Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Три дня после свадьбы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Были ли ваши первые дни после свадьбы сплошной безоблачной сказкой?
У нас не было ни одной, даже незначительной ссоры.
70%
 70%  [ 12 ]
У нас были редкие ссоры, которым мы не придавали значения.
11%
 11%  [ 2 ]
У нас были серьезные ссоры, было непонимание, были сильные взаимные обиды и упреки.
17%
 17%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 17

Автор Сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 13.02.2015 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
... я хотела бы выйти замуж, т. к. выросла в классической семье. Я знаю, что такое «настоящая любовь» (7 стадия между М и Ж). Вижу по своим родителям.
Т. е. мне понятна, для чего нужна семья, почему женятся, т. к. я вижу результат.
Брак — это огромная работа... Для того, чтобы дойти до 7 стадии, нужно пройти остальные 6 и не всегда приятные и романтичные...
Привет. То, что брак это огромная работа - это так. Но в чем эта работа заключена? Если интересно, есть ряд вопросов к тебе Холодная улыбка (сама напросилась)):
- зачем ты хочешь замуж? Из какого внутреннего (ну... или внешнего) желания вытекает эта потребность в замужестве?
- ты "знаешь" Холодная улыбка что такое настоящая любовь а была ли "такая" любовь у тебя?
- для чего все же нужна семья?
- ну и про работу дай ответы.

Разумеется можешь не отвечать или ответить в своей теме.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2015 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу конечно же, только чуточку позже. Надо скомпоновать мысли по пунктамУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, привет.
Странное, конечно, немного голосование, но пускай... Мой пункт - первый... Учитывая опыт трех классических свадеб - хороших и разных - в 18, 20 и 26....
все же от людей зависит - от их душ и настроя))))
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 04:15    Заголовок сообщения: Re: Три дня после свадьбы Ответить с цитатой

лексей пишет:

Стрессовое событие Баллы
1. Смерть супруга 87
2. Вступление в брак 77
3. Развод 76
4. Беременность 68
5. Серьезная болезнь, травма 65
6. Потеря работы 62
7. Разрыв прочной связи 60
8. Заем или одалживание денег 52
9. Поступление на учебу 50
10. Смена профессии, работы 50
11. Появление нового члена семьи 50
12. Изменение личных привычек 45
13. Изменений условий труда 43
14. Переезд на другую квартиру 42
15. Увольнение супруга с работы 41
16. Смена досуга 37
17. Смена религиозной практики 36
18. Изменение режима сна 34
19. Изменение личных доходов 33
20. Развлекательная поездка 33

Спасибо, нашла. Шкала стресса Курпатова, если верить интернетам. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Брак — это огромная работа".
из какой-то книжки списали.., наверняка.)))
Из серии "работать над отношениями", и т.д. Чертовская злость не жизнь, а одна работа.
...На всякий случай прошу извинить за иронию.


Цитата:
для чего все же нужна семья?
Семья нужна детям.
Поэтому вопрос плавно перетекает в "Зачем нужны дети?" (если нужны).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 07:07    Заголовок сообщения: Re: Три дня после свадьбы Ответить с цитатой

лексей пишет:
опрос о ссорах.

А это от индивидуального характера зависит, - склонность ссориться (в том числе, и по пустякам).
В принципе, существуют методики определения уровня враждебности и несдержанности (агрессивности, "склочности").

И что называть ссорой, тоже вопрос.
Ругаться, скандалить, конфликтовать??
...А, например, временное прохладное отстранение - это что?
Также знаю людей, которы тихо грустят, когда сильно неудовлетворены чем-либо.


лексей пишет:
Влюблённость (точнее страсть) я рассматриваю....как природный механизм, одной из задачь которого является....создание на определенной периоде крепкой "семейной" пары, а значит и повышение вероятности того, что эта пара вырастит свое потомство.
Наоборот.
Браки по страсти (влюблёности) распадаются значительно чаще, нежели браки, основанные на расчёте (зачёркнуто) на спокойной рассудочной симпатии, называемой в просторечии дружбой.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
"Брак — это огромная работа".
из какой-то книжки списали.., наверняка.)))
Из серии "работать над отношениями", и т.д. Чертовская злость не жизнь, а одна работа.
...На всякий случай прошу извинить за иронию.


Цитата:
для чего все же нужна семья?
Семья нужна детям.
Поэтому вопрос плавно перетекает в "Зачем нужны дети?" (если нужны).
.

Я не встречала еще пока ни одного человека, который считал бы брак чем то легким и не обременительным, из тех, у кого отношения исчисляются годами. Поэтому, если об этом пишут в книжках, то я полностью согласна.

Наверное брак можно сравнить в чем то с работой, особенно с построением бизнеса. Ты вкладываешь свое время, силы, ресурсы, деньги. Иногда это бывает не легко, бизнес - это взлеты и падения, но в целом, он приносит больше положительных моментов, чем отрицательных. И речь не только о прибыли.
Это еще и любовь к работе, которую ты делаешь, в чем то даже эйфория, если удается достичь поставленных целей и т.д.

Брак, по сути, тоже вложение в глобальном смысле. Если ты любишь людей, которые живут с тобой под одной крышей, если тебе нравится вкладывать в воспитание детей, если идет отдача от всех членов семьи, то это удачный и процветающий "бизнес".
К тому же, как можно не любить тех, с кем живешь под одной крышей? Даже к животных привыкаешь, считая их членом семьи, а уж люди...
Бывает, что отношения изживают себя, растет неудовлетворенность. Однако я не думаю, что это проблемы "уходящей любви", а скорее кто-то один в паре (чаще всего) не может преодолеть личностный кризис. А иногда "зажрался" и "распустился"....

Это если в двух словах...

Что касается, "жизнь одна" и все такое. Действительно, она у нас одна...
Я обычно задаю себе такой вопрос. Если нет семьи, а есть, к примеру, только работа, то что произойдет со мной если ее не станет? Обычно в таких случаях рушится "целый мир". Еще бы, ведь нет ничего настолько же важного, на что можно было бы опереться...
Мое мнение, что чем больше "столпов" удерживают человека в этом мире, тем легче он переживает различные кризисы. А семья - это "столп" и довольно мощный.

И кстати я буду спорить относительно развитости людей, у которых нет семьи. Они могут быть очень богатыми и супер профессионалами, но к примеру, им может не доставать эмпатии, они в принципе могут не уметь любить, также может быть проблема с отдачей и т.д.
Есть конечно исключения, но обычно они все же находят себе пару и создают семью. Если присутствуют различные страхи относительно отношений, то это могут быть варианты гражданского брака или гостевого...

Теперь реплика о детях, что мол брак нужен им. Конечно он им нужен. Для детей вообще важно наличие мамы и папы рядом, это их ощущение безопасности. С другой стороны, куча примеров замечательных людей, выросших в неполных семьях. Поэтому мысль о том, что именно детям нужен брак, мне кажется не совсем верной, т.к. дети очень быстро адаптируются к тем условиям, в которых живут.
С другой стороны, если их спросить в довольно маленьком возрасте (лет с 5) о том, нужна ли им полноценная семья, обычно они отвечают в стиле: "я хочу, чтобы мама поженилась с папой и мы жили вместе", а "поссорились, значит надо помириться" Подмигнуть
У детей в жизни все очень просто и логично. Если живут вместе = семья, если поссорились = помиритесь... Улыбка
И мне кажется, что они правы. Проще надо быть... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 12:32    Заголовок сообщения: Re: Три дня после свадьбы Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
лексей пишет:

Стрессовое событие Баллы
1. Смерть супруга 87
2. Вступление в брак 77
3. Развод 76
4. Беременность 68
5. Серьезная болезнь, травма 65
6. Потеря работы 62
7. Разрыв прочной связи 60
8. Заем или одалживание денег 52
9. Поступление на учебу 50
10. Смена профессии, работы 50
11. Появление нового члена семьи 50
12. Изменение личных привычек 45
13. Изменений условий труда 43
14. Переезд на другую квартиру 42
15. Увольнение супруга с работы 41
16. Смена досуга 37
17. Смена религиозной практики 36
18. Изменение режима сна 34
19. Изменение личных доходов 33
20. Развлекательная поездка 33

Спасибо, нашла. Шкала стресса Курпатова, если верить интернетам. Улыбка


Слушайте, но это же полный бред- эта шкала! Почему на первом месте - смерть супруга, а не смерть детей, родителей ( этого вообще НЕТ), да и все остальное - не выдерживает никакой критики. Думаю, ВЛ разнес бы эту "шкалу" в пух и прах, как полную пошлятину.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 12:39    Заголовок сообщения: Re: Три дня после свадьбы Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Браки по страсти (влюблёности) распадаются значительно чаще, нежели браки, основанные на расчёте (зачёркнуто) на спокойной рассудочной симпатии, называемой в просторечии дружбой.
.


Плюс сто!
Хотя и браки "по дружбе" распадаются тоже, увы. Но не так скоро и без пошлых последствий типа взаимной ненависти, дележа имущества-детей и пр. Люди так и остаются друзьями ( и родителями своих детей) со взаимной благодарностью друг другу.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Я не встречала еще пока ни одного человека, который считал бы брак чем то легким и не обременительным, из тех, у кого отношения исчисляются годами.

Э? Шок Серьёзно? Работа-работа-работа? По мне, так очень порочный взгляд. В женском исполнении особенно. Грусть Хотя я знаю людей, которые не только брак, но и дружбу, и приятельство считают работой.

август14 пишет:

Слушайте, но это же полный бред- эта шкала! Почему на первом месте - смерть супруга, а не смерть детей, родителей ( этого вообще НЕТ), да и все остальное - не выдерживает никакой критики. Думаю, ВЛ разнес бы эту "шкалу" в пух и прах, как полную пошлятину.

А смысл - шкалу критиковать? Улыбка Если уж разбирать всерьёз, то метод её получения, а не результат.


Последний раз редактировалось: Anna_Ra (14.02.2015 14:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В 1967 году американские психиатры проанализировали медицинские данные пациентов, чтобы выясить зависимость заболеваний от различных жизненных событий.
1 Смерть супруга (супруги)
2 Развод
3 Разъезд супругов, разрыв с партнером
4 Тюремное заключение
6 Травма или болезнь
7 Свадьба, женитьба
8 Увольнение с работы
12 Беременность
13 Сексуальные проблемы.

Итого, по их мнению, получилось, что :
"Разрыв с партнёром" важнее, чем тюремное заключение.
А "свадьба" - стресс сильнее, чем беременность.
Сексуальные проблемы оказались не важны, - они аж на тринадцатом месте.

Ох уж эти "британские учёные".
...Со своим психиатрическим контингентом.Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:

Э? Шок Серьёзно? Работа-работа-работа? По мне, так очень порочный взгляд. В женском исполнении особенно. Грусть Хотя я знаю людей, которые не только брак, но и дружбу, и приятельство считают работой.

Собственно не вижу ничего безнравственного в своем подходе. Что до легкости и необременительности, то в моем понимании это сродни бездумности и отсутствия ответственности. Наверное для понимания нужно было добавить сюда слово «только»...
Брак не может быть постоянно легким и необременительным, особенно, когда есть дети, престарелые родители и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Теперь реплика о детях, что мол брак нужен детям. Для детей вообще важно наличие мамы и папы рядом, это их ощущение безопасности. С другой стороны, куча примеров замечательных людей, выросших в неполных семьях. Поэтому мысль о том, что именно детям нужен брак, мне кажется не совсем верной, т.к. дети очень быстро адаптируются к тем условиям, в которых живут.
Ну вот смотри. У меня живет замечательный человек в неполной семье, и это - наш косяк с его папашей. Хорошо хоть мы все общаемся - это как-то сглаживает ситуацию. Потому что - да, детям нужны и мама и папа и когда они живут одной нормальной семьей - это лучше, чем по отдельности.
Если же я отложу детский вопрос в сторону (детей я больше не хочу) и рассмотрю такую ситуацию: я люблю мужчину, он - меня. Мы снимаем жилье на двоих, необходимые расходы - пополам, крупные вещи - каждый сам для себя, все ровненько - на фига мне с ним регистрироваться? Со свадьбой, песнями и плясками? Живем хорошо - и живем себе хорошо. Стали жить плохо - забрал каждый свои пожитки кто что себе наработал - и пошли восвояси... Можешь ответить, в такой ситуации - зачем бы нужен был официальный брак?..
(сорри, товарищи, если оффтоп - но больно интересно стало)
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Ну вот смотри. У меня живет замечательный человек в неполной семье, и это - наш косяк с его папашей. Хорошо хоть мы все общаемся - это как-то сглаживает ситуацию. Потому что - да, детям нужны и мама и папа и когда они живут одной нормальной семьей - это лучше, чем по отдельности.
Если же я отложу детский вопрос в сторону (детей я больше не хочу) и рассмотрю такую ситуацию: я люблю мужчину, он - меня. Мы снимаем жилье на двоих, необходимые расходы - пополам, крупные вещи - каждый сам для себя, все ровненько - на фига мне с ним регистрироваться? Со свадьбой, песнями и плясками? Живем хорошо - и живем себе хорошо. Стали жить плохо - забрал каждый свои пожитки кто что себе наработал - и пошли восвояси... Можешь ответить, в такой ситуации - зачем бы нужен был официальный брак?..
(сорри, товарищи, если оффтоп - но больно интересно стало)

Нет, ответить не могу...потому что у меня другое видение, я и брак воспринимаю по-другому. Я за то, чтобы люди были вместе на годы и в принципе стараюсь не рассматривать вариант «разбежались». Со мной можно разбежаться, если человеку плохо рядом. За собой я тоже оставляю выбор разорвать отношения, если другой не может решиться и тянет...
Бывает, что и мне не комфортно, но опять же я могу жить до состояния «соседи»...
Я как была нацелена на семью, так это и осталось... и партнеров с таким прицелом и выбираю.
Т. е. брак для меня не обряд, а неотъемлемая часть понятия «семья». Я в такой семье выросла и мне это подходит. Здесь родительский сценарий мне не хотелось бы менять.
С другой стороны, если моему партнеру не комфортно в браке, я спокойно отнесусь к сожительству и тому, что ты описываешь. А к чему это приведет?... время покажет.

У меня есть теория на этот счет. Весьма спорная конечно же. Я считаю, что сожительство — это промежуточный этап отношений между «встречались» и «семья». В некоторых отношениях он тянется годами и используется «для проверки», кто-то пытается внутри себя пережить собственные страхи насчет «хомута», а кто то просто живет и ему удобно (копаться в «удобстве» я не буду... на этот счет может быть много версий).

На мой взгляд, брак приводит отношения к некой завершенности. Он завершает переход от промежуточной стадии к более зрелым формам отношений. Может поэтому многие сказки заканчиваются именно браком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Anna_Ra пишет:

Э? Шок Серьёзно? Работа-работа-работа? По мне, так очень порочный взгляд. В женском исполнении особенно. Грусть Хотя я знаю людей, которые не только брак, но и дружбу, и приятельство считают работой.

Собственно не вижу ничего безнравственного в своем подходе.

Про безнравственность я ничего не говорила. Современные нравы отнюдь не против того, чтобы мужчина и женщина вступали в брак и жили вместе. Улыбка "Порочный" я употребила в смысле "заключающий в себе ошибку, неправильный" или хотя бы "имеющий существенные недостатки".

Картинка пишет:
Брак не может быть постоянно легким и необременительным, особенно, когда есть дети, престарелые родители и т.д.

Не поняла, о чём речь. Жизнь - что в браке, что без него - не может быть постоянно лёгкой и необременительной (и это хорошо, человек приспособлен к нагрузкам, а от полного отсутствия нагрузок сильно страдает), но если брак её затрудняет, а не облегчает, если он мешает делать то, что нужно для "детей и престарелых родителей", и вообще в жизни, то зачем он?

Кстати, а как брак влияет на наличие престарелых родителей или на обязанности перед ними?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:

Не поняла, о чём речь. Жизнь - что в браке, что без него - не может быть постоянно лёгкой и необременительной (и это хорошо, человек приспособлен к нагрузкам, а от полного отсутствия нагрузок сильно страдает), но если брак её затрудняет, а не облегчает, если он мешает делать то, что нужно для "детей и престарелых родителей", и вообще в жизни, то зачем он?

Кстати, а как брак влияет на наличие престарелых родителей или на обязанности перед ними?

Брак не затрудняет. С чего вы взяли...?
Но он и не мешает...
Мне показалось, что обычно есть несколько вариантов отношения к браку. Есть категория людей, которая считает, что брак вредит отношениям и шкала вон есть, где это жутчайший стресс. Есть те, кто считают, что брак нужен только для детей... ну типа полная семья и все такое.... Есть те, кому по фигу.... А есть такие как я, которые к браку относятся с положительной точки зрения, но не считают его чем то легким, но и не пожизненной каторгой.
И еще... ИМХО... одному жить намного проще, чем в отношениях, да еще и годами. Приходится учиться подстраиваться, идти на компромиссы и не всегда это бывает легко. Однако, наверное у каждого отдельно взятого человека есть свое представление, зачем ему нужна семья с конкретным человеком. Или НЕ нужна... Ответы будут различаться и всегда найдутся люди, для которых это не будет являться аргументом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Брак не затрудняет. С чего вы взяли...?

Вот из этого, например:
Картинка пишет:
ИМХО... одному жить намного проще, чем в отношениях, да еще и годами. Приходится учиться подстраиваться, идти на компромиссы и не всегда это бывает легко.

Это как раз и есть описание того, как затрудняет, если одному проще.
Ну и вообще по вашим постам в защиту брака такое отношение проскальзывает: тяжелая работа ради не очень понятных плюшек потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 16:42    Заголовок сообщения: Re: Три дня после свадьбы Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:

Спасибо, нашла. Шкала стресса Курпатова, если верить интернетам. Улыбка
Насколько я помню, эта шкала американская (поэтому надо в поиск забивать не наши буквы)))), Курпатов же просто на неё ссылается в нескольких книжках.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:

Это как раз и есть описание того, как затрудняет, если одному проще.
Ну и вообще по вашим постам в защиту брака такое отношение проскальзывает: тяжелая работа ради не очень понятных плюшек потом.

Я имела ввиду совсем не это...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Цитата:
для чего все же нужна семья?
Семья нужна детям.
Поэтому вопрос плавно перетекает в "Зачем нужны дети?" (если нужны).
.
Для чего нужна семья детям - это очевидно. Вопрос был -для чего нужна семья Картинке?))
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 16:58    Заголовок сообщения: Re: Три дня после свадьбы Ответить с цитатой

лексей пишет:
Anna_Ra пишет:

Спасибо, нашла. Шкала стресса Курпатова, если верить интернетам. Улыбка
Насколько я помню, эта шкала американская (поэтому надо в поиск забивать не наши буквы)))), Курпатов же просто на неё ссылается в нескольких книжках.

Американскую (фрагмент) Велимир привёл, она отличается, сравните сами. Шкала Курпатова вносит существенные изменения, а вот как они получены, неизвестно, в книжках не сказано. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Anna_Ra пишет:

Это как раз и есть описание того, как затрудняет, если одному проще.
Ну и вообще по вашим постам в защиту брака такое отношение проскальзывает: тяжелая работа ради не очень понятных плюшек потом.

Я имела ввиду совсем не это...

Вполне возможно. Но, смотрите, представления о том, чем брак труден, у вас чёткие, вы их можете ясно изложить. А чем он хорош, что даёт - не получается. То есть чёткого понимания, зачем брак вам, а не вашим родителям или ещё кому-то, нету ещё, скорее всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 17:11    Заголовок сообщения: Re: Три дня после свадьбы Ответить с цитатой

Велимир пишет:
лексей пишет:
опрос о ссорах.

А это от индивидуального характера зависит, - склонность ссориться (в том числе, и по пустякам).
В принципе, существуют методики определения уровня враждебности и несдержанности (агрессивности, "склочности").

И что называть ссорой, тоже вопрос.
Ругаться, скандалить, конфликтовать??
...А, например, временное прохладное отстранение - это что?
Также знаю людей, которы тихо грустят, когда сильно неудовлетворены чем-либо.


лексей пишет:
Влюблённость (точнее страсть) я рассматриваю....как природный механизм, одной из задачь которого является....создание на определенной периоде крепкой "семейной" пары, а значит и повышение вероятности того, что эта пара вырастит свое потомство.
Наоборот.
Браки по страсти (влюблёности) распадаются значительно чаще, нежели браки, основанные на расчёте (зачёркнуто) на спокойной рассудочной симпатии, называемой в просторечии дружбой.
.
ДА, все перечисленные вами подходит под понятие "ссориться". И я говорил, что это зависит от воспитания и типа нервной системы (т.е это индивидуально). Но согласитесь - ссоры, за редким исключением, бывают у всех пар, а если у людей сильный стресс, то вероятность ссоры сильно возрастает.

И опрос я затеял не для выяснения понятия ссора, а просто хотелось показать их закономерность и неизбежность в этот "медовый" период. Для чего показать? А чтобы люди понимали, что это закономерно и естественно! И для того чтобы они поняли, что если супруг начинает бычить, он это делает не потому что он или ты плох, а потому что у него сильнейший стресс. А поняв это постараться успокоиться, "понять и простить" и не допустить перерастание одиночной ссоры, вызванной естественными причинами, в привычку ссориться.
Именно в этот нервный с тз подсознания период и может возникнуть трещинка в отношениях, котора потом разрастется и приведет пару к разводу.

Браки по страсти и по расчету. Речь не об этом. Брак понятие социальное и молодое. Страсть - это же психофизиологическим механизм возраст которого ну очень большой. А сравнивать социальное и подсознательное - это сравнивать кислое и круглое. Я говорил о том, что если у людей взаимная страсть (что практически не бывает, поэтому можно заменить слово страсть на слово любовь))) то они и не заметят этого стресса от брака - тк и страсть и стресс это механизмы подсознания и страсть гораздо сильнее стресса.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Я за то, чтобы люди были вместе на годы и в принципе стараюсь не рассматривать вариант «разбежались». Со мной можно разбежаться, если человеку плохо рядом.

На мой взгляд, брак приводит отношения к некой завершенности. Он завершает переход от промежуточной стадии к более зрелым формам отношений.
Ты понимаешь. Я ведь тоже за то чтобы жить долго и счастливо и умереть в один день, только ты мне, старухе, объясни - что за более зрелая форма отношений у меня будет, если я поставлю в паспорте штамп? Что изменится?.. Тем более вишь еще беда какая опосля энтих свадеб - стрессанет еще мой дедушко, да и того... ))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Картинка пишет:
Я за то, чтобы люди были вместе на годы и в принципе стараюсь не рассматривать вариант «разбежались». Со мной можно разбежаться, если человеку плохо рядом.

На мой взгляд, брак приводит отношения к некой завершенности. Он завершает переход от промежуточной стадии к более зрелым формам отношений.
Ты понимаешь. Я ведь тоже за то чтобы жить долго и счастливо и умереть в один день, только ты мне, старухе, объясни - что за более зрелая форма отношений у меня будет, если я поставлю в паспорте штамп? Что изменится?.. Тем более вишь еще беда какая опосля энтих свадеб - стрессанет еще мой дедушко, да и того... ))))
Напишу не свои мысли - но я с ними согласен)). Штамп в паспорте влияет на мозги (те на подсознание), ну и еще на несколько юридических и социальных моментов.
Жить в гражданском браке - это как жить в съемной квартире - нет большого смысла в неё вкладываться и с неё всегда можно съехать.

По статистике (не проверяли эту мысль) разводы бывают чаще у пар заключивших брак после продолжительного гражданского брака.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100