Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Смерть близкого человека - как пережить?
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ashenka


Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 18.12.2006 01:20    Заголовок сообщения: Смерть близкого человека - как пережить? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Два месяца назад у меня умерла младшая сестра. Ей было 26 лет. Она была очень хорошим человеком, мамой и очень хорошей сестрой. Она даже наверное не успела подумать о своей смерти - ушла в кому и потом через несколько дней умерла...
Сейчас, вроде бы мы - я, родители наши, ее муж, ее маленькая дочь - начинаем снова жить.
Так больно, постоянно больно, но главная боль - это родители... Если бы у них не было внучки, они бы наверное вообще не выжили бы. Они сейчас далеко, работают в другой стране, но мы много общаемся по интернету... Папа плачет во сне, мама в постоянной истерике, и я совершенно ничем не могу им помочь, не могу найти слова, вернее - какие тут слова... Как им помочь? Что сказать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 18.12.2006 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю, сочувствую... У меня умерла бабушка девять месяцев назад, бабушка, которая вырастила меня. Бывает такое состояние что никого не вижу, не слышу, только чувство боли, из желавний одно - не жить. Говорят время лечит... Моя подружка, тоже Наташа, говорит, первый год это не выносимо, кажется что умираешь от этой боли, потом чувство потери остается, но с этим уже можно продолжать жить. Через два года начинаешь видеть что светит солнце, что новый день наступил. Очень важно когда родные и друзья поддерживают, не оставаться одним в таком состоянии, быть в горе вместе. Поддерживает понимание что мы нужны своим родным. Мне так странно что человека может не стать, ведь это же человек, его душа, вместе с ним уходит целый мир, это же не растение, которое расцвело, завяло и будут другие цветы... Не могу принять, не могу понять как это нет моей бабушки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 18.12.2006 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень и очень жаль. У самой есть сестренка. Не представляю жизни без нее.
У нашей сотрудницы год назад погиб единственный сын. Осталась одна с мужем. Внуков нет. Сначала невозможно на нее было смотреть. Думали от слез глаза сотрет. Ей помогла ее подружка. Она говорила ей: "Твой сын хотел, чтобы ты жила для себя. Вот так сейчас и делай". Боль душевная не ушла, хотя немного унялась.
У Ваших родителей есть еще для кого жить: Вы, внучка, просто для памяти дочки. Время. Просто нужно время.
Говорите о своей любви к ним, о том, что они нужны Вам, внучке, о том, что ОНА хотела бы видеть их здоровыми счастливыми, о том, что ее душа не умерла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 20.12.2006 04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я Маму свою в последний раз видел 8 лет тому назад, хотя иногда до сих пор бывает, что ночью просыпаюсь от своего плача по ней и замечаю, что по щекам слезы текут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот что не понятно, почему на земле существуют вместе такая радость как рождение детей, любовь вместе с горем - потерью близких. И почему люди и так короткую свою жизнь тратят на войны, ненависть, ссоры вместо того чтобы поддерживать друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 03.01.2007 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, неужели люди не теряли близких людей и не знают как это больно. На тему о любви полно советов, В чем смысл жизни? - люди думают, пишут; о детях - отвечают, а здесь - молчание. Интересно почему? По-моему самое большое горе потерять родного человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 03.01.2007 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тьфу-тьфу...не теряла...мне такое не известно, поэтому и не знаю что в таком случае посоветовать, а говорить шаблонные фразы не хочу.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 03.01.2007 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.lib.ru/LEWISCL/grief_observed.txt

Начала читать. Узнаю себя, но от этого ничуть не легче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vernalis


Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 12
Откуда: ДСК

СообщениеДобавлено: 03.01.2007 23:02    Заголовок сообщения: Смерть близкого человека Ответить с цитатой

Смерть близкого, это всегда горе для нас.
Ведь это потеря одной из лучших частиц нас самих и эта
рана еще долго болит и кровоточит в душе.
Странно только, что мы видим только своё горе
и недостаточно думаем о том, что обрёл в смерти
наш близкий. Может быть это обретение намного
больше всего нашего горя? Может быть все мы,
оставшиеся в этом мире, можем ему только от души
позавидовать и порадоваться за него?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 04.01.2007 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может и ничего не приобрел, а потерял - жизнь. Все-таки чувства вряд ли обманывают. И как жить дальше с этой болью, когда надо следить за детьми, улыбаться им, играть, а внутри одна только боль, такая что с трудом видишь все вокруг и что-то делаешь совершенно машинально. Непонятно как другие люди пережили потерю близких и могут жить дальше и радоваться жизни. Ужасно устала от этой постоянной боли и чувства что все плохо и единственное что мне хочется не проснуться утром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 05.01.2007 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia
Я Вас понимаю. Я за последние 11 лет похоронила ВСЕХ родственников. И детей у меня нет. И это не облегчило выживание, а утяжелило. Почитайте мою тему:"Человек - Хозяин Своей Судьбы! А Я?" Там ответ на Ваш вопрос, как я выживала. Сразу снять боль, к сожалению, не получится. Нужно ВРЕМЯ. И возможность кому-то высказывать свои чувства. Но ВРЕМЯ пройдет, и боль потихонечку утихнет. Это я знаю совершенно точно. Горе нужно ПЕРЕЖИТЬ. И никуда от этого не деться. Хотя так хочется, чтобы не было никакого горя. Никогда. И ни у кого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дизе


Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2007 12:36    Заголовок сообщения: боль от потери Ответить с цитатой

у меня под Новый год умерла мама. Едва вышла на пенсию. Теперь остался один, что делать - не знаю. За последние три года похоронил всех кого любил.
Причем смерти шли одна за другой: вначале внезапно заболел полный сил и энергии папа и через два месяца его не стало. Ему едва исполнилось 56 лет. Затем не прошло и сорока дней, как умерла бабушка, его мама. Вскоре за три с небольшим месяца я похорил 8 человек. Одновременно происходило еще очень много чего страшного и жуткого.
Это и надломило маму. Теперь нет и ее.
Смысл существования для меня потерян.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 17.01.2007 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дизе
Понимаю Вас и сочувствую. Мне тоже пришлось пережить и потери близких. И тотальное одиночество. И не очень получалось быть сильной и стойкой. Но ЖИТЬ было надо. Обязательно надо. Хотя тоже не очень понималось ЗАЧЕМ. И каждый раз, когда сталкиваюсь с человеческим горем, не могу найти нужных слов... Здесь немного писала об этом в другой теме:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=2506
Держитесь. Мне кажется, обязательно нужно кому-то выговариваться. Лично мне это очень помогло. Если рядом с Вами сейчас нет людей, кому можно было бы рассказать, то пишите сюда на форум... Боль потихонечку потОм утихнет, но сейчас - каждый день для Вас подвиг... И я это очень хорошо понимаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 17.01.2007 17:41    Заголовок сообщения: Re: боль от потери Ответить с цитатой

Дизе пишет:
Это и надломило маму. Теперь нет и ее.
Смысл существования для меня потерян.


В чем смысл?
В самой жизни. Ты уже сам – продолжение этой жизни. Да остался без родных. Да, они ушли в вечность, но, уйдя, успели дать тебе свою любовь и заботу. Ты не один! Ты остался жить среди людей – среди живых людей, которые уже сейчас, сию минуту нуждаются в твоей любви, внимании и заботе. Ты уже сам можешь стать источником новой любви, новой жизни, новых отношений. Можешь создать, сотворить новый круг друзей, родных, близких.
Не растрачивай себя в саможалении. Продолжай жить для себя, для живых людей, для настоящей и будущей жизни. Продолжай саму жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.01.2007 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дизе - не молчите, выговаривайтесь. Пишите здесь обо всем, что чувствуете - вы не один, вас слышат, и очень хотят поддержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тошка


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 07.02.2007 19:57    Заголовок сообщения: Re: Смерть близкого человека - как пережить? Ответить с цитатой

ashenka пишет:
Здравствуйте!
Два месяца назад у меня умерла младшая сестра. Ей было 26 лет. Она была очень хорошим человеком, мамой и очень хорошей сестрой. Она даже наверное не успела подумать о своей смерти - ушла в кому и потом через несколько дней умерла...
Сейчас, вроде бы мы - я, родители наши, ее муж, ее маленькая дочь - начинаем снова жить.
Так больно, постоянно больно, но главная боль - это родители... Если бы у них не было внучки, они бы наверное вообще не выжили бы. Они сейчас далеко, работают в другой стране, но мы много общаемся по интернету... Папа плачет во сне, мама в постоянной истерике, и я совершенно ничем не могу им помочь, не могу найти слова, вернее - какие тут слова... Как им помочь? Что сказать...

Я вам очень сочувствую. Что такое потерять близкого знаю. У меня умерла сестра, я была тогда маленькая,но помню. Шесть лет назад умер отец. Мне до сих пор больно. Как это пережить? Я не знаю. Я верю в бога и верю, что мы встретимся, верю, что они существуют где-то, но все равно тяжело. Можно быть рядом с родителями, пусть не физически. Чаще общаться, дарить любовь за двоих, отдавать все, что возможно. Выдержать, пережить горе потери можно только, думая о близких, поддерживая их. Нельзя замыкаться на себе и своих чувствах. Потом станет легче. Я не стану врать, что боль совсем пройдет, но станет светлее чтоли. Воспоминания перестанут мучить, начнут утешать. А пока, думать о родителях, но не в том ключе, что всем нам тяжело и плохо,а "я им сейчас нужна, они могут на меня опереться". И еще, находить для себя дело, постоянно находить. Мне помогало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 23.03.2007 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя любимая бабушка которая заменила мне мать, умерла 7 лет назад... Если бы не поддержка друга который просто, оставался каждый вечер и просто гладил по голове, пока я не наревевшись засыпала... не знаю писала бы я сейчас...
Но даже сегодня по прошествию скольких лет эта боль жива, хотя я и научилась с ней жить, ведь врятли я что-то могу изменить. Я утешаю себя тем, что там она наконец-то нашла покой, ведь земная жизнь была у неё не сахар... И проходя мимо старушек иногда так хочется закричать БАБУШКА!!!
Для многих людей эта трагедия ужасна, и нету слов, что бы выразить своё соболезнование, нужно просто научиться с этим жить и надеяться на встречу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grani


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 25.03.2007 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня 10 дней назад умерла мама. Внезапно. Дома. Сердце. Крикнула мое имя два раза, я к ней только успела прибежать из другой комнаты, она упала мне в руки. Очень тяжело. Все время плачу. Но я успокаиваю себя тем, что все произошло быстро и она не мучилась, и сейчас у нее все хорошо. Душа не умирает, мы хороним только физическое тело.
Я верю, что родные люди не покидают нас, они всегда с нами. Я чувствую ее присутствие.
Мир стал восприниматься по другому. И что теперь делать - трудно соориентироваться. Но знаю, что нужно найти в себе силы пережить потерю.
Зашла на этот форум в поисках поддержки и нашла ее, прочитав рассказы людей о своей жизненной ситуации, советы, и написав свою ситуацию - вроде бы стало полегче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.03.2007 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grani, вот еще близкая тема:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=2506&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grani


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 26.03.2007 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леля, спасибо, очень нужная информация - особенно ссылки на статьи психотерапевтов. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.03.2007 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грани, всегда, пожалуйста. И примите соболезнования. Я понимаю, что это формальные слова, но поверьте, они искренние. К сожалению, я за последнее время тоже потеряла нескольких очень близких людей Грусть. Но ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ. Это единственный лозунг, который меня поддерживает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ланита


Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня умерла мама в четверг и вот час назад ее похоронили, а я живу вдали от Родины и приехать на похороны было невозможно, почему постоянно кажется что это неправда, что я вижу просто сон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ланита, в этой ситуации все слова (или их большинство) кажутся неуместными. Тяжело говорить, тяжело слушать. ДАвайте просто помолчим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.04.2007 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ланита, душа не умирает. И именно сейчас мамина душа рядом с Вами. Общайтесь с ней. Закройте глаза и общайтесь. Говорите о своей любви. Мама слышит. Она обязательно скажет, что любит Вас, вечно любит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ланита


Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 08.04.2007 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молитвы помогают... Обнаружила сегодня...
_________________
"Бог нашей драмой коротает Вечность..
сам сочиняет,ставит и глядит..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.
Страница 1 из 24

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100