Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как правильно конфликтовать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.02.2016 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
П.С. Только это не ее сестра, а папина...
Мама обижалась, что они как бы ее изначально не принимали в свою семью. Была пара эпизодов.
А дед, который ставил Вам четверки - не мамин папа, а папин?
Если это так, то это многое объясняет...
Хотя даже не знаю, писАть об этом или нет...
Если Ваша мама изначально не понравилась родителям своего мужа, они (Ваши дед и бабушка) могли отношение к Вашей маме перенести на отношение к Вам (тем более, что Вы - девочка). Т.е. к Вам они могли действительно относиться более сдержанно, чем к ребенку своей дочери (Вашей сестре).
При таком раскладе, будь Вы супер-пупер гениальной и супер-пупер покладистой - в отношении деда к Вам вряд ли бы что-то изменилось.
Это с одной стороны малоприятный факт, но со второй, если это так, то Вы можете "легким движение руки" сбросить с себя все мысли о том, что Вы в чем-то хуже сестры. Потому что причина того, что дед с бабушкой "больше" любили её - была не в Вас, и не в ней...
Взрослые играли в свои взрослые игры...

Колокольчик пишет:
Опять-таки, как я уже писала, они могут приехать в гости на три дня, и мама в лепешку расшибается, чтобы их все эти три дня кормить и ублажать, даже если нет сил и желания... А в ответ - могли договориться о времени, когда прийти к ним, если мама ехала в их город в командировку, а сами не приходили к этому времени, ездили по магазинам и она по часу ждала у подъезда, а пойти некуда и зима...
Вот это, конечно - очень некрасиво выглядит...
Скажите, а что мешало Вашей маме не дожидаться их по часу у подъезда, а просто развернуться и уйти минут через пять-десять?
И как к этому всему относился папа? Ведь как ни крути, это его родственники...

Колокольчик пишет:
В общем, похоже на то, что и у меня. Вот пишу, а за родителей даже больнее, чем за себя...
Да, похоже на то, что Вы с сестрой - по сути стали заложниками отношений старшего поколения (двух поколений).

Цитата:
Цитата:
К тому же у сестры ( по Вашим же словам) - жестокий отец. Сильно сомневаюсь, что дед этого не видел. Может быть, ставя эти пятерки, он пытался так восполнить то, чего девочка не дополучала в семье...
Он не жестокий - скорее жесткий. Психология начальника (он и есть начальник). Гнет свою линию, а все должны подстраиваться. Так-то он не злой, нет. В семье деда и бабушки его любили (зять), он - душа компании, шумный и веселый. Но как только у него интересы изменились - все, все быстро собрались и поехали домой.. пять минут на сборы. Но в целом, сути это не меняет. Особенно для маленького ребенка.
Ну на людях он конечно мог быть шумным и веселым... Но все же думаю, раз ребенок боялся его настолько, что не рисковал попросить открыть окно в машине, то очень может быть, что там была не только жесткость, но и жестокость.
Другой вопрос, что о таких вещах предпочитают не распространяться.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (03.02.2016 19:22), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.02.2016 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша пишет:
А дед, который ставил Вам четверки - не мамин папа, а папин?
Если это так, то это многое объясняет...
Хотя даже не знаю, писАть об этом или нет...
Если Ваша мама изначально не понравилась родителям своего мужа, они (Ваши дед и бабушка) могли отношение к Вашей маме перенести на отношение к Вам (тем более, что Вы - девочка). Т.е. к Вам они могли действительно относиться более сдержанно, чем к ребенку своей дочери (Вашей сестре).


Относились объективно хорошо, с уважением. По крайней мере то, что я помню. Но были какие-то отдельные моменты, которые маму обижали, и вроде зятя любили больше. Думаю, это действительно было связано с тем, что дочка в семье была все-таки любимицей (мама сестры). И к ее детям реально относились лучше. Это было даже мне заметно. Маму сестры с мужем всегда так ждали в гости (они жили в деревне), а приход в гости моего отца был чем-то обыденным. Да, это бросалось в глаза, они были особенными. И дети ее - видимо, тоже...

Цитата:
Скажите, а что мешало Вашей маме не дожидаться их по часу у подъезда, а просто развернуться и уйти минут через пять-десять?
И как к этому всему относился папа? Ведь как ни крути, это его родственники...


Кто его знает. Видимо, неудобно было. Отец всегда заминал эти разговоры, ему это не нравилось. Сестра для него большой авторитет, родная семья, опять же. И вот потом мама всем этим со мной делилась, этими своими обидами. У меня формировалось негативное отношение к родственникам, а потом они приезжали в гости, мама с ними была как всегда приветлива, как будто ничего не было. И я всегда была в замешательстве - а мне-то куда теперь девать возникшую неприязнь? Возможно, мама сестры эту неприязнь чувствовала, и за это еще меня не любит.

Цитата:
Да, похоже на то, что Вы с сестрой - по сути стали заложниками отношений старшего поколения (двух поколений).


Точно. Она тоже, кстати, подвержена влиянию своей матери. Я это замечала. Как же в детстве было проще-то....

Цитата:
Ну на людях он конечно мог быть шумным и веселым... Но все же думаю, раз ребенок боялся его настолько, что не рисковал попросить открыть окно в машине, то очень может быть, что там была не только жесткость, но и жестокость.
Другой вопрос, что о таких вещах предпочитают не распространяться.



Видимо, да.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 04.02.2016 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Опять-таки, как я уже писала, они могут приехать в гости на три дня, и мама в лепешку расшибается, чтобы их все эти три дня кормить и ублажать, даже если нет сил и желания... А в ответ - могли договориться о времени, когда прийти к ним, если мама ехала в их город в командировку, а сами не приходили к этому времени, ездили по магазинам и она по часу ждала у подъезда, а пойти некуда и зима...
Я все думала - написать, нет, потому что не могу сообразить, насколько в тему... Но, в общем, однажды я поехала в гости к Нелли. Мы тогда жили рядом, договорились встретиться к определенному часу, но так вышло, что мой автобус пришел раньше, чем я думала, а она решила заехать в магазин перед встречей. И один в один вышла ситуация ))))) В подъезд меня пустили, но дальше-то чего? Я стояла на общественном балконе, изучала выходивших курить Нелькиных соседей и размышляла о соционических функциях в целом и болевой интуиции времени в частности. ) У меня вообще очень много знакомых, которые не вписываются во временные рамки, но при этом люди они совершенно золотые - то есть, это я к тому, что сама по себе ситуация, которую Вы описали, еще не есть зло в чистом виде. Это может быть и действительно пренебрежение, а может быть - неумение чувствовать время. Если нет предубеждений относительно этих людей, можно разобраться спокойно что как, и в случае если они действительно не дружат со временем - давать им не менее получаса форы ), а если это неуважение - то по жизни на них не надеяться, в отношения с ними не вкладываться - ни душой, ни действиями. Тогда ситуация будет как бы штатной, из серии "дело житейское". А вот если есть мнительность, если есть ожидания определенного поведения по отношению к себе, то да...будет очень обидно. Может быть, дело именно в ожиданиях?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.02.2016 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андерсон, у меня была ситуация покруче, когда друзья пригласили меня провести занятия на полевой школе, обещали встретить и т.п., я приезжаю под вечер, на двери автостанции висит замок и тишина... Ночевала у какой-то сердобольной бабульки, которая вдруг подобрала меня и приютила на ночь. Улыбка

И, главное, действительно люди не со зла не встретили. Только не подбери меня бабуля, я даже не знаю, что бы я делала, там ведь по-моему, даже гостиницы не было, населенный пункт числом где-то 2000 человек, незнакомая сельская местность. Я к тому, что иногда вроде как и понимаешь, что не со зла, только от этого не легче. Где та грань, когда, условно говоря, можно подождать, а где уже вряд ли нормально? Все, конечно, бывает в первый раз. А иногда и в последний. И неважно, чувство времени человека подводит или недостаток эмпатичности или что-то еще. Сейчас хотя бы сотовые есть, можно отзвониться. В моей той ситуации их еще не было (хорошо, что хоть не с дитем туда приехала).

Что я отсюда вынесла - что в подобных ситуациях когда ты с незнакомыми людьми общаешься - можно пойти навстречу и на что-то закрыть глаза. И самой поосторожничать. Если с близкими или друзьями - такие вещи надо проговаривать, наверное. Возможно - увеличивать дистанцию. И в любом случае, баланс должен быть равным. То есть, раз вы так, то не надо разбиваться в лепешку, чтобы потом принять "любимых родственников". А тоже очертить какие-то приемлемые границы. Я вот с некоторых пор перестала поздравлять с ДР людей, которые меня не поздравляют. Тоже граница определенная. И, наверное, это в первую очередь надо мне самой - расставить эти границы. Вот как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 04.02.2016 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Андерсон, у меня была ситуация покруче, когда друзья пригласили меня провести занятия на полевой школе, обещали встретить и т.п., я приезжаю под вечер, на двери автостанции висит замок и тишина... Ночевала у какой-то сердобольной бабульки, которая вдруг подобрала меня и приютила на ночь. Улыбка
Да это же совсем другая ситуация! Потому что тут речь идет не о том, чтобы просто подождать человека дольше, чем изначально планировалось. То, что с Вами произошло, уже можно назвать подставой, и тут действительно неважно, с зла люди такую свинью подложили или нет. Здесь уже надо ставить галочку не о том, что человек может надолго задержаться, а о том, что он вообще может не появиться, и плевать ему на то, как другие люди будут выкручиваться и выкрутятся ли они вообще. А стало быть, кашу с таким человеком заваривать прямо-таки и опасно. Мне кажется, то что описывала Колокольчик - лежит где-то посередине между простым недоразумением и изрядной безответственностью. Но основная беда все-таки не в поведении подставляющих родственников, а в том, что заставляет человека плясать под чужую дудку несмотря на отсутствие и сил, и взаимности со стороны того, в кого он вкладывается, чьи потребности ставит выше собственного комфорта. Это вот понять бы.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.02.2016 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все так, конечно. Но я тут не могу за маму отвечать. Хотя меня и злит все это, и всегда злило. Я главное не понимаю, как мне себя вести с родственниками в таких ситуациях? Когда родители с ними как ни в чем не бывало, а мне-то как?.... Или перестать обращать внимание на слова и жалобы родителей. Если лично мне никак не досадили эти родственники, так с ними и общаться соответственно. И пусть его родители на них жалуются? Грусть

А у меня с ожиданием такая ситуация в детстве была. Была одна такая подружка, с которой мы договорились рано утром зачем-то там ехать в школу, которая достаточно далеко находилась, надо было ехать на троллейбусе. И вот я встала чуть ли не в восемь утра, поехала. Стою там на крылечке пустом, никого нет, рассвет занимается. Жду ее. Долго ждала, потом поехала домой. Звоню ей в дверь - она выходит, вся такая улыбающаяся, сонная - "да чё-то я передумала. А ты чё, ездила, что ль"? Конфуз Мне такая прививка от такой ситуации на всю жизнь, наверное.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.02.2016 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что я отсюда вынесла - что в подобных ситуациях когда ты с незнакомыми людьми общаешься - можно пойти навстречу и на что-то закрыть глаза. И самой поосторожничать. Если с близкими или друзьями - такие вещи надо проговаривать, наверное. Возможно - увеличивать дистанцию. И в любом случае, баланс должен быть равным. То есть, раз вы так, то не надо разбиваться в лепешку, чтобы потом принять "любимых родственников". А тоже очертить какие-то приемлемые границы. Я вот с некоторых пор перестала поздравлять с ДР людей, которые меня не поздравляют. Тоже граница определенная. И, наверное, это в первую очередь надо мне самой - расставить эти границы. Вот как-то так.


Я думаю, тут не важно, специально или не специально они так поступают. Эгоисты - они всегда все не специально делают, они просто от всей души любят, чтобы им было хорошо))). Действительно, наша задача - защищать свои границы и поддерживать баланс. Это именно нам надо, потому что та сторона не заинтересована.

С поздравлениями то же самое у меня. Я сейчас вообще мало кого поздравляю. Даже тему тут заводила об этом - о стандартных ритуалах. Искореняю у себя привычки поздравлять всех, потому что так надо и вежливо. Сейчас уже почти не мучает чувство вины. Просто если не хочу - не поздравляю. А если вижу, что человек охотно идет на контакт, и меня поздравляет и ценит - то почему бы не поздравить, пусть даже и первой...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 04.02.2016 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Все так, конечно. Но я тут не могу за маму отвечать. Хотя меня и злит все это, и всегда злило. Я главное не понимаю, как мне себя вести с родственниками в таких ситуациях? Когда родители с ними как ни в чем не бывало, а мне-то как?.... Или перестать обращать внимание на слова и жалобы родителей. Если лично мне никак не досадили эти родственники, так с ними и общаться соответственно. И пусть его родители на них жалуются? Грусть
А Вы не обсуждали с мамой эту тему? Почему так важно общение с родственниками? Не в том ключе, что, мол, ведете вы себя, товарищи родители неправильно, а что дает им это общение или соблюдение каких-то ритуалов по приему гостей? Ведь если бы это не было нужно или не пугало бы что-то в случае неисполнения- они бы так и не делали... Я очень долго выбивала право не ездить на день рождения к отцу. Было очень жалко маму, она переживала из-за того, что все не как у людей, что он будет злиться. Я объяснила ей, что не могу лгать. Вот физически не могу, не могу из себя выдавливать поздравления человеку, к которому испытываю преимущественно отвращение, не могу сидеть за столом и поддерживать иллюзию нормальной семьи. Наша семья не нормальна, и мы обе об этом знаем об этом - и я, и мама. Я сказала ей, что ее выбор я не осуждаю, я принимаю его. Но сама участвовать в этой постановке больше могу, как в детстве, когда ценой этой лжи была моя невозможность дышать, причем в прямом смысле этого слова, не в переносном. Мне так дорого обошлась наша семейная созависимость, что получив возможность не платить ей более дань я не могу не воспользоваться такой возможностью. Мама меня поняла...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.02.2016 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Но были какие-то отдельные моменты, которые маму обижали, и вроде зятя любили больше.
А может зятя боялись больше...

Колокольчик пишет:
Да, это бросалось в глаза, они были особенными. И дети ее - видимо, тоже...
Опять же хочу подчеркнуть, что "особенными" они были не в силу какой-то свой лучшести, а я бы сказала, в силу особенностей отношений в родительской семье Вашего отца.
Вы говорили, что менялись с сестрой рисунками, и дед все равно ставил ей пятерки, а Вам - четверки. Думаю, что если бы Вас с ней "в роддоме перепутали", то был бы примерно тот же эффект, что и с рисунками.

Колокольчик пишет:
Цитата:
Скажите, а что мешало Вашей маме не дожидаться их по часу у подъезда, а просто развернуться и уйти минут через пять-десять?
И как к этому всему относился папа? Ведь как ни крути, это его родственники...
Кто его знает. Видимо, неудобно было. Отец всегда заминал эти разговоры, ему это не нравилось. Сестра для него большой авторитет, родная семья, опять же.
Смотрите, что получается... Для отца родительская семья и семья сестры была авторитетом, и мама Ваша, пытаясь угодить мужу, вынуждена была и угождать семье его сестры. Потому что поведи она себя иначе, не встреть, не приветь их - муж остался бы недоволен.

Колокольчик пишет:
И вот потом мама всем этим со мной делилась, этими своими обидами.
Правильно. Поскольку муж слушать этого не хотел, а обида была, она делилась этим с Вами.

Колокольчик пишет:
У меня формировалось негативное отношение к родственникам, а потом они приезжали в гости, мама с ними была как всегда приветлива, как будто ничего не было. И я всегда была в замешательстве - а мне-то куда теперь девать возникшую неприязнь?
Так еще и за маму-то всегда обиднее, чем за себя даже. А тут получается, что приезжают люди, которые обидели маму, а мама к ним вроде как с распростертыми объятьями, и Вас вынуждает к тому же.
ИМХО отсюда и взялась Ваша "эмоциональная бутылка с узким горлышком".

Колокольчик пишет:
Возможно, мама сестры эту неприязнь чувствовала, и за это еще меня не любит.
Колокольчик, Вы все время как-то причиной поведения других людей - видите себя. А это не так.
Если взрослый не любит ребенка - причина не в ребенке. Причина - во взрослом. Либо в его неспособности любить, либо в том, что с данным ребенком он не ощущает связи.
Вы сами написали, что сестра отца - сама по себе холодная и эгоистичная. И такая она и по отношению к дочери, и по отношению к собственным внукам, и по отношению к Вам... И если бы поставить перед ней еще десять детей, она такой же была бы и по отношению к ним тоже. В силу каких-то свои собственных особенностей характера и личности.
Вот Ваша мама всю жизнь пыталась ей угодить (тоже видимо в попытках заслужить ее любовь)... И что?

Колокольчик пишет:
Цитата:
Да, похоже на то, что Вы с сестрой - по сути стали заложниками отношений старшего поколения (двух поколений).
Точно. Она тоже, кстати, подвержена влиянию своей матери. Я это замечала.
Конечно подвержена. Мать есть мать. Если Вам было обидно, что не могли заслужить ее любовь, представьте как обидно Вашей сестре.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.02.2016 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Но основная беда все-таки не в поведении подставляющих родственников, а в том, что заставляет человека плясать под чужую дудку несмотря на отсутствие и сил, и взаимности со стороны того, в кого он вкладывается, чьи потребности ставит выше собственного комфорта. Это вот понять бы.
Родственники приезжают раз в году, а муж рядом постоянно. Обидеть родственников = обидеть мужа. Что лучше? Потерпеть раз в году приезд родственников или терпеть потом весь год недовольство мужа?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.02.2016 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Anderson пишет:
Но основная беда все-таки не в поведении подставляющих родственников, а в том, что заставляет человека плясать под чужую дудку несмотря на отсутствие и сил, и взаимности со стороны того, в кого он вкладывается, чьи потребности ставит выше собственного комфорта. Это вот понять бы.
Родственники приезжают раз в году, а муж рядом постоянно. Обидеть родственников = обидеть мужа. Что лучше? Потерпеть раз в году приезд родственников или терпеть потом весь год недовольство мужа?


Отсюда получается, что раз муж отказывается исполнять обязанности главы семейства и наводить порядок, а мама боится обидеть мужа, то безобразия нарушают дети. А им навести порядок в этих отношениях очень сложно в силу другой субординации. По сути, здесь о проблемах надо говорить с родителями в первую очередь, на мой взгляд. Меня доча научила в свое время перестать этого бояться и спокойно говорить маме то, что меня беспокоит вместо толь, чтобы перетирать это с ней на кухне. Действительно, она не виновата в том, что у нас с родителями нарушен баланс. Ситуацию это поменяло не сильно, но дочь я во многом избавила от прослушивания наших семейных проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.02.2016 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Андерсон, у меня была ситуация покруче, когда друзья пригласили меня провести занятия на полевой школе, обещали встретить и т.п., я приезжаю под вечер, на двери автостанции висит замок и тишина... Ночевала у какой-то сердобольной бабульки, которая вдруг подобрала меня и приютила на ночь. Улыбка
Да это же совсем другая ситуация! Потому что тут речь идет не о том, чтобы просто подождать человека дольше, чем изначально планировалось. То, что с Вами произошло, уже можно назвать подставой, и тут действительно неважно, с зла люди такую свинью подложили или нет. Здесь уже надо ставить галочку не о том, что человек может надолго задержаться, а о том, что он вообще может не появиться, и плевать ему на то, как другие люди будут выкручиваться и выкрутятся ли они вообще. А стало быть, кашу с таким человеком заваривать прямо-таки и опасно. Мне кажется, то что описывала Колокольчик - лежит где-то посередине между простым недоразумением и изрядной безответственностью. Но основная беда все-таки не в поведении подставляющих родственников, а в том, что заставляет человека плясать под чужую дудку несмотря на отсутствие и сил, и взаимности со стороны того, в кого он вкладывается, чьи потребности ставит выше собственного комфорта. Это вот понять бы.


Только что с дочей обсуждали в эту сторону. Подстава - не подстава, а в менталитете наших сограждан заложена изрядная лояльность к халяве и безответственности. Почему за рубежом бизнес порой как часы работает? Когда я была в Штатах, так получилось - я купила книгу на полевой конференции. А чек мне пообещали выслать - ну нет возможности его сделать в лесу. А мне отчитаться надо было по гранту за покупку. И я, как обычно, по приезду напомнила девушке, у которой купила книгу о том, что мне обещали выслать чек. И была крайне удивлена: реакция последовала тут же, буквально в 10 минут: да, да, я все отправила уже, если вдруг Вы что-то не получите, сразу же мне напишите! Словно ей стало не по себе от того, что я могу даже заподозрить, что она схалявит или что-то задержит! А у нас забыть - в порядке вещей.

А в моем случае была коллективная безответственность. Каждый понадеялся на других. И все закрутились. В общем, и спросить, по сути, особо не с кого оказалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.02.2016 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все так, конечно. Но я тут не могу за маму отвечать. Хотя меня и злит все это, и всегда злило. Я главное не понимаю, как мне себя вести с родственниками в таких ситуациях? Когда родители с ними как ни в чем не бывало, а мне-то как?.... Или перестать обращать внимание на слова и жалобы родителей. Если лично мне никак не досадили эти родственники, так с ними и общаться соответственно. И пусть его родители на них жалуются?


А что если попробовать озвучить свои чувства маме? Как вариант - в присутствие отца. Так и сказать: мама, почему ты допускаешь то-то и то-то? меня злит то-то и то-то. Что мешает тебе обозначить вот это и вот это? Как вариант - хотя бы оговорить их приезд с Вашими родителями, если они привыкли "сами себя приглашать"?

По сути, если Вам не адресовано нечто, то вроде как не Вам и отвечать на это. Но здесь каждая ситуация имеет свою специфику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.02.2016 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, как резюме разговора с дочей сейчас. Она очень грамотно обозначила одну проблему. Почему мы (в частности я сама) стесняемся что ли ставить кого-то в неудобное положение? Вот мама позволяет об себя ноги вытирать - а мне потом вот эту бодягу расхлебывай? Или (мой пример) - свекровь боится или не хочет делать очередную операцию. Вроде бы можно понять - и страшно, и хлопотно и, как она говорит, боится стать обузой. А то, что не сделав эту операцию, она гарантированно станет нам обузой - это как? А я тут все вежливо, вежливо и сама не замечаю, что могу дать человеку хороший шанс сесть мне на шею. А у меня деть маленький. Или: вот можно спросить у человека, как решается один наш вопрос - вежливо так. И получить вежливый и ничего не значащий ответ. Либо позвонить и сказать: а нас беспокоит, что вопрос не решается. И человеку, который за это отвечает, уже становится неудобно. Ну или еще пожестче спросить можно. А то иногда получается, что мы сами пассивно наблюдаем за тем, как ситуация заходит не туда. А потом приходится застраивать не совсем тех, кто это позволил. Потому как вроде пострадавшие не виноваты. А на самом деле получается, что с их стороны тоже провокационные сподвИги были еще те...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 04.02.2016 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Родственники приезжают раз в году, а муж рядом постоянно. Обидеть родственников = обидеть мужа. Что лучше? Потерпеть раз в году приезд родственников или терпеть потом весь год недовольство мужа?
С другой стороны получается, что для мужа - ублажить родственников, которые приезжают раз в год получается важнее, чем позаботиться о жене, которая живет рядом с ним постоянно?...
Когда меня первый раз муж познакомил со своей родней, один из родственников стал вести себя по отношению ко мне крайне неприятно, говоря по-простому, наезжать он на меня начал. Я сидела за столом как в окопе под обстрелом, не выпила ни грамма спиртного, чтобы держать себя в руках, но когда ситуация накалилась до критической точки, я отвела своего мужчину в сторону и сказала: дорогой, самка в опасности. Либо ты товарища как-то по-родственному нейтрализуешь, либо я-таки позволю себе выпить и видимо, случится шкандаль, бо я на грани. Он кивнул - и больше я с этим человеком конфликтов не имела. Как и о чем они говорили, я не знаю. Знаю, что не ругались. Все-таки, мужчина должен о спокойствии членов собственной семьи, жене и детях, заботиться в первую голову, ИМХО. Но так бывает при равной ценности партнеров в семье. Если она перекошена - менее ценного действительно могут слить в угоду чему-то, что кажется более важным...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.02.2016 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Цитата:
Родственники приезжают раз в году, а муж рядом постоянно. Обидеть родственников = обидеть мужа. Что лучше? Потерпеть раз в году приезд родственников или терпеть потом весь год недовольство мужа?
С другой стороны получается, что для мужа - ублажить родственников, которые приезжают раз в год получается важнее, чем позаботиться о жене, которая живет рядом с ним постоянно?...
Ну так жена же не на него свои негативные эмоции сливает, а на дочь... Ему-то - вообще хорошо.
Родственники приезжают - жена суетится. Родственники уезжают - жена молчит.
Т.е. он эту проблему уладил тем способом, что не хочет о ней слышать, и не слышит.

Anderson пишет:
Все-таки, мужчина должен о спокойствии членов собственной семьи, жене и детях, заботиться в первую голову, ИМХО. Но так бывает при равной ценности партнеров в семье. Если она перекошена - менее ценного действительно могут слить в угоду чему-то, что кажется более важным...
Раз мама Колокольчика переживала по тому поводу, что ЕЁ поначалу не хотели принимать в семью мужа (о том, хочет ли принимать и принимает ли эту семью ОНА, речи, как я понимаю, не шло), то конечно значимость перекошена.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.02.2016 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Потому как вроде пострадавшие не виноваты. А на самом деле получается, что с их стороны тоже провокационные сподвИги были еще те...
Мне понравилась формулировка Картинки, что в отношениях - пострадавших нет, есть участники.
Думаю, если Колокольчик перестанет смотреть на маму, как на жертву, а начнет смотреть как на полноправную участницу отношений, то часть обиды на родственников - уйдет. А может и вся.

Мама по определенным причинам терпит поведение родственников и не напрягает своими проблемами мужа.
Это её выбор, и она имеет на него право. Вполне возможно, что она - не боец по жизни. Но ее обиды - это последствие ее собственного выбора.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.02.2016 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Все-таки, мужчина должен о спокойствии членов собственной семьи, жене и детях, заботиться в первую голову, ИМХО. Но так бывает при равной ценности партнеров в семье. Если она перекошена - менее ценного действительно могут слить в угоду чему-то, что кажется более важным...


Как я это вижу - проблема в том, что есть недостаточная отделенность от родительских семей. Мама не любит, когда папа что-то говорит негативное в адрес ее родственников (даже если прав). Так же аналогично и сам. Типа - члены родительской семьи - это святое.

Цитата:
А Вы не обсуждали с мамой эту тему? Почему так важно общение с родственниками? Не в том ключе, что, мол, ведете вы себя, товарищи родители неправильно, а что дает им это общение или соблюдение каких-то ритуалов по приему гостей? Ведь если бы это не было нужно или не пугало бы что-то в случае неисполнения- они бы так и не делали..


Конечно, говорила и не раз. Ответ: ну вот мы так привыкли, мы так воспитаны, что мы будем на них равняться...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.02.2016 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Опять же хочу подчеркнуть, что "особенными" они были не в силу какой-то свой лучшести, а я бы сказала, в силу особенностей отношений в родительской семье Вашего отца.
Вы говорили, что менялись с сестрой рисунками, и дед все равно ставил ей пятерки, а Вам - четверки. Думаю, что если бы Вас с ней "в роддоме перепутали", то был бы примерно тот же эффект, что и с рисунками.


Видимо, да...

Цитата:
Так еще и за маму-то всегда обиднее, чем за себя даже. А тут получается, что приезжают люди, которые обидели маму, а мама к ним вроде как с распростертыми объятьями, и Вас вынуждает к тому же.
ИМХО отсюда и взялась Ваша "эмоциональная бутылка с узким горлышком".


Согласна.

Цитата:
Колокольчик, Вы все время как-то причиной поведения других людей - видите себя. А это не так.
Если взрослый не любит ребенка - причина не в ребенке. Причина - во взрослом. Либо в его неспособности любить, либо в том, что с данным ребенком он не ощущает связи.


Все время об этом забываю. Да, это грандиозность мышления - как будто я ответственная за все в этом мире. Часто этого просто не замечаю. А ведь вы правы, действительно, дело может быть и не во мне.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.02.2016 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Все так, конечно. Но я тут не могу за маму отвечать. Хотя меня и злит все это, и всегда злило. Я главное не понимаю, как мне себя вести с родственниками в таких ситуациях? Когда родители с ними как ни в чем не бывало, а мне-то как?.... Или перестать обращать внимание на слова и жалобы родителей. Если лично мне никак не досадили эти родственники, так с ними и общаться соответственно. И пусть его родители на них жалуются?


А что если попробовать озвучить свои чувства маме? Как вариант - в присутствие отца. Так и сказать: мама, почему ты допускаешь то-то и то-то? меня злит то-то и то-то. Что мешает тебе обозначить вот это и вот это? Как вариант - хотя бы оговорить их приезд с Вашими родителями, если они привыкли "сами себя приглашать"?

По сути, если Вам не адресовано нечто, то вроде как не Вам и отвечать на это. Но здесь каждая ситуация имеет свою специфику.


Я не могу. Не могу сказать, чтобы они не приезжали. Отец хочет их видеть. Мне бы хотя бы осмелиться не сидеть с ними за столом, когда они здесь, а просто заниматься своими делами. Ужасно невежливо, конечно. Чувствую себя у себя дома, как в гостях, когда они здесь...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 04.02.2016 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Я не могу. Не могу сказать, чтобы они не приезжали. Отец хочет их видеть. Мне бы хотя бы осмелиться не сидеть с ними за столом, когда они здесь, а просто заниматься своими делами. Ужасно невежливо, конечно. Чувствую себя у себя дома, как в гостях, когда они здесь...
А если наоборот? Запланировать какое-то интересное дело на время приезда родственников? Отцу приятно, когда они приезжают - это понятно, мама - жена отца, ей надо его поддерживать. Но Вы можете объяснить, что не ладите с сестрой, что ее снобизм Вам глубоко неприятен, и чтобы самой не грузиться и не "позорить" родственников демонстративным нежеланием общаться - Вы просто займетесь в этот день тем, что Вам действительно интересно. На безопасном расстоянии...
Marisha пишет:
Раз мама Колокольчика переживала по тому поводу, что ЕЁ поначалу не хотели принимать в семью мужа (о том, хочет ли принимать и принимает ли эту семью ОНА, речи, как я понимаю, не шло), то конечно значимость перекошена.
Да, мезальянс, и да - это собственный выбор женщины. Вопрос вот в чем: ее родная дочь с малолетства считается "второсортной" исключительно по праву рождения, а ведь она не выбирала это: с детства считаться хуже сестры по умолчанию. Готова ли сейчас мать дать ей право на собственную судьбу или хочет принести ее благополучие, спокойствие в жертву давнему тому мезальянсу? Может ли она понять и принять иную точку зрения, может ли позволить своему ребенку быть отдельным - и свободным, счастливым?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.02.2016 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не могу. Не могу сказать, чтобы они не приезжали. Отец хочет их видеть. Мне бы хотя бы осмелиться не сидеть с ними за столом, когда они здесь, а просто заниматься своими делами. Ужасно невежливо, конечно. Чувствую себя у себя дома, как в гостях, когда они здесь...


Колокольчик, я думаю, что ужасно невежливо - это когда родители предают собственных детей. Например, в угоду "добрым отношениям".

С отцом понятно - это его дом вроде как. И его право кого туда пускать. Я немного о другом. Вы ведь имеете право сказать отцу, что Вам не нравится высокомерное отношение родственников. Неприятно чувствовать себя второсортной для гостей. И том числе, их отношение к Вашей маме для Вас неприятно. И что Вы ждете от него защиты. Здесь речь не об ультиматуме, можно ведь попросить или просто обозначить. Это поначалу страшно и крайне неприятно. Просто когда-то такие вопросы приходится начинать разруливать с родственниками. Я тоже поначалу страшно боялась маму. Сейчас у нас вполне устраивающие друг друга отношения на уровне взрослый - взрослый. В конце концов, Вы ведь уже взрослый человек и Ваша точка зрения - это Ваше право. Отец, возможно, поначалу удивится и даже рассердится. Но в любом случае задумается. А здесь я не удивлюсь, если Вы как обычно будете молчать и вдруг не сдержитесь, то не только со стороны родственников тетки на Вас могут нажать, но и собственные родители стыдить начнут, для них ведь это неожиданно будет. Я вот так это вижу.

И еще хочу спросить. Ваше слово или мнение для родителей вообще сколько - нибудь значимо? Они хотя бы в чем-то к Вам прислушиваются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 04.02.2016 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Колокольчик, я думаю, что ужасно невежливо - это когда родители предают собственных детей. Например, в угоду "добрым отношениям".

С отцом понятно - это его дом вроде как. И его право кого туда пускать. Я немного о другом. Вы ведь имеете право сказать отцу, что Вам не нравится высокомерное отношение родственников. Неприятно чувствовать себя второсортной для гостей. И том числе, их отношение к Вашей маме для Вас неприятно. И что Вы ждете от него защиты. Здесь речь не об ультиматуме, можно ведь попросить или просто обозначить. Это поначалу страшно и крайне неприятно. Просто когда-то такие вопросы приходится начинать разруливать с родственниками. Я тоже поначалу страшно боялась маму.
В ситуации Колокольчика будет еще и страх ЗА маму. И за папу тоже. Оба больны... И это значит, что надо не просто сказать об этом, а сказать максимально дипломатично, подвести очень осторожно. Когда меняется один элемент системы - автоматически меняется и вся система целиком. Конечно, хочется, чтобы к лучшему.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.02.2016 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю... сложно это. Мне проще пока устраниться. Так-то он знает, что меня не устраивало их отношение. Но это ни на что не повлияло.

У меня так когда-то с дедом было, когда я не сдержалась. Уже подростком была, и что он меня вроде обидел, и я не сдержалась и обозвала его нехорошим словом))). Ух как на меня накинулись с обеих сторон...

Мнение мое не думаю что сильно для родителей весомо. Парадокс: с одной стороны я чувствую себя как бы ответственной за их здоровье, проблемы, их жизнь, боюсь обидеть ненароком. С другой - ко мне особо не прислушиваются, не берут во внимание мое мнение. Например, никто не советуется со мной по поводу приезда тех же родственников. Как будто я до сих пор ребенок без права голоса, что ли. Ну и живу на их территории.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 04.02.2016 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Мне бы хотя бы осмелиться не сидеть с ними за столом, когда они здесь, а просто заниматься своими делами. Ужасно невежливо, конечно.
Хотела написать, что когда они заставляли Вашу маму торчать по часу на морозе у подъезда - это был просто "верх вежливости и образчик культуры поведения"... И поняла, что а ведь никто не заставлял..
И в связи с этим напрашивается вопрос... А что такого ужасного произойдет от Вашей ужасной невежливости? Ну вот не стали Вы с ними сидеть за столом и выслушивать то, что Вам слушать неинтересно, что произойдет дальше?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100