Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Развожусь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 40, 41, 42  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 03.12.2014 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра,
мне честно меньше всего хотелось бы вас напрягать- во-первых, потому что вы мне очень симпатичны, во-вторых, потому что вам и без меня хватает. Так что если что, вы скажите, я не буду писать, ага?
Когда вы сказали "реабилитировали", я и подумала об этом имплантанте. У меня было двое таких деток, мы работали над равновесием (понятно почему, да? Ну и обычно дети у кого равновесие не очень, у них уверенность в себе низкая и страхи всякие, и равновесие надо налаживать), дети прекрасные, учатся, дружат с другими детками, ходят на кружки, второй на велике стал ездить раньше моего старшего, который без имплантанта Улыбка Вообще у вас ребёнок файтер, боец- он выстоял в такой сложной ситуации, из такой болезни вылез. Вам нужно научится его видеть как файтера и ему это внушить, а то "инвалид"...Если в России есть реабилитационные психологи или соц. работники, очень бы хорошо к ним походить, потому что для вас с мужем болезнь малыша была огромной травмой, и она неизбежно приводит к какому-то разлому, с этим можно и нужно работать, и успешно. Всегда есть траур по идеальному здоровому ребёнку- я знаю это и по работе, и помню свои чувства, когда моему старшему поставили СДВГ (при том, что я сама и напросилась к нейрологу, т.к. именно это подозревала, да и ребёнок у меня прекрасный). Огромный груз непроработанных сильных чувств может задавить любой брак.


Иволга,
знаете, я вот всё думаю над вашим постом...большое спасибо! Мне страшно понравилась эта точка зрения- смотреть на такой брак как на удачный в плане того, чему научились вы. Мой бывший сделал из меня бойца. Очевидно, это был в этом смысле весьма удачный брак. Ух ты! Спасибо вам!
Цитата:
на востоке есть такая поговорка-приговорка: это их судьба, махтуб...

МактубУлыбка Дословный перевод "так записано"ь имеется в виду- в Книге Судеб. Да, это очень здравый подход. В отношении детей- тут +100 к Ла Лоба- обязанность матери быть счастливой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 03.12.2014 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори,

я в высшей степени благодарна своему браку! Возможно, по-другому Вселенная бы мне не объяснила самого главного. ) Те вещи, что были недоступны моему пониманию еще полгода назад, вдруг стали частью меня.. естественно... просто и радостно.

Как моя подруга любит говорить: "Ошибок нет. Есть материал для обучения". Радостная улыбка

Вот прочитала дискуссию на тему восприятия - и не поняла: девочки, а какая разница, как воспринимает вас собеседник (любого пола, имхо) в разговоре или в деле? Ну убей не понимаю! Мне главное - как я его воспринимаю в том плане, интересно или нет. Если интересно - то я вся ваша, а если нет - идите лесом, товарищ.

Мы все же носители своего пола, и в любом разговоре он проявляется, и это нормально. Думала сегодня - ага, когда общалась с мужчинами, которые мне нравились (причем не в личном плане в смысле "иметь виды", а просто были классными мужиками - шеф бывший, парень на 13 лет младше с карате, коллега по отсеку, тренер по карате и др.) - я вела себя по-другому, какие-то ощущения другие появлялись, интонации в голосе, легкость в поведении, юмор и пр.

И какое мне дело, как Чехов с женщинами общался??? Ну право, непонятно, какое мне должно быть до этого дело. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 03.12.2014 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Loba пишет:
...девочки, а какая разница, как воспринимает вас собеседник (любого пола, имхо) в разговоре или в деле?

Смех

Иногда полезно бывает понимать))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 04.12.2014 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно ) но не так подробно, мне кажется )
Раньше тоже была любительницей все разобрать по косточкам да понять, а сейчас отношусь к жизни проще, стараюсь понять, важно ли мне это на самом деле (чаще всего оказывается, что нет). Жить стало легче! ) "А то мой бывший коллега как-то сказал: "Вик, работать с тобой - супер, но в личном ты перегибаешь, полегче будь". Под "личным" имелась в виду просто жизнь отличная от работы, то есть не чистая любофф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 05.12.2014 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
patra, вам уже с десяток страниц назад сказали - перестаньте читать подобную литературу. Но вам же - это кайф просто. Вы высказывание всех посторонних мужиков на себя примеряете и на мужа обиду копите. Типа он с ними косвенно согласен, значит он мне всё это и говорит. У вас лучше и интереснее занятие есть? Вы с мужем на одном форуме висите. Два сапога...
Если бы я так как вы думала, то у меня бы с мужем тоже много конфликтов было.
+1.
У меня давно ощущение, что автор обвиняет АБФ в разладе отношений, а не своего мужа. И ищет новые и новые подтверждения этому, что его накрутили там. То, что человека накрутить трудно против воли (можно, но это не так просто) - этим можно пренебречь. Тем более мне это странно, что, со слов Автора, муж - сильный человек. Тем более, где же его воля и сила, если позволил так собой манипулировать? Автор, вам не кажется,что дело не только в АБФ? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 05.12.2014 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Тем более, где же его воля и сила, если позволил так собой манипулировать? Автор, вам не кажется,что дело не только в АБФ? Закатить глаза, задуматься
Он цитирует АБФ, распечатывает АБФ, советуется с АБФ, читает АБФ, собрался сотрудничать с Новоселовым. Откуда я знаю, где конкретно собака зарыта? Мне много чего кажется, но я не проф психолог- точно локализовать проблему. АБФ для людей его склада сущий клад потому что он декларирует идею силы, а сила и независимость -это его фетиш. Они совпали как паззлы. Может проблема и не в АБФ как таковом- но АБФ предлагает свою схему решения наших затруднений (есть ведь и другие схемы, не так ли?), а муж с ней соглашается..так шта мы с тамарой ходим парой
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 06.12.2014 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сила может по-разному проявляться, идти по разным направлениям.
мой муж тоже сильный, еще какой сильный - очень многого в жизни добился через волю напряжение, характер и пр. Уважала его за это. Но выяснилось, что - не это главное. для меня. Можно быть суперсильным в карьере - и не уметь сдерживать свои эмоции, когда их сдерживать нужно (например, наорать на ребенка маленького или на мать, хлопнуть дверью так. что штукатурка сыпется).

можно еще быть сильным в работе, а, вдруг оставшись без нее, спиться потому что нет настоящей внутренней силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2014 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Белая Гвардия пишет:
Тем более, где же его воля и сила, если позволил так собой манипулировать? Автор, вам не кажется,что дело не только в АБФ? Закатить глаза, задуматься
Он цитирует АБФ, распечатывает АБФ, советуется с АБФ, читает АБФ, собрался сотрудничать с Новоселовым. Откуда я знаю, где конкретно собака зарыта? Мне много чего кажется, но я не проф психолог- точно локализовать проблему. АБФ для людей его склада сущий клад потому что он декларирует идею силы, а сила и независимость -это его фетиш. Они совпали как паззлы. Может проблема и не в АБФ как таковом- но АБФ предлагает свою схему решения наших затруднений (есть ведь и другие схемы, не так ли?), а муж с ней соглашается..так шта мы с тамарой ходим парой


Патра, дай бог, конечно, но....
Пройди этот путь, сама убедись во всем...Жить с человеком, цитирующим и пр. АБФ?... Шок Либо это крест, либо глупость. В любом случае - опыт. Другое дело - насколько этот опыт интегрирован в общий жизненнный ТВОЙ Узор... Проживай пока все в сердцевинке, время покажет Улыбка
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 06.12.2014 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:

Патра, дай бог, конечно, но....
Пройди этот путь, сама убедись во всем...Жить с человеком, цитирующим и пр. АБФ?... Шок Либо это крест, либо глупость. В любом случае - опыт. Другое дело - насколько этот опыт интегрирован в общий жизненнный ТВОЙ Узор... Проживай пока все в сердцевинке, время покажет Улыбка
Муж, хоть и цитирует АБФ в настоящее время поступает не по АБФовски...это дает мне слабую надежду что он меня хотя бы немножко любит. На АБФ в таких случаях как наш, предписывается взять жесткий "санчас" (санитарный час) на 40 дней что ли, в течение которого предполагается вытравить из разума и души БМ (бывшую жену)- никакого контакта, ни единого в принципе, ни одной жалкой смс-ки даже. Потом надо жестко и решительно разводиться- причем, вытащив у жены все активы (желательно чтобы она по миру пошла, это будет в высшей степени правильно и по мужски).
Муж мой поступает возмутительно неправильно и не по мужски: меня целует обнимает, иногда ночует дома, планирует поездку всей семьей на НГ, покупает для меня сладости и вообще, он, как видите, тряпка. На АБФе он конечно об этом не расскажет, потому что там его размажут по стенке за такое аленье поведение.

Но он обозначает свое намерение вместе со мной вырабатывать какие-то новые семейные модели, взамен ветхих и морально устаревших - и у меня есть надежда что мы их таки выработаем. Надежды сейчас процентов на 15-20..ну хоть что-то. Вдруг что-то получится.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 06.12.2014 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15-20 - это довольно много!
Пусть у вас все получится!
Советую все же пока отстраниться от форума, больше прислушиваться к себе. И потихонечку.. аккуратненько.. вытеснять из сознания мужа АБФ, замещая его чем-то другим... по возможности, конечно. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 07.12.2014 05:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, привет!
Я прочитала эту тему и очень расстроилась.
Сильная, прямая, уверенная в себе женщина-я так помню вас.
И ваше отношение к мужу, тоже помню. И любовь, и товарищество.
Я понимаю, что тут принято рассматривать ситуацию со всех сторон. Влиять на мужа, меняться самой, и так далее.
Я не буду! Я просто хочу спросить вас.
Зачем вам этот человек? Это-не партнер. Не супруг, который разделит с вами радости и горести, поддержит в росте и развитии, подставит плечо в беде. И много раз это демонстрировал.

То, как он поступал и относился к вам -просто отвратительно. Если уж называть вещи своими именами.

Не давайте себя в обиду больше, пожалуйста, какое решение вы бы не приняли. Копите ресурсы и силу. Она у вас точно есть.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 07.12.2014 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, дорогая... Прочитала только первые сообщения темы. Мой шок не описать словами... Пока не знаю еще чем смогу помочь. Я, как ты помнишь, ни разу не психолог. Всей душой на твоей стороне.

Постараюсь как можно быстрее прочитать тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 07.12.2014 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, я буду комментировать по ходу чтения темы. Ты не против?

В самом начале ваших отношений вы как-то оговаривали, делились друг с другом тем, как каждый видит свою роль в семье? Обсуждали родителей друг друга? Ты написала, что он, видимо, пытался слепить из тебя нечто подобное своей матери. Может быть это было всегда, а ты не замечала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.12.2014 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Патра, я буду комментировать по ходу чтения темы. Ты не против?

В самом начале ваших отношений вы как-то оговаривали, делились друг с другом тем, как каждый видит свою роль в семье? Обсуждали родителей друг друга? Ты написала, что он, видимо, пытался слепить из тебя нечто подобное своей матери. Может быть это было всегда, а ты не замечала?
Привет! Очень рада тебя видеть!Улыбка В начале оговаривали конечно, родителей обсуждали бессчетно просто Улыбка Все было неплохо- пока в силу обстоятельств я была матерью...у меня ж было 2 беременности подряд, я из мамкиных обязанностей не вылезала и вполне соответствовала ожидаемой от меня роли..Жизнь сложилась так, что я довольно быстро стала тем, кем он хотел меня видеть- поэтому я и не "замечала", я же сама в мамстве утонула полностью.Потом..маятник качнулся в другую сторону, все помаленьку изменилось..и начались напряги... Ну я все писала подробно в теме
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.12.2014 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Зачем вам этот человек? Это-не партнер. Не супруг, который разделит с вами радости и горести, поддержит в росте и развитии, подставит плечо в беде. И много раз это демонстрировал.

То, как он поступал и относился к вам -просто отвратительно. Если уж называть вещи своими именами.

Не давайте себя в обиду больше, пожалуйста, какое решение вы бы не приняли. Копите ресурсы и силу. Она у вас точно есть.
Зачем он мне?..Затем что мы, во первых, несмотря ни на что переплелись "корневыми системами" (14 лет уже вместе, 11 лет в браке + 3 года романтизьма) и дыра от их выдирания будет хуже, чем я думала. Мы оба выиграем в этих разводных битвах- но все проиграем эту войну. Моральный удар будет долгим и тяжелым- и в первую очередь это врежет по детям, и все это пройдет через меня. Во вторых- не так уж и не всегда было все плохо: были и счастливые годы, полные взаимопонимания, любви и нежности, некая телепатическая связь и душевное родство, я их не могу сбрасывать со счетов, это и питает мою надежду. Не всегда он меня третировал- пожалуй, это все сильно обострилось в последние полгода, до этого все как-то балансировало на более или менее удобной позиции: не идеально конечно, но вполне приемлемо. В общем, тут много факторов: и надежда, и материальное удобство, и возможность попробовать другие варианты (не обязательно ж жизнь черно-белая)..и я не могу разобраться что тут главнее. В общем, в результате всего кома размышлений нарисовался маленький зеленый вектор: не рви все сгоряча, лучше попробуй новые модели, новую философию, так будет умнее и интересней, чем гильотина..

Ну и в третьих- шансов, что я найду после 40лет с двумя маленькими детьми очень-очень классного непогрешимого мужчину объективно мало, потому что ВСЕ люди совмещают в себе и плохое и хорошее, и идеальных людей просто нет: то там то сям будут у ВСЕХ косяки, особенно в экстремальных ситуациях. Мой брат-судья после 25 лет практики сказал дословно: "Оля, не питай иллюзий, природа человеческая подлая"- и ничего тут не попишешь. Все люди без исключения эгоисты и думают прежде всего о себе.

В любом случае, я решила что 3 месяца не такой уж прям большой срок чтобы делать глобальные выводы, люди и из более ужасных ситуаций выпутывались, я читала и слышала - почему бы нам не попробовать? (скажу даже, что у меня есть некоторый азарт: попробовать что-то принципиально новое, свежее. Так вот рубать: иди-ка ты, товарищ, нафиг- что-то грустно совсем уж и мне кажется, морально неконструктивно). Прикольней будет поменяться: "все есть ум"- сказал товарищ Будда
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.12.2014 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, я испытываю нетипичные чувства сейчас. Я как бы в многовариантной пустоте: я стою в некой нулевой точке и чувствую внутри себя вот эту многовариантность, ничем особенно не обусловленную: я могу сказать одно, а могу другое, а могу и третье, и даже четвертое..и каждое высказывание будет тянуть за собой свои последствия- и единственный, кто решает, какие они будут- это Я. И я чувствую внутри себя все эти варианты- и одинаково свободно могу их использовать. Я на самом деле чувствую свободу: у меня нет внутри ни бешеной любви, застилающей глаза, ни ярости, отшибающей здравый смысл, ни дружеского расположения, которое тоже к чему то обязывает: такое ощущение, что все это я могу выбрать сама, по собственному волеизъявлению...Не знаю, с чем это связано: то ли возраст + опыт,то ли пройденный психоанализ, показавший мне изнанку психики (крутую и огромную, причем), то ли еще что-то...В любом случае, я как-то не завишу от прошлого сейчас, появился водораздел, за которым вдалеке прошлое и оно уходит все дальше, в туманы...А впереди- то что я выберу сама, и у меня есть власть над будущим, потому что если раньше жизнь меня проживала и как-то решала за меня.... а сейчас я её проживаю. У меня больше выбора и власти над самой собой появилось- и это связано с тем, что сильные чувства выгорели, перестав направлять меня туда, куда им надо. Осталось нечто прохладное, спокойное, то что "за" чувствами - и более конструктивное, более созидательное и свободное.
Ну вот как могла выразила, точнее не могу. Это чувство очень тонкое, как паутинка, я за него держусь- потому что в нем есть потенциал и спокойствие...у меня такого не было никогда. Это особый вид силы, про который я никогда не знала. Обычно я неслась как бульдозер..сейчас этого нет
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2014 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Мой брат-судья после 25 лет практики сказал дословно: "Оля, не питай иллюзий, природа человеческая подлая"- и ничего тут не попишешь. Все люди без исключения эгоисты и думают прежде всего о себе.

Получается, что брак- это когда двое искренне оберегают эгоизм друг другаРадостная улыбка
Тут видимо важным является не то, что люди делают друг для друга (забота, внимание... это все относительно легко в добром расположении духа), а то, что люди могут НЕ делать то, что им НЕ нравится...

Мое ИМХО... мне кажется 3 месяцев вам будет мало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2014 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra, в картах Таро часто проскакивает тема «выбора». Не помню в какой из них есть такое словосочетание «сделайте окончательный выбор и перед вами откроются неизведанные двери»...
В той ситуации, на которую ложилась эта карта, я как раз стояла перед выбором. Мне было страшно...боишься буквального всего: подлости, обмана, разрыва, боли, а также, как оказалось, и самой любви и жизни тоже...
И этот выбор нужно было сделать для себя самой.
Вопрос: что страшного произойдет, если вы сделаете свой выбор в пользу данного мужчины? т. е. что всю свою оставшуюся жизнь вы захотите прожить с ним?
Если покопаться, то на самом деле нет ничего страшного в таком выборе. Все страхи — это больше иллюзии ума.
Боль, разочарование, спады, взлеты, падения, обман, разрыв... все это может быть при любом раскладе. Не важно какой выбор вы сделаете, всегда есть другой человек и его решение, которое может не совпадать с вашим в любой жизненный момент, даже при очень хороших отношениях, может наступить ситуация, которая станет непреодолимым препятствием...
Понимаете, с таким видением, сама тема страха теряет смысл. Бояться любви глупо, равно как и бояться жизни...
Можно любить и при этом, дать свободу человеку, когда твой выбор уже сделан. Это дает спокойствие самому себе и очень укрепляет тонкую ниточку ощущения построения своей собственной жизни. Она превращается в веревку, а затем в прочный канат...
Это работает...

ИМХО, мне кажется, что ваш выбор уже сделан... просто вам страшно. Все эти нулевые точки нужны больше для отрыва. Вы как ребенок, который только оторвался от маминой руки и пытается идти сам... Это завораживает Улыбка
А вот куда он идет? Еще большой вопрос... и направление лучше бы выбрать, иначе его выберут за вас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.12.2014 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Вопрос: что страшного произойдет, если вы сделаете свой выбор в пользу данного мужчины? т. е. что всю свою оставшуюся жизнь вы захотите прожить с ним?
Если покопаться, то на самом деле нет ничего страшного в таком выборе. Все страхи — это больше иллюзии ума.

Никто не дает гарантии "вечной жизни" с этим мужчиной. Все может измениться буквально за день- с той и другой стороны. И мой выбор вовсе не гарантирует "вечности". От этого и "зло", как говорится- "от того что никто не знает грядущего": пока намерения такие, там видно будет.. Никто никого ни к чему не ОБЯЗЫВАЕТ. Как раз это время- период общения без обязательств: все условности и статусы отброшены- остается голое искреннее намерение. Вот и поглядим- насколько оно голое и насколько искреннее.
Цитата:
даже при очень хороших отношениях, может наступить ситуация, которая станет непреодолимым препятствием...

Конечно. Опять же к вопросу о полном отсутствии гарантий. И этот расклад справедлив для всех семей: и счастливых и несчастливых. Все может взорваться в один день и все гарантии и любовь улетучиваются в один момент- потому что нечто сминает тебя своими зубами, и тут уж каждый выживает как может...
Цитата:
А вот куда он идет? Еще большой вопрос... и направление лучше бы выбрать, иначе его выберут за вас...
Без меня никто ничего не выберет: семья это система как минимум двусторонняя

Я понимаю, что мой выбор- такой всегда сильной и активной патры выглядит как трусость и малодушие...но это чужие оценки. Все оттенки моей психики другие люди все равно не знают так как я..поэтому я все внимательно выслушиваю, сканирую, соотношу с тем что у меня внутри и поступаю так как поступаю: даже если это не обслуживает чужих ожиданий
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.12.2014 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Получается, что брак- это когда двое искренне оберегают эгоизм друг другаРадостная улыбка
не совсем так. Брак- это когда двое приспосабливают свои эгоизмы друг ко другу...с тем чтоб они были наименее травматичны и неудобны. Каждый имеет право на эгоизм- но оба должны обточиться...чтобы оба были в конечном итоге удовлетворены и никто не испытывал критичного ущерба.
Так что..в итоге, в сухом остатке, да- оба эгоиста радуются: ура, как круто, я любим и обласкан. Но эта радость достижима только когда есть намерение поступиться своим эгоизмом в пользу другог: симметрично и последовательно..Ну и выбирается баланс, степень, так сказать, заточки
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2014 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:

Ну и в третьих- шансов, что я найду после 40лет с двумя маленькими детьми очень-очень классного непогрешимого мужчину объективно мало, потому что ВСЕ люди совмещают в себе и плохое и хорошее, и идеальных людей просто нет: то там то сям будут у ВСЕХ косяки, особенно в экстремальных ситуациях.

Это если мужчина в принципе нужен.
Так интересно... однажды ПТ спросил меня, какие у меня планы на будущее (это произошло после развода). И я расписала ему все, чего бы мне хотелось. И тут он выдает: «все это конечно прекрасно и вы ответили развернуто и даже видно, что у вас есть план действий, только где в вашем плане мужчина?» Радостная улыбка
Забавно.. я его подразумевала как само собой разумеющееся, но нигде не упомянула...
т. е. он существовал больше фоном.
И подумав над тем, что ПТ сказал, я пришла к выводу, что «фон» - это не равняется наличие мужчины, его не было как какой то главной составляющей моей жизни, как опоры.
Я очень устала в своем браке от обилия настырно контролирующего что мне делать, мужчины в моей жизни и мне, на тот момент, его в принципе и не хотелось...

Дальше больше. Чем чаще мне попадались мужчины, которые мне не подходили, тем больше я приходила к выводу, что это не главное.
Что-то большое и тяжелое провернулось в моей голове Радостная улыбка, какой то пласт общего разочарования в отношениях. Мыльный пузырь лопнул и я поняла, что все в жизни зыбко и проходяще. Остаются только родители и дети...
И на этом фоне я встретила человека, с которым мне сейчас комфортно и легко. И именно на базе таких отношений и возникло желание снова выйти замуж, снова быть в паре. Ты чувствуешь мужчину изнутри, как будто его телесной оболочки нет. Иногда она даже мешает. Вот ты прикасаешься к коже, а хочется дотронуться до энергетики, ощутить ее на пальцах...

Поэтому развод — это не приговор. Я ни в коем случае не призываю к разводу. Я наоборот за то, чтобы семьи сохранялись. Я просто к тому, что жизнь после развода существует... И дыры не такие зияющие и постепенно они зарастают и не болят Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2014 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Я понимаю, что мой выбор- такой всегда сильной и активной патры выглядит как трусость и малодушие

Я ТАК не думаю... Улыбка
Ваш выбор, по моим ощущениям, правилен для вас. Думаю, что вы в итоге много выиграете, только возможно не так, как думаете сейчас и не в том месте, а также не в том виде...
Туманно, говорю... Да? Улыбка
Но в этом есть своя прекрасная неопределенность...

Ваш выбор, на самом деле, очень сильный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.12.2014 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Поэтому развод — это не приговор. Я ни в коем случае не призываю к разводу. Я наоборот за то, чтобы семьи сохранялись. Я просто к тому, что жизнь после развода существует... И дыры не такие зияющие и постепенно они зарастают и не болят Улыбка
Ну что ж, посмотрим Улыбка может быть я ничего и не узнаю о пост-разводной жизни. А может быть, узнаю. Чему быть- того не миновать, так наверное..Мне ПОКА все ж больше по душе идея о трансформации "системы"- нежели о её удалении. Все есть ум (с)
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.12.2014 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Ваш выбор, на самом деле, очень сильный...
По правда говоря, я тоже так думаю. Потому что сила не в том чтобы эффектно рубануть и разбежаться, наматывая сопли на кулак и веря в светлое будущее, потому что у других вот так вышло. Гораздо сильнее взять мозги в кучу и начать их менять- начать делать действия и говорить слова, которые делают любовь- ОБОИМ. Я много лет пережевываю свои обиды- на которые безусловно имею право. И муж тоже на меня обижен- и тоже имеет право. Так и носимся с этими обидами и хлещем друг друга по морде без конца- имея право!...Ну а почему бы теперь нам обоим сделать нечто нелогичное и неправильное: не забить на эти обиды, просто выйти из этой системы координат? Вообще- принципиально все изменить и перестать жить прошлым? Я все думаю: в теме есть только два мнения: уйти, такая бледная и гордая, или остаться (подразумевается, на прежних условиях, страдая). Но у меня-то ведь третий вариант, третья "координата", она в принципе другая, с другим посылом, с другим намерением. Стало быть, можно рассчитывать на "другие" последствия.
И мне почему-то прикольно от этой мысли. Почему бы нет? Это даже немножко игра- ну а почему бы нет? Почему все должно ограничиваться суровыми и формальными правами и чувствами?
Как Маша в теме сказала "волшебная МНОГОвариантность"-очень крутая фраза, меня зацепило
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.12.2014 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
И на этом фоне я встретила человека, с которым мне сейчас комфортно и легко. И именно на базе таких отношений и возникло желание снова выйти замуж, снова быть в паре. Ты чувствуешь мужчину изнутри, как будто его телесной оболочки нет. Иногда она даже мешает. Вот ты прикасаешься к коже, а хочется дотронуться до энергетики, ощутить ее на пальцах...
А как долго Вы с этим мужчиной, и проходили ли Вы с ним через какие-то экстремальные ситуации? У меня с мужем поначалу тоже было так, как у Вас, причем, долго- именно от этого я и балдела. Но жизнь начала менять декорации- и попёрло нечто ранее скрытое и темное
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 40, 41, 42  След.
Страница 30 из 42

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100