Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
я, муж, агрессия?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RYBULYA


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 31.03.2015 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уж точно не радужная перспективка(((
Я не знаю, Света, что дальше у тебя будет.
Но судя по моим делам - стоило только мне немного оторваться от него морально, настоять на разводе, начать жить своей интересной жизнью, интересоваться всем, кроме его дел и стремлений - тут же активизировал все свои отвратительные придирки.
Все мои устремления, как можно больше оставить хорошего, разбиваются о его претензии. Все на пустом месте. Ну вот нет у нас сейчас общих тем соприкосновения. Чего еще? Ведь сам хотел. Получил желаемое - радуйся. И каждый раз давит на больное. Только там уже не так больно. Как после ожога. Чувствительность потеряна.
Так что пока на руках не будет бумаги, что у вас все заверено нотариусом или еще как-то - не расслабляйся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2015 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, на мой взгляд, у вас проблема с тем, чтобы признать, что «мужчины тоже люди».
Вы слишком зациклены на своих собственных переживаниях… «у меня болит», «меня могут обмануть», «со мной поступают не честно»…
Поэтому вы выпадаете из реальности.
А реальность я уже описывала выше: «Иногда люди делают то, что чувствуют в данный момент. Пройдет время, они будут чувствовать «другое» и соответственно вести себя иначе...»
Поэтому, сегодня ваши «мужчины-люди» могут переживать из-за того, что отношения сошли на нет, в чем-то даже испытывать чувство вины, проявлять заботу и т.д. А потом их вот также как и вас может «заклинить на себе» и они могут начать жадничать и делить все вплоть до ложек-вилок…
Поэтому, я согласна с тем, что не стоит терять бдительность, но также не стоит при этом раздувать свою «тревожность» дом маразма, ища исключительно признаки войны.

А вообще, заметила. Несколько разных тем… у Рыбули и у Светы… разные абсолютно женщины и мужья тоже разные, однако на форуме они почему то смешались в одну кучу.
А по факту, скорее всего, причины их поведения будут отличаться

И еще… это какой-то особенный садизм, расписывать мужчину, как чудовище на форуме на несколько десятков страниц, а потом удивляться, что он проявляет человеческие качества (например, помогает на работу устроиться или спокойно предлагает взять машину)?
Кстати, вас психика потом обманет… если вдруг мужчина в процессе судебных тяжб при разводе, начнет все делить не так, как договорились или передумает, вы будете писать на форуме, что «ну вот, я же говорила, он чудовище, а такие не меняются» и дальше форум будет вас поддерживать в этом мнении. Ведь, как у нас тут писали: «нужно дать человеку возможность погрузиться в переживания и пройти их до конца»? Подмигнуть Или нет, подождите, другая теория: «есть люди, которые постоянно бьют и это их единственное развлечение в жизни?» Подмигнуть
А то, что десятки страниц хождение по кругу и все разговоры об одном и том же, это игнорируется. Никто не видит, что люди застревают в искажениях и привыкают видеть мир через них….
Лишний раз убеждаюсь…каждый видит то, что хочет видеть… Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RYBULYA


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 31.03.2015 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, еще может быть так: игра не удалась. Манипуляция не сработала. Всегда работала - а тут сбой. Не туда куда надо ситуация повернулась. И потому надо срочно искать выход.
И никто не спорит, что мужчина тоже человек))) Просто если (я про себя) я хоть немного повернусь к нему, к его переживаниям (как обычно не обращу внимания на свой вопящий внутренний голос) он решит, что манипуляция сработала. И будет давить. Так происходит уже достаточно давно. А мне не хочется больше так. Имею право на чувства. На здоровый эгоизм. И теперь не буду я затыкать свою интуицию в угоду спокойствия другого человека.
И еще я вначале темы писала, что очень люблю своего мужа. Что ценю многие его качества. И если бы он был другим - не смогла бы любить. Вот поэтому я точно знаю, что ожидать можно чего угодно И помощи, и агрессии. Поэтому одинаково спокойно реагирую и на то и на другое. Не вступаю в дискуссию. Не спорю. Благодарю, если помог. Сама, если просит, помогаю.
Цитата:
разные абсолютно женщины и мужья тоже разные
и ситуации разные, и жизненный опыт тоже. Только здесь не это в кучу складывается . А попытка вывести себя из этой тяжелой (для всех) ситуации, как развод-расставание. Не его вывести, что бы ему было спокойно, а себя. Не причины, понимаете? Выход.
Вот честно мне понравилось на одном мужском сайте Подмигнуть то, что дают реальные советы. Сделай так, скажи то. Человек реально потерян. Не знает куда и зачем жить. Не знает как жить. Вот и здесь (правда в более мягкой форме) есть эти все советы. Только выполнять их иногда совсем не хочется, потому как боль причиняют. И остается надежда на хорошее.
И я больше, чем уверенна, что уже не искажения рулят. А реальность как раз. Когда приходит осознание, что есть другой интересный мир, в котором не нужно прогибаться, подстраиваться, проецировать на другого ожидаемое поведение, а потом неизбежное разочарование и боль ощущать снова и снова.
И если на то пошло, я бы с удовольствием поделилась этим осознанием с мужем, что бы облегчить ему боль и снизить зависимость. Только если бы ему этого надо было. Если бы попросил о помощи.
Как там получается - если человек попросил - выполнить просьбу - это забота, а если не просил - опека. Которая ничего хорошего не приносит и лишает самостоятельности.
И да. КАЖДЫЙ видит то, что хочет видеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эй Ты


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 04.04.2015 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetik17


Зарегистрирован: 26.01.2015
Сообщения: 298

СообщениеДобавлено: 05.04.2015 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет застревания в искажениях это не так. Я уже несколько раз имела возможность обозреть наши с мужем отношения свежим взглядом. И мой вывод - все его идиотские запреты типа сыр не ешь это было для него чем то вроде наслаждения своей властью, а я в силу своей слабости этому попустительствовала. Но в тоже время я прекрасно вижу что сдавать позиции мой муж совершенно не собирался при всех разговорах о попытке сохранить семью он все равно везде собирался ориентироваться только на свое мнение. И меня это совершенно не устраивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RYBULYA


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 06.04.2015 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

))) у меня пошел дальше)))
Спрашивал мнение, выслушивал что именно и как я хочу... и сразу говорил, что это все фигня, так вообще только бестолочи могут сделать)
Ну так что ж, ты мужчина - ты и решай. И делай) и ответственность неси)
Но не делал(
Поэтому, наверное, много чего так и осталось просто словами(

Зато теперь я знаю, что делать много чего надо и знаю, что делать буду. И все у меня получится)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RYBULYA


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 18.04.2015 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро, всем-всем.
Наступил период спокойствия в моей жизни, что даже странно и непривычно)
Нет споров, ссор) мне нравится)
Если не считать одного но.
Я набралась смелости, поговорить с мамой. Объяснила, что меня очень обидели ее слова... Но что услышала, что я сама во всем виновата. С моим характером по-другому быть не могло. На мой вопрос, что ситуация к ней не относится, что я про ее отношение ко мне, про ее слова, про ее действия.
В общем свинья я неблагодарная, так как она мне всю жизнь отдала, все что могла сделала, все для меня.
Чувствую, что после этого не смогу с ней общаться. Обидно, плохо, как всегда захотелось все исправить, сказать, что была не права, извиниться за причиненное неудобство - только бы был мир.
А потом остановилась. Это не нормально. Не хочу больше.
Окончательно поняла, откуда у меня моя проблема. Стало грустно.
И еще радость) нашла наконец психотерапевта. Правда записалась только на май, но главное нашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.04.2015 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я набралась смелости, поговорить с мамой.


Вы очень верно все сделали.

Мы часто ждем, что родители нас поймут и ПЕРВЫЕ пойдут нам навстречу. Только это наивная иллюзия. Жизнь показывает, что надо говорить людям о том, где жестко. Иначе они привыкают и перестают видеть. И даже так иногда бывает, что обвиняют, что "мне всю жизнь отдала, все что могла сделала, все для меня" - ну не делали бы. Помните, в детской чешской сказке про Золушку дочка мачехи говорит принцу, что, мол, у нее много смелости, может и одолжить. А принц ей: "Я не делаю долгов" и меняет партнершу по танцам Улыбка Более того, как я это представляю, в ситуации, подобные Вашей, как раз и влипают чаще всего те, чьи родители вот так "всю жизнь отдавали" непонятно что и непонятно зачем, а на самом деле - ублажали свои собственные или семейные/родовые комплексы и проблемы.

Цитата:
Обидно, плохо, как всегда захотелось все исправить, сказать, что была не права, извиниться за причиненное неудобство - только бы был мир.
А потом остановилась. Это не нормально. Не хочу больше.


Вы все правильно сделали. Сама нечто похожее проходила. Потом была буря в стакане воды, попытки нажать, образумить "непутевое дитя", продавить свою позицию. А теперь уже все хорошо. Улыбка И у Вас тоже когда-то все наладится, я думаю. Просто сейчас надо это пережить.

Цитата:
Окончательно поняла, откуда у меня моя проблема. Стало грустно.


Кто предупрежден, тот вооружен. Зато есть с чем поработать, верно?

Цитата:
И еще радость) нашла наконец психотерапевта. Правда записалась только на май, но главное нашла.


У Вас все получится. Ведь Вы так многое уже смогли поменять. Хотя, может быть, Вам пока это кажется недостаточным.

Доброй весны Вам Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
Страница 14 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100