Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как "отпустить" от себя почти взрослую дочь?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 26.12.2014 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Слишком ко многому обязывает.

К чему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.12.2014 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
глубинных причин всего этого,
Это может быть, в частности, конституциональная предрасположенность.

Либо хронически неудовлетворённые потребности.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.12.2014 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Велимир пишет:
Слишком ко многому обязывает.

К чему?
Отказаться от свободы.
И частично отказаться от своего "я".
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 26.12.2014 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Зимородок пишет:
глубинных причин всего этого,
Это может быть, в частности, конституциональная предрасположенность.

Либо хронически неудовлетворённые потребности.
.

А понять это может специалист только?
И делать что - срочно бежать удовлетворять? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.12.2014 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:

И делать что - срочно бежать удовлетворять? Улыбка
В том-то и фишка, что удовлетворить их невозможно. ..В конкретных сложившихся условиях.

Либо в силу их противоречивости.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (26.12.2014 00:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 26.12.2014 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Таволга пишет:
Велимир пишет:
Слишком ко многому обязывает.

К чему?
Отказаться от свободы.
И частично отказаться от своего "я".
.

Что-то не так.
Близость не заставляет отказаться от свободы. От свободы заставляет отказаться зависимость. И "я" от близости не страдает, а обогащается.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.12.2014 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, вы понимаете близость всего лишь, как доверительность, откровенность...

Думаю, что, Анна имела в виду гораздо большее : отдачу себя, преданность, родство.
Как говорили раньше, узы.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 26.12.2014 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Видимо, вы понимаете близость всего лишь, как доверительность, откровенность...
Нет.
Цитата:
Думаю, что, Анна имела в виду гораздо большее : отдачу себя, преданность, родство.
Как говорили раньше, узы.

Но это не сковывает, не может тяготить, потому что добровольно и взаимно, это нельзя навязать, это не может возникнуть в результате принуждения, манипуляций.
Это родство, правильно. То есть, когда человек становится частью тебя.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.12.2014 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
когда человек становится частью тебя.

Это ужасно.
...А если потом надоест этот симбиоз ??.. И чего делать тогда ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2014 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Видимо, вы понимаете близость всего лишь, как доверительность, откровенность...

Думаю, что, Анна имела в виду гораздо большее : отдачу себя, преданность, родство.
Как говорили раньше, узы.
.

Я имела в виду прежде всего сопереживание. Это не всё, но очень важная часть. И в печали, и в радости. Смелость столкнуться с чужими чувствами, в том числе и так похожими на свои отвергаемые, - и помочь близкому прожить их. И со своими по этому поводу - тоже столкнуться и пережить. Не бежать спасать (это нетрудно), не бранить, не уходить в страхи, не врать себе... - в общем, кто какую защиту от чувств выработал, тот такой и пользуется. Не защищаться; быть рядом.

Если вернуться ближе к теме. У Маши ведь есть и родство, и отдача себя по отношению к детям. А с сопереживанием не очень что-то складывается, о чём и весь разговор.

Узы, кстати, гораздо меньшее число людей пугают, чем собственные чувства...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.12.2014 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
не может тяготить, потому что добровольно
Вот люди браки заключают добровольно, и с радостью... Но впоследствии (в большинстве случаев, по статистике) понимают, что погорячились.


Anna_Ra пишет:
... быть рядом...

.... помочь близкому...
Вот это я и имел в виду, говоря, что близость ко многому обязывает.

А если настроения нет, - "помогать и быть рядом", - что тогда ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 26.12.2014 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
когда человек становится частью тебя.

Это ужасно.
...А если потом надоест этот симбиоз ??.. И чего делать тогда ?
.

Не может надоесть... Как собственные дети, например (могут раздражать иногда, это правда, но навряд ли кто-то скажет: надоел мне этот ребёнок, не видела б его больше...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 26.12.2014 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Таволга пишет:
не может тяготить, потому что добровольно
Вот люди браки заключают добровольно, и с радостью... Но впоследствии (в большинстве случаев, по статистике) понимают, что погорячились.

Ну, близость-то (она же любовь) возникает не тогда, когда заключают браки, а спустя время. Или не возникает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.12.2014 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
собственные дети
Я говорил о межполовых отношениях М-Ж.

Цитата:
близость-то (она же любовь) возникает не тогда, когда заключают браки, а спустя время.
Вывод. Браки заключаются для эксперимента, - типа попробовать, что получится.)))
.


Последний раз редактировалось: Велимир (26.12.2014 01:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2014 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

А если настроения нет, - "помогать и быть рядом", - что тогда ?
.

Обычно либо ругают, либо перекладывают вину на этого самого вредного близкого за испорченное настроение или свои тревоги. Неужели никогда не сталкивались?

Я же не зря сказала - страшно. Не трудно, не вопреки своим желаниям, даже не узы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 26.12.2014 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Таволга пишет:
собственные дети
Я говорил о межполовых отношениях М-Ж.
.

Я понимаю.
Просто если уже сроднились люди, то как это может тяготить? Тяготить может, если в одной квартире приходится жить с надоевшим человеком и не разъехаться. Но это значит, что он не как часть тебя))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.12.2014 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Неужели никогда не сталкивались?
В том -то и дело, что сталкивался, 150000 раз.
Начинают требовать. Чертовская злость


Цитата:
Я же не зря сказала - страшно. Не трудно, не вопреки своим желаниям, даже не узы.
- Вот с этого момента поподробнее!. (с)
.


Последний раз редактировалось: Велимир (26.12.2014 01:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 26.12.2014 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Смелость столкнуться с чужими чувствами, в том числе и так похожими на свои отвергаемые, - и помочь близкому прожить их.

Какие чувства могут быть отвергаемыми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 26.12.2014 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Цитата:
близость-то (она же любовь) возникает не тогда, когда заключают браки, а спустя время.
Вывод. Браки заключаются для эксперимента, - типа попробовать, что получится.)))
.

По разным причинам заключаются. Почему такой вывод?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2014 03:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Anna_Ra пишет:
Смелость столкнуться с чужими чувствами, в том числе и так похожими на свои отвергаемые, - и помочь близкому прожить их.

Какие чувства могут быть отвергаемыми?

Стыд, например. Сильно выраженный стыд - очень болезненное чувство. И сопереживать человеку, которому стыдно, не так-то просто.

Или в клубке сложных чувств отвергаемыми могут быть какие-то чувства, которые считаются "нехорошими". К примеру, близкий человек радостно сообщает, какие у него планы на праздники. Он этого события долго ждал, предвкушал и, наконец, - ура! - получилось. Неожиданно - именно на эти праздники. А меня в этих планах - нет... А я тоже ждала и предвкушала что-то своё, хотела провести это время с ним...
Получается и за него, вроде бы, радостно, и своих планов жаль, и завидно, и страшновато: а вдруг я ему не важна, что он (так легко) отказался от возможности провести время со мной. Дальше ещё социальные ожидания и страхи могут накручиваться: если я люблю, то я должна за него радоваться? А я вот - не радуюсь, и настроение почему-то упало... Это я, значит, не люблю?! Нет, только не это! Это у меня предчувствие дурное... или: но ведь он же должен хотеть провести время с семьёй, эгоист! ату его!.. или: да нет же, я радуюсь - и заставляю себя радоваться... только почему-то раздражение копится... или ещё что-то, столь же похожее на сорадость, как эти примеры. Вот что-то из этого списка на близкого обычно и обрушивается, усиленное всеми задавленными чувствами.

Это из моего опыта, если что. Улыбка

Велимир пишет:

Цитата:
Я же не зря сказала - страшно. Не трудно, не вопреки своим желаниям, даже не узы.
- Вот с этого момента поподробнее!. (с)
.

Поподробнее?
Больно и страшно переживать вместе с другим что-то из своих "больных мест": у кого это стыд, у кого боль потери, у кого страх отверженности, болезни или смерти.
Трудно и страшно "не справиться": не помочь, не посоветовать, не "развести беду", не увидеть улучшений. Быть рядом, видеть, возможно, выход - и не действовать. Сопереживать и давать близкому возможность справиться самому, пока он сам не попросит о помощи. Или не справиться - да, это риск, порой, весьма значительный.
Стыдно и страшно отказать близкому в близости, признать, хотя бы для себя: да, сейчас "нет настроения" быть рядом в печали; да, сейчас меня не радует твоя радость, а обижает и огорчает. Да, я люблю тебя "вообще", но прямо в этот вот момент себя я люблю - больше.

А вслух такое далеко не всякому близкому и скажешь. С некоторыми - небезопасно. Закатить глаза, задуматься

Таволга пишет:

Это родство, правильно. То есть, когда человек становится частью тебя.
.

Вы считаете это близостью? А я скорее склонна назвать симбиозом. И самообманом: другой всё равно остаётся другим, во многом совсем непохожим, как бы ни было велико сходство, как бы ни совпадали ценности, какое бы родство ни связывало.

Я боюсь, наверное, стремления слиться в одно, сделать другого частью себя или своей копией. Мне видится в этом что-то равнодушно-хозяйское: много ли мы думаем об отдельных частях себя, пока они не болят и свои функции выполняют? В близости всё-таки важно, что тот, кто рядом, - другой, не такой, как я, непохожий. Важна возможность отдаляться и снова сближаться, возможность каждого из двух близких людей меняться по-своему, а не так, как решил кто-то один.

Может быть, впрочем, это мои личные тараканы. Я очень свободолюбива и в такой плотной связке ни с кем не могу сосуществовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.12.2014 04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Сильно выраженный стыд - очень болезненное чувство. И сопереживать человеку, которому стыдно, не так-то просто
Скажу про себя. Сопереживать в болезненном - как раз легко. Боль и стыд так хорошо знакомы и привычны.
...Вот сопереживать в радости - сложнее.


Цитата:
Или в клубке сложных чувств отвергаемыми могут быть какие-то чувства, которые считаются "нехорошими". К примеру, близкий человек радостно сообщает, какие у него планы на праздники. Он этого события долго ждал, предвкушал и, наконец, - ура! - получилось. Неожиданно - именно на эти праздники. А меня в этих планах - нет... А я тоже ждала и предвкушала что-то своё, хотела провести это время с ним...
Получается и за него, вроде бы, радостно, и своих планов жаль, и завидно, и страшновато: а вдруг я ему не важна, что он (так легко) отказался от возможности провести время со мной. Дальше ещё социальные ожидания и страхи могут накручиваться: если я люблю, то я должна за него радоваться? А я вот - не радуюсь, и настроение почему-то упало... Это я, значит, не люблю?! Нет, только не это! Это у меня предчувствие дурное... или: но ведь он же должен хотеть провести время с семьёй, эгоист! ату его!.. или: да нет же, я радуюсь - и заставляю себя радоваться... только почему-то раздражение копится... или ещё что-то, столь же похожее на сорадость, как эти примеры. Вот что-то из этого списка на близкого обычно и обрушивается, усиленное всеми задавленными чувствами.
Всем известное явление. Сплошь и рядом. Психологические неувязки и шороховатости.
Если разобраться - обычное, в общем-то дело. Нормальное, житейское.
Совершенно неизбежные издержки чуйств, так сказать.
Тут нельзя быть идеалистом-перфекционистом.)))


Цитата:
Больно и страшно переживать вместе с другим что-то из своих "больных мест": у кого это стыд, у кого боль потери, у кого страх отверженности, болезни или смерти.
Не чувствую страха. Чувствую унылость от того, что скорбь как бы удваивается. Был один человек в тоске, - теперь в тоске уже двое.


Цитата:
Трудно и страшно "не справиться": не помочь, не посоветовать, не "развести беду", не увидеть улучшений. Быть рядом, видеть, возможно, выход - и не действовать. Сопереживать и давать близкому возможность справиться самому, пока он сам не попросит о помощи.
Или не справиться - да, это риск, порой, весьма значительный.
Стыдно и страшно отказать близкому в близости, признать, хотя бы для себя: да, сейчас "нет настроения" быть рядом в печали; да, сейчас меня не радует твоя радость, а обижает и огорчает. Да, я люблю тебя "вообще", но прямо в этот вот момент себя я люблю - больше.
Я в этом плане фаталист.
Стараешься, конечно... Но : как получится, - так тому и быть. Не притязаю на многое.

И от партнёра многого не жду. Слаб человек...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 26.12.2014 05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:

Я боюсь, наверное, стремления слиться в одно, сделать другого частью себя или своей копией.

Я по-другому сказала бы. Скорее, носишь его под сердцем. В сердце.

Про отвергаемые чувства понятно, спасибо. И про "нехорошие" чувства тоже)) Лучше в них себе честно признаваться.

Велимирский трезвый взгляд понравился.
Цитата:
Всем известное явление. Сплошь и рядом. Психологические неувязки и шороховатости.
Если разобраться - обычное, в общем-то дело. Нормальное, житейское.
Совершенно неизбежные издержки чуйств, так сказать.
Тут нельзя быть идеалистом-перфекционистом.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2014 06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Скажу про себя. Сопереживать в болезненном - как раз легко. Боль и стыд так хорошо знакомы и привычны.
...Вот сопереживать в радости - сложнее.

Есть такое дело. Сложнее.

Велимир пишет:
Всем известное явление. Сплошь и рядом. Психологические неувязки и шороховатости.
Если разобраться - обычное, в общем-то дело. Нормальное, житейское.
Совершенно неизбежные издержки чуйств, так сказать.
Тут нельзя быть идеалистом-перфекционистом.)))

На великое открытие я и не претендовала. Радостная улыбка
Но отлавливать это всё на ходу, как минимум, требует умения. Шоб чуйства были, а издержки не колотили по этому самому ближнему-то.

Велимир пишет:
Цитата:
Больно и страшно переживать вместе с другим что-то из своих "больных мест": у кого это стыд, у кого боль потери, у кого страх отверженности, болезни или смерти.
Не чувствую страха. Чувствую унылость от того, что скорбь как бы удваивается. Был один человек в тоске, - теперь в тоске уже двое.

Так моих самых страшных страхов в этом списке тоже нет. )

А скорбь не удваивается. Если мы говорим о человеке, который готов принять сопереживание (не всем это надо, конечно, некоторым отвлечься проще или вообще не показывать), то его тоска становится легче. Сопереживающему, конечно, труднее.

Велимир пишет:
Я в этом плане фаталист.
Стараешься, конечно... Но : как получится, - так тому и быть. Не притязаю на многое.

И от партнёра многого не жду. Слаб человек...
.

Дык я тоже скорее фаталист, чем что ещё. Активный и азартный, правда, но всё равно. Но мы, по-моему, сейчас в теме перфекциониста беседуем, нет? Радостная улыбка

Таволга пишет:
Я по-другому сказала бы. Скорее, носишь его под сердцем. В сердце.

Это я назвала бы острым и чувственным переживанием любви к другому, наверное. Через до боли ощущаемое противоречие: он - другой и он же - ближе близкого, и часть себя, и не-я одновременно, хочется и присвоить совсем. и раствориться, и стать единым целым, и сохранить это ощущение своего и другого одновременно. Похоже?
Или - со временем - теплее и мягче. Но всё равно - другой-в-себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.12.2014 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Инна, золотые слова...Когда люди теряют самых любимых, но при этом не прыгают в окошко, как некоторые, и не сходят с ума, а продолжают каким-чудом жить, сохраняя связь с душами ушедших. Это искусство - ТАК жить и проживать потери - оно врожденное или приобретенное? Скорее первое все-таки, как талант...
Может быть и врожденное (и неубитое семьей, что важно) - но гораздо чаще приобретенное. И уж точно каждый, кто понимает и чувствует спасительность такого мироощущения может этому научиться. Всё вопрос привычки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 27.12.2014 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:

Таволга пишет:
Я по-другому сказала бы. Скорее, носишь его под сердцем. В сердце.

Это я назвала бы острым и чувственным переживанием любви к другому, наверное. Через до боли ощущаемое противоречие: он - другой и он же - ближе близкого, и часть себя, и не-я одновременно, хочется и присвоить совсем. и раствориться, и стать единым целым, и сохранить это ощущение своего и другого одновременно. Похоже?
Или - со временем - теплее и мягче. Но всё равно - другой-в-себе.

Трудно всё это формулировать))

То, что хотел бы я высказать, высказыванию не подлежит,
ибо вот то, что я высказать хотел бы, оно таково,
что, когда его всё же высказать пытаешься, оно бежит,
а когда не пытаешься, ввек не избавишься от него.(с)......

"Острое и чувственное переживание любви к другому","другой-в-себе"... "теплее и мягче"... Да, и так, и сяк. Скорее, присутствие его в тебе и в твоей жизни. Лучше без надрыва))
Говорят же так: "спутник". Значит никто никого не поглотил, но они рядом.

Но ещё важнее вот что. Общее обжитое пространство. Общий код, язык, взаимопонимание)) Мир двоих. Или больше, чем двоих, -- если это очень хорошая семья, например.

Маша, прости, я оффтоплю в твоей теме безбожно Улыбка
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100