-глотающей по определению, потому что ему выдана первому главная роль?
И тут она, как взрослая( я шутя, Колокольчик, не сердитесь, я очень, правда, не злючно) - кинулась в люди.



Мэй, не поняла, вот эту часть поясните, пожалста Улыбка

Почему у вас сложилось такое впечатление обо мне, и что вы хотите этим сказать?

Цитата:

Модулировать голос естественно будет вслед за переменами. Монотонна речь - при разговоре с одним, -
если Вы ему не сказки о богатствах всего мира в красках рассказываете, а "стараетесь донести" нечто определённое - и интонация будет вся о том. Не стесняетесь "побыть собой, заснувшей на некоем этапе самокопания" при Вашей знакомой - тембр у Вас как тембр - что-то произносит, но как бэ и нет. Голос различен - для различных собеседников, и о разном - он сообщает по разному. Гы? Улыбка


Ну да, это была не знакомая, а совершенно посторонний человек. И ситуация была несколько стрессовая. Можно было бы списать на это. Но я же говорю, мне и раньше люди это говорили по поводу голоса, которые меня хорошо знали. То есть, это не ситуативно, а некая черта характера. И в том разговоре она просто ярче проявилась.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Колокольчик,
платный тренинг актёрского мастерства вам может помочь.
В профессиональной театральной студии (либо у опытного частного преподавателя)
Но я не уверен, найдётся ли он в вашем городе... Да и дорогое удовольствие, скорее всего.

Я как-то присутствовал. Сильная вещь!.. У них есть много специфических приёмов по развитию гибкости, выразительности, раскованности речи и выразительных движений (с одним только голосом работать бесполезно, - нужен комплексный подход).
Собственно, - над характером надо работать.
.


Да, наверное, это то, что надо. По поводу доступности такого тренинга - конечно, большой вопрос. Надо будет в инете пошарить, что ли...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Почему у вас сложилось такое впечатление обо мне


Я шучу. Человек может меняться удивительно, чутко, ярко и волшебно - в любой миг. Нет у меня сложенных в шкаф аккуратно на полочку представлений о Вас. Таки Вы не тряпочкаУлыбка.
Колокольчик пишет:

и что вы хотите этим сказать?

Хочу сказать, что расстройству бывает свойственно подавлять другие эмоции.


Могу упомянуть, и что мне трудно: не только с моим голосом, который меня на самом деле не устраивает (потому что не устраиваю сама себя я, - может быть, сержусь на себя за то, что в полной мере собой не занимаюсь. Может быть, торопею перед незнанием - как именно собой заниматься, путая (или всёже "по адресу"?)это- с вопросом ко взрослым: "Расскажите-научите - как собой занимаются нормальные люди, чтобы вот не было вот так внутри себя?" В общем, если у меня внутри не этап расстройства, то брожения в поисках направления. Мой голос сейчас наверное меня бы тоже изумил, услышанный вдруг на диктофоне. И главное - я предпочла бы слышать не его./ Но - это уже о моих сложностях. Можно к этому не возвращаться, если можно, пжлст.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Мне мой голос важен и нужен.
Колокольчик, есть курсы, на которых ставят голос.
У нас один преподаватель на такие ходил. Для преподавателя ведь важно, чтобы студенты его слушали, а не ворон считали. А это достигается во многом благодаря дикции, интонациям..
Маргарита Почитаева, по-моему, где-то писАла, что посещала нечто подобное. Можете у нее спросить. Хотя бы скажет, что нужно искать и сколько примерно это стОит. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я посещала онлайн курсы по возрождению природного голоса Кирилла Плешакова-Качалина. Мне понравилось. У него есть паблик в контакте, где они время от времени бесплатно презентуют некоторые уроки. И подписка бесплатная есть. Мне понравилось. Сейчас доча этим увлекается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Колокольчик пишет:
Мэй пишет:
Почему-то думаю: пройдёт день, и Колокольчик придёт сказать, что уже разобралась.
Первая реакция - как у ребёнка: быстро расстроилась, подбила себе возможности двигаться далее - как взрослая(ребёнок бы - мгновенно забыв про расстройство переключился на что-то играющее и красивое, тут же, интуитивно, нашёл бы выход исправить через обращение к кому-то волшебному свою голосовую неподвижность), и ещё и сама удивилась - а чёй-та на фоне расстройства доминирует само расстройство, а другие эмоции как-то и не впихиваются ужо. Дык а чо - занято. "Расстроен" - надпись на дверце восприятия. Можно подразумевать "некуда входить". Можно подразумевать - " Лучше попозже. А то - всё примкнувшее закиснет, потому как уже - забродило". Или Вы думаете, что ваши эмоции дурнее Вас, и будут специально, чтоб скукситься как от лимона - кидать себя внутрь помещения с надписью"ой, плоохааа мне", всё поглощающей-глотающей по определению, потому что ему выдана первому главная роль?
И тут она, как взрослая (я шутя, Колокольчик, не сердитесь, я очень, правда, не злючно) - кинулась в люди.

Почему у вас сложилось такое впечатление обо мне, и что вы хотите этим сказать?
Я шучу.


Мэй, - а вы попробуйте писать внятно.
И тогда не придется оправдываться, что вы шутите.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (19.11.2014 16:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир. Голос собеседника. Разумеется - есть константность, разумеется - и что-то ещё.
Относится ли константность чьего-то голоса к Вам лично?
И в чём чьи-то интонации так и застыли на ходу, услышав Вас, на долгие годы?

Велимир пишет:
Мэй пишет:
Голос различен - для различных собеседников, и о разном - он сообщает по разному.
У меня - нет.
Потому что проявляетcя неизменная структура характера ; вылезают одни и те же неосознаваемые комплексы.
Велимир, Вы привыкаете к себе такому, каким Вам быть ранее - не нравилось, - потому - ещё иногда повторяетесь жалобами, одновременно же - подправляете свой "услышанный Вами со стороны(на листе форума)" Ваш же голос, привнося в ранее удручавшие черты - моменты обаяния( юмор, умудрённость, спокойные улыбчивые, уже отпустившие горло, интонацииУлыбка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 16:59    Заголовок сообщения: Re: Голос Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
kapelka пишет:
Колокольчик пишет:
Прослушала свой голос на диктофоне - где-то часовую запись реального разговора с человеком. И была очень удручена звучанием собственного голоса.

Колокольчик, я буквально вчера переписывалась в WhatsApp с подругой, а потом стало лень писать, решила отправить ей голосовое сообщение.
Прослушала свое же сообщение и так смешно стало. Голос ну совсем не такой, каким я его слышу своими внутренними ушами. Пишу подруге: "ну и голос у меня. ужс."
А она в ответ: "очень даже приятный голос."
Думаю, что есть разница, как мы себя слышим внешним слухом и внутренними. Привыкли к слышанию себя внутренним слухом, поэтому вроде как хорошо все. Но как только переходим на внешнее восприятие и слышание...
Наверное, можно привыкнуть к собственному голосу, если слушать его каждый день Улыбка


Голос не такой, это да. Но это еще полбеды, если бы не вышеизложенное. Мне кажется, что у меня от природы неплохой тембр. Но все эти недостатки его ужасно портят. Да, и еще какие-то интонации присутствуют, не очень красивые, на мой взгляд. Например, на концах растягивать слова. Манера речи. Но если их убрать, то голос станет совсем сухим и безжизненным. Потому что ничего другого у меня нет.... Грусть

А вообще, я так понимаю - с голосом тут поле непаханное. Никто почти не привык им целенаправленно заниматься. Кроме тех, кто работает со сценической речью и т.п.

Можно, конечно, попытаться что-то исправить.
Вообще, если подумать, то каждому свое: кто-то умеет хорошо писать, но в устной речи не ахти, кто-то классно говорит и обладает красивым голосом, но письменная часть хромает, кто-то плох и в том и в другом, но зато каааак запоет...(есть и такие, кто хорош во всем).
Я когда-то была слишком увлечена виртуальным общением и на одном из форумов открыла тему "кому позвонить". Уж очень мне было любопытно услышать голоса форумчан. Отозвались на удивление очень многие (правда, и динамика на том форуме была по высшему пилотажу).
В большинстве случаев голос не соответствовал характеру письма. По постам человек казался мне энергичным, уверенным в себе, открытым и жизнерадостным, по голосу оказался зачуханным мямлей (а пару якобы ярчайших личностей на форуме вообще были с "колхозным" голосом). Зато у некоторых, кто писал мутно и непонятно (мне иногда даже спросить хотелось, что они там курят), голос был четкий, выразительный и приятный для общения. Ну... Таким было мое личное восприятие Улыбка


Последний раз редактировалось: kapelka (19.11.2014 17:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Мэй пишет:
Колокольчик пишет:
Мэй пишет:
Почему-то думаю: пройдёт день, и Колокольчик придёт сказать, что уже разобралась.
Первая реакция - как у ребёнка: быстро расстроилась, подбила себе возможности двигаться далее - как взрослая(ребёнок бы - мгновенно забыв про расстройство переключился на что-то играющее и красивое, тут же, интуитивно, нашёл бы выход исправить через обращение к кому-то волшебному свою голосовую неподвижность), и ещё и сама удивилась - а чёй-та на фоне расстройства доминирует само расстройство, а другие эмоции как-то и не впихиваются ужо. Дык а чо - занято. "Расстроен" - надпись на дверце восприятия. Можно подразумевать "некуда входить". Можно подразумевать - " Лучше попозже. А то - всё примкнувшее закиснет, потому как уже - забродило". Или Вы думаете, что ваши эмоции дурнее Вас, и будут специально, чтоб скукситься как от лимона - кидать себя внутрь помещения с надписью"ой, плоохааа мне", всё поглощающей-глотающей по определению, потому что ему выдана первому главная роль?
И тут она, как взрослая
(я шутя, Колокольчик, не сердитесь, я очень, правда, не злючно) - кинулась в люди.

Почему у вас сложилось такое впечатление обо мне, и что вы хотите этим сказать?
Я шучу.


Мэй, - а вы попробуйте писать внятно.
И тогда не придется оправдываться, что вы шутите.
.

Внятно?

БАЛБЕС, я не оправдываюсь, я сразу предупредила, что я шу-чу.
Мне неинтересно писать так, как я не хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Относится ли константность чьего-то голоса к Вам лично?
Нет.

(по поводу моего примера) Я слышал разговоры этих женщин и с другими людьми. Интонации те же самые... Что, в общем, не удивительно.

Велимир пишет:
Велимир, Вы ... одновременно же - подправляете свой "услышанный Вами со стороны(на листе форума)" Ваш же голос, привнося в ранее удручавшие черты - моменты обаяния( юмор, умудрённость, спокойные улыбчивые, уже отпустившие горло, интонацииУлыбка).

Голос - он идёт из подсознания ; от неконтролируемой стихии.
А письмо, текст - это сделанное, искусственное, сознательно построенное. Да ещё и с редактированиями.
.
P.S.
Особенно обнажённым становится голос человека в минуты испуга или раздражения.

Да, ещё хочу добавить :
В плане диагностики я больше доверяю голосу, нежели случайной и единственной фотографии.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (19.11.2014 17:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

А письмо, текст - это сделанное, искусственное, сознательно построенное. Да ещё и с редактированиями.
.
Однако какой-то отредактированный Вами Ваш пост - наконец вызывает у Вас ну хоть мало-мальски удовлетворение, это даёт равновесие, ощущение, что не всё так плохо, даже иногда довольство собой и тем, что вот хоть этот маленький кусочек бытия, если не всяя(ох, ужс)жизнь, удался. Покой в малом. Мудрый покой. Очень действительно трудно дающийся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
отредактированный Вами Ваш пост - наконец вызывает у Вас ну хоть мало-мальски удовлетворение, это даёт равновесие... иногда довольство собой
Мэй, верно.
Для себя - да.
...Только другим читателям такие посты могут давать мммм... искажённый облик автора.

Мэй пишет:
БАЛБЕС, я не оправдываюсь, я сразу предупредила
"Балбес" - сценическое амплуа Никулина.... А я - Вицин.Показать язык
P.S.
Вам можно было не "оправдываться", - потому что я тоже большой шутник.
. . . . . . . . . . .
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Мэй пишет:
Относится ли константность чьего-то голоса к Вам лично?
Нет.

(по поводу моего примера) Я слышал разговоры этих женщин и с другими людьми. Интонации те же самые... Что, в общем, не удивительно.


"Я слышал", - пишете Вы. Вы, найдя в дцатый раз слышанным голос человека с Вами разговаривающего - малозначительным, - для Вас - "не-очень-то-интересным, ничего нового Вам не сообщающим, не увлекающим".

Даже один человек - с течением времени слышит совсем по-разному голос одной всего лишь книги. Что уж говорить о слышании друг друга? Другой человек - Вами отринутого - найдёт очень-очень интересным, супер-привлекательным, громкоговорящим - там, где Вам-то зналось, что т-о-л-ь-к-о ти-хо, и никак ина-че.
ТУТ "штука в том" - когда Вы сами решите поставить крест на уже выявленной порции Вам доставшейся собеседника( т.е. - когда Вы его ограничите. И кем.). И - насколько Вы лично - хотите видеть при Вас - расцвет внутри именно э-т-о-г-о- человека. Как-то так. Улыбка

(Вот как на каком-нибудь форуме: только что появился собеседник, и основное, что бросилось Вам в глаза - невоспитанность, но - пообщавшись о многом во многих постах - Вы увидели за ником человека весьма нестандартного, узнали о его особенностях, а показавшееся Вам невоспитанностью - оказалось робостью, которую человек старался прикрыть нахрапом, например. Если бы Вы ограничили, как часто бывает в реале, общение с человеком - пресекли из-за его Вам очевидной НЕВОСПИТАННОСТИ - Вы бы никогда не узнали о нём СОООВСЕМ другого.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100