Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Три дня после свадьбы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Были ли ваши первые дни после свадьбы сплошной безоблачной сказкой?
У нас не было ни одной, даже незначительной ссоры.
70%
 70%  [ 12 ]
У нас были редкие ссоры, которым мы не придавали значения.
11%
 11%  [ 2 ]
У нас были серьезные ссоры, было непонимание, были сильные взаимные обиды и упреки.
17%
 17%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 17

Автор Сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2015 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RYBULYA пишет:
"Семейный замок" включается, если с обеих сторон есть такое желание
Цитата:
Он ехал домой, только думая о ней, о ее любви, о своем счастье
.
Если хоть с одной стороны - нет - никакого "замка" не включится. Будет нездоровый эгоизм и потакание своим желаниям, не обращая внимание что человек уже не один.
Вот та самая ответственность, про которую много чего сказано, и от которой мужчины ооочень сильно напрягаются. Даже страдают.

Эгоизм - первый признак незрелости. При которой образовывать семью бессмысленно по определению. Семья эгоистов - оксюморон. Семья с эгоистом - патологическая зависимость незрелой жертвы.
А определение зон ответственности - абсолютная прерогатива мужа. Без оговорок. Так или иначе зоны ответственности, ее объемы, определяются мужиком всегда, или почти всегда. Да, хлопец может быть пофигистичным минималистом, аскетом. Но это его выбор. Выбор женщины - решить для себя - устраивает или не устраивает. Если не устраивает - то все элементарно. Нужно искать следующего, устраивающего. А не пытаться переделать имеющегося под свои запросы.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 18.02.2015 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous, правильное воспитание и зрелость -- таки разница.)))

Ждать сороковника или полтиника необязательно, конечно. Однако, когда с первым браком накосячил, то расхлёбывать это приходится лет 15-20, пока дети не вырастут. Т.е., "с чистого листа" сложновато уже начинать))
Я это имела в виду.


Про выбор подходящего тебе человека -- очень важная вещь, да. И даже ключевая, думается мне...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RYBULYA


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 18.02.2015 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
определение зон ответственности - абсолютная прерогатива мужа. Без оговорок
Вот я согласна (выросла в такой семье - для меня это норма), хоть вы пытаетесь меня убедить, что я не согласна Смех
Вот только еще замечательно получается, если определяет мужчина зоны ответственности, а ответственность нести не желает. Решать не желает. И потом еще и на женщину спихивает. Потому как это ж ты делала, значит и виновата ты, это если не получилось правильно. А если получилось - так тишина и злость, что мог бы и сам сделать, да побоялся)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2015 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
tremendous, правильное воспитание и зрелость -- таки разница.)))

Ждать сороковника или полтиника необязательно, конечно. Однако, когда с первым браком накосячил, то расхлёбывать это приходится лет 15-20, пока дети не вырастут. Т.е., "с чистого листа" сложновато уже начинать))
Я это имела в виду.


Про выбор подходящего тебе человека -- очень важная вещь, да. И даже ключевая, думается мне...
.

Чо- правильное воспитание, и набор понятий вполне могут помочь обрести внутреннюю зрелость, самодостаточность уже в раннем возрасте. В нынешних реалиях это непросто, согласен. Но хто обещал, что жизнь бутет легкой?Подмигнуть
С чистого листа начинать не сложно, а страшно. Это таки разницца))
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2015 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RYBULYA пишет:
Цитата:
определение зон ответственности - абсолютная прерогатива мужа. Без оговорок
Вот я согласна (выросла в такой семье - для меня это норма), хоть вы пытаетесь меня убедить, что я не согласна Смех
Вот только еще замечательно получается, если определяет мужчина зоны ответственности, а ответственность нести не желает. Решать не желает. И потом еще и на женщину спихивает. Потому как это ж ты делала, значит и виновата ты, это если не получилось правильно. А если получилось - так тишина и злость, что мог бы и сам сделать, да побоялся)))

Лично я глубоко убежден, что эта самая тн ответственность есть невротическая глупость. Можно запросто жить без этого. Есть вещи желательные, а есть фатально необходимые, насущные реально.
Я, кстати, оч хорошо по себе знаю, в какой ситуации у мужика полностью исчезает потребность что-то решать, строить планы. Проходил. Моя 2бж как раз отличалась повышенной любовью к планированию, и очень большой потребностью все время спорить, отстаивать именно свою версию. И таки да, в какой-то момент у меня щелкнул тумблер - я увидел полную бессмысленность траты своего мозгопроцессорного времени на генерацию любых идей. Благо мадам их генерила, что та электростанция.
Она эту фишку пытается пользовать даже сейчас - когда ей говоришь, куда пойдешь гулять с киндером, тут же следует набор ее собственных идей.
Как хорошо, что мы таки в разводе!) Я кайфую нипадецки))
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 18.02.2015 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Цитата:
Почему ссорятся сразу после свадьбы?

Не удержусь...

Из Анны Карениной, о семейной жизни
...............
Спасибо, с удовольствием прочитал.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 18.02.2015 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
tremendous пишет:
Семью нужно создавать, будучи внутренне зрелыми людьми. Иначе прогноз неутешительный.
Проблема в том, что чаще всего зрелость приходит в том возрасте, когда семью создать уже проблематично,
или уже нет желания, и нет смысла.
.
От нашего возраста вообще очень многое зависит... Отвлекаясь немного от семейных дел, скажу о себе.
Сейчас у меня, наконец-то, есть ответы на многие вопросы жизни, - но эти ответы уже никому не нужны.
Поезд уже ушёл.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2015 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Таволга пишет:
tremendous пишет:
Семью нужно создавать, будучи внутренне зрелыми людьми. Иначе прогноз неутешительный.
Проблема в том, что чаще всего зрелость приходит в том возрасте, когда семью создать уже проблематично,
или уже нет желания, и нет смысла.
.
От нашего возраста вообще очень многое зависит... Отвлекаясь немного от семейных дел, скажу о себе.
Сейчас у меня, наконец-то, есть ответы на многие вопросы жизни, - но эти ответы уже никому не нужны.
Поезд уже ушёл.
.

От мине кажется, что когда есть ощущение, что поезд ушел - то это как раз признак неверного ответа.
Должно быть таки иначе: поезд пришел. Шок
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 18.02.2015 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел в виду, - "Дорога ложка к обеду"
и "После драки кулаками не машут"... (с)
Иначе говоря, всё нужно делать в своё время. Успеть сделать... Жизнь не бесконечна.
...И ещё одна поговорка :
"Если бы молодость знала, если бы старость могла..." Закатить глаза, задуматься
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2015 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Я имел в виду, - "Дорога ложка к обеду"

.

А за ужином прикажете руками есть? Или вообще без рук??? Йй йа нисагласный!!)
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2015 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если поезд ушел и самолет улетел, есть еще автостоп. Лисапед, или на собаках))
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 18.02.2015 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
А если поезд ушел и самолет улетел, есть еще автостоп. Лисапед, или на собаках))
Да нет, он же пришел.
Пора сходить...
Я согласна, что надо успеть вовремя.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 18.02.2015 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если штамп в паспорте не нужен, не важен, если это пустая формальность - то тогда почему бы его не поставить? Ведь это же просто формальность???

Все дело в том, что это не формальность, далеко не формальность в нашем обществе.

Штамп - это:

-инициация
-серьезные юридические последствия.

Я вот недавно с удивлением узнала, что человек, состоящий в браке, как бы ограниченно дееспособен. Он не может ничего продать, а иногда и купить без согласия супруга (я имею в виду серьезные вещи, не мелочевку). Вот такая интересная особенность. Вы теперь с мужем/женой одно целое, самостоятельно ничего не можете.
Возможно, эту проблему может решить брачный контракт. Лично мне сложно представить, что моя свобода может быть так ограничена...


Цитата:
Но вот ощущение себя неудачницей из-за неимения штампа в паспорте -- бред, к.м.к. Т.к. многие имеющие его несчастны гораздо больше, чем те, кто живёт "так"))
Вот не родить детей, не иметь длительных, прочных отношений с мужчиной (слово Partnerschaft хорошо, у нас такого понятия нет, к сожалению) -- это да, это, в общем, грустно.


Это не бред. Это реальность. Общество крайне негативно относится к подобной ситуации, знаю по себе. Это надо испытать, чтобы понять...

Причем необязательно иметь семью, полноценную и счастливую. Достаточно иметь штамп в прошлом, и желательно ребенка. "Сходила замуж - отметилась, ребенка родила, свой долг перед обществом выполнила". Вот примерно по такой схеме это работает. Если не вписываешься, будут смотреть как на убогую. Необязательно даже быть просто счастливым человеком, знающим, для чего он живет. Все это обществу мало интересно. Неудачница и точка.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 18.02.2015 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Всё дело в том, что это не формальность, далеко не формальность в нашем обществе.
Да и не только в нашем.
США, Англия, Франция, Италия... У адвокатов много работы.

Цитата:
Если не вписываешься, будут смотреть как на убогую.
Собственно, так во многих сферах жизни. Невписавшийся - изгой.

Цитата:
Всё это обществу мало интересно. Неудачница и точка.
причём, иногда оно так и есть...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 18.02.2015 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Причем иногда оно так и есть"

Так и есть - это может свидетельствовать о реальном наличии у человека проблем. Но никак не о том, что он неудачник. Неудачник - это социально-оценочный термин. Его вообще быть не должно. Если ты видишь, что у человека проблемы - предложи свою помощь, а не вешай ярлыки. Иначе ты сам - неудачник!
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 18.02.2015 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
. Неудачник - это социально-оценочный термин. Его вообще быть не должно.
Ага.))) Отменим все слова с оценочной окраской !
Надеюсь, Вы шутите.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 18.02.2015 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Цитата:
Но вот ощущение себя неудачницей из-за неимения штампа в паспорте -- бред, к.м.к. Т.к. многие имеющие его несчастны гораздо больше, чем те, кто живёт "так"))
Вот не родить детей, не иметь длительных, прочных отношений с мужчиной (слово Partnerschaft хорошо, у нас такого понятия нет, к сожалению) -- это да, это, в общем, грустно.


Это не бред. Это реальность. Общество крайне негативно относится к подобной ситуации, знаю по себе. Это надо испытать, чтобы понять...

Причем необязательно иметь семью, полноценную и счастливую. Достаточно иметь штамп в прошлом, и желательно ребенка. "Сходила замуж - отметилась, ребенка родила, свой долг перед обществом выполнила". Вот примерно по такой схеме это работает. Если не вписываешься, будут смотреть как на убогую. Необязательно даже быть просто счастливым человеком, знающим, для чего он живет. Все это обществу мало интересно. Неудачница и точка.

Ну, знаете, когда я это писала, я больше представляла себе людей уже поживших, бывших в браке -- вроде меня...Поэтому, отчасти Вы правы.
Насчёт "крайне негативно относятся" -- тут не уверена. Где как. Думаю, в больших городах не так всё жёстко.

Я бы слегка по-другому расставила акценты. Вот, если я бы сейчас вздумала с кем-то жить и это были бы длительные, прочные отношения, мне был бы вовсе не обязателен штамп. Я вообще уже перешла в другую фазу. Рожать поздно, увы. Но хочется быть не одной.
Но когда мои сыновья обзаведутся семьями, я бы хотела, чтобы они эти семьи и детей в них планировали, и чтобы женились по-всамделишному))
...Как там оно в реальности получится, боюсь зарекаться на самом деле Улыбка


Последний раз редактировалось: Таволга (19.02.2015 03:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 18.02.2015 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Цитата:
Всё это обществу мало интересно. Неудачница и точка.
причём, иногда оно так и есть...
.
Да ладно Вам, Велимир)) Много у нас тут "удачников"?))
Велимир пишет:
Таволга,
тут, на ЛФ, похоже, всё больше "травматология". Закатить глаза, задуматься

Каждый со своей проблемой. Ну, за небольшим исключением))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 19.02.2015 07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, знаете, когда я это писала, я больше представляла себе людей уже поживших, бывших в браке -- вроде меня...Поэтому, отчасти Вы правы.
Насчёт "крайне негативно относятся" -- тут не уверена. Где как. Думаю, в больших городах не так всё жёстко.


Если человек был в браке, действительно, не столь важен штамп. По крайней мере, с морально-психологической стороны. Я же и говорю, что общество достаточно лояльно к этому относится. Кстати говоря, про то, что штамп не важен, в основном выступают люди, чаще всего бывшие в отношениях, в браке, и имеющие детей. Потом эти отношения по каким-то причинам распались. Но очень сложно себе представить 20-летнюю девушку, которая мечтает о гражданском браке.

Цитата:

Ага.))) Отменим все слова с оценочной окраской !
Надеюсь, Вы шутите.


Ну говорят как бы: "не суди, и не судим будешь", "не суди человека, если не прошел путь в его мокасинах" и т.п. Судить-то, конечно, можно, но как бы потом все это против тебя не обернулось. Осуждение - штука такая...
А вообще - что такое социум, которые все эти моральные правила устанавливает, который решает, кто неудачник, а кто нет? Это вовсе не какая-то загадочная потусторонняя сущность. Это каждый из нас. Вот спросить наугад взятого человека, как он относится там к незамужней женщине старше 35 или бездетному мужчине, бессемейному мужчине. Какой бы этот человек ни был продвинутый и считающий себя имеющим прогрессивные взгляды - он, скорее, скажет: нууу, с ними, вероятно, что-то не так. Спросишь, почему не так - начнет задумываться, подыскивать причины. Потому что чувство первично, оно впитано с детства. И ум начинает его обосновывать, рационализировать: "Да, с этим человеком что-то не так, он ущербный, а почему - мы сейчас придумаем".
О том, что это чисто оценочно-зависимая вещь, свидетельствует следующий факт. По статистике очень маленький процент удачных браков. Вроде, Тремендоус его приводил. Многие супруги скандалят, ссорятся, выясняют отношения. Но НИКТО не считает, что с ними что-то не так. Это НОРМА. Или как говорят: "Это жизнь". Неприятная, но такая вот суровая жизнь.
Так что, со всеми нами что-то не так. Но с каждым по-разному.
Или взять ситуацию, когда в браке муж младше жены. Человек умом может думать, что это нормально, что все в жизни бывает. Но как только его сын или дочь объявляют о создании такого брака, он сразу пугается: "Что ты, он/она тебе не пара!"
Главное - себя не начать считать неудачником. А некоторые и себя считают, и еще и других пытаются убедить в том, что они еще большие неудачники, чем они сами Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.02.2015 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
. Неудачник - это социально-оценочный термин. Его вообще быть не должно.
Ага.))) Отменим все слова с оценочной окраской !
Надеюсь, Вы шутите.
Колокольчик пишет:
Судить-то, конечно, можно, но.... Осуждение - штука такая...
Вначале вы сказали что не должно быть социально-оценочного термина, а теперь говорите про осуждение.
Но это же разные вещи.
Согласно словарю, осуждение - 1. Строгое неодобрение, порицание. 2. Обвинительный судебный приговор.

Понятие неудачник - совсем необязательно осуждение. ...Идёт шахматный турнир. Один выиграл партию, - другой проиграл; ему не повезло, потерпел неудачу. Обычное дело... Так и в жизни - не все чемпионы и выигрывшие.

Цитата:
Вот спросить наугад взятого человека, как он относится там к незамужней женщине старше 35 или бездетному мужчине, бессемейному мужчине. Какой бы этот человек ни был продвинутый и считающий себя имеющим прогрессивные взгляды - он, скорее, скажет: нууу, с ними, вероятно, что-то не так.
Многие скажут : "Не знаю!.. я ведь не знаком с этим человеком".


Цитата:
... супруги скандалят, ссорятся, выясняют отношения.
Но НИКТО не считает, что с ними что-то не так.
Колокольчик, я вас умоляю, - не рассуждайте за ВСЕХ.
Ну, пожалуйста.)))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.02.2015 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
...который решает, кто неудачник, а кто нет?

"Неудачник не занимается собой. Он вообще очень болезненно воспринимает критику в свой адрес. Вместо того, чтобы пойти в спортзал, женщина-толстуха будет обвинять мужчин в том, что они не ценят её такой, какая она есть. Вместо того, чтобы вписаться в какую-нибудь тусовку и завести там друзей, мальчик-задрот будет ныть на весь свет, что он одинок, а вокруг сплошное быдло, которое его не понимает.
...Неудачник не просчитывает ситуацию и всегда надеется на обстоятельства. Он не может предсказать наступающую проблему. Поэтому проблемы наваливаются на него.
...Неудачнику не повезло : он родился не в то время, не у тех родителей, его не так воспитывали, etc... Неудачник непрерывно ворошит своё прошлое."
(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 19.02.2015 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Понятие неудачник - совсем необязательно осуждение. ...Идёт шахматный турнир. Один выиграл партию, - другой проиграл; ему не повезло, потерпел неудачу. Обычное дело...

Если в проигрыше не видеть ничего, кроме неудачи, то да, станешь неудачником.
В спорте, как и в жизни, неудачи совершенно необходимы.
Неудачник - это человек, который все измеряет победой, превосходством над другими. Он раб чужих стандартов.
И трус, боящийся поражения и вообще неприятностей.
Неудачник - это человек, пугающийся неудач
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 19.02.2015 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Но очень сложно себе представить 20-летнюю девушку, которая мечтает о гражданском браке.
Дык ну. В 20 лет очень могут случиться дети. А их однозначно лучше рожать в законном браке, чем в гражданском. Плюс - ничего еще не нажито, а строить с нуля вдвоем проще бывает чем в одиночку. Ну и общество, куда ж без него? У меня как раз был гражданский брак в 20 лет, так задолбали смертельно, я помню. Мне не нужен был штамп, я не была уверена ни в чувствах, ни в отношении к тому мужчине, который был рядом, плюс - я детей в тот момент не хотела, а он не хотел вообще и для меня было очевидно, что это - проект временный, а стало быть, какие штампы. Но у меня сложилось такое впечатление, что он был очень нужен моим родственникам и друзьям, столько на меня сыпалось ненужных мне вопросов.
Утомляет, это правда.
Потом еще такое дело... Вот взять ту же пирамиду Маслоу. Точнее второй ее уровень - безопасность. Если у женщины понятие "семья" ассоциируется с безопасностью, стабильностью - то да, она будет стремится ее создать, а стало быть сожительство без штампа ее не устроит никаким боком, и это, наверное, правильно. Если же, как у меня - понятие "семья" ассоциируется с не с безопасностью и стабильность, а напротив - с потерей оных, то человек будет от штампа шарахаться как черт от ладана в любом возрасте, проверено ))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 19.02.2015 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Если человек был в браке, действительно, не столь важен штамп. По крайней мере, с морально-психологической стороны. Я же и говорю, что общество достаточно лояльно к этому относится. Кстати говоря, про то, что штамп не важен, в основном выступают люди, чаще всего бывшие в отношениях, в браке, и имеющие детей.
Скорее дело не в том, что был или не был в браке, а в возрасте. В возрасте 45+ уже не актуально создание полноценной семьи, с детьми и т.д. Уже актуально другое: найти себе спутника и с ним тихонечко жить в своё удовольствие. Быть или не быть при этом официально замужем -- не столь существенно. Хотя возможно, почему нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 19.02.2015 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вначале вы сказали что не должно быть социально-оценочного термина, а теперь говорите про осуждение.
Но это же разные вещи.
Согласно словарю, осуждение - 1. Строгое неодобрение, порицание. 2. Обвинительный судебный приговор.

Понятие неудачник - совсем необязательно осуждение. ...Идёт шахматный турнир. Один выиграл партию, - другой проиграл; ему не повезло, потерпел неудачу. Обычное дело... Так и в жизни - не все чемпионы и выигрывшие.


Не соглашусь с вами. Я думаю, что само слово "Неудачник" несет уничижительный оттенок. Это не просто констатация факта. Это обвинение человека в никчемности как личности, во всей его сути. Называющий кого-то неудачником чаще всего смотрит свысока, не считая себя таковым. Если же человек считает неудачником сам себя - то он сам себя унижает.

Потерпеть неудачу и быть неудачником - согласитесь, это разные вещи и разные смысловые оттенки. Есть еще такое понятие - "лузер". Тоже, скажете, констатация факта? Сколько я ни слышала употреблений этого слова - оно всегда произносится с презрением и чуть ли не с ненавистью. Не знаю, почему. "Быдло" - из той же категории, чуть с другим смыслом. Надеюсь, этот список не надо продолжать?)))
Цитата:

Неудачник - это человек, который все измеряет победой, превосходством над другими. Он раб чужих стандартов.


Соглашусь с определением Шума.

Цитата:
Колокольчик, я вас умоляю, - не рассуждайте за ВСЕХ.
Ну, пожалуйста.)))


Я утрирую. Думаю, что вы это прекрасно понимаете)))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100