Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как Вы :) видите мир?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, сейчас ты относительно можешь быть независимым, если есть хорошие деньги. Но -- парадокс! чтобы заработать их, ты будешь ох как зависим! Поверь мне))

А то, что государство не лезет в частную жизнь...)) Так это смотря к кому)) Если в тени держаться -- то да. А как только ты чем-то связан с системой -- всё, ты уже не свободен в своём поведении.
Впрочем, я так понимаю, это в любом обществе так.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
а то что сейчас многие молодые люди ездят по миру...так это им мозгов вообще не добавляет, ну никак.


ну почему же.
Многим расширяет сознание.Очень жалко, что у нас, в нашей юности, таких возможностей не было.Хотя были походы ( горные,водные) и поездки по стране, что тоже ценноУлыбка)) Но зато уж потом, в 90-ее, отхватили по полной программе ( собственно, это была самая молодость - и Индия, и Гималаи,и Альпы и много чего еще).
Вообще говоря путешествия далеко не всем нужны. У многих совсем другие приоритеты ( обстановка,одежка и т.п.)
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Маш, сейчас ты относительно можешь быть независимым, если есть хорошие деньги. Но -- парадокс! чтобы заработать их, ты будешь ох как зависим! Поверь мне))

А то, что государство не лезет в частную жизнь...)) Так это смотря к кому)) Если в тени держаться -- то да. А как только ты чем-то связан с системой -- всё, ты уже не свободен в своём поведении.
Впрочем, я так понимаю, это в любом обществе так.
.


А на фига связываться с системой? если ты не чиновник, не крупный бандит и т.п. Можно очень хорошо зарабатывать сейчас и быть совсем не связанным с системой, уж поверь мне.
А что до независимости... все относительно... как правильно писал здесь Велимир - для кого-то суп жидковат, для кого-то жемчуг мелковат...
Сейчас можно быть независимым от системы и при минимуме денег. Статьи за тунеядство нет. Можно, в конце концов, уехать в Индию и жить там практически задарма, сдавая квартиру в мск-Питере-других крупных городах. И других вариантов- масса. Попробуй-ка такое при совке.... Смех
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Можно очень хорошо зарабатывать сейчас и быть совсем не связанным с системой, уж поверь мне.

Как? Научи Улыбка Может, я вообще всё неправильно делаю)))
Если ты бизнес имеешь в виду -- то это ещё худшая зависимость от системы, чем работа в бюджетной структуре, скажем.
Цитата:
Сейчас можно быть независимым от системы и при минимуме денег. Статьи за тунеядство нет. Можно, в конце концов, уехать в Индию и жить там практически задарма, сдавая квартиру в мск-Питере-других крупных городах. И других вариантов- масса.

Если ты абсолютно один -- да, может быть (я не проверяла, но поверю на слово). Но если есть люди, за которых ты отвечаешь (дети, родители) -- уже не выйдет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.03.2015 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
уехать в Индию и жить там практически задарма.

А в Индии не надо платить за аренду жилья?, за питание?, за медицину?, за транспорт, и другие услуги?
... чёрт возьми, оказывается, там коммунизм наступил уже!.)))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 27.03.2015 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Статьи за тунеядство нет.
Но и в котельную так просто не устроишься, как это было раньше Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.03.2015 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
уехать в Индию и жить там практически задарма.

А в Индии не надо платить за аренду жилья?, за питание?, за медицину?, за транспорт, и другие услуги?
... чёрт возьми, оказывается, там коммунизм наступил уже!.)))
.


"сдавая квартиру в мск-Питере-других крупных городах" - да, практически задарма.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 27.03.2015 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:

Мое детство и юность прошли в совке, да. И были счастливыми - вопреки всем системам - спасибо родителям и бабушкам-дедушкам. По тем временам мы были почти буржуи - и путешествовать имели возможность, и книги покупать какие хочешь, и на машинах были все, не говоря уж о жратве. Но все равно - ВЫБОР был сильно ограничен - дет. садов, школ,возможностей самореализации и т.п. Сейчас же выбор столь огромен, что порой человек теряется и испытывает ностальгию по совку - где все за него было предопределено заранее.
Вполне по теме, впрочем - вИдение мира.Улыбка))


Не могу не добавить про свободу выбораУлыбка))

Не так давно общалась с одной женщиной-врачом с большим стажем работы. Она рассказывала, насколько раньше возможностей для оздоровления людей было больше, чем сейчас. Во-первых, это хорошее натуральное питание. Но речь сейчас не о нем. Во-вторых, люди имели возможность оздоравливаться в различных санаториях и профилакториях - реальную возможность. Практически любой человек старшего поколения бывал в санатории, а то и не один раз. Некоторые - по 8-10 раз. Я живу на Алтае, и у нас в предгорьях есть курорт Белокуриха - может, слышали. Там много домов отдыха, санаториев, профилакториев и прочего. Цены - заоблачные. Дешевле слетать в Таиланд, чем отдохнуть в Белокурихе. Так вот, раньше Белокуриха, или там санаторий Барнаульский - это было вообще - тьфу! - не котировалось)). Если кто говорил, что там отдыхал - так еще и посмеивались. Потому что бывали в Ессентуках, Минеральных водах, Кисловодске, Крыму - это только у нас. Все бесплатно или за символическую плату. В профсоюзе висели объявления о бесплатных путевках в ГДР, Румынию, Чехословакию - эти направления были у народа обкатаны. Что поразительно, были даже путевки в такую экзотическую для СССР страну, как Канада). Сейчас это все для большинства не доступно. Максимум, что может современный человек - это усердно работать, за год накопить на поездку в Таиланд или Турцию и потом еще три года жить под впечатлением, рассматривая свои фотки в социальных сетях. Это такая свобода выбора.

Цитата:

Сейчас гораздо больше возможностей жить так, как считаешь нужным , чем во времена СССР - ну уж это-то признай хотя бы. Сейчас государство не лезет в частную жизнь, а это очень важно. Жаль, у многих короткая память... в совке гос-во ох как вмешивалось, приходилось действительно строить ограждения и возводить границы - иногда это заканчивалось трагически.


Ну, какой можно привести пример вмешательства государства в частную жизнь? Допустим, обязанность работать. Не работаешь - ты тунеядец, тебя пропесочат на собрании. А сейчас - да, свободнее стало, нет никому никакого дела, работаешь ты или нет. Работать пойдешь все равно, потому что просто будет нечего есть. А что - на работе? Сверхурочные часы - это норма, их никто не оплатит, ведь ты же лояльный фирме сотрудник? Болеть нельзя, начальству не понравится. Ему оно надо - оплачивать твой больничный? Отпуск - по минимуму, лучше по частям, им так удобно. Проработав лет 10-15 в организации, ты можешь быть приятно удивлен, узнав, что все это время твоя организация не перечислила ни копейки в пенсионный фонд, и у тебя теперь нет стажа. Знаю такой реальный случай. Работа без оформления в штат, без заключения договора - тоже чудесный вариант. Фирме ведь не выгодно платить за тебя страховые взносы, больничные и прочее. Деньги на руки получаешь - вот и будь доволен. Не нравится - тебя никто не держит.

Отдельно скажу про свободы сельского населения. Не знаю, как живут села в европейской части страны, мне бывать там не приходилось. А вот в наших приходилось. У сел забирают собственные полномочия, закрывают отделения Сбербанка, потому что они нерентабельны. Надо тебе снять деньги - езжай в город. Надо справку получить - туда же. Клубы, здания администраций - все больше напоминают жалкие развалины. Здания же строились еще в советское время, а нового ничего нет. И не привидится, увы. Крыша протекает, на лестнице от сырости проросли грибы-вешенки. Хорошо - даже в лес ходить за грибами не надо. На ремонт крыши денег тоже нет. Будущее у села очень расплывчатое.... А село ведь нас всех кормит. Что будет, если кормить перестанет? Наверное, все на химическое питание перейдем))), или будем закупать за рубежом....


Ну и где она - свобода?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 27.03.2015 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:

Вообще говоря путешествия далеко не всем нужны. У многих совсем другие приоритеты ( обстановка,одежка и т.п.)
Мне - нужны. Но вот что интересно. Куда-то ездить я начала совершенно вне политического курса страны. Условно говоря - перемены в государстве полным ходом пошли с 90-х, а первый раз я села в самолет лет через 15 после этого. И в связи с человеком, а не с какими-то переменами в обществе. Этим человеком был мой сын ))))) Мы летели в самолете впервые - он в 4 года, я - в 34. Что мешало мне начать "кататься" до этого - я ума не дам, но точно не политический курс страны и даже не отсутствие денег. Не знаю, что, честно. А потом стали появляться люди... возможности...
Кстати, ездить в пределах страны мне нравится не меньше чем за границу - это просто несколько иные пространства, но горизонт и они расширяют нехило...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 27.03.2015 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Ну и где она - свобода?
Ещё раз: свобода у тех, у кого деньги)) Тот в привилегированном положении. Таких людей относительно немного, живут они в основном в больших городах...

Вы всё правильно написали...

Маша, насчёт сдачи квартир и житья в Индии ты опоздала)) Квартиры сдаются в рублях, а с рублём последнее время что?... ))
И потом -- не хочу я ни в какую Индию))) Что мне там делать-то?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 27.03.2015 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Что мешало мне начать "кататься" до этого - я ума не дам, но точно не политический курс страны и даже не отсутствие денег.
Мне -- зверское отсутствие денег. Наоборот, летом приходилось даже подрабатывать -- просто чтоб свести концы с концами. Какие путешествия... Детей, когда они подросли, стали куда-то отправлять, только на это и хватало.

Если только сейчас успею немного вырваться, пока кризис все деньги не сожрал. Да и то особо не разгуляешься.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 27.03.2015 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Мне -- зверское отсутствие денег. Наоборот, летом приходилось даже подрабатывать -- просто чтоб свести концы с концами. Какие путешествия... Детей, когда они подросли, стали куда-то отправлять, только на это и хватало.

Если только сейчас успею немного вырваться, пока кризис все деньги не сожрал. Да и то особо не разгуляешься.
.
Сейчас - да. Сейчас я понимаю, что мне мешает куда-то двинуться именно отсутствие денег, но тогда все было иначе. Я будто не включала эту возможность в свою реальность. Сама. А потом - впустила...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.03.2015 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья мои, и все-таки буду настаивать, что сейчас свободы - в разы в больше, чем при совке. В советские времена, даже имея деньги, выбор был минимален... А все эти бесплатные путевки с барского стола... Сейчас-то я ( средний класс) могу просто сделать годовую шенгенскую визу, купить билет на самолет и отправляться куда угодно и как угодно. Кто забыл, сколько унизительных процедур нужно было пройти, чтобы поехать даже в соц. страну, не говоря уже о кап. - перечитайте Наталью Толстую, что ли.... И по просторам Родины сейчас мотаться куда более комфортно, чем при совке.
И даже бог с ними , с путешествиями. выбор всего сейчас - огромен - квартир, школ, работ...да любых возможностей. Да, ответственность приходится брать на себя, а не надеяться на "доброго дядю" в лице гос-ва, кот. за это будет иметь тебя во всех смыслах.
Не понимаю я ностальгии по совку. ну никак.
Впрочем, каждому - свое. Я счастлива, что дети мои живут в другой стране, и что я жла в СССР всего лишь до 20 лет и - вопреки системе и благодаря родным и близким - была счастлива.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.03.2015 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Колокольчик пишет:

Ну и где она - свобода?
Ещё раз: свобода у тех, у кого деньги)) Тот в привилегированном положении. Таких людей относительно немного, живут они в основном в больших городах...



Да.
Но сейчас ГОРАЗДО больше ВОЗМОЖНОСТЕЙ эти деньги заработать - даже матерям-одиночкам, не говоря уж про всех остальных, чем при совке.
А в Индию ехать совсем необязательно. Смех Это так, ностальгический мотивчик. Во время моего большого индийского путешествия образца 96-го года я много видела людей - и наших, и европейцев, остававшихся там надолго-навсегда. В том числе и с семьями, детьми. Для себя я выбрала иной путь - привить лотосы на здешнюю почвуУлыбка))
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 27.03.2015 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
....а не надеяться на "доброго дядю" в лице гос-ва, кот. за это будет иметь тебя во всех смыслах
Сейчас будет иметь работодатель Радостная улыбка -- и имеет, ещё как.
Цитата:
Не понимаю я ностальгии по совку. ну никак.
Не по "совку" ностальгия, а по той жизни, из которой мы все происходим. По юности, по детству.

И всё-таки, почему ты так раскрашиваешь всё в белое-чёрное? Жизнь непрерывна, в 90-е годы был некоторый Durcheinander, который мало что принципиально изменил Улыбка Кое-что ухудшил, кстати. Тогда мы хоть что-то производили. А сейчас?

Маш Улыбка, ты просто мало с этой жизнью соприкасаешься)) Живёшь себе на отшибе)) -- я тоже так хочу)))

А то, что визу свободно можно взять -- здорово, конечно. И дай бог, чтоб и дальше так.
Не все воспользоваться могут...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
август14 пишет:
....а не надеяться на "доброго дядю" в лице гос-ва, кот. за это будет иметь тебя во всех смыслах
Сейчас будет иметь работодатель Радостная улыбка -- и имеет, ещё как.


Да ну...
Работодателей мы тоже сами себе выбираем. Каких хотим.
Плюс полно возможностей ИХ " иметь", будучи свободными художниками...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:

Маш Улыбка, ты просто мало с этой жизнью соприкасаешься)) Живёшь себе на отшибе)) -- я тоже так хочу)))

А то, что визу свободно можно взять -- здорово, конечно. И дай бог, чтоб и дальше так.
Не все воспользоваться могут...
.


на отшибе? ничего себе отшиб...
Вообще-то я вполне себе зарабатываю и книжками, и няней, и орифлеймом плюс мужья - настоящие и бывшие - спонсоры детей и неотложных нужд. Да нет, я как раз в реале вполне, не в мире иллюзий.
Что касается пространств дела и денег.
другое дело - магия жизниУлыбка)))
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Не по "совку" ностальгия, а по той жизни, из которой мы все происходим. По юности, по детству.



ЭТА ностальгия со мной всю жизнь. Но к сов. союзу-совку-СССР- она НИКАКОГО отношения не имеет.
Мое детство - все сплошь волшебство и чудо минус дет. сад ( ЕДИНСТВЕННАЯ моя претензия к родителям - зачем отдали нестандартного ребенка в депрессад). Моя юность - тоже - минус совковая школа ( тут - ни к кому никаких претензий - вариантов не было).
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Таволга пишет:
Не по "совку" ностальгия, а по той жизни, из которой мы все происходим. По юности, по детству.



ЭТА ностальгия со мной всю жизнь. Но к сов. союзу-совку-СССР- она НИКАКОГО отношения не имеет.
Дык и моя)) И много ещё чья. Это было нормально -- параллельная жизнь: одно дело условности, коими была идеология (во времена моего детства никто уже всерьёз не воспринимал), другое -- реальная жизнь.

Другое дело, что школа у меня лично была сильно нестандартная, как я понимаю уже теперь. Это хорошо.
Детсад -- кошмар моего детства, да)) Но и сейчас это учреждение не всем подходит -- мягко говоря... Лучший вариант, что я видела -- вальдорфский сад. Хотя, и они по-своему заидеологизированы. Это мне не нравится. (однажды чуть не пошла туда работать)
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:

Работодателей мы тоже сами себе выбираем. Каких хотим.
Плюс полно возможностей ИХ " иметь", будучи свободными художниками...
В своей среде я знаю только двух человек, которые могут себе это позволить. Но это ооочень высокого уровня музыканты. И они молоды пока.

Ну, есть крутые солисты, их единицы.

И всё.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
август14 пишет:

Работодателей мы тоже сами себе выбираем. Каких хотим.
Плюс полно возможностей ИХ " иметь", будучи свободными художниками...
В своей среде я знаю только двух человек, которые могут себе это позволить. Но это ооочень высокого уровня музыканты. И они молоды пока.

Ну, есть крутые солисты, их единицы.

И всё.
.


ну, может быть... в ТВОЕЙ среде...
Но ведь и "среды" мы себе сами сейчас можем выбирать....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир, каким я его вижу? Волшебная сказка, сон, морок... и всегда под музыку. Разную, в зависимости от настроения. Сейчас вот слушаю Сплин "Романс". Сплин - он и есть сплин.
http://www.youtube.com/watch?v=uzwhimZNrYc

А потом сразу вот это, восторженное:
http://www.youtube.com/watch?v=Ufd41P6uJjE

Мироощущение почти всегда смешанное. Я редко ощущаю чистые чувства, как то только радость, только восторг, только безнадежность или только печаль.
Мои чувства, как матрешка: внутри каждого большого и, казалось бы всеобъемлющего, еще 22 других, мал-мала-меньше.
Мой мир многогранен, ярок, чувственен и субъективен. Я чувствую себя букашкой в колесе перерождений, и в то же время любимой и прощаемой тварью божьей. И я верю, я чувствую, что все, абсолютно все вокруг не просто так...
Вот как-то так.Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТОГДА и СЕЙЧАС.

Сравнения очень индивидуальны. Для меня разница очень существенная.
ТОГДА я был сильно ограничен в выборе. И так сложилось, что привилегиями социализма попользоваться не удалось. В результате я не только
1. занимался не интересной работой
2. постоянно болела голова, чем накормить детей и жену
3. не имел ни нормального жилья (9 м.кв. на пятерых и разваливающийся домик на 2 комнаты с печкой в далекой деревне трудно считать нормальным жильем).
4. не имел возможности быстро (за год-два) улучшить свои жилищные условия. Был первоочередником, как многодетный, но за 15 лет, пока подросли дети, так и не достоялся. (В то же время квартиры строились и кто-то более "заслуженный" их получал).
5. путевки в санаторий мне самому нафиг не нужны были потому как здоров как бык, а на детей-жену не давали

но к этому еще и не имел возможности что-либо изменить
1. работа по совместительству на стороне ЗАПРЕЩАЛАСЬ
2. работа не по месту прописки ЗАПРЕЩАЛАСЬ
3. занятие частным предпринимательством приравнивалось к спекуляции и преступлению
4. продажа выращенных сельхоз-продуктов не запрещалась, но ОСУЖДАЛАСЬ (моего знакомого научного сотрудника пропесочили на собрании и понизили в должности за то, что продавал выращенную им же клубнику).
5. пособие на детей (это уже во время перестройки) позволяло купить три пачки масла В МЕСЯЦ!!!

Как только начали меняться ЗАКОНЫ, я смог -
1. купить дом в деревне (не увольняясь при этом с работы)
2. выращивать на огороде ((лопатой и сапкой на 60 сотках) картошку, огурцы, веники Улыбка и продавать на базаре.
3. уйти нафиг со всех не интересных работ.
4. на заработанные деньги съездить с семьей на море
5. купить цветной телевизор (тогда он был ламповый и стоил 3-4 моих месячных зарплаты научного сотрудника).

Так что мой выбор однозначен:
И тогда, и сейчас: НЕ ЛЕЗЬТЕ В МОЮ ЖИЗНЬ!!!! А с остальным я справлюсь и сам Улыбка

Впрочем, это только мой личный выбор.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ, наш человек! Улыбка
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минусы.
Помню, при социализме мне постоянно не хватало денег; были только те, что давали родители на мороженое.
Ещё - мне приходилось делать домашние задания, и выносить мусор (когда забывал - мама ругалась).

А ещё - у людей не было даже планшетов и смартфонов. Шок
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100