Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не хочу детей
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tiny_tim


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 17
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 16:21    Заголовок сообщения: Не хочу детей Ответить с цитатой

Мне 26 лет. Замужем, у нас все хорошо, было бы замечательно, если бы не мой характер - патологический нытик. Работаю программистом, работаю много, но специальность моя мне нравится. В общем-то кроме работы (я еще и freelancer-ством подрабатываю) ни на что времени ни у меня, ни у мужа не остается. Терпеть не могу домашнее хозяйство, но деваться некуда, приходится и этим заниматься, скрипя зубами.

Но это, так сказать, "введение". Проблема моя в заголовке этой темы. Не хочу детей. Не люблю их вообще, вредные, крикливые, требовательные, от них столько проблем, и ничего хорошего. Но вот "возраст подошел", и все говорят, что пора, и родственники, и врачи. А я как подумаю, что это такое... и выносить-родить, и потом еще хуже - ночей не спать, пеленки, кашки, и надо как-то воспитывать, отдавать все свое время и внимание, потерять работу, квалификацию, никакой жизни для себя с этого момента, только для ребенка. А я не хочу жить для кого-то. Зачем мне этот ребенок, я же знаю, что буду его ненавидеть? Наверное, я страшная эгоистка. Но не хочу.

Поражает мысль: а ведь люди на самом деле ХОТЯТ детей. Почему? Как? У меня, наверное, мозги устроены совсем по-другому. Как можно ЭТОГО хотеть? Вижу полный кошмар, в который превращается жизнь молодых родителей - на примере своих друзей и подруг. Но они почему-то это кошмаром не считают. Радуются. ЧЕМУ?

Надо с этой своей "неправильностью" бороться. Потому что и муж рано или поздно захочет детей, он ведь у меня хороший, нормальный, "как все". Он и сейчас был бы не против детей, если бы я хотела. И в старости не хочется остаться одной, никому не нужной. Еще боюсь, что когда-нибудь эти соображения меня заставят родить (не потому, что мне этого захочется - мне-то не захочется, точно знаю - а для мужа, или родственников, или с видами на старость), и решусь я на это лет эдак в 40, буду "старой мамой", и ребенок будет меня стыдиться. Я сама всегда гордилась своей молодой и красивой мамой...

Все это меня мучает. Но как бороться-то? Почему я не такая, как все? Почему все хотят детей, а я не хочу? Как ЗАСТАВИТЬ себя захотеть этого ужаса и радоваться ему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, в этом ничего ненормального нет... Хотеть или не хотеть детей - это личное право каждого. И не стоит корить себя за это...
Есть масса людей, не имеющих детей, но реализовавших себя в других областях.

Другое дело, часто бывает, что люди не хотят детей в пику "доброхотам", которые постоянно на этом настаивают... Т.е. как-бы стремясь доказать сами себе свою независимость от мнения окружающих.
Это не про вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы программист - это хорошо, с логикой у Вас должно быть все в порядке, как и с анализом. А также Ваша профессия при качественном отношении к работе вполне позволяет иметь хороший доход.

Сначала мелкое замечание по Вашему мелкому замечанию: а что Вас заставляет заниматься хозяйством, скрипя зубами, вместо того, чтобы нанять домработницу? Вопрос не настолько праздный, как может показаться, ибо сильно подозреваю, что хотя бы половина Вашей нелюбви к детям имеет тот же самый источник.

Далее.
А все же, Вам дети не нравятся, потому что они вредные, крикливые, противные и пр. или потому, что из-за них резко придется менять жизнь, причем, в сторону увеличения количества домашнего хозяйства? Это совершенно разные причины, желательно их не смешивать (я не утверждаю, что они не могут сочетаться, но в какой пропорции?).

По поводу того, что с детьми будет много возьни, скажу абсолютную банальность - количество возни обратно пропорционально количеству денег. В общем, вполне можно рассчитать, каков должен быть семейный доход, чтобы вообще избавить себя от бытовых проблем, связанных с ребенком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tiny_tim


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 17
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, что не про меня. Если бы так, было бы легче. На меня, конечно, влияет "общественное мнение", но не в том плане, что "Ах, вы все считаете, что надо иметь детей? Так я нарочно не буду!", а по-другому. Скорее, так: "Я детей не хочу, а если я чего-то не хочу, я этого делать не буду, а вы не можете меня заставить этого захотеть".

А не хочу детей я сама, осознанно, я привыкла оценивать положительные и отрицательные стороны, и в детях положительных не вижу вообще. Другое дело что я во всем вижу больше плохого, чем хорошего, это такой "врожденный пессимизм", вдобавок к эгоизму. Хочу жить для себя. Для любимого мужа тоже хочу - но с оговорками. Не до такой степени хочу, чтобы решиться ему ребенка родить.

Так как же с этим НЕ бороться? Ведь быть эгоистом плохо, нельзя это так оставить. А как же с этим бороться?

Может, мне другое решение надо искать? Избавляться не от своей "неправильности", а от страданий по поводу этой "неправильности"? Но я не могу просто сказать себе "плюнь и не переживай". Все равно переживается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 18:08    Заголовок сообщения: Re: Не хочу детей Ответить с цитатой

tiny_tim пишет:
вредные, крикливые, требовательные, от них столько проблем, и ничего хорошего. Но вот "возраст подошел", и все говорят, что пора, и родственники, и врачи. А я как подумаю, что это такое... и выносить-родить, и потом еще хуже - ночей не спать, пеленки, кашки, и надо как-то воспитывать, отдавать все свое время и внимание, потерять работу, квалификацию


Да, все правильно, именно так.

А кто сказал, что должно быть легко? Где это написано?
С другой стороны, кто сказал, что должно быть трудно?

Если есть возможность выбора (трудно или легко), значит придется выбирать. Даже если ничего не делаете, уже выбираете. От трудностей отвертеться можно, а от выбора никак.

Выбор этото - за Вами.

tiny_tim пишет:
А я не хочу жить для кого-то. Зачем мне этот ребенок


А ребенок - не Вам. Он - себе. Он - миру. Не Вам, разве что чуть-чуть.
Зачем? Ну, по принципу "родился сам - помоги другому". Кто-то же родил и вырастил Вас. Теперь у Вас есть возможность сделать это для другого.

Выбирайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tiny_tim


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 17
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Вы программист - это хорошо, с логикой у Вас должно быть все в порядке, как и с анализом. А также Ваша профессия при качественном отношении к работе вполне позволяет иметь хороший доход.
Вашими бы устами... Может, в Москве это и верно, но не в Харькове. Конечно, можно сказать, что доход хороший, если сравнить, к примеру, со средней зарплатой бюджетного работника в Украине - $50, эти люди живут почти впроголодь. Но... Мы с мужем сейчас работаем оба, зарплата у него больше моей. Назову точные цифры: у меня $250, у него $400. Живем неплохо, я считаю. На одежду хватает, на еду. Но не на крупные покупки. И откладывать ничего не получается тоже - живем от зарплаты до зарплаты. Вот такой он, "хороший доход". А прожить вдвоем, и тем более втроем на зарплату мужа мы уж точно не смогли бы.
Vahmurka пишет:
Сначала мелкое замечание по Вашему мелкому замечанию: а что Вас заставляет заниматься хозяйством, скрипя зубами, вместо того, чтобы нанять домработницу? Вопрос не настолько праздный, как может показаться, ибо сильно подозреваю, что хотя бы половина Вашей нелюбви к детям имеет тот же самый источник.
Ответ на этот вопрос - см. выше. Улыбка
Vahmurka пишет:
Далее.
А все же, Вам дети не нравятся, потому что они вредные, крикливые, противные и пр. или потому, что из-за них резко придется менять жизнь, причем, в сторону увеличения количества домашнего хозяйства? Это совершенно разные причины, желательно их не смешивать (я не утверждаю, что они не могут сочетаться, но в какой пропорции?).
Ну, если говорить о пропорциях... примерно 30% первая причина и 70% вторая. Если очень стараться, наверное, можно вырастить "непротивного" ребенка. А вот трудностей эти старания только прибавят.
Vahmurka пишет:
По поводу того, что с детьми будет много возьни, скажу абсолютную банальность - количество возни обратно пропорционально количеству денег. В общем, вполне можно рассчитать, каков должен быть семейный доход, чтобы вообще избавить себя от бытовых проблем, связанных с ребенком.
Да, думаю, мне гораздо легче было бы решиться родить ребенка, если я бы могла переложить хозяйство - на домработницу, уход за ребенком - на няню. Но... какая же я тогда получилась бы мама? Да мама ли вообще?

Последний раз редактировалось: tiny_tim (22.07.2005 19:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tiny_tim


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 17
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 19:40    Заголовок сообщения: Re: Не хочу детей Ответить с цитатой

Esty пишет:
А кто сказал, что должно быть легко? Где это написано?
Никто не сказал. Но есть люди, которым легко. Сама это видела. А вот почему же им легко, а мне - нет...
Esty пишет:
А ребенок - не Вам. Он - себе. Он - миру. Не Вам, разве что чуть-чуть.
Зачем? Ну, по принципу "родился сам - помоги другому". Кто-то же родил и вырастил Вас. Теперь у Вас есть возможность сделать это для другого.
Выбирайте.
Да, меня родили и вырастили, родители вложили силы и время, я им сочувствую. Но не могу сказать, что этот факт меня радует. Что я чувствую благодарность за подаренную мне жизнь и т. д. Не чувствую. Наверное, это свинство. Но я предпочла бы, чтобы меня просто никогда не было.

Поэтому я не уверена, что каждый ребенок рад, что его родили и что он у себя есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tiny_tim
Как-то неубедительно Вы не хотите детей...Есть такая конференция при газете Яблоко, так там встечались с такой активной позиции нехочащие детей, что даже становилось неудобно за то,что сама уже успела народить Радостная улыбка Создается ощущение, что Вы все-таки ждете,чтобы Вас переубедили. А что так волноваться то? Не хотите и не надо. За это не убивают, 26 лет - это не возраст . Есть еще время передумать. Вот если б хотели, да не могли - вот это проблема. А так..живите на здоровье для себя..когда дозреете до материнства ,тогда и родите. Как сказала одна девушка на той конференции - любовь к детям чувство иррациональное, его можно понять только родив. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Денис


Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 23
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: 22.07.2005 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Радостная улыбка
tiny_tim, могу поделиться опытом.
Правда, я мужчина и рожать мне в любом случае не прийдётся. Но, в детях, до определённой поры, ничего, кроме головной боли тоже не видел.
А захотел очень просто. Когда подрос, и создали с дорогим человеком семью, вопросы "стоит ли" отпали сами собой. Это банально. Диагноз "бесплодие" заставил бороться и подвинул к переоценке многих ценностей.
Закройте глаза. Представьте, что Вы пришли к врачу и попросили сделать так, что бы у Вас НИКОГДА не было детей. Чтобы длинная цепочка жизней Ваших предков оборвалась на Вас.
Если ничего не дрогнет, расслабьтесь и живите спокойно. Ну, их, этих детей... Проявите себя в другом. Если дрогнет, тоже расслабьтесь. Значит, просто, время не пришло.
Всего Вам доброго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 23.07.2005 05:46    Заголовок сообщения: Re: Не хочу детей Ответить с цитатой

tiny_tim пишет:
Поражает мысль: а ведь люди на самом деле ХОТЯТ детей. Почему? Как? У меня, наверное, мозги устроены совсем по-другому. Как можно ЭТОГО хотеть? Вижу полный кошмар, в который превращается жизнь молодых родителей - на примере своих друзей и подруг. Но они почему-то это кошмаром не считают. Радуются. ЧЕМУ?

Здравствуйте. Мне 23, и я очень хочу ребёнка. Почему?
Хочу, чтобы в мире было больше хороших людей. Хочу, чтобы у меня появился ещё один друг (или несколько, если получится).

А "жить для ребёнка" действительно не стоит. Пусть он сам живёт для себя. А Вы живите для себя. Он будет Вам за это только благодарен.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tiny_tim


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 17
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 23.07.2005 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Создается ощущение, что Вы все-таки ждете,чтобы Вас переубедили.
Не то чтобы переубедили... А помогли, что ли, мировоззрение поменять. Хочу быть как все. Как те люди, которые в детях видят радость, а не проблему.
Васильевна пишет:
А что так волноваться то? Не хотите и не надо. За это не убивают, 26 лет - это не возраст . Есть еще время передумать.
Я давно решила для себя: 27 лет - это та граница, за которой начинается "старая мама". Времени остается мало...
Васильевна пишет:
Вот если б хотели, да не могли - вот это проблема.
В 22 года мне сделали две серьезные операции, еле выжила. После этого моих родственников волновал вопрос: а смогу ли я рожать? Врачи сказали: конечно, отойдет, отъестся (меня чуть не ветром тогда шатало), по этой части все будет нормально. Родственники успокоились. А я подумала: жалко... И действительно, сейчас я почти вернулась в свой нормальный вес, хотя после резекции желудка никогда не смогу есть нормально. Теперь говорят: ну что, уже можно рожать, и даже пора. А у меня мнение не поменялось...
Васильевна пишет:
А так..живите на здоровье для себя..когда дозреете до материнства ,тогда и родите. Как сказала одна девушка на той конференции - любовь к детям чувство иррациональное, его можно понять только родив. Улыбка
А вдруг никогда не дозрею?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
It


Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 23.07.2005 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы захотеть ребенка, его нужно полюбить. Уже сейчас любить своего будущего ребенка. Как это сделать? Вам видней.
Мне кажется, что у людей есть врожденная потребность любить кого-то, заботиться, помогать, дарить кому-то свое тепло, жертвовать собой ради того, кого любишь. Поэтому люди любят детей и домашних животных (потому что-то они слабые и беззащитные и мы им нужны, взрослые и сильные, они без нас умрут). И поэтому людям и легко иметь детей, они жертвуют всем, но это добровольная жертва, она им в радость, она ради живого существа, которое тебе верит.
Так вот эта потребность - штука интересная, проявляется у разных людей в разном возрасте и даже по разному (черт его знает, от чего это зависит, может от зрелости души?)
Таким образом, бороться тут не с чем, если не хотите детей, нет такой потребности, то волевыми усилиями тут ничего не сделаешь и вам их действительно не надо заводить, пока не захочется. Лучше подберите больного бездомного котенка и выходите его, как вам идея?
Проблемы одного порядка IMHO Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tiny_tim


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 17
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 23.07.2005 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис пишет:
А захотел очень просто. Когда подрос, и создали с дорогим человеком семью, вопросы "стоит ли" отпали сами собой. Это банально. Диагноз "бесплодие" заставил бороться и подвинул к переоценке многих ценностей.
Закройте глаза. Представьте, что Вы пришли к врачу и попросили сделать так, что бы у Вас НИКОГДА не было детей. Чтобы длинная цепочка жизней Ваших предков оборвалась на Вас.
Если ничего не дрогнет, расслабьтесь и живите спокойно. Ну, их, этих детей... Проявите себя в другом. Если дрогнет, тоже расслабьтесь. Значит, просто, время не пришло.
Всего Вам доброго!

Спасибо.
Насчет "дрогнет"... это вообще такое страшное слово, "никогда". Страшно принимать такие решения, которые одним махом - на всю жизнь. Не хочу я детей. Но с такой просьбой идти к врачу не стала бы. Страшно принимать решение САМОЙ. Самой сжечь мосты, лишить себя ВОЗМОЖНОСТИ, пусть не реализованной, иметь детей. А вот если бы это решение судьба за меня приняла - тогда не страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tiny_tim


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 17
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 23.07.2005 23:07    Заголовок сообщения: Re: Не хочу детей Ответить с цитатой

funtik пишет:
Мне 23, и я очень хочу ребёнка. Почему?
Хочу, чтобы в мире было больше хороших людей. Хочу, чтобы у меня появился ещё один друг (или несколько, если получится).

Хочу думать так как вы... Улыбка

funtik пишет:
А "жить для ребёнка" действительно не стоит. Пусть он сам живёт для себя. А Вы живите для себя. Он будет Вам за это только благодарен.

Но как это сделать? Жить для себя, по-моему, просто невозможно, когда есть существо, полностью от тебя зависимое, и ты за него отвечаешь. Надо заботиться. Надо уделять время, причем не просто много, а ВСЕ свое время и внимание. А для себя уже ничего и не останется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tiny_tim


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 17
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 23.07.2005 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

It пишет:
Мне кажется, что у людей есть врожденная потребность любить кого-то, заботиться, помогать, дарить кому-то свое тепло, жертвовать собой ради того, кого любишь. Поэтому люди любят детей и домашних животных (потому что-то они слабые и беззащитные и мы им нужны, взрослые и сильные, они без нас умрут). И поэтому людям и легко иметь детей, они жертвуют всем, но это добровольная жертва, она им в радость, она ради живого существа, которое тебе верит.
Так вот эта потребность - штука интересная, проявляется у разных людей в разном возрасте и даже по разному (черт его знает, от чего это зависит, может от зрелости души?)
Таким образом, бороться тут не с чем, если не хотите детей, нет такой потребности, то волевыми усилиями тут ничего не сделаешь и вам их действительно не надо заводить, пока не захочется. Лучше подберите больного бездомного котенка и выходите его, как вам идея?

В точку. Нет у меня такой потребности. Даже за котенка отвечать не хотелось бы... Я уже говорила, что это в себе расцениваю как эгоизм. И хочу думать по-другому. Да не получается. Неужели ничего нельзя с собой сделать, только ждать, пока все само придет - и желание, и потребность о ком-то заботиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
It


Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 24.07.2005 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Хочу жить для себя. Для любимого мужа тоже хочу - но с оговорками. Не до такой степени хочу, чтобы решиться ему ребенка родить.
Так как же с этим НЕ бороться? Ведь быть эгоистом плохо, нельзя это так оставить. А как же с этим бороться?


Это прямо противоположные желания. Либо вы живете для себя (являетесь эгоистом), либо считаете, что это плохо и живете ради высшей цели, ради того чтобы сделать этот мир лучше, помогать, дарить любовь…(вписать нужное – все это вопрос смысла жизни, никто кроме вас на него не ответит).
И не надо учиться думать по-другому, нужно просто сделать выбор. Только нюанс в том, что мы делаем этот выбор каждый день. Каждый день решаем дилемму, что приятней съесть конфетку самому или подарить ее другу (утрированно)? Каждый день идем на жертву в меру своих возможностей.
Почему? Дарить подарки приятней, чем получать. Дарить радость другому приятней, чем думать только о себе. Неужели никогда никому не помогали, не сострадали, не делали подарков? Там где начинается сострадание, там заканчивается эгоизм.
И вы правы, ждать тут бесполезно, надо меняться, искать смысл жизни, учиться любить. Если все-таки вы видите в этом необходимость. Это только Ваш выбор. А я желаю вам удачи и завести котенкаУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tiny_tim


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 17
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 24.07.2005 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

It пишет:
Это прямо противоположные желания. Либо вы живете для себя (являетесь эгоистом), либо считаете, что это плохо и живете ради высшей цели, ради того чтобы сделать этот мир лучше, помогать, дарить любовь…(вписать нужное – все это вопрос смысла жизни, никто кроме вас на него не ответит).
И не надо учиться думать по-другому, нужно просто сделать выбор. Только нюанс в том, что мы делаем этот выбор каждый день. Каждый день решаем дилемму, что приятней съесть конфетку самому или подарить ее другу (утрированно)? Каждый день идем на жертву в меру своих возможностей.

Ну я ведь знаю, "что такое хорошо и что такое плохо". Поэтому конфетку лучше отдам, зная, что это хорошо, и что другу будет приятно. Но это в мелочах. А в крупных вещах... жизнь спокойную, привычную, карьеру себе поломать - это ведь не конфеткой пожертвовать. Это уже жалко.

It пишет:
Почему? Дарить подарки приятней, чем получать. Дарить радость другому приятней, чем думать только о себе. Неужели никогда никому не помогали, не сострадали, не делали подарков? Там где начинается сострадание, там заканчивается эгоизм.
И вы правы, ждать тут бесполезно, надо меняться, искать смысл жизни, учиться любить. Если все-таки вы видите в этом необходимость. Это только Ваш выбор. А я желаю вам удачи и завести котенкаУлыбка

Необходимость меняться вижу. Пути пока не вижу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 24.07.2005 20:52    Заголовок сообщения: Re: Не хочу детей Ответить с цитатой

tiny_tim пишет:
Но как это сделать? Жить для себя, по-моему, просто невозможно, когда есть существо, полностью от тебя зависимое, и ты за него отвечаешь. Надо заботиться. Надо уделять время, причем не просто много, а ВСЕ свое время и внимание. А для себя уже ничего и не останется...


Все. Я поняла, в чем Ваша основная проблема. Вы вслед за Вашим окружением смешиваете две совершенно разные вещи: ребенка и материнский подвиг.
Дело в том, что действительно, многие женщины, говоря "хочу ребенка" подразумевают "хочу совершить материнский подвиг". Очень часто, к огромному сожалению на этот материнский подвиг толкают все окружающие, кому не лень - детские врачи, педагоги разных уровней, родственники, знакомые и пр. пр. пр.
Здесь главное понять, что сам ребенок вот этого подвига и абсолютной жертвы со стороны матери не требует. А остальных надо научиться посылать по правильному адресу.

Вообще говоря, самое плохое, что можно сделать, это поддаться на уговоры окружающих (которые состоят не столько в том, чтобы появился ребенок, сколько в том, чтобы Вы, наконец, стали жить так же плохо, как все и перестали действовать окружающим на нервы), родить ребенка, причем, еще и начать совершать этот "материнский подвиг", ненавидеть ребенка с каждым днем все сильнее и сильнее, и потихоньку начинать ему мстить за то, что он вообще родился. Вот таких историй (от уже чудом выросших детей) я наслушалась достаточно. Волосы дыбом встают от того, что матери могут натворить с ребенком. А внешне - она всю себя ребенку посвятила, никакой личной жизни, подвиг можно сказать совершила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис


Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 23
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: 24.07.2005 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Радостная улыбка
Тяжело не согласиться с Vahmurkой.
Сколько талантов и способностей погибают, не родившись, из-за излишней опеки. В другой теме опишу ситуацию, в которой оказались. Она перекликается с этой темой.
Tiny_tin, хотите совет? Чтобы понять, насколько мало нужно ребёнку, что бы почувствовать себя счастливым, сделайте один шаг.
Пойдите в детский дом. Побудьте с детьми, лишенными родителей, один час. Делать ничего не надо, просто поговорите с ними, возьмите на руки. Подарите какие-нибудь пустяки. Только ничего не обещайте.
Сделав один час жизни нескольких детей, светлей, Вы сделаете доброе дело. И без всякой ответственности. Мысли от собственной попы отвлекутся.
Мне, почему-то, кажется, Вы будете хорошей мамой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tiny_tim


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 17
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 24.07.2005 23:45    Заголовок сообщения: Re: Не хочу детей Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Все. Я поняла, в чем Ваша основная проблема. Вы вслед за Вашим окружением смешиваете две совершенно разные вещи: ребенка и материнский подвиг.
Дело в том, что действительно, многие женщины, говоря "хочу ребенка" подразумевают "хочу совершить материнский подвиг". Очень часто, к огромному сожалению на этот материнский подвиг толкают все окружающие, кому не лень - детские врачи, педагоги разных уровней, родственники, знакомые и пр. пр. пр.

А я не хочу...

Vahmurka пишет:
Здесь главное понять, что сам ребенок вот этого подвига и абсолютной жертвы со стороны матери не требует. А остальных надо научиться посылать по правильному адресу.

Если не требует, то зачем люди (мамы) это делают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 10:07    Заголовок сообщения: Re: Не хочу детей Ответить с цитатой

tiny_tim пишет:
Vahmurka пишет:
Все. Я поняла, в чем Ваша основная проблема. Вы вслед за Вашим окружением смешиваете две совершенно разные вещи: ребенка и материнский подвиг.
Дело в том, что действительно, многие женщины, говоря "хочу ребенка" подразумевают "хочу совершить материнский подвиг". Очень часто, к огромному сожалению на этот материнский подвиг толкают все окружающие, кому не лень - детские врачи, педагоги разных уровней, родственники, знакомые и пр. пр. пр.

А я не хочу...

Ну и не хотите, это ваше право!
Только не надо обзывать себя ЭГОИСТКОЙ. На самом деле, эгоизм, особенно в том смысле, в котором вы употребляете это слово - ПОЛЕЗНАЯ ВЕЩЬ, заложенная в саму природу человека и поэтому называемая РАЗУМНЫМ ЭГОИЗМОМ.
Вот только большинство наших соотечественников воспитывалось в советской стране, где "раньше думай о родине, а потом о себе". Поэтому им вас не понять...

Vahmurka пишет:
Здесь главное понять, что сам ребенок вот этого подвига и абсолютной жертвы со стороны матери не требует. А остальных надо научиться посылать по правильному адресу.

Если не требует, то зачем люди (мамы) это делают?[/quote]
А им ни в чем другом себя не получилось реализовать... Вот и отыгрываются на детях!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис


Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 23
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Радостная улыбка
Действительно,tiny_tim, и зачем Вам эти дети?
У меня создаётся впечатление, что Вы ругаете себя, что бы никто другой Вас поругать уже не мог. Мол, плохая я, эгоистка... Не знаю, что с собой делать... Люди добрые, помогите!... Не.., этот совет не подходит... Не-хо-чу!... И это не убедительно... Не-хо-чу!
Ну и ладушки! Радуйтесь! Будьте достойны своего счастья! Живите ТОЛЬКО для себя и плюйте на остальных. Так многие делают, только вида не показывают. А Вы показываете, что бы похвалили? Не получится. Особо сердобольные товарищи поупражняются в просвящении, да и прекратят, когда устанут. Вы эгоисткой останетесь, пока сами другое не выбирете.
Нежности Вам и понимания, к себе, любимой!
Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tiny_tim


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 17
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис пишет:
Ну и ладушки! Радуйтесь! Будьте достойны своего счастья! Живите ТОЛЬКО для себя и плюйте на остальных. Так многие делают, только вида не показывают. А Вы показываете, что бы похвалили? Не получится. Особо сердобольные товарищи поупражняются в просвящении, да и прекратят, когда устанут. Вы эгоисткой останетесь, пока сами другое не выбирете.
Нежности Вам и понимания, к себе, любимой!
Радостная улыбка
Спасибо! Добрый вы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте про разумный эгоизм:
http://naritsyn.ru/read/all/azbuka/egoizm.htm
А, если честно, не понятно чего вы собственно хотите? Научиться любить и хотеть детей?
ИМХО, это не учатся..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tiny_tim


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 17
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А, если честно, не понятно чего вы собственно хотите? Научиться любить и хотеть детей?
ИМХО, это не учатся..

Да, вроде этого. Я уже поняла, что тут разве что "помоги себе сам"... а я зря морочу людям голову. Спасибо всем за ваши ответы/советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100