Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отсутствие собственного мнения.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга_*


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 17.01.2015 22:22    Заголовок сообщения: Отсутствие собственного мнения. Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам с дурацкой проблемой, которая мешает мне жить. Сама не знаю, как так вышло, но к 26 годам я пришла человеком, не имеющим своего мнения и не способным глубоко рассуждать и мыслить.
Еще со школьных лет, пережив обидное отношение одноклассников и перейдя в другой коллектив, моим главным стремлением было не допустить повторения ситуации и я всячески стала подстраиваться в разговоре с людьми под их мнение, желая хоть как-то расположить их к себе, неуверенность в себе и чувство собственной ущербности сквозили постоянно, все вокруг казались лучше меня. Еще я много читала разных книг, эзотерики, психологии, но мне почему-то нравился просто сам процесс чтения, а не размышления над прочитанным. Я не научилась критически мыслить и давно заметила, что сталкиваясь с каким-то уверенным аргументированным мнением, я соглашаюсь с ним, считая его убедительным, а когда обнаруживаю противоположное, но такое же уверенное и аргументированное, теряюсь и тоже с ним соглашаюсь. Мне все мнения кажутся по своему верными, а своего не формируется. И еще, так как я очень долго была зациклена на мнении окружающих и своей ущербности, я думала большей частью об этих проблемах, не интересуясь окружающим миром. Теперь у меня в голове вообще все атрофировалось и ничего меня не интересует, мой мир заключен в скучные рамки моей обыденной жизни. У меня пустота в голове. Я не могу пересказать прочитанное, услышанное или увиденное, я не могу высказать вслух мысль. В коллективе я всегда молчу. Если кто-то уверенно говорит, он автоматически воспринимается для меня правым. На работе на меня подавляюще действует начальство, я считаю себя каким-то убогим человеком, ужасно контрастируя со всеми вокруг, знающими чего хотят, мыслящими и целеустремленными. Само это ощущение вызывает пустоту в моей голове, зацикленность на проблеме и только усугубляет ситуацию. Чтобы было какое-то мнение по тому или иному поводу, должно быть какое-то отношение, заинтересованность в вопросе, а я ко всему равнодушна. Устала жить без собственного стержня. Это не жизнь. Если у вас есть мысли, как я могу вытащить себя из этого болота, буду вам очень благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.01.2015 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ещё я много читала разных книг, эзотерики..., но

. . .
А может, замуж вам пора ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 17.01.2015 23:33    Заголовок сообщения: Re: Отсутствие собственного мнения. Ответить с цитатой

Ольга_* пишет:
Здравствуйте уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам с дурацкой проблемой, которая мешает мне жить. Сама не знаю, как так вышло, но к 26 годам я пришла человеком, не имеющим своего мнения и не способным глубоко рассуждать и мыслить.

Здравствуйте, Ольга. По вашему посту я бы не сказала, что вы не способны глубоко рассуждать и мыслить... честно)) такой глубокий автодиагноз свидетельствует об обратном...
У меня создалось впечатление, что вашу проблему надо разделить на две отдельных: 1 - ваши суждения о чем-либо ( или, как полагаете вы, их отсутствие), 2 - ваша стеснительность, боязнь публично высказываться...

решая их по отдельности, вы упростите себе задачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манечка


Зарегистрирован: 10.04.2013
Сообщения: 472
Откуда: галлактика "Млечный Путь"

СообщениеДобавлено: 18.01.2015 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, уж ни хотите ли вы сказать, что намекаете Ольге на себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга_*


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 18.01.2015 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Ещё я много читала разных книг, эзотерики..., но

. . .
А может, замуж вам пора ?
.


Улыбка думаю, вы правы конечно). Но из-за всех этих комплексов, я не могу легко и свободно чувствовать себя с мужчинами, не могу поддерживать нормально беседу и вот уже 4 года ни с кем не встречаюсь. Особо никто и не горит желанием со мной общаться, хотя у меня довольно обаятельная внешность. Начала правда недавно на СЗ знакомится, нужно же что-то делать, что-то менять. Наверное правда, главное встретить своего мужчину, тогда многие проблемы и комплексы должны уйти на второй план.

А на счет книг, всякой эзотерики, это было в 18-летнем возрасте, сейчас я давно подобные вещи не читаю, не знаю, зачем себе забивала этим голову тогда, была вот такая потребность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга_*


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 18.01.2015 13:06    Заголовок сообщения: Re: Отсутствие собственного мнения. Ответить с цитатой

иволга пишет:

Здравствуйте, Ольга. По вашему посту я бы не сказала, что вы не способны глубоко рассуждать и мыслить... честно)) такой глубокий автодиагноз свидетельствует об обратном...


Спасибо). Я так и знала, что мне об этом скажут. Т.к. уже несколько раз писала о своей проблеме некоторым людям и все мне говорят, что с изложением мыслей и способностью рассуждать и анализировать у меня все в порядке. Но, во-первых, это письменная форма, а во-вторых, это тема, о которой я все время думаю. Она постоянно крутится у меня в голове, а на любые другие темы я рассуждать не могу.

иволга пишет:

У меня создалось впечатление, что вашу проблему надо разделить на две отдельных: 1 - ваши суждения о чем-либо ( или, как полагаете вы, их отсутствие), 2 - ваша стеснительность, боязнь публично высказываться...


Интересная мысль. Думаю, вы правы. Именно стеснительность, зажатость влияют на мой мыслительный процесс, они как бы блокируют его. Я автоматически чувствую себя неудачником и вместо того, чтобы размышлять над темой разговора, я думаю о себе, о том, как все у меня плохо. Если бы убрать эту зацикленность на себе, голова бы может и заработала в нужном направлении, т.к. возможно потенциал есть.. Осталось понять, как это сделать..

Если брать отдельно мышление, то я не пойму, как мне формировать свое мнение из нескольких противоположных, если оба кажутся убедительными. Как отличить свое от чужого. Еще я медленно думаю, во многие разговоры долго въезжаю, часто до конца не понимая некоторых вещей, не успеваю сформулировать мысль, представление о чем-то, а люди уже переключаются на что-то другое, чувствую себя тормозом ужасным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 18.01.2015 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт "замуж"... Дело хорошее, но это решит не все проблемы Улыбка. Я бы шире посмотрела. Мне кажется, Вам нужно меньше думать -- больше делать)) Не пытаться "выработать собственное мнение")) -- а жизненного опыта набираться.
А со знакомствами -- воспринимать их, как исследоавательскую деятельность)) Какие бывают мужчины? Кто мне из них подойдёт? Кому подойдут я? Ну а там и почувствуете, с кем захочется судьбу связать))

Также и с любым общением. Не надо выдавливать из себя какие-то особые мнения, лучше слушайте собеседника, старайтесь понять, что он хочет сказать, спрашивайте, проявляйте интерес)) Ещё лучше, чтобы общение было связано с каким-то совместным делом...

А кто Вы по специальности? Вам нравится Ваша работа?
Что Вы ещё любите делать? Что Вам удаётся? В каком деле Вы себя чувствуете уверенно?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 18.01.2015 19:41    Заголовок сообщения: Re: Отсутствие собственного мнения. Ответить с цитатой

Ольга, можно с помощью определенных упражнений поправить ваши дела.

Во-первых, работа с памятью.
Плохая память – проблема решаемая. Простыми способами. Например, учите стихи. Или пересказывайте прочитанной и просмотренное. Себе. Как в школе. Работа с памятью необходима. Память развивает внимание. А оно в свою очередь является ключом к успеху в жизни. Даже если вас сейчас это удивило))) Именно внимание. Вы это позже поймете.
Для улучшения памяти есть куча упражнений. Их можно поискать в сети.
Помимо работы с текстами (учить стихи) есть игры))
Например со спичками. Не в смысле - спички детям не игрушки, конечно)))))
Да и вообще упражнений масса.

Во-вторых, страх публичного одиночества.
Если б вы знали, насколько вы не одиноки в этом страхе публичного одиночества (парадоксальный каламбур))))
Но от тоже преодолим.
Зажим на уровне тела. Поэтому убирается тоже на уровне тела – преодолением барьера – т.е. публичным выступлением. Но начать можно с «выступления» перед зеркалом – попробуйте перед зеркалом декламировать стихи, например, - но с хорошей артикуляцией. Выразительно. При постоянной практике изменения не заставят себя ждать.)) Вы видели миниатюру Ираклия Андроникова «Первый день на эстраде»? Посмотрите – вы поймете, что, во-первых, не одиноки в этой проблеме, а во-вторых, что всё решаемо))

По поводу своего мнения… мне кажется, оно формируется вместе с человеком… если вы не можете выбрать одно мнение из двух предлагаемых – вероятнее всего это говорит об отсутствии знаний в тех или иных областях. Учитесь, читайте, думайте, развивайтесь – иного пути по-моему нет.

По поводу «замуж», я бы вас предостерегла возлагать особенные надежды на то, что другой человек сможет за вас решить ваши проблемы… скорее всего они никуда не денутся, если вы сами не начнете прилагать конкретные усилия для изменения себя…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 18.01.2015 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший пост, Иволга.

Ольга, у вас в семье случайно не было людей, страдающих алкоголизмом? Ваши описанные черты очень похожи на так называемый синдром ВДА (взрослых детей алкоголиков). В данном случае отсутствие своего мнения связано со страхом совершить ошибку, высказав неверное суждение, понести ответственность за неверное мнение (а в семьях алкоголиков любое мнение может быть неверным). Поэтому человек боится делать выбор - ведь он знает, что в любом случае, что бы он ни выбрал, все будет не так.

Еще есть ощущение, что вы боитесь не донести свое мнение до людей, что вас не поймут, не услышат. Поэтому вы много раз повторяете, пытаясь объяснить с разных сторон. И вам проще присоединиться к чужому мнению, чем объяснить свое. Возможно, в детстве были ситуации, когда вас не слышали, когда ваше мнение было "пустым звуком". Я помню, мне однажды врач в больнице детской сказал в ответ на мое резкое "я сказала!": "Мала ты еще, чтобы говорить!". Может, у вас что-то такое было. Часто бывает, что ребенку запрещается иметь свое мнение - не дорос еще. А когда вырастает, то уже и не может.

Цитата:

Наверное правда, главное встретить своего мужчину, тогда многие проблемы и комплексы должны уйти на второй план.


Да неправда это! Ничто никуда не уйдет, еще хуже будет. Обладая комплексами, вы не сможете встретить нормального человека. Встретите такого же закомплексованного и будете отрабатывать сценарий несчастливой семейной жизни.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 18.01.2015 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Цитата:

Наверное правда, главное встретить своего мужчину, тогда многие проблемы и комплексы должны уйти на второй план.


Да неправда это! Ничто никуда не уйдет, еще хуже будет. Обладая комплексами, вы не сможете встретить нормального человека. Встретите такого же закомплексованного и будете отрабатывать сценарий несчастливой семейной жизни.

Согласна, Колокольчик.
Чтобы встретить "своего" мужчину - надо четко представлять критерии, какой мужчин вам нужен как муж, как единственный мужчина жизни. А для этого как минимум надо "иметь свое мнение" на этот счет. Так что формулируйте для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 18.01.2015 20:51    Заголовок сообщения: Re: Отсутствие собственного мнения. Ответить с цитатой

иволга пишет:

По поводу «замуж», я бы вас предостерегла возлагать особенные надежды на то, что другой человек сможет за вас решить ваши проблемы… скорее всего они никуда не денутся, если вы сами не начнете прилагать конкретные усилия для изменения себя…

Тут не об этом речь)) Замуж советуют, чтобы занятой быть -- жизнью, детьми, хозяйством, мужем. А не дурацкими проблемами.
С переходом в качество жены и мамы голова очень хорошо дозревает сама собой. Природа об этом заботится. Понимаешь, что главное, а что второстепенное Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 18.01.2015 20:58    Заголовок сообщения: Re: Отсутствие собственного мнения. Ответить с цитатой

Таволга пишет:
иволга пишет:

По поводу «замуж», я бы вас предостерегла возлагать особенные надежды на то, что другой человек сможет за вас решить ваши проблемы… скорее всего они никуда не денутся, если вы сами не начнете прилагать конкретные усилия для изменения себя…

Тут не об этом речь)) Замуж советуют, чтобы занятой быть -- жизнью, детьми, хозяйством, мужем. А не дурацкими проблемами.
С переходом в качество жены и мамы голова очень хорошо дозревает сама собой. Природа об этом заботится. Понимаешь, что главное, а что второстепенное Улыбка

речь как раз об этом, Таволга. (см. выше пост Колокольчика). Выйти замуж за первого встречного и потом иметь кучу проблем и не иметь возможности с ним разойтись (дети же)...
родить детей, загнать проблемы вглубь и получить полноценный кризис через несколько лет - распространенный сценарий "стерпится-слюбится",
...только вот не работает порой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 18.01.2015 21:04    Заголовок сообщения: Re: Отсутствие собственного мнения. Ответить с цитатой

иволга пишет:
Выйти замуж за первого встречного и ...

Зачем же такие крайности ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 18.01.2015 21:22    Заголовок сообщения: Re: Отсутствие собственного мнения. Ответить с цитатой

Велимир пишет:
иволга пишет:
Выйти замуж за первого встречного и ...

Зачем же такие крайности ?
.

Поле обстоятельств формируется личной силой…
Если оно слабо – то последующие ситуации таковы же…

Я незнакома с Ольгой… но знакома с ситуациями, когда выходили замуж просто потому, что-то хоть кто-то внимание обратил (я назвала это первым встречным)

Выбирать мужа надо осознанно – вам это кажется странным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 18.01.2015 21:25    Заголовок сообщения: Re: Отсутствие собственного мнения. Ответить с цитатой

Велимир пишет:
иволга пишет:
Выйти замуж за первого встречного и ...

Зачем же такие крайности ?
.

Вот именно))

Я ж именно предлагала выбирать)) Знакомиться с мужчинами (и вообще с людьми!), узнавать их, набираться опыта.
Цитата:
А со знакомствами -- воспринимать их, как исследоавательскую деятельность)) Какие бывают мужчины? Кто мне из них подойдёт? Кому подойдут я? Ну а там и почувствуете, с кем захочется судьбу связать))

Это же касается и всей жизни, и всего общения.

На мой взгляд, это часто тупиковый путь -- быть сконцентрированным на себе любимом. Так только кормишь собственные комплексы.
Лучше во внешней жизни обживаться и осваиваться.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 19.01.2015 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Мнение - от слова "мнить", "мяться"? Тогда - зачем ему быть "собственным"? Нормальненько и помнили, и помялись, не зная - к чемуу же склониться?
Иногда - довольно просто созерцать! Что-то может ощутиться и само, - откликом внутри, а потом уж - можно и понаблюдать в себе, и даже найти обоснование, Улыбка если хочется. Почему, кстати? Улыбка
Для незатейливой тренировки: http://www.lib.ru/RODARI/tale3end.txt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга_*


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 19.01.2015 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Я бы шире посмотрела. Мне кажется, Вам нужно меньше думать -- больше делать)) Не пытаться "выработать собственное мнение")) -- а жизненного опыта набираться.

Не надо выдавливать из себя какие-то особые мнения, лучше слушайте собеседника, старайтесь понять, что он хочет сказать, спрашивайте, проявляйте интерес)) Ещё лучше, чтобы общение было связано с каким-то совместным делом...
.


Да, вы правы. Думаю именно изучением с интересом мне и надо заниматься. А то я просто зациклена на себе: что же я по-настоящему думаю, как говорю, как выгляжу со стороны, а собеседника толком не вижу и не понимаю, не удивительно что и забываю потом все и каша в голове. Единственное интереса часто ни к чему нет особо и вникать ни во что не хочется, прям мучение - заставлять себя это делать, но это опять же из-за переживаний о собственной персоне наверно, на это тратится вся моя энергия. Правильно?

И в плане дел у меня полный провал. Я абсолютно бездеятельный человек, работа отнимает все мои силы, во многом эмоционально из-за описанных проблем и их больше ни на что не остается. Могу полдня лежать, читая что-нибудь, просто заниматься обычными домашними делами. Ни чего интересного не происходит. Ну погуляю с друзьями может и все. Я закрыта от внешнего мира, я так много думаю о своих проблемах и своей ущербности, что порой кажется, что мир отдельно, а я отдельно. Даже сложно представить в себе какую-то активность. От этого страшно, что ничего изменить не могу в своей жизни.

Таволга пишет:
А кто Вы по специальности? Вам нравится Ваша работа?
Что Вы ещё любите делать? Что Вам удаётся? В каком деле Вы себя чувствуете уверенно? .


По специальности я архитектор. Знаю, что звучит красиво). Но в самой работе так же заключается проблема: из-за своего инертного мышления я не развиваюсь, ничего творческого в ней не происходит, делаю рутинные однообразные дела, на большее меня не хватает, не верю в себя, что смогу как-то творчески себя проявлять. Из-за такого мышления у меня толком отсутствует воображение, плохо все схватываю и чувствую себя довольно убого по сравнению с другими. Вся эта ситуация вкупе с проблемой общения выжимает из меня последние соки.
Нужно что-то менять.

Я не знаю, что мне хорошо удается делать, так как я практически ничего не делаю). Т.к., повторюсь, у меня невелик интерес к внешнему миру и внешней деятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга_*


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 19.01.2015 00:25    Заголовок сообщения: Re: Отсутствие собственного мнения. Ответить с цитатой

иволга пишет:
Ольга, можно с помощью определенных упражнений поправить ваши дела.

Во-первых, работа с памятью.
Работа с памятью необходима. Память развивает внимание. А оно в свою очередь является ключом к успеху в жизни. Даже если вас сейчас это удивило))) Именно внимание. Вы это позже поймете.


Я сейчас начала учить французский, чтобы память как раз развивать. Хотя про стихи тоже думаю, но пока все никак не соберусь. Про внимание не удивлена). Даже книгу читала про то, что внимание - это единственное, чем мы можем действительно управлять. За упражнения спасибо.
Публичные выступления пока не хочется прорабатывать, мне бы пока просто научиться проявлять интерес к окружающему миру.

иволга пишет:
По поводу своего мнения… мне кажется, оно формируется вместе с человеком… если вы не можете выбрать одно мнение из двух предлагаемых – вероятнее всего это говорит об отсутствии знаний в тех или иных областях. Учитесь, читайте, думайте, развивайтесь – иного пути по-моему нет.


Спасибо за интересную мысль. Действительно, мнения формируются в результате накопления знаний. Буду учиться, вникать и думать. Может что-то и разовьется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга_*


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 19.01.2015 00:41    Заголовок сообщения: Re: Отсутствие собственного мнения. Ответить с цитатой

иволга пишет:
По поводу «замуж», я бы вас предостерегла возлагать особенные надежды на то, что другой человек сможет за вас решить ваши проблемы… скорее всего они никуда не денутся, если вы сами не начнете прилагать конкретные усилия для изменения себя…

Колокольчик пишет:
Да неправда это! Ничто никуда не уйдет, еще хуже будет. Обладая комплексами, вы не сможете встретить нормального человека. Встретите такого же закомплексованного и будете отрабатывать сценарий несчастливой семейной жизни

иволга пишет:
Чтобы встретить "своего" мужчину - надо четко представлять критерии, какой мужчин вам нужен как муж, как единственный мужчина жизни. А для этого как минимум надо "иметь свое мнение" на этот счет. Так что формулируйте для себя.…

Таволга пишет:
Тут не об этом речь)) Замуж советуют, чтобы занятой быть -- жизнью, детьми, хозяйством, мужем. А не дурацкими проблемами.
С переходом в качество жены и мамы голова очень хорошо дозревает сама собой. Природа об этом заботится. Понимаешь, что главное, а что второстепенное Улыбка.…

иволга пишет:
Выйти замуж за первого встречного и потом иметь кучу проблем и не иметь возможности с ним разойтись (дети же
когда выходили замуж просто потому, что-то хоть кто-то внимание обратил (я назвала это первым встречным)

Выбирать мужа надо осознанно – вам это кажется странным?


Я согласилась с мыслью по поводу замужества лишь в том смысле, что действительно, хватит забивать себе голову всякой ерундой, а наконец начать строить отношения, интересоваться, заботиться о другом человеке, строить семью. Если есть своя семья, любимый человек, все остальное отходит на второй план и какие-то проблемы уже не так должны волновать, когда есть что-то более важное. Знаю, что не так все просто и гладко, но нужно этому учиться.
Мне понравилась мысль Таволги:
Таволга пишет:
А со знакомствами -- воспринимать их, как исследоавательскую деятельность)) Какие бывают мужчины? Кто мне из них подойдёт? Кому подойдут я? Ну а там и почувствуете, с кем захочется судьбу связать))

Именно этим я и хочу сейчас заняться. Хотя бы просто изучать, интересоваться, общаться.

Выйти замуж ради того, чтобы лишь бы выйти... Я этого честно говоря не понимаю. Я не могу встречаться, а тем более жить с человеком если нет общих точек соприкосновения, интереса друг к другу, какого-то родства. Не понимаю, как можно жить с чужим тебе человеком. Лучше быть одной чем с кем попало... У меня конечно мнения твердого нет по многим вопросам, но ценности в отношениях есть. Я привыкла к своему одиночеству, своему миру и впускать в свое пространство первого встречного я не намерена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга_*


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 19.01.2015 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, да действительно, алкоголизм в семье присутствовал. Но думаю причина не в этом, так как против меня не было ничего направлено негативного. Вообще я росла в атмосфере тепла и любви. У меня была удивительная, тонкая душевная любящая мама, которая в отличии от меня очень любила общение и всякий контакт с внешним миром, настоящий сангвиник такой. И меня очень любила и считала самым лучшим ребенком на свете.
Но тем сложнее мне было во внешнем мире, где не было такого теплого приема. Я была тихим скромным милым ребенком, а свертники отличались напористостью, наглостью, активностью. Я чувствовала, что отличаюсь и что я не такая как они. А когда в 9 классе и вовсе мне на это указали, поняла, что во мне есть проблемы и стала замыкаться. Наверное природная уверенность в себе людей у меня ассоциируется с правом на свое мнение, а раз я сама по себе неуверенный человек, то и в мнениях своих быть уверенной не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга_*


Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 19.01.2015 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Иногда - довольно просто созерцать! Что-то может ощутиться и само, - откликом внутри, а потом уж - можно и понаблюдать в себе, и даже найти обоснование, Улыбка если хочется.


Спасибо, попробую Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 19.01.2015 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Обращаюсь к вам с дурацкой проблемой, которая мешает мне жить.


Цитата:
Думаю именно изучением с интересом мне и надо заниматься


Цитата:
Единственное интереса часто ни к чему нет особо и вникать ни во что не хочется, прям мучение - заставлять себя это делать


А знаете, у меня сложилось впечатление, что "дурацкая проблема, которая мешает жить" - это защитный рефлекс вашей психики на насилие над ней. Есть ощущение из ваших постов, что вы готовы добиваться своей цели (избавиться от "дурацкой" проблемы) во что бы то ни стало. Нет желания, нет интереса - а кого это вообще волнует? Сказала - надо, значит надо. Ишь чего вздумала - не хотеть! Насилие над собой, чтобы соответствовать каким-то ожиданиям от вас общества. Ведь нельзя же себе позволить быть собой - то есть не уметь принимать решения, бояться начальства, не хотеть общаться. Люди увидят все это. А вы думаете, они и так не видят? Психологи сходятся во мнении, что страх перед начальством берет свое начало в страхе перед родителями - первыми значимыми взрослыми в жизни ребенка. И это совсем не обязательно страх агрессии, плохого отношения. Это может быть и страх потерять любовь. Если вы боитесь потерять хорошее отношение окружающих, стараетесь изо всех сил оправдывать чужие ожидания - то это и есть страх потерять любовь.

Цитата:
а наконец начать строить отношения, интересоваться, заботиться о другом человеке, строить семью. Если есть своя семья, любимый человек, все остальное отходит на второй план и какие-то проблемы уже не так должны волновать, когда есть что-то более важное.


Цитата:
Начала правда недавно на СЗ знакомится, нужно же что-то делать, что-то менять


Вы пишете:

Цитата:
у меня невелик интерес к внешнему миру и внешней деятельности


Интерес невелик, ничего особо не интересует, но при этом крайне важно знакомиться, начинать отношения. Причем это настолько важно, что все остальное должно отойти на второй план, как вы говорите. Вы не видите здесь противоречия? С одной стороны - вам безразлично, нет желания. С другой - крайне важно. Неудивительно, что в такой ситуации вам очень сложно принять решение. Ведь вас просто разрывает на части противоречиями! И вот какая из этих частей ВАС права?

Цитата:
Я привыкла к своему одиночеству, своему миру и впускать в свое пространство первого встречного я не намерена.


А вы умеете разбираться в людях, различать людей?
У вас ранимый, чуткий внутренний мир, первому встречному там не место, и это совершенно справедливо. Но как отличите? Конфетно-букетный период у всех одинаков, любовь-морковь и все прочее. А агрессоры, кстати, при ухаживании особенно обольстительны и привлекательны. Каковы будут критерии отбора жениха?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.01.2015 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, прочитала Ваши посты. По ним действительно читается тонкий ранимый человек. Возможно, немного закрытый. Только так ли уж это плохо? Может быть, Вы просто интраверт. В отличие от мамы. И, кстати, дети имеют право быть не похожими на своих родителей. И даже, как пишет в своих книгах доктор Леви, часто "отрицают" их. Это совершенно нормально.

Меня вот заинтересовало - как получилось так, что Вы получили именно такую профессию? Профессия, вроде бы, интересная. Но, если не ошибаюсь, предполагает хорошее знание в том числе и математики, так? Как у Вас с логическим мышлением? Вам нравятся точные науки?

Еще хочу спросить - как у Вас с желаниями обстоят дела? Вам трудно что-то пожелать для себя? Например, хочу поступить туда-то; хочу мороженое, хочу платье? Хочу хорошую зарплату. Хочу мужа такого-то (и конкретные качества). Хотелось бы услышать Ваш ответ: 1) наксолько Вам легко что-то для себя (а не для кого-то) пожелать. Для себя - это когда я хочу, чтобы у меня... (и далее по тексту). А не когда "я хочу, чтобы у мамы... (друга, начальницы) что-то там исполнилось; 2) что из перечисленного Вам бы легко "желалось", а что трудно - и почему?

Что еще могу сказать. Ваше желание быть окруженной любящими людьми вполне понятно и близко. Только школа и трудовой коллектив - далеко не всегда самое подходящее общество для таких людей. Как мне это видится - можно адаптироваться и уметь жить в почти любом обществе. Но раскрываться, чувствовать себя хорошо, уютно можно далеко не со всеми. Необходимо разделить эти понятия. И чтобы в первом случае успешно общаться. не теряя себя, нужны определенные навыки и знание людей (психология Вам здесь в помощь). А во втором случае надо, как здесь уже говорилось, простроить для себя четкие критерии того, что нравится именно Вам, кого Вы готовы впускать в близкий круг, а кого нет и почему. То есть разделить деловое и дружеское / семейное общение. Иными словами - Вы имеете полное право желать такого отношения, какое Вам комфортно. Понимая, что оно не везде будет. Вот как-то так.

Ну и еще. Не надо подстраиваться под кого-то. Вы - не Ваша мама. Не Ваша начальница. Не Ваши школьные товарищи. Вы - это Вы. И Вам решать, как Вам лучше. Было бы здорово понять, какие ценности именно "ваши", какой Вам бы хотелось быть, а что здесь наносное, чуждое, не Ваше. И здесь бы работа с психологом могла бы помочь. Потому, что, как мне видится, Вы просто боитесь быть собой. А ведь ничего плохого в том, чтобы быть собой, естественной, иметь свои потребности и желания, по сути, нет. Особенно если это никому не вредит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.01.2015 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Показалось уместным. http://www.valyaeva.ru/zakroj-rot-i-ulybajsya/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 19.01.2015 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга_* пишет:
Даже сложно представить в себе какую-то активность. От этого страшно, что ничего изменить не могу в своей жизни..


Есть, Ольга, у людей такой инструмент – воля называется…. С его помощью изменить в себе можно всё… только включить его тяжело – лень не дает…
Так что начать можно – задавшись вопросом: кто я – воля своя или лень?
Любые навыки приобретаются только волевыми усилиями…
Ну а если кормить лень каждый день – то тогда, да, пожизненный яцык с гвоздями….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100