Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как правильно ходить в больничку?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.01.2015 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, у меня - все прививки до единой (во времена моего детства, как я понимаю, согласия родителей никто особо не спрашивал), у моих детей - нет ни одной. Итог: я - переболела всеми детскими болезнями, какими только можно , мои дети - ни одной.


Мариша, благодарю, что поделились!

Такие же истории я слышала уже не один раз. Моя соседка в роддоме, взрослая вменяемая женщина, сказала, что ей мама делала все прививки. А сестре - вообще не делала. Итог точно такой же: она переболела всеми теми же болезнями, что и сестра, только в более тяжелой форме. И еще кто-то мне такие же вещи рассказывал.

Цитата:
У моих детей есть все ( в том числе от клещевого энцефалита даже), и болеют они редко , ттт, но мы делаем импортными вакцинами в специальном центре.


Я думаю, здесь многое очень индивидуально. Решили мы как-то нашу тургруппу (всю) привить от энцефалита - на Урал весной собрались в сплав. У парней все прошло как по маслу, а я по месяцу приходила в себя после каждой ревакцинации - меня ломало. Наш завкафедрой сказал, что признаки, похожие на слабую форму энцефалита у меня были. Я поняла, что мой организм крайне не любит вообще никаких медицинских вмешательств. Спасибо, что лекарства при родах он более-менее "прожевал", "всего лишь" кожа месяц была как пергамент, чем только ни мазала - не помогало, а руки вытягивала огромными дозами крема Пурелан. Учитывая, что сын на меня очень похож, я даже боюсь думать про прививки. Тем более, что разных страшилок про то, как их хранят, и что потом может быть, я уже послушала. И от врачей тоже. При этом где хранят - в больнице или где-то в платном центре, я думаю, не такая уж большая разница.

Цитата:
Я кормила грудью битых три месяца. Это сильно округлить если. А то и два. Закатить глаза, задуматься Может, даже полтора. если совсем честно - то молоко стало пропадать буквально через месяц. Совершенно не переживала. Закатить глаза, задуматься Ещё из-за этого волноваться - здоровья просто не хватит.


Я тоже из-за молока не сильно волнуюсь. Иногда (редко) когда оставляю сына и ухожу, немного докармливаемся смесью. Но я "молочная" мамка, дочь кормила до 6 месяцев и до 4 еще одну девочку подкармливала. Как приучила дочу спать всю ночь не просыпаясь, молоко "ушло". Плюс сыграли особенности кормления по часам, будь оно не ладно. Сейчас я ориентируюсь на малыша. У меня с ним по поводу молока очень хорошо получается взаимодействовать еще с роддома. Он так все правильно мне рассосал, что пока (слава Богу) все в порядке. Я хотела бы кормить его до года, но как получится. Может и больше прокормлю - он бутылочки и соски очень не любит, а может по-другому получится. В любом случае, не считаю трагедией, если планы вдруг изменятся. Лишь бы ребенок был здоров. Правда, вчера отловила ляп - вскрытую упаковку смеси, как оказалось, можно хранить не более 4-х недель. А у меня она больше 2-х месяцев простояла. В итоге - я все не понимала, почему вроде бы ничего плохого не ем, а у ребенка проблемы. Наконец-то поняла. Впредь буду умнее. Тетушка (она акушер - гинеколог в Томске) сказала, что в смесях содержатся какие-то ферменты, которые долго не хранятся.

Цитата:
Ну, и самое главное, это то, что молока у меня было мало. Вот мало и всё.


В книге "Искусство грудного вскармливания", как я поняла, названы несколько основных причин, которые могли здесь сыграть роль. Это может быть большой ночной перерыв - говорят, чтобы долго кормить, надо кормить ночью; это кормление по часам - я теперь очень хорошо вижу разницу между кормлением по часам и кормлением по требованию. И еще - бывает такое, что у женщины по жизни мало молока. Говорят, это передается по наследству. Но это бывает редко. А вообще, хорошо, когда кормящие мамочки общаются друг с другом - тогда проблемы с малым количеством молока решать намного проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.01.2015 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но у врачей, как я понимаю, проверки! Я не знаю точно, что это за проверки, но периодически карта ребёнка оказывается "на проверке" ( у заведующей или ещё где) .
Меня тут даже "на карандаш" поставили, что я ребёнка "давно не носила в поликлинику".


Вот я тоже чего-то такого опасаюсь. Правда, сейчас у нас пока нет участкового врача, поэтому нас особо контролировать не будут. Выписали сдать анализ мочи и крови, сходить к ортопеду и невропатологу. К ортопеду попасть будет трудно. А к невропатологу попробуем пойти по знакомству. Пока еще так и не нашла более приемлемый вариант с поликлиникой. Но в 4 месяца, скорее всего, не пойду. А анализы на всякий случай сдам.

Насчет прививок - я скачала в Интернете форму, где сказано, что я отказываюсь от всех прививок до 18 лет. В принципе, если я решу сделать какие-то прививки, то ведь мне все равно не откажут. Дочери я до года только полиемиелит делала. На всякий случай.

Цитата:
Дочь у меня родилась в 86-м. Тогда еще гепатитную прививку в роддоме не ставили, только БЦЖ. Но не было вакцины, и нас выписали без прививки, сказав, что участковый педиатр привику поставит.
Сделали ей это чертово БЦЖ, когда ей было 20 дней. И моего ребенка обсыпало можно сказать, что на глазах. На утро она была покрыта сыпью вся!


Вот чего-то такого и я боюсь. Выписали нам аквадетрим - витамин Д. На него у малыша аллергия была. Не сильная, но я спустя некоторое время перепроверила, снова 1 день дала капельку. И - снова небольшая сыпь на личике была. Мы живем на окраине города, к нам в гости никто не ходит, в подъезде не так уж много народу, дом новый, светлый. Я хорошо питаюсь (еще дополнительный плюс - если будет аллергия у ребенка, мне придется сузить ассортимент питания, а это вряд ли пойдет малышу на пользу). Поэтому я пока считаю, что пусть малыш достаточно окрепнет. Он только недавно перестал бояться одеваться через голову. Теперь вот улыбается. А раньше кричал - видимо, это после родов что-то запомнилось. "Вылечили" добрыми стишками - потешками из Интернета.

От прививок я отказалась в роддоме. За это я была готова биться. Специально порасспрашивала всех знакомых, когда приходят, как именно и что подписывать надо и когда. В общем, посмотрим. Доче я до года прививок не делала и она не болела до года вообще. А потом началось... Не хотелось бы такого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 01.02.2015 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас нужно раз в месяц взвешивать и показывать ребенка. Я сильно переволновалась в первый раз, когда понесла его из-за того, что во-первых, была большая очередь. Но это ещё куда ни шло. Главное - что в наш, грудничковый день, ломились натурально мамы со школьниками и садиковыми детьми - справку взять. И все эти люди садились в общую очередь, усаживали своих детей. Меня это очень напугало, потому как мало ли... Так не должно быть, нужен какой-то изолятор для приема грудничков до года. У нас в поликлинике его нет! Условно есть грудничковый день, у каждого педиатра свой, но реально тусуются все, кому нужно...
Опять же - ситуации разные. Мы до года не болели, а потом... После этого стресса на любой чих мне мерещился бронхит. И когда-то сын начал кашлять, среди дня, вызывать врача было уже на сегодня поздно, а поликлиника у меня рядом. Тогда я взяла ребенка и пошла туда, напролом. Я конечно, не думала о грудничках в тот момент. Очередь-то есть! А изолятора нет для них. Если бы он был, и там бы принимали только малышню,кто бы туда пошел - ещё и с больным дитем? То-то и оно... Система...
В голик у нас ттоже полагается осмотр всех врачей. Я от него спокойно откосила. Я даже не знала, представляете, что нужно! Они мне не позвонили, никто не сказал ничего. В одиннадцать месяцев я показалась - и все. По надобности бываем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.02.2015 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия, я бы тоже в годик откосила бы, но пришлось идти за рецептом на молочку, бах, а наша карта уже в кабинете и мы "на карандашей", как неходильщики. ))) Но никто не звонил нам, не такие мы важные персоны.
Плюс я хотела сама малышу глазки и ножки посмотреть. Глазки - наследственность, а ножки он не так загибает, когда ползает. Напросилась к ортопеду.

Ой, когда я пришла с крохой первый раз и девочка года 4 потянула ручки к "ляле", я чуть не подпрыгнула. Там, как Вы и рассказываете, все тусят, в том числе, больные детки.
В общем, если честно, я сильно не в восторге от походов в поликлинику. Но общую картину по малышу они все-таки дают и бесплатно. Массаж нам помог. Я думаю, может, с ножками сейчас ещё назначат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 01.02.2015 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фион,
да я понимаю, что ты не по собственному почину попёрла ребёнк ав больницу, й апросто н епонимаю, зачем полное обследование здоровому младенцу. Судя по фоткам, там с ножками всё в полном порядке , у него просто гиперлаксити (повышенная гибкость), и я ума не приложу, что с ней можно сделать массжем (?!). Нужно просто укреплять мышцы "поверх" гибкости, и всё. чтоб держали мышцы, раз связки гибкие.Кстати, близорукость и гиперлаксити связаны, не в 100 % случаев, но связаны.

Мариша, спасибо за подробный ответ! Что такое БЦЖь я нагуглилаУлыбка Кажется, у нас его не делают вообще младенцам, по крайней мере, моим не делали, а я делала уже будучи взрослой, перед мед.практикой. Конечно, при таких сильных аллергических реакциях делать что-либо опасно попросту. У старшего моего была чувствительность к молоку, а моё ушло в 4 месяца днём и в полгода ночью, дальше мы питались специальными смесями, потом козьим молоком, во дурдом-то был...Я так понимаю, у нас совершенно разные и сами прививки, ивакцины (вещество в них), и времена, когда делают. Я наши прививки разбиваю на 2-3 похода (например, отдельно от ротавируса, отдельно гепатит и отдельно от полио, а не все в один присест), медсестра бурчит, но соглашается. Когда я делал прививки вс еперед мед.практикой, у меня была сильная реакция местная,и меня посылали к врачу специальному, который сказал, что те, кто давно в России делал прививки, то у них у всех такая реакция, т.к. вещетво другое, и им не надо делать повторные, даже опасно.
А ГВ у нас сейчас на нём все поехали, вообще это очень полезно, но мама тоже должна быть вменяемой и здоровой, к сожалению, я поняла это только со вторым. С первым мне сказали, мол, корми, все плачут, давай грудь чаще..а я с гемоглобином 7.2 вообще ничего не соображала, дура, и только на 5-й день поняла, что что-то с перебором он плачетГрусть Со вторым я был аумная, в итоге деть почти не плакал, и он на полном ГВ (я докармливаю уж еобычной едой со стола) в год, и буду кормить дальше, при том, что в семье я первая, кто кормит, мама моя чуть не умерл аот сепсиса изза мастита и никто не кормил вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.02.2015 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарит Почитаева пишет:
Моя соседка в роддоме, взрослая вменяемая женщина, сказала, что ей мама делала все прививки. А сестре - вообще не делала. Итог точно такой же: она переболела всеми теми же болезнями, что и сестра, только в более тяжелой форме. И еще кто-то мне такие же вещи рассказывал.
Я корью переболела в тяжелейшей форме. Была температура за сорок, мама вызвала скорую, и меня увезли в инфекционную больницу, в которой я пролежала две недели, и о которой у меня воспоминания как о тюрьме.

Мидори пишет:
да я понимаю, что ты не по собственному почину попёрла ребёнк ав больницу, й апросто н епонимаю, зачем полное обследование здоровому младенцу.
Ну так Тютчев еще в позапрошлом веке сказал, что "умом Россию не понять"... Радостная улыбка
Так что в своём непонимании ты не одинока... Радостная улыбка

Мидори пишет:
Со вторым я был аумная, в итоге деть почти не плакал, и он на полном ГВ (я докармливаю уж еобычной едой со стола) в год, и буду кормить дальше, при том, что в семье я первая, кто кормит, мама моя чуть не умерл аот сепсиса изза мастита и никто не кормил вообще.
Я кормила до полутора. Но после года это было фактически одно кормление - утром. Чисто потому, что мне лень было с утра что-то варить для ребенка, проще было грудь дать.

Мидори пишет:
Конечно, при таких сильных аллергических реакциях делать что-либо опасно попросту.
Ну вот я с сыном экспериментировать и не стала.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.02.2015 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и только на 5-й день поняла, что что-то с перебором он плачет


Можно уточнить - малыш плакал от перекармливания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 01.02.2015 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита,
нет, он плакал, потому что мой организм вырабатывал мало молока, потому что я крованула на родахГрусть А я не знала, что молока мало- вроде ест, вроде молоко вижу в углу ротика..
Короче, со вторым я знала, что (т.к. крованула совсем сильно, аж под наблюдение положили на пол-дня, а у нас это редко делают), что поначалу молока не будет. Поэтому сразу дала смесь+ грудь. Плачет- сразу грудь, продолжил плакать-смесь. Потом я постепенно свела к 2-м кормлениям смесью, а все остальное время грудь, потом стала сдвигать по времени эту смесь, чтоб молоко не перестало вырабатываться в определённые часы, и так к полутора месяцам мы пересели на грудь. А со старшим меня застращали, что если дать смесь, он грудь больше не возьмёт.

Мариша,
так после года что там есть, в той груди, кроме разве антителУлыбка А как ты его потом сняла? А то мой уже недвусмысленно намекает- достаёт и воплями "Ням_ням датьУлыбка)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.02.2015 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Мариша,
так после года что там есть, в той груди, кроме разве антителУлыбка А как ты его потом сняла? А то мой уже недвусмысленно намекает- достаёт и воплями "Ням_ням датьУлыбка)))
Да ты знаешь, как-то без проблем... Начала утром кормить не грудью, а из бутылочки (дочь - манной кашей на воде и без сахара Улыбка, сына - смесью.) Ну и постепенно на обычный завтрак перешли.
Вот "отнимание" потом от пустышки - вот даааа! Вот это была проблема!!!!
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 01.02.2015 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша,
а мой пустышку не берёт от слова "вообще". Я ему до сих пор пихаю, но он методично складывает её в горшокУлыбка)) Бутылку не берёт, ест сам лапами + я подкармливаю ложкой, а недавно отобрал у меня вилку и ест с вилки, жутко смешноУлыбка А вот грудь просит и всё тут.
Маргарита, а как твоя старшая от груди ушла, нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.02.2015 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мой тоже ещё от груди никуда не ушёл. Тоже докармливаю. И банками и со стола. Да, соску тоже не берём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.02.2015 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, а как твоя старшая от груди ушла, нормально?


Да, с ней проблем здесь не было. Тогда заставляли кормить по часам. От этого она сосочница была еще та. Поначалу пальцы рассасывала до гноя махом, потом сосала любые соски. Когда в 2 года я ее от соски решила отучить, родные наседали, а я по глупости их слушала - она резко перестала есть все, что давали из соски. Прошло уже 17 лет, как она больше НИКОГДА не пила кефир. А пока из бутылочки давали - пила за милую душу. А еще я вдрызг не высыпалась - по ночам, видимо, у меня молока иногда было маловато, а я не умела это определять. И она кричала жутко, никому спать не давала. Я стала ее приучать спать всю ночь. Кроватка стояла рядом с диваном. Как она заворочается, а спала я чутко - тут же руку на нее положу и она дальше спит. Ведь брать на руки лишний раз тоже тогда не особо приветствовалось. В общем, я со временем растянула ночное время так, что она спала всю ночь. Ну и в 4 месяца молока резко стало меньше - я то все тонкости такие тогда не знала. Я стала ее прикармливать с молочки. А после 6 месяцев молока стало вообще мало, нечем стало кормить. И я перестала. Она вроде бы как нормально это восприняла, перешла на бутылочки. А вот как будет с сыном - мне страшно представить. Он киенестетик конкретный. Чувствует, когда я рядом сплю и тоже спит. Плюс - по ночам мы иногда почти не просыпаясь кормимся. И засыпаем во время кормлений. В общем, уже сейчас прибрасываю в уме, как не сильно навредив психике ребенка можно в таких вот условиях переключать малого на взрослую пищу. Раньше он даже бутылочку отказывался брать. Один раз поменяла соску - родители не смогли его покормить, а у меня мама с детства при детях как старшая сестра в многодетной семье, она с малышами умеет. Правда, сегодян когда пришла к родителям (в баню ходила) - малыш пил молочко (сотавляю ему сцеженное), держа ручками бутылочку САМ. Чем очень гордился дедушка Улыбка И почти не плакал сегодня у моих. Вообще, он довольно флегматичный спокойный ребенок. Только вот хватать предметы начал не сразу. Доча еще в роддоме крепко, почти намертво хватала мои пальцы. А малыш не брал, ручки были слабенькие. Сейчас хватает предметы в 3 месяца. Сегодня пытался сам греметь погремушкой. А вот ножками почему-то пока не толкается, если его вертикально ставишь. Это плохо? Когда на животике, то толкается ножками, продвигаясь понемногу вперед. Но тоже слабовато. Врач, кстати, обратила внимание на то, что он "ленится толкаться" ножками вертикально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 01.02.2015 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, ага, про дочку поняла- это примерно как с моим старшим.
А с мелким больше на Владика похоже. На взрослую пищу он сам переключится, не парься- будет время (обычно месяцев с 9 точно, а то и раньше), когда он начнёт попрошайничатьУлыбка Просто когда садитесь кушать, придвигай к столу и его кресло.
Насчёт ножек- смотри, это надо смотреть и трогать, а так спектр причин может быть от "ничего" до "ой-ой". Так просто не скажу. Но если ты его не тренировала так с рождения, то около 3-4 месяцев явно этот рефлекс (Праймерли стендинг- первичное стояние, что ли) должен уйти и вернуть в возрасте 7-9 месяцев уже не как рефлекс, а как осознанное действие. Хорошо ли он держит голову? Если хочешь, покидай его фоток в личку, как он лежит на спинке, на животике, как тянет ручки, хотя эта диагностика на таком расстоянииУлыбка))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venera


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.02.2015 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, здравствуйте.
У детей есть безусловные рефлексы и есть установочные. Безусловные, с которыми он рождается, их прорабатывают в лфк. Они угасают примерно к 4 месяцам. Например, ладонно-ротовой, ему вкладываешь палец в ладошку и он хватает и начинает сосать губками. Рефлекс опоры - ребенка держать подмышками и опираем его ножками на поверхность. Он должен опереться на всю стопу, потом присесть, потом распрямиться и выпрямить ноги и спину. Рефлекторная ходьба - ставим ребенка на полную стопу, держа подмышками, наклоняем под углом 45° и ребенок должен сделать шаг. Еще есть рефлекторное ползание, это когда ему под ножки даешь опору и он толкается, лежа на животе.
Установочные рефлексы, это то, что начинает формироваться с развитием. Держание головки, потом с головы на туловище, потом ползание, переворот со спины на живот, присаживание ит.д.
И есть еще тонические рефлексы.
Есть, которые должны уйти до 2х мес, после 2х и к 4м. Если интнресно, напишу как их проверить. На это нужно обращать особое внимание, если они не уходят вовремя, то это уже патология.


Последний раз редактировалось: Venera (02.02.2015 01:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 01.02.2015 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Венера, как всё знакомо и незанкомо звучит на русскомУлыбка Класс, кажется, у нас родственные специальностиУлыбка А как ваша называется, если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venera


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.02.2015 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, детский массажист.) Может, я всего этого и не знала бы, но мне на курсе достался преподаватель, который работает с ДЦПшными детками. И он нам все это подробно рассказывал. А вам где такое рассказывают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 02.02.2015 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венера,
ага, поняла. Насколько я знаю, в России массажем называют и упражнения для маленьких детей, где ребёнок активен, с помощью взрослого?
Я вот думаю, как же на русском назвать мою специальностьУлыбка Русским знакомым я говорю, что специалист по детскому развитию и реабилитации, а вообще оно звучит как Девелопментал физикал терапист, но в физиотерапия в русском понимании- это что-то другоеУлыбка Так вс есложно.
Очень правильно вам препод рассказал, молодец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venera


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.02.2015 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Мидори, массаж и упражнения в комплексе дают хороший результат. Это все у нас делает один человек. Маленькому ребенку все упражнения делает взрослый, потом часть делает сам малыш, ну а по мере подрастания начинает активно делать упражнения сам.
А у вас по массажу один специалист, а по упражнениям - другой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.02.2015 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venera, добрый день!

Если возможно - я бы хотела узнать про рефлексы малышей. Я бы даже сама поискала в инете, просто какие ключевые слова набирать, я не очень представляю. Когда дочка была маленькая, я что-то не припоминаю, чтобы там уж так сильно рефлексы проверяли. Ну, там, пяточный, коленный - это я сама с детства знаю. А вот какие другие? Мне бы хотя бы точные названия их знать Улыбка

Меня вопрос заинтересовал в связи с тем, что я чувствую большую разницу у сына с дочкой. У дочки в младенчестве были очень хватучие ручки. И она не только опиралась ножками, но и на цыпки поднималась. Это только теперь я знаю, что у нее при родах появились какие-то проблемы с шеей. Как мне сказала одна знакомая - мама 5 детишек, по словам казанских медиков, у нас роды принимали неправильно и у многих детей были проблемы с шеей. Что, к сожалению, и на почерке, как видно, сказалось в школе (вот бы учительнице английского это в свое время объяснить! а то лепила трояки за почерк, когда я с дочей с 1,5 английским занималась).

Цитата:
Хорошо ли он держит голову?


Голову очень хорошо держит. Даже иногда без опоры на ручки. А еще может слегка приподниматься на ручках головой вверх тянется. Он вообще меня удивил, когда еще крохой не только голову приподнял, но и один раз как-то достаточно выраженно приподнял плечевой пояс. У него грудь ощутимо шире, чем у дочки и силы вроде бы есть. Меня немного смущает, что он как-то очень уж плавно и мягко движения производит. Доча резко двигалась, один раз двухнедельная так мне врезала по лицу. А он меня ни разу не стукнул за все время, себя иногда по лицу стукал, правда. Ручки после рождения у него были слабенькие. Теперь, вроде бы, развиваются, каждый день что-то прибавляется в плюс. а вот ножки как-то "лениво" выглядят пока. Когда кладу на животик и даю опору - толкается, но вяло. А вчера стала его ставить на ножки, но у меня не получается, он не встает на стопу. Один раз вроде бы шагнул, когда я его стоя наклонила, но я не врач, мне сложно судить, может, я что-то не так сделала. Вот я и думаю, почему так? Может, до сих пор сказывается то, что у меня была эпидуральная анестезия? Или просто все детки разные?

Мы скоро к невропатологу пойдем. Девушки, я буду признательна, если подскажете, как правильно расспросить невропатолога о том, нормальна ли наша вялость по ножкам и могу ли я что-то с этим сделать?

Мидори, я попозже пофотографирую его и пришлю фотки. Просто у нас все еще отходняк после той истории со смесью, у него сильно слетел график ночного сна и я привыкаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 02.02.2015 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:


Я думаю, здесь многое очень индивидуально. Решили мы как-то нашу тургруппу (всю) привить от энцефалита - на Урал весной собрались в сплав. У парней все прошло как по маслу, а я по месяцу приходила в себя после каждой ревакцинации - меня ломало. Наш завкафедрой сказал, что признаки, похожие на слабую форму энцефалита у меня были. .


Я тоже дела такую прививку, и так же, все кто делали вместе со мной ничего особенного не чувствовали, особенно дети хорошо перенесли, но меня после первой дозы к вечеру так скрутило, что мама не горюй, я поняла насколько это страшная болезнь! Голова была словно зажата в тисках,которые всё сжимались и сжимались, в позвоночнике сильная боль , встать и ходить было невозможно. Кажется всё это длилось около
суток.
Но моя врач сказала, что это значит, что если бы меня укусил энцефалитный клещ, то шансов у меня никаких не было бы. Так что я рада что сделала эту прививку. Кстати, последующие три перенесла хорошо, без каких-либо симптомов.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venera


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.02.2015 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, ребенок опирается на согнутые ручки, на локти или уже на вытянутые? Ножки могут быть просто слабые, ничего страшного, но тут просто так не скажешь. Мидори права, надо смотреть, трогать.
Рефлексы, в том-то и дело, что их не проверяют в поликлиниках.
Смотрите, первый, я думаю, у вас он уже ушел. Когда кладете (или клали) на живот, то ребенок лежит с поджатыми ручками-ножками в позе эмбриона, когда на спине - то он их разжимает. Называется лабиринтный рефлекс.
Дальше симметричный шейно-тонический рефлекс. Проверяется лежа на спине. Валик под шею, подбородком вверх, должны разогнуться руки и согнуться ноги. Потом кладете валик под голову, чтобы теперь подбородок был опущен. Должны согнуться руки, разогнуться ноги. Вашему ребенку четвертый месяц? Если ничего не получится, значит и этот рефлекс ушел. Это нормально.
И ассиметрично шейно-тонический. Поза фехтовальщика, слышали? Это он. Лежа на спине, голову поворачиваете вбок. Те рука и нога, куда повернута голова, должны выпрямиться, а другая пара согнуться. Потом наоборот.
Опять же, если не получается, то все у вас в порядке, рефлекс ушел. Можете почитать об этом. Наберите тонические рефлексы.
Ножки, может просто потренировать гимнастикой. Я не знаю, Маргарита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.02.2015 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но моя врач сказала, что это значит, что если бы меня укусил энцефалитный клещ, то шансов у меня никаких не было бы.


Белоснежка, если есть желание, то можно пообщаться про клещей в отдельной теме. Я в целом с врачами обычно не спорю, ну разве что кроме прививок. Только в этом случае, я думаю, многое зависело бы от разных случайных факторов. Какой это клещ - самки обычно опаснее самцов. При каких обстоятельствах укусил и куда. Какой титр вируса содержался в клеще - вируса может быть много, может быть мало, может быть среднее количество. И, что наверное самое главное - как именно его сняли и в каком состоянии в данный конкретный момент находилась иммунная система.

У меня лично был такой случай. Дочь укусил клещ. Сняла его с головы, когда он был уже с хорошую размоченную горошину. Отнесла в лабораторию санэпиднадзора на проверку. Дочь была без прививки - она тоже их крайне плохо переносит, поэтому после своей истории с энцефалитной прививкой я не рискнула делать ее ей. Пару дней было молчание, я уже сама стала им позванивать, как поняла - они тогда делали анализ не сразу, а "по мере накопления объектов".И вдруг - звонок: срочно бегите сдавать кровь, клещ оказался энцефалитный со средним титром! Сказать, что я испугалась, значит, ничего не сказать. Плюс мы через месяц должны были в свой первый дальний сплав пойти группой, где я иду руководителем, а тут такое "счастье". Я сгребла дочу в охапу и в больничку, которую она едва не разнесла - впервые ребенку кровь из вены брали. Отвезла лично анализ в санепиднадзор.... все чисто. Вирус энцефалита в крови не выявился!

Я к чему. Клеща снимали очень аккуратно, ниткой. Если бы рвали руками или пинцетом, раздавили - скорее всего, заболевание произошло бы. А здесь, как объяснил муж (который когда-то в судмедэкспертизе работал и проходил обучение по поводу того, что бывает с кровью в разных обстоятельствах) - как видно, поскольку клеща сняли крайне аккуратно, то ничтожно малое количество вируса организм просто сам уничтожил . Поскольку с момента укуса до того, как анализ крови был сделан, прошло не меньше 5 дней. К тому же клещ, я думаю, просидел на дочке не меньше суток, мы его дома обнаружили на следующий день после похода. А в нашем санэпиднадзоре, когда я на курсы ходила, сказали, что когда такие микродозы вируса в эндемичных районах попадают в кровь (меня саму клещи кусали не менее 10 раз, точнее не помню, не считала), то у человека повышается устойчивость к вирусам.

Я, конечно, не за то, чтобы оголтело не делать прививки, если организм их хорошо переносит. Но и рисковать лишний раз, сильно ослабляя организм, я бы поостереглась. Это мое мнение, которое я никому ни в коей мере не рекомендую как догму, я просто поделилась как может быть. Потому, как с клещами лично общаюсь очень много и знаю, что не все врачи и профессиональные спасатели порой владеют исчерпывающей информацией. Ну например, байки про то, что клещи не умеют ползти вниз или что они не могут падать с деревьев, я слышала много раз и смогла лично убедиться, что это неправда Улыбка И что клещей маслом не надо мазать я тоже знаю - не вылазят они, сколько раз проверяли. Да и инфекцию можно через это масло подхватить.

Мы как-то в одном походе услышали информацию о том, сколько людей укусил клещ. И сколько заболело. Пересчитали - получилась цифра 0, 02% от всех укушенных. А ведь если регулярно осматриваться, то можно не допустить укуса. И если спреями обрабатывать рукава и края брюк - это тоже помогает, я лично проверяла. Если же человек городской. с клещами не знакомый, то он скорее всего запаникует и вместо того, чтобы спокойно найти нитку и аккуратно клеща снять, соблюдая все меры безопасности, будет дергать его чем попало и, скорее всего, впрыснет в организм лишние вирусы. Хотя всем читающим это искренне желаю этого избежать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.02.2015 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venera пишет:
Маргарита, ребенок опирается на согнутые ручки, на локти или уже на вытянутые? Ножки могут быть просто слабые, ничего страшного, но тут просто так не скажешь. Мидори права, надо смотреть, трогать.
Рефлексы, в том-то и дело, что их не проверяют в поликлиниках.
Смотрите, первый, я думаю, у вас он уже ушел. Когда кладете (или клали) на живот, то ребенок лежит с поджатыми ручками-ножками в позе эмбриона, когда на спине - то он их разжимает. Называется лабиринтный рефлекс.
Дальше симметричный шейно-тонический рефлекс. Проверяется лежа на спине. Валик под шею, подбородком вверх, должны разогнуться руки и согнуться ноги. Потом кладете валик под голову, чтобы теперь подбородок был опущен. Должны согнуться руки, разогнуться ноги. Вашему ребенку четвертый месяц? Если ничего не получится, значит и этот рефлекс ушел. Это нормально.
И ассиметрично шейно-тонический. Поза фехтовальщика, слышали? Это он. Лежа на спине, голову поворачиваете вбок. Те рука и нога, куда повернута голова, должны выпрямиться, а другая пара согнуться. Потом наоборот.
Опять же, если не получается, то все у вас в порядке, рефлекс ушел. Можете почитать об этом. Наберите тонические рефлексы.
Ножки, может просто потренировать гимнастикой. Я не знаю, Маргарита.


Спасибо большое, я посмотрю. Сейчас спит пока малыш Улыбка

Голову вбок точно наклоняет - я после курсов Красного креста помню хорошо, чем опасно прямое положение на спине. Наблюдаю постоянно - у него голова чуть вбок всегда практически. И еще если ему требуется выпить, к примеру, лекарство - я его бифидумбактерином пропаивала после моих антибиотиков врач сказала - он лежа на спине всегда очень хорошо пил из бутылочной крыжечки и никогда не давился водичкой потому что голова ну хоть чуть-чуть, всегда с наклоном лежит. У нас Nuk - овская бутылочка с крыжкой, закрывающей соску с небольшим уголком - малыш научился удивительно хорошо пить из нее.

Насчет ножек - сегодня наблюдала - в принципе, вроде бы в остальном он ножками неплохо молотит, сегодня даже носочек с штанишек стащил 2 раза, стул подпинывал лежа на спинке.

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venera


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.02.2015 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, а чем опасно прямое положение на спине?
Рассказ о клещах, спасибо, очень интересно и познавательно. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.02.2015 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, а чем опасно прямое положение на спине?


Как нам объяснили на курсах Красного креста, у 98% людей если человек без сознания, может запасть язык и тогда наступит удушье. Я так понимаю, что это была причина смерти многих, кто был в Норд-Осте - лично явидела по телевизору, как "отключившихся" людей выносили штабелями и складывали на спину. На других подобных курсах уже другой ведущий сказал, что кого без сознания там сажали сидя, те в большинстве случаев выжили.

А у меня несколько раз бывало такое, что когда я очень - очень крепко засыпала на спине, тоже, видимо, работало нечто похожее - пару раз сурьезно начинала задыхаться. Теперь я уже давно на спине не сплю, отвыкла. А малышей, видимо, по этой же самой причине медики теперь на бочок рекомендуют класть и даже подкладыши я видела на сайте покупок такие, чтобы малыш на спинку не переворачивался. Я было хотела купить, только мой стал чуть-чуть ворочаться и я поняла, что ему они будут без надобности. А потом заметила, что малыш всегда чуть на бок головку поворачивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100