Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Все идет своим чередом или...?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Посягательств на свободную волю человека в жизни - море. Не родители, так обстоятельства будут ограничивать, или что-то еще. Человек, который не признает никаких ограничений - это психопат.
Сексуальное влечение, испытываемое в 15 лет - это не признак психопатии, это свидетельство того, что организм развивается нормально. Улыбка И что физиологически он (организм) готов к деторождению.
Другой вопрос, что это не означает готовности психологической.
Если говорить о финансах - то в каком бы возрасте не случилась беременность, женщина нуждается на этот период в том, чтобы кто-то ее содержал и заботился о ней. И это ВНЕ зависимости от возраста.
Кроме того, ребенок - это на всю жизнь. И если ребенок появится у девушки в 15 лет - то ее собственная жизнь изменится кардинально. (как и жизнь любой женщины, у которой рождается ребенок.)
Вот это, как я думаю, и надо объяснять.

Колокольчик пишет:
И лучше, если человек научится ограничивать и направлять себя в родительской семье.
Да. Именно так.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Обычно, в таких семьях, где детей поддерживают - они знают это и без слов.
Поддержка заключается в том числе и в словах. Понятно, что если в семье атмосфера понимания и принятия друг друга - дети и так знают, что родители им помогут. Но это не значит, что ключевые темы не обсуждаются.

Если ребенок понимает, какие у какого поступка могут быть последствия, то это совсем не тот случай, когда "дети не понимают, надо проруководить, потом еще спасибо скажут". Не скажут, скорее всего. Скорее всего, будут потом орать на родителей, что испортили им всю юность. А если скажут - то вопрос, что будут иметь в виду. Если "спасибо, что считали меня дураком, я такой и есть" - так вопрос, того ли надо было родителям, чтобы их взрослый ребенок считал себя дураком? А если "спасибо, что научили меня противостоять тупому давлению - я, пока вашим запретам сопротивлялся, научился выбирать, кого слушать, а кого нет" - так тоже родителям вряд ли будет приятно это услышать, правда?

Конечно, и родителям, и государству, если им нравится авторитарный стиль руководства, очень хочется взять секс под свой контроль. Но сейчас не то время. Пытаться так делать - значит практически с гарантией получить совсем не то, что хотелось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Колокольчик, я с вами во многом согласна. И я за разумные запреты. Видимо, народ смущает слово "запрет". Хорошо, можно назвать это по-другому: "рамки". Человек в процессе взросления, должен научиться отказываться от того, до чего он еще не дозрел. Секс на бушующих гормонах в подростковом возрасте может оказаться выдернутой чекой от гранаты. Многие недооценивают его роль в отношениях... Чуть позже напишу более развернуто, не удобно с телефона.
Народ смущает не слово "запрет", а контекст, в котором это слово используется. Хоть "рамки", хоть "табу", как ни скажи, но если это подается под девизом "они не понимают, надо приказать" - то смысл получается тот самый, авторитарный, совершенно неэффективный в наше время. "Ты живешь в моем доме, и пока сам не зарабатываешь, будешь делать, что я скажу" - практически гарантия больших проблем. С нынешними детьми так нельзя. Я совершенно не за безответственное отношение к сексу, и не за беспорядочные связи уж точно. Но запретами ответственного человека не воспитаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Сексуальное влечение, испытываемое в 15 лет - это не признак психопатии, это свидетельство того, что организм развивается нормально. Улыбка


Безусловно.

Цитата:
Если ребенок понимает, какие у какого поступка могут быть последствия, то это совсем не тот случай, когда "дети не понимают, надо проруководить, потом еще спасибо скажут". Не скажут, скорее всего. Скорее всего, будут потом орать на родителей, что испортили им всю юность. А если скажут - то вопрос, что будут иметь в виду. Если "спасибо, что считали меня дураком, я такой и есть" - так вопрос, того ли надо было родителям, чтобы их взрослый ребенок считал себя дураком? А если "спасибо, что научили меня противостоять тупому давлению - я, пока вашим запретам сопротивлялся, научился выбирать, кого слушать, а кого нет" - так тоже родителям вряд ли будет приятно это услышать, правда?


Опять сквозит мысль, что главное - это сохранить хорошие отношения с детьми. Может быть, важнее, чтобы дети и сами родители были счастливыми? Иногда можно временно испортить отношения, ради долгосрочной перспективы.

У меня такой вопрос:

Вот возьмем гипотетическую ситуацию. Юная девочка лет 17 сильно влюбилась во взрослого мужчину лет сорока. Женатого. С женой разводиться не собирается. Он очень опытный и знает, как сделать девочке приятно. Девочка просто на 7 небе от счастья. Действия родителей?

а) Приготовить "молодым" дома постель, чтобы они не встречались в гараже или в машине.
б) Прочитать девочке лекцию, что со взрослыми и женатыми встречаться нельзя. (А как же тогда любовь, к которой все в этом топике аппелируют?). И послушает ли девочка?
в) Запретить встречаться (чревато психотравмой для девочки и последствиями)
г) Пить валерьянку и бессильно заламывать руки - как такое могло случиться? Все так неожиданно!
д) Сделать вид, что ничего не происходит и все рассосется само.
е) Другие варианты?

Вопрос
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Вот возьмем гипотетическую ситуацию. Юная девочка лет 17 сильно влюбилась во взрослого мужчину лет сорока.
Когда мне было 14 лет, я влюбилась во взрослого женатого мужчину.
Да что там влюбилась. Я просто сгорала от любви.
Я больше никогда в жизни не испытывала такого сильного чувства.
Если бы мне тогда кто-то сказал "сутки с ним, а потом ты умрешь", - я бы не раздумывая согласилась.
К счастью, я ничего не рассказывала маме. Это чувство отбушевало во мне, и в своё время прошло, оставив прекрасные воспоминания о прекрасном человеке..
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (21.12.2014 16:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толком напишу потом, сейчас не успеваю.
Колокольчик, я не могу понять, ГДЕ здесь кто-то говорил о юной девушке и взрослом, женатом притом, дядьке?!
знаете, с женатым дядькой вообще не стоит спать, если вы только не его жена, и возраст здесь непричём.
Здесь речь идёт о двоих влюблённых подростках, взаимно и счастливо. Что вы подразумеваете под "счастливо закончилось"? Браком, что ли? А это всегда счастливо? Вы никогда на встречах одноклассников не ужасались виду своей любви классе эдак в 6-м?Улыбка)))
То, что вы влюблены были в 15 лет в кинозвёзд, говорит, не обижайтесь Бога ради, не только о "неиспорченности, сколько о ещё не пробудившемся либидо/
О запретах- знаете, у нас тут живут бедуины, это по развитию век эдак 15-й (не все, но многие, а конкретно посёлок Тельшева). Там секс до брака не то, чтоб под запретом- там за это убьют родители, без всяких переносных смыслов. И что вы думаете? Моя подруга гинеколог, которая там 6 лет работала, говорит, что работала она там ..портнихой. Приходит такая девица за пару дней перед свадьбой, бух в ноги- доктор, миленькая, спаси, папа или брат зарежут- ну доктор и прихватывает ниточкой, потому что ведь резали, были случаи. И так "девиц" там пол-посёлка. А уж как запрещают! И какие последствия! И девицы знают! А гормоны-то южные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.dolit.net/author/12584/ebook/53809/ulitskaya_lyudmila_evgenevna/bronka/read
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Marisha пишет:
Сексуальное влечение, испытываемое в 15 лет - это не признак психопатии, это свидетельство того, что организм развивается нормально. Улыбка


Безусловно.

Цитата:
Если ребенок понимает, какие у какого поступка могут быть последствия, то это совсем не тот случай, когда "дети не понимают, надо проруководить, потом еще спасибо скажут". Не скажут, скорее всего. Скорее всего, будут потом орать на родителей, что испортили им всю юность. А если скажут - то вопрос, что будут иметь в виду. Если "спасибо, что считали меня дураком, я такой и есть" - так вопрос, того ли надо было родителям, чтобы их взрослый ребенок считал себя дураком? А если "спасибо, что научили меня противостоять тупому давлению - я, пока вашим запретам сопротивлялся, научился выбирать, кого слушать, а кого нет" - так тоже родителям вряд ли будет приятно это услышать, правда?


Опять сквозит мысль, что главное - это сохранить хорошие отношения с детьми. Может быть, важнее, чтобы дети и сами родители были счастливыми? Иногда можно временно испортить отношения, ради долгосрочной перспективы.

У меня такой вопрос:

Вот возьмем гипотетическую ситуацию. Юная девочка лет 17 сильно влюбилась во взрослого мужчину лет сорока. Женатого. С женой разводиться не собирается. Он очень опытный и знает, как сделать девочке приятно. Девочка просто на 7 небе от счастья. Действия родителей?

а) Приготовить "молодым" дома постель, чтобы они не встречались в гараже или в машине.
б) Прочитать девочке лекцию, что со взрослыми и женатыми встречаться нельзя. (А как же тогда любовь, к которой все в этом топике аппелируют?). И послушает ли девочка?
в) Запретить встречаться (чревато психотравмой для девочки и последствиями)
г) Пить валерьянку и бессильно заламывать руки - как такое могло случиться? Все так неожиданно!
д) Сделать вид, что ничего не происходит и все рассосется само.
е) Другие варианты?

Вопрос


Я бы выбрала вариант "а" с уточнением, что дочке будет прочитана лекция о "первой брачной ночи", о противозачаточных средствах ( желательно с визитом совместном к своему хорошему гинекологу). На дядечку тоже желательно было бы посмотреть и переговорить...
А женат он или нет - какая, в сущности, разница...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разница в возрасте - последнее, что бы меня интересовало. А вот если уже взрослая девушка 17-ти лет хочет сексуальных отношений с женатым мужчиной, который желает с ней спать, но не собирается оставлять семью - то это значит, что "нужно что-то менять в консерватории". Уважающая себя девушка, чья жизнь наполнена интересными делами, никогда в жизни не согласится на такое унизительное положение и не будет потакать обману. Влюбленность в человека, который смотрит на тебя как на временное увлечение - как раз признак психологического неблагополучия. И идет это неблагополучие из семьи, из дисфункциональных отношений. Так что ответ на эту гипотетическую ситуацию может быть только один: если родители девочку не гнобили, то вероятность того, что они с этой ситуацией реально столкнутся в жизни стремится к нулю.

Цитата:
Опять сквозит мысль, что главное - это сохранить хорошие отношения с детьми. Может быть, важнее, чтобы дети и сами родители были счастливыми? Иногда можно временно испортить отношения, ради долгосрочной перспективы.
Эта проблема существует только в представлениях сторонников авторитарного подхода. "Или хорошие отношения - или польза для ребенка" - на самом деле выбирать одно из двух совершенно не нужно. В реальности бывает или и то, и другое - или ничего. Если в семье хорошие отношения, если дети доверяют родителям - то, во-первых, к подростковому возрасту дети и сами уже очень многое отлично понимают, лучше значительной части взсролых, и развести их на ерунду проблематично. А во-вторых, когда возникает проблема - то, поскольку дети родителям доверяют и не видят смысла от них прятаться, то родители и в курсе ситуции, и имеют возможность выссказать свое мнение, не рискуя детей оттолкнуть. И вероятность того, что дети к родителям прислушаются в этом случае очень велика. А что любые непредвиденные обстоятельства родители и дети будут разруливать вместе, помогая друг другу - так просто наверняка.
А вот если родители думают, что надо выбирать - или хорошие отношения, или "польза для ребенка" (который сам дурак, и пока не прикажешь - обязательно облажается и облажает всю семью) - то, во-первых, с ними и делиться ребенок не будет, и слушать их не будет. Потому что кто же слушает того, кто тебя считает дураком? Только настоящий дурак. Конечно, можно убедить детей, что они ничего не соображают, и потом ими, такими удобными и покорными, в свое удовольствие руководить. Идеальный ребенок - робот с дистанционным управлением ))) Но проблема в том, что дети ведь - не роботы. Рано или поздно родителям захочется, чтобы они были самостоятельными - и что тогда? Превратить робота в человека - очень непростая задача, не на один год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Разница в возрасте - последнее, что бы меня интересовало. А вот если уже взрослая девушка 17-ти лет хочет сексуальных отношений с женатым мужчиной, который не собирается оставлять семью - то это значит, что "нужно что-то менять в консерватории". Уважающая себя девушка, чья жизнь наполнена интересными делами, никогда в жизни не согласится на такое унизительное положение и не будет потакать обману. Влюбленность в человека, который смотрит на тебя как на временное увлечение - как раз признак психологического неблагополучия. И идет это неблагополучие из семьи, из дисфункциональных отношений. Так что ответ на эту гипотетическую ситуацию может быть только один: если родители девочку не гнобили, то вероятность того, что они с этой ситуацией реально столкнутся в жизни стремится к нулю.
В моём случае чувство было взаимным. А мужчина - очень умным и порядочным.
Я только много позже оценила его деликатность, его бережность даже в словах.
Я уже не говорю о том, что конечно же он ко мне не притронулся.
Хотя если честно, иногда думаю, что может быть и зря. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Эта проблема существует только в представлениях сторонников авторитарного подхода. "Или хорошие отношения - или польза для ребенка" - на самом деле выбирать одно из двух совершенно не нужно. В реальности бывает или и то, и другое - или ничего. Если в семье хорошие отношения, если дети доверяют родителям - то, во-первых, к подростковому возрасту дети и сами уже очень многое отлично понимают, лучше значительной части взсролых, и развести их на ерунду проблематично. А во-вторых, когда возникает проблема - то, поскольку дети родителям доверяют и не видят смысла от них прятаться, то родители и в курсе ситуции, и имеют возможность выссказать свое мнение, не рискуя детей оттолкнуть. И вероятность того, что дети к родителям прислушаются в этом случае очень велика. А что любые непредвиденные обстоятельства родители и дети будут разруливать вместе, помогая друг другу - так просто наверняка.
А вот если родители думают, что надо выбирать - или хорошие отношения, или "польза для ребенка" (который сам дурак, и пока не прикажешь - обязательно облажается и облажает всю семью) - то, во-первых, с ними и делиться ребенок не будет, и слушать их не будет. Потому что кто же слушает того, кто тебя считает дураком? Только настоящий дурак. Конечно, можно убедить детей, что они ничего не соображают, и потом ими, такими удобными и покорными, в свое удовольствие руководить. Идеальный ребенок - робот с дистанционным управлением ))) Но проблема в том, что дети ведь - не роботы. Рано или поздно родителям захочется, чтобы они были самостоятельными - и что тогда? Превратить робота в человека - очень непростая задача, не на один год.
Да! Полностью согласна!
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки хотелось бы услышать ответ на вопрос от сторонников "толерантности", "уважения чувств ребенка" и "никаких запретов". Не стоит вдаваться в причины, в благополучие/неблагополучие. Ситуация просто есть. Что делать? Вопрос
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я была влюблена в 13 лет во взрослого женатого мужчину. Ну вот всё так, как Мариша рассказала. Он меня пальцем не тронул (не, тронул один раз- у меня была чудовищнай амигрень и он, зная хорошо акупрессуру, мне её убрал, нажав что-то на шее- абсолютно невинно). О моей любви он знал, относился с уважением, никогда ни в чём не воспользовался (думаю, он прекрасно понимал, что это у меня как к отцу к нему, я ведь без отца росла, но чувство было абсолютно недочернееУлыбка) Что саое смешное, я любила всё, что доставляло ему радость, и его жену в том числеУлыбка Мне не то, что второй женой или рабыней ноги мыть- мне ковриком у его двери хотелось быть. Никогда больше так не любила. Он мне когда-то сказал:"Не бойся, ты ещё полюбишь, это или есть в человеке, или нет- в тебе есть." Он мне многое говорил, я помню это и сейчас- всегда на равных, всегда с уважением...Господи, будь к нему добр, он давно там, у Тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Другие варианты?


Я думаю, что мой муж бы в такой ситуации без разговоров набил бы "дядечке" морду.

Потому, как ситуация явно не равная. Умеючи-то взрослому легче и девицу раскрутить, и дистанцироваться. И если человек почему-то выбирает "раскрутить", то ответственности, на мой взгляд, больше на том, кто старше и опытнее. Что не мешает пообщаться и с девушкой на предмет разговора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Я была влюблена в 13 лет во взрослого женатого мужчину. Ну вот всё так, как Мариша рассказала. Он меня пальцем не тронул (не, тронул один раз- у меня была чудовищнай амигрень и он, зная хорошо акупрессуру, мне её убрал, нажав что-то на шее- абсолютно невинно). О моей любви он знал, относился с уважением, никогда ни в чём не воспользовался (думаю, он прекрасно понимал, что это у меня как к отцу к нему, я ведь без отца росла, но чувство было абсолютно недочернееУлыбка) Что саое смешное, я любила всё, что доставляло ему радость, и его жену в том числеУлыбка Мне не то, что второй женой или рабыней ноги мыть- мне ковриком у его двери хотелось быть. Никогда больше так не любила. Он мне когда-то сказал:"Не бойся, ты ещё полюбишь, это или есть в человеке, или нет- в тебе есть." Он мне многое говорил, я помню это и сейчас- всегда на равных, всегда с уважением...Господи, будь к нему добр, он давно там, у Тебя.


Вот это я понимаю - ВЗРОСЛОСТЬ взрослого человека. Дай Бог каждому быть таким же мудрым и... человечным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Эта проблема существует только в представлениях сторонников авторитарного подхода. "Или хорошие отношения - или польза для ребенка" - на самом деле выбирать одно из двух совершенно не нужно. В реальности бывает или и то, и другое - или ничего. Если в семье хорошие отношения, если дети доверяют родителям - то, во-первых, к подростковому возрасту дети и сами уже очень многое отлично понимают, лучше значительной части взсролых, и развести их на ерунду проблематично. А во-вторых, когда возникает проблема - то, поскольку дети родителям доверяют и не видят смысла от них прятаться, то родители и в курсе ситуции, и имеют возможность выссказать свое мнение, не рискуя детей оттолкнуть. И вероятность того, что дети к родителям прислушаются в этом случае очень велика. А что любые непредвиденные обстоятельства родители и дети будут разруливать вместе, помогая друг другу - так просто наверняка.
А вот если родители думают, что надо выбирать - или хорошие отношения, или "польза для ребенка" (который сам дурак, и пока не прикажешь - обязательно облажается и облажает всю семью) - то, во-первых, с ними и делиться ребенок не будет, и слушать их не будет. Потому что кто же слушает того, кто тебя считает дураком? Только настоящий дурак. Конечно, можно убедить детей, что они ничего не соображают, и потом ими, такими удобными и покорными, в свое удовольствие руководить. Идеальный ребенок - робот с дистанционным управлением ))) Но проблема в том, что дети ведь - не роботы. Рано или поздно родителям захочется, чтобы они были самостоятельными - и что тогда? Превратить робота в человека - очень непростая задача, не на один год.



Инна, весь вот этот ваш текст не имеет к тому, что я писала, никакого отношения. Вы сейчас говорите сама с собой - со своими какими-то проекциями, что ли... Поэтому не буду даже отвечать на это. Внимательней читайте мои посты. Пожалуйста.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Все-таки хотелось бы услышать ответ на вопрос от сторонников "толерантности", "уважения чувств ребенка" и "никаких запретов". Не стоит вдаваться в причины, в благополучие/неблагополучие. Ситуация просто есть. Что делать? Вопрос
Разговаривать. С ней - мягко, с ним - жестко. Но какое отношение это имеет к ситуации автора топика? Женатый мужик, который хочет воспользоваться неопытностью девушки и влюбленный мальчишка - это две большие разницы
И я еще хотела спросить - у Вас есть опыт отношений с женатым человеком?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим


Последний раз редактировалось: Anderson (21.12.2014 17:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Все-таки хотелось бы услышать ответ на вопрос от сторонников "толерантности", "уважения чувств ребенка" и "никаких запретов". Не стоит вдаваться в причины, в благополучие/неблагополучие. Ситуация просто есть. Что делать? Вопрос
Я бы поговорила в первую очередь с мужчиной.
Потому что по сути тут всё зависит только от его порядочности.
Саму девочку в такой ситуации никакими лекциями и мамиными валерьянками не удержишь... А вот ранить можно...
Ну и задумалась бы на тему, что видимо девочке не хватает внимания отца.
Либо есть подсознательное желание НЕ иметь семьи, раз есть потребность в отношениях с недоступным мужчиной.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Колокольчик пишет:
Все-таки хотелось бы услышать ответ на вопрос от сторонников "толерантности", "уважения чувств ребенка" и "никаких запретов". Не стоит вдаваться в причины, в благополучие/неблагополучие. Ситуация просто есть. Что делать? Вопрос
Я бы поговорила в первую очередь с мужчиной.
Потому что по сути тут всё зависит только от его порядочности.
Саму девочку в такой ситуации никакими лекциями и мамиными валерьянками не удержишь... А вот ранить можно...
Ну и задумалась бы на тему, что видимо девочке не хватает внимания отца.
Либо есть подсознательное желание НЕ иметь семьи, раз есть потребность в отношениях с недоступным мужчиной.
Истинно так
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Колокольчик пишет:
Все-таки хотелось бы услышать ответ на вопрос от сторонников "толерантности", "уважения чувств ребенка" и "никаких запретов". Не стоит вдаваться в причины, в благополучие/неблагополучие. Ситуация просто есть. Что делать? Вопрос
Разговаривать. С ней - мягко, с ним - жестко. Но какое отношение это имеет к ситуации автора топика? Женатый мужик, который хочет воспользоваться неопытностью девушки и влюбленный мальчишка - это две большие разницы



Отношение такие: в качестве аргумента приводятся Ромео и Джульетта и чувства. Возраст и статус не важны. Чувства - это святое. Такие звучали доводы. Главное - НЕ ЗАДАВИТЬ чувства ребенка. Однако - чуть по-другому поставишь вопрос - и сразу выходит, что чувствами в некоторых случаях можно и пренебречь!

А если в этом случае с женатым мужиком можно пренебречь - то почему нельзя пренебречь в случае с мальчишкой? Может быть - там тоже ребенку будет нанесен вред - в виде незапланированной беременности, несчастной любви и т.д.?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Колокольчик пишет:
Все-таки хотелось бы услышать ответ на вопрос от сторонников "толерантности", "уважения чувств ребенка" и "никаких запретов". Не стоит вдаваться в причины, в благополучие/неблагополучие. Ситуация просто есть. Что делать? Вопрос
Я бы поговорила в первую очередь с мужчиной.
Потому что по сути тут всё зависит только от его порядочности.


Усложним ситуацию. Мужик непорядочный.

И потом, если он отступится, девочка ведь будет страдать? А как же чувства?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Marisha пишет:
Колокольчик пишет:
Все-таки хотелось бы услышать ответ на вопрос от сторонников "толерантности", "уважения чувств ребенка" и "никаких запретов". Не стоит вдаваться в причины, в благополучие/неблагополучие. Ситуация просто есть. Что делать? Вопрос
Я бы поговорила в первую очередь с мужчиной.
Потому что по сути тут всё зависит только от его порядочности.
Саму девочку в такой ситуации никакими лекциями и мамиными валерьянками не удержишь... А вот ранить можно...
Ну и задумалась бы на тему, что видимо девочке не хватает внимания отца.
Либо есть подсознательное желание НЕ иметь семьи, раз есть потребность в отношениях с недоступным мужчиной.
Истинно так


ну да, похоже на правду....
Я, как мама 17-летней девочки, подтверждаю... Правда, моя дочка СОВСЕМ не интересуется ни мальчиками, ни дядечками, отчего я тихо грущу иногда))) Впрочем, всему свое время, конечно...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Видимо, народ смущает слово "запрет". Хорошо, можно назвать это по-другому: "рамки".
Да можно не называть. Запрет - штука хорошая. "Беда" в том, что в 15 лет человек уже вполне себе логично мыслит и мотивация "нельзя потому что я так сказала" - она уже не работает. Нужны иные объяснения, на уровне "взрослый-взрослый"...
Это как с той же розеткой или воровством. Почему нельзя лезть в розетку? Шарахнет током вплоть до летального. Кому ж охота? Этот запрет продиктован инстинктом самосохранения, он понятен. Воровство? ну, есть моральный аспект того, почему нельзя воровать, есть юридический - тоже вполне можно это "нельзя" объяснить с точки зрения логики, аппелируя к разуму.
С любовью это будет сделать сложнее. Потому что запрет секса пойдет вразрез с одним из основных инстинктов. Можно терпеть, если нет рядом человека, на которого все в тебе откликается и тянет, но если есть - беда. Не сработает даже великолепное: "Я кормлю тебя, поганца (ку), а ты собираешься сейчас сделать мою жизнь чертовски неудобной" . Это может сподвигнуть на действительно на уход, на зарабатывание, на уход в себя и ложь, но так чтобы мама сказала "Нельзя потому что я так считаю" - и подросток повелся, это вряд ли. Ну, разве что он уж в хлам задоминирован...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Marisha пишет:
Колокольчик пишет:
Все-таки хотелось бы услышать ответ на вопрос от сторонников "толерантности", "уважения чувств ребенка" и "никаких запретов". Не стоит вдаваться в причины, в благополучие/неблагополучие. Ситуация просто есть. Что делать? Вопрос
Я бы поговорила в первую очередь с мужчиной.
Потому что по сути тут всё зависит только от его порядочности.


Усложним ситуацию. Мужик непорядочный.
Колокольчик, в теории можно рассуждать сколь угодно долго. Я не вижу в этом совершенно никакого смысла.
Если у девочки в юном возрасте появляется непорядочный мужик, значит что-то сильно не в порядке в семье. У родителей.
Так что тут родителям надо пристально посмотреть на себя.
Что такого нашла эта девочка у непорядочного мужика, чего нет в семье? И почему именно на него обратила внимание? Не на необитаемом же острове они познакомились.
А саму девочку уже в этот момент гнобить бесполезно. Хотя большинство родителей именно это предпочитают и делать.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Отношение такие: в качестве аргумента приводятся Ромео и Джульетта и чувства. Возраст и статус не важны.
Ромео и Джульетта - пример взаимной любви. тот случай, который приводите в пример Вы - это манипулирование более опытным человеком - более неопытного. Совершенно другая история. Поэтому девочку - жалеть, с дядькой... ну я б поговорила. В присутствии жены, пожалуй. ))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100