Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Все идет своим чередом или...?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 24.12.2014 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Я хотела спросить… Кто-нибудь знает, в РФ уже ввели «уроки полового воспитания» в школах?
И как с этим обстоят дела вне РФ?
И что это вообще такое? Там больше упор делается на физиологии и способах предохранения или речь идет о сексуальной культуре и отношениям М и Ж?


По крайней мере в нашей гимназии такого урока нет. С девочками проводили пару раз беседы на темы ближе к медицинским, чем к вопросам секса и МПО. Возможно, что-то и с мальчиками проводили. Но действительно, дети уже все знают, и не только из интернета, и такие беседы воспринимают с плохо скрываемым смехом.
У нас нет специалистов, чтоб вести такие уроки.

Да, Marisha, я знаю что мы ровесницы (21+30 и 32+20 примерно равны))) И да, у меня дочь, но со своими проблемами, она наоборот не хочет ни замуж, ни детей, ни отношений, и мужчины у неё все "козлы" (прошу прощения у мужчин, я так не считаю)...и дочь моя слишком нестандартный ребенок....
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.12.2014 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
нет специалистов, чтоб вести такие уроки.
Так ведь...
У самих взрослых (то есть, у нас) нету ясности в голове.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 24.12.2014 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка,
Цитата:
Кстати, к тем же КОК я отношусь с осторожностью. Я видимо жутко старомодна и не знаю о нововведениях Смущение , но я все-таки считаю, что для активно растущего организма, КОК не так уж и безопасны… а скорее наоборот.

что такое КОК? Оральные контрацептивы? Если да, то твои сведения устарели уже к тому времени, как мне 14 лет тому назад на первой степени читали лекции по гинекологии. читал их профессор Ланцер, который говорил, что была б его воля, давал бы их всем девочкам с устоявшимся циклом, потому что
:1) снижает, и существенно, риск рака шейки маткиь
2) Берегутся лучшие яйцеклетки , которые в наше время нужны женщине очень поздно, после всех карьер, планов и т.п., т.е. после 30 (когд абиологически пора б уж ев сторону закруглится, а социально в наши дни женщины только начинают рожать)
Цитата:
Согласитесь, подросток в 12 лет сильно отличается от подростка в 17, поэтому вопрос занятия сексом, на мой взгляд, лучше оставить до возраста от 16-17 лет, когда уже постепенно происходит психологическое «отделение» подростка от родителей и «врастание» его в социальную среду и культуру.

Соглашусь с первой частью- да, отличается. Насчёт возраста 16-17 лет у меня вопрос, на который ты мне не ответила- если пока дитё на иждивении родителей нельзя, то оно в 16-17 всё ещё на иждивении, и в 18-19-20 тоже. Вопрос- до какого возраста следует откладывать секс, если дитё на иждивении родителя (учится, например)?
Ещё вопрос- если весь вопрос в нежелательной беременности, так?- то в чём проблема с этой точки зрения заниматься сексом, не предполагающим беременность (оральным, к примеру)? И в каком возрасте ты считаешь это нормальным? И почему?
Цитата:
Если половое созревание (а начинается оно от 12 лет) приведет к половым контактам, то, на мой взгляд, вероятность «залипания» на этом моменте у подростка до 16 лет достаточно велика.

А после 16 что такое случается?Улыбка
Ты пойми меня правильно, я совершенно не агитирую за секс с 12 лет. Я и с 16 не агитирую. Я просто пытаюсь понять отличную от моей логику. Если мы идём по логике чисто, то считается, что мальчик в 16 лет занимается сексом это ок, т.к. ему больше хочется, а девочка это делает от "распущенности" (поясните мне кто-нибудь этот термин, т.к. последний раз, когда я его слышала, это было от возмущённой женщины лет 50, у которой законный супруг попросил оральный секс после 30 лет брака- в Сети, естественно) или под давлением общества (а вот это я вообще не понимаю, ну ладно). Так? Т.е. предполагается, если девочке так же сильно хочется в 16 лет, то с ней что-то не то.
Я не хочу тебя шокировать, но мне хотелось с 9 лет. Тогда я не могла понять, что это за ощущения на мою голову (слова "секс" я не знала и отношения полов меня не очень интересовали), думала, может, приболела? О степени моей распущенности можно судить по тому факту, что в 11 лет я спросила бабушку, отчего моя мама не родит мне братика, бабушка сказала, что для этого нужен муж. Тогда я спросила, мол, бабушка, но ведь у тебя есть муж, почему ты не родишь никого? Представила себе , да? Мне ен хотелось никаких мальчиков, ясное дело, но мне хотелось секса, оно мне мешало жить, и всё подуспокоилось, когда я открыла для себя мастурбацию (пардон, если кого шокирует), причём была уверена, что я вообще первая её изобрел ав мире и с полом никак не связывала. Психологически я была не готова и в 16 тоже, а вообще полностью созрела именно психологически годам к 20. А вот теперь преставь, что девочка хочет также сильно, как мальчик, и психологически не такой птенец, как я в своё время. И? До какого возраста и зачем ей терпеть?

Девочки, я понимаю, что у всех свой опыт. но фразы в стиле "я в 16 не хотела, девочки вообще в 16 не хотят" мне напоминают старый советский фильм с сСофико чаурели. Там некая барышня говорил другой:"Милочка, если вас не хватают за задницу в парижском метро, так это не значит, что в Париже не тметро".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.12.2014 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
до какого возраста следует откладывать секс, если дитё на иждивении родителя (учится, например)?
Пока не окончит свой университет.
И пока не встретит Настоящую любовь.

Так что, с учётом только этих двух условий, возраст вполне может отодвинуться лет до 30-ти...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 24.12.2014 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Велимир, так потом у нас тут ребята в 30 и плачутся, что оппаньки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.12.2014 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори
В целом Велимир прав. Встретишь человека, которого полюбишь и любите друг друга сколько душе угодно и как вам больше нравится Улыбка Я просто не вижу смысла в других отношениях и я не разделяю секс и любовь.
Что до возраста… я могу понять секс с 16 лет по взаимным чувствам. Всякого рода любопытство, «модно», «за компанию», «как все», рано проснувшееся либидо, вариации на тему орального и анального секса, дабы только не забеременеть… на мой взгляд, относятся к «разделяющим» понятиям. Т.е. все это дробит секс и чувства…
Мастурбация мне понятна. Только не думаю, что об этом стоит рассказывать на каждом углу. Я не про твои откровения, я про то, что интимное должно таким и оставаться…
Насчет финансовой обеспеченности. Во-первых, мысль принадлежит не мне, а Колокольчику. Во-вторых, мое мнение на этот счет… Я не совмещаю понятия интимной близости и полной финансовой независимости. Главное, чтобы было стремление к движению и развитию, будь то учеба или подработка…
Понятно же, что у подростка нет возможности полноценно зарабатывать (хотя есть те, кто исхитряются)…
А вообще финансовая сторона дает независимость… и не важно в каком ты возрасте.
Т.е. я за то, чтобы ребенок работал, если ему это нравится, чтобы к чему то стремился, имел цели в жизни. А можно или нельзя заниматься сексом в этом случае? Мое мнение, что скорее можно..Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.12.2014 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Что до возраста… я могу понять секс с .... лет по взаимным чувствам.

А взаимное желание -- это чувство ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка,
в целом Велимиров сарказм чувствуется даже в Израиле, неужели до Москвы не долетает?Подмигнуть
Цитата:
Я просто не вижу смысла в других отношениях и я не разделяю секс и любовь
.
Я тоже. А другие разделяют. Это говорит об их распущенности или о более реалистичном подходе к жизни? Потом, есть люди, которые искренне, ярко и поверхностно влюбляются 7 раз в неделю. Чувства у них есть, если речь идёт о неразделении чувств и секса- пожалте вам чувства.
Секс по причине "а все уже да, а я как дура" для меня настолько непонятен, что я ен могу его обсуждать, т.к. не понимаю, как оно работает.
Про финансы я поняла твою позицию, ок, про 16 лет не совсем (а почему не 15 или не 17?).
А про чувства хотелось бы подробнее. Скажем, я в 23 года влюблена была до поросячьего визга, но мне было ясно, что в роли мужа и отца я его не вижу. Как на твой взгляд, а вот если так- страшно нравится парень, но понимаешь, хто кроме романа ничего с ним не будет- тогда как? А если это не в 23 года, а в те же 16-17 (согласись, очень мало романов, начавшихся в 16-17, заканчивается долгой семейной жизнью).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:

Секс по причине "а все уже да, а я как дура" для меня настолько непонятен, что я ен могу его обсуждать, т.к. не понимаю, как оно работает.
Я примерно понимаю. Для таких вещей необходимы как минимум два компонента. Первый - это плохое чувствование собственного тела, и второй - огромное ощущение собственной никчемности. Иногда стремление "быть как все" направлено на то, чтобы выжить, не физически, конечно, социально...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне мама моя понравилась. Обсуждали с не й категорию «старших подростков». И тут она выдает: «я вот сколько наблюдаю, большинство девочек лет 17-ти в этом возрасте собираются замуж, а как переваливает за 18, их отпускает. при чем это было и в мое время и потом, когда ты росла и сейчас периодически от знакомых слышу» Радостная улыбка
Мидори, тут мне подумалось, что разница в год в переходном возрасте от 12 и до совершеннолетия, иногда как две разные планеты. Ты спрашиваешь, почему именно 16? Покопаться можно в подростковой психологии. Думаю, что это связано со сменой ведущей деятельности (точнее, с ее началом в этом возрасте), более осознанному подходу к себе и к окружающим, а также переходом к более взрослым формам поведения и «встраивания» в социум, ну и физиология конечно же…
«Старшие подростки» постепенно переходят в «юность». Я взяла возраст с 16 лет с погрешностью. Т.е. чисто субъективно. У кого-то этот процесс начинается чуть раньше, у кого-то чуть позже. Некая усредненка…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Я тоже. А другие разделяют. Это говорит об их распущенности или о более реалистичном подходе к жизни?

Смотря у кого какая реальность. Любовь, это, кстати, надуманное понятие или часть реальности? Вопрос чисто философский….
Относительно твоего вопроса, думаю, что это все же распущенность…
Цитата:
Потом, есть люди, которые искренне, ярко и поверхностно влюбляются 7 раз в неделю. Чувства у них есть, если речь идёт о неразделении чувств и секса- пожалте вам чувства.

Ок, тогда я говорю исключительно о «любви». А она разная бывает...
Если это чувство светлое и созидательное, а не зависимое и разрушающее, то его смело можно назвать любовью. Если ну прям совсем обобщить.
Что до влюбленности 7 раз в неделю… это ты громко сказала. «Влюбленностью» такое поверхностное чувство назвать нельзя, а скорее «желание», «вожделение», «жажда», «похоть», смотря, что лежит в основе: половое влечение или потребность насытиться чувствами? Это уже что-то близкое к невротическим состояниям, т.к. бесконтрольно…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
А про чувства хотелось бы подробнее. Скажем, я в 23 года влюблена была до поросячьего визга, но мне было ясно, что в роли мужа и отца я его не вижу. Как на твой взгляд, а вот если так- страшно нравится парень, но понимаешь, хто кроме романа ничего с ним не будет- тогда как? А если это не в 23 года, а в те же 16-17 (согласись, очень мало романов, начавшихся в 16-17, заканчивается долгой семейной жизнью).

Первое, что хочется спросить: а зачем встречаться с парнем, с которым не планируются серьезные отношения? И что лежит в основе этой привязанности?
Допустим, я подросток лет 16-ти…есть парень, который мне нравится и с которым мне в воображении захотелось переспать (т.е. в основе половое влечение… вот сексом мне заняться захотелось), но я понимаю, что он кроме, как для секса, мне не подходит. Или другой вариант… мне нравится парень, скажем так, как личность (он умный, пользуется авторитетом среди сверстников и т.д.), я могу испытывать к нему притяжение. Т.е. создать мысленный образ: переспать с ним ради любопытства или потому что он мне нравится как личность, я в теории допускаю, но для долгосрочных отношений ( видеть его каждый день, общаться) мне бы точно не хотелось…
Я могу такой момент себе представить, но испытывать к нему сексуальное притяжение уже не в теории, а "на практике", вряд ли получится. Да, человек интересный, да в чем-то привлекательный, но как только приходит осознание, что с ним мне не хочется находиться рядом, разделять свою жизнь «здесь и сейчас» (я уж не говорю о будущем), делиться своими переживаниями, он мне, по сути (глубинно так) не важен (за душу не трогает) и я ему тоже… сразу же интерес пропадает…и он переходит в категории: «знакомый», «друг» или «посторонний».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Мидори пишет:
Я тоже. А другие разделяют. Это говорит об их распущенности или о более реалистичном подходе к жизни?


Относительно твоего вопроса, думаю, что это все же распущенность…
То есть - всего ОДИН вариант?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
нет специалистов, чтоб вести такие уроки.
Так ведь...
У самих взрослых (то есть, у нас) нету ясности в голове.
.


Не знаю, где как, но у нас такие уроки когда-то были. Думаю, что когда не было Интернета, а учитель был адекватный, то польза от них могла бы быть при условии, если уроки ведутся отдельно для девочек и для мальчиков. Такое, кстати, тоже было в некоторых школах. Но, скорее, как исключение. В большинстве же случаев, соглашусь с Велимиром, наши педагоги по своему менталитету и тогда не соответствовали "задаче урока", да и сейчас не вытягивают. Если у нас, как помнится, даже этику и психологию семейной жизни пожилая дама (отличный, кстати, методист - историк) стеснялась вести. А в художественном училище такие занятия вел отставной майор. Можете себе представить, что он там впаривал молодым девчонкам Закатить глаза, задуматься Поручик Ржевский, наверное, здорово бы позабавился. А сейчас, в эпоху Интернета, такие занятия вообще теряют смысл. Тем более, что кому-то уже в 9-12 лет нужна информация, а кто-то в свои 16 недозрел и им неинтересны такие уроки были Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за off-top, мне на почту пришло уведомление, что с этого форума меня ждет сообщение в личке, но ссылка в письме глюканула и на мои сообщения не вывела. Захожу на форум - а в папке с сообщениями только старая, апрельская переписка.
Т.е. если кто-то из здесь присутствующих мне писал в личку, я не смогла прочитать письмо.
Если это важно и до сих пор актуально, попытайтесь снова написать, может на этот раз все пройдет нормально...
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Не знаю, где как, но у нас такие уроки когда-то были. Думаю, что когда не было Интернета, а учитель был адекватный, то польза от них могла бы быть при условии, если уроки ведутся отдельно для девочек и для мальчиков. Такое, кстати, тоже было в некоторых школах. Но, скорее, как исключение. В большинстве же случаев, соглашусь с Велимиром, наши педагоги по своему менталитету и тогда не соответствовали "задаче урока", да и сейчас не вытягивают.

На эту тему была интересная серия канадского мультфильма "Южный парк". Там в сатирической форме и очень убедительно показали, что сама идея полового воспитания в школе может и правильная, но на практике те взрослые учителя, которым поручат преподавать это, сами зачастую нуждаются в этих уроках. В этом смысле думаю, проблемы похожие что в России, что там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.12.2014 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я была в старших классах, учительница биологии, очень хорошая, потратила один из своих уроков на подробный рассказ о методах контрацепции. Одного урока не хватило, и меня вместе с еще одним парнем, двух любимых учеников нашей учительницы математики отправили к ней просить отдать свой урок, чтобы закончить эту лекцию. Когда она услышала, для чего это надо, то ответила, что раз так - отказать не может (похихикала при этом, правда ))) Лет ей было на тот момент около 80-ти, что не мешало ей быть свободной от древних предрассудков )))

По поводу разделения любви и секса как распущенности - я думаю, что это слишком упрощенное представление о ситуации. Как быть, например, с тем случаем, который описал ВЛ в "Травматологии любви", когда жена почувствовала природненность к мужу уже после рождения второго ребенка и после аварии, в которой муж чуть не погиб? Получается ведь, что до этого она спала с ним без любви... Но любовь возникла постепенно. "Брак разогрелся". И сколько таких примеров... Беспорядочные связи ради пустой похоти я и сама назвала бы если не распущенностью, то скорее просто примитивной пошлятиной. Но однозначно утверждать, что секс без горячей любви, без уверенности, что вот этот человек и есть Тот Самый Единственный - всегда распущенность я не готова. Может, жена из той истории Единственным мужа так до конца и не почувствовала, но что они стали родными людьми - точно. К свободным отношениям, когда партнеры оставляют друг другу право на флирт на стороне я тоже отношусь не однозначно плохо, хотя сама такой потребности никогда не испытывала. Зависит от обстоятельств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 09.01.2015 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама никогда особо об этом не задумывалась, а оказывается это важно. Собственно почему я думаю - с моими детьми ничего такого не произойдет.
Где-то очень давно зародилось некое правило. % нет и да. Почти на всё да, а там где нет, объяснять почему. Если сейчас нет, то когда, или при каких условиях будет да. Собственно ребенок и сам начинает понимать где да где нет. Еще очень важно соглашаться с обсуждаемым детским нет или да, опять же соблюдая %.
И самое (для меня) главное, это уверенность в том, что категоричное нет, = общему нет. Следовательно ни я, а мне объяснят почему нет.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100