Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Без вины виноватая
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
живая


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 17.01.2015 18:28    Заголовок сообщения: Без вины виноватая Ответить с цитатой

Добрый день!

Заранее прошу прощения за возможные ошибки и опечатки в тексте. Я малообщительна и боюсь, что это негативно повлияло на мою способность выстраивать конструктивный диалог.

Что делать, как вести себя не срываясь на эмоции, когда тебя косвенно обвиняют в том, чего ты не совершал? Сейчас это происходит со мной на работе. Выражается в словах, предположениях, взглядах коллег (удивленных или осуждающих), в изменившмся отношении, иногда агрессии. При этом нет прямого обвинения, есть только домыслы и чьи-то необоснованные умозаключения. Это выводит из равновесия, мешает не только эффективно работать, но и работать именно здесь вообще. Я и так после череды пережитой боли в жизни не восстановилась окончательно. И любые переживания моментально сказываются например в виде бессоницы.

Со мной подобные ситуации случались уже не раз. И в принципе я стала внешне спокойнее на это реагировать. То есть не бросаюсь что-либо доказывать, опровергать. Потому что понимаю, если определенные выводы у определенного человека в отношении кого-либо уже сложилось, этого не изменить. И по какой-то причине ему хочется так думать. Особенно, если человек закрыт, малообщителен, непонятен, раздражает. И это лишь вопрос времени, когда "плотину" раздражения прорвет.

Так сложилось, что я мало кому в принципе нравлюсь. Слишком много агрессии было. Мои личные границы часто нарушались. Понимаю, что нужно снова работать с психологом. Но вот прямо сейчас такой возможности нет.
Что делать, как сохранить свое достоинство, репутацию, восстановить личные границы в подобной ситуации? Не хочу никого обвинять или оправдываться. Лишь спокойно и достойно выйти из сложившейся ситуации. Можно ли, нужно ли пытаться сохранить эту работу? Или это уже невозможно.

Прошу совета или примера выхода из подобных ситуаций в вашей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манечка


Зарегистрирован: 10.04.2013
Сообщения: 472
Откуда: галлактика "Млечный Путь"

СообщениеДобавлено: 17.01.2015 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё возможно. Живая, давайте знакомиться - а почему такой ник выбрали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
живая


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 17.01.2015 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Манечка.
Живая... вопреки всему негативному, что случилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манечка


Зарегистрирован: 10.04.2013
Сообщения: 472
Откуда: галлактика "Млечный Путь"

СообщениеДобавлено: 18.01.2015 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а-а-а, теперь понятно. А я - Манечка, по тому, что меня так мама звала и мне хочеться ещё побыть маленькой, посидеть на ручках.

А по поводу агрессии - это с чьей стороны? с вашей или коллег?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
живая


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 18.01.2015 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Манечка, а почему мой ник вызвал у вас вопрос?

Агрессия проявляется со стороны некоторых коллег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 18.01.2015 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно прямо поговорить, выяснить, почему изменилось отношение. Если для вас это отношение действительно важно.
Можно уволиться.
Можно взять отпуск на время, чтобы разобраться со своими чувствами и ожиданиями. Взвесьте все "за" и "против", что для вас важнее - эта работа, зарплата, коллектив, ваше самолюбие, или что-то еще. Может, просто на некоторые косые взгляды не обращать внимания, если вы знаете твердо, в чем состоит ваша работа, что вы за нее получите - так этим и стоит заниматься? А общаться с теми, кто с вами доброжелателен.
В общем, разные есть варианты. Но лучше всегда взять паузу и подумать, что реально можно сделать, на что у вас хватит сил. Не принимать решения на эмоциях.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 18.01.2015 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Простите меня пожалуйста, у меня свои особенности - я малообщительный человек, люблю молчать. - Написала Вам в личку.
После того, как Вы напишете 5 сообщений на форуме - Вам станет доступна личка. Будьте добры Улыбка.

Попробовала бы уточнить у Вас: с кем Вы чувствуете возможность быть естественной? Хорошо ли Вам одной на природе, вдали от всего? Что Вы любите читать? О чём, важном и интересном Вам, Вам вообще хотелось бы говорить с собеседником? Или - помолчать, вместе пойти на речку, или, если у Вас зима сейчас - погулять по зимнему парку, Улыбка наблюдая спокойно расслабившись, залюбовавшисьУлыбка..? Вы рисуете? Пишете иногда письма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
живая


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 20.01.2015 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, здравствуйте.

Взять паузу и подумать, взвесить все "за" и "против" - это всегда лучше, вы правы. Прямо поговорить как бы не с кем. Я здесь работаю полгода и в силу закрытости дружеского общения не сложилось. Буквально по пальцам можно пересчитать случаи, когда диалог был больше обычного "привет". И мне кажется дело не только в моей закрытости. Когда считываю враждебные нотки в голосе, чаще всего автоматически закрываюсь. То есть сама ситуация получится смешной. С теми, кто враждебен, говорить не смогу. Не хватит гибкости, легкости и самоиронии.

Работа - мое спасение. На работе только работой и занимаюсь или изучаю, читаю что-нибудь смежное с работой. Иногда сосредоточиться трудно, особенно когда враждебно настроенные коллеги находятся рядом.

Увольняться каждый раз, когда отношения не ладятся? Раньше так и поступала. Но в коллективе с n-й вероятностью будет человек, которому не понравишься. Думаю об этом.

Можно не обращать внимания, но в моей жизни были случаи, когда люди переходили к физическим действиям. Показателен фильм "Догвилль".


Последний раз редактировалось: живая (20.01.2015 04:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
живая


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 20.01.2015 03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй, здравствуйте.

Мало с кем когда-либо чувствовала себя естественной. И пока писала, вспомнила. Яркий момент: я на даче с сестрой и её маленьким сыном, лето, холмистая местность, тепло, мне 17-18 лет. Или после бани, совместного отдыха на природе или даже труда. Ещё с мамой, когда была сама еще ребёнком. С животными, с детьми, в одиночестве.

Люблю природу и одиночество. В одиночестве на природе я восстанавливаюсь. Только давно там не была. Очень этого не хватает.
Сейчас там, где я живу, зима. Пройтись вечером или днём в выходной день давно хочу. Сегодня собиралась, но были более важные дела.

Раньше читала много книг: детективы, приключения, фантастика, сказки, жизненные истории. Сейчас это чаще статьи, жж, фильмы. Темы: питание, стиль, здоровье, путешествия, языки, музыка и то, что связано с работой.

Сейчас не рисую, хотя в детстве любила рисование.
Письма не пишу. Поймала себя на мысли, что даже email пишу достаточно редко. На форумах и в чатах не сижу. Честно говоря, я уже думала, что потеряла навык письма и составления предложений. Но стоит войти во вкус... и не остановишь. Сейчас есть люди, которые пишут и отправляют открытки просто так из разных точек земного шара. Мне такой формат общения, думаю, бы подошел.

Поговорить сейчас всё больше хочется о самых простых, обыденных вещах. Как прошел день, что порадовало, что огорчило, о маленьких радостях и мелочах, которые часто не замечаешь. Какой фильм понравился, новый способ приготовления вкусного кофе или интересную статью, какой получился замечательный снимок и чем именно он такой замечательный.
И самое важное в разговоре - сам тон и приятный, мудрый собеседник. Качество общения.


Последний раз редактировалось: живая (24.01.2015 00:26), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 20.01.2015 07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго...

Если мне - то( если можно) в личку.
Я не смогу ни часто бывать, ни подолгу, следя за постами на форуме. Захожу редко.

Не могу разговаривать чаще, чем с трудом что-то .. выдавливаю. Простите.

Мне хочется, ОЧЕНЬ - чтобы разумно говорили другие, и - добро! И мне это ПРОСТО НЕОБХОДИМО! ...Ау! ( А они, енти другие ж - могут, жулики! Ухх, чуки-буки-кракозябрики-мои!)
(Появлюсь не скоро).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 20.01.2015 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Увольняться каждый раз, когда отношения не ладятся? Раньше так и поступала. Но в коллективе с n-й вероятностью будет человек, которому не понравишься. Думаю об этом.


Живая, если важны отношения на работе, можно попробовать потихоньку их налаживать. Не ждать, что люди сами пойдут навстречу (они сами очень запуганы, поверьте). Сделать какую-то мелочь: улыбнуться, сказать "доброе утро" тому, кто вам больше симпатичен, сделать маленький комплимент, пошутить... И снова молчите, раз вам так комфортно. Никто же не заставляет вас враз стать гиперобщительным человеком! Просто понемножку, иногда, на чуть-чуть - выглядывайте из своей скорлупы))). А люди отзывчивы на доброжелательное отношение. Можете просто поэкспериментировать, даже через силу, поначалу.

А если не секрет - что это за провинность, в которой вас косвенно обвиняют-подозревают? Может, надо все же об этом сказать напрямую тем людям?

А увольняться, конечно, не выход. Люди недоброжелательные всегда будут. Но вы ориентируйтесь на хороших. Хороших всегда больше. Заручитесь их поддержкой. И потом, все же трудовой коллектив - это не семья, не ближний круг общения. А к дальнему кругу и требования ниже. Пусть люди эти вам не очень нравятся - вы просто не впускайте их в свой внутренний мир, общайтесь сугубо по-деловому, и все. Относитесь к ним, как к данности, как к плохой погоде. И все. Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.01.2015 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

живая пишет:

Работа - мое спасение. На работе только работой и занимаюсь или изучаю, читаю что-нибудь смежное с работой. Иногда сосредоточиться трудно, особенно когда враждебно настроенные коллеги находятся рядом.
Можно не обращать внимания, но в моей жизни были случаи, когда люди переходили к физическим действиям. Показателен фильм "Догвилль".
Доброе утро, Живая!
Если как в фильме "Догвилль" - то ужас. У меня так было...
Связано было с психическим моим тогдашним состоянием - я была неопытна, беззащитна и полностью деморализована. И доброжелательна себе во вред - и такое бывает, на работе, тоже...
Из собственного опыта - оно от отсутствия опоры, защищенности, уверенности. Коллектив плох, но хуже то, что вовне - опереться не на что. Не с чем сравнить, некому пожаловаться, не у кого спросить совета, собственных сил - не хватает. Самый поганый аспект одиночества (((((. Надо искать свое, своих... Хотя бы пока просто обдумывать - какие они, свои. Я была когда-то знакома с человеком, очень странным, он искал себе компанию в те времена, когда не было интернета, соответственно - соцсетей, групп по интересам, каких-то движений, и я помню, что он давал объявления в газеты, присматривался к прохожим на улице, мы бродили с ним в парке, он читал нарисованные на развалинах руны - и приходил в этот парк снова, надеясь встретить того, тех, кто их писал. Он нашел своих - и навсегда поразил меня своим тихим упорством, это было... это навсегда меня обнадежило.
Я хотела бы спросить, работа - только спасение от враждебного окружения или Вы ею действительно увлечены? И какова интенсивность занятости? Я спрашиваю, потому что бывает - работы столько, что вообще неважно, кто рядом сидит, с каким настроением и в каких количествах, потому что темп сдачи таков, что некогда ни поесть толком, ни покурить ни другое чего. Как Вы думаете - такая загруженность могла бы Вам помочь абстрагироваться?
Конечно, психологический климат в коллективе - фактор невероятно важный, времени-то мы сколько проводим на работе этой! Но по сути дела, знаете, ведь мы приходим на работу, чтобы сотворить какое-то действие - и получить за него какое-то устраивающее нас вознаграждение. Вы - хороший специалист? Как относятся не к Вам, а к тому, что Вы делаете?..
Извините, что много вопросов.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манечка


Зарегистрирован: 10.04.2013
Сообщения: 472
Откуда: галлактика "Млечный Путь"

СообщениеДобавлено: 22.01.2015 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живая, я про ваш вопрос. Спрашивала про ник, чтобы познакомиться ни только с ником, но и с человеком, то есть - с вами. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
живая


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 24.01.2015 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, хорошие отношения на работе были бы приятным бонусом. Мне бы хотелось, чтобы они были хорошими. Но, как и любым отношениям, им нужно внимание, дополнительная постоянная работа.
Приведу пример, из собственного опыта.
Я - новый сотрудник. Все по-началу невинно, восторженно-радостно. Хочется казаться=быть хорошим для всех. Всем улыбаешься, здороваешься, работу любишь, делаешь с воодушевлением. Каждое утро - просыпаешься с радостью и ожиданием. "Конфетно-букетный" период. Первые звоночки (оценивающе-неодобрительные взгляды, слова, шутки-насмешки, первое нарушение личных границ) воспринимаешь легко и почти безболезненно, прощаешь, списываешь на плохое настроение, естественное право другого на его личное мнение касательно тебя и т. п. Что, возможно, и правильно. Ошибка в том, что нарушение границ прощаешь тоже, в эйфории. А надо бы именно в это время четко обозначить, что вот сюда уже нельзя. А потом уже начинаются сложности, ибо не всегда другой согласен уйти с твоей территории. Здесь уже играет роль зрелость-осознанность-воспитанность другого.
Хотя пример хотела привести немного другой.
1 день: коллега встретил коллегу, оба в хорошем настроении, поздоровались, подарили друг другу немного тепла, разошлись по своим делам.
2 день: коллега встретил коллегу, один в хорошем настроении приветствует другого, но так получается, что другой не услышал приветствие, не заметил, не поприветствовал. Другой решил обидеться.
3 день: коллеги идут навстречу друг другу, обиженный коллега не здоровается, другой не понимая, что случилось, не причиняя добро насильно, не здоровается тоже. В следующий раз другой скорее всего не поздоровается первым. И здесь уже начинается собственно работа над отношениями. Или не начинается. Возможно, обиженный коллега выберет для себя путь насмешек над другим коллегой или еще чего-нибудь. Возможно, даже будет считать себя правым.

Или другой пример.
1 день: коллега встретил коллегу, оба в хорошем настроении, поздоровались, подарили друг другу немного тепла, разошлись по своим делам.
2 день: коллега в хорошем настроении приветствует другого, тот отвечает раздраженно именно на приветствие этого коллеги, но с другими общается по-прежнему вежливо. Другой в замешательстве, не понимая, что могло случиться за один день. Причем кроме "привет-привет" они не пересекались, т. е. причина такого отношения не ясна.
3 день: коллега отстраненно приветствует другого, понимая, что коллега ему не рад и приветствует ради видимой вежливости.
Итог: выяснять в чем причина негатива коллега не стал, и так общение было минимальным. И ни к чему получать лишний негатив. Это как добровольно идти на облучение. Легче и разумнее минимизировать общение.
И что забавно получается, потом случаются перевертыши. Если после таких ситуаций перестанешь приветствовать, тоже обидешься или сил и желания работать над этими отношениями нет, то автоматически станешь плохим. И в следующий раз. Когда тебя решат простить, а ты (неблагодарная сволочь) не ответишь взаимностью, тебя же и осудят публично. Так я вижу подобные ситуации, в которые попадала сама. И прессинг причиняемого "добра" испытывала. Хотя да, это может быть от незрелости личности или отсутствия сил и желания вкладываться в эти отношения.

Вы спрашиваете про обвинение. Человек не обнаружил у себя одну вещь. И озвучил это на следующий день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
живая


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 24.01.2015 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Андерсон.
Фильм "Догвилль" я привела в пример.
У меня было не так. Но он (как и "Рассекая волны" и "Танцующая в темноте") поднял волны воспоминаний и возмущения из похожего пережитого. И вопрос: как я позволила такому случится?
Хотя ответ в этом:
Цитата:
Связано было с психическим моим тогдашним состоянием - я была неопытна, беззащитна и полностью деморализована. И доброжелательна себе во вред - и такое бывает, на работе, тоже...
Из собственного опыта - оно от отсутствия опоры, защищенности, уверенности. Коллектив плох, но хуже то, что вовне - опереться не на что

Сожалею, что Вам пришлось испытать подобное.

Мне нравится направление, в котором я работаю. Работа - и спасение и удовольствие. Работать пробовала в разных ритмах. Мне нравится интенсивная работа, когда мозг занят поиском решения. И в ничегонеделании умею существовать (доводя до ума мелочи в простой задаче). Но хотелось бы и жить не только работой, но и работать живя. Эффективная работа возможна при своевременном и качественном отдыхе и в доброжелательной атмосфере. Т. е. сбегать в интенсивную работу от враждебного окружения - для меня сейчас уже не вариант. Возможно, но как бег на короткую дистанцию.

На другие вопросы отвечу Вам позже. Для человека, который давно не писал больше 2-3 строк, лимит на сегодня исчерпан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
живая


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 24.01.2015 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Манечка пишет:
Живая, я про ваш вопрос. Спрашивала про ник, чтобы познакомиться ни только с ником, но и с человеком, то есть - с вами. Подмигнуть


Манечка, спасибо за ответ.
Приятно с вами познакомиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 25.01.2015 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я - новый сотрудник. Все по-началу невинно, восторженно-радостно. Хочется казаться=быть хорошим для всех. Всем улыбаешься, здороваешься, работу любишь, делаешь с воодушевлением. Каждое утро - просыпаешься с радостью и ожиданием. "Конфетно-букетный" период. Первые звоночки (оценивающе-неодобрительные взгляды, слова, шутки-насмешки, первое нарушение личных границ) воспринимаешь легко и почти безболезненно, прощаешь, списываешь на плохое настроение, естественное право другого на его личное мнение касательно тебя и т. п. Что, возможно, и правильно. Ошибка в том, что нарушение границ прощаешь тоже, в эйфории.


Везет же вам, живая! У вас на новой работе бывает конфетно-букетный период))). У меня так начало новой работы - сплошное мучение. Во всех смыслах. Какие там конфеты и букеты... Грусть Так что мне не до окружающих вообще, не до установления отношений. Чисто официальное общение по минимуму. Мне кажется, что проблемы на работе с коллективом бывают часто от того, что смешиваются личные отношения с производственными. Коллектив воспринимается как своего рода продолжение семьи. Причем не только Вами, но и остальными сотрудниками. От этого все эти обидки и прочее. Казалось бы, ну какая разница, как кто-то там посмотрел и что подумал - вы делаете свою работу. Что касается приведенных вами ситуаций - я сразу вспомнила, что одна моя коллега по работе говорила: "Все проблемы от недосказанности". А что делать, если даже и говорить-то не хочется? Если вы понимаете, что коллега, возможно, обиделась ошибочно, но вам даже пальцем пошевелить, чтобы это выяснить, не хочется? Вот у меня как раз так. Тут, я думаю, вариант один: научиться жить с этой неопределенностью и научиться терпеть не очень хорошие отношения, как данность. Сказать себе: "Я этого человека не обижала, и отнеслась к нему со всей доброжелательностью, на которую была способна. Но что-то не получилось. ОК, пусть так". Если у вас ресурсы ограничены, то тратьте их только на первоочередные цели (а в данном случае, это работа). Будет настроение и желание - можно будет этой обиженной коллеге улыбнуться и сказать: "Какое у вас нынче красивое платье, Марь Иванна. Он так удивительно гармонирует с вашими замшевыми сапогами. Кстати, где вы брали такие отличные сапоги?" Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 26.01.2015 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

живая пишет:

Хотя пример хотела привести немного другой.
1 день: коллега встретил коллегу, оба в хорошем настроении, поздоровались, подарили друг другу немного тепла, разошлись по своим делам.
2 день: коллега встретил коллегу, один в хорошем настроении приветствует другого, но так получается, что другой не услышал приветствие, не заметил, не поприветствовал. Другой решил обидеться.
3 день: коллеги идут навстречу друг другу, обиженный коллега не здоровается, другой не понимая, что случилось, не причиняя добро насильно, не здоровается тоже. В следующий раз другой скорее всего не поздоровается первым. И здесь уже начинается собственно работа над отношениями. Или не начинается. Возможно, обиженный коллега выберет для себя путь насмешек над другим коллегой или еще чего-нибудь. Возможно, даже будет считать себя правым.
Живая, здравствуйте!

Или другой пример.
1 день: коллега встретил коллегу, оба в хорошем настроении, поздоровались, подарили друг другу немного тепла, разошлись по своим делам.
2 день: коллега в хорошем настроении приветствует другого, тот отвечает раздраженно именно на приветствие этого коллеги, но с другими общается по-прежнему вежливо. Другой в замешательстве, не понимая, что могло случиться за один день. Причем кроме "привет-привет" они не пересекались, т. е. причина такого отношения не ясна.
3 день: коллега отстраненно приветствует другого, понимая, что коллега ему не рад и приветствует ради видимой вежливости.
Итог: выяснять в чем причина негатива коллега не стал, и так общение было минимальным. И ни к чему получать лишний негатив. Это как добровольно идти на облучение. Легче и разумнее минимизировать общение.


Я вот работаю в довольно большой фирме... ну как большой - сейчас в том городе, где мы есть, мы занимаем 1 большой этаж здания. Это человек 70 где-то получается.
И как-то с трудом предствляется, чтобы кто-то решил обижаться за то, что с ним утром кто-то не поздоровался или как-то не тем тоном ответил... Ну, ей-богу, не до этого людям)) Я сама могу вся в своих мыслях идти, и забыть поздороваться, - и ничего)) А конфликты бывают, конечно - но больше по другим, рабочим именно поводам - кто-то кого-то "подставил", сделал не вовремя, не пошёл на уступки - да мало ли...
Просто для Вас выжны эти отношения, рабочие, Вы так пишете красиво про это - "подлиться теплом", а для большинства людей это просто... просто текучка дел, и они не придают значения, кто на них как посмотрел и забывают об этом сразу как прошли мимо человека. Ну, если им, конечно, есть чем занаться на работе...
А ещё такой совет, не знаю, выполнимый ли - просто улыбайтесь Улыбка Идете по коридору кому-то навстречу - посмотрите ему в глаза с улыбкой Улыбка Заходите к кому-то в кабинет - то же Улыбка к вам зашли - опять же Улыбка Это и не затратно и Вам самой настроение поднимет, даже если на душе не очень Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.01.2015 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живая, если бы человек, с которым мы вчера мило беседовали и тепло здоровались, сегодня бы меня проигнорировал или говорил бы со мной холодно, я бы не строила предположений, а специально бы улучила минутку, подошла и заглянув в глаза спросила: "Имярек, у тебя (вас) что-то случилось? Или, быть может, я чем-то обидела вольно или невольно?" Я бы узнала, что происходит и могу ли я чем-то помочь в первом случае и извиниться во втором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
живая


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 03.02.2015 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала еще раз комментарии.
Некоторые выводы удивляют своей резкостью (я так воспринимаю).
Из примеров не следует, что мне
Цитата:
даже пальцем пошевелить, чтобы это выяснить, не хочется
.
Конечно я здороваюсь, только неприятный осадок остается. Но не навязываю себя.

Мне кажется, мы что отклонились от сути.
Проблема не решена.
Позже приведу несколько ситуаций. А пока просто нет сил.

Нет злости или желания оправдываться. Наблюдаю, как далеко в своем желании выдать желаемое за действительное некоторые люди могут зайти (я о тех, кто вовлечен в эту глупую ситуацию).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Такутока


Зарегистрирован: 02.03.2015
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 04.03.2015 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

живая пишет:
Прочитала еще раз комментарии.
Некоторые выводы удивляют своей резкостью (я так воспринимаю).
Из примеров не следует, что мне
Цитата:
даже пальцем пошевелить, чтобы это выяснить, не хочется
.
Конечно я здороваюсь, только неприятный осадок остается. Но не навязываю себя.

Мне кажется, мы что отклонились от сути.
Проблема не решена.
.


Ничуть не сомневаюсь в том, что вы сказали, что вы ощущаете и считаю очень хорошо, что вы об этом вообще заговорили. Поясню: если не разберётесь в проблеме- вас будет это преследовать на каждой новой работе... И дело даже не в том, что вы замкнутый человек или что-то делаете не так. Самокопание в мелочах и себе ничего не даст в плане решения проблемы, но уверена поможет вам в познании всего вокруг. Моё мнение, основанное на прочитанном выше-вы очень чувствительны, восприимчивы, ронимы и несмотря на то, что готовы довольствоваться малым, просто нуждаетесь в чём-то большем, о чём пока даже и не знаете. Сейчас вы выдохлись- не доверяете миру и на всё смотрите сквозь стёклышко, что на вас нападут, если ещё не напали. Я бы не сказала, что это неуверенность в себе, это скорее всего - позиция жертвы, которая ещё не попала в данную роль, но уже знает, что если попадёт, то сил отбиться -не будет. Только поэтому вас можно безосновательно обвинить в любом преступлении общества и все будут согласны с обвинением без доказательства. Не вздумайте увольняться с работы! Этот побег вам ничем не поможет, если ещё и не навредит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
живая


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 14.03.2015 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такутока, здравствуйте! Какой у вас необычный ник). Вам нравится аниме? Вызывает ассоциации с чем-то японским.

Спасибо за ваши слова. Да, чувствую истощение. Как долго человек может бороться за существование, отказывая себе в простых не жизненно важных вещах, без взаимно исцеляющего дружеского общения, поддержки семьи, близких, постоянного нарушения границ, нивелирования его ценностей, переворачивая или обесценивания его личных качеств подменяя их своими собственными? Жить решая проблемы других, не соответствующих твоему возрасту, знаниям. Быть только винтиком в жизни других. "100 лет одиночества", не желанного, напротив. Я устала, от одиночества, непонимания, отвержения меня как личности, человека, обесценивания моих личных и профессиональных качеств, грязных необоснованных сплетен. Я толком не отдыхала очень много лет. Практически нигде не была, всегда старалась выполнять все взятые на себя обязательства, не вредить другим, быть честной. Но меня по-прежнему словно не существует. Человек-невидимка, постоянно не устраивающий окружающих чем-нибудь: видом, одеждой, настроением, лицом, законными желаниями - всегда что-нибудь находится. Словно я не имею право быть собой. Давно никому не жалуюсь, мне сложно сказать что-то плохое о человеке другому, даже если он поступил по отношению ко мне некрасиво. Утратила какие-то свои желания, мечты. Мир - наше зеркало. Если внутри тебя есть свет, внутренний жизненный огонь, то и окружение видится в другом свете и прочие банальности. А если сил вновь разжечь его внутри себя нет? И близких, кто тебя примет-согреет просто так - рядом тоже нет. А другие отшатываются от твоего холода, отстраняются, избавляются. Не жажду слов поддержки, просто высказалась. Спасибо тем, кто прочтет, поймет, примет. Давно поняла, что для восстановлния мне нужно спокойное, уютное место с хорошими доброжелательными спокойными людьми. С теми, кто сам уже постиг истину внутреннего счастья.
P.S. Спасибо тем, кто прочел. Не жду комментариев. Решила, что буду просто иногда писать. Помогает формулировать мысли, осозновать свои желания.

Такутока, я не согласна с вашим определением меня как жертвы. Я скорее (возможно, смонадеенно) вижу себя наблюдателем, с пониманием того, как события скорее всего будут разворачиваться. Только в свою пользу не могу обратить, поступить мудрее. Не претендую на роль психолога, только как человек с опытом и некоторыми знаниями. Так психолог или врач может понять, что движет человеком, в чем причина его реакций. И они могут предложить выход, помочь, знают как действовать. Я же скорее как немой, кто видит, да сказать не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Такутока


Зарегистрирован: 02.03.2015
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 14.03.2015 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖИВАЯ, Вы правильно угадали - в моём нике составлено моё имя японскими буквами. Понравилось как звучит. Японского не знаю. Лично я не психолог, возможно вы и не жертва. Однако, позиция именно такая. По тому, что вы рассказали. Потому что разница между жертвой и наблюдателем (как вы себя называете) есть. Наблюдатель никогда не чувствует себя никому не нужным, не понятым и всё такое прочее, он получает удовольствие от того, что наблюдает и не вмешивается. А вы же скорее ближе к жертве- потому как просто подчиняетесь обстоятельствам. Вы жертва обстоятельств. Вас просто несёт по течению. Вы даже не плывёте, вы бездействуете. Могу вас обрадовать- в этом нет ничего трагичного. Могу вам даже больше сказать, что таких людей много. Мня радует, что вам стало невыносимо так жить- это всегда ведёт за собой перемены. Я даже вам больше скажу- скоро вы не будете бояться перемен, хотя внутренне вы даже не представляете как изменить ситуацию. Но вы выросли из прошлого и уже не вернётесь туда. Вам сейчас просто необходимо найти собеседника, который бы вас не осуждал и даже не направлял, пусть просто он будет и вам сразу станет легче. Ищите то, отчего вам будет легче жить, найдите то, что вас будет подпитывать идейно- определитесь что вы хотите. Именно желание подтолкнет вас к действию и всё измениться. Вы так долго не позволяли себе ничего желать и я думаю, что вам будет сложно определить- чего же вам нужно? Думаю сейчас это самое сложное для вас решение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
живая


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 15.03.2015 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такутока, почему вам так хочется видеть во мне жертву, прямо настаиваете, навязываете. Вы знаете, как человек в таком состоянии себя чувствует? Знакомо? А сколько вам лет, позвольте узнать? И что значит
Цитата:
подчиняетесь обстоятельствам
, откуда это следует?

Цитата:
вы даже не плывёте, вы бездействуете
- а это откуда? Вы живете моей жизнью, диагноз по юзерпику? ))

P.S. Мне не нравится ваш тон и категоричность изложения и суждение-осуждение. Но спасибо за вашу обратную связь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Такутока


Зарегистрирован: 02.03.2015
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 15.03.2015 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваш визг говорит о том, что я права. Это не защита ваших мыслей и не нападение. Попросту вы прогоняете меня. Я не обиделась. Но больше писать вам не буду. Вы и так всё сами знаете, вы очень умная и вам никто не нужен. Пока... Пока вы не вырастите из капризного ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100