Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как правильно ходить в больничку?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.02.2015 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходили сегодня к ортопеду. Кажется, я теперь поняла, почему знакомые, узнав про сына (раньше - узнав про беременность) делали квадратные глаза и спрашивали: "Как же Вы решились??!!". Спасибо отцу, что снова занял очередь и всставил нас до поры до времени погулять вокруг больнички на саночках. Врач (похоже, единственный на весь город специалист) принимала не в нашей поликлинике. Очередь дикая, которую часов в 11 просто ограничивают - по 40 человек малышей в день принять просто не реально и кому-то сегодня просто не повезет - придется снова идти. На 2-м этаже сильный запах краски (привет, Маша Улыбка). А ведь кто-то там с малышами сидел эти 2-3 часа в очереди.

Ортопед принимает сразу по двое - один раздевает ребенка, другого в это время смотрят. Естественно, никаких разъяснений никому не дают, все бегом. У нас обнаружили определенную ограниченность в тазобедренных суставах. Я пока спросонок соображала, врач коварно задает вопросы:
- вы на массаж не ходили?
-нет
(врач, уже подозрительно)
- а что, терапевт вас на массаж не назначала?
(я, удивленно)
-нет, у нас и участкового - то нет.
(врач, снова)
- а что, не ваш участковый тоже на массаж вас не назначала??
я уже начинаю волноваться:
- а что, у нас дисплазия?
Врач, словно обрадовавшись, что я повелась на это определенное нагнетание обстановки:
- я что, сказала, что у вас дисплазия? вот ведь сейчас модный диагноз! И чего ее все так боятся?

Вспоминая диалог дома, я подумала, что такая манера общаться мне что-то напоминает. Невропатолог тоже общалась в похожем стиле и стоило мне начать задавать вопросы - уходила "в защиту", аппелируя тем, что я - де не врач. В общем, понаблюдаю теперь, чтобы меня больше не сбивали такими странными вопросами. Но уже ведь не вернешься к врачу и не спросишь, насколько такая небольшая ограниченность в тазобедненном суставе "критична" и что произойдет, если я вдруг не смогу ребенку массаж сделать.

В общем, врач велела сделать УЗИ тазобедренного сустава и велела делать массаж и потом снова показаться. Поговорила с дочей, она сказала, что у нее какая-то знакомая девочка - массажистка есть, но она сейчас в декрете. Если и буду делать массаж, то только если на дом приглашать. Потому, как напрягать всю семью, чтобы по громаднющим сугробам пробиться в больничку на саночках каждый день - это очень тяжело. У нас прошли жуткие снегопады. И если по тропинкам еще можно пробраться, то взбираться на только что сделанную уборочной техникой гору в человеческий рост, как сегодня пришлось дочери, это уже почти как на катамаране в порогах. Мои родители порой и так уже делают большие удивленные глаза от моего высшего пилотажа санковождения (после катамаранов это действительно намного все упрощает), но я тоже не Господь Бог.

А так - стопы в норме, ручки тоже и голова. А то, что тазобедренный сустав так немного своеобразен - я вот подумала, что я сама в детстве такая же была. Кто-то легко садился на шпагат, а я как ни растягивалась на тренировках, ни разу так и не смогла сесть на шпагат полностью. И в принципе, это не самый жизненно важный навык. Буду признательна за комментарии Улыбка

А так в целом малыш стал более активным когда не спит. А сегодня ночью пока не спал, в первый раз перевернулся с живота на спину. Аж два раза. Все, теперь глаз да глаз, как говорится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 05.02.2015 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,
попробую тветить, пока никого нет, поэтому пулемётным стилем, извинитеУлыбка
Обязанности Мироди на работе:
1) ясельки с особыми детками (ДЦП, даунята, разная отсталость, находящаяся на стадии выяснения причин, генетические синдромы). Вообще я с такими детками могу работать до 18 лет.
2) маленькие хорошенькие детки с задержкой моторного развития, от нуля до полутора где-то- диагностика и лечение. Почему не ползёт, почему не встаёт, почему не ходит, и как сделать так, чтоб всё это делал.Иногда, к сожалению, во время диагностики видно, что там нужно посылать дальше- к врачу развития с письмом и просьбами (МПТ, анализы крови сложные, всякая генетика). Естественно, врач сам решит, на что послать, мой азадача- заподозрить, объяснить, что я заподозрила и почему, что хочу узнать и зачем, и работать-работать, чтоб вытянуть дитё на максимум.
3) детки лет с 2 и до 9 примерно с ДиСиДи- я так понимаю, в России его не ставят. Девелопментал Координейшн дисордер. Всякие товарищи, которые- не прыгают, плохо ловят мяч, растекаются по столу в садике/школе, не играют в подвижные игры, падают, устают, проносят ложку мимо- там много можно продолжать. диагностика и лечение.
4) посмотреть обычный садик на предмет, есть ли детки, котоым нужна помощь (скриннинг)- вы будете в шоке, что можно "выловить" в обычном детском саду с диагнозом от воспитательницы "он ленится".
5) подбор всякого реабилитационного оборудования- кресел, колясок, ходунков , кресел для ванной и т.п. для особых деток.
6) Реабилитация после операций (но с уклоном в ДЦП- ботокс и ортопедические операции).
а, ещё забыла недоношенных, но они входят в пункт два.
Ффух. Дальше. Гладить ребёнка- это только хорошо, особенно если гладит постоянный и любящий человек- мама, папа, бабушка, тётя и т.п. Если захотите, я попробую объяснить вам "метод кенгуру" и как он работает,а лучш еего погуглить и прочитатЬ на нормальном русском. Девчонки, я уж ешколу заканчивала в Израиле, я честно не знаю терминологию на русском.
Насчёт массажа- когда я говорю "массаж", я имею в виду бейби массаж, он ни в коем случае не должен болеть!!! Маргарит, вот что уменай на страничке- это классический бейби-массаж. Его можно делать всем. Если вы говорите массаж, то подразумевается всякое другое, включая, например, растяжки при тортиколлисе (кривошее), которые ни разу не массаж и которые болят (поначалу), и которые мама может делать только после того, как её очень хорошо научит специалист (я всегда учу, птоому что свято верю в пользу от постоянных упражнений (а ко мне максимум два раза в неделю можно), и в лечебную силу ласкового прикосновения). Это не вопрос веры, а вопрос знаний, на самом деле. Материнские руки есть материнские руки. Раз в неделю ко мне, остальное времай- рабоатть дома, и это даёт наилучшие результаты. А если деть здоровый, я вообще не понимаю, зачем его трогать специалисту- что бы что? Чтобы разве что маму научить, как помочь там, где он немного задерживется.
А, точно! Я ж ещё тортиколлисами занимаюсь, тож едиагностика и лечение.
По поводу того, что массаж (бейби массаж) подхлёстывает развитие- нет, это не так. Он вообще служит совершенно другим целям. Если кому надо, могу расписать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 05.02.2015 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дальше.
Маргарита,
проблемы с шеей до уровня, что прям есть помеха движению, требует лечения. Иначе будут головные боли и прыжки давления, особенно с возрастом. Надо б того...полечить это дело.
Младенец, который переворачивается в 4 месяца, нереально крут! Ему ещё месяц вообще-то до этого ,но бывают шустрые. А так обычно детки (кто покрепче) в этом возрасте приподнимаются на ручки лёжа на животе, голова перевешивает, и деть-паххх!- и на спинеУлыбка Это ещё не совсем переворот.
Дисплазию смотрять на УЗИ тазобедренных суставов. Руками её можно подозревать, но нельзя установить. Проси УЗИ. Специалист апроси показать тебе упражнения и делай каждый день. Если правад есть дисплазия, обычно одними упражнениями не хватит, нужны рестрикторы- ремешки, подушка или гипсГрусть Но зато потом всё излечивается 100 %.

ALU,
я не совсем понимаю вопрос. Если у младенца всё плохо и большое ВД (внутричерепное давление), то он до меня не дойдёт, а попадёт сразу к нейрохирургу. Если он дошёл до меня, то я не лечу это давление, я лечу задержку развития (моторного). ВД проверяется на глазном дне, а УЗИ показывает, пострадала ли ткань мозга и нет ли обструкции (может, там жидкости что-то преграждает дорогу). Если есть обструкция, то делают операцию.
Если есть тонус нехороший ( в плюс или в мимус), то иногда я точно знаю, что это ерунда и он пройдёт, иногда я наблюдаю с месяц за динамикой и могу сказтаь. Иногда мне ен нравится и я посылаю к врчу развития или нейрологу, потому что очень важно не переоценить собственные знания и не навредить. Иногда я знаю, что он не пройдёт...ужасное чусвтво, тут только работать на максимум чтоб хоть что-то спасти, чтобы колллатеральные отрасли (мозг младенца удивительно пластичен), посылать к врачам и молитьсй ао чуде. В моей практиле 3 таких чуда было, когда явное кровотечение в мозг рассосалосьбез последствий вообще.
Вот этот весь тонус, с которым в России поднимают сразу шум и к врачу, у нас в худшем случае пошлют ко мне поработать и присмотреть за динамикой, куда он движется, в лучшем просто не тригают.
Настоящий тонус при прикосновении не перепутать ни с чем, он не лечится ничем и не дай Бог его когда-либо почувствовать.
Всё остальное проходит силами Природы/ Божетсвенным промыслом, наш едело- не мешать, и если можно помогать.

Маргариточка,
страх прикосновений к голове ты вылечила не массажем, конечно, а 1) ассоциацией с чем-то приятным 2) самое главное- ритуал. Мир младенца страшен и полон неожиданностей, их-то он и боится. Если каждый рз одни и те ж еприкосновения, стишки, не важно что- но одни и те же, деть связывает их и последующую прогулку и перестаёт боятся.
Насчёт врачей- э..ну ты ж ходишь не чтобы им понравистя, а чтоб они лечили тебе младенца, так? Или проверяли. Твоя задача- давать чёткие сведения. А не искать их расположения. Ты- клиент. Или я опять чегот-о не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 05.02.2015 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, у нас в городе есть такие возможности сдать анализы:

1. Платные лаборатории. У нас их несколько. Мы часто пользуемся ИНВИТРО. У них филиалы во многих городах, может и вас есть. Время забора анализов у них с утра до обеда, в обед они отвозят в аэропорт и далее в Москву. Результат на эл.почту на следующий день, если нужно - в офисе на руки. У ИНВИТРО есть услуга 500 руб - вызов лаборанта на дом + оплата такси. Мы пользовались, приезжала м\с, все сделала очень грамотно, правда мы предварительно по телефону попросили м\с, которая хорошо работает с детскими венками (они все анализы крови берут из вены).

2. То же самое попробовать договориться в любой лаборатирии. Рядом с вами есть же взрослая поликлиника, может там лаборант может взять кровь, а анализ там же или в другой лаборатории.

3. Приезжаешь с ребенком в больничную лабораторию, об"ясняешь все, просишь, договариваешься об оплате ( у нас 200-300р) и вам все делают, в течении часа или меньще получаешь результат.

Во всех этих вариантах результат есть у тебя и ты можешь все посмотреть, изучить и на приеме у врача задать грамотные вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.02.2015 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори! Я тебя просто обожаю. Твои комментарии так в тему и вовремя!

Цитата:
проблемы с шеей до уровня, что прям есть помеха движению, требует лечения. Иначе будут головные боли и прыжки давления, особенно с возрастом. Надо б того...полечить это дело.


Я спрашивала - дочь сейчас не против полечить, т.к., похоже, у нее именно что-то такое сейчас и наблюдается периодически. Покажу ей твой пост еще, чтобы укрепить в мнении. Думаю, все решится, специалиста мама мне уже нашла. Дело за тем, чтобы дочу свести и оплатить лечение.

Цитата:
А так обычно детки (кто покрепче) в этом возрасте приподнимаются на ручки лёжа на животе, голова перевешивает, и деть-паххх!- и на спинеУлыбка Это ещё не совсем переворот.


Вот именно так он и сделал второй раз у меня на глазах. Первый раз не видела - бегала чай пить в 2 часа ночи, пока деть сам себя забавлял, он это тоже может Улыбка Но свекровь вот принесла сегодня записи - муж у меня в 3 мес 22 дня начал сам переворачиваться на живот, так что может в папу пошел? Закатить глаза, задуматься

Цитата:
Дисплазию смотрять на УЗИ тазобедренных суставов. Руками её можно подозревать, но нельзя установить. Проси УЗИ.


Все поняла. А то у нас был вопрос, делать УЗИ или нет? ВОт, блин, ну что врачу жалко что ли сказать, что дисплазию только на УЗИ определяют? Я же не нарывалась, не умничала. У нас вообще когда конвеер идет на приеме, то очень часто к мамам или вообще к пациентам (беременным, взрослым в о взрослой поликлинике) относятся как к мебели. А потом такое отношение, как видно, просто входит в привычку. Вот мне и страшно порой, когда чувствуешь себя этаким винтиком в системе. Где изменить реально ничего нельзя. Надо искать способы приспособиться, ну не переезжать же теперь из-за этого в другой город. Это специфика места проживания, как видно. Когда нехватка врачей и перегрузка - система начинает максимально сберегать энергию. И все расспросы очень часто врачи в штыки встречают. Видела, как зав отделением отчитала не по-детски мою соседку по палате, когда я на позднем сроке лежала. У нее осложнение было, кровотечение, она боится. И всего лишь за то, что женщина стала расспрашивать, что с ней. НИ ЗА ЧТО, вот честно! Так что у меня уже есть некоторый страх даже местами на что-то такое нарваться, когда непонятные вопросы врач начинает задавать и когда в них я чувствую скрытый наезд. Сама ухожу в защиту вместо того, чтобы успокоиться и тупо расспрашивать о том, что мне надо. Но, кажется, лед тронулся, раз причина понятна, буду теперь заранее проигрывать в уме, как спрошу и что, если вдруг еще такое проявится где-нибудь в больничке.

Сегодян доча позвонила своей знакомой - врачу - невропатологу, с которой они познакомились на НЛП - курсах. Та посоветовала хорошего окулиста, который специально для нее деток еще и подробно как-то смотрим. Мама меня уже записала к этому платному окулисту назавтра. А потом дочкиной знакомой - невропатологу покажемся. Она даже домой прийти может. А там я спрошу и к каким еще врачам лучше ходить и все вопросы задам. Они-то друг друга хорошо знают и словечко замолвить могут, если что. У нас это работает лучше, чем даже платные услуги. На УЗИ схожу обязательно, раз так, где хорошо делают, я все-таки успела у ортопеда выяснить Улыбка И большое спасибо тебе за информацию про глазное дно - завтра спрошу у окулиста - на всякий случай буду знать хотя бы Улыбка

Цитата:
Маргариточка,
страх прикосновений к голове ты вылечила не массажем, конечно, а 1) ассоциацией с чем-то приятным 2) самое главное- ритуал. Мир младенца страшен и полон неожиданностей, их-то он и боится. Если каждый рз одни и те ж еприкосновения, стишки, не важно что- но одни и те же, деть связывает их и последующую прогулку и перестаёт боятся.


Я пока делаю все возможное, чтобы деть спокойно реагировал на окружение. Заметила, что мой меньше других плачет, когда ходим по врачам. А у терапевта он вообще разулыбался так, что все дамы вокруг заулыбались. Здесь самое главное - самой быть спокойной и отдохнувшей. Хотя второе пока не всегда получается.

Цитата:
Насчёт врачей- э..ну ты ж ходишь не чтобы им понравистя, а чтоб они лечили тебе младенца, так? Или проверяли. Твоя задача- давать чёткие сведения. А не искать их расположения. Ты- клиент. Или я опять чегот-о не понимаю.


Проблема, конечно, во мне. Я с детства привыкла, что врач сам рассказывает что к чему. Мама меня много по врачам таскала. А сейчас какой-то бездушный конвеер просто. И я оказалась к этому неготова. Ну и - у меня недолеченная начальникофобия еще со студенческих лет. После того, как зав. отделением отчитала и до слез довела мою соседку по палате, я что-то сильно впечатлилась. И осторожничаю с расспросами. Ну а тут стиль вот такой еще. Ничего, я с этим поработаю Улыбка


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (06.02.2015 10:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.02.2015 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Результат на эл.почту на следующий день, если нужно - в офисе на руки. У ИНВИТРО есть услуга 500 руб - вызов лаборанта на дом + оплата такси. Мы пользовались, приезжала м\с, все сделала очень грамотно, правда мы предварительно по телефону попросили м\с, которая хорошо работает с детскими венками (они все анализы крови берут из вены).



Ребята, я даже не знаю, какими словами описать... я тихо фигею, честно. Такое впечатление, что мы в разных странах живем. Чтобы результат на электронную почту? У нас такое в принципе невозможно. Разве что может быть в платных центрах такую услугу когда-нибудь введут? Я буду интересоваться. Просто раньше, честно, никогда про такое не слышала. В нашей детской поликлинике точно такое делать не будут. Хотя при случае попробую проверить, спрошу, могу ли я результат на электронную почту узнать. Что мне, интересно, скажут?

А насчет возможности сдавать анализы через знакомых во взрослой поликлинике через знакомую - это вполне реально, если что. Правда, я не вижу смысла брать анализы у здорового (внешне) ребенка. Я допускаю, к примеру, если анализ мочи плохой, сдаем кровь. Но чтобы вот так для галочки - я бы постаралась отмазаться.

Просто если идти лично сдавать анализы, то, наверное, я даже прозондирую близлежащий платный медцентр. Потому, что в бесплатной что детской, что взрослой, без пулемета не протолкнешься. Там все настолько загружены, что уже у гардероба это хорошо ощущается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.02.2015 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если захотите, я попробую объяснить вам "метод кенгуру" и как он работает,а лучш еего погуглить и прочитатЬ на нормальном русском.


Почитала. Очень инересно. Только у нас этот подход будет наталкиваться на противодействие. Ко мне после выписки из роддома медсестра приходила на патронаж и один из советов был - не брать часто на ручки, "а то привыкнет". Хотя другие советы мне показались вполне толковыми. Например, она показала, как тянуть малышу ножки к носику. И это ему очень помогало от газиков. А совет не брать на ручки у нас очень живуч. к сожалению - дурное наследие советских времен. У нас ведь и вскармливание по требованию рекомендуют... строго с перерывом в 3 часа Улыбка А когда я сказала, что в ночь со 2 на 3 день мой деть почти без перерыва кушал почти 8 часов, все, всплескивая руками, ахают: Как можно! Должен быть перерыв не меньше 3 часов! А то, что деть не кушал первые сутки и что у меня потом НИКАКИХ проблем ни с грудью, ни с кормлением не было - никто не спрашивает. Деть умненький оказался и все сделал правильно сам Улыбка И больше по 8 часов не кушал по ночам Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 05.02.2015 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравстуйте! Хотела спросить у Мидори, а какой оптимальный возраст, когда ребенок начинает переворачиваться. Нам вот 6 месяцев, но попыток никаких к перевороту малыш не предпринимает. Мы, конечно, тяжеловаты (11 килограмм), но хоть какие-то попытки наверно должны уже им предприниматься, лежим только на животе, голову держим уверенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.02.2015 04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриция пишет:
Всем здравстуйте! Хотела спросить у Мидори, а какой оптимальный возраст, когда ребенок начинает переворачиваться. Нам вот 6 месяцев, но попыток никаких к перевороту малыш не предпринимает. Мы, конечно, тяжеловаты (11 килограмм), но хоть какие-то попытки наверно должны уже им предприниматься, лежим только на животе, голову держим уверенно.


Нам в роддоме выдавали рекламные книжечки, в которых есть весьма толковые "пояснялки". В том числе там есть график развития малыша от 0 до 14 месяцев. Там указано, что малыш начинает переворачиваться от 4 до 7 месяцев.

Я своего еще и немного стимулировала тем, что клала на бочок в неустойчивое положение из которого он выходил или на спинку, или на животик. Например, наклонял головку, а я потом помогала подвернуть бедро. Кстати, вчера в третий раз он у меня именно так и перевернулся - сначала догадался склонить головку на бок, тянул ее тянул вбок, а потом догадался бедро перебросить вверх - и лег на спинку. А еще когда мне надо его перевернуть, я его стараюсь не класть, а как бы "прокатываю", помогаю "перекатиться" в нужное мне положение, стимулируя за ручки или другие части тела. Мне видится, что малыши имеют кинестетическую "память" и им потом легче учиться владеть телом, если помогать перекатываться с боку на бок и т.д.

Вообще, как мне сказала мама, малыши могут долго лежать, лежать, а потом раз - и научились переворачиваться. Но я думаю, что специалист лучше расскажет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.02.2015 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я еще хотела спросить, с какого возраста можно сидя малыша носить в слинг-шарфе? Как можно определить,готов ли деть сидеть в слинге? Или можно только когда малыш уверенно сядет? У нас еще большая сложность в том, как до больниц добираться - он здорово вырос, мне на одном плече в слинге на кольцами его уже не унести. Мы даже ванночку для купания уже сменили на более большую. Но и в ней ему, кажется, тесновато становтися. Позавчера мы аж целую спецоперацию продумали и в итоге я вчера в больничку добиралась на саночках на троллейбусе. Но не везде в платных центрах есть где санки примостить, да и стащить могут, если не замок не пристегнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 06.02.2015 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, я решила посмотреть есть ли в Иошкар-Оле филиал Инвитро. Есть - вот https://www.invitro.ru/, выбираете ваш город и получаете полную инфу. Там не только анализы, но есть и платный прием врачей.

Цитата:
Медицинский офис ИНВИТРО — Йошкар-Ола предлагает услугу Службы выезда на дом. Медицинский работник приедет к вам в пределах города и пригорода на следующий день с 8.00 до 11.00 (кроме субботы и воскресенья), после оформления вызова. Время приема заявок с 07.30 до 20.00 в будни, с 8.00 до 14.00 в субботу.

Для вызова медицинского работника позвоните по любому из номеров телефона (8362) 45-90-80, 98-68-82 и сообщите: адрес, телефон, личные данные пациента, необходимые исследования, дату вызова (любой день недели, кроме субботы и воскресенья).

Подробности и условия вызова бригады на дом уточняйте по телефонам (8362) 45-90-80, 98-68-82.

Стоимость вызова 300 руб. по городу, 400 руб. пригород.

Оплата производится в день взятия биоматериала только в рублях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 06.02.2015 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, спасибо за пояснения о тонусе и ВЧД. Знать какой подход к этим проблемам в другой стране очень полезно, особенно когда чувствуешь, что наши врачи перестраховываются и решать, делать выбор приходится самому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.02.2015 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alu, спасибо большое за информацию! Честно скажу, что я не самый лучший интернет - пользователь и пока на такие ресурсы не выходила еще. А центр этот какой-то новый. Я поняла, что у нас в городе не так давно открылось 3 каких-то новых медцентра, но ни я ни мои родственники или близкие знакомые там еще не были, поэтому и информация пока не дошла. Сегодня пока ходили в больничку, встретила подругу, она тоже подтвердила, что есть у нас при платных медцентрах сейчас возможность вызывать на дом медработника для забора анализов за отдельную плату. А так - у нас уже давно существуют довольно хорошие платные стоматологические центры, есть и другие возможности сходить к платному врачу. Но все-таки лучше рекомендация знакомых, т.к. сама сталкивалась с тем, что иногда в платных центрах услуги могут быть примерно такие же, как в бесплатных. Но бывает и наоборот. Обязательно воспользуюсь ссылкой, постараюсь уже в понедельник все узнать.

Сегодня вот с мамой возили сына к офтальмологу. Врач она очень опытная, я к ней как-то даже дочу водила, помнится. Но тоже не все там понравилось по части сервиса, мама вот даже предложила мне уйти, но я не согласилась. В итоге узнала, что зрение у нас нормальное, есть небольшие замечания по сетчатке, но, как сказала окулист, это все мне невропатолог скажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 06.02.2015 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, мы тоже всегда сначала ищем хорошего врача (родственники, знакомые, иногда местные сайты с отзывами). Узнаем где работает. Практически всегда хороший специалист работает и по совместительству в частной клинике. Туда и стараемся попасть. И условия приема там для малыша более приемлемые - по времени, толпы нет и время приема на 10 минут, а как минимум полчаса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.02.2015 04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alu пишет:
Маргарита, мы тоже всегда сначала ищем хорошего врача (родственники, знакомые, иногда местные сайты с отзывами). Узнаем где работает. Практически всегда хороший специалист работает и по совместительству в частной клинике. Туда и стараемся попасть. И условия приема там для малыша более приемлемые - по времени, толпы нет и время приема на 10 минут, а как минимум полчаса.


Да, в частных клиниках или по знакомству, когда за тебя замолвят словечко смотрят действительно обстоятельно. Нас вчера смотрели хорошо и малыша отвлекали. Правда, ждать все-таки пришлось несмотря на то, что мама записала нас на определенное время. И еще - пришлось напоминать, чтобы капельки закапали вовремя и что потом, когда прокапали, напоминать о себе, что, собственно, здорово возмутило маму. Я ее понимаю - у нее совсем недавно (так получилось) во время осмотра офтальмологом в другом центре вдруг пошла сильнейшая аллергия на капли. И хотя врач там просто замечательный был, мы все к нему ходили и я даже операцию несложную там делала, не всегда и не все можно предугадать и мама очень переживала, что вдруг время пройдет и надо будет еще капать. Но ничего, все обошлось. А врач даже обратила внимание, что у меня ребенок как-то больше в одну сторону поглядывать привык и сказала, чтобы я последила за этим. Такие тонкости я сама бы даже и не заметила. Ну и - глазное дно смотрела обстоятельно даже несмотря на то, что малыш очень хотел спать. То есть, видно было, что несмотря на некоторые шероховатости, смотрит она хорошо.

А насчет Инвитро - надо будет освоить этот ресурс. Мы ведь много путешествуем и с дочей много куда ездили. Надеюсь, что и с малышом еще поездим. Кто его знает, вдруг в незнакомом городе что потребуется? Интернет - кафе ведь сейчас много где есть, можно посмотреть телефон и созвониться, если потребуется помощь. Так что спасибо Вам большое Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 07.02.2015 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А насчет Инвитро - надо будет освоить этот ресурс. Мы ведь много путешествуем и с дочей много куда ездили. Надеюсь, что и с малышом еще поездим. Кто его знает, вдруг в незнакомом городе что потребуется? Интернет - кафе ведь сейчас много где есть, можно посмотреть телефон и созвониться, если потребуется помощь

У нас в городе тоже есть офис лаборатории Инвитро, но врачи там принимают не московские, а местные, из тех же местных больниц. Принимал гинеколог, терапевт, эндокринолог - каждый по разу в неделю. Педиатра не было никогда. А с нового года есть только врач -консультант. Анализы делаются в Москве, а все остальные специалисты- "местного разлива." Так что всё будет зависеть от условий "незнакомого города". Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.02.2015 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что всё будет зависеть от условий "незнакомого города".


Согласна.

Тем не менее, хоть в своем, хоть в чужом городе интернет - ресурс - все равно хорошее подспорье. Потому как не знаю, где как, а у нас очень часто если сами не могут оказать услугу, то если знают, особенно если очень попросить - обычно подсказывают куда обратиться. Хотя бы в этом помощь будет - и то неплохо уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 08.02.2015 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргариточка,
симпатия у нас с тобой взаимнаяУлыбка
А зачем ты так пристально проверяешь глазное дно, ты подозреваешь что-то?
У нас тоже могут в ажиотаже приёма не объяснить, зачем та или иная проверка, надо просто вежливо сказать, мо, доктор, объясняйте мне всё, пожалуйста, хорошо, это всё-таки мой ребёнок- и он объяснит, потому что обязан.
Слушай, я даже на родах, когда набежало куча акушерок и врач ( пульс у малого стал падать) и то сказала, мол, девочки, я всё буду делать, только объясняйте мне, зачем а то очень страшно- и мне всё объясняли, быстро и понятно. Поэтому было не так страшно.
Про не "брать на ручки, а то привыкнет" ну что тебе сказать, средневековье рулит. А пиявок она тебе не посоветовала?Улыбка
Цитата:
Как можно определить,готов ли деть сидеть в слинге?

смотря какой слинг. Пришли мне фотку, я тебе скажу.

Патриция,
фигассе вы викинги огроменные! А чего вы огромные-то такие? А что врач по поводу веса говорит? Большой вес безусловно может чисто физически замедлить моторное развитие (тяжело двигать). Переворачиваться он уже должен, но дело не в этом (если только не переворачивается, то волноваться не надо, надо тренировать, как Маргарита написала , и можно показать его специалисту, как Венера)Улыбка Но дело же в тенденции. Вот если два парня по 20 лет, у обоих нет денег, но один лоботряс, а второй заканчивает хороший факультет, так понятн, что у второго скоро денЬги будутУлыбка
ТАк вот, надо знать, что ещё деть делает/ не делает. Что он делает, лёжа на животе? А много ли лежит на животе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 08.02.2015 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще мы на ГВ только, в течении последней недели ввела прикорм-овощи. Были на приеме у эндокринолога, сдавали анализы на гормоны-они в норме, врач сказала, что если сравнивать соотношение роста к весу, то мы тянем на 7-8 месяцев и перевес 600 гр. Мы с мужем в детстве тоже были довольно крупные, потом изрослись. Сейчас мы ходим в больничку на массаж, а также у нас ежедневное плавание с кругом по 30 мин. В последнее время стал активно поднимать туловище, хочет садиться. На бок переворачивается так: закидывает голову, верхняя часть, т.е. плечи и грудь на боку а попа, в каком то промежуточном положении, и он ей подмахивает, но на бок полностью никак. На животе лежит в течение дня, когда я положу, ( или помогу с переворотом), голову держит довольно высоко, тянется за игрушками, если подставить упор руки под его ножки, то как-то тужится немного, то ли ползти, хочет, то ли пукнуть Улыбка , но с места не сдвигается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.02.2015 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А зачем ты так пристально проверяешь глазное дно, ты подозреваешь что-то?


Этого окулиста мне посоветовала невропатолог. Она сказала доче, что эта окулист знает, как смотреть деток специально для нее. Окулист сказала, что про глазное дно мне невропатолог все сама скажет. Я просто решила довериться специалистам. Ну и еще. к сожалению, у нас у всех троих плохое зрение, у мужа аж минус 14, у нас с дочей миопия слабой степени, глаза разные, поэтому я диоптрии вечно не помню. От того и пока радует, что у малыша зрение хорошее. Будем беречь. Я-то помню, как сама испортила зрение. После 1 класса играть в игрушки стало неинтересно. Ну и я читала все лето с утра до вечера чуть ли не до рези в глазах - глаза болели страшно. Когда читать бывало уже невыносимо, бросала книжку, но делать - то нечего было - и снова до боли читала и так много раз. Вот так зрение и посадила, я ведь не знала, что так можно зрение испортить. Так что очень рекомендую всем, кто в тему заглядывает, с детства глазки у деток беречь и объяснять, как правильно заниматься. Дочке мы таймер в Икее купили, я разрешала читать полчаса, потом перерыв делали. Но она все равно умудрилась зрение испортить.

Цитата:
я даже на родах, когда набежало куча акушерок и врач ( пульс у малого стал падать) и то сказала, мол, девочки, я всё буду делать, только объясняйте мне, зачем а то очень страшно- и мне всё объясняли, быстро и понятно. Поэтому было не так страшно.


Мидори, у меня на родах было почти так же. У меня была по договоренности просто замечательная акушерка, я как ее увидела, поняла, что все будет нормально. Не знаю даже, как это объяснить. В общем, этакая бабка - повитуха, женщина очень мудрая, с которой не страшно априори. Я тоже им говорила: вы скажите, как надо, я все сделаю Улыбка И она за мной так бережно ухаживала. И потом приходила, спрашивала как мы. Просто если медперсонал адекватный, то там все нормально складывается. Но так не всегда бывает, с сожалению. Хотя сама фраза "доктор, объясняйте мне всё, пожалуйста, хорошо, это всё-таки мой ребёнок" мне нравится, я попробую воспользоваться. Я просто сама еще теряюсь порой, а здесь надо танком внаглую захватывать инициативу, а у меня это не всегда хорошо пока получается. И не у меня одной. Общалась с подружкой из соседнего дома, она тоже меня спрашивала уже, нет ли у меня знакомого терапевта - ну просто сил нет ходить в больницы, где такие кошмарные условия.

Цитата:
смотря какой слинг. Пришли мне фотку, я тебе скажу.


У меня вот такой: http://www.ymammy.ru/index.php?productID=1083

Из простенького слинга с кольцами малыш вырос, я не могу его больше на одном плече таскать, бо больше 7 кг мы уже были в 3 месяца.

Я его потихоньку ношу в положении лежа дома, а то вообще отвыкнет. Он сейчас вдруг снова стал очень активным и не очень любит, когда его ограничивают в движениях. А когда можно сидя - не знаю. Ткань на слинге довольно плотная, хорошо фиксирует, не тянется. Хотя и приятная к телу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.02.2015 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы с мужем в детстве тоже были довольно крупные, потом изрослись.


Патриция, а что родители ваши с мужем говорят, когда у них детки начали переворачиваться? И какая тенденция в семье была? Я к тому, что иногда детки позже что-то начинают делать, а иногда раньше. Здесь бы здорово записывать и сохранять записи. И еще - здорово бы у родителей спросить и посмотреть как у братьев - сестер. Со своим я настроилась, что он у меня крупный и мальчик и, к примеру, если он решит пойти попозже, я к этому спокойно отнесусь. И еще - не было ли такого, что детя напугать могло? Может быть, я глупый вопрос задаю и не в тему, я не специалист, но когда детки ходить учатся, там сплошь и рядом учился - учился - встал - упал и надолго боялся снова встать и пойти. Я почему-то подумала, что для того, чтобы переворачиваться, дитенку надо не только на спинке много лежать, хватать что-то в ручки, но и спокойная обстановка, где он может играться как ему хочется и экспериментировать как ему нравится. Возможно, в чем-то мы деткам препятствуем, когда, к примеру, мешаем тянуть ручки в рот или когда одеваем перчаточки, чтобы не сосал пальцы или даже когда сами с ним занимаемся или даже часто на ручках носим когда он мог бы сам поиграться. Мой вот перевернулся в первый раз когда я отбежала чайку попить. Лежал он безопасно, спокойно, так что я не боялась, что он куда-то упадет. А он взял и перевернулся. А один раз прихожу - а он лежит наполовину на животе, наполовину на спине. У деток воображение ярче нашего, они порой такое выдумывают, что мы и не догадались бы.

И еще я хочу сказать, что сейчас вижу, как много всего у ребенка в первые месяцы жизни завязано на активность ручек, пальчиков, хватание и прочее. Мой начал делать "ползательные" движения ручками после того, как я начала ему вкладывать в ручки разные легкие для хватания предметы. Потом уже стал хвататься, цепляться, что и переворачиваться помогло тоже. Один раз он лежа на спине ухватил мою руку и давай пытаться поворачиваться на живот, не смог, правда, но зато попробовал свой способ.Только это не я догадалась пронаблюдать, это дочкина невропатолог ей рассказала про "ручковую" активность и ее важность, когда они на тренинге познакомились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 08.02.2015 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, не знаю,как сейчас, а в период младенчества моих детей невропатологи направляли грудничков к окулисту смотреть глазное дно,если подозревали у них гипертензионный синдром или , попросту говоря, повышенное внутричерепное давление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.02.2015 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас сейчас обычно стараются к окулисту сходить, а потом к невропатологу. Я когда в первый раз к невропатологу ходила, она спрашивала, были ли мы у окулиста. А я успела только последний талон к невропатологу взять, потом она в отпуск уходила. Ну и тоже несколько неуютно чувствовала себя с невропатологом из нашей поликлиники. Как начинаю задавать вопросы или что-то говорить - она словно обижается и в штыки воспринимает. А с этим невропатологом мы пока еще не встречались, но ее рекомендации по развитию моторики у малыша я уже реализую и довольна. Она тоже опытный врач, но она не закрывается от вопросов, как видно из диалогов с дочей. Только она пока в отпуске, мы немного позже встретимся. Надеюсь, что смогу консультировать у нее сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 10.02.2015 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриция,
Цитата:
Вообще мы на ГВ только, в течении последней недели ввела прикорм-овощи. Были на приеме у эндокринолога, сдавали анализы на гормоны-они в норме, врач сказала, что если сравнивать соотношение роста к весу, то мы тянем на 7-8 месяцев и перевес 600 гр. Мы с мужем в детстве тоже были довольно крупные, потом изрослись.

если вы на чистом ГВ, то любой вес есть норма (разве что сгормонами проблемы). Так что просто вы викингиУлыбка
Цитата:
Сейчас мы ходим в больничку на массаж, а также у нас ежедневное плавание с кругом по 30 мин. В последнее время стал активно поднимать туловище, хочет садиться. На бок переворачивается так: закидывает голову, верхняя часть, т.е. плечи и грудь на боку а попа, в каком то промежуточном положении, и он ей подмахивает, но на бок полностью никак. На животе лежит в течение дня, когда я положу, ( или помогу с переворотом), голову держит довольно высоко, тянется за игрушками, если подставить упор руки под его ножки, то как-то тужится немного, то ли ползти, хочет, то ли пукнуть Улыбка , но с места не сдвигается.

У нас не практикуются плавания с кругом как лечение втаком возарсте, но если имеется в виду круг, который у ребёнка на шее, то й аб не советоваал- ни разу не видела, чтоб оно улучшало развитие, а вот травмы шеи видела. Да ещё про таком весе, оно хоть и в воде, но...короче, на своего я б не одела.
Поднимает туловище с положения лёжа на чём? Если на спине, не считаетсяУлыбка Если на животе, поднимается на ручках- это хорошо. Показывайте ему вещи сверху, когда он лежит на животе, много и часто, хтоб он поднимался как змейка на вытянутых ручках.
Переворачиватся на спину я намеренно не учу детей, т.к. они потом только так и хотят лежать, а всё развитие идёт лёжа с живота. Учить переворачиваться на живот очень легко показать, но сложно объяснить, но примерно так ,как сказала Маргарита. И каждый день по нескольку раз, тогда деть сообразит и разовьёт мышцы.
Упор под ножки несколько бесполезно на этом этапе ставить, имхо. Делайте упор на укрепление рук, а именно на то, чтоб ребёнок на них опирался, нёс свой нмалый вес. Во всяких позициях. Поищу в сети картинки (только я забыла, как сюда их вешать).Он должен на животике крутится вокруг своей оси в этом возрасте, как вы по этому делу? Ели игрушку положить сбоку, он развернётся?

Маргарита,
слинг как у меня почтиУлыбка Смотри, сидя не рекоммендуют до полугода минимум, но я носила с 4-х месяцев, только заматывалаа с большим количеством поддержки (кину в контакте тебе картинку), потому что он отлично держал спину и не хотел лежать нивкакую, ни в слинге, ни в коляске, вот такой он у меняУлыбка Вообще я тебе скажу так, у нас эфиопские евреи традиционно носят детей в слинге с нуля сидя, и ты знаешь, всё у них прекрасно со спиной, стройные и очень красивые люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.02.2015 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у нас эфиопские евреи традиционно носят детей в слинге с нуля сидя, и ты знаешь, всё у них прекрасно со спиной, стройные и очень красивые люди.


Улыбка Улыбка Улыбка Вот и я думаю - попробовать что ли, пока деть совсем от слинга не отвык? Я его носила в слинге с кольцами постоянно раньше, пока он ен вырос сильно, плечо стало болеть. А сейчас сажаю в слинг-шарф пока лежа - но ему не очень нравится, т.к. движения ограничиваются, а ему нравится вертеться и все хватать ручками. А то месяца 2 пройдет и мы вообще "поплывем" с нашими сугробами - у нас на окраине города такие лужи, что местами Венеция отдыхает. А если быстро все стает, то коляска не поможет. Только слинг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100