Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тема религиозная
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 30.01.2015 23:01    Заголовок сообщения: Тема религиозная Ответить с цитатой

Примерно 10 лет я переболел остро религиозным максимализмом. Окунулся головой в христианство. Все понимают веру в Бога по-разному. Для меня вера была, как "обязаловка". То есть, я как бы заключил себя в определенные рамки. Чувствовал, что должен это, "надо это". Меньше свободы. Даже был своего рода страх гнева божьего. Например, рассуждал так: "Если я верующий, значит должен проповедовать и нести веру другим людям. И если я не донесу до близкого человека это, то он не попадет в царство божье, и я буду виноват в этом отчасти".
И где-то через год, мое терпение лопнуло, и я бросил все это в прямом смысле: выбросил всю накопившуюся литературу в мусоропровод. Покончил с этим. Тогда, конечно, ощутил чувство предательства. Сейчас так не считаю. Иногда даже думаю, что это провидение помогло мне забросить такую куцую веру. Если бы упорствовал, мог бы и в секту какую-нибудь попасть.
Отправился во все тяжкие, поехала успеваемость, приобрел нежелательные привычки и т.д. Не скажу, что стал принципиальным атеистом, но стал пофигистом и скептиком.. Тема эта перестала просто интересовать. Пришло понимание, что религия может приносить вред и большой вред. Все знают, к чему может привести религиозный фанатизм, экстремизм по религиозному признаку.
Религия, на мой взгляд, должна приносить хорошую эмоцию: успокоение, радость, хороший настрой. Если этого нет, то это не религия. Все индивидуально. Очень грубо: это, как хобби. В последнее время мне все больше стало нравится православие. Этому способствовало знакомство с отечественной историей, а также на меня сильно повлияла личность Александра Меня.

Что мне нравится в религии (православии).

Православный дух, а не концепции. Я не вдаюсь в подробности, на каких постулатах основано христианство. Важно душевное состояние, которое дает религия (православие в частности).
Если начать разбирать по косточкам, то здесь я останусь лучше скептиком.
Молитва - это сильный (чаще полезный) аутотренинг, самогипноз, положительное воздействие на подсознание.
Православная церковь - это красивое архитектурное сооружение, частью русского пейзажа (на многих картинах можно увидеть).
Православный - это не значит, тот кто, молится с утра до ночи и больше ничего не делает. В старину все было как раз наоборот. Обратимся к истории. Хотя сейчас роль церкви совсем другая, а тогда ходили в церковь все, а многие священники были просто духовными (и не только духовными) лидерами всего государства. Можно вспомнить Сергия Радонежского, митрополита Филиппа, Гермогена и других.
Даже воины были православными людьми. Александр Пересвет, Андрей Ослябя,... А также великие князья, которых все знают.

Что мне не нравится в некоторых религиях.

Фанатизм и догматизм.
Не люблю, когда религии призывают быть "кроткими овечками".
Не доверяю "пещерным" йогам, отшельникам. Напоминают немного "качков", которые ходят "качалку", наращивают силу, не зная для чего.
В некоторых церквях танцуют, поют. Мне это тоже не нравится. Я считаю, что в церкви должно быть тихо. Православная церковь мне чем-то напоминает природу. Приходишь в лес, и не хочешь нарушить эту гармонию.
Религия способна "засасывать", как, например, меня чуть было...
Вооруженная религия: крестононосцы, инквизиция, джихад в исламе и другой экстримизм. Когда вспоминаешь это, думаешь, что не лучше ли, чтобы религии вообще не было... Кто этим занимается, служат точно не Богу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 30.01.2015 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о.Александр Мень и каноническое православие- это две разные вещи, имхо...Мне лично первый глубоко симпатичен.
А ещё у меня есть друг, он православный священник- он классный! Просто чудесный. Умный, с отличным чувством юмора, яркий, добрый, человечный. А ещё у меня есть некотрые занкомые православные- блин, у них больше общего с джихадом, чем с этим священником ..так что осторожно, ага? Религия как догма- страшная штука. А вот некотрые верующие- очень хорошие, светлые. И некотрые неверующие тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 31.01.2015 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, я с вами полностью согласен. Праведность человека не зависит от вероисповедания или от его отсутствия.
Цитата:
о.Александр Мень и каноническое православие- это две разные вещи, имхо...

Александр Мень мне интересен, как личность. О его убеждениях пока ничего не могу сказать и насколько они соответствуют каноническому православию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 01.02.2015 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымок - а в чем вопрос? Или Вы так, наболело? У меня было то же самое ) Только я теперь агностик ) Потому как православие тоже значится в моей истории )
А так, примерно, - один в один. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 03.02.2015 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопроса нет. Хотел поделиться своими мыслями.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 03.02.2015 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка Мне Жванецкий понравился как итог моим религиозным странствиям: "Держись поближе к тому, кто ищет истину, и беги от тех, кто говорит от тех, кто ее нашел". И ВЛ в книге примерно то же самое сказал.

Как вспомню себя - так вздрогну ( Зашлакованность, зачумленнось мозга какая-то... ( Ужасно это, когда человек ощущает себя носителем высших смыслов (

А вот случай о. Александра Меня - да, интересный.... С него началось мое знакомство с православием и с христианством вообще. Его до сих пор люблю и уважаю...
Вас в какую конфессию занесло? У меня пять лет православия было, потом семь - мормоны. Давно это было.. как в другой жизни )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 03.02.2015 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда меня занесло я толком даже не знаю) Я это прошел как-то быстро (всего лишь год), но остро. У меня были книжки, брошюры. По-моему это были протестантские и православные книги.
Я звонил на христианскую передачу , мне стали высылать брошюры.
Потом, помню, было хотел попасть на какое-то собрание. Что за собрание не знаю. Во время остановился - не пошел. А вдруг это сектанты какие-нибудь (сейчас думаю)?
Засасывало конкретно. "Вера" вызывала у меня депрессию, но чувствовал, что должен пройти через это, ведь я христианин.
Когда я все же это бросил , себя негодяем чувствовал некоторое время. Но было при этом ощущение, как "гора с плеч".
Опасная вещь.
Если нет призвания, лучше этим не заниматься.
Цитата:
Зашлакованность, зачумленнось мозга какая-то...
То же самое. Мне тогда было лет 18
Цитата:
"Держись поближе к тому, кто ищет истину, и беги от тех, кто говорит от тех, кто ее нашел"
, - надо запомнить ) Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 03.02.2015 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что Вы думаете по поводу нашумевшей группы Pussy Riot?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.02.2015 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымок, можно я отвечу на Ваш вопрос?

Я думаю, что ни пусси райот, ни шарли хебдо не имели права издеваться над чувствами верующих людей. Никакого морального права.

Это первый аспект проблемы. Второй аспект - юридический. Не буду влезать в подробности, но Пусек засудили незаконно, не верно квалифицировав преступление и примешав решение какого-то религиозного Собора прошлых веков. Светские суд НЕ руководствуется решениями Соборов!

Моё мнение вкратце. Не надо смешивать две совсем разные проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.02.2015 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я однажды ехала в поезде с интересным соседом глубоко верующим парнем моего возраста. Мы разговорились. Он пытался мне везде, как источник всего на свете ставить Библию, я спорить с ним не хотела и сообщила ему, что я - юрист и источником всего для меня являются кодексы.)))

Мы очень мило доехали до Москвы. На любой его отсыл к Библии по светским вопросам, я отсылала его к кодексам.))))но тоже мило.
Хороший парень, если бы везде не махал Библией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 04.02.2015 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымок, согласна с Фионой.

Судя по тому, что я слышала, "пуськи" - девушки не глупые, и тем странно, что они не понимают, насколько плохо то, что они сделали. Родители не воспитали или повреждение в мозгу? Не знаю.
Но в любом случае согласна с теми, кто считает, что за такие вещи по заднице отшлепать нужно, а не на два года в тюрьму (особенно с учетом того, что у одной из них - маленький ребенок, которому очень мама нужна). Теперь у них создана биография, у них берут интервью - бред, да и только. Кто они есть-то? )

С Шарли другая ситуация, если кратко, то - и карикатуры рисовать такие нельзя (скажу честно - не видела, не настолько любопытна, но доверяю тем, кто видел - Михаилу Барщевскому, например, Павлу Гусеву - слышала их по "Эху Москвы"), и нужно это понимать, и устраивать расправу - тоже нельзя.
Странно, что этого не понимали ни работники этой газеты, ни их убийцы. Но в Европе тоже странные вещи происходят в мозгу людей - при всей моей любви и уважении к демократии, правам человека и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 04.02.2015 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу парня с Библией - понимаю. Сама такой не была и проповедничеством не занималась, но.. в душе-то ведь думала, что права я! И всегда хотела, чтобы и родные, и друзья не из Церкви тоже узнали об "истине" и приняли ее. Как вспомню, так смешно становится )

Классно ты его парировала! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 04.02.2015 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с вами согласен по поводу Пусси Райт. Их поступок - это примерно того же плана, что и ... к примеру, разрушить памятник Пушкина...
Но я слышал крайне противоположное мнение. Слышал это от человека, который негативно относится к любой вере, церкви. "Все попы грешники, церкви построены на крови...", опять же если вспомнить инквизицию и прочее. Но ведь это штампы и обобщение.
Про адекватность наказания ничего не могу сказать, в законах не разбираюсь. Наверное, два года это много.
Про "шарли хебдо" от вас только узнал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 04.02.2015 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с братом иногда общаемся на религиозную тематику. Он убежденный атеист, читает Доккинза. Его мнение вполне уважаю.
На данный момент не могу причислить себя ни к этому "лагерю", ни к тому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.02.2015 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымок, по поводу того. что церкви построены на крови и попы - грешники...История церкви и вообще религиозного направления неоднозначная, безусловно.
Но... многие церкви, особенно маленькие в провинции, это намоленное место. Там совершенно другая энергетика (я так чувствую и не только я, конечно). И люди не зря находят в церкви успокоение. Представьте, что в церковь идут и несут свои чаяния изо дня в день много людей и они обращаются к Богу, искренне, от души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 05.02.2015 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо держаться, мне кажется, от крайностей любого рода. Вообще очень трудно общаться с человеком, который в чем-то убежден на все 100, который слеп и глух к аргументам любого рода. Гибкость, критическое мышление - вот это мне ближе. Даже я бы сказала - открытость новому, восприимчивость. Недавно думала, что такое - развитие человека (надо было подумать), и вот для себя решила, что это - открытость новому, новой информации. Такие люди мне близки.

Ух ты! Я-то думала, что это я отстаю от жизни, ведь я не регулярно за новостями слежу. Но про французские события уже месяц почти говорят, знаковая вещь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 05.02.2015 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Дымок, по поводу того. что церкви построены на крови и попы - грешники...История церкви и вообще религиозного направления неоднозначная, безусловно.
Но... многие церкви, особенно маленькие в провинции, это намоленное место. Там совершенно другая энергетика (я так чувствую и не только я, конечно). И люди не зря находят в церкви успокоение. Представьте, что в церковь идут и несут свои чаяния изо дня в день много людей и они обращаются к Богу, искренне, от души...


Когда я ушла из ЦИХСПД (и вместе с ней - из религии вообще), я очень остро осознала стихи из Св. Писания (вот до сих пор с большой буквы пишу и пр. - привычка Улыбка о том, что горе человеку, который совратил малого, что лучше бы ему мельничный жернов на шею - и в воду, чем слабого, колеблющегося человека, неокрепшего, начать убеждать в чем-то.
То, что очевидно тебе, вовсе не очевидно для всех. У каждого свой путь к истине, и "помогать" никому не надо. По своей жизни вижу, что когда человек становится готов принять новое знание, наставник найдется и довольно быстро, не важно, будь это книга, друг или случайная встреча. Когда у моей подруги близкой тоже появились сомнения в истинности церкви - я за ней просто наблюдала два года, слушала, делилась каким-то своими чувствами, мыслями...
У кого-то вера в Бога -это все, и пусть верит... Главное, чтобы человеку это давало какие-то силы и не мешало другим людям. И хорошо, если у человека кроме этой веры есть и какой-то здравый смысл, а то бывшая соседка в Липецке, когда сын свалился в коме, молиться стала, а не врача вызывать, и если бы невестка другого сына вовремя не сориентировалась, то человек бы просто умер. Вот такая - наивная детская вера в то, что "Бог поможет.. на все воля Божья... " (((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 05.02.2015 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему мы здесь все одинакового мнения Улыбка
Цитата:
Но... многие церкви, особенно маленькие в провинции, это намоленное место. Там совершенно другая энергетика (я так чувствую и не только я, конечно). И люди не зря находят в церкви успокоение. Представьте, что в церковь идут и несут свои чаяния изо дня в день много людей и они обращаются к Богу, искренне, от души...

Про энергетику я тоже хотел написать еще в первом посте.
Когда я брату сказал про журнал, он мне напомнил, что, например, давно есть такой американский мультсериал "Южный парк". Так в нем давно уже делают пародии на Бога (однажды его изобразили в виде паука человеческой головой), на известных политиков и проч. Лишь было бы смешно... Американцы давно уже рисуют и Бога в разных обличиях, и дьявола, и кого только не рисуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 06.02.2015 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в том, насколько это.. правильно, что ли. Для меня все же есть святые темы. Например, хотели бы мы увидеть карикатуру на свою маму? на близкого человека? Да и карикатуры ведь разные бывают, как и шутки, как анекдоты. Есть злой юмор, есть пошлый, а есть - остроумие, блестящая ирония, самоирония...
Но любопытство возникло, надо все-таки эту французскую газету посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.02.2015 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карикатуры там мерзкие.я остроумных не увидела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 06.02.2015 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моего французского не хватило, чтобы понять, но рисунки точно не произвели впечатления ( в сочетании с моим французским, во всяком случае....

А вообще - не жду от этих конфликтов ничего хорошего ( Европа становится слабой, а мусульман там больше и больше... нет хорошего баланса двух сил, как ни печально это осознавать. Не в военном смысле, конечно, а в культурном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leirion


Зарегистрирован: 06.02.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 07.02.2015 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымок пишет:
Пришло понимание, что религия может приносить вред и большой вред. Все знают, к чему может привести религиозный фанатизм, экстремизм по религиозному признаку.

Не только религия, но и любая другая догматическая идеология, претендующая на истину в последней инстанции. Крайний коммунизм и фашизм тоже своего рода религии, требующие преданных последователей и образа врага. По сути можно взять что угодно и свести до догмы. Даже любовь к помидорам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 07.02.2015 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно. Сегодня вот по радио зачитывали цитату какого-то политика о современном искусстве. Мне оно не очень близко, но зачитанное.. пугает (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 07.02.2015 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, невежество - страшная вещь. Ведь фашизм на чем-то основан, на каких-то идеологиях, антиутопия. Печально известна книга "Моя борьба".
Не знаю о чем она. Но по сути, наверное, это идеологическое обоснование ненависти к другим расам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 07.02.2015 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще страшная вещь - толпа. Вот в нашем обществе тоже что-то непонятное происходит. Слушала сегодня по радио рассказ о некоторых ток-шоу по телеку - участники призывают к тому, что надо ехать... убивать... (куда - уточнять не будем, ок? И так понятно по ситуации), а зрители.. рукоплещут! И женщины рукоплещут!

Что с людьми происходит??? Почему мозги настолько выключены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100