Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Все идет своим чередом или...?
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2014 17:29    Заголовок сообщения: Все идет своим чередом или...? Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Что-то я в растерянности. Пока я занималась младшенькой, старшая внезапно повзрослела и появился у нее мальчик. Ей 15, ему 17. Так вот, я недавно случайно прочитала их переписку в соцсети, а там такие чувственные размышления, что я запаниковала. У меня прям отторжение, как так - моя дочь еще маленькая, только недавно косички ей плела, а тут секс намечается (блин, если не уже, хотя вряд ли, вряд ли...).
Я не ханжа, понятно, что это неизбежно и все такое. Говорили с ней на эту тему, в принципе, все с ней обсуждаем без купюр. А она мне в ответ: мама, ты не современная, сейчас все так.
Как правильно себя вести? Запрещать, говорить, принять как есть?
Про контрацепцию говорили, все знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 10.12.2014 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка, честно говоря такое положение дел меня тоже ставит в тупик... все-таки 15 лет, даже "возраст согласия" еще не достигнут... Вы им обоим о статье уголовного кодекса не напоминали?
Есть же случаи (в прессе появлялась информация, и не единожды), когда юные создания в порывах своей любви забывали обо всем, рожали ребенка, не дождавшись совершеннолетия юной мамочки, добивались снижения брачного возраста, регистрировали брак, а потом какая-нибудь "блюстительница нравственности" из соседок или родственников юной мамы писала заявление (тогда еще в милицию). И молодого папу и мужа по статье "за совращение несовершеннолетней" отправляли на нары, не взирая на утверждения юной жены, что все по любви и по согласию... Согласитесь, не самое радужное начало семейной жизни, а для парня так и вовсе - сломанная судьба...

Ну, это, конечно, страшилки....
Может и правда у них там такая любовь, что "ой, не могу..."

Но, как показывают мои наблюдения (а дочке моей 16,5) за её ровесниками, пары в это время чаще всего образуются не из-за великой любви, а как способ самоутверждения. Логика : если встречаюсь с девушкой / парнем - значит уже взрослый / взрослая. Они зачастую смотрят только на внешнюю привлекательность, крутость, совершенно не задумываясь об общности интересов, о соответствии характеров и т.п. Пары образуются, тут же распадаются, тут же снова образуются с другой / другим...
Достаточно редки пары, которые возникли на фоне увлечения общим делом, на фоне человеческих дружеских отношений, которые с взрослением переросли в чувства...

В 17 лет у парня гормоны играют, а если нечто большее - вопрос. А 15-летней девочке очень льстит, что за ней уже ухаживают как за взрослой. И кажется что это и есть любовь...
А вот как им объяснить, что "не стоит бежать впереди паровоза", пока сами не поймут, насколько серьезны их чувства...?

Да, про контрацепцию все знают, однако у нас вот в конце октября девочка 17-летняя родила (не школьница, после 9 класса ушла в колледж, сейчас на 2 курсе), юный папа от них сбежал, как только узнал о беременности, сейчас другой дурехе мозги парит...
Моя дочь от таких новостей просто в шоке, а большинство ровесников абсолютно ровно все это восприняли, любопытство и только (типа "а че, правда?", "а от кого родила?" и т.п.)
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.12.2014 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lov_62 пишет:
А вот как им объяснить, что "не стоит бежать впереди паровоза", пока сами не поймут, насколько серьезны их чувства...?

Никак. Почему вы думаете, что ваши объяснения помогут и оттянут момент?
По теме.
Автор, возраст возрасту рознь. Бывают очень развитые подростки, их 15 - это чьи-то 20... Я думаю,что далеко не все начинают заниматься сексом чуть ли не в 14-15 лет, это они всем рассказывают. Но не без этого - бывает, что и в 15. А что делать? Ну что с этим делать?! Вообще, я бы не драматизировала. Даже если и "уже", как вы сказали - не паникуйте.
Теперь вам лично. Зачем вы читали соц.сети? вы вообще понимаете, что вы влезли в чужую (чужую!) личную жизнь. Вам было бы приятно, если бы кто-то так поступил с вами? Вот появился у вас мужчина, а кому-то охота знать - а был ли секс или ещё нет? И кто-то начинает в сети лазить, вашу переписку читать, а потом ещё и обмусоливать в голове - мол ага.... чувственно...не чувственно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2014 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Материалистка, честно говоря такое положение дел меня тоже ставит в тупик... все-таки 15 лет, даже "возраст согласия" еще не достигнут... Вы им обоим о статье уголовного кодекса не напоминали?
Есть же случаи (в прессе появлялась информация, и не единожды), когда юные создания в порывах своей любви забывали обо всем, рожали ребенка, не дождавшись совершеннолетия юной мамочки, добивались снижения брачного возраста, регистрировали брак, а потом какая-нибудь "блюстительница нравственности" из соседок или родственников юной мамы писала заявление (тогда еще в милицию). И молодого папу и мужа по статье "за совращение несовершеннолетней" отправляли на нары, не взирая на утверждения юной жены, что все по любви и по согласию... Согласитесь, не самое радужное начало семейной жизни, а для парня так и вовсе - сломанная судьба...

Ну, это, конечно, страшилки....
Может и правда у них там такая любовь, что "ой, не могу..."

Вот приходит она с цветами, а я ей про статью...Ну не знаю.
Как найти ту грань, чтобы не навредить и в то же время привить правильное понимание, что можно и что нельзя?
А про любовь. Конечно, это самоутверждение сейчас. И такие они дети еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.12.2014 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка, когда моей дочери было столько, сколько Вашей, я обсуждала с ней фильмы и сериалы... Улыбка
Ну вот смотрит она какой-то сериал, а я так фоном: "Не... Ну понятно же, что ему только секс от нее нужен и больше ничего... Что она в итоге-то поимеет? "... ну и ты ды по сюжету...Улыбка
Т.е. я не придумывала ничего, просто по сути высказывала своё мнение об увиденном на экране...

Материалистка пишет:
А про любовь. Конечно, это самоутверждение сейчас. И такие они дети еще.
Вот тут бы поспорила.
Такого по силе чувства, которое я испытала в 14 лет, я не испытывала больше ни с кем и никогда.

Материалистка пишет:
Запрещать, говорить, принять как есть?
Как говорила одна моя подруга относительно своей дочери: "Главное, чтобы это произошло не в подъезде, и чтобы ей не было плохо..."
А если начнете запрещать или осуждать - превратитесь из друга во врага... Или не дай Бог привьете отношение к сексу как к грязи... Ни то, ни другое не есть гуд...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (10.12.2014 20:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2014 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:

Теперь вам лично. Зачем вы читали соц.сети? вы вообще понимаете, что вы влезли в чужую (чужую!) личную жизнь. Вам было бы приятно, если бы кто-то так поступил с вами? Вот появился у вас мужчина, а кому-то охота знать - а был ли секс или ещё нет? И кто-то начинает в сети лазить, вашу переписку читать, а потом ещё и обмусоливать в голове - мол ага.... чувственно...не чувственно...

Знаете, пусть это покажется кому-то чудовищным, но я считаю, что права. У нас достаточно доверительные отношения, но сейчас дочь как-то отдалилась, у нее появилась личная жизнь, а мозгов-то пока маловато. Всякое может быть, более страшное, чем ранний секс, например, наркотики, секта. Я не специально жучки устанавливала, случайно она оставила в моем планшете незакрытую страницу и я не смогла не прочитать. К слову, переписку кого-то другого я бы не позволила себе прочитать, а за дочь я отвечаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 10.12.2014 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия, Материалистка, а я вот тоже не знаю как говорить и когда найти этот подходящий момент...

Marisha, а моя и сериалы не смотрит, чаще фильмы с ноутбука, и закрывает ноутбук, если я вхожу... хотя вроде бы и не критикую... так что я и не всегда знаю, что она смотрит...

Вот "Солярис" мы с ней вместе смотрели, или "Москва слезам не верит", хорошо так, дружно посмотрели...
_________________
Учусь жить в мире. Ольга


Последний раз редактировалось: lov_62 (10.12.2014 20:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.12.2014 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
Белая Гвардия пишет:

Теперь вам лично. Зачем вы читали соц.сети? вы вообще понимаете, что вы влезли в чужую (чужую!) личную жизнь. Вам было бы приятно, если бы кто-то так поступил с вами? Вот появился у вас мужчина, а кому-то охота знать - а был ли секс или ещё нет? И кто-то начинает в сети лазить, вашу переписку читать, а потом ещё и обмусоливать в голове - мол ага.... чувственно...не чувственно...

Знаете, пусть это покажется кому-то чудовищным, но я считаю, что права. У нас достаточно доверительные отношения, но сейчас дочь как-то отдалилась, у нее появилась личная жизнь, а мозгов-то пока маловато. Всякое может быть, более страшное, чем ранний секс, например, наркотики, секта. Я не специально жучки устанавливала, случайно она оставила в моем планшете незакрытую страницу и я не смогла не прочитать. К слову, переписку кого-то другого я бы не позволила себе прочитать, а за дочь я отвечаю.
А как Вы бы сами отнеслись к тому, что дочь или муж, или мама прочитали бы Вашу страницу?
Для меня бы допустим это было такое глубинное разочарование в близком человеке, которое я бы вряд ли смогла когда-нибудь простить....
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 10.12.2014 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, так получилось, что с интернетом и компьютером в нашей семье первая "подружилась" я, и я "учила" пользоваться этим "чудом" и мужа, и дочку. Т.е. пароли-то от их страниц я знаю, я могу зайти на страницу дочери под её паролем с её согласия, но никогда не лезу читать личную переписку. Обычно захожу в закрытую для других группу её одноклассников, чтоб быть в курсе что там происходит кроме уроков и иногда прояснить ситуацию для дочери, когда она от чего-нибудь в шоке бывает... К мужу вообще не лажу, не зачем... Телефоны тоже никогда не смотрю...
А вот прочитать, посмотреть странички её одноклассников, то, что в открытом доступе, я могу (со своей страницы). Я должна знать что там происходит кроме уроков. Многое же между строк читается и в открытых постах...

Я в своей юности иногда специально оставляла прямо на столе свои дневники, стихи, какие-то записки, но мама никогда их не читала! Я всегда смеялась, что даже если я оставлю на столе план вооруженного восстания, мама его проигнорирует... Ну, может и читала, но так успешно шифровалась )))
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2014 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Материалистка, когда моей дочери было столько, сколько Вашей, я обсуждала с ней фильмы и сериалы... Улыбка
Ну вот смотрит она какой-то сериал, а так фоном: "Не... Ну понятно же, что ему только секс от нее нужен и больше ничего... Что она в итоге-то поимеет? "... ну и ты ды по сюжету...Улыбка
Т.е. я не придумывала ничего, просто по сути высказывала своё мнение об увиденном на экране...

Я так и делаю, а она в ответ, мол, мама вечно ты все опошляешь и во всем подвох видишь, не все же такие. Чувствую себя каргой какой-то.
Цитата:
Как говорила одна моя подруга относительно своей дочери: "Главное, чтобы это произошло не в подъезде, и чтобы ей не было плохо..."
А если начнете запрещать или осуждать - превратитесь из друга во врага... Или не дай Бог привьете отношение к сексу как к грязи... Ни то, ни другое не есть гуд...

Вот и боюсь этого. Надо попытаться относиться к этому, как ваша подруга. Как-то не получается пока.
Сейчас ухожу на фитнес, а дочка со своим (кем? парнем, бойфрендом, мальчиком, МЧ - все по-дурацки звучит) посидит с младшей дочкой, они часто остаются с ней, хоть это избавит от романтизма "а подари мне дочь или сына", видят, как сложно с малышами.
P.S. Мариша, очень рада Вас видеть)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.12.2014 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
Я так и делаю, а она в ответ, мол, мама вечно ты все опошляешь и во всем подвох видишь,
Ну так не опошляйте. Помните, что они еще очень юные. И для них это - таинство.

Материалистка пишет:
P.S. Мариша, очень рада Вас видеть)))
Спасибо... Я Вас тоже. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.12.2014 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была школьная подруга, которой мама говорила: "Главное - закончи школу. Потом если родишь, ничего страшного - воспитаем." Я помню, что я на эту подругу прямо с завистью смотрела...

По сути-то... Что в сексе "страшного"? Незапланированные дети. Ну так это в любом возрасте, простите, неприятно...
Вот как мне кажется это и надо объяснить... Что лучше, когда беременность желанная и жданная... И что одной (16 тебе или 46) ребенка поднимать сложно.

А вообще, я своей говорила, что всякое в жизни бывает, так что ежели что, главное - не принимать никаких поспешных решений, а прийти и рассказать всё, как есть, маме...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 10.12.2014 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
...
Сейчас ухожу на фитнес, а дочка со своим (кем? парнем, бойфрендом, мальчиком, МЧ - все по-дурацки звучит) посидит с младшей дочкой, они часто остаются с ней, хоть это избавит от романтизма "а подари мне дочь или сына", видят, как сложно с малышами.
.....


А вот это отличный ход! (И для Вас помощь неоценимая...)
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.12.2014 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас ухожу на фитнес, а дочка со своим (кем? парнем, бойфрендом, мальчиком, МЧ - все по-дурацки звучит) посидит с младшей дочкой, они часто остаются с ней, хоть это избавит от романтизма "а подари мне дочь или сына", видят, как сложно с малышами.


Хороший подход.

Подумалось еще, что если они считают себя такими вот взрослыми - было бы здорово, когда раз уж у них "взрослые" отношения, то и остальное - по-взрослому. Поискать работу, к примеру. Хотя бы совсем ненадолго, часа на 2 в день - и то.

Взрослость - она не в том, кто с кем и зачем. Взрослость - это когда человек твердо стоит на ногах и отвечает - за себя, за свои поступки и их последствия.

Лично у меня с дочей не было вопросов как у топикстатера. Если бы появился - я бы мешать не стала (бесполезно). А по поводу других взрослых атрибутов обязательно бы поговорила. Моя уже в 10 классе подрабатывала. Сама так захотела (в т.ч. и для себя доказать свою взрослость). А то ведь всяко бывает. У нас у одной сотрудницы доча уже сильно взрослая, завела бойфренда, живут вместе у мамочки уже не первый год, пожениться планируют, может и детей, а у девушки ни образования ни работы, муж ее тоже денег матери не дает на содержание "семьи", а у нее зарплата лаборанта - не разбежишься. А доча еще и вертеть маомй пытается. Я послушала, послушала и выдала этой тетеньке: моя бы так себя поставила, да еще бы претензии к маме высказала - с лестницы бы спустила.

В общем, взрослость - взрослостью, а жесткость - жесткостью. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 10.12.2014 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Ну что тебе сказать. Если ты запретишь, то будут одни минусы, а именно первый секс в подъезде/ в машине, спешка, неудобно, стрёмно, вспоминать нероманично и физически так себе переживание. Кроме того, естественно, она очень от тебя отдалится, т.к. первый секс штука большая и важная, а с тобой нельзя будет на эту тему говорить, в том числе и если не дай Бог что.
Насчёт "не дай Бог что". Вот это твоя прямая обязанность как матери- сохранить здоровье и будущее своего ребёнка. Можешь ей сказать, мол, ты девушка уже большая, тебя парень, я хочу, чтобы мы поговорили, как две подруги. Петтинг в любую секунду может перерасти в полноценный секс, в этом нет ничего плохого, если ты тоже этого хочешь, но от секса бывают дети, а что такое дети- ты сама видишь. Я хочу, чтобы мы пошли к гинекологу и подобрали тебе надёжные противозачаточные таблетки, пусть они будут. Пока мы найдём подходящие, может, и до секса дело дойдёт, а не дойдёт- ну так когда-нибудь же дойдётУлыбка А ты уже будешь знать, какие тебе подходят.
Твоя обязанность дать дочке полное представление о средствах контрацепции, особенно о том, что "кончаем снаружи", "неопасные дни" и "попрыгать, что хвостатики запутались, куда плыть"- это не метод! О том, какой непоправимый вред может принести первый аборт, особенно самопальный. Вбей ей в голову, что не дай Бог что, чтоб не уродовалась и не ходила ни к каким бабкам! Объясни ей, что это в кино всё так красиво, а в реале необходимо заботиться о контрацепции, иначе- и объясни, что будет иначе. Кроме того, дай ей информацию (можешь просто дать ссылки в Сети) о ЗПП. О том, что самый лучший мальчик может носить какой-нибудь герпес и просто не знать об этом, и что эти ЗПП могут сделать с её фертильностью когда она да захочет детей.
Я не думаю, что секс такой уж показатель взрослости, раньше вон замуж отдавали в 12-13 лет, а бедуины до сих пор отдают, сколько баб в 15 лет рожает уже у нас на юге. Дурацкое дело нехитрое.
То, что ты читаешь её записи- я бы не стала этого делать, но сделанного уже не воротишь. Если б я узнала, что мама читает мою переписку, я б нашла пути, при которых она не смогла бы её читать.
Рано или поздно дети взрослеют, а мы стареем, и это правильно. Наша задача- дать им инструменты и вложить понимание. Когда кому рано ил ине рано- это дело индивидуальное, не сделай ей комплексы на пустом месте, потому что потом пофиг будет, начала она в 14, 16 или 20, а вот комплескы могут ей разрушить жизнь, особенно семейную. Насчёт чувств- могу тебе сказать, что в 13 с половиной у меня была самая сильная любовь в моей жизни, и я его до сих пор люблю, хотя его давно нет в живых.
А вообще я бы заостряла внимание не на сексе, как таковом (после того, как озаботилась бы контрацепцией), а на чувствах. Говорила бы о своём опыте, о чувствах, переживаниях и т.п. жалко, так дочку хочу...а боюсь ещё одной беременности после этой-то проблемной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2014 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Материалистка пишет:
Белая Гвардия пишет:

Теперь вам лично. Зачем вы читали соц.сети? вы вообще понимаете, что вы влезли в чужую (чужую!) личную жизнь. Вам было бы приятно, если бы кто-то так поступил с вами? Вот появился у вас мужчина, а кому-то охота знать - а был ли секс или ещё нет? И кто-то начинает в сети лазить, вашу переписку читать, а потом ещё и обмусоливать в голове - мол ага.... чувственно...не чувственно...

Знаете, пусть это покажется кому-то чудовищным, но я считаю, что права. У нас достаточно доверительные отношения, но сейчас дочь как-то отдалилась, у нее появилась личная жизнь, а мозгов-то пока маловато. Всякое может быть, более страшное, чем ранний секс, например, наркотики, секта. Я не специально жучки устанавливала, случайно она оставила в моем планшете незакрытую страницу и я не смогла не прочитать. К слову, переписку кого-то другого я бы не позволила себе прочитать, а за дочь я отвечаю.
А как Вы бы сами отнеслись к тому, что дочь или муж, или мама прочитали бы Вашу страницу?
Для меня бы допустим это было такое глубинное разочарование в близком человеке, которое я бы вряд ли смогла когда-нибудь простить....

Я не стану читать переписку мужа, еще кого-либо. Но тут не смогла пройти мимо и просто закрыть страницу в компьютере. У меня вообще обострилась сейчас тревога именно в отношении детей. Боюсь за них. А со старшей такая ситуация: у нее неординарная внешность, и уже давно на нее обращают внимания ладно бы ровесники, взрослые мужчины, знакомились в метро, в магазине, даже при мне, хотя выглядит она не сказала бы, что старше своих лет. Я переживаю, что кто-то может причинить ей вред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Ёжик*


Зарегистрирован: 30.10.2012
Сообщения: 173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2014 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, стрёмно, Материалистка. Маленькая девочка совсем еще. Я так думаю, что самая большая опасность, что после близости девочка сильно на парне "залипнет". По моему девушки более склонны попадать в зависимость после секса, чем до, в состоянии влюбленности. Тем более, что в первый раз... Я общаюсь с поколением молодежи с 14 до 22 лет, и мне кажется, что нравственные критерии у них пожестче, чемиу предыдущего поколения. В некоторых вещах они более правильные, эти дети
Я переписку сына читала в его 14-18 лет, иногда зубами скрипела, но молчала и свою информированность не озвучивала, чтобы не обидеть его. Как бы неправильно это ни было, я знала, что мой ребенок не интересуется наркотиками, алкоголем, не понятной идеологией и т.д. Знаете, не каюсь. Если бы проблему такую прошляпила, тогда каялась бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.12.2014 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
Белая Гвардия пишет:

Теперь вам лично. Зачем вы читали соц.сети? вы вообще понимаете, что вы влезли в чужую (чужую!) личную жизнь. Вам было бы приятно, если бы кто-то так поступил с вами? Вот появился у вас мужчина, а кому-то охота знать - а был ли секс или ещё нет? И кто-то начинает в сети лазить, вашу переписку читать, а потом ещё и обмусоливать в голове - мол ага.... чувственно...не чувственно...

Знаете, пусть это покажется кому-то чудовищным, но я считаю, что права.

Мне не кажется это чудовищным, что вы. Это ваша дочь, как матери, вам виднее. Вы опасаетесь, вас можно понять. ИМХО, как эту информацию можно использовать в качестве аргумента для разговора? Ну не говорить же, мол, читала твою переписку? Одно нервомотание... То, что она оставила, не закрыв страницу - мне видится как знак доверия к вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2014 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, привет!
Про контрацепцию говорили, смотрели поучительные фильмы с нужным сюжетом, "Джуно" как раз про беременность в школе и без пошлости, с реальным и обыденным сюжетом, и про подростковые чувства, про взросление. Рекомендую как раз для подростков.
Они часто бывают у нас дома, по подъездам не стоят. Я понимаю все и не хочу, чтобы у дочери было, как у меня. Папа-военный, на разговоры о сексе табу, я тоже из ранних, пришел не вовремя, в общем, был скандал с пощечинами, слезами. Правда, потом я за этого мальчика замуж вышла, неудачно, через год развелись. Наверно, этот бекграунд и заставляет меня дергаться сейчас, переписку читать. Я же с этими мыслями и начала читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.12.2014 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Материалистка пишет:
Белая Гвардия пишет:

Теперь вам лично. Зачем вы читали соц.сети? вы вообще понимаете, что вы влезли в чужую (чужую!) личную жизнь. Вам было бы приятно, если бы кто-то так поступил с вами? Вот появился у вас мужчина, а кому-то охота знать - а был ли секс или ещё нет? И кто-то начинает в сети лазить, вашу переписку читать, а потом ещё и обмусоливать в голове - мол ага.... чувственно...не чувственно...

Знаете, пусть это покажется кому-то чудовищным, но я считаю, что права. У нас достаточно доверительные отношения, но сейчас дочь как-то отдалилась, у нее появилась личная жизнь, а мозгов-то пока маловато. Всякое может быть, более страшное, чем ранний секс, например, наркотики, секта. Я не специально жучки устанавливала, случайно она оставила в моем планшете незакрытую страницу и я не смогла не прочитать. К слову, переписку кого-то другого я бы не позволила себе прочитать, а за дочь я отвечаю.
А как Вы бы сами отнеслись к тому, что дочь или муж, или мама прочитали бы Вашу страницу?
Для меня бы допустим это было такое глубинное разочарование в близком человеке, которое я бы вряд ли смогла когда-нибудь простить....

Marisha, не поняла меня ли спрашиваете, но отвечу. Моя мама и читала (ну, в мои 15 интернета не было. в смысле у нас в стране не было) - она читала и подслушивала за мной, я это знала всегда. Узнав один раз, перестала доверять. Все это вылилось в весьма натянутые отношения, они у нас с ней по сию пору, когда я уже тётенька, а она - бабушка - такие. Я от неё скрываю все, что можно скрыть. Хотя дурой я не была, в подъездах сексом не занималась, и вела себя вполне гут. У меня тоже в 15 лет появился первый кавалер, намного старше меня. К слову (раз уж защла речь) могу прибавить, что мы с ним не имели никакого интима, об этом даже не заходила речь. Просто общались, дальше поцелуев на скамеечке дело не доходило. Зато мама с манией шпионажа начала портить со мной отношения именно в тот период.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2014 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с дочерью очень близки, часто смеемся, обсуждаем что-нибудь, она делится со мной многим. Зря я читала ее переписку, сейчас подумала: а ведь Белая Гвардия правильно пишет...Можно так и потерять доверие и легкие хорошие отношения между нами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 11.12.2014 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
Мы с дочерью очень близки, часто смеемся, обсуждаем что-нибудь, она делится со мной многим. Зря я читала ее переписку, сейчас подумала: а ведь Белая Гвардия правильно пишет...Можно так и потерять доверие и легкие хорошие отношения между нами.
Если это ей станет известно. Материалистка, я не знаю какая вы мама (наверное, хорошая), я думаю, что вас беспокойство толкнуло на этот шаг. Если не расколетесь, что читали, то авось и пронесет. Мы никому не скажем. А что за парень там вообще, кстати? 17 лет ему? Студент? Как вы можете его оценить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2014 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Материалистка пишет:
Мы с дочерью очень близки, часто смеемся, обсуждаем что-нибудь, она делится со мной многим. Зря я читала ее переписку, сейчас подумала: а ведь Белая Гвардия правильно пишет...Можно так и потерять доверие и легкие хорошие отношения между нами.
Если это ей станет известно. Материалистка, я не знаю какая вы мама (наверное, хорошая), я думаю, что вас беспокойство толкнуло на этот шаг. Если не расколетесь, что читали, то авось и пронесет. Мы никому не скажем. А что за парень там вообще, кстати? 17 лет ему? Студент? Как вы можете его оценить?

О том, что читала, конечно, не буду говорить.
А парень..ну симпатичный, спортом занимается почти профессионально. Учится в колледже на программиста. Живет с мамой и отчимом, в анамнезе - пьющий папа, с которым отношений нет и от которого давным-давно мама ушла с младенцем.
Дочка за него замуж пока не собирается, хотя моя сестра так и вышла замуж за мальчика, с которым встречалась с 14 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.12.2014 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
Мы с дочерью очень близки, часто смеемся, обсуждаем что-нибудь, она делится со мной многим. Зря я читала ее переписку, сейчас подумала: а ведь Белая Гвардия правильно пишет...Можно так и потерять доверие и легкие хорошие отношения между нами.


Я никогда не пыталась намеренно отследить, что пишет в соцсетях дочь. Тем не менее, бывало так, что я случайно заходила в ее аккаунт в контакте, когда думала, что открываю свой аккаунт. И даже было такое пару раз, что открывала письма, не разобрав, что я не в своем аккаунте нахожусь. И всегда говорила сама об этом дочери и извинялась за непреднамеренное вторжение. Поэтому я не вижу большого криминала в том, что автор случайно увидела ну и прочитала что-то там. Нашему поколению трудно удержаться от любопытства в таких ситуациях. Мне в каких-то случаях это стоило определенных усилий - не читать ее дневники и интернет - переписку. Честно скажу, что во всех других случаях, кроме как по ошибке не туда, бывало, заходила - я ее письма не читала. Намеренно. Но уже тот факт, что дочь не скрывает что-то - это говорит о доверии. Как, я думаю, и у автора тоже.

Я думаю, все у Вас получится. И дочь Ваша не глупая девушка, разберется в том, что к чему. Тем не менее, насчет контрацепции - вопрос спорный. Здесь мало знать. Взрослые - то и то ошибаются порой. А уж куда детям, которые еще и не пробовали толком ничего. А ситуации - они разные бывают. Иллюзия того, что человек все знает порой может обернуться очень своеобразно.

Поэтому - в таких непростых ситуациях всегда лучше, если мама останется тем человеком, к которому подросток может прийти, случись что не так.


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (11.12.2014 01:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 11.12.2014 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Материалистка!
Улыбка

Я вот представила себе обратную ситуацию: пишет, допустим, девушка лет 16...
"Мама моя разведена, долгое время мы жили вдвоем, а теперь у нее появился мужчина. Я недавно случайно прочитала их переписку в соцсети, а там такие чувственные отношения, что у меня началось прям отторжение, как так - моя мама уже немолодая, а тут у них такое намечается... Я не ханжа, понятно, что маме тоже хочется устроить свою личную жизнь, но как так, мы были с ней так близки, а теперь этот дядя пришел... И вообще, как она могла после папы...
Как правильно себя вести? поговорить с ней, или может, поскандалить, или все-таки принять все как есть?.."
Смеюсь до посинения


Marisha пишет:
Материалистка пишет:

А про любовь. Конечно, это самоутверждение сейчас. И такие они дети еще.

Вот тут бы поспорила.
Такого по силе чувства, которое я испытала в 14 лет, я не испытывала больше ни с кем и никогда.

Да. У меня тоже в 14 лет была самая сильная любовь в моей жизни.
Говорить, что, мол, они из самоутверждения - это значит обесценивать их чувства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100