Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Развожусь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 40, 41, 42  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 07.12.2014 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Чем чаще мне попадались мужчины, которые мне не подходили, тем больше я приходила к выводу, что это не главное.
Что-то большое и тяжелое провернулось в моей голове Радостная улыбка, какой то пласт общего разочарования в отношениях. Мыльный пузырь лопнул и я поняла, что все в жизни зыбко и проходяще. Остаются только родители и дети...
И на этом фоне я встретила человека, с которым мне сейчас комфортно и легко. И именно на базе таких отношений и возникло желание снова выйти замуж, снова быть в паре.
Картинка, вы забываете о возрасте. Вы еще молоды. Вместе с новым мужчиной вы еще можете иметь совместных детей. А это - главный сплачивающий фактор.

Патра, я ни в коем случае не имею в виду что вы - немолодая. Самое важное - это самоощущение. У меня есть знакомая, которая годится мне в матери, но состояние духа у нее моложе, чем у меня. Надо ли говорить, что она ни в каком отношении не соответствует своему биологическому возрасту (кроме количества накопленного жизненного опыта). И жизнь у нее интересная и насыщенная (в ее 70 с хвостиком лет!). К сожалению, общество живет стереотипами. Где-то это можно понять и это даже как будто логично. Но тем, которые не вписываются в эти стереотипы, от этого не легче.

И я вовсе не хочу сказать, что теперь все, хорошего мужчину уже не встретишь, остается только завернуться в простыню и ползти на кладбище. На самом деле у вас очень сложная ситуация. И я могу только позавидовать вам в том, как вы справляетесь. И пожелать вам удачи, чтобы все сложилось наилучшим образом для вас, а главное, для детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2014 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
А как долго Вы с этим мужчиной, и проходили ли Вы с ним через какие-то экстремальные ситуации? У меня с мужем поначалу тоже было так, как у Вас, причем, долго- именно от этого я и балдела. Но жизнь начала менять декорации- и попёрло нечто ранее скрытое и темное

Patra, думаю дело не в прожитых экстремальных ситуациях, т. к. одни ситуации люди могут с достоинством пережить, а на чем то другом сломаться. А также у всех есть свои темные стороны...
Я все же думаю, что такой вопрос из области «гарантий»...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2014 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galatea пишет:
Картинка, вы забываете о возрасте. Вы еще молоды. Вместе с новым мужчиной вы еще можете иметь совместных детей. А это - главный сплачивающий фактор.

Не поняла, при чем тут родить и возраст?
Мне скорее ближе философия Мидори. Это был «ва-банк»...
Либо будут отношениях, в которых обоим будет комфортно, уютно, тепло и хорошо вместе, либо не будет ничего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.12.2014 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Patra, думаю дело не в прожитых экстремальных ситуациях, т. к. одни ситуации люди могут с достоинством пережить, а на чем то другом сломаться. А также у всех есть свои темные стороны...
Я все же думаю, что такой вопрос из области «гарантий»...
Мой опыт в психоанализе говорит о том, что "достоинство" тут под вопросом- все зависит от того,чем напичкано бессознательное. Жизнь может шарахнуть в такую ахиллесову пяту, о существовании которой даже не предполагаешь. Например, брат моего мужа- тяжелый инвалид на всю жизнь, и муж эту инвалидность психологически пёр на себе много лет (потому что его отец сломался от этого, а мать..ну мать есть мать.., но кому-то надо и мать поддерживать, и муж это делал). И когда и наш сын тоже стал инвалидом- то можно себе представить, что он испытал и как надломился. У меня такого предыдущего опыта не было- поэтому я все выдержала более "достойно": потому что психика в этом "свеженькая", оптимистична и проч. Тут не угадаешь абсолютненько, кто как себя поведет. Ты можешь знать, что делаешь ошибку- и все таки её делаешь, потому что что-то в психике все равно хочет её сделать, хоть убейся.
Так что...не стоит зарекаться, никто не гарантирует никакого "достоинства", это все вилами на воде писано
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 07.12.2014 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Galatea пишет:
Картинка, вы забываете о возрасте. Вы еще молоды. Вместе с новым мужчиной вы еще можете иметь совместных детей. А это - главный сплачивающий фактор.

Не поняла, при чем тут родить и возраст?
Мне скорее ближе философия Мидори. Это был «ва-банк»...
Либо будут отношениях, в которых обоим будет комфортно, уютно, тепло и хорошо вместе, либо не будет ничего...
При том, что когда расстаешься в возрасте под/за сорок, то гораздо сложнее и встретить человека, и поверить, что на этот раз все будет по-другому. А по поводу родить - если эта возможность есть и решение родить/не родить вроде как зависит от вас, то вся ситуация воспринимается иначе, чем когда уже неважно, хотите вы рожать или нет - поезд ушел (и яхты и самолеты тоже). Вы вряд ли сможете это понять сейчас. И через лет 10, возможно тоже, хотя бы потому что один ребенок у вас уже есть, и может, будут еще.

Мидори тоже рассталась и встретила нового мужчину, когда ей было вокруг тридцати. И с ним получился общий ребенок. Хорошо, что все так сложилось. Мне Мидори очень симпатична, пусть у нее все будет хорошо. А вот если с ребенком не получается, а мужчина, например, в один прекрасный день осознает, что хочет детей. И уходит к более молодой женщине. У меня есть знакомые, отношения которых развалились по этой причине. Конечно, не только по этой, но эта в какой-то момент стала очень весомой.

Ну и по собственному опыту скажу. 8-10 лет назад, даже после 2 неудачных отношений (одни из которых были не просто неудачными, а катастрофическими) я была полна радужных надежд. А теперь вот в аналогичной ситуации не получилось у меня долго оставаться оптимистичной.

Кстати, по поводу возраста и расставаний хорошо написала Нелли в параллельной ветке (в 20 лет, 30, 40... чем дальше, тем сложнее).

Но вы меня сейчас вряд ли сможете понять. Просто потому, что вам еще далеко до 40. И дай Бог, чтобы вы никогда не смогли меня понять в этом смысле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2014 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galatea
Даже не знаю, как объяснить свою точку зрения...
Как то прям болезненно звучит: «получилось с мужчиной или нет», будто это цель в жизни, при чем, единственная...

Конечно, когда «биологическая программа» не выполнена, то женщина может себя почувствовать не реализованной (+ самые разные сопутствующие негативные переживания), а если есть ребенок, «замуж сходила» (сори за такое определение), то какой смысл так убиваться?
Да какая разница в каком возрасте встретишь свою любовь, если уже есть дети?
Да хоть в 60. Лишь бы людям было вместе хорошо и комфортно. Жизнь одна и если не срастается в отношениях что-то... ну значит судьба такая...или где то погрешность...или человек подходящий не встречается...
Я собственно об этом писала, когда говорила про «ва-банк»...
Я была готова к тому, что у меня никогда не будет классической семьи, хотя мне очень хотелось и хочется. Но без фанатизма... понимаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.12.2014 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Да какая разница в каком возрасте встретишь свою любовь, если уже есть дети?
Да хоть в 60.
Картинка. Любовь в супружеских отношениях- это не романтическая "энергетика" которая возникает сама по себе и поддерживает саму себя (как это было бы удобно!). Когда супруги попадают в жизненную мясорубку, тут всплывает все, что ранее было в тени- инстинкт само-сохранения, эгоизм, какие-то детские программы и проч и проч. Возникают обстоятельства- самые различные- когда кто-то сильно заболевает, когда нет денег, когда то, когда се, когда пятое, когда десятое - в общем, когда обстоятельства доставляют уж сильный-пресильный и долгий дискомфорт, который неизвестно когда закончится. Сначала идет бодренькая и такая этичненькая любовь, все нормалек - потом начинаешь думать: а, блин, чо-та МНЕ нехорошо. И вылезает это "мне"- особенно когда объект любви косячит не-по детски и вроде как взамен встречной любви выдает очередной косяк. Получается, что фокус внимания перемещается на "меня",и тогда думаешь: а.. блин...а я?...а меня?..а меня любят? А обо мне думают?". Вторая сторона тоже так начинает потихоньку думать: оба перестают друг другу быть удобными, потому что каждому дорога своя и только своя шкура. Сначала просто думают, потом озвучивают. Любовь сдерживает это все поначалу в приличных рамках- но чем больше мясорубки, тем тоньше рамки.
И потихоньку так приходишь к выводу- что о тебе думают, пока ты обслуживаешь встречное требование в любви- тогда тебя любят, доо. Но когда это равновесие меняется, качается, причем, с сильным креном в чью-то сторону- тогда графиня изменившимся лицом бежит к пруду.

Конечно, Вы возразите, мол,"любовь все терпит и расцветает в трудностях и это так прекрасно!"- все это звучит пафосно и нереально (ну за редкими исключениями). В трудностях расцветает эгоизм: его сдерживают как могут, конечно. Но он расцветает, и мысли концентрируются на "блин, как мне хреново, когда ж все закончится? Я хочу жить и получать удовольствие". А оно не заканчивается, и градус повышается. Выход? "Любить! Ура, выход найден! Мы любим друг друга, давай плечом к плечу встанем и будем вместе сражаться". А жизнь- фигак, менингит с глухотой или чего похуже, фигак, другая женщина на горизонте такая сладенькая, ароматная и доступная, только мигни, фигак- денег нету, жрать нечего кроме перловки, фигак, теща злобная нарисовывается, фигак- ипотека/кабала и проч и проч. и эгоизм говорит: ну... я конечно люблю...ну а что если и на елку влезть и попу не ободрать? И весь пафос куда-то исчезает. И лезут на елку, потому что...хочется жить и получать удовольствие и чтобы тебя по шерстке почесывали, а самому чесать как-то стрёмно и напряжно.
Легко любить когда равновесие и энергетика. А когда мясорубка? Мм? Скорее всего вывод будет очевиден: "неподходящий человек".

Галатея- увидела Ваш пост, адресованный мне. Большое, большое спасибо за поддержку, это для меня так важно..спасибо.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 07.12.2014 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, как Вы всё правильно пишете и про мясорубку, и про эгоизм, про потребность быть любимым, и про возможность любить с радостью в зоне комфорта... вот так оно и есть, а в сложный период куда что хорошее девается...((
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 07.12.2014 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра,
ваш выбор ни разу не видится слабостью, он видится наоборот- силой. Я не сомневаюсь в вас, я сомневаюсь, что вы в формате состоявшейся женщины "по зубам" мужу, но дай Бог, чтоб я ошиблась. Что-то я в последнее время сильно в людях ошибаюсь в плохую сторону, может, для компенсации, ошибусь в хорошуюУлыбка
Цитата:
В трудностях расцветает эгоизм: его сдерживают как могут, конечно. Но он расцветает, и мысли концентрируются на "блин, как мне хреново, когда ж все закончится? Я хочу жить и получать удовольствие". А оно не заканчивается, и градус повышается. Выход? "Любить! Ура, выход найден! Мы любим друг друга, давай плечом к плечу встанем и будем вместе сражаться". А жизнь- фигак, менингит с глухотой или чего похуже, фигак, другая женщина на горизонте такая сладенькая, ароматная и доступная, только мигни, фигак- денег нету, жрать нечего кроме перловки, фигак, теща злобная нарисовывается, фигак- ипотека/кабала и проч и проч. и эгоизм говорит: ну... я конечно люблю...ну а что если и на елку влезть и попу не ободрать? И весь пафос куда-то исчезает. И лезут на елку, потому что...хочется жить и получать удовольствие и чтобы тебя по шерстке почесывали, а самому чесать как-то стрёмно и напряжно.
Легко любить когда равновесие и энергетика. А когда мясорубка? Мм? Скорее всего вывод будет очевиден: "неподходящий человек".

Вот да! вот 100 % согласна! И чем серьёзнее трудности, тем яснее и неприукрашеннее видится партнёр, да и сам ты тоже. Но, видите ли, дело здесь не в любви, я думаю, а в том, какой человек. Именно в эгоизме, да, в эго , в самом человеке. Ведь были в блокадном Ленинграде те, кто своих детей ел, а были те, кто чужим детям последний кусок отдавал.
Я наблюдала много интересного сразу после алии- переезда в Израиль, когда трудности были во всех областях жизни. Во-первых, полная смена области обитания (другие порядки, например, простые вещи вроде наличия банкоматов- в России их не было ещё, что с ними делать- непонятно, а так на каждом шагу), во-вторых, полная смена работы- вчерашние врачи и инженеры улицы метут, в-третьих- резко субтропический климат (после Питера-то, да), ну и так до бесконечности, бедность ужасная, уезжали с 20 кг веса. И вот я видела семью своей тёти, 40 с небольшим плюсом, взрослый ребёнок от первого брака, она врач, он инженер- он на завод под наше солнце пошёл, она почти три года сидела дома и готовилась к экзамену (сдала, вот уже 20 лет зарабатывает в два раза больше мужа). И видела другие семьи в центре абсорбции. жили чуть ли не на 12 квадратных метрах, в вагончике. И не сказать, чтоб никогда не ругались. Но там аж в воздухе звенело от любви, прямо были видно- то у него руки опустились, она утешает, то она рыдает- он утешает, куча объятий и куча ласковых слов, очень много поддержки и веры друг в друга, и во многих семьях так. Или- резко плохо всё, многие расстались после 10-15-20 лет супружества, т.к. трудности.Сразу всё видно.
У меня не такой крутой опыт, но могу сказать, что я два раза ..скажем, доносила до конца беременность с гипермезисом. Кто знает- поймёт. Ну что я скажу- земля и небо, первый муж и второй. Я аж ещё родить захотелаУлыбка Моцарт, правда, сказал что это без негоУлыбка)) Он со мной возился- пылинки сдувал, его не раздражала вечно блюющая малоопрятная и рыдающая баба, наоборот, он меня всячески жалел и старался облегчить мне жизнь. А первого просто раздражало, ему стало скучно очень быстро со мной возится. Никогда не забуду, как меня свалил менонговирус (до менингита не дошло, но могло), я 9-месячного ребёнка сдала маме на 3 дня и лежала-помирала, температура, все дела. А этот не то, чт оотпуск не взял (казалось бы, эгоист ты- возьми, с&%а, отпуск, помру- кто твоего ребёнка растить будет?), он с работы ко мне в комнату не заглядывал даже- сразу к компу в аську переписываться. Мож, я там померла уже, загляни..Ну и причём здесь любовь? Я бы к чужому заглянула- человек же всё-таки.

Галатея,
симпатия у нас взаимнаяУлыбка Всё правильно по поводу возраста. С возрастом сложнее, даже не то, что сложнее- неохота становится. Но я не соглашусь- для многих мужчин, особенно в возрасте, не надо, чтоб жена родила своего ребёнка- у них уже есть дети, зачастую взрослые, им эти пелёнки-распашонки опять нафиг не нужны, им хочетсй ауже для себя пожить- но это я наблюдаю в области 47 и старше примерно. Насчёт зацикленности- я просто забила на это, если честно, это не от великой свободы и просветлённости- меня просто достало уже, ну не разбираюсь я в мужиках, как выберу- хоть плачь, хоть смейся, ну и ладно, точно можно быть счастливой и без мужика- ну не сложилась эта область жизни- ничего. Занялась тем, что я люблю. внезапно появился моцартУлыбка Только я успокоилась, называетсяУлыбка))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.12.2014 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори
Цитата:
Именно в эгоизме, да, в эго , в самом человеке. Ведь были в блокадном Ленинграде те, кто своих детей ел, а были те, кто чужим детям последний кусок отдавал.....там аж в воздухе звенело от любви, прямо были видно- то у него руки опустились, она утешает, то она рыдает- он утешает, куча объятий и куча ласковых слов, очень много поддержки и веры друг в друга, и во многих семьях так. Или- резко плохо всё, многие расстались после 10-15-20 лет супружества, т.к. трудности.Сразу всё видно.

Да...друг познается в беде...но вот КАК предугадать эту реакцию? Как определить, способен ли человек на этот баланс между любовью и эгоизмом? А никак не определишь. И всегда рискуешь- и в старых отношениях и в новых.В психике свои законы: для кого-то психологически выгодней расстаться, для кого-то- остаться, для третьего- какой-то еще вариант придумать и так далее..но прикол в том, что каждый выберет то, что ему ВЫГОДНЕЙ. Все равно все определяет личная, шкурная выгода- как бы она ни выглядела. Я вообще начинаю думать, что любовь- это как бы вывернутый наизнанку эгоизм, одно перетекает в другое..настолько все двойственное.
Цитата:
Никогда не забуду, как меня свалил менонговирус (до менингита не дошло, но могло), я 9-месячного ребёнка сдала маме на 3 дня и лежала-помирала, температура, все дела. А этот не то, чт оотпуск не взял (казалось бы, эгоист ты- возьми, с&%а, отпуск, помру- кто твоего ребёнка растить будет?), он с работы ко мне в комнату не заглядывал даже- сразу к компу в аську переписываться.

Пипец конечно, ужасно, ужасно, ужасно
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 07.12.2014 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
какой-то еще вариант придумать и так далее..но прикол в том, что каждый выберет то, что ему ВЫГОДНЕЙ. Все равно все определяет личная, шкурная выгода- как бы она ни выглядела.
Наверное, да. Только одному выгодно, например, бабло на себя потратить, развлечься, а другому - ребенка обеспечить. А так да, и то, и то выгода. И эгоизм.

Цитата:
Пипец конечно, ужасно, ужасно, ужасно
Я вот считаю, что чем хуже человек себя ведет при первой же трудности, тем лучше. И чтоб трудность потрудней была. А то когда так, не очень хорошо, но и не очень плохо, то начинаешь всякие оправдания ему придумывать. И расставаться жальче что ли, типа, ну ведь не такой уж плохой человек, кто из нас без греха и т.п. А дальше - больше, только связующих нитей уже больше, рвать больнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 08.12.2014 06:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Вообще, я испытываю нетипичные чувства сейчас. Я как бы в многовариантной пустоте: я стою в некой нулевой точке и чувствую внутри себя вот эту многовариантность, ничем особенно не обусловленную: я могу сказать одно, а могу другое, а могу и третье, и даже четвертое..и каждое высказывание будет тянуть за собой свои последствия- и единственный, кто решает, какие они будут- это Я. И я чувствую внутри себя все эти варианты- и одинаково свободно могу их использовать. Я на самом деле чувствую свободу...
В любом случае, я как-то не завишу от прошлого сейчас, появился водораздел, за которым вдалеке прошлое и оно уходит все дальше, в туманы...А впереди- то что я выберу сама, и у меня есть власть над будущим, потому что если раньше жизнь меня проживала и как-то решала за меня.... а сейчас я её проживаю. У меня больше выбора и власти над самой собой появилось- и это связано с тем, что сильные чувства выгорели, перестав направлять меня туда, куда им надо. Осталось нечто прохладное, спокойное, то что "за" чувствами - и более конструктивное, более созидательное и свободное.
Обычно я неслась как бульдозер..сейчас этого нет

А по моему это прекрасное состояние. У Ошо и Гурджиева это называлось "не спать". То есть не проваливаться в наезженную колею которая вас привела в "не-счастье". Сейчас осознанно выбирая свой новый путь вы больше прислушиваетесь к своей реакции, чувствам, желаниям. У вас будет намного больше шансов прийти к тому, что вы действительно хотите.
Кстати мне кажется, что тут не 2 мнения на форуме - развод или не развод с безнадёжным прогибанием. Я лично вам писала, что вы приняли решение остаться как в кабалу...Возможно я не смогла донести до вас свои мысли. Но я как раз пыталась вам показать, что не развод как в кабалу - это тупик. Тупик читать глупый форум и злиться на мужа. Тупик носить в себе обиду. Очень трудно жить СЕЙЧАС, имея жизненый опыт, но пожалуй это наиболее здорОвый образ жизни. Как в той притче про обиженного человека. Где Мудррец порекомендовал ему поднимать 1 камушек за любую обиду, что ему нанесут и хранить его в мешочке на поясе. Сами понимаете, чем дело кончилось Улыбка
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 08.12.2014 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Картинка пишет:

Получается, что брак- это когда двое искренне оберегают эгоизм друг другаРадостная улыбка
не совсем так. Брак- это когда двое приспосабливают свои эгоизмы друг ко другу...с тем чтоб они были наименее травматичны и неудобны. Каждый имеет право на эгоизм- но оба должны обточиться...чтобы оба были в конечном итоге удовлетворены и никто не испытывал критичного ущерба.
Так что..в итоге, в сухом остатке, да- оба эгоиста радуются: ура, как круто, я любим и обласкан. Но эта радость достижима только когда есть намерение поступиться своим эгоизмом в пользу другог: симметрично и последовательно..Ну и выбирается баланс, степень, так сказать, заточки
Очень созвучно с моим пониманием брака. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 08.12.2014 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, сколько лет, сколько зим! Улыбка Рада видеть знакомые ... гм, пусть не лица - ники.

Описание алии. Мне тоже довелось всё это наблюдать. К сожалению есть примеры близких людей, когда именно мужчины не выдерживали нагрузки, стрессовой ситуации, бросали некогда любимых жен и детей и возвращались обратно, в привычное болото.
Цитата:
И чем серьёзнее трудности, тем яснее и неприукрашеннее видится партнёр, да и сам ты тоже. Но, видите ли, дело здесь не в любви, я думаю, а в том, какой человек.

Именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 08.12.2014 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Картинка пишет:
Patra, думаю дело не в прожитых экстремальных ситуациях, т. к. одни ситуации люди могут с достоинством пережить, а на чем то другом сломаться. А также у всех есть свои темные стороны...
Я все же думаю, что такой вопрос из области «гарантий»...
Мой опыт в психоанализе говорит о том, что "достоинство" тут под вопросом- все зависит от того,чем напичкано бессознательное. Жизнь может шарахнуть в такую ахиллесову пяту, о существовании которой даже не предполагаешь. Например, брат моего мужа- тяжелый инвалид на всю жизнь, и муж эту инвалидность психологически пёр на себе много лет (потому что его отец сломался от этого, а мать..ну мать есть мать.., но кому-то надо и мать поддерживать, и муж это делал). И когда и наш сын тоже стал инвалидом- то можно себе представить, что он испытал и как надломился. У меня такого предыдущего опыта не было- поэтому я все выдержала более "достойно": потому что психика в этом "свеженькая", оптимистична и проч. Тут не угадаешь абсолютненько, кто как себя поведет. Ты можешь знать, что делаешь ошибку- и все таки её делаешь, потому что что-то в психике все равно хочет её сделать, хоть убейся.
Так что...не стоит зарекаться, никто не гарантирует никакого "достоинства", это все вилами на воде писано

Патра, прости, пока не смогла осились всю тему - банально нет времени... Но кое-что становится понятнее в отношении твоего мужа.

Ты большая умница. ... Еще и мужа в этом поддержать, когда самой впору с ума сойти от ужаса из-за страха за ребенка. У нас сейчас тоже нелегкий период, поэтому отчасти понимаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2014 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
СВОЮ ЖЕНЩИНУ надо любить, просто любить... хочешь кого-то воспитывать — купи собаку.

С. Безруков

_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 09.12.2014 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра,
я не знаю, как её предугадать...знала б- не вляпалась сама. Я стараюсь смотреть как человек ведёт себя с теми, кто ему не нужен и кто от него зависит. Я и в Моцарта-то втюрилась, когда наблюдала, как он расстаётся со своей гражданской женой (так очень сильно накосячила девушка, он раз простил, девушка решила, что можно косячить дальше)- насколько всё порядочно и по-мужски. Именно на такого рода делах и видно, что за человек. Понятно, что когда нам хорошо и мы при параде, так мы все душки. В этом плане, конечно, и новые отношения нен дают гарантии ни в чём. Просто иногда посл некотрых ситуаций старые невозможны.
Не знаю насчёт "выгодней", насколько это правильное слово, но я вашу мысль поняла. Ну да, всё так. Но почему-то..ну вот есть великая книжка Виктора Франкла о концлагере, там он описывает тех людей, кто старался выжить любой ценой, быстри опускался и умирал, и тех, кто и в этой нечеловеческой ситуации находил в себе силы помогать другим, и вот они-то и выживали. Так что каждый делает то, что ему выгодно, но понятия о выгоде у всех разные, и вот надо, чтоб они у близких людей совпадали, иначе в трудной ситуации эти люди оказываеются очень неблизкими.


Жанна,
здравствуйте, я тоже вам рада! Пишу в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 18.12.2014 03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никаких гарантий в отношениях быть не может. Идеальные, казалось бы, семьи разваливаются. Люди меняются. Я сама себе уже гарантий не могу никаких дать )
проще к жизни нужно относиться все же, отпускать.
Еще подруга сказала недавно на мою реплику о том, что с близким человеком и в однушке хорошо (мой муж коттедж достраивает): "Для любящего человека дом - это объятья его любимого". Вот запомнилось это так!

пс Утонула в подработке, почти нет времени на форум. Заглянула от тоски уже - почти три ночи, а еще впереди все (. Воистину, осторожнее нужно с желаниями - они сбываются. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 18.12.2014 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здрасьте всем.
Ну вот типа промежуточные итоги моего эксперимента. Что-то подсказывает мне, что он накроется медным тазом.
Потому что.
Пока я белая, сильная, пушистая,салатики-мяско-секс-уют-дети отведены в садик-забраны из садика- в общем, когда я расторопно и шустро делаю все по дому и детям, внимательна, мила и всякое такое- все, конечно неплохо.

Но в ту же секунду когда я устала-приболела-прошу отвести детей в садик-забрать из садика, дать денег- лицо моментально меняется и начинается сначала спокойные, а потом агрессивные "а че ты сама не можешь?" "я же давал денег 2 недели назад" "сходи ты за дочкой (в 20 часов вечера, нормально?) "я тоже устаю" и проч. Такой эгоизм прет, я просто фигею, дорогая редакция. Я каждый раз рассчитываю, идиотка, что меня ПОЙМУТ- что например, я устала от недосыпа, что мне нужно немножко тишины и чтобы меня никто не дергал, всю неделю носилась по делам как угорелая, вроде как понятно же, какое у меня состояние? я же не робот, могу и надорваться иногда, но мне в ответ "ну ты же сама это выбрала" и ни фига не понимают. Зато секс-салатики подавай. У дочки скоро соревнования, а он может запросто отменить её тренировку, потому что ему тупо хочется поспать- и спит до часу дня, потом говорит "да ниче, нестрашно". Я попросила дать денег на новогодние фотографии детей (фотосессия была в садике, клевые фотки), он говорит "фотки стремные, тебе надо, ты оплачивай". Я реально вчера чувствовала какую-то обреченность и ненависть. То ли у них на АБФ так накачали что, типа настоящий мужчина не должен позволять себя унижать, отводя детей в садик по просьбе жены (че ты за лох? пусть сама бегает! она-же-мать!), то ли я что-то делаю неправильно.

В общем, мой энтузиазм че-та растворяется...потому что я вижу железобетонный немилосердный эгоизм, о который бесполезно биться: проще вытащить себя за волосы и делать все самой, мне будто говорят " будь ТЫ удобной, а я так и быть сделаю тебе одолжение, поглажу по головке, подкину тебе денежек".
Блин, я не знаю, не знаю, не знаю, блин. Неужели он реально такой. Неужели это и вправду конец наступает семье. Ну как с таким жить?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (18.12.2014 20:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 18.12.2014 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Loba пишет:
"Для любящего человека дом - это объятья его любимого"
да Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Это так

От избытка понтов и мужского самоуважения купил себе Ниссан за 700 тыщ, потом попал в аварию, разбил его- теперь ремонт 200 тыщ + всякие расходы на съемную квартиру, дорогие польта и шузы, короче все его понты встали семье в миллион.
А я выклянчиваю 500 рублей на фотки...потому что у меня своих денег нету сейчас.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (18.12.2014 11:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2014 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:

Но в ту же секунду когда я устала-приболела-прошу отвести детей в садик-забрать из садика, дать денег- лицо моментально меняется и начинается сначала спокойные, а потом агрессивные "а че ты сама не можешь?" "я же давал денег 2 недели назад" "сходи ты за дочкой (в 20 часов вечера, нормально?) "я тоже устаю" "давай секс 2 раза" (к отказу относится как бешеный). Такой эгоизм прет, я просто фигею, дорогая редакция. Я каждый раз рассчитываю, идиотка, что меня ПОЙМУТ- что например, я устала от недосыпа, что мне нужно немножко тишины и чтобы меня никто не дергал, всю неделю носилась по делам как угорелая, вроде как понятно же, какое у меня состояние? я же не робот, могу и надорваться иногда, но мне в ответ "ну ты же сама это выбрала" и ни фига не понимают. Зато секс-салатики подавай. У дочки скоро соревнования, а он может запросто отменить её тренировку, потому что ему тупо хочется поспать- и спит до часу дня, потом говорит "да ниче, нестрашно". Я попросила дать денег на новогодние фотографии детей (фотосессия была в садике, клевые фотки), он говорит "фотки стремные, тебе надо, ты оплачивай". Я реально вчера чувствовала какую-то обреченность и ненависть. То ли у них на АБФ так накачали что, типа настоящий мужчина не должен позволять себя унижать, отводя детей в садик по просьбе жены (че ты за лох? пусть сама бегает! она-же-мать!), то ли я что-то делаю неправильно.



Патра, это жесть. Чертовская злость
Бежать со всех ног от такого! КАК ты можешь с ним в постель ложиться при таком к себе отношении - невозможно понять! Эгоизм махровый, беспробудный, неизлечимый...И чем больше ты будешь "стараться", тем больше тебя будут опускать... Плач, или очень грустно Пожалей детей...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 18.12.2014 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:

Патра, это жесть. Чертовская злость
Бежать со всех ног от такого! КАК ты можешь с ним в постель ложиться при таком к себе отношении - невозможно понять! Эгоизм махровый, беспробудный, неизлечимый...И чем больше ты будешь "стараться", тем больше тебя будут опускать... Плач, или очень грустно Пожалей детей...
Ну вот 2го марта у нас второе заседание..дотерплю этот испытательный срок, время быстро бежит, уже конец декабря. Сказала ему вчера, мол, ты со съемной квартиры не съезжай, снимай дальше, вряд ли у нас что-то склеится.
Блин, сейчас с экономикой полная задница, он меня наверное будет деньгами "наказывать". Блин, мне наверное тяжко будет после развода, он же ВСЁ на меня обрушит, все абсолютно. И деньгами, и морально будет бить. Он все бесится насчет моих "любовников"- как я задерживаюсь где, сразу ледяной тон "ты че там по кабакам что ли ходишь?"

Покупаю продукты, машины нет, пру на себе картошки всякие + 2 ребенка, говорю, "Блин, ну это нелегко" он говорит: "ой какой труд сходить в магазин! Ну сходи 2 раза, раз 1 тяжело!"
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2014 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, если честно, лично меня волнует только один вопрос… размер алиментов. Вы сможете прожить на эти деньги?
И еще… вам нужны деньги на лечение сына? Если нужны, собирайте справки для суда…
Возможно, стоит свои переживания до судебного заседания сублимировать в подготовку к заседанию по алиментам и разделу имущества.
И берегите себя…
Скажу банальность, НО… мужчины уходят и приходят, а дети остаются. Да и жизнь у нас одна, поэтому, стоит ли себя насиловать, если вам настолько не комфортно?
Я не призываю вас к разводу… я за то, чтобы позаботиться о себе и о детях и особенно финансово…


Последний раз редактировалось: Картинка (18.12.2014 12:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2014 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Развод – дело грязное и тяжелое. Редко, кто расходится спокойно. Для этого необходимо взаимное уважение и любовь к детям.
Чисто теоретически, вряд ли настолько бескомпромиссный и жесткий человек, как ваш муж, будет разводиться спокойно. Если конечно вы пойдете на его условия, то да…
Но стоит вам принять какое-то свое решение поставить свои условия, думаю, он применит силовые методы…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 18.12.2014 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот с братом все будем обсуждать сегодня...конечно, надо теперь сосредотачиваться на финансовой стороне.."психология" эта вся наверное закончится пшиком..ужас, ужас просто. Ну, наверное, моя семейная карма "исчерпалась", хрен её знает
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 40, 41, 42  След.
Страница 31 из 42

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100