Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как "отпустить" от себя почти взрослую дочь?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2014 21:45    Заголовок сообщения: Как "отпустить" от себя почти взрослую дочь? Ответить с цитатой

Дочке через несколько месяцев будет 18. И формально и фактически она уже будет вправе не спрашивать у меня разрешения на свои поездки. Пока же я паникую по-прежнему, хотя умом и всем сердцем понимаю, что отпустить - во всех смыслах - надо. Запланирована поездка с ее папой и его семьей на машине по европе на новогодние каникулы. Она хочет безумно. Папашка тоже. Я пыталась не отпустить, наткнулась на истерику и поняла, что не права. Получается, что не отпускаю только потому, что буду страшно волноваться за нее все эти две недели. То есть из-за себя, из-за собственной неуравновешенной психики и привычных граблей.
Жизнь, однако, потихоньку уже превращается в кошмарец. Формально от пустила, но тревожки и страшки уже сейчас мною владеют безраздельно. Что будет во время поездки- страшно представить.
Однако я тверда в своем решении не портить дочке жизнь своей паникой.
Но как бы этот период прожить с наименьшими потерями для всех? Боюсь своих панических реакций и неадекватности.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 10.12.2014 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, а почему ты так паникуешь? Чего конкретно боишься? -- рассказывай!

Потому что так-то мы все под богом ходим, и что угодно с каждым может случиться в один момент. Но вообще нет никаких оснований бояться, что что-то должно обязательно случиться в поездке по Европе. Скорее у нас тут Холодная улыбка
Это ж не в Хибины зимой идти -- однажды сын собрался, и вот тут все психанули. Поездка сорвалась, но потом мы узнали, что в это как раз время там группу одну засыпало -- лавина сошла...

А тут что?...

Может, у тебя какие-то не изжитые переживания? И теперь ты всего боишься и на воду дуешь?
Или у тебя просто тревожность зашкаливает и ко всему цепляется?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2014 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тревожность, конечно, зашкаливает...но тут конкретно дело в том, что эта поездка на машине. Машин боюсь панически ( не за себя, за детей). А тут каждый день они будут рассекать. Будь это просто поездка на самолете в спокойном жанре - не было бы такой тревоги. Хотя папа ее- водительсо стажем, много раз ездил в Европу и не только именно на машине, и все всегда было ОК. Но...доводы разума тут бессильны. Трясусь и нагнетаю. Боюсь, что в последний момент могу психануть и запороть им поездку, а не хотелось бы.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2014 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди! Откликнитесь-таки...
Тут проблема шире частной поездки на НГ в Европу - как вообще отпускать от себя взрослых детей?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 11.12.2014 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Тут проблема шире частной поездки на НГ в Европу - как вообще отпускать от себя взрослых детей?

Я задумалась, потому что моим 21 и 22, и вроде я их не держу, нет такой проблемы... Хотя, они живут пока со мной. Когда мы начнём жить раздельно, я наверняка затоскую. И это надо будет пережить.

Но вот отпускала в поездки я их до сих пор спокойно. (Забоялась, когда узнала, что сын уходит баннер вешать на высоте 8 этажа. Хоть и в снаряжении... Что было глупо с моей стороны, потому что он давно занимается скалолазаньем. Риски те же.)

Думаю, такая моя "легкомысленность" от общей замотанности. Не хватает времени и сил ни на что, всё время занята.

То есть внимание должно быть распределено между многими заботами, тогда ни одна из них не раздуется до столь угрожающих размеров...

Маша, на машине в Европе путешествовать не опасно, я думаю)) Много спокойнее, чем здесь)) Да ещё раз у водителя хороший стаж.

И ты разделяй: это же персонально твой панический страх машин. Он неадекватен.
А что это ты так машин боишься? У тебя были какие-то случаи неприятные?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.12.2014 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Тревожность, конечно, зашкаливает...но тут конкретно дело в том, что эта поездка на машине. Машин боюсь панически ( не за себя, за детей).

Маша, у меня по твоим постам складывается устойчивое впечатление, что ты не столько детей защищаешь, сколько себя от своих страхов. Посредством детей, да - но себя. НЕ их. Отсюда и тревожность повышенная, и стремление контролировать, и, возможно, даже то, что лучше со временем не становится. Ты борешься не с причиной, а со следствиями - и этим можно заниматься до бесконечности, сохраняя иллюзию занятости.

И - соглашусь с Таволгой - большее количество забот может реально помочь. Не знаю, будет ли этого достаточно, но хотя бы частичное решение лучше, чем никакого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.12.2014 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
август14 пишет:
Тревожность, конечно, зашкаливает...но тут конкретно дело в том, что эта поездка на машине. Машин боюсь панически ( не за себя, за детей).

Маша, у меня по твоим постам складывается устойчивое впечатление, что ты не столько детей защищаешь, сколько себя от своих страхов. Посредством детей, да - но себя. НЕ их.


Да! Мне моя умная не по годам дочка именно это втолковывала, когда я пыталась ее не отпустить. " Ты заботишься о себе, о своих страхах, о том, чтобы ТЕБЕ было комфортно. А лучше думай о том, что МНЕ будет хорошо".
Умом все понимаю, но временами штормит и зашкаливаетГрусть((
Анна, спасибо! Пиши еще!
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.12.2014 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
А что это ты так машин боишься? У тебя были какие-то случаи неприятные?
.


Нет, случаев никаких не было. И у Маришиного папы вроде тоже. Хотя машинка старенькая, если не сказать убитая, но он действительно на ней несколько раз в год ездит в Европу....
Машин боюсь, ибо статистика ДТП и т.п.... даже не хочу дальше углубляться в эту тему, а то опять станет плохо...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2014 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Момент истины. Надо ( любимое слово Подмигнуть ) отпускать взрослых детей. ради них самих же. С большим трудом это дается - да, но другого выхода нетути.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.12.2014 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как отпускать?
В сказке "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" мама с папой отпускают Элли в далекую Волшебную страну. Ехать туда надо через великую пустыню, а там... там война... И мама отпускает Элли со словами примерно такими: "Можно дома с крыльца упасть и шею сломать..."
Вот именно, поперек судьбы не попрешь. К юбке ребенка не привяжешь. засовываем свои страшилки подальше. Рядом с тобой ребенок может с крыльца упасть...
Как там Иешуа говорил Понтию Пилату? "А ты думаешь, ты ее ( жизнь) на нить подвесил?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2014 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, да... такие мысли мне тоже в голову приходят все чаще... Как там ВЛ еще писал - правда, не применительно к детям, а применительно к самим себя - жизнь, искусственно лишенная рисков, содержит в себе самой большой риск и взрывается изнутри ....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.12.2014 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ты заботишься о себе, о своих страхах, о том, чтобы ТЕБЕ было комфортно. А лучше думай о том, что МНЕ будет хорошо


Устами ребенка... Улыбка Закатить глаза, задуматься Подмигнуть

Маша, я всегда представляла тебя как яркую, артистичную личность. которой нравилось привлекать к себе внимание. Рискую обидеть, только мне видится, что сейчас ты снова привлекаешь к себе внимание таким вот образом. Не по хорошему, так по-плохому. И здесь на форуме тоже. Твоя стихия - сильные эмоции, яркие чувства. А молодость проходит и круг друзей, как я понимаю, сужается. Отсюда и проблемы не решаются - у них же совсем другой корень.

Я не со зла.

Маш, может быть вспомнить, что нравилось самой в детстве - юности и добавить в жизнь драйва? Спрыгнуть с парашютом, в самодеятельные артисты податься, наконец? У нас в городе и то есть бардовский клуб и какие-то театры самодеятельные даже. Могу ошибаться, только, как мне видится - тебе нужна та же бешеная активность, что и в молодости, яркие эмоции, незабываемые приключения или что там - тебе лучше знать. А этого почему-то нет. Отсюда и проблемы Улыбка А случай с дочерью - частный вариант все того же Улыбка

А насчет как отпустить? Здесь, в общем, вариантов мало. Примерно как в анекдоте: "а я тебя беру - и отпускаю". Понимаю, что нелегко, саму тоже ломало не так давно.

Здесь ведь как? Отпусти - и оно само вернется. У меня примерно так и было. А будешь удерживать - сбежит и еще, пардон, по башке умудрится вернуть (в переносном смысле, разумеется Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2014 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Пиши еще!

Обязательно, только не всё время, договорились?

Тогда давай попробуем дальше. Опять же из того, что ты пишешь, складывается впечатление, что ты не просто боишься за детей "для того, чтобы тебе было хорошо", как дочка сказала. Ты детям, похоже, стараешься дать то, что не им подходит, а тебе в своё время очень бы хотелось. Со школой очень показательно: тебе в детстве в школе было плохо. Им - неплохо или вообще хорошо, при всём несовершенстве и временами идиотизме школьной системы. И вместо того, чтобы как-то простить своё детство за то, что в нём была такая нудная и поганая школа, ты пытаешься детей спасти - а они вовсе в спасении от школы не нуждаются. Их детство - это не твоё детство.
(Ну да, в школе может быть и хорошо. Я вот в свою обыкновенную районную советскую школу с удовольствием ходила, и не потому, что дома плохо, а потому, что мне в школе нравилось. Хотя я бунтарка и постоянный регламент плохо переношу. Улыбка Правда, как я понимаю теперь, мама для этого очень многое сделала. Если интересно, спрашивай, а то это немного оффтоп к страхам-то).
Понимаешь идею? Что-то когда-то было не так у тебя; и вместо того, чтобы самой себе в этом признаться и попытаться что-то с этим сделать (может быть, с помощью ПТ, может быть, ещё как-то поискать выход), ты свои "плохо" и "не так" почти прямо переносишь на детей и спасаешь их. А у них-то конкретно в этом месте всё так! У них другие проблемы и трудности, но ты их даже увидеть не можешь, некогда, когда такие опасные машины и краска кругом...

Вот со страхами, я думаю, где-то то же самое.

И согласна с Маргаритой. В твоей жизни слишком много рутины и слишком мало ярких чувств, азарта, риска и творчества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.12.2014 06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не утверждаю однозначно, но думаю, что Мариша не хотела домашнее образование не столько потому, что ей было очень хорошо в школе, сколько потому, что чувствовала твой страх, Маша. Для нее остаться дома - значило поддаться вместе с тобой твоим страхам, подчиниться им. Страх оказаться в плену твоего страха не давал ей возможности увидеть плюсы ДО, поэтому для нее на самом деле школа, далеко не такая уж понимающая и разумная, чтобы быть привлекательной самой по себе, была лучше ДО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2014 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за отклики, читаю, думаю, вспоминаю...
Отвечу подробно в субботу...может, раньше...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Маша, я всегда представляла тебя как яркую, артистичную личность. которой нравилось привлекать к себе внимание. Рискую обидеть, только мне видится, что сейчас ты снова привлекаешь к себе внимание таким вот образом. Не по хорошему, так по-плохому. И здесь на форуме тоже. Твоя стихия - сильные эмоции, яркие чувства. А молодость проходит и круг друзей, как я понимаю, сужается. Отсюда и проблемы не решаются - у них же совсем другой корень.

Я не со зла.

Маш, может быть вспомнить, что нравилось самой в детстве - юности и добавить в жизнь драйва? Спрыгнуть с парашютом, в самодеятельные артисты податься, наконец? У нас в городе и то есть бардовский клуб и какие-то театры самодеятельные даже. Могу ошибаться, только, как мне видится - тебе нужна та же бешеная активность, что и в молодости, яркие эмоции, незабываемые приключения или что там - тебе лучше знать. А этого почему-то нет. Отсюда и проблемы Улыбка А случай с дочерью - частный вариант все того же Улыбка



Рита, знаешь, никогда я не была яркой артистичной личностью, это только форумский образ))) Приключения-яркие и эмоции-чувства- это да, но последние лет 5-6 отчетливо хочется СОВСЕМ другого - покоя-стабильности, и я свою жизнь строю таким образом. Дочку же очень хочется отпустить окончательно в СВОЮ жизнь, снять с себя бремя ответственности, которое уже изрядно натерло....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
август14 пишет:
Пиши еще!

Обязательно, только не всё время, договорились?

Тогда давай попробуем дальше. Опять же из того, что ты пишешь, складывается впечатление, что ты не просто боишься за детей "для того, чтобы тебе было хорошо", как дочка сказала. Ты детям, похоже, стараешься дать то, что не им подходит, а тебе в своё время очень бы хотелось. Со школой очень показательно: тебе в детстве в школе было плохо. Им - неплохо или вообще хорошо, при всём несовершенстве и временами идиотизме школьной системы. И вместо того, чтобы как-то простить своё детство за то, что в нём была такая нудная и поганая школа, ты пытаешься детей спасти - а они вовсе в спасении от школы не нуждаются. Их детство - это не твоё детство.
(Ну да, в школе может быть и хорошо. Я вот в свою обыкновенную районную советскую школу с удовольствием ходила, и не потому, что дома плохо, а потому, что мне в школе нравилось. Хотя я бунтарка и постоянный регламент плохо переношу. Улыбка Правда, как я понимаю теперь, мама для этого очень многое сделала. Если интересно, спрашивай, а то это немного оффтоп к страхам-то).
Понимаешь идею? Что-то когда-то было не так у тебя; и вместо того, чтобы самой себе в этом признаться и попытаться что-то с этим сделать (может быть, с помощью ПТ, может быть, ещё как-то поискать выход), ты свои "плохо" и "не так" почти прямо переносишь на детей и спасаешь их. А у них-то конкретно в этом месте всё так! У них другие проблемы и трудности, но ты их даже увидеть не можешь, некогда, когда такие опасные машины и краска кругом...

Вот со страхами, я думаю, где-то то же самое.

И согласна с Маргаритой. В твоей жизни слишком много рутины и слишком мало ярких чувств, азарта, риска и творчества.


Анна, спасибо за интересные мысли! Во многом я с ними согласна. Что касается краски-школы...))) Но путешествия на машине, даже и по европе, - это совсем из другой оперы, в моем детстсве мне это тоже безумно нравилось, мы каждый год куда-нибудь выезжали ( Крым, Прибалтика,Псковская область...). А тут заклинило...

А рутина - она любимая)))А азарта и риска - правда, уже не хочется. Видимо, слишком много было этого в прошлом...по-похорошему много...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Я не утверждаю однозначно, но думаю, что Мариша не хотела домашнее образование не столько потому, что ей было очень хорошо в школе, сколько потому, что чувствовала твой страх, Маша. Для нее остаться дома - значило поддаться вместе с тобой твоим страхам, подчиниться им. Страх оказаться в плену твоего страха не давал ей возможности увидеть плюсы ДО, поэтому для нее на самом деле школа, далеко не такая уж понимающая и разумная, чтобы быть привлекательной самой по себе, была лучше ДО.


Нет, Инна, тут ты не права. С ДО там был сплошной дух П. - и правильно, что Мариша на это не пошла - ничего хорошего из этого бы не вышла. Школа у них замечательная.
Но какое это имеет отноршение к моим страшкам за машину - не очень уразумею....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 20.12.2014 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не сказала, что Мариша была не права, когда не согласилась на ДО. Если помнишь, я сама тебе тогда писала, что не надо ее удерживать дома. Я сказала только, что ее выбор был связан, на мой взгляд, не столько с плюсами школы, или по крайней мере далеко не только с ними, сколько с нежеланием подчиняться твоему страху и заражаться им.

А связь со страхом отпустить дочь в путешествие - прямая. Это тот же страх внешней угрозы. Что от школы, что от машины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новое испытаньце- только я совсем уж отпустила и даже возрадовалась за дочку, как сразил нас всех предновогодний вирус - с температурой, кашлем - ровно за неделю до отъезда!
Ну, тут уж все на волю божью... вылечится - поедет, нет - значит, нет...
Я наконец-то прочувствовала, что это такое - довериться Потоку-Существованию...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2014 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Во многом я с ними согласна. Что касается краски-школы...))) Но путешествия на машине, даже и по европе, - это совсем из другой оперы, в моем детстсве мне это тоже безумно нравилось, мы каждый год куда-нибудь выезжали ( Крым, Прибалтика,Псковская область...). А тут заклинило...

Так я и не говорю, что страхи за детей - прямое повторение того, чего испугалась когда-то ты. Разве ты боялась школы?

Те страхи, которые ты так тяжело переживаешь, скорее вторичны, мне кажется. Есть глобальная тревожность, и она цепляется за любой подходящий повод, больше во внешнем мире, но можно и дома. Хоть за статистику, хоть ещё за что-нибудь. По принципу, наверное, "неважно почему и чего, лишь бы бояться за детей". Я сама в такой атмосфере росла, поверь, повод там был очень второстепенным и быстро уходил на второй план, если надо было вдруг пугаться чего-то другого.

Стоило бы подумать, зачем тебе нужен этот страх, чего тебе недостаёт. Контроля - над собой или собственного над кем-то? Ощущения, что твоя жизнь в Потоке, но ты не щепка и не помеха, а часть его? Идеальности материнства (в твоём, не общепринятом понимании)? Способов выражения и получения любви? Чего-то ещё?

Поправляйтесь. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Так я и не говорю, что страхи за детей - прямое повторение того, чего испугалась когда-то ты. Разве ты боялась школы?

Те страхи, которые ты так тяжело переживаешь, скорее вторичны, мне кажется. Есть глобальная тревожность, и она цепляется за любой подходящий повод, больше во внешнем мире, но можно и дома. Хоть за статистику, хоть ещё за что-нибудь. По принципу, наверное, "неважно почему и чего, лишь бы бояться за детей". Я сама в такой атмосфере росла, поверь, повод там был очень второстепенным и быстро уходил на второй план, если надо было вдруг пугаться чего-то другого.

Стоило бы подумать, зачем тебе нужен этот страх, чего тебе недостаёт. Контроля - над собой или собственного над кем-то? Ощущения, что твоя жизнь в Потоке, но ты не щепка и не помеха, а часть его? Идеальности материнства (в твоём, не общепринятом понимании)? Способов выражения и получения любви? Чего-то ещё?

Поправляйтесь. Радостная улыбка


Анна, спасибо! Как только школа закончилась, я резко перестала любить болеть))) А школу я не боялась, я ее ненавидела.
Глобальная тревожность есть, но выражается она сугубо на детях. потому что только они - для меня сверценность. Все остальное и остальные - нет, я вполне здраво спокойна.
Зачем мне этот страх? Да ни зачем абсолютно, только жить мешает. Ну никаких бонусов найти не могу... Разве что своеобразная уплата "налога" - чем больше волнуешься за что-то, тем более вероятно, что этого не произойдет. И наоборот. Но это не сознательным усилием делается, а на подсознательном уровне...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2014 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ты писала, что тревожность про детей. До этого, если я правильно помню, твоя тревожность цеплялась за мать? Значит, нужна она тебе зачем-то.

Знаешь, я очень боюсь, когда из живого человека сверхценность делают. Тут ведь чем больше "сверх", тем меньше ценности, тем меньше остаётся сил для тепла и сочувствия - как в тревогах, так и в радости, да и в обыденных мелочах тоже. Сразу начинаешь вместо живой любви - "налог" магический платить; зато какая иллюзия всемогущества...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.12.2014 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Тут ведь чем больше "сверх", тем меньше ценности, тем меньше остаётся сил для тепла и сочувствия - как в тревогах, так и в радости, да и в обыденных мелочах тоже. Сразу начинаешь вместо живой любви - "налог" магический платить; зато какая иллюзия всемогущества...



Как ни странно, да...Сил остается все меньше...
Но КАК "сверх" поменять на "просто" ценность? Волевым усилием не получается...
А иллюзии всемогущества уже давно нет, наоборот, все чаще посещает чувство бессилия и обреченности...Или же - со светлой стороны смотря- великого смирения...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.12.2014 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:

Но КАК "сверх" поменять на "просто" ценность? Волевым усилием не получается...

Волевым - это заставляя себя не тревожиться? Не получается обычно, да... Скрывать тревогу? - так оно её ещё и усиливает...

Может быть, КАК станет понятнее из ЧТО? Что для тебя - ценность? Какая она?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100