Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Неприятный человек

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 20.12.2006 07:45    Заголовок сообщения: Неприятный человек Ответить с цитатой

Всегда мрачен, все у него виноваты. А может, и не мрачен - наоборот, бодр. Всегда выдает плоские шутточки, всегда одни и те же. Делает паузу, чтоб ты заржал. Если молчишь, не ржешь - нервничает, повторяет ту же пошлость погромче, добавляя - "нет, ну ведь смешно же!". Подходит близко, брызгается слюной. Никакого понятия о личном пространстве. Отходишь, вроде бы даешь понять - будет зажимать в угол. Несознательно, конечно же.

Считает себя крупным специалистом в чем-то, любит объяснять и поучать. (И правда, кое-что знает.) Задаешь вопрос по "его" сфере - типичный ответ: "Тебе не это надо, начни с основ, тогда и этот вопрос снимется". И начинает излагать "основы", которые ты давно знаешь. Да еще с ошибками излагает.

Ну хватит портрета, каждый при желании мысленно дополнит чем-то своим. Главное: явное отсутствие подстройки с его стороны. Ему в вашем общении заранее все понятно.

Это - дано. Задача - наладить хорошие отношения. Ну хотя бы деловые. У кого какие мысли? :)

А ведь и ты для кого-то - трудный партнер. Так что не бывает тарелок об одной стороне...
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 20.12.2006 08:05    Заголовок сообщения: почти как настоящий нехочуха Ответить с цитатой

Цитата:
Всегда выдает плоские шутточки, всегда одни и те же. Делает паузу, чтоб ты заржал.
Считает себя остроумным, смейся над шутками , сам расказывай анекдоты.
Цитата:
Подходит близко, брызгается слюной. Никакого понятия о личном пространстве. Отходишь, вроде бы даешь понять - будет зажимать в угол. Несознательно, конечно же.
Встречали таких, хочешь сблизиться терпи. Подмигнуть
Цитата:
Считает себя крупным специалистом в чем-то, любит объяснять и поучать.
Любит поучать, я такой, люблю когда меня спрашивают Показать язык .
Цитата:
Это - дано. Задача - наладить хорошие отношения. Ну хотя бы деловые. У кого какие мысли? Улыбка
Дим оддерживать шутки, терпеть вторжение, чаще задавать вопросы нехай реализуется. А цель налаживания отношений?
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2006 10:16    Заголовок сообщения: Re: Неприятный человек Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Всегда мрачен, все у него виноваты.

Может властный. И чувство вины в собеседнике ему нужно, чтобы легче было тем управлять. А может неуверенный и бычится от этого.

Дмитрий пишет:
А может, и не мрачен - наоборот, бодр. Всегда выдает плоские шутточки, всегда одни и те же. Делает паузу, чтоб ты заржал. Если молчишь, не ржешь - нервничает, повторяет ту же пошлость погромче, добавляя - "нет, ну ведь смешно же!". Подходит близко, брызгается слюной. Никакого понятия о личном пространстве. Отходишь, вроде бы даешь понять - будет зажимать в угол. Несознательно, конечно же.

Повышенное слюноотделение -- признак волнения. Может он эмоциональный такой по жизни. А может опять же неуверенный и нервничает. Такому обычно пока в лоб не скажешь "Ты это уже рассказывал" или "Извини, мне не интересно" не дойдет, слишком на себе зациклен.

Дмитрий пишет:
Считает себя крупным специалистом в чем-то, любит объяснять и поучать. (И правда, кое-что знает.) Задаешь вопрос по "его" сфере - типичный ответ: "Тебе не это надо, начни с основ, тогда и этот вопрос снимется". И начинает излагать "основы", которые ты давно знаешь. Да еще с ошибками излагает.

Это - дано. Задача - наладить хорошие отношения. Ну хотя бы деловые. У кого какие мысли? Улыбка

А ведь и ты для кого-то - трудный партнер. Так что не бывает тарелок об одной стороне...

Больше всетаки похоже на неуверенность, и повышенное желание понравится. Этакая неудачная попытка скрыть комплексы под маской решительного, всезнающего, развеселого. Естественно пережимает и образ выдает карикатурный.
Таких достаточно похвалить и хорошие отношения обеспечены. Ведь наверняка его есть за что поощрить Вашим одобрением.
А чтобы не был очень навязчивым постарайтесь в диалоге быть ведущим и тогда сможете направлять его в нужное Вам русло, а собеседника вовремя и вежливо останавливать, если становится навязчив.
Вот так увиделось, может ошиблась. Поверхностоное впечатление штука обманчивая. Улыбка
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.12.2006 15:01    Заголовок сообщения: Re: Неприятный человек Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Задача - наладить хорошие отношения. Ну хотя бы деловые


Так хорошие или деловые?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 20.12.2006 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строго говоря, "хорошие" - не характеристика типа отношений. Могут быть хорошие родственные и плохие деловые (например). Но мы под хорошими понимаем...

Короче, задачу можно и подразбить.
-Это твой сотрудник (начальник, подчиненный...) С ним вместе работать. Как?
-Это твой родственник. С родственниками вроде бы надо ладить.
-Сосед.. и т.п.

Хотел посмотреть, что народ больше предложит - отстранение или понимание-принятие?
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
...
Хотел посмотреть, что народ больше предложит - отстранение или понимание-принятие?
Очередной опыт? ню ню , а на собаках не пробовали?
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И того и другого по мере надобности. Общение -- это процесс, а не набор правил. Человек не стиральная машина определенного класса, стандартную инструкцию на весь срок эксплуатации не напишеш. Конфуз
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотел посмотреть, что народ больше предложит - отстранение или понимание-принятие?

Для себя обычно решала так: если есть в человеке хоть проблеск того, что я способна принять (любит рисовать... накормил(а) бездомного котёнка...Подмигнуть - стараюсь принять.
Если всё ничего не нахожу - отстранение. Иначе это общение оказывается разрушительным для меня Конфуз Правда, такое встречала лишь один раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Хотел посмотреть, что народ больше предложит - отстранение или понимание-принятие?


Так это - про средства. А выбор средства во многом зависит от цели.

Если цель только "работать" - то и средства могут быть в стиле "только бизнес, ничего личного".

Если цель "наладить теплые личностные отношения" - так и средства другие.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, спасибо. Ответ по существу.
Ну а "цели и средства"... Не секрет, что работать комфортнее при хороших человеческих отношениях (исключения бывают). Ну а цель наладить отношения (==контакт?) вот с этим - может быть средством для.. Да для чего угодно.

Принятие обогащает. Учит. В подтексте было еще вот что: нет ли риска с "принятием" подцепить что-нибудь неподходящее? ("Смотри-ка ты, а мир и вправду гадок!") Сам я думаю, что почти нет.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
В подтексте было еще вот что: нет ли риска с "принятием" подцепить что-нибудь неподходящее?


Дим, мы с тобой, видимо, что -то очень разное под "принятием" подразумеваем. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, и правда разное.
Утром в автобусе иногда развлекаюсь (тренируююсь? учусь?) Замечу лицо - и пытаюсь урадкой скопировать, увидеть, как вот этому человеку. А если бы я с ним общался? А если бы с тем выпивали? А если бы я вон в ту влюбился?

По утренним лицам обычно не очень... Непосредственно - не добавляет оптимизма. Хотя в целом...

Принятие. Ну вот есть у нас кладовщица (опять!, воскликнули внимательные читатели). Подходил раньше со своей обычной рассеянной полуулыбкой, что-нибудь обсудить. Не шло. "Вам там, инженерАм, хорошо за компьютерами улыбаться. А мне опять не тот номинал прислали. И в документах путаница." (Обычно не вслух. Но чувствуется.)

Знаю, что права во многом. Как "нам там" - опустим. Ну и... как поговорить? Представляю ее заваленные полки, кипу накладных, опять 1206 вместо 0805, машина их ронять будет... Печально. Кажется, даже начинал сутулиться.
И... пошло! Чай попиваем, улыбаемся. Что-то надо было...
Кто-то кого-то принял? Понял?

(поет на мотив "Машины")
Кладовщица! Кладовщица! Кладовщица! Кладовщица!
Кладовщица! Кладовщица! Кладовщица! Кладовщица!
Ланца-дрица!
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Кладовщица! Кладовщица! Кладовщица! Кладовщица!
Кладовщица! Кладовщица! Кладовщица! Кладовщица!
Ланца-дрица!
Дмитрий
О чем бы Вы не начинали писать, неуправляемый поток мысли неотвратимо приводит Вас к Кладовщице. Смех Она симпатичная? Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Кто-то кого-то принял? Понял?


Ээээ, друг Дмитрий, ты теплое с мягким не путай, а принятие с подстройкой. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подстройка - то, что делается специально к контакту и осознается более или менее отстраненно даже в тот самый момент. А если оно при мне осталось? Ес ли я согласился, что для него так, и размагничиваться не планирую?

Действительно, что такое принятие? Расудочное "для него так, он имеет право"?
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Подстройка - то, что делается специально к контакту и осознается более или менее отстраненно даже в тот самый момент.


Совершенно не обязательно.
Я вот недавно во время одной встречи поймала себя на том, что уже подстраиваюсь под собеседника - по позе, по дыханию, по темпоритму речи - абсолютно на автомате. Интересное было открытие. Улыбка


Цитата:
Действительно, что такое принятие? Расудочное "для него так, он имеет право"?


Где-то так. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не секрет, что работать комфортнее при хороших человеческих отношениях

Не обязательно. Можно нормально работать, и при этом не рассказывать кадый день про семью, дом, что кушал и какое кино смотрел. Можно вполне обозначить цель общения как: "Ты на работе, я на работе, оба мы решаем свои рабочие задачи (в той или иной мере взаимопроникающие)". Вот на этом, собственно, цель и заканчивается. Нейтральность - иногда очень комфортный фундамент для работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Действительно, что такое принятие? Расудочное "для него так, он имеет право"?
Где-то так.
Тогда я всех давно принял.......................
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100