Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как "отпустить" от себя почти взрослую дочь?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.12.2014 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Может быть, КАК станет понятнее из ЧТО? Что для тебя - ценность? Какая она?


Не очень поняла. Ценность - дети, сами по себе. Любое их неблагополучие выбивает из седла всерьез и надолго.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.12.2014 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты говорила, что дети - сверхценность. В чём разница между ценностью и сверхценностью? Для тебя, не вообще?

То, что их неблагополучие из седла выбивает, скорее относится к области сверхценности, нет? Во всяком случае, если у них что-то не так, то им может быть нужна либо практическая помощь, либо сочувствие и поддержка, либо и то, и другое. А ты из седла выбита...
Да и нельзя совсем без какого-то неблагополучия вырасти. Нереально и вряд ли нужно кому-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 24.12.2014 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сверхценность превращается в просто ценность, когда главными для тебя становятся те ценности, которые принципиально нельзя потерять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, золотые слова...Когда люди теряют самых любимых, но при этом не прыгают в окошко, как некоторые, и не сходят с ума, а продолжают каким-чудом жить, сохраняя связь с душами ушедших. Это искусство - ТАК жить и проживать потери - оно врожденное или приобретенное? Скорее первое все-таки, как талант...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Ты говорила, что дети - сверхценность. В чём разница между ценностью и сверхценностью? Для тебя, не вообще?



Да тут все просто. Сверх - это именно сверх и есть. То есть без меры. Преувеличенно. Перекошенно однобоко. Но что с этим делать-то - ума не приложу...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Anna_Ra пишет:
Ты говорила, что дети - сверхценность. В чём разница между ценностью и сверхценностью? Для тебя, не вообще?



Да тут все просто. Сверх - это именно сверх и есть. То есть без меры. Преувеличенно. Перекошенно однобоко. Но что с этим делать-то - ума не приложу...

Маш, а у тебя есть опыт любить так, чтобы человек был ценностью? Не сверх, а ценностью и близким? Без перекоса, не однобоко, целостно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
август14 пишет:
Anna_Ra пишет:
Ты говорила, что дети - сверхценность. В чём разница между ценностью и сверхценностью? Для тебя, не вообще?



Да тут все просто. Сверх - это именно сверх и есть. То есть без меры. Преувеличенно. Перекошенно однобоко. Но что с этим делать-то - ума не приложу...

Маш, а у тебя есть опыт любить так, чтобы человек был ценностью? Не сверх, а ценностью и близким? Без перекоса, не однобоко, целостно?


Ты имеешь в виду любить мужчину? да, был. Не один раз. И всякий раз БЕЗ перекосов в СВЕРХценность. С детьми так не получается почему-то....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя прапрабабушка, которая из 13 детей растеряла двенадцать ( ее любимая присказка была, по семейной легенде, "бог дал, бог взял). Я застала ее ( мне было 3 года, ей 93). Но проникнуться ТАКИМ сознанием не удалось. И с Богом отношения сложные ( в отличие от малограмотной старушки) и все такое прочее...
КАК, ну КАК этим проникнуться навсегда и всеми печенками? Вот Инна знает, молодец. Я - НЕТ. Я психую заранее, планирую кучу сценариев "если что, то..." - и все это сугубо на детей распространяется. ибо мужья и пр. любимые - это как-то преходяще и НЕсверхценно ( для меня, во всяком случае)
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, надвигаются-таки дни Страшной Тревоги... Уже дрожат руки и схожу с ума... В воскресенье- старт... Да, все пониме, отпускаю, собираю, стараюсь все делать с максимальной отдачей, но на сердцк такая тоска и печаль, и тревога((((
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А психический терапевт не говорил тебе , что причина тревоги (стресса, напряжения), вероятнее всего, не в детях ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
А психический терапевт не говорил тебе , что причина тревоги (стресса, напряжения), вероятнее всего, не в детях ?
.


с этого места, пожалуйста, поподробнее, Велимир, ибо...
ПТ ( хорошие и разные) говорили разное...
а ТЫ что думаешь?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это известный механизм привязки.
Когда в душе что-то глобально "не так", -- возникает хроническая размытая неудовлетворённость, неопределённая тревожность.

Но если начать относить её к конкретному стимулу, то тем самым она ослабляется, обретая конкретность. То есть, направляется в узкий канал.
...Как бы "знаешь, чего именно теперь следует бояться", или с кем бороться))).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:

Ты имеешь в виду любить мужчину? да, был. Не один раз. И всякий раз БЕЗ перекосов в СВЕРХценность. С детьми так не получается почему-то....

Мужчину, говоришь... Так ведь по сути ты близости с мужчиной избегаешь, оттого оно и несложно без перекосов-то.
С детьми так не выйдет. Может, потому ты им вместо близости сверхценность предлагаешь?

август14 пишет:
КАК, ну КАК этим проникнуться навсегда и всеми печенками? Вот Инна знает, молодец. Я - НЕТ. Я психую заранее, планирую кучу сценариев "если что, то..." - и все это сугубо на детей распространяется.

Маша, по-моему, ты ищешь не там, где потеряла. Я согласна с Велимиром, что дело не в детях.

август14 пишет:
ПТ ( хорошие и разные) говорили разное...

Это меня не удивляет как раз. Хороший ПТ не может тебе сказать намного больше, чем ты готова воспринять, а ещё лучше - чтобы ты это сама сказала. Ты же приближаешься к своей тревоге, к собственному "не так" - и отскакиваешь обратно. В привычные и почти уютные страхи за детей, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Это известный механизм привязки.
Когда в душе что-то глобально "не так", -- возникает хроническая размытая неудовлетворённость, неопределённая тревожность.

Но если начать относить её к конкретному стимулу, то тем самым она ослабляется, обретая конкретность. То есть, направляется в узкий канал.
...Как бы "знаешь, чего именно теперь следует бояться", или с кем бороться))).
.


Объясни, пожалуйста, еще подробнее. У нас здесь у многих что-то "не так глобально в душе", однако тревожки за детей у меня одной, похоже....
Ослабляется, обретая конкретность? По моему опыту, как раз наоборот - возрастает Закатить глаза, задуматься
Велимир, спасибо за отлкики. Мне сейчас любая помощь важна. Ибо трясучка началась уже....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...еще в 2003 году ВЛ ( мой лююбимый ПТ) писал мне об " иррациональной силе Большой Паники, которая ищет любого повода, чтобы воплотиться"...тогда речь шла о клещах в Баварии)))
Но характерно, что в любых случаях речь идет сугубо о детях, ни за кого больше я не волнуюсь так ( включая себя)... Закатить глаза, задуматься
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Мужчину, говоришь... Так ведь по сути ты близости с мужчиной избегаешь, оттого оно и несложно без перекосов-то.
С детьми так не выйдет. Может, потому ты им вместо близости сверхценность предлагаешь?



Это интересная мысль... Закатить глаза, задуматься
Почему у тебя создалось такое впечатление ( относительно мужчин)?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен с Анной.
А почему создалось такое впечатление, - дык по твоим постам за несколько лет.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:

Это интересная мысль... Закатить глаза, задуматься
Почему у тебя создалось такое впечатление ( относительно мужчин)?

Из-за разделения: мужчина для себя - нежный друг, романтика, страсть, душевная общность. И мужчина "для семьи и детей" - не для себя; тут на первый план выходят совсем другие качества.

Другу отдавать, не особо сближаясь, не так уж и трудно: нет или облегчен быт, не успевают начать раздражать какие-то смешные или неприятные особенности, можно наслаждаться общностью в понимании, страстью или нежностью - с кем как - и не наталкиваться на подводные камни взаимных притирок, мелких обид и невдохновляющих разногласий. Это может быть началом близости, но не продолжением её.

А муж и отец...Смотри, он у тебя прежде всего - "должен". С удовольствием возиться с детьми, давать денег, понимать, принимать и отогревать тебя, ещё что-то... То есть - он должен обеспечивать безопасность, тебе и твоим детям, так, как это понимаешь ты, а не он сам. При этом как он меняется, чем он в семье живёт, что ему надо - не очень-то и интересно, согласна? Есть и есть; какой-то. Это не близость.

Ты же походы любишь. Если по аналогии с походом: поход - это и чудесные места, куда доходишь сам, и люди, с которыми хочется пережить всё это и - немаловажно - кто не подведёт в пути, с кем сложится команда. И чувство товарищества, и костёр, и ноющие с отвычки мышцы, и лагерь в плохую погоду, и трудности, и, может быть, плохо уложенный рюкзак, и комары или солнечные ожоги, походный быт, сырая иной раз палатка, и знание, что если оступишься, то подстрахуют, поддержат, не бросят... Понятно, да? Всё вместе, а не только хорошее или только плохое, "высокое" или бытовое. И походное товарищество рождается из всех этих переживаний, а не только вершин, преодоления и песен у костра. Кстати, и других, и себя лучше узнаёшь, как сильные, так и слабые стороны. Получается сплав, целостность из разных и разнородных элементов, согласна?

Мне кажется, что с мужчинами у тебя этой целостности нет. Либо полёт, либо быт. Либо надёжность, либо переживания. Либо мужчина отделён от быта и "любимой рутины" - либо с ним только быт и дети, а всё остальное врозь. В обоих случаях в отношениях участвует только часть тебя. А ты целая - с кем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вышеописанный подход можно назвать "деловым", прагматическим.
Он больше свойственен мужчинам.

Вот мой приятель, - он обычно рассуждал так :
Цитата:
Романтика, духовное общение... -- для этого существуют определённого типа девушки ; назовём их интимные подруги.

А для роли жена-мать -- подбирается совсем другая, - та, которая "обеспечивает семейную жизнь". В том числе, и хозяйственно-материально.

Совместить их в одном лице - ну нереальная мечта.
...У них даже телосложение разное.))) Не говоря уж о психотипах...
Се ля ви.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Совместить их в одном лице - ну нереальная мечта.
.
Ну, к счастью, варианты разные бывают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Цитата:
Романтика, духовное общение... -- для этого существуют определённого типа девушки ; назовём их интимные подруги.

А для роли жена-мать -- подбирается совсем другая, - та, которая "обеспечивает семейную жизнь". В том числе, и хозяйственно-материально.

Совместить их в одном лице - ну нереальная мечта.
...У них даже телосложение разное.))) Не говоря уж о психотипах...

Так значит, настоящей близости не будет ни с кем из них.
.


Последний раз редактировалось: Таволга (25.12.2014 23:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Так значит, настоящей близости не будет ни с кем из них.

Полагаю, для того оно так и разделяется. Близость - это вообще-то ещё и страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 25.12.2014 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А все ли в ней нуждаются?
Когда Вы говорите, что страшно, можно понять так, что хотелось бы, но что-то останавливает -- страх. А ведь есть те, кому этого просто не надо, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.12.2014 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
А ведь есть те, кому этого просто не надо, да?
Вполне возможно.

Anna_Ra пишет:
Полагаю, для того оно так и разделяется.
Близость - это вообще-то ещё и страшно.
Слишком ко многому обязывает. Для некоторых людей это непосильно.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 26.12.2014 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Это известный механизм привязки.
Когда в душе что-то глобально "не так", -- возникает хроническая размытая неудовлетворённость, неопределённая тревожность.

Но если начать относить её к конкретному стимулу, то тем самым она ослабляется, обретая конкретность. То есть, направляется в узкий канал.
...Как бы "знаешь, чего именно теперь следует бояться", или с кем бороться))).
.

То есть, какая-то общая тревожность существует, накапливается внутри и "прорывается" периодически в различных конкретных проявлениях. Интересно, что проявления эти часто имеют общие детали, прослеживаются шаблоны. Сужу по себе, да и по Маше тут видно тоже. Вот бы докопаться до глубинных причин всего этого, интересно может ли это помочь. Наверное ПТ как-то так работают, только непонятно если добрался до каких-то внутренних причин, что с этим дальше делать? Немного сумбурно пишу, но надеюсь всё равно понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100