Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Стратегия спора, или Любить оппонента!, или...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 23.07.2005 12:05    Заголовок сообщения: Стратегия спора, или Любить оппонента!, или... Ответить с цитатой

Хочу задать важный для меня вопрос. Не решил вот, как его подать. То ли как абстрактную "тему для обсуждения", то ли как свою проблему, так или иначе мешающую жить. Трактуйте как хотите :)

Суть такая. Часто приходится спорить по рабочим вопросам. И как было бы славно, если бы сталкивались ДЕЙСТВИТЕЛЬНО технические теории, предложения о порядке работы как таковые. Нередко спор сползает на личности, на "принцип", что делу неполезно. А если спор еще идет в присутствии зрителей, то у всех сторон соблазн - эффектно "кинуть на лопатки" оппонента, и чтоб аплодировали...

Замечаю это иногда и за собой. Пока спор идет спокойным голосом, вспоминаю - "пойми его, для него - так, он прав как-то по-своему". Но когда увеличивается градус дискуссии, рука тянется к "тяжелой артиллерии".. :( А человек ведь с большим трудом соглашается, что он неправ.

Знаю тыщу правильных рассуждений про внимание к собеседнику, про раппорт, про то, что всякая точка зрения (дяже явно неправильная) чем-то полезна и поучительна. Про то, что неправ и плох не человек, а теория неудачна. И теде. И из тыщи случаев где-то в 900 (допустим...) всем этим правильно пользуюсь.

Что бы такое предпринять в ста оставшихся, самых важных и трудных?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что бы такое предпринять в ста оставшихся, самых важных и трудных?

А насколько важны эти оставшиеся "сто"?
И для кого они важны? Для вас, для оппонента, или для работы?
Что касается работы. Наверно, у вас специфика особенная.
У нас на работе, споров нет Улыбка, но приходится отстаивать свое мнение, опираясь на стандарты, ГОСТы, справочники. Фактор личности тоже имеет место, но стандарт есть стандарт – ему до личностей дела нет. А дело надо делать правильно. Улыбка

Но, зачем, Вам выкладываться на всю тысячу? А почему бы с самого начала не зарезервировать место для этих ста - «трудных, хоть и важных» - форс мажорных случаев?
Наверное, качество цели, преследуемой в споре, определяет и качество самого спора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз вчера дочь по этой теме высказалась: "Чтобы не задеть собеседника представь, что это твой близкий друг (подруга) у которого слегка поехала крыша" Конфуз В переводе на общекультурный -- которому ты просто помогаешь найти правильное решение.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы хорошо всех беречь, и как все было бы просто. Но иногда нужно добиться правильного решения. И - увлекаешься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2005 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и не призываю Вас стать родной матерью тому, с кем спорите. Это образ. Он помогает абстрагироваться от спорящего и сосредоточиться на цели спора. Ведь если Вы воспринимаете собеседника, как своего друга, то не станете переходить на личности. А если и станете, то без желания положить на лопатки. То есть вы начинаете воспринимать человека, как единомышленника, пусть даже и свернувшего не туда. Подавляющее большинство людей с удовольствием Вам подыграют, пусть даже и неосознанно. Потому что вы предлагаете собеседнику положительный образ. Вы как бы декларируете позицию взаимного уважения. И спорщику ничего не остается, как принять ее. Иначе он рискует прослыть грубияном.
Уважение гораздо значимее эффектных, но дешевых побед. Вот такой ДОС Улыбка
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 01.08.2005 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, ну, если спор перешел на личности... Можно так прямо (главное спокойно) и спросить: "Уважаемый Имярек Батькович, Вы действительно полагаете, что количество бумаг на моем столе имеет отношение к моему понимание того, какой должна быть структура базы данных?" Вот пусть-ка попробует ответить! Смех

Последний раз редактировалось: Esty (08.08.2005 16:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 05.08.2005 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Ведь если Вы воспринимаете собеседника, как своего друга, то не станете переходить на личности. А если и станете, то без желания положить на лопатки. То есть вы начинаете воспринимать человека, как единомышленника, пусть даже и свернувшего не туда.


Верно и наоборот. Мне порой кажется, что человек готов отвлечься даже от своих идей, если они заведомо разделяются оппонентом-врагом (хотя оппонент – это уже человек, выступающий с критическим разбором чего-нибудь). Вот здесь и выступают теории, взгляды, правила и т.д. орудием борьбы Улыбка Кто кого?.. Улыбка

P.S. Интересно, и какова цена тому мнению, которое ссорит людей?..
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 05.08.2005 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще механизм здесь достаточно прост. Мы отождествляем себя с чем-то (с кем-то) и становимся на защиту уже нашего собственного. Это как если бы мы защищали часть нашего тела, при угрожающей ему опасности (Человек, будучи раздраженным, зацепит случайно руку или ногу об дверной косяк… и в отместку разобьет другую руку. – Сравнение условно, а то, боже упаси, за психа сочтут Улыбка )
Сначала вход идут аргументы, доказательства, основания, законы и правила логики. Когда этого уже будет недостаточно – то вход идут качества личности ("душу с прилавка убираем" Улыбка )
Ну, а когда и качеств личности бывает недостаточно… то и подраться можно Улыбка

А с другой стороны человек, так усердно защищающий что-то для него значимое уже достоин уважения! Не всякий в наше время по-настоящему предан чему-то… Уж лучше бой, чем скука Улыбка Но душу с прилавка убираем! Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.08.2005 04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как только видишь, что спор от дела переходит на личности или принцип, прекращай его немедленно. Оставляй победу собеседнику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие у кого есть соображения по умению выбирать адекватный "силовой прием" при жестком конфликте?
Что для этого нужно? Эмпатия, да, а еще? Почему, даже когда вроде бы понимаешь причины поведения вот этого человека напротив тебя, ничего более умного чем САМ ДУРАК, А НЕ ПОШЕЛ БЫ ТЫ... в голову не идет? А выдавливаешь из себя, вообще, что-то типа СЛЫШЬ ТЫ! УСПОКОЙСЯ! Что естественно никого не успокаивает. Улыбка
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естестенно, такое не поможет.
Ну например - согласиться (по Сократу) и прийти к противоречию. Удивиться вместе с ним. Приемов-то много...
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне кажется конфлик в споре возникает тогда, когда огромное желание перетащить на свою сторону аппонента пересиливает доводы и скатываешься на личности. Для меня мнение другого человека только мнение и оно для меня несёт только информационную нагрузку, а принял он мою точку зрения или остался на своей мне по барабану. Правда с родственниками сложнее.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще то, я немного про другое. Что бы уточнить, приведу пример, который для меня этот вопрос и поднял. Дело было на первом курсе. Шел по улице, и наблюдал следующую сцену. Идет компания из трех молодых не самых маленьких парней. Подвыпимши, в состоянии "петуха" и с явным желанием перейти в состояние "тигра". Руки их чесались, заметно было сразу, поэтому народ их обходил. Подходят к перекрестку начинают переходить идя демонстративно широко расставив локти. Народ их обходит и недовольнно смотрит вслед. Но один дядя, обыкновенный лет 35-40 идет прямо на них. Они на него довольно лыбясь и естественно не расступаясь. Дядя дойдя до них плавно (вот точнее и не скажу, ощущение было именно плавности) останавливается. Подымает на них глаза, делает паузу а потом что-то говорит, короткую фразу. Что сказал не знаю, но реакция была потрясающей. Знаете эффект столкновения в темноте со стеной? Ну вот что-то в этом роде. Тот, который гы-гы-кал постоянно спшиком умолк. Лица их были это что-то. А дядя также плавно делает шаг вперед, они расступаются и он спокойно идет дальше. Они тоже переходят улицу и останавливаются. ВСЕ! Идти им куда то уже явно не хочется. Я даже задержался немного в стороне. Любопытно стало. В общем где-то через полминуты они видимо решили "Да пошел он..." и тронулись дальше. Но уже скромнее, значительнее.
Дядя был как дядя, не в представительном костюме, не амбал, меньше их. И не ощутил я от него ни угрозы ни агрессии, ни нарочитой спокойности. ВСЕ БЫЛО ЕСТЕСТВЕННО!
Такой категории людей у меня есть название "фехтовальщики". Есть "танки", есть "бомбы" (не секс, а те, что при решении конфликтов действуют так, что цепляет всех кто поблизости оказался), есть "расстери". А есть и такие..."фехтовальщики". Подобное я наблюдал еще пару раз. Может их и больше, но я просто не люблю конфликты, столкновения и потому стараюсь как-то до этого не доводить и в местах большой вероятности такого исхода без необходимости не бывать.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, все зависит от взгляда. Ну и конечно от настроя, который этот взгляд выражает. Недаром у борцов принято жать друг другу руки перед схваткой. По рукопожатию определяется психологический настрой противника. И иногда это определяет ход поединка и даже результат. Ведь на результат надо заранее очень хорошо настроиться. И, вот оно -- ключевое: побеждает тот, у кого настрой тверже, решительней, непробиваемый. Может тот дядя на улице просто улыбнулся парням и вежливо попросил их пройти. Но в глазах была жесткая решимость, и главное, полное отсутствие страха. Второе ключевое -- не бояться, не сомневаться. Такой человек при любом контакте начинает управлять ситуацией и может свести ее к мирному решению или наоборот, как захочет. А способы: переть как танк или изящно уколоть, уже дело вкуса.
Яркая иллюстрация этого -- кошка. Зверь маленький и не очень агрессивный. Предпочтет удрать подальше, если что. Но если рядом котята ей достаточно просто зашипеть и все волкодавы разбегутся, как ошпаренные, кроме, может быть, самых тупых. Они же просто знают, что победа над гораздо более слабым существом в этой ситуации -- дело сомнительное, и обойдется им очень дорого.
Люди в данном случае, не глупее собак. На тех кто не боится не нападут. Мысли при этом примерно следующие: "А че-то он такой смелый? А может неспроста? А может у него ствол в кармане и корочка опера? Ну его нафиг -- еще нарвешься на неприятности."
То же и в споре. Твердая, спокойная уверенность собеседника заставляет предположить, что у него для этого есть веские основания.
Причем спокойствие -- самый сильный аргумент в пользу уверенности и правоты. Недаром многие люди даже не знакомые с риторикой берут в споре вверх нехитрым приемом -- сначала стараются вывести человека из себя, а потом спокойно говорят: "Цезарь сердится -- цезарь неправ." Радостная улыбка
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 19.07.2006 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но иногда нужно добиться правильного решения. И - увлекаешься...
Если это дома, то тут либо получишь скрытый кофликт (тебе уступят) либо серьёзную драчку. Если на работе то проще дать распоряжение (если сам начальник). либо уткнуться в тряпочку и выполнять распоряжение руководства, или увольнятся.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я раньше спорщиком была до жути, не переспрорить. Но теперь не только не спорю, даже не пытаюсь. Был у нас такой семинар: дали простую задачку, купил мужик корову за 8 рублей, продал за 9, затем купил за 10, продал за 11. Какова прибыль? Элементарнейшая задача, но оказывается имеет несколько ответов в зависимости от мышления человека - 0, 1, 2. Психологический факультет, 5 курс.
Разбиваемся по группам, у кого какой ответ и обсуждаем свой вариант(укрепляемся так сказать в своём мнении) Затем озвучиваем свой ответ с процентным оцениванием своей уверенности. Затем меняем группы и обсуждаем ответы, не совпадающие с нашим мнением пытаясь убедить оппонента в своей точке зрения. Опять высказываем оценку вслух. Кого-то колеблют, но не сильно и скорее тех, кто мало в своем решении и уверен-то был. Потом повторяем процедуру с третьим вариантом.
В моей группе с ответом 2 было всего двое и то девчёнку переубедили. Я же ни кого на свою сторону сманить не смогла.
Затем преподаватель очертила спорный вопрос и на конкретных монетах продемонстрировала результат. Видите сколько осталось - видим. Глубокое молчание. Но это не всё.
Затем мы обсуждали свои ощущения, высказавались. Одна девчонка, умница, закончила с красным дипломом - но тут вот ошиблась с ответом, сказала такие слова: "Я вижу, что должно получиться 2, но я в недоумении и вообщем-то остаюсь при своём мнении. ВСЁ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2006 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла пишет:
"Я вижу, что должно получиться 2, но я в недоумении и вообщем-то остаюсь при своём мнении. ВСЁ!

Великолепно. Просто великолепно. Улыбка Элла, спасибо, отменная история и иллюстрация... я ее, пожалуй, сохраню. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 22.07.2006 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Сандор, великолепно. Теперь спорю только если заболею... Переубеждать не пытаюсь никогда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 25.07.2006 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А всё таки если нужно, ну очень нужно переубедить, то что же делать? Неужели всё-таки отступить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.07.2006 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пример жизненный... А все-таки как у людей получалось не 2?

А чтобы переубедить, надо сначала понять. Ведь для него - так. Почему-то....
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 25.07.2006 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, ответ на этот вопрос я и искала при обсуждении. И моей ошибкой было стремление показать человеку его ошибку. Увидев её, я сразу же говорила в чём она заключается. Человек, видимо, от такой стратегии становился в оппозицию и уже не хотел принимать другую точку зрения. Аргументы после этого уже не работали. Наверно, лучше бы было озадачить вопросом о нестыковочке в их логике и пусть бы сам объяснил, почему так получается. Но, это я теперь знаю, пройдя на своей шкуре, как не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, тема идет так себе. А вопрос-то интереснейший. С непонимания ведь вся фигня и начинается.
Примеров накидать, что ли...

Давайте в учебных целях поспорим, когда век начался - в 2000м или в 2001м? А потом разберем свои ошибки?!
:)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Давайте в учебных целях поспорим, когда век начался - в 2000м или в 2001м?
Тогда позвольте сразу уточнить.
Когда век начался - 1 января 2000 г. или 1 января 2001 г? По аналогии с вышеописанным экспериментом просьба приводить только ответ. Объясняться потом будем.
Мой ответ: 1 января 2001 г.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, в задаче про корову я понял, как у людей получается 1.
Выиграл 1 руб на первой операции, затем 1 руб потерял (когда продал и купил дороже), затем снова 1 р выиграл. Без комментариев.
1-1+1=1
М-да... Интересно, так рассуждали?
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да примерно так и рассуждали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100