Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
У меня социофобия
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
У социофобика контакты и так минимальные. Куда же их еще сужать? Но хочется наоборот расширить круг и получать от общения удовольствие. Как в детстве.

Верно! В точку! И про детство верно. У меня все в порядке было в детстве с общением. В начальных классах в школе я была активисткой. А потом в подростковом возрасте что-то сломалось и превратилась в какого-то невротика и изгоя Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rik пишет:
Тема прямо за "живое" задела.
Только вот у меня проблема не в общении как таковом, а в отсутствии объекта, с кем бы хотелось общаться.
Полно праздного общения - работа, разные знакомства, а вот любимой рядом нет.
И ощущение одиночества. Получается, хоть "заобщайся", а все равно внутри один.
Уж не знаю, не совсем в тему, наверное все это.

очень понятно. На похожую тему слушала психотерапевта Михаила Лабковского. Может и Вам будет интересно. Советую Улыбка http://www.onlinetv.ru/video/1846/?autostart=1&trailer=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымок пишет:
Было у меня такое в институте когда учился. Никогда не садился на сиденье в маршрутке против движения автобуса, и таким образом напротив других людей. Трудно поднимать глаза было...
Сейчас попроще, научился делать безразличный вид.

да, да. И я не сажусь. Расскажите, как у Вас получилось с этим справиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость пишет:
У меня все в порядке было в детстве с общением. В начальных классах в школе я была активисткой. А потом в подростковом возрасте что-то сломалось и превратилась в какого-то невротика и изгоя Грусть
Возраст полового созревания, как называют его физиологи и психологи.
Отсюда чаще всего и появившаяся застенчивость, болезненное самонаблюдение, и др.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Задумчивость пишет:
У меня все в порядке было в детстве с общением. В начальных классах в школе я была активисткой. А потом в подростковом возрасте что-то сломалось и превратилась в какого-то невротика и изгоя Грусть
Возраст полового созревания, как называют его физиологи и психологи.
Отсюда чаще всего и появившаяся застенчивость, болезненное самонаблюдение, и др.
.


У всех по-разному,однако. Я с самого детства была "социофобиком",стоило только оказаться в любом так. наз. коллективе, не мной выбранном ( в дачной летней компании я, наоборот, была заводилой и хулиганкой). Но совковый детсад и совковая же школа...брр... А вот в Универе я сказала себе: хватит. Буду осваивать другие пространства. Записалась в секцию альпинизма. Стала ходить в походы. И - постепенно - от социофобии не осталось и следа ( вроде бы). Сейчас ( к 45-ти годам) перекос давно уже в другую крайность. Но в какой-то момент пришлось совершить насилие над собой, и не хилое. Ибо в " природе" ( вроде бы?) было замешано совсем другое... Впрочем, как знать, где истинное "наше", а где - нет...
Всем рекомендую к прочтению Веллера " Все о жизни" - там и об этом есть...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В детстве-юности был социофобом Грусть Страдал ужасно. Потом научился всему, что надо. Общаться, понимать, знакомиься, даже влябляться и влюблять ... тоже научился. Времени было предостаточно. И ЧЕ?!!!

Сейчас очень жалею потраченных усилий и времени. Ну не мое это!!! Да и не стоит социум того, чтобы ломать себя ради иллюзии быть "своим".

А вот для настоящего ДЕЛА времени все меньше и меньше с каждым годом Грусть
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="СМ"]
Сейчас очень жалею потраченных усилий и времени. Ну не мое это!!! Да и не стоит социум того, чтобы ломать себя ради иллюзии быть "своим".

quote]

Социум того точно не стоит. А вот возможность "быть другим-разным" стОит однозначно, по-моему опыту. Я не жалею потраченных усилий, наоборот, безмерно благодарна себе, 19-20-летней, что смогла выпрыгнуть из кокона навстречу новым ветрам... Сколько настоящего счастья они принесли... Улыбка
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
В детстве-юности был социофобом Грусть Страдал ужасно. Потом научился всему, что надо. Общаться, понимать, знакомиься, даже влябляться и влюблять ... тоже научился. Времени было предостаточно. И ЧЕ?!!!

Сейчас очень жалею потраченных усилий и времени. Ну не мое это!!! Да и не стоит социум того, чтобы ломать себя ради иллюзии быть "своим".
Грусть

может я не совсем понимаю..разговор не о том, чтоб быть где-то своим. Хотя и это неплохо. Когда есть люди, к которым можно обратиться в сложной ситуации. А вообще, хочется получать удовольствие от общения с людьми. Элементарно хочется близкого человека. Но кому нужна такая дикарка, как я, если от меня на километр прет страхом и скованностью.
Да, и поделитесь опытом, как научились " научился всему, что надо. Общаться, понимать, знакомиться, даже влюбляться и влюблять"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:

Всем рекомендую к прочтению Веллера " Все о жизни" - там и об этом есть...

Читала Веллера...уважаю его. Правда, немного сложновато. Мне он не слишком помог в себе разобраться. Он не психолог, он писатель-публицист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2015 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

разобраться в себе - это к ВЛ...
Веллер -же хорош, на мой взгляд, тем, что помогает отбросить многие ненужные стереотипы восприятия ( как и Кастанеда, кстати). Карлуша мне очень помог в свое время - превратиться из социофобика во включенного наблюдателя ( знаком этот термин?)...Давно уже странно вспомнить, что когда-то мешало жить...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 18.04.2015 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
разобраться в себе - это к ВЛ...

Разобраться в себе - это к себе. В первую очередь.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2015 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
август14 пишет:
разобраться в себе - это к ВЛ...

Разобраться в себе - это к себе. В первую очередь.


Золотые слова,Космо, публика рукоплещет!!! Смех
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 18.04.2015 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдадимир Леви пишет просто и доступно. Тоже очень помог. Не зря ж я сюда забрела ( на этот сайт) и осталась тут.
август14 пишет:
Карлуша мне очень помог в свое время - превратиться из социофобика во включенного наблюдателя ( знаком этот термин?)

Можно немного о включенном наблюдателе рассказать? Интересно
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 18.04.2015 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit, не засоряйте тему, если нечего сказать.

Последний раз редактировалось: Задумчивость (18.04.2015 21:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2015 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость пишет:
Можно немного о включенном наблюдателе рассказать? Интересно
Улыбка


Конечно.Улыбка)
Этот термин из криминологии ( наука о причинах преступности и т.п., основоположником которой - в числе прочих - была моя знаменитая бабушка - профессор МГУ).
Включенное наблюдение - впервые я услышала этот термин отнюдь не на лекции, а в стройотряде студентов-проводников образца 89-90 гг ( мы катались на маршрутах Москва-Владик,Москва-улан-батор,Москва- Сосногорск и мн. др.). С одной стороны - полностью участвуешь в происходящем ( моешь сортиры, общаешься с пьяницами и алкашами и т.п.), с другой - все это наблюдаешь как бы со стороны- отслеживаешь-анализируешь.... Как это потом пригодилось в жизни! В том числе и на форумах!
И - какая уж тут социофобия... СОВСЕМ другие пространства....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 18.04.2015 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
...публика рукоплещет!!! Смех

Не забывая при этом закусывать Смех
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 18.04.2015 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость пишет:
Можно немного о включенном наблюдателе рассказать? Интересно
Улыбка

август14 пишет:
... С одной стороны - полностью участвуешь в происходящем ( моешь сортиры, общаешься с пьяницами и алкашами и т.п.), с другой - все это наблюдаешь как бы со стороны- отслеживаешь-анализируешь....

это как бы отделение своих действий от работы ума? Как этого достичь? Мне непонятен механизм...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 18.04.2015 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, ну чего ты добрых людей запутываешь терминологией ?.))) . Всё можно было сказать проще.

Но коли уж сказано - то придётся давать справку.
Цитата:
Включенное наблюдение - метод исследования, позволяющий изучать людей в их естественной среде. Это хороший метод для выявления того, что люди действительно делают.

Как видно из названия метода, исследователь принимает непосредственное участие в деятельности той организации или коллектива, которые он изучает.
Исследователь одновременно и участник, и наблюдатель.
Особенно важно избежать полного "вливания" в коллектив; исследователь не должен идентифицировать себя с теми, кого изучает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
В детстве-юности был социофобом Грусть Страдал ужасно. Потом научился всему, что надо. Общаться, понимать, знакомиься, даже влябляться и влюблять ... тоже научился. Времени было предостаточно. И ЧЕ?!!!

Сейчас очень жалею потраченных усилий и времени. Ну не мое это!!! Да и не стоит социум того, чтобы ломать себя ради иллюзии быть "своим".



Тоже у меня противоречивые чувства по поводу всего этого....общения.

Я тоже с одной стороны себя ломаю, чтобы стать общительной, чтобы не бояться. Но радости почему-то - никакой, даже если получается. А если не получается - так вообще... Что-то здесь не то. Мне кажется. что все мы стали рабами стереотипа, что все должны быть уверенными общительными. Этакий идеальный агент какой-нибудь сетевой фирмы, который может впарить что угодно кому угодно.


Мне сейчас видится, что корень социофобии - он совсем в другом - он не в общительности, не в количестве социальных контактов. Он - в том, чтобы позволить себе быть такой, какая ты есть - молчащей, боящейся, неразговорчивой и т.п. Вот это самое страшное, но и самое привлекательное одновременно. А что толку, если ты из последних сил заставишь себя общаться, подтянешь отчаянно сопротивляющиеся социальные навыки и станешь такой, как все. Я лично ловила себя на том, что когда я неплохо делала какие-то вещи, связанные с общением, которые многим недоступны, делала через свое сопротивление, то я завидовала почему-то людям, которые приходили и говорили - о, нет, это мне страшно, я не смогу... Получается, они не хотели себя ломать, а я ломала? Значит, любили себя больше, чем я???


И я не хочу сказать, что бороться с социофобией вообще не стоит - стоит, для собственного комфорта, прежде всего. Но метод борьбы - он, похоже, совсем не тот, что я думала....
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"


Последний раз редактировалось: Колокольчик (19.04.2015 09:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость пишет:
Колокольчик пишет:
У социофобика контакты и так минимальные. Куда же их еще сужать? Но хочется наоборот расширить круг и получать от общения удовольствие. Как в детстве.

Верно! В точку! И про детство верно. У меня все в порядке было в детстве с общением. В начальных классах в школе я была активисткой. А потом в подростковом возрасте что-то сломалось и превратилась в какого-то невротика и изгоя Грусть


Я тоже была активисткой в дошкольном возрасте, среди сверстников. Меня подкосила школа. А к институту я уже была совершенно готовым невротиком.... Грусть
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость пишет:
Задумчивость пишет:
Можно немного о включенном наблюдателе рассказать? Интересно
Улыбка

август14 пишет:
... С одной стороны - полностью участвуешь в происходящем ( моешь сортиры, общаешься с пьяницами и алкашами и т.п.), с другой - все это наблюдаешь как бы со стороны- отслеживаешь-анализируешь....

это как бы отделение своих действий от работы ума? Как этого достичь? Мне непонятен механизм...


Задумчивость, нет. Тут нет ничего от дзена и иже с ним. Ну, вот Велимир ниже дал справку насчет "термина". Да ты и сама могла бы посмотреть. Мне было интересно СВОЙ опыт передать.
Одновременно - и искренний, полностью вовлеченный деятель - и - наблюдатель... Социофобия лечится прекрасно ( как краевед говорю). ты представь - домашняя девочка из профессорской семьи,пишущая стихи, замкнутая, застенчивая - и - проводником в поезд на маршрут Москва-Сосногорск ( образца 89-го года). С кем там только не приходилось общаться....Лучший тренинг, за который притом и деньги платили нехилые!
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Задумчивость пишет:
Колокольчик пишет:
У социофобика контакты и так минимальные. Куда же их еще сужать? Но хочется наоборот расширить круг и получать от общения удовольствие. Как в детстве.

Верно! В точку! И про детство верно. У меня все в порядке было в детстве с общением. В начальных классах в школе я была активисткой. А потом в подростковом возрасте что-то сломалось и превратилась в какого-то невротика и изгоя Грусть


Я тоже была активисткой в дошкольном возрасте, среди сверстников. Меня подкосила школа. А к институту я уже была совершенно готовым невротиком.... Грусть


увы, совковая школа подкосила многих...
Зато правильно и осознанно выбранный институт ( университет) многих же вернул к жизни Улыбка
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Мне сейчас видится, что корень социофобии - он совсем в другом - он не в общительности, не в количестве социальных контактов. Он - в том, чтобы позволить себе быть такой, какая ты есть - молчащей, боящейся, неразговорчивой и т.п. Вот это самое страшное, но и самое привлекательное одновременно.

.


Именно.
Позволить себе быть любой - такой, какой ТЕБЕ удобно-комфортно на данном этапе жизни. Но это приходит с опытом. Иногда и некоторое насилие над собой совершать приходилось, за что потом была себе же многажды благодарна. Так и у ВЛ в его книгах и рассылках - о том же. Необходимо усилие - чтобы вскочить на ступеньку эскалатора - дальше уже - при благополучном стечении обстоятельств- все пойдет САМО СОБОЙ, то есть - наилучшим образом
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100