Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Стратегия спора, или Любить оппонента!, или...
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0 получался из мыслей, что ведь где-то надо было взять начальный капитал, а его отдавать необходимо. А дальше, видимо картинки рисовались про проценты. Точно не помню...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 01.08.2006 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла, как интересно, у нас тоже была эта же задача, и тоже на 5-м курсе, и с тем же впечатляющим результатом. Только у нас просто сразу было общее обсуждение - все сели по группам, в зависимости от ответа, и пытались переубедить представителей других групп. То есть общий ор в 20 глоток. Все это еще и на видик записали, и потом смотрели. Как скзала преподавательница, нас выгодно отличало от студентов других факультетов то, что мы не лезли в драку, а начинали ржать, когда страсти совсем накалялись. И, тем не менее, спорили до хрипоты - из-за какой-то несчастной задачи, которая никак, ну решительно никак не влияла на наши жизни...

Дим, я думаю, что вот тут и порылась собака. Для меня было главным - четко ответить себе на вопрос, почему для меня так важно победить в споре, доказать свою правоту. Как только поняла, что это она, оценочная зависимость, родная и ненавистная - все стало проще. Потихоньку натренеровала себя, теперь почти всегда радуюсь возражениям - они ведь дают возможность посмотреть на проблему с другой стороны... И что интересно, когда начинаешь вполне искренно благодарить собеседника за то, что позволил тебе понять что-то новое - это тебя нисколько не унижает, а наоборот - добавляет тебе очков в глазах зрителей и оппонента - потому что в глубине души люди ведь чувствуют, какая это дурь - стремиться к самоутверждению за чужой счет любой ценой... Кстати, виртуальное общение в этом смысле очень помогает - можно ответить не сразу, выбрать нужный тон...
Ну, а если необходимо доказать свою правоту... Вот интересно, когда ты спокоен и уважителен, начинаешь с того, что соглашаешься с тем, с чем можешь согласиться, задаешь вопросы вместо того, чтобы категорично рубить правду-матку - всегда ли этого хватает, или без жестоких приемов полемики иногда не обойдешься, как ты думаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 01.08.2006 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, спасибо за отклик. Приятно осознавать, что не ты один прошёл замечательную школу. А ещё порадовалась за нашу цивилизованность Радостная улыбка Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 02.08.2006 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, это все замечательно... если ВСЕ стороны спора таковы. Тогда вы все - лаборатория по выработке Нового (лаборатория - метафора жизни!).
А если ты один таков, а противник ПРЕТ? Причем, повторю - от успеха спора, от принятого решения зависит многое?!
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 02.08.2006 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, я например, учусь спорить дома. Дети между собой спорят, а я их останавливаю, это мол неправильно, давайте аргументы. Они мне в свою очередь так же напоминают, когда я перехожу на личности.
Так мы друг друга и учим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.08.2006 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дим, я думаю, надо четко сортировать ситуации. Скажем, если речь идет о простой дискуссии - очно, или в инете - и собеседник никакого прямого влияния на твою жизнь не имеет, но при этом переходит на личности - ты можешь просто преследовать свои цели. То есть спокойно давать амортизационные ответы, вытаскивая при этом нужную тебе информацию, и все дела. А когда речь идет о принятии важного совместного решения - это совсем другой разговор. Тут главное, как я понимаю - с кем говоришь: с начальником, подчиненным или с равным по положению. Но принцип все равно один - понять, в чем собственные интересы человека, что стоит за его словами, почему ему так важно доказать именно то, что он пытается доказать нечестными методами. Короче, ответить на САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: ЧТО ДРУГОМУ ВАЖНО? Тогда и стратегия действий прояснится. Главное только - иметь свободу выбора, не заводиться в ответ на наезды, не давать управлять своими реакциями...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Железная Дровосечка


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 06.08.2006 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важно изначально не доводить до состояния горячего спора. Потому что когда человек начинает спорить из принципа, когда его "несет", аргументы бесполезны. Нужно пресекать ненужный накал страстей раньше. А вот почувствовать когда это сделать, и как - задачка нетривиальная... Хитрость и немного манипулирования сделают свое дело Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100