Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Три дня после свадьбы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Были ли ваши первые дни после свадьбы сплошной безоблачной сказкой?
У нас не было ни одной, даже незначительной ссоры.
70%
 70%  [ 12 ]
У нас были редкие ссоры, которым мы не придавали значения.
11%
 11%  [ 2 ]
У нас были серьезные ссоры, было непонимание, были сильные взаимные обиды и упреки.
17%
 17%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 17

Автор Сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Ответ "жить в любящей и заботливой семье"...
Но такая семья у тебя уже была/есть - семья родителей. Сейчас у тебя тоже есть семья - ты и твоя дочь.
Но тебе же надо нечто другое?

Разумеется.
Спать-то с кем - с подушкой ??.Шок

Лексей, по-моему и Вы, и Картинка всё прекрасно понимаете.
..Так об чём же дискуссия?
.
Она же написала что не понимает. А спать можно не только с подушкой и не только с мужем))). А нужен муж!

-"Теперь как честный человек я должен на тебе жениться?"
-" Если бы я так думала, я бы уже раз сто была замужем!" (С).

_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
лексей пишет:
Велимир пишет:
лексей пишет:
Брак это работа.
Лексей, ну клише это, пафос...
Также можно сказать, что и Жизнь - это работа !
..Всё в известной степени работа, - поскольку требует усилий и внимания.
.
Не - немного не так. Работа - это то, что ты вынужден что то делать, если хочешь что то иметь и если этого не делать, то есть большая вероятность что ничего хорошего не получиться. Т.е. Работа - это то что не очень хочется делать, но делать надо.

Ой, тоска какая... Грусть
А любить свою работу совсем запрещено, да?.
Да -наверно тоска. Но если бы это была не "тоска", а "удовольствие" - это бы называлось "хобби", а не "работа"))).
Любить конечно не запрещено, но затруднительно любить то, что тебе не очень охота делать. Кому, например, охота, наступив на горло собственной песни, пойти с женой в ненавистную оперу, а не с друзьями на рыбалку? Но ты таки наступаешь на свое горло, идешь в оперу и вдруг неожиданно получаешь удовольствие - не от оперы -а от того что жена так искренне и нежна благодарит тебя за этот вечер и обещает отпускать тебя на рыбалку (наступая уже при этом на свое горло))) целый месяц!
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Да -наверно тоска. Но если бы это была не "тоска", а "удовольствие" - это бы называлось "хобби", а не "работа"))).

Счастливым бездельникам, кормящим себя своим хобби, никогда не понять истинных трудяг... Закатить глаза, задуматься

лексей пишет:
Любить конечно не запрещено, но затруднительно любить то, что тебе не очень охота делать. Кому, например, охота, наступив на горло собственной песни, пойти с женой в ненавистную оперу, а не с друзьями на рыбалку? Но ты таки наступаешь на свое горло, идешь в оперу и вдруг неожиданно получаешь удовольствие - не от оперы -а от того что жена так искренне и нежна благодарит тебя за этот вечер и обещает отпускать тебя на рыбалку (наступая уже при этом на свое горло))) целый месяц!

А поход в оперу - это работа? Мне казалось, именно что уступка в обмен на ответную уступку, компромисс. Но не работа. И уж тем более "отпустить на рыбалку" - не работа, а разрешение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
. А спать можно не только с подушкой и не только с мужем))).
Верно, можно.
Но не забывайте, как обычно называется приходящий (-----)
В скобках не совсем приличное слово.
...ну, такая специфическая особь мужского пола.)))


Грустно это.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (14.02.2015 19:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, мне кажется, что я уже ответила на этот вопрос. Муж — это член семьи, как и ребенок и родители (расширенная семья). Задавая опрос: «для чего нужен муж», вы по сути вновь спрашиваете «для чего нужна семья»? А об этом я писала выше Улыбка

Статус — это больше для социума важно (хотя в последнее время, уже не настолько). Насчет того, что женившись, мужчина «доказывает серьезность своих намерений», это так. Глупо это отрицать.
Есть люди, для которых это не так важно, а есть те, кому нужно «подтверждение».
Разницу я описала выше на примере различий между: «свить гнездо» и «построить дом»...

Кроме того, как только мужчина и женщина становятся семьей официально, они приобретают права и обязанности. По мимо законов РФ, это и внутри психики прошито...
Только умоляю, не надо просить указать место, где в психики стоит соответствующая программа и привести примеры специалистов по трепанации черепа, желательно Нобелевских лауреатов, которые доказали наличии этого самого места Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Статус — это больше для социума важен.

Он нужен для Вашей собственной самооценки. Прежде всего.
"Кто я есть такая?
Женщина неудачница -- или благополучная и счастливая?"


...А "социуму" по большому счёту глубоко наплевать.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Но не забывайте, как обычно называется [i]приходящий (-----)
.
Любовник ) Нормальное слово, от "любовь" происходит...
Я понимаю, что Вы имели в виду другое слово. Но отчего не пользоваться вышеприведенным симпатичным?... )))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Если честно, мне кажется, что я уже ответила на этот вопрос. Муж — это член семьи, как и ребенок и родители (расширенная семья). Задавая опрос: «для чего нужен муж», вы по сути вновь спрашиваете «для чего нужна семья»? А об этом я писала выше Улыбка

Не совсем корректная подмена. Вот есть семья: родители, ребёнок. Что туда привнесёт новый член семьи, муж? Чего без него не хватает?

Только не надо повторять про обязанности и официальные права, про них как раз понятно. Про подтверждение серьёзности намерений, в общем, тоже, хотя в современных условиях это больше иллюзия, чем действительное подтверждение. Но ведь кроме этого что-то должно быть в этом конкретном человеке, что заставит захотеть обменяться с ним официальными правами и обязанностями? Что? Что он даст такого, чего не даёт ни существующая семья, ни, допустим, приходящий любовник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson
Будем точны.
Когда говорят завёл любовницу - то подразумевают женатого мужчину, имеющего дополнительную связь на стороне.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (14.02.2015 19:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:


Цитата:
- ты "знаешь" что такое настоящая любовь а была ли "такая" любовь у тебя?

Нет, конечно, у меня такой любви не было (применительно к отношениям между М и Ж), но я знаю, что это такое, т. к. выросла в родительской семье, в которой она есть.
«Настоящая любовь» между М и Ж, о которой я пишу, создается, люди до нее дозревают...
Поэтому я хочу хотя бы дать себе шанс ее ощутить в жизни Улыбка
А если не сложится, ну значит такова жизнь...мне и так повезло с родителями.
К тому же, ее частичку я могу передать своей дочери, также как и мои родители, с которыми она проводит много времени.
Понятно -ты опять имеешь ввиду что то под цифрой 7. Но, если я правильно понял, эта цифра должна появиться на завершающем этапе - брак, прохождение последовательно 6ти стадий -а потом уже "любовь"...

Понимаешь - это все неплохо, но как то мало реально. И еще в этом есть опасность искать то, чего нет. И в этом поиске можно пропустить то, что действительно важно - я про цифру 1. Её можно просто проскочить, считая её всего то единицей.

И извини, но осмелься сказать - думаю ты не все знаешь про жизнь и чувства своих родителей. Про это могут знать только они.

Вопрос я задавал чтобы понять, что ты имеешь ввиду под понятием любовь - я это понял. Но я это не принимаю для себя. Сказать "я знаю что такое любовь" потому что она была у моих родителей, это тоже самое что сказать "я знаю вкус апельсина т.к. видел как его едят".
Твоя цифра 7 - это все хорошо и правильно, просто с моей т.з. это не относится к любви в моем понимании))).
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Anderson
Когда говорят завёл любовницу - то подразумевают женатого мужчину, имеющего дополнительную связь на стороне.
.

А "завел жену" вообще не говорят. ))) И?..

Кстати, тут гендерно несимметричное употребление: про незамужнюю женщину вполне могут сказать, что она завела себе любовника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Картинка пишет:
Если честно, мне кажется, что я уже ответила на этот вопрос. Муж — это член семьи, как и ребенок и родители (расширенная семья). Задавая опрос: «для чего нужен муж», вы по сути вновь спрашиваете «для чего нужна семья»? А об этом я писала выше Улыбка

Не совсем корректная подмена. Вот есть семья: родители, ребёнок. Что туда привнесёт новый член семьи, муж? Чего без него не хватает?

Только не надо повторять про обязанности и официальные права, про них как раз понятно. Про подтверждение серьёзности намерений, в общем, тоже, хотя в современных условиях это больше иллюзия, чем действительное подтверждение. Но ведь кроме этого что-то должно быть в этом конкретном человеке, что заставит захотеть обменяться с ним официальными правами и обязанностями? Что? Что он даст такого, чего не даёт ни существующая семья, ни, допустим, приходящий любовник?
Вот - вы правильно сформулировали то, на что я хочу получить ответ.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Картинка пишет:
Если честно, мне кажется, что я уже ответила на этот вопрос. Муж — это член семьи, как и ребенок и родители (расширенная семья). Задавая опрос: «для чего нужен муж», вы по сути вновь спрашиваете «для чего нужна семья»? А об этом я писала выше Улыбка

Не совсем корректная подмена. Вот есть семья: родители, ребёнок. Что туда привнесёт новый член семьи, муж? Чего без него не хватает?

Только не надо повторять про обязанности и официальные права, про них как раз понятно. Про подтверждение серьёзности намерений, в общем, тоже, хотя в современных условиях это больше иллюзия, чем действительное подтверждение. Но ведь кроме этого что-то должно быть в этом конкретном человеке, что заставит захотеть обменяться с ним официальными правами и обязанностями? Что? Что он даст такого, чего не даёт ни существующая семья, ни, допустим, приходящий любовник?

Anna Ra
А зачем вам знать, что лично для меня является подтверждением и без чего я не могу обойтись?
Я, как представитель всех женщин планеты или быть может борец за права тех, кто думает, что без брака жизни нет? Радостная улыбка
Мне нравится брак, мне нравится семья, мне интересно жить в этом поле, создавать общее пространство и атмосферу со всеми ее членами, я мечтаю об общем доме.... на мой взгляд, этого вполне достаточно для ответа на поставленные выше вопросы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:


Цитата:
- для чего все же нужна семья?


Я думаю, для гармоничного развития всех ее членов и создания общего пространства, поля, в котором можно вырастить себя и детей.
Еще интересный момент насчет общего пространства и поля... семья — это подобие собственного мира, который создается всеми ее участниками.
Поэтому мне нравится и «расширенные семьи». Ты всегда знаешь, что можешь придти туда, где тебя поймут и примут любимые тобой люди.


Цитата:
- ну и про работу дай ответы.



Кстати о «работе» в браке (для меня брак — неотъемлемая часть семьи, поэтому я буду смешивать эти 2 понятия). Почему то понятие «работы» воспринимают больше как нечто непомерно тяжелое. На мой же взгляд, работа в семье — это средство, необходимое для развития (те же компромиссы, умение сглаживать острые углы, принятие, помощь, эмпатия... все это требует работы над собой). И если каждый член семьи по своему «работает», то КПД от такой семьи будет очень мощным...
Я так и не понял, для чего тебе нужна семья. Для гармоничного развития... Ну как то очень обще....
А вот про "работу" я полностью согласен.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:

Кстати, тут гендерно несимметричное употребление: про незамужнюю женщину вполне могут сказать, что она завела себе любовника.
Совершенно согласна. А еще есть такое современное понятие "друг с эротической компонентой". Другу женатым точно быть не обязательно ))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Anna Ra
А зачем вам знать, что лично для меня является подтверждением и без чего я не могу обойтись?

Мне? Мне лично всё равно. Извините, если оказалось болезненным.

Но вы активно выступаете за брак, я хотела понять, что именно вы пропагандируете.
Так и не поняла, кстати: семья в ваших описаниях есть, а мужа - нет. То есть вообще нет, и это не только я заметила.

Впрочем, если вам неприятно, больше спрашивать не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Я так и не понял, для чего тебе нужна семья. Для гармоничного развития... Ну как то очень обще....
А вот про "работу" я полностью согласен.

Ни фига себе в общем... Улыбка
Во-первых, я не подписывалась на добровольную трепанацию черепа и чтобы вы мой мозг на частички разбирали Радостная улыбка Во-вторых, как объяснить, что такое для человека саморазвитие?
Вот для тебя это что конкретно?
Это дневник нужно вести, чтобы каждый день фиксировать, что во мне меняется, в то время, когда я проживаю в семье.
Я описала тенденцию в общем. Извиняюсь, что она совпала с тем, что в книжках пишут.
Да, вот такая у меня скучная и через чур правильная жизнь Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И так, (имхо, но не моё)) для чего нужна семья-брак.
"Если звезды зажигает, значит это кому-то нужно".
Функции семьи ( с т.з. Брака супругов): статус, дети, имущество, секс, быт. Без всех этих функций семьи-брака в современном мире человек вполне способен обойтись т.к. это все он может иметь и вне брака. Брак - те союз с другим человеком - необходим для того, чтобы человек не чувствовал себя одиноким в этом мире. Только любимый и любящий супруг (и никто другой) с которым у тебя есть сильнейшая эмоциональная связь способен дать тебе чувство что ты не одинок, что у тебя есть тот кто тебя любит и кого любишь ты - а значит только супруг может дать тебе ощущение полного счастья.
Нууууу - где то так))).
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Картинка пишет:

Anna Ra
А зачем вам знать, что лично для меня является подтверждением и без чего я не могу обойтись?

Мне? Мне лично всё равно. Извините, если оказалось болезненным.

Но вы активно выступаете за брак, я хотела понять, что именно вы пропагандируете.
Так и не поняла, кстати: семья в ваших описаниях есть, а мужа - нет. То есть вообще нет, и это не только я заметила.

Впрочем, если вам неприятно, больше спрашивать не буду.

Почему у меня нет «мужа» в описании семьи? Я разве об этом где то писала?
У меня есть общее понятие «члены семьи». В моей семье все имеют права голоса, в том числе и дети, и родители, и бабушки, и муж... Иными словами, в моем понимании семьи нет жесткой иерархии, где муж и жена отдельно и «над», отсюда мне и не было понятно, почему вы хотите отделить «мужа» и его функции? Это тоже самое, что спросить: какой тип мужчин вам нравится? Это уже вопросы личного характера.
Знаете, на самом деле не важно, какие функции выполняет мужчина, я пытаюсь донести, что для меня самое важное в семье в целом (при наличии всех членов семьи и мужа тожеРадостная улыбка) — это атмосфера и общее поле, а также совместные дела (включающее постройку общего дома)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
про незамужнюю женщину вполне могут сказать, что она завела себе любовника.
Могут всё , что угодно.
Но это будет не совсем нейтрально (не совсем корректно) с точки зрения русского языка. Лёгкий неодобрительный оттенок тут присутствует... Нечто, связанное с адюльтером.
Уважительнее будет - у неё друг.



"у этой 19-летней девушки есть любовник" -- немного двусмысленно звучит. Возникает образ не студента-сверстника, а скорее папика-содержателя, причём, временного.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (14.02.2015 20:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
лексей пишет:
Я так и не понял, для чего тебе нужна семья. Для гармоничного развития... Ну как то очень обще....
А вот про "работу" я полностью согласен.

Ни фига себе в общем... Улыбка
Во-первых, я не подписывалась на добровольную трепанацию черепа D
подписывалась подписывалась - я же писал, что сама напросилась и что можешь не отвечать Холодная улыбка . Да - никто тебе трепанацию не делает - к тебе все вполне доброжелательны - просто интересны твои мысли по данному вопросу. Правда наверно мы немного увлеклись - таков формат виртуального общения-чата - так что не обижайся, звиняй Холодная улыбка !
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
И так, (имхо, но не моё)) для чего нужна семья-брак.
"Если звезды зажигает, значит это кому-то нужно".
Функции семьи ( с т.з. Брака супругов): статус, дети, имущество, секс, быт. Без всех этих функций семьи-брака в современном мире человек вполне способен обойтись т.к. это все он может иметь и вне брака. Брак - те союз с другим человеком - необходим для того, чтобы человек не чувствовал себя одиноким в этом мире. Только любимый и любящий супруг (и никто другой) с которым у тебя есть сильнейшая эмоциональная связь способен дать тебе чувство что ты не одинок, что у тебя есть тот кто тебя любит и кого любишь ты - а значит только супруг может дать тебе ощущение полного счастья.
Нууууу - где то так))).

Я даже не знаю...
Будучи пройдя через развод, могу сказать, что ощущение не одиночества дает семья в целом. т. е. люди, которые тебя принимают, с которыми есть «связи». Это и родители могут быть, и дети, и мужчина (кстати, не обязательно муж).
Более того, не одинокость обеспечивают еще и связи из социума: коллеги по работе и особенно близкие друзья...
Отличие семьи в том, что связи здесь обычно более прочные и долговечные по сравнению с другими формами отношений. Поэтому я писала выше, что семья — это «столп»...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
лексей пишет:
Да -наверно тоска. Но если бы это была не "тоска", а "удовольствие" - это бы называлось "хобби", а не "работа"))).

Счастливым бездельникам, кормящим себя своим хобби, никогда не понять истинных трудяг... Закатить глаза, задуматься

лексей пишет:
Любить конечно не запрещено, но затруднительно любить то, что тебе не очень охота делать. Кому, например, охота, наступив на горло собственной песни, пойти с женой в ненавистную оперу, а не с друзьями на рыбалку? Но ты таки наступаешь на свое горло, идешь в оперу и вдруг неожиданно получаешь удовольствие - не от оперы -а от того что жена так искренне и нежна благодарит тебя за этот вечер и обещает отпускать тебя на рыбалку (наступая уже при этом на свое горло))) целый месяц!

А поход в оперу - это работа? Мне казалось, именно что уступка в обмен на ответную уступку, компромисс. Но не работа. И уж тем более "отпустить на рыбалку" - не работа, а разрешение.
Работа должна быть над своими чувствами, над своими вкусами, над своими привычками, над своими взглядами, итд. Они все изначально у всех людей различны (даже у близнецов), они не совпадают, а это значит, что если супруги (проделав определенную работу над собой) не выработают у себя более-менее некую одинаковость этого всего - то несовпадение этого всего будет постоянно служить источником раздражения, непонимания, обид, итд.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
лексей пишет:
И так, (имхо, но не моё)) для чего нужна семья-брак.
"Если звезды зажигает, значит это кому-то нужно".
Функции семьи ( с т.з. Брака супругов): статус, дети, имущество, секс, быт. Без всех этих функций семьи-брака в современном мире человек вполне способен обойтись т.к. это все он может иметь и вне брака. Брак - те союз с другим человеком - необходим для того, чтобы человек не чувствовал себя одиноким в этом мире. Только любимый и любящий супруг (и никто другой) с которым у тебя есть сильнейшая эмоциональная связь способен дать тебе чувство что ты не одинок, что у тебя есть тот кто тебя любит и кого любишь ты - а значит только супруг может дать тебе ощущение полного счастья.
Нууууу - где то так))).

Я даже не знаю...
Будучи пройдя через развод, могу сказать, что ощущение не одиночества дает семья в целом. т. е. люди, которые тебя принимают, с которыми есть «связи». Это и родители могут быть, и дети, и мужчина (кстати, не обязательно муж).
Более того, не одинокость обеспечивают еще и связи из социума: коллеги по работе и особенно близкие друзья...
Отличие семьи в том, что связи здесь обычно более прочные и долговечные по сравнению с другими формами отношений. Поэтому я писала выше, что семья — это «столп»...
Не, ну имелось ввиду что остальное то не отменяется и все идет в одном флаконе. Быт, дети, имущество, секс, статус. Мир труд май... Холодная улыбка
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2015 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Почему у меня нет «мужа» в описании семьи? Я разве об этом где то писала?
У меня есть общее понятие «члены семьи». В моей семье все имеют права голоса, в том числе и дети, и родители, и бабушки, и муж... Иными словами, в моем понимании семьи нет жесткой иерархии, где муж и жена отдельно и «над», отсюда мне и не было понятно, почему вы хотите отделить «мужа» и его функции? Это тоже самое, что спросить: какой тип мужчин вам нравится? Это уже вопросы личного характера.
Знаете, на самом деле не важно, какие функции выполняет мужчина, я пытаюсь донести, что для меня самое важное в семье в целом (при наличии всех членов семьи и мужа тожеРадостная улыбка) — это атмосфера и общее поле, а также совместные дела (включающее постройку общего дома)...

Нет, ответов личного характера не надо, спасибо. Смех Тем более, что вы и не дадите. Я пытаюсь понять концепцию, а не подробности вашей биографии.

Я правильно понимаю, что в вашем понимании семьи муж является одним из членов расширенной семьи и не более?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100