Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как правильно ходить в больничку?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.02.2015 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовала разобраться в тонических рефлексах. Не везде понятно написано. Но, кажется, нашла то, что хотела:

Когда в возрасте 3—4 месяцев ребенок, до этого умевший при поддержке хорошо опираться на ноги и делать шаговые движения, вдруг теряет эту способность, беспокойство родителей заставляет их обращаться к врачу. Страхи часто бывают необоснованными: в этом возрасте рефлекторные реакции опоры и шаговый рефлекс исчезают и сменяются развитием навыков вертикального стояния и ходьбы (к 4—5 месяцам жизни). Вот как выглядит «программа» освоения на протяжении первых полутора лет жизни движений ребенком. Двигательное развитие обеспечивает способность к удержанию головы к 1 —1,5 месяца, целенаправленные движения рук — к 3—4 месяцам. Около 5—6 месяцев ребенок хорошо сжимает предметы в руке и удерживает их, может сидеть и у него появляется готовность к стоянию. В 9— 10 месяцев он уже начнет стоять с опорой, а в 11 —12 месяцев может передвигаться с посторонней помощью и самостоятельно. Неуверенная вначале походка делается все более устойчивой, и к 15—16 месяцам ребенок уже редко падает во время ходьбы.

Цитата:
Маргарита, ребенок опирается на согнутые ручки, на локти или уже на вытянутые?


В основном на согнутые, по-моему, очень редко и на вытянутые, на локти не помню, чтобы опирался. И еще может на животике "ласточку" делать, тогда вообще без опоры на руки может голову держать и ножки даже кверху иногда подгибает или одну, или обе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 02.02.2015 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита,
зачем тебе рефлексы?Улыбка По названиям, если тебя устраивает английский, то вот несколько:
Moro
Gallant
ATNR
Rooting
Suck and swallow
Placing
Primarly standing and walking
Но вообще они тебе не особо нужны, ты грамотно всё объясняешь здесь, и нейрологу так и объяснишь.
Смотри. Рефлексы- они врождённые, с возрастом они не исчезают, а как-бы уходят ПОД осознанные движения ( и вылезают наружу, если нет осознанных движений, как при инсульте). Гиперрефлексия может показать на проблемы с Центральной нервной системой, гипо- на проблемы с мышцами ( в том числе на всякие генетические ужастики).
Каким образом связаны проблемы с шеей при родах с почерком для меня загадка, например. Но как ты описываешь дочь, то там как -раз была малюхо гиперрефлексия (ножки не должны быть на цыпочках, очень я это не люблю), ну или просто есть детки, которые рождаются с высоким тонусом, но без послествий (бенайн гипертонус). А бывают, кторождается с низким нормальным тонусом, гипотония- но в пределах нормы (бенайн гипотония).
Малому сколько сейчас? Смотри, опора на ноги это врождённый рефлекс, я тебе уж еписала- если не ставить сразу после рождения, он скроется и вылезет с осознанными движениями в 7-9 месяцев. Куда ты бежишь поперёд паровоза?Улыбка Он и не должен стоять сейчас, ему ж явно не 9 месяцев.
Эпидуралка вообще не при чём. Вообще.
Судя по тем, фоткам, что я видела в Сети, он у тебя отличный, симметричный и здоровенький. Дети все разные, в целом по моему опыты пацаны медлительнее девочек.
Лэжа на спине он обоими ногами молотит? А поднимает их к пузу? И докуда достаёт?
Голову вбок держит то в один бок, то в другой?
Насчёт лежания на спине- я не люблю, когда на спине спят очень маленькие младенчики, потому что они срыгивают не дай Бог...а так про язык, имхо, что-то горазд сурово..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 02.02.2015 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита,
смотри, у нас нормы мягче, чем твоя цитата. Не сажай ребёнка в 6 месяцев, Боже ж ты мой! У них потом у всех кривая спина, у нас русские все сажают в 7 месяцев, потом ходят лечаться. Сам сядет. В 9 месяцев не сядет- будем тренировать. И в 8 месяцев не все стоят. И ходьба анчинается в норме от 9 месяцев до полутора лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.02.2015 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, мы прям как в анекдоте: а теперь обменяйтесь темами форума Смех Смех Смех

Спасибо за пояснения. Я не гоню лошадей, я просто вижу разницу между сыном и дочкой и пытаюсь для себя понять, почему так и где здесь норма. А если немножко выходим за норму, то могу ли я чем-то помочь малышу. Про почерк - как мне объяснила эта моя многодетная мама, там вроде бы когда напряжены плечи, ребенку писать ровно и красиво сложно. Моя с ужасным трудом выводила все эти палочки - крючочки, я чуть не ревела, когда она в 1 класс пошла, т.к. мы пошли в очень престижную гимназию, я, натерпевшись в школе, постаралась ребенку как лучше - там присмотр был на высоте и кормили деток хорошо и даже полечить дочь от лямблий помогли вплоть до того, тчо следили, как она лекарства принимает. Но там требования были высокие, мне этого и не надо бы, но вот... Слава Богу, плошло все. Но с шеей есть определенные проблемы до сих пор, у нее родовая травма и мы ей мануалку делали у хорошего детского хирурга в свое время, просто повторный курс не получилось пройти.

Цитата:
Но вообще они тебе не особо нужны, ты грамотно всё объясняешь здесь, и нейрологу так и объяснишь.


Спасибо, думаю, что теперь действительно задам нужные вопросы Улыбка

Цитата:
в том числе на всякие генетические ужастики


Из той диагностики, что делали мне во время беременности у меня был о-очень хороший благополучный запас по генетике, я даже порадовалась. Но там не все проверяют, как я понимаю. Дитю еще в роддоме какой-то генетический анализ крови брали, как и всем деткам, его, сказали, аж в Москву отвозят. Но пока у генетиков к нам вопросов не было, слава Богу.

Цитата:
А бывают, кторождается с низким нормальным тонусом, гипотония- но в пределах нормы


Вот, видимо, эта разница меня и смутила. Я не тревожусь, я просто как нормальный исследователь (я по жизни такая) пытаюсь понять что это такое насколько это нормально.

Цитата:
Малому сколько сейчас?


17 февраля будет 4 месяца.

Цитата:
Смотри, опора на ноги это врождённый рефлекс, я тебе уж еписала- если не ставить сразу после рождения, он скроется и вылезет с осознанными движениями в 7-9 месяцев.


Я его не ставила. Видимо, врач что-то перепутала, когад мы ходили в больничку, зачем-то поставила его, сказала, что "ленится он у Вас ходить", вот я и задалась вопросом, почему она обратила на это внимание? Она не спрашивала, ставила я его или нет Улыбка. Спасибо, что пояснили. Я сама против всяких там ранних вещей. Раннего усаживания, раннего стояния (и ходунков тоже), раннего развития. Пусть ребенок сам развивается. Главное чтобы в норме все было.

Цитата:
Эпидуралка вообще не при чём. Вообще.


Поняла Улыбка

Парень он симметричный. Молотит обеими ногами, задирает их, может где-то примерно под прямым углом спинывать одеялко уже, правда, ножки, естественно, сгибает в коленках.

Цитата:
Голову вбок держит то в один бок, то в другой?


Да.

Цитата:
Насчёт лежания на спине- я не люблю, когда на спине спят очень маленькие младенчики, потому что они срыгивают не дай Бог...а так про язык, имхо, что-то горазд сурово..


Ну и срыгивание, этого я тоже опасаюсь. А про язык нам вот так объясняли. Просто пока писала, вспомнила, как однажды я сильно задыхалась во сне и с трудом себя из сна вытащила, испугалась. И еще были у меня такие эпизоды, но попроще когда-то очень давно Улыбка Сейчас, слава Богу, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.02.2015 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, насчет сажания я намерена ждать, когда сам. А вот ручками учу его хватать, вкладываю разные предметы - носочки, тряпочки, фантики, игрушки. Гляжу, уже поигрывать ими начал потихоньку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 02.02.2015 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венера,
у нас всё совсем иначе. У нас есть первая степень по Физиотерапии (опять же, ничего общего с русской физиотерапией) 4 года, потом кто хочет специализация в детях 2, 5 года (клинический опыт + обучение на месте), и потом масса специализированных курсов для повышения квалификации, как-то так. Ну и есть вторая (Магистрат) для особо упорныхУлыбка
Массаж как чистый грудничковый массаж (не как у вас, гораздо проще)- это курс, он что-то такое месяц для всех и пара дней для нас, физио. На этом массаже ты учишь маму, как массажировать младенца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 02.02.2015 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргариточка,
так он крохотный совсем!!! Какое "ходить лениться"?!! Зашибись. А сальто она не хочет? А теорему Пифагора?
Сейчас если ему около 4-х, то ты и должна видеть общее падение тонуса, это нормально и физиологично.
Про дочкину шею- если её дёрнули при родах и есть травматический тортиколис, то хороший мануальный терапевт, очевидно, это исправит ( у нас это , опять же, делаю я. Мой Иллельчик тоже ж с шеей набекрень родился, так как его там всем миром доставали, ну ты в курсе. Я лечила-лечила, сейчас уже почти не видно). А настолько сильный спазм, чтоб аж на почерк влиял-ого.....таких не видела, нет. Что видела, так это не лечанный тортиколис, от которого ребёнок плохо понимает, где у мира средняя линия (ну голова-то набок), и, конечно, на письмо это влият, т.к. нужно пространственное мышление.
Генетику не проверяют и тысячной доли того, что может быть, т.к. физически невозможно это проверить, но я не вижу тебе причин вообще париться на эту тему, правда.
Цитата:
Пусть ребенок сам развивается. Главное чтобы в норме все было.

вот золоты еслова! Я так не люблю, когд аморковку дёргают, чтоб она росла быстрее. Ну можно где-то помочь, приохотить, создать условия, но не как сейчас вс ес цепи сорвались развивть. ЗАчем? У всех детей свой ритм. Очень правильно ты всё делаешь, да надо показывать вещи, давать трогать, вкладывать в руку разные ткани, делать массажики, петь песни и т.п. Но преждевременно сажать не надо. Ставить- меньше вреда, на самом деле, но тоже не вижу причин. А если он ножки поднимает так высоко, то это феноменально способный младенецУлыбка Он должен их поднимать (согнутые) на 45 градусов в возрасте 4 месяца, может чуток выше или чуток ниже. Плохо, если не поднимает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venera


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.02.2015 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, это получается как у нас мединститут закончить. Только я не знаю, есть ли у нас специальность и специалисты по детскому развитию и реабилитации одновременно.
К вам приходят по направлению или как? Вы работаете в детской поликлинике или это отдельная организация?
Действительно, интересно.
Маргарита, извините за вопросы не по теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 02.02.2015 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу к вашим обсуждениям добавить свои познания, может пригодится. У внука был гипертонус ручек и гипотонус ножек. Если обращались к нервопатологам, то предлагалось какое-то лечение лекарствами на всякий случай - снижать внутричерепное давление, которое возможно есть, расслабляющие или наоборот активизирующие нервную систему капли. Но как-то все было расплывчато в диагнозах, что мы на лекарства не решились. Но я много читала,консультировалась, т.к. дочери просто было некогда.

Вот что понимаю теперь: У ребенка во время родов происходит сильное продольное сжатие шейных позвонков, т.к. его не только рожают, но он и сам активно принимает участие в своем рождении и прокладывает себе дорогу головой. Если ребенок крупный (более 4кг), то находясь в утробе, он также сильно сдавливается, группируется и опять с нагрузкой на шею. Косвенно это подтверждает и то, что крупные дети перед родами позже опускаются в малый таз, т.к. физически это им сложно сделать - и размер маловат и места не хватает. Ну плюс ко всему неправильная техника родовспоможения, при которой подвывихи шейных позвонков обычное дело.

В результате у такого ребенка почти нет шеи, подбородок почти у груди, даже палец с трудом под него подсунешь. В ней позвонки просто вжаты один в другой. Как тут могут правильно проходить нервные импульсы? Поэтому ручки и ножки либо вялые, либо наоборот согнуты и напряжены.

Что делать, если нет явной патологии, а всего по чуть-чуть. Как сказал мне один уважаемый остеопат дождитесь пока распрямятся, вытянутся шейные позвонки и вы увидите, что появилась шея. Тогда пройдут проблемы не только с ручками, но и ножками. Это где-то к 3-4 месяцам. Хотите помочь - гладьте ребеночка почаще, от макушки до попки. Вот укладываете, поете колыбельную и гладьте, гладьте, гладьте ладонью. Доча так и делала и действительно чувствуешь как под рукой расслабляется и вытягивается тельце ребеночка.

Ну и кроме того еще в 4 месяца сделали курс общеукрепляющего массажа. Пока слава Богу.

Мидори, мне очень ценен ваш опыт, хотелось бы услышать ваше мнение об этом.


Последний раз редактировалось: alu (02.02.2015 22:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.02.2015 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас если ему около 4-х, то ты и должна видеть общее падение тонуса, это нормально и физиологично.


Про такие тонкости я не знала. Спасибо, что сказала, я, наверное, это и хотела услышать, чтобы перестать искать проблему там, где ее нет. По крайней мере, моя интуиция (которой я с некоторых пор очень доверяю) пока не пеленгует проблему, а вот логика увидела разницу. Похоже, доча у меня оказалась с одного края нормы, а сын с другой. Улыбка

А с шеей - в общем, она ее на одну сторону хорошо к плечу нагибает, а на другую сторону шея гнется хуже. И временами бывает у нее как-то "прихватывает" сейчас. Я не повела ее второй раз на мануалку по одной простой причине - она наотрез отказалась, страшно ей. А мануалка - это такая вещь, что силой (особенно на шею) ее не делают. Я помню, когда муж проходил в Питере специализацию как судмедэксперт, у него сосед был сильный мануальщик и лечил шею, объяснил некоторые тонкости. Попробую ее уговорить сейчас снова пройти, большая уже. А то обычный массаж помогает только на короткое время.

Цитата:
Генетику не проверяют и тысячной доли того, что может быть, т.к. физически невозможно это проверить, но я не вижу тебе причин вообще париться на эту тему, правда.


Согласна. Улыбка

Цитата:
сейчас все с цепи сорвались развивть. ЗАчем?


Как педагог, я большая поклонница Я.А. Коменского, который выдвинул принцип природосообразности. Осталось окончательно отключить у себя остатки еще присутствующей легкой тревожности. А то у нас все не только развивать кинулись, но и сравнивать деток любят, у кого что во сколько началось. А я вот позанималась с дочкой английским с 1,5 лет, и теперь вижу, что это вообще ничего не дает. Попадется учительница не совсем психологически подкованная и отобьет у ребенка охоту к предмету из-за почерка, например. Так чего париться? Хотя я на свою не наседала, выбирала моменты, когда ей было интересно,а когда интерес падал - я спокойно не занималась с ней английским, был перерыв на несколько месяцев, пока ребенок снова не потянется. А сейчас ей этот английский до лампочки. А вот французский она с удовольствием сама учит периодически. Так что раннее развитие - это большая фикция очень часто. Удовлетворяющая лишь амбиции взрослых. А деткам игратьнадо Улыбка

Цитата:
А если он ножки поднимает так высоко, то это феноменально способный младенец


Ну... может я чуток приврала с углом 90 градусов. Тут точно не определишь. Но флисовый плед у него как-то очень вертикально вверх взмывал, когда он брыкался во сне, когда его газики беспокоили. А в спокойном состоянии на 45 градусов он периодически ножки поднимает.

Цитата:
Маргарита, извините за вопросы не по теме.


Все нормально. Мне самой всегда хотелось спросить, что входит в круг обязанностей Мидори по работе. Профессия очень интересная и не совсем такая, как у нас. Улыбка Да я как-то то стеснялась спросить, то вроде бы не до того. Я же сама еще тот "любопытный слоненок". Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 03.02.2015 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венера,
я не уверена, что на всё сразу успею ответить, так как деть требует вниманияУлыбка
Да, это Университетская степень. Много времени, денег и трудов. Есть ещё у нас такая штука, как "Сопровождающая развитие", это хорошее начинание, когда после курсов (где-то год) человек получает какие-то знания и готов помогать мамам, учить бейби массажу, развивать деткам какие-то навыки и т.п. но на практике мы имеем печальную картину,когда человек слишком мало знает для того, чтобы боятся, ничего не боится, везде лезет лечить и вводит мамок в заблуждение.
Я работаю сейчас в Центре "нежного возраста", это такой большой центр, где есть кружки всякие, программы для матерей с детками и есть реабилитационное крыло, которое включает в себя спец. ясельки для очень больных деток, обычный садик+ в нём программа с лечением для деток с небольшими сложностями и просто приходящие по направлению от больничных касс дети, обычно хорошие, где пару месяцев работы- и всё будет прекрасно, но иногда можно выявить очень плохие вещи на ранней стадии ( и иногда вылечить, но часто- нет. ДЦП например, генетика всякая). Работаю как частный специалист по соглашению, т.е. продаю им свои руки и мозгиУлыбка)) В поликлинике, то-бишь больничной кассе я работала, но там очень плохие условия - деньги плохие, и пациентам плохо, я так не могу работать, через пень-колоду,так точно пропустить можно что-то серьезное, ну и условия чисто физические мне ен нравились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 03.02.2015 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alu,
мне Мариша уже сказала, что умом Россию не понятьУлыбка
Поэтому я даже не берусь понимать, что такое "назначить лекарства на всякий случай".
По поводу гипертонуса. Если это настоящий, паршивейший гипертонус изза поражения нервной системы, его вылечить нельзя ничем и никогда, к сожалению. Это ДЦП. Его один раз почувствуешь- ни с чем не спутаешь потом.
Внутричерепное давление если несерьёзное, то оно проходит само. Если сильно серьёзное, то требует операцию "шант"- то ещё удовольствие. О лекарственном лечении не слышала никогда, но не факт, что его нет- может, и есть, и о нём знают нейрологи, а я нет. Деть с внутричерепным давлением как-бы тоже понятно, что ему плохо- он плачет псотоянно, особенно если положить (в вертикальной позиции ему легче), он рвёт, он визжит и ему всё-времай всё не слава богу.
Насчёт шеи..ээ..звучит логично, но я никогда не видела разницы в функционировании между крупными и мелкими детками (2,800 кг и 4 кг, например) с этой точки зрения. чхо да, крупные детки физически тяжелее, а моменты (длина рук и длина мышц, вроде монет называется, да? длина рычага) больше, поэтому им просто физически тяжелее поднимать голову. Шея не видна обычно ни у кого до 2-3 месяцев, это нормально, пока у них нет движения "чинтак" (не знаю, как на русском). Ой, пациент пришёл, сорриУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 03.02.2015 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Деть с внутричерепным давлением как-бы тоже понятно, что ему плохо- он плачет псотоянно, особенно если положить (в вертикальной позиции ему легче), он рвёт, он визжит и ему всё-времай всё не слава богу.


Мидори, а как у вас диагностируют внутричерепное давление у младенцев? У нас по УЗИ, но насколько я понимаю, это не достоверно. Как вы в своей практике отличаете случаи с внутричерепным давлением, когда требуется вмешательство врачей от когда само пройдет. Какие рекомендации даете во втором случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.02.2015 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хочу к вашим обсуждениям добавить свои познания, может пригодится.


Да, интересно Вы рассказали, пишите еще Улыбка Просто вчера спросонок, похоже, проглядела Ваш пост, а сегодня только к вечеру добралась до Инета.

Про то, что у малышей может быть гипертонус ручек и гипотонус ножек я не слышала раньше. Чего только не бывает!

Насчет сдавливания при родах... Я подумала, что крупность малыша имеет значение, если у него параметры в ширину достаточно большие. Это не всегда от размера и веса зависит. Иногда дитенок рождается крупный, но длинненький и "узенький". А у некоторых деток голвка большая, как например у моего племянника было. А еще многое зависит как роды принимают и как себя мама ведет. Я вот недопоняла важность некоторых вещей и "поторопилась" с дочкой. Ну и может быть от врача это тоже зависело - у нее после родов на затылке долго держались гематомы. А у сына врач конкретно очень берегла голову, как я поняла. И гематом сзади практически нет, так, пара едва заметных следов пятнышек.

А насчет того, что маленьких деток надо гладить, - Вы уже второй человек, кто за последнюю неделю мне на это обратил внимание. Только я сперва не поняла основную идею, а вы очень понятно объяснили, спасибо! Улыбка. Я чаще массажик лица малышу делала. Теперь буду гладить почаще Улыбка Просто у нас достаточно прохладно, батарея в комнате видимо где-то подзабилась, но это, как сказал муж, лучше после отопительного сезона поисследовать. И как советует доктор Комаровский, я просто одеваю малыша потеплее когда прохладно. Поэтому массажик обычный делаю не всегда. А лицо и голову очень часто поглаживаю. Заметила, что у ребенка вдруг прошел довольно ощутимый послеродовый страх - одежду через голову теперь одеваем совершенно спокойно, а раньше я его пару раз пыталась в бодики одеть, так он здорово кричал. А сейчас обожает одевать шапочку, когда идем на улицу гулять и вообще проблемы с одеванием практически исчезли. Я связываю это с массажем лица и с тем, что перед одеванием мы играем с пушистой шапочкой - "кисой". И еще стишок из Инета я малышу читаю, когда играемся, он обожает этот стишок. Сегодня вот вообще без слезок оделись и вышли. А у нас холодно, приходится сынку одевать по принципу капусты, т.к. на саночках его вожу, тяжелый вырос уже Улыбка

Кстати, пользуясь случаем, хочу спросить у специалистов про массаж. Говорила с подругой, она сказала, что сейчас массаж делать модно. Только есть мнение, что когда маленьким деткам (грудничкам) делают профессиональный массаж, то это жестко, они плачут и что вроде как это считается правильным. У нее малышу уже 2 годика исполнилось. Она сказала, что однажды приглашала массажистку, но больше одного раза не выдержала, ребенок плакал, жестко это. Вот у меня как-то это не укладывается - неужели это правильно? Или это какой-то наш местный заскок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 03.02.2015 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, когда я растила своих детей - сына(30л) и дочь (25л) то такого увлечения массажем у специалистов я не замечала. У меня была книга массаж и гимнастика от рождения до 3 лет, предназначенная для мам. Основные приемы в них - поглаживание, легкое растирание, надавливания (в области стоп). Я по ней и занималась. И конечно, речи быть не могло, чтобы что-то делать ребенку против его удовольствия.

Когда дочь решила делать массаж внуку у специалиста, то переговорили с многими мамами и они почти все говорили, что детям в первые сеансы очень не нравится, а некоторым и потом. Нас конечно это очень напрягло. Но, к счастью, все-таки наша массажистка оказалась очень профессиональной, умела увлечь ребенка разговорами - ага-угу-эге-эге и т.д. без остановки втечении получаса массажа. И внук вообщем-то реагировал нормально.

Но мое личное мнение о повальном увлечении сейчас массажем для грудничков очень сдержанное. Если есть серьезные показания, то конечно, да, нужно обращаться к специалисту.И массаж тогда будет конечно более жестким, т.к. нужно будет выправлять проблему, а это все через боль и прийдется терпеть и маме и ребенку. Если все в норме - то лучше мамочки никто не сделает и массаж будет более щадящим. Я придерживаюсь такого мнения, что массаж - это подстегивание, ускорение развития, а вот стоит ли это делать - большой вопрос? Наверно и здесь не все так просто как нам кажется.

Спасибо за подсказку про массаж лица и головы - наш внук до сих пор не любит одеваться через голову, а ему 1г и 5м.

А что касается того, что у вас холодно и ребенок тепло одет, то это ничего, ваши поглаживания от макушечки по спинке до попки он и через одежду ощутит. В этом методе мне кажется важен не столько физический контакт, сколько эмоциональный, энергетический.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.02.2015 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если заинтересует - вот этот самый стишок. Я все то же самое, что там написано, делаю, поглаживая головку по нескольку раз в день - малыш просто мурлычет и воркует, уже если даже пару строк скажешь, а уж если поглаживаешь - то вообще нравится. И спинку гладила так, только реже Улыбка

ДЕТСКИЙ МАССАЖ В ИГРОВОЙ ФОРМЕ

Поглаживание:

Киса к мальчику (к девочке) пришла,
Мягкой лапкой провела.
Гладит лапкой кошечка:
«Отдохни немножечко».

Припев:
Мур-мур-мур,
Мур-мур-мур,
Отдохни немножечко. /дважды

Растирание круговое:

Солнце глянуло в окошко:
Где наш маленький Серёжка (Алёшка, Антошка)?
И по кругу побежало,
Еще ярче засверкало.

Припев:
Ля-ля-ля,
Ля-ля-ля,
Светит солнышко друзьям. /дважды

Пощипывание:

Ищет курочка цыплят:
Кушать деточки хотят.
«Где мои цыплятки?
Где мои ребятки»

Припев:
Ко-ко-ко,
Ко-ко-ко,
Где цыплятки? Ко-ко-ко. /дважды

Пунктирование одним пальцем:

Мышки серые давно
Ищут крошки и пшено.
Вот такие мышки,
Мышки – шалунишки!

Припев:
Пи-пи-пи,
Пи-пи-пи,
Мышки-шалунишки! /дважды

Пощипывание посильнее:

Вышли гуси на лужок –
Где Серёженька (Алёшенька, Кирюшенька) дружок?
Га-га-га, пойдём гулять,
Травку свежую щипать.

Припев:
Щип-щип-щип,
Га-га-га,
Вышли гуси, га-га-га. /дважды

Растирание ребром ладони:

Каруселька взад-вперед –
На прогулку нас зовет.
Покатать туда-сюда
Может нас она всегда.

Припев:
Тру-ла-ла,
Тру-ла-ла,
Покатает нас она. /дважды

Поглаживание:

Киса лапкою погладит.
Вот и всё, спасибо, хватит.
И сказал кошечка:
До свиданья, крошечка!»

Припев:
Мур-мур-мур,
Мур-мур-мур,
Возвратится кошечка. /дважды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 04.02.2015 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. дочке передам стишок. Для нашего возраста как раз и стих и массаж-игра. А вот для вашего возраста пощипывания, пунктирования - не знаю. Если очень-очень легкое. Но я дилетант, может кто из спецов подскажет. Я приминяла только поглаживания, растирания, мягкое надавливание и подхлопывание ягодиц вверх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.02.2015 06:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... головку я не щипаю вообще, я так, больше прикасаюсь легонько, малышу приятно. А спинку - ну так слегка изображаю Улыбка А еще я массаж личика делаю - глажу бровки, носик, губки, щечки, особенно, как меня научила Мидори, щечки, где трудятся те мышцы, которые за сосание отвечают, они, говорят, устают у малышей сильно порой. Еще бы - у моего трудовые мозольки на губках до сих пор почти не сходят. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venera


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.02.2015 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[
Цитата:
quote="alu"Если есть серьезные показания, то.....массаж тогда будет конечно более жестким, т.к. нужно будет выправлять проблему, а это все через боль и прийдется терпеть и маме и ребенку. Если все в норме.... и массаж будет более щадящим.

Да, верно.

Цитата:
Я придерживаюсь такого мнения, что массаж - это подстегивание, ускорение развития, а вот стоит ли это делать - большой вопрос?

Скорее всего массаж - это стимулирование и закрепление навыков ребенка, тонизация или расслабление, в зависимости от надобности, мышц.

Маргарита, если у ребенка проблемы, то он как правило недоволен, кричит или плачет, потому что это больно. У здоровых массаж как правило не вызывает неприятных ощущений.
Alu правильно написала, как она делала по книжке. Поглаживание, растирание и разминание - именно такие приемы используются и в такой последовательности.
Многие приглашают специалиста, чтобы посмотреть и потом самим делать. Некоторым удается научиться самим, по книжкам, как Alu.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.02.2015 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, если у ребенка проблемы, то он как правило недоволен, кричит или плачет, потому что это больно. У здоровых массаж как правило не вызывает неприятных ощущений.
Alu правильно написала, как она делала по книжке. Поглаживание, растирание и разминание - именно такие приемы используются и в такой последовательности.
Многие приглашают специалиста, чтобы посмотреть и потом самим делать. Некоторым удается научиться самим, по книжкам, как Alu.


Спасибо, поняла. Улыбка А то когда в школе училась, говорили, что когда, к примеру, искусственное дыхание делаешь, то если делаешь правильно - обязательно будет хотя бы 1 ребро сломано. А на курсах Красного креста нам сказали, что это распространенный миф и показали на манекене, в каком случае ребра ломаются, а в каком - нет. Вот и про массаж мне хотелось узнать.

Сегодня ходили сдавать анализы. Встать пришлось в 4 утра - забавлялись новой детской игрушкой под названием "мочеприемник". Раньше утра я не рискнула ею воспользоваться, подумала, что рано. А потом могло не получиться. В итоге - уже 4-я подряд ночь кувырком, у малыша животик неспокойный. Вчера ночью сказки рассказывали и пели, сегодня просто улыбались и борагозили. Ну в общем, анализ упаковали и полезли на саночках по непроходимым сугробам до больнички. К моему удивлению, на анализы крови уже второй раз очередь очень маленькая была, не как к врачу. Но меня "обрадовали", что следующий такой забор анализов будет в 6 и в 9 месяцев. Какому стукнутому на голову нехорошему человеку такое взбрело в голову? Когда дочка маленькая была, такого не было еще. ЗАЧЕМ брать так часто кровь у малышей, они же не в пищеблоке работают. И что будет, если анализы не сдавать? Если взрослый не сдает, понятно, могут до работы не допустить, если диспансеризация обязательна (кстати, сама ежегодно ее проходила, пока в турцентре работала - но 1 (!!!) раз в год). Что будет, если я частично анализы буду сдавать? К примеру, мочу сдаем, а кровь - отказываемся? Закатить глаза, задуматься Где бы почитать, какие права есть у мам и что за это бывает. Попробую спросить Интернет.

У нас вообще какое-то засилье ненужных анализов и манипуляций. Почитала в книге про грудное вскармливание, что не рекомендуют делать, чтобы было молоко - почти все это в наших роддомах пока есть. Обнадеживает то, что раньше было намного хуже. А сейчас еще лишние анализы добавились. Ну зачем беременной женщине 3 раза за весть срок сдавать кровь на сифилис? Словно она в неприличном заведении работает. Да еще и мужа 1 раз на ентот анализ водить. А если положат в стационар - снова берут кровь на сифилис. И предыдущие анализы не признаются. Когда нас с билирубином клали, у меня снова этот анализ брали. У кого-то "наверху" паранойя? Или у нас в стране эпидемия? К тому же если бы особо лечили или обращали внимание, если анализ где-то "не того"... И вот тоже интересно - что будет, если не сдашь? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venera


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.02.2015 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, ничего не будет, если Вы не пойдете сдавать кровь. Ничего. Просто не ходите и не сдавайте. Не мучьте ребенка без надобности.
Про то, что кровь муж сдавал во время беременности жены, если нет показаний, такое впервые слышу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.02.2015 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, ничего не будет, если Вы не пойдете сдавать кровь. Ничего. Просто не ходите и не сдавайте. Не мучьте ребенка без надобности.


Я вот тоже думаю, что надо отстоять этот момент. Хотя, конечно, врачам это вряд ли понравится. У нас ведь республика маленькая и сверху здорово давят. Если что не так - по шапке получает начальство. А оно, соответственно, строит подчиненных. Так везде. Возможно, в крупных городах все проще. Я вот подумала, что анализ мочи нетрудно занести в больницу. Если анализ неважный, тогда и кровь можно сдать. Только ведь никто не скажет, нормальный ли анализ, пока сам не поинтересуешься. Звонить бесполезно, а бегать специально чтобы узнать - сомнительное удовольствие. Я сейчас снова бегала в больничку, забрала карточку. Хотим завтра к ортопеду сходить. Ждала, когда медсестра (не наша) освободится, чтобы забрать карточку из кабинета. Так зря ждала - она не поднимая глаз, велела мне самой зайти и найти. У них там очередь огромная, врач и медсестра упахиваются, люди психуют, поэтому я понимаю наш медперсонал, жизнь у них не сладкая. Кажется, пришел свой вариант как быть. Если я не отдам карточку обратно, тогда я смогу ходить к врачам как сама захочу. А если надо будет вызвать на дом, то я скажу, что мы к врачу ходили и карточка на руках Улыбка

Цитата:
Про то, что кровь муж сдавал во время беременности жены, если нет показаний, такое впервые слышу.


Я не шучу. Я наблюдалась в перинатальном центре, туда только женщины ходят. Но на кровь периодически подходили парами, мужчина тоже сдавал кровь. Однажды и мне врач велела с мужем прийти. Я спросила, на что анализ? Она сказала: на сифилис. Я поняла, что сейчас такие правила. У нас, по крайней мере. Я в жизни ничем таким не болела, муж тоже. А когда в третьем заходе анализы сдавала, я чуть не возмутилась: опять?!! Врач сказала: ну извините, такие правила. Меня вела сама заведующая. тетенька довольно суровая, вела в целом хорошо и поликлиника эта мне нравилась. Но когда я пришла к ней с направлением из своей поликлиники, она сразу в лоб сказала: возьму, только будете делать все как я скажу. Так что выбора, собственно, не особо и было. В нашей поликлинике почти как в детской. А здесь - вежливый персонал, почти нет очереди и врачи компетентные, все-таки, поликлиника при практически единственном в республике роддоме, там и диагностика лучше и практика соответствующая у персонала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.02.2015 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фуххх... Все, кажется, поняла Улыбка

Когда открывала тему, втайне надеялась найти какие-то иные способы общения с "больничкой" помимо тех, которые с детства привычны. А там выбор, в общем-то невелик. Сегодня говорила со знакомой, многодетной мамой, поняла, что по теперешнему времени 2-3 часа в очереди к врачу - это фактически норма для нашего города. В ЛЮБОЙ (!) государственной детской поликлиники. А про частные ничего не известно. Частных врачей надо искать методом тыка - просто ехать и смотреть, как оно там. А на это порой ни времени ни сил нет. Искать буду, только не быстрое это дело. В общем, как с дочкиной историей про школу здесь, похоже быстрого и ясного хэппи - энда пока не намечается. Пришла сегодня домой, грустно стало, поймала себя на мысли, что прям хочется сесть и ныть, ныть ныть Улыбка Видимо, старые установки все еще сильны и когда устал, на минусе - они коварно выползают. Ничего, справлюсь.

Потом достала ребенкину карточку и внимательно поизучала. Мой отказ от прививок до 18 лет туда почему-то не вклеили, я вообще его не нашла - ну ничего, сама еще раз распечатаю и вклею. Зато нашла график посещения специалистов и сдачи анализов - спасибо, что подсказали! У нас карточки до года хранятся у участкового врача в кабинете и их не больно-то посмотришь, т.к. на руках они редко бывают. Теперь высветилась более-менее ясная картина. К врачу "критично" сходить в месяц, в 3, 6 и 12 месяцев. В 6 и в 9 месяцев сдают кровь и мочу. Ну здесь я разберусь. В крайнем случае, обращусь к знакомой медсестре из взрослой поликлиники, она в лаборатории где кровь берут работает. В крайнем случае, через нее все анализы устрою и чтобы на руках были, а то если сдавать в поликлинике и к врачу не ходить, то и результатов не будет, а смысл тогда вообще их сдавать? Чтобы прикрыть чью-то пятую точку? К тому же взрослая поликлиника тоже очень близко от нас. А каких специалистов когда посещать, указано в карточке. В крайнем случае скан сделаю. Все. И постараюсь, чтобы карточка почаще на руках была. Чтобы если что на дом можно было врача вызвать, а если это не надо - чтобы обращаться по знакомству. Надеюсь, что найду все-таки где-то знакомого врача - терапевта. Хотя у нас на дом они вряд ли пойдут. Не принято это здесь. Да и загруз у них такой, что вряд ли гонорар это адекватно закроет.

Вот как-то так получается пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 05.02.2015 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мой отказ от прививок до 18 лет туда почему-то не вклеили, я вообще его не нашла - ну ничего, сама еще раз распечатаю и вклею
В последние лет пять нам в школе и в поликлинике выдавали официальный бланк информированное согласие\отказ на(от) прививок таких то. Я думала,что во всей стране так. Раньше каждый год писала "самодельные" с формулировкой из интернета и обязательной припиской что в случае чего, не имею никаких претензий к врачам и вся ответственость на мне. Все вклеены в карточку, после каждого отказа еще запись прививочной комисси с резюме : отказ родителей, беседа с родителями проведена. Может у вас эта самая прививочная комиссия еще не состоялась из-за отстутвия участкового,вот и не вклеили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.02.2015 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может у вас эта самая прививочная комиссия еще не состоялась из-за отстутвия участкового,вот и не вклеили.


Спасибо за пояснение. Может быть и действительно комиссии не было, а может быть и просто всем до лампочки учитывая просто бешеную загруженность медперсонала. У меня в карточке до сих пор лежит незаполненный красный талон из роддома, как мне видится, всем не до него, а постоянной медсестры - врача на участке нет. Сама вклею, а там пусть разбираются. Чтобы не было потом вопросов, что к чему и почему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100