Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Развожусь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 01.01.2015 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, прекрасная статья Смеюсь до посинения Берем и "мужчина" заменяем на "женщина" и задаем себе САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:
Зачем мне рядом конкретно этот мужчина? Повысился ли уровень моего комфорта рядом с ним? Какие именно полезные вещи он делает для меня?
Ну, по молодости повстречаться с парнем, сходить замуж, получить статус, опыт - эт святое. Ребенка зачать - тоже хорошее дело, особенно если генетический материал достойный. Помощь, пока дети мелкие - это тоже очень хорошо, для этого мужчина, безусловно, нужен, чтобы дать женщине возможность заниматься детьми до определенного возраста.
А дальше... тут уж как "повезет". Если дети подрощены и не требуют уже 100% времени и внимания мамы, тут самое время подумать о той пользе, которую мужчина приносит. И если он начинает предъявлять необоснованные претензии типа обслуживания его (он что, безрукий? или, как имбецил, навыками самообслуживания не владеет?), указывать женщине, как ей стоять и как дышать (на каком основании, интересно? Значит, в плане бытовых навыков этот человек где-то на уровне тяжелого инвалида, но мнит себя стратегом?), то необходимо честно и прямо ответить себе на вопрос: что этот мужчина делает рядом со мной? Какие бесспорные плюсы есть в его наличии? И тогда все эти душераздирающие истории, которые тянутся годами - "он пьет, бьет, изменяет, но я же его люблюууу", ну или просто "денег дает на продукты раз в неделю, требует три раза в день свежее питание и указывает, как мне проводить свободное время" - получат простое и легкое разрешение.

Автору респект и от меня отдельное спасибо Смеюсь до посинения Смеюсь до посинения Смеюсь до посинения


С Новым годом!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.03.2015 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, сегодня мы развелись. Старое ушло в небытие, оставив за собой большую дыру, которой еще предстоит стать из черной- белой. Нужно время для регенерации. Конечно, в душе есть некоторая Жуть- которая, согласно моему опыту в психоанализе, возникает в психике всегда, когда ребенка в младенчестве оставляет мать- пусть даже ненадолго, именно эта Жуть и есть самое страшное. Этой Жути боятся все, ей трудно подобрать название, это некое неестественное состояние продолжающегося Обвала в никуда, это некое странное пространство, в котором все силовые линии нарушены- и психика дезориентирована. У меня во всяком случае это чувствуется именно так. Понимаешь всем своим рациональным началом, что нельзя оглядываться назад, а то станешь соляным столпом и тебя будут бить сапогами- но подлая память подсовывает приятные моментики совместного купания в Средиземном море или просмотра сериала Викинги и проч и проч. И все это валится в Жуть. Тяжело конечно.
Вместе с тем- я чувствую прекращение распыла энергии: все эти Мега-Джоули, которые раньше тратились на отстаивание своего права на место под солнцем, теперь не тратятся а концентрируются в совсем других точках: здоровье, карьера, детеныши, внешность и проч: энергетический поток дозируется и распределяется куда спокойней и разумней, и нет чувства энергетического выхлеста, все под контролем, и это приятно.

Еще- я постоянно чувствую грань между Жутью и Ясностью, я стою на ней и ежеминутно чувствую её и понимаю, что у меня есть власть и выбор: скатиться в Жуть и дать ей меня пожрать, или удержать ногу-руку и отбалансировать назад. И все это выражается в очень простом навыке: формировании и формулировании- словесном и эмоциональном- моих МЫСЛЕЙ. Я могу сформулировать и излучить из себя: все ужасно, капец. И я же могу сформулировать и излучить: все классно, все только начинается. И у меня есть власть чувствовать и задавать нужный мне вектор. Но это не цветочки-лютики-розовые феечки, надо сказать ))))) Формировать новую реальность, быть богом в своем мире, выбирать и осваивать новые линии реальности, "осуществлять ожидаемое"- это и азартно и страшновато ))) Но всяко лучше чем падать в Жуть. Хотя ради прикола можно в неё и посидеть, наверное, может быть имеет смысл дать ей пройти сквозь меня. В общем, я пока не решила, есть еще время )))
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.03.2015 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще- я постоянно чувствую грань между Жутью и Ясностью, я стою на ней и ежеминутно чувствую её и понимаю, что у меня есть власть и выбор: скатиться в Жуть и дать ей меня пожрать, или удержать ногу-руку и отбалансировать назад. И все это выражается в очень простом навыке: формировании и формулировании- словесном и эмоциональном- моих МЫСЛЕЙ. Я могу сформулировать и излучить из себя: все ужасно, капец. И я же могу сформулировать и излучить: все классно, все только начинается. И у меня есть власть чувствовать и задавать нужный мне вектор.

Вооот! Отлично сформулировано, patra! Так и есть. А мне еще, в свое время, предлагался выбор:простить и отпустить или обозлиться и мстить. Причем реальная возможность отмстить бывшему была мне,так сказать, предоставлена на блюдечке. Но была эта возможность в жесткой сцепке со скатыванием в "Жуть". С потерей самого для меня важного - моей человеческой сути. И я выбрала "Ясность" и "простить и отпустить".
И тогда действительно, оказалось, что все классно, и все только начинается.Улыбка С чем я вас от всей души и поздравляю! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 02.03.2015 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю, patra! Уверенна, что Вы в начале замечательного пути к себе Улыбка

Цитата:
"Понимаешь всем своим рациональным началом, что нельзя оглядываться назад, а то станешь соляным столпом и тебя будут бить сапогами- но подлая память подсовывает приятные моментики"
Было такое после развода.... Хотя сама вроде всё решила тогда, но Ужас был. И я себя не могла понять. Из моего опыта это не навсегда. Я могу теперь оглянуться и пересмотреть "Хорошее" и это уже не боль потери, а частичка прошлого. В прошлом было много хорошего и я моё Прошлое люблю Улыбка.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эй Ты


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 03.03.2015 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал эту и другие статьи на АБФ, раз его тут так активно рекламируют. Эта статья вполне правильная. Здоровый брак - это когда в результате оба выигрывают, а не когда один вечно жертвует ради другого и мучается (что и называется аленизмом на АБФ). Взрослый мужчина, как тут было замечено, - не мальчик, которому нужна мамочка. Именно поэтому он вполне может позаботиться о себе сам и жить один, или найти себе другую женщину.

В обратную сторону тоже работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2015 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Ой, прекрасная статья Смеюсь до посинения Берем и "мужчина" заменяем на "женщина" и задаем себе САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:
Зачем мне рядом конкретно этот мужчина? Повысился ли уровень моего комфорта рядом с ним? Какие именно полезные вещи он делает для меня?
Ну, по молодости повстречаться с парнем, сходить замуж, получить статус, опыт - эт святое. Ребенка зачать - тоже хорошее дело, особенно если генетический материал достойный. Помощь, пока дети мелкие - это тоже очень хорошо, для этого мужчина, безусловно, нужен, чтобы дать женщине возможность заниматься детьми до определенного возраста.
А дальше... тут уж как "повезет". Если дети подрощены и не требуют уже 100% времени и внимания мамы, тут самое время подумать о той пользе, которую мужчина приносит. И если он начинает предъявлять необоснованные претензии типа обслуживания его (он что, безрукий? или, как имбецил, навыками самообслуживания не владеет?), указывать женщине, как ей стоять и как дышать (на каком основании, интересно? Значит, в плане бытовых навыков этот человек где-то на уровне тяжелого инвалида, но мнит себя стратегом?), то необходимо честно и прямо ответить себе на вопрос: что этот мужчина делает рядом со мной? Какие бесспорные плюсы есть в его наличии? И тогда все эти душераздирающие истории, которые тянутся годами - "он пьет, бьет, изменяет, но я же его люблюууу", ну или просто "денег дает на продукты раз в неделю, требует три раза в день свежее питание и указывает, как мне проводить свободное время" - получат простое и легкое разрешение.

!


Катя, замечательный пост! Мне почему-то кажется, что твой К. как раз сильно проигрыает " идеалу". Ну. коли ты держишься за него, то держись! Главное, чтобы Шурочка не пострадала бы...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42
Страница 42 из 42

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100