Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Три дня после свадьбы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Были ли ваши первые дни после свадьбы сплошной безоблачной сказкой?
У нас не было ни одной, даже незначительной ссоры.
70%
 70%  [ 12 ]
У нас были редкие ссоры, которым мы не придавали значения.
11%
 11%  [ 2 ]
У нас были серьезные ссоры, было непонимание, были сильные взаимные обиды и упреки.
17%
 17%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 17

Автор Сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Отличие семьи в том, что связи здесь обычно более прочные и долговечные по сравнению с другими формами отношений. Поэтому я писала выше, что семья — это «столп»...
Хм. Слушай, а если штамп в паспорте, допустим, у тебя есть, а у мужчины при этом - ни мамы, ни папы, ни бабушек-дедушек, никого нет и с детьми не получилось (я не реальную твою ситуацию имею в виду, а гипотетическую), такие отношения для тебя будут "столпом" или нет? Или без включения в структуру твоих папы и мамы - не будет уверенности в таких отношениях?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Работа должна быть над своими чувствами, над своими вкусами, над своими привычками, над своими взглядами, итд. Они все изначально у всех людей различны (даже у близнецов), они не совпадают, а это значит, что если супруги (проделав определенную работу над собой) не выработают у себя более-менее некую одинаковость этого всего - то несовпадение этого всего будет постоянно служить источником раздражения, непонимания, обид, итд.

Ну, не знаю. Мы с мужем во многом не совпадаем, а раздражения и обид нет. Базовые ценности общие, а вкусы и привычки очень разные, например.

Я не спорю с тем, что так, как вы говорите, тоже можно, но это не единственный способ.
А слово "работа" в словосочетании "работа над отношениями" (или даже своими чувствами) мне не нравится той самой ассоциацией, которую вы выше продемонстрировали: работа - это нечто необходимое и неприятное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Хм. Слушай, а если штамп в паспорте, допустим, у тебя есть, а у мужчины при этом - ни мамы, ни папы, ни бабушек-дедушек, никого нет и с детьми не получилось (я не реальную твою ситуацию имею в виду, а гипотетическую), такие отношения для тебя будут "столпом" или нет? Или без включения в структуру твоих папы и мамы - не будет уверенности в таких отношениях?

Если у мужчины никого нет, то он получается, включается в мою семью, т. е. становится ее членом.
Не думаю, что это как то скажется на уверенности...

Я писала о «расширенной» семье, потому что для меня семья не ограничивается только мужчиной и женщиной и их детьми. Если есть возможность поддерживать отношения со старшим поколением, братьями (двоюродными, троюродными), дядями, тетями, племянниками и племянницами, и у них есть ответное желание, то почему бы и не расширить семью...
Кстати, иногда в семью входят и не кровные родственники, а например друзья...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:

Я правильно понимаю, что в вашем понимании семьи муж является одним из членов расширенной семьи и не более?

Да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Если у мужчины никого нет, то он получается, включается в мою семью, т. е. становится ее членом.
Прости за занудство, а это - обязательно?... А если он не хочет?.. То есть он к твоим родителям, допустим, относится позитивно, но в большой клан входить не очень тянется, хочет с тобой хоть и официально, но максимально на отшибе от мамы и папы?..
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ты, не обязательно конечно. Не хочет, и не надо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Что ты, не обязательно конечно. Не хочет, и не надо Улыбка
То есть - тебе комфортно и спокойно будет с ним без детей и родителей, но при официальной регистрации брака? А чего тогда было про большую семью?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Anna_Ra пишет:

Я правильно понимаю, что в вашем понимании семьи муж является одним из членов расширенной семьи и не более?

Да.

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RYBULYA


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, вот для меня тоже волнующий вопрос. ( завтра в своей теме постараюсь выложить причины) Расширенная семья. А как строить отношения в ней, если тебя считают ну совсем не важным для построения семьи человеком? Для меня (по прошествии многих лет) семья - это те, кто живут вместе и строят будущее. Совместное. Остальные - очень близкие и не очень родственники(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
То есть - тебе комфортно и спокойно будет с ним без детей и родителей, но при официальной регистрации брака? А чего тогда было про большую семью?...

А ты предлагаешь человека заставлять входить в большую семью?Радостная улыбка
Не хочет и не надо... Улыбка
Я в принципе могу адаптироваться к разным условиям.
Понимаешь в чем фишка. Если родственники адекватные и присутствует нормальное общение без влезания в личностные границы, то обычно мужчина постепенно тоже вовлекается в семью...
Если конечно совсем неприятие у людей, ну значит не будут общаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RYBULYA пишет:
Картинка, вот для меня тоже волнующий вопрос. ( завтра в своей теме постараюсь выложить причины) Расширенная семья. А как строить отношения в ней, если тебя считают ну совсем не важным для построения семьи человеком? Для меня (по прошествии многих лет) семья - это те, кто живут вместе и строят будущее. Совместное. Остальные - очень близкие и не очень родственники(

Ой... а зачем тогда такие отношения строить... если люди не хотят?

Жду вашей более полной информации Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

А ты предлагаешь человека заставлять входить в большую семью?Радостная улыбка
Нет. Я ничего не предлагаю, я как раз пытаюсь понять. Смотри. Для меня официальная регистрация брака - это формальность. Иногда она весьма желательна (например, если мы планируем заводить детей, строить сообща дом или меня вырывают из контекста и предлагают жить на чужой территории - во всех этих случаях штамп лично мне будет нужен, но не для того чтобы мое чувство повзрослело, а для того чтобы у меня не было тех проблем, о которых писал Лексей, к примеру). А иногда для меня официальная регистрация отношений совершенно нежелательна - если, к примеру мне по какой-то причине хочется сохранить статус матери-одиночки. В тех же случаях, когда детей уже не надо, и делить нечего - мне до фонаря, что у меня прописано в паспорте и как называют человека с которым мне хорошо - муж, сожитель, любовник или как Велимир предлагал. Потому что для меня эти названия говорят больше о том, кто их произносит, а не о том, с кем мне хорошо как ни называй. Я, видимо или вообще из несемейных, либо из тех кто вьет где получается, перекати-поле такое.
Ты - человек совсем другого склада и говоришь что штамп - это очень важно и очень влияет на отношения. Мне интересно и я спрашиваю: почему? - а ты рассказываешь про большую семью, и что когда мужчина становится еще одним дополнительным членом ее, а стало быть - как бы энергетически усиливает клан - это и дает тебе устойчивость.
Это мне как бы понятно.
Но вроде как выходит, что клан кормить не обязательно, а штамп все равно нужен. Замороченное дело, однако )
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
... что-то должно быть в этом конкретном человеке, что заставит захотеть обменяться с ним официальными правами и обязанностями? Что? Что он даст такого, чего не даёт ни существующая семья, ни, допустим, приходящий любовник?

Всё читала-читала урывками, дорвалась наконец написать)))

Вопрос не мне адресован, но можно я отвечу?

"Что он даст такого..."
Ну, это, наверное, естественно, когда женщина при мужчине, а у мужчины есть женщина. Инь-янь, части целого. По крайней мере, я, как женщина, так это ощущаю. Т.е. длительная совместная жизнь -- естественное дело. Так природа завела. Или господь Бог... Кому что нравится Улыбка То есть, мне кажется, есть такая потребность, в создании пары.

А к "расширенной семье" я с сомнением отношусь... Пара, если хочет быть парой и сохранить свой внутренний микроклимат, должна отделиться и, желательно, держаться автономно.
Такие я выводы сделала на основании собственного опыта.

Про детей.
Картинка пишет:
...Теперь реплика о детях, что мол брак нужен им. Конечно он им нужен. Для детей вообще важно наличие мамы и папы рядом, это их ощущение безопасности. С другой стороны, куча примеров замечательных людей, выросших в неполных семьях. Поэтому мысль о том, что именно детям нужен брак, мне кажется не совсем верной, т.к. дети очень быстро адаптируются к тем условиям, в которых живут.
Хочется опровергнуть. Дети, бедняги, конечно, адаптируются, но тоскуют и мечтают всю свою жизнь о полной семье и оглядываются на своих счастливых сверстников, у кого она есть. Помню себя, знаю про своих детей и про многих ещё.

Про "работу")))
Вот, сейчас задумалась. Работать приходиться над ошибками. Предыдущих поколений -- т.е. над изменением стереотипов, ими заложенных. И главное, работать приходится в неблагополучных случаях((( Потому что, когда всё нормально и гармонично, как оно, наверное, должно быть! -- работать не надо! Можно просто жить)) И ведь такие счастливые семьи есть...

И ещё, кстати о стереотипах. В каком-то смысле, их сейчас не хватает. Раньше всё было проще: традиционная семья, роли чётко определены, никаких метаний))
.


Последний раз редактировалось: Таволга (15.02.2015 00:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 15.02.2015 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Статус — это больше для социума важен.

Он нужен для Вашей собственной самооценки. Прежде всего.
"Кто я есть такая?
Женщина неудачница -- или благополучная и счастливая?"


...А "социуму" по большому счёту глубоко наплевать.
.

Не, "социуму"-то как раз и не наплевать. Самооценка откуда берётся? Если я ничего не путаю, то как раз от ожиданий, как оценят окружающие)))

Но вот ощущение себя неудачницей из-за неимения штампа в паспорте -- бред, к.м.к. Т.к. многие имеющие его несчастны гораздо больше, чем те, кто живёт "так"))
Вот не родить детей, не иметь длительных, прочных отношений с мужчиной (слово Partnerschaft хорошо, у нас такого понятия нет, к сожалению) -- это да, это, в общем, грустно.

Разве что считать пресловутый штамп свидетельством серьёзности намерений, как тут говорили. Тогда да, тогда -- если кому штамп в паспорт не поставили -- того, значит, плохо ценят Улыбка
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 15.02.2015 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы так усиленно уверяют, что "штамп в паспорте им не нужен"...
Убедили !
ОК.
Вот и не будем жениться на них.
Мужикам штампы и вовсе ни к чему !
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 15.02.2015 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Дамы так усиленно уверяют, что "штамп в паспорте им не нужен"...
.
Ну почему)) Кому-то нужен Улыбка Тут же писали!

Важно ещё как мужчина сам к этому относится, какое значение придаёт официальной регистрации. Может, для кого-то это, как Лексей написал -- всё не серьёзно, если без штампа, а у кого-то по-другому...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 15.02.2015 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вклинюсь в дискуссию, если никто не против.

Про штамп в паспорте - мне всегда был нужен...

Почему - не знаю. Наверно, во-первых, возникает некая иллюзия большей защищенности в обществе.
Если женщина, например, в больнице, а муж идет с врачом по поводу здоровья ЖЕНЫ, а не ...подруги, гражданской жены (какое-то бредовое словосочетание)
Во-вторых, иллюзия (или не иллюзия) серьезности намерений.
Пример из ближайшего окружения - жили счастливо, родился дитеныш, но мужчина категорически не хотел штамп...Когда ребенку исполнилось 3 года, мужчина сказал, что женщина стала слишком уставшей и раздражительной, и уехал. И теперь у них гостевой брак. - Понятно, что можно и со штампом сбежать, но...видимо, такие истории давят на голову.

- эти я пытаюсь анализировать свои ощущения, но, возможно, есть что-то еще.

Про "работу над отношениями" - для меня работа - это то, что приносит радость и энергию. Поэтому для меня это высказывание звучит очень позитивно. Вкладываться в отношения - это деятельность, которая приносит радость.
Если представить работу как 8 часов, потерянные из жизни, то что-то не то, наверно,с отношениями))

А как проголосовать, я не знаю, потому что выявление разногласий и нахождение компромиссов - это ведь не значит "ссориться"?
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2015 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Дамы так усиленно уверяют, что "штамп в паспорте им не нужен"...
Убедили !
ОК.
Вот и не будем жениться на них.
Мужикам штампы и вовсе ни к чему !
.

Ой, а что, до этой дискуссии вы планировали? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2015 04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буська пишет:

Про штамп в паспорте - мне всегда был нужен...

Почему - не знаю. Наверно, во-первых, возникает некая иллюзия большей защищенности в обществе.
Если женщина, например, в больнице, а муж идет с врачом по поводу здоровья ЖЕНЫ, а не ...подруги, гражданской жены (какое-то бредовое словосочетание)

Это не иллюзия, имхо. Действительно, есть такое.

Буська пишет:
Вкладываться в отношения - это деятельность, которая приносит радость.

Соглашусь. Лично меня удивляет, когда "работу над отношениями" понимают как что-то, что принесёт радость в отдалённом будущем, тут очень легко себя обмануть: один вкладывается-вкладывается, а другой ждёт, что ему "сделают красиво" и "ты плохо стараешься". А если радость и большее понимание любимого человека прямо сейчас, то такая деятельность действительно очень много даёт, и сразу, и потом тоже.

Буська пишет:
выявление разногласий и нахождение компромиссов - это ведь не значит "ссориться"?

Надо бы спросить лексея - его тема, его и понимание, - но мне кажется, что это как раз "договариваться".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 15.02.2015 04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Ой, а что, до этой дискуссии вы планировали? Шок
Вообще-то, в душе я всегда был традиционалист и консерватор.

Другое дело - потрендеть на форумах..., бумага, она всё стерпит.Радостная улыбка
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2015 04:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
бумага, она всё стерпит.Радостная улыбка
.

А уж что монитор готов стерпеть... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 15.02.2015 04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Важно ещё как мужчина сам к этому относится, какое значение придаёт официальной регистрации.
.."относится", "придаёт значение"...))) . Это всё эмоции, детский сад, лирика.

Заключение брака - это вступление в определённые правовые отношения :
Цитата:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если иное не установлено брачным договором. То есть даже если один из супругов никогда не работал, то он имеет право на половину от имущества, независимо от того, на кого оно оформлено. Недвижимость, банковские счета, и др.

2. В случае рождения детей у лиц, состоящих в браке, их отцом и матерью запишут именно супругов. Иное устанавливается в судебном порядке.

3. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки супруг вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Этим правом обладают, в частности, следующие супруги:
- нетрудоспособный нуждающийся супруг;
- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 15.02.2015 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
лексей пишет:
Работа должна быть над своими чувствами, над своими вкусами, над своими привычками, над своими взглядами, итд. Они все изначально у всех людей различны (даже у близнецов), они не совпадают, а это значит, что если супруги (проделав определенную работу над собой) не выработают у себя более-менее некую одинаковость этого всего - то несовпадение этого всего будет постоянно служить источником раздражения, непонимания, обид, итд.

Ну, не знаю. Мы с мужем во многом не совпадаем, а раздражения и обид нет. Базовые ценности общие, а вкусы и привычки очень разные, например.

Я не спорю с тем, что так, как вы говорите, тоже можно, но это не единственный способ.
А слово "работа" в словосочетании "работа над отношениями" ...
Слово "работа" в данном случае несущественно. В разных контекстах это слово может иметь совершенно разный смысл и у каждого человека оно имеет свой личный подсознательный оттенок (например: работа в смысле наемного труда, или работа в смысле вот эта картина художника). Я пояснял, что рассматриваемый здесь смысл слова "работа" это просто противоположность бездействию, пояснее того, что без этой работы хорошие отношения у "молодых" сами слабой могут и не сложиться, т.к. Наличествует стресс делающий человека не адекватным и наличествует различность предшествующего образа жизни.

Способ конечно не единственный - я даже здесь говорю про два способа - работа и не работа)))).


Про вас и вашего мужа. У вас общие ценности, а вкусы и привычки различны...., знаете, Сорри но как то трудно в это верится))). Сомневаюсь - скорей всего мы просто опять говорим о разном. Я имею виду повседневные привычки образа жизни. Я думаю вы давно привыкли к тому кто как ставит зубную щетку, кто где обедает, привыкли к тому что муж любит смотреть телевизор а вы сидеть за компьютером... итд. Вы привыкли к своей несхожести и это стало вашей новой привычкой, у вс уже общий образ жизни в котором вы различны, но это вас уже не задевает - вы даже этого не замечаете))).
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 15.02.2015 07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Картинка пишет:

А ты предлагаешь человека заставлять входить в большую семью?Радостная улыбка
Нет. Я ничего не предлагаю, я как раз пытаюсь понять. Смотри. Для меня официальная регистрация брака - это формальность. Иногда она весьма желательна (например, если мы планируем заводить детей, строить сообща дом или меня вырывают из контекста и предлагают жить на чужой территории - во всех этих случаях штамп лично мне будет нужен, но не для того чтобы мое чувство повзрослело, а для того чтобы у меня не было тех проблем, о которых писал Лексей, к примеру). А иногда для меня официальная регистрация отношений совершенно нежелательна - если, к примеру мне по какой-то причине хочется сохранить статус матери-одиночки. В тех же случаях, когда детей уже не надо, и делить нечего - мне до фонаря, что у меня прописано в паспорте и как называют человека с которым мне хорошо - муж, сожитель, любовник или как Велимир предлагал. Потому что для меня эти названия говорят больше о том, кто их произносит, а не о том, с кем мне хорошо как ни называй. Я, видимо или вообще из несемейных, либо из тех кто вьет где получается, перекати-поле такое.
Ты - человек совсем другого склада и говоришь что штамп - это очень важно и очень влияет на отношения. Мне интересно и я спрашиваю: почему? - а ты рассказываешь про большую семью, и что когда мужчина становится еще одним дополнительным членом ее, а стало быть - как бы энергетически усиливает клан - это и дает тебе устойчивость.
Это мне как бы понятно.
Но вроде как выходит, что клан кормить не обязательно, а штамп все равно нужен. Замороченное дело, однако )
Сорри, пост не мне, но поясню. Речь идет о разном. Я говорю, что если "поставить штамп", то это произведет сильное влияние на "мозги" - вы же говорите о том нужен он или нет. Регистрировать брак или нет конечно же дело каждого и зависит порой посто не от желания, а от обстоятельств, но сам факт - официальный брак или нет влияет на подсознание человека и формирует у него образ жизни соответствующее тому или иному статусу.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RYBULYA


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 15.02.2015 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не ограничивается только мужчиной и женщиной и их детьми

Картинка, а как же: вот, капитан, тебе штурвал - веди?
Как в расширенной семье мужчине чувствовать себя мужчиной, а не просто матросом, которого подобрали во время шторма?

Или он должен войти в расширенную семью - и стать капитаном там? как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100