Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как Вы :) видите мир?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.03.2015 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
СМ, плюс сто за поправки...Улыбка))

Маша, я думаю, тебе для общения больше подойдёт СМ, а не я.

Всего доброго !
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.03.2015 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(возвращаясь к теме).
Немного из А.Егидеса :
Цитата:
паранойяльного дом - мастерская. А он Мастер...
У эпилептоида "Мой дом - моя крепость!".
Гипертим. Дом его открыт не только для друзей, но и практически для всех. Не дом, а проходной двор.
Для истероидки дом - это авансцена, на которой она актриса в главной роли, и на которой она любуется собою."

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.03.2015 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
(возвращаясь к теме).
Немного из А.Егидеса :
Цитата:
паранойяльного дом - мастерская. А он Мастер...
У эпилептоида "Мой дом - моя крепость!".
Гипертим. Дом его открыт не только для друзей, но и практически для всех. Не дом, а проходной двор.
Для истероидки дом - это авансцена, на которой она актриса в главной роли, и на которой она любуется собою."

.

Я... интересная ссылка. Но, пробежавшись глазами, подумала - не маловато типажей у него?.. Обычного, не "гипер", циклотима в этой классификации, к примеру, нет, а между тем - нас таких много... И каков мой дом, по этой классификации не понять )
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим


Последний раз редактировалось: Anderson (25.03.2015 12:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.03.2015 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:

И при всём при том мне очень важно самоощущение в моей собственной раковине.

Мир вокруг начинаю ощущать, когда выбираюсь на природу. Тогда я с ним один на один, и я чувствую себя влюблённой в эту жизнь))
.
Наверное, она созвучна раковине ))))
Я на природе наоборот напрягаюсь. Мне все время кажется, что меня очень видно и не с чем слиться. А в городе, среди людей я часть муравейника, часть человеческой волны, растворенная и в каком-но непрекращающемся движении. Лайт-репетиция нирваны )))
август14 пишет:

Повезло тебе с другом, Андерсон ( замечу в скобках).

ДА. Пару раз в жизни случалось со мной редкое везение, что и чудом не грех назвать. И вот да - есть люди, твой мир расширяющие или меняющие вИдение мира кардинально...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.03.2015 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Обычного....., к примеру, нет, а между тем - нас таких много...
Правильно.
Потому что обычное - неспецифично ; оно без "выкрутасов", так сказать.

А в книжке описаны характеры, приближающиеся к "грани нормы и патологии" (т.н. акцентуированные типы).
Рекомендую:
Как научиться разбираться в людях. http://lib.ru/DPEOPLE/EGIDES/egides.txt Одна из редких умных книг на данную тему.

Цитата:
не маловато типажей у него?
Была задумана вторая часть книги(продолжение), - но автора уже нет с нами.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (25.03.2015 13:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.03.2015 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Тогда понятно... и жаль (((
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 25.03.2015 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я на природе наоборот напрягаюсь. Мне все время кажется, что меня очень видно и не с чем слиться. А в городе, среди людей я часть муравейника, часть человеческой волны, растворенная и в каком-но непрекращающемся движении. Лайт-репетиция нирваны )))


У меня наоборот. Я напрягаюсь в толпе людей. Предпочитаю с главной улицы свернуть в какой-нибудь тихий переулок, где лужи и птички поют.
На природе чувствую себя комфортно - никого, людей нет, можно расслабиться и раствориться в окружающем пространстве.

Мир вижу огромным, непостижимым и пугающим. Чем-то, что совершенно нельзя контролировать.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 25.03.2015 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Проклятая, прОклятая страна, слава Богу, что живем теперь в другой.


А я по-другому вижу. Я работаю в газете, и мне в последнее время приходилось встречаться с ветеранами, общаться с ними. Просто мороз по коже от того, какую жизнь прожили эти люди, как они работали, как они жертвовали собой. Они об этом рассказывают и плачут. Но мне кажется, что они в чем-то и счастливее нынешних людей - у них была цель в жизни, благородная цель. Многие ли из нынешних выдержали бы такую жизнь, многие ли достойны этих людей? Нынешним людям в старости, наверное, и поплакать-то не о чем будет. Ну жили, ну ели, ну спали, ну телек смотрели. Самое интересное, что мы-то сейчас живем на остатках того, что создало то поколение своим непосильным трудом. Мне кажется, что это очень сильно уважать надо, а не считать проклятым. Страна - это ее люди, это не какое-то абстрактное понятие. А люди там были с большой буквы.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 25.03.2015 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
...Если категорически отказываешься играть по правилам...

Зачем? Правила, которые миллионы лет создавались сообществом, они что - все-все-все так плохи, что сподвигли вас к такой категоричности?
Велимир пишет:
...будешь изгоем, маргиналом, отщепенцем...

А в чем выражается это ваше отщепенчество, Велимир? И как общество дает вам понять, что вы изгой? Или это ваши личные ощущения и общество здесь не причем?
Велимир пишет:
...Общество наказывает таких.

Как? И, кстати, кого вы имеете в виду, говоря об "обществе", которое вас отвергает?
Велимир пишет:
люблю, космополит.
Когда вы бываете не придирчивой.

Спасибо. Я ужжжасно люблю, когда меня любят. Улыбка
Я не придирчивая. Я дотошная + местами старомодная = временами занудная. Но есть облегчающие мою греховность обстоятельства - я не в восторге от упомянутых мною моих качеств и у меня есть чувство юмора.
Велимир пишет:
Звёздное небо, книги и живопись, философию, тишину...

Я тоже все это люблю. Правда, в живописи я профан, и философию люблю такую... доморощенную...облегченный ее вариант.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 25.03.2015 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
А в городе, среди людей я часть муравейника, часть человеческой волны, растворенная и в каком-но непрекращающемся движении. Лайт-репетиция нирваны )))

Толпу не люблю. И думаю каждый раз, когда вижу в метро в часы пик человеческую массу, что это какое-то отдельное безликое существо, живущее по своим законам -- толпа. Неприятно. И неестественно, когда столько чужих друг другу людей находятся в такой тесной принудительной близости.
Хотя, если это какой-нибудь карнавал, скажем... Могу представить себе, что это единение, общее праздничное возбуждение опьяняет)) Или на концерте. Общая эйфория)) Сближает))

А за людьми незнакомыми иногда люблю наблюдать. В транспорте, скажем)) Любопытно угадать о них как можно больше))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 25.03.2015 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alu пишет:
Цитата:
Ни тот, ни другой даже не пытаются ответить на вопрос "ПОЧЕМУ", а возможно ли другое? Не изучают, не ставят опытов а просто тупо верят


Вот тут я не соглашусь. Бесконечное множество заданных себе "почему" - редко кто избегает этой стадии на пути к вере , опытов предоставлено жизнью было также с избытком . Именно внимательное отношение к жизни, пытливое "почему" приводит к вере. Вере не тупой, а выстраданной собственным опытом, осмысленной, освобождающей , рождающей доверие к Творцу. Результатом этой веры является доверие, ответная любовь.

Когда обретаешь понимание, что ты любим, что о тебе заботятся даже тогда, когда ты сам и все вокруг перестали это делать, что тебя никогда не бросят, если ты сам не отречешься, в тебя верят, носятся с тобой как с бесконечно любимым ребенком, делают все для твоего блага, - тебя просто любят и терпеливо ждут, когда ты прозреешь, ты не можешь не довериться такому "родителю", не "усыновиться" ему. С доверием обретаешь настоящую свободу, в том числе и свободу познания. Тебе даются ключи познания не только самого себя, но и мира вокруг.

Степень этого познания определяется не только собственным желанием, любопытством, дерзновением. Отношения доверия и любви к Богу рождают уважение к его воле, к его замыслу о тебе и мире. Не тупое смирение, а уважение, как принятие его главенства, его мудрости, его любви, которые не разложить на формулы.

Всегда в душе ликую, когда узнаю о том, что кто-то из великих и невеликих ученых или деятелей оказался верующим. (http://creationwiki.org/ru/Известные_верующие_учёные и многие многие другие). Невозможно проникнуть в тайны творения и не восхититься бесконечной мудростью Творца, не осознать, что чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, как мало знаешь.

СМ, желаю и вам успехов на этом пути!


Очень хорошо написали.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.03.2015 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
...Если категорически отказываешься играть по правилам...
kosmopolit, вы спрашиваете, - почему ?
Потому что не получается.
Либо противно.


Велимир пишет:
...будешь изгоем, маргиналом, отщепенцем...
kosmopolit пишет:
А в чем выражается.... отщепенчество?
Непристроенность, материальное прозябание, отсутствие авторитета, невостребованность.., и т.д... Социальная яма.


Велимир пишет:
Общество наказывает
Цитата:
Как?
И, кстати, кого вы имеете в виду, говоря об "обществе", которое отвергает?
Ни кого конкретно, это бездушная Система... Ну, как Правила дорожного движения (пдд). Кто плохо их усвоил, - тот оказывается в кювете, или на обочине ; того штрафуют, отбирают права... Кто слишком "свободолюбив", и не соблюдает ПДД - тоже оказывается в аналогичном положении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.03.2015 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:

А Ленин тут совсем не причём...



ну как же ни при чем? В честь его ведь был переименован Петербург.
А представляешь, ЧТО чувствовали десятки тысяч лучших людей ТОЙ России, когда им этот "ленинград" навязали?
Я очень люблю читать Т. Толстую. У нее, коренной ленинградки, много чего есть на эту тему. Не все части своей жизни хочется вспоминать с радостью ( к истории это тоже относится). Впрочем, каждому-свое. С уважением отношусь и к твоему восприятию тоже.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.03.2015 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Anderson пишет:
А в городе, среди людей я часть муравейника, часть человеческой волны, растворенная и в каком-но непрекращающемся движении. Лайт-репетиция нирваны )))

Толпу не люблю. И думаю каждый раз, когда вижу в метро в часы пик человеческую массу, что это какое-то отдельное безликое существо, живущее по своим законам -- толпа. Неприятно. И неестественно, когда столько чужих друг другу людей находятся в такой тесной принудительной близости.
Хотя, если это какой-нибудь карнавал, скажем... Могу представить себе, что это единение, общее праздничное возбуждение опьяняет)) Или на концерте. Общая эйфория)) Сближает))

А за людьми незнакомыми иногда люблю наблюдать. В транспорте, скажем)) Любопытно угадать о них как можно больше))
.


Ага, аналогично.
Я не городской человек, не человек толпы. В метро езжу раз в неделю в среднем - каждый раз как особое включенное наблюдение, медитация и максимум расслабления и балдежа, иначе с ума можно сойти. ДОМА чувствую себя в лесу, в горах, на речке, на море... с минимумом людей, с максимумом природы...

Концерт,карнавал - ДА! Улыбка Совсем другое....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.03.2015 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
август14 пишет:
Проклятая, прОклятая страна, слава Богу, что живем теперь в другой.


А я по-другому вижу. Я работаю в газете, и мне в последнее время приходилось встречаться с ветеранами, общаться с ними. Просто мороз по коже от того, какую жизнь прожили эти люди, как они работали, как они жертвовали собой. Они об этом рассказывают и плачут. Но мне кажется, что они в чем-то и счастливее нынешних людей - у них была цель в жизни, благородная цель. Многие ли из нынешних выдержали бы такую жизнь, многие ли достойны этих людей? Нынешним людям в старости, наверное, и поплакать-то не о чем будет. Ну жили, ну ели, ну спали, ну телек смотрели. Самое интересное, что мы-то сейчас живем на остатках того, что создало то поколение своим непосильным трудом. Мне кажется, что это очень сильно уважать надо, а не считать проклятым. Страна - это ее люди, это не какое-то абстрактное понятие. А люди там были с большой буквы.


Колокольчик, я тебя понимаю.
Но такие люди - в ТОЙ системе- исключение все-таки. Большинству и подавно вспомнить нечего будет - работа,быт,бутылка,вечный напряг, ничего не видели, никуда не ездили...жизнь прошла впустую...
Жалко оболваненных, поддавшихся всеобщей лжи и маразму...
Я ж сама до 20 лет жила в совке, прекрасно помню это время, потому и школьные времена свои ненавижу, а вот универ уже - это совсем другое дело...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Жалко оболваненных, поддавшихся всеобщей лжи и маразму...

…. Маша, есть у меня подозрение… что любой человек, живущий в любой системе, ею с детства оболванивается по определению…

и сейчас оболвание имеет место…. если взять теперешнее образование, к примеру, – так всё гораздо отвратительнее, чем при ненавистном тебе «совке»….

думать, что - где-то в другой системе живут необолваненные… - наивно….

Существует система ценностей – в каждой системе своя… разделять-не разделять – уже другой вопрос…

но дело, как выяснилось, не в том, в какой системе координат ты живешь – а в том, найдешь ли в себе смелость… жить счастливым…. здесь и сейчас…


вот так я вижу этот мир, Мэй))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Это не объяснить, если ты не чувствуешь. Мы ленинградцы. У меня мама-бабушка-дедушка пережили блокаду Ленинграда. Я родилась и росла в Ленинграде (во всех анкетах, кстати, так пишется).
Мне важно звучание имени города (вижу цвет этого слова, чувствую на языке), и я совсем не хочу вычёркивать эту часть своей жизни -- которая прошла в том городе. Это -- моя жизнь!
Поддержу.
...Хотете плюнуть в название города - пожалуйста. Только знайте, что при этом плюёте мне в душу. И не только мне... В этом городе прошла основополагающая часть моей жизни, это часть моей личности.

А бездумные привязки "к политике" - это и есть зомбированность. Причём, наивная. Всё равно, что ассоциировать Москву исключительно со сталинскими репрессиями, и с Лубянкой.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня «ленинградский» - слово, имеющее особенное звучание…
Здесь в ассоциативном ряду – интеллигентный, со своей особенной культурой общения… сразу слышится это мягкое «булошная»…

Эх, да и что там говорить… прожив всю жизнь в Москве, всю жизнь любила Ленинград))))
Ну а сейчас – бывая в вашем городе, только и остается завидовать (белой завистью!)))), как здесь сохранился дух города ….

(да и вот сын мой – взял и уехал – и живет теперь в Питере и страшно не любит приезжать в белокаменную…. спрашивается почему?... ответ очевиден… … эх… шоб я так жил….))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я, коренная москвичка, всю жизнь любила Питер больше.... Но насчет сохраненного духа города - увы и увы... Очень многое потеряно по сравнению даже с началом 90-хх годов...
Но все равно Питер - любимый ...весь мною исхожен...в последний приезд исследовали с дочкой практически все водные маршруты, а по пригородам рассекали на великах... Нет, никакого сравнения с мск...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
август14 пишет:
Жалко оболваненных, поддавшихся всеобщей лжи и маразму...

…. Маша, есть у меня подозрение… что любой человек, живущий в любой системе, ею с детства оболванивается по определению…

и сейчас оболвание имеет место…. если взять теперешнее образование, к примеру, – так всё гораздо отвратительнее, чем при ненавистном тебе «совке»….

думать, что - где-то в другой системе живут необолваненные… - наивно….

Существует система ценностей – в каждой системе своя… разделять-не разделять – уже другой вопрос…

но дело, как выяснилось, не в том, в какой системе координат ты живешь – а в том, найдешь ли в себе смелость… жить счастливым…. здесь и сейчас…


вот так я вижу этот мир, Мэй))))


иволга, ну не любой человек оболванивается,конечно. Вспомни того же Бродского и сотни так. наз. "диссидентов", да и просто людей с совестью и умом...Они были счастливы "вопреки" системе, если были...

А вот смелость быть счастливым здесь и сейчас - это да,это ты классно сказала, поддерживаю...

Согласна, увы, и по поводу нынешнего образования - дочка раз в этом году заканчивает школу. Увы, увы, бюджетных мест в вузах катастрофически мало....на МГУ уж и не замахиваемся, хотя в мое время... Закатить глаза, задуматься
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Большинству и подавно вспомнить нечего будет - работа,быт,бутылка,вечный напряг, ничего не видели, никуда не ездили...жизнь прошла впустую...


и кто для таких людей виноват? Система? Да нет.

У меня семья небогатая, детство прошло при "совке" (не люблю это обесценивающее слово, употребляю сейчас только сакцентировав на этом внимание из-за хода дискуссии).

Но мы в детстве и в Питер (ЛЕНИНГРАД) ездили, и в Калининграде были и в Сибирь почти каждое лето к нашим родным ездили (а когда-то и летали, не были такие огромные цены на билеты). Можно сказать, мне повезло, у меня там родные?

А в Ленинград мы ездили к маминой подруге и у них там жили. Нашла вот мама возможность нас куда-то возить.
И в Москву мы в музеи, в театры ездили (мы из Подмосковья). Мама организовывала поездки такие нашему классу от своей работы.

А дед, например, живя при "совке", будучи летчиком и летая в Ригу, Таллин, не пил в номерах, как остальные, когда ждали начальство (они возили военное начальство), а старался успеть в музеи и купить что-то домой.

Реально, МНОГОЕ зависит от самого человека.

а то что сейчас многие молодые люди ездят по миру...так это им мозгов вообще не добавляет, ну никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:

и сейчас оболвание имеет место…. если взять теперешнее образование, к примеру, – так всё гораздо отвратительнее, чем при ненавистном тебе «совке»….

думать, что - где-то в другой системе живут необолваненные… - наивно….

Самое-то интересное, что система не особо изменилась, мы живём в той же стране. Странно, что, Маша, ты этого не видишь. Персонажи всё те же)) Это в 17-м году всё перемешалось и изменилось до неузнаваемости, а сейчас-то нет Улыбка
Я не хочу провоцировать политических дискуссий. А то нас всех здесь забанят))

Я больше хочу на том акцент сделать, что и тогда, в моём детстве, и сейчас, я и моё семейство, мы стараемся с этой самой системой соприкасаться как можно меньше)) Свои занятия, своя территория -- вот что важно и правдами неправдами стоит ограждать.
Так это всегда так было и так будет.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

...Хотете плюнуть в название города - пожалуйста. Только знайте, что при этом плюёте мне в душу. И не только мне... В этом городе прошла основополагающая часть моей жизни, это часть моей личности.

А бездумные привязки "к политике" - это и есть зомбированность. Причём, наивная. Всё равно, что ассоциировать Москву исключительно со сталинскими репрессиями, и с Лубянкой.
.

Ещё добавлю: а сколько народу проклинало имя Петра, основателя города, сам город, который буквально построен был на костях... Так что название Петербург, Петроград тоже сомнительно -- если так рассуждать ))
Только это бессмысленно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
август14 пишет:
Жалко оболваненных, поддавшихся всеобщей лжи и маразму...

…. Маша, есть у меня подозрение… что любой человек, живущий в любой системе, ею с детства оболванивается по определению…

и сейчас оболвание имеет место…. если взять теперешнее образование, к примеру, – так всё гораздо отвратительнее, чем при ненавистном тебе «совке»….

думать, что - где-то в другой системе живут необолваненные… - наивно….

Существует система ценностей – в каждой системе своя… разделять-не разделять – уже другой вопрос…

но дело, как выяснилось, не в том, в какой системе координат ты живешь – а в том, найдешь ли в себе смелость… жить счастливым…. здесь и сейчас…




Присоединяюсь к Иволгe.
Хочу добавить, что когда читаешь мемуары людей прошедших через лагеря, то конечно согласна с Машей, то через что прошли те люди, и сколько талантлевых людей загубила система это УЖАС и КАТАСТРОФА.
Но с другой стороны, в Европе к советским людям работавшим здесь 40-30 лет назад, относились с уважением, их любили за интеллигентность и образованность, а вот нынешних "новых русских" не любят!
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:

Я больше хочу на том акцент сделать, что и тогда, в моём детстве, и сейчас, я и моё семейство, мы стараемся с этой самой системой соприкасаться как можно меньше)) Свои занятия, своя территория -- вот что важно и правдами неправдами стоит ограждать.
Так это всегда так было и так будет.
.


Все правильно.
Бродский писал о себе, что он не был антисоветским, он был асоветским - и именно это больше всего бесило систему. Из 7-го класса совковой школы будущий нобелевский лауреат и профессор ушел, хлопнув дверью, просто потому что стало до невыносимости противно. Не каждый мог себе такое позволить, это да.

Сейчас гораздо больше возможностей жить так, как считаешь нужным , чем во времена СССР - ну уж это-то признай хотя бы. Сейчас государство не лезет в частную жизнь, а это очень важно. Жаль, у многих короткая память... в совке гос-во ох как вмешивалось, приходилось действительно строить ограждения и возводить границы - иногда это заканчивалось трагически.
Мое детство и юность прошли в совке, да. И были счастливыми - вопреки всем системам - спасибо родителям и бабушкам-дедушкам. По тем временам мы были почти буржуи - и путешествовать имели возможность, и книги покупать какие хочешь, и на машинах были все, не говоря уж о жратве. Но все равно - ВЫБОР был сильно ограничен - дет. садов, школ,возможностей самореализации и т.п. Сейчас же выбор столь огромен, что порой человек теряется и испытывает ностальгию по совку - где все за него было предопределено заранее.
Вполне по теме, впрочем - вИдение мира.Улыбка))
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100