Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кризис после 5 лет вместе
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
velvet


Зарегистрирован: 13.03.2015
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 20.03.2015 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про врача настойчиво напоминаю - вроде, завтра обещал сходить, ура!

Цитата:
Похоже на весеннее обострение). На сколько я поняла, если он с мамой и по телефону не очень, то уехать к ней само по себе не самая хорошая идея. Сейчас ведь не рвется к ней. Не выдержал из-за нее. И потом, условие нарушать нельзя. Решение принимает не только он. Попытка повлиять на принятие решения, уже не честно. От его поведения страдает не только он. Хочет перемен - вперед. Иногда лучшая помощь, это не мешать.


Сорвался он из-за того, что понял - там его не ждет ничего, никаких откровений. Но была практическая польза от отъезда - дела с военкоматом. Поэтому потерпел, а потом вернулся. Сейчас, во время того самого разговора сказал - на этот раз не передумаю.


Я тут немножко о себе думать начала...кажется,зря, потому что сразу захотелось кричать и конфликтовать. Просыпаюсь каждое утро с улыбкой до ушей! но к вечеру настроение в итоге скатывается в говно - из-за его мелких грубостей, кислого выражения лица, аморфности. Или из-за того, что принимаю все это близко к сердцу...(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.03.2015 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Velvet, на самом деле в мужчине довольно просто мужика пробудить, заодно и тестостерон с уверенностью ему поднять: "позаглядывать в рот", глаза опускать томно при его взгляде на вас, или наобоорот, распахнуть восхищенно, "какой же ты у меня умный и классный!". При общении психологически давать ему больше пространства, как будто чуть отступать в сторонку, когда проявляет ласку млеть, замирать, отдаваясь его действиям. И еще много-много любить, понимать и доверять, доверять, доверять. Сможете? Таким образом у мужчины за спиной крылья можно вырастить. Но, наверное, не в каждом...
Возможно, у него есть ощущение, что вы на него давите, что вы более активны и инициативны в его присутствии и вообще во всей его жизни, чем ему этого хотелось бы. Возможно, субективное, а может быть, и нет.

У меня есть только сомнения в вашем парне, что ему-то самому двериться на самом деле нельзя, что слаб и неустойчив. Хочет быть лидером, самостоятельным, а "недорос". И начинать все с нуля страшно. Для мужчины это очень тяжелый внутренний конфликт, может быть, и от этого депрессия.

Ох, но тот факт, что он детей не хочет вообще тревожный звоночек. Даже если вы и останетесь вместе, измучаетесь вы с ним... Ведь уже сколько промучились. И один визит к врачу, даже длительный прием колес не даст нужных результатов без его глубокой и нехилой работы над своей личностью и вашей перелдислокации позиции по отношению к нему. Не зря его родительская позиция раздражает. Значит, нужна иная, полудетская-полувзрослая, которая предоставляет мужу больше инициативы и сохраняет ясность, спокойствие сознания. В вашем случае обоим нужно перестраиваться, имхо. Хотя, и в большинстве предразводных ситуаций меняться нужно обоим, и как кажется, мало у кого получается. Грусть(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 20.03.2015 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velvet пишет:
Про врача настойчиво напоминаю - вроде, завтра обещал сходить, ура!
К стати да!
Цитата:
С наступлением весны организм начинает «набирать обороты», его активность повышается, энергии требуется намного больше. Именно это время ознаменовано гормональным взрывом, который сопровождается повышенной чувствительностью болевых рецепторов.
Образ жизни и нагрузки на организм могут оставаться прежними, а человек ощущает себя по-другому, поскольку здесь главную роль играют биологические законы, по которым живет наш организм. Именно в это время начинает проявляться авитаминоз.
Как правило, изменения со стороны гормонального фона затрагивают и мужчин, и женщин.
отсюда
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения


Последний раз редактировалось: Джейн (20.03.2015 22:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velvet


Зарегистрирован: 13.03.2015
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 20.03.2015 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Velvet, на самом деле в мужчине довольно просто мужика пробудить, заодно и тестостерон с уверенностью ему поднять: "позаглядывать в рот", глаза опускать томно при его взгляде на вас, или наобоорот, распахнуть восхищенно, "какой же ты у меня умный и классный!". При общении психологически давать ему больше пространства, как будто чуть отступать в сторонку, когда проявляет ласку млеть, замирать, отдаваясь его действиям. И еще много-много любить, понимать и доверять, доверять, доверять. Сможете? Таким образом у мужчины за спиной крылья можно вырастить. Но, наверное, не в каждом...
Возможно, у него есть ощущение, что вы на него давите, что вы более активны и инициативны в его присутствии и вообще во всей его жизни, чем ему этого хотелось бы. Возможно, субективное, а может быть, и нет.

У меня есть только сомнения в вашем парне, что ему-то самому двериться на самом деле нельзя, что слаб и неустойчив. Хочет быть лидером, самостоятельным, а "недорос". И начинать все с нуля страшно. Для мужчины это очень тяжелый внутренний конфликт, может быть, и от этого депрессия.

Ох, но тот факт, что он детей не хочет вообще тревожный звоночек. Даже если вы и останетесь вместе, измучаетесь вы с ним... Ведь уже сколько промучились. И один визит к врачу, даже длительный прием колес не даст нужных результатов без его глубокой и нехилой работы над своей личностью и вашей перелдислокации позиции по отношению к нему. Не зря его родительская позиция раздражает. Значит, нужна иная, полудетская-полувзрослая, которая предоставляет мужу больше инициативы и сохраняет ясность, спокойствие сознания. В вашем случае обоим нужно перестраиваться, имхо. Хотя, и в большинстве предразводных ситуаций меняться нужно обоим, и как кажется, мало у кого получается. Грусть(


Mom, стараюсь и так и сяк с ним, пока Ваш вариант - самый действенный)) сама чувствую, что нужно меняться, быть чуть мягче, тише, спокойнее... причем не только для него.

В первую неделю-полторы после разговора, когда я была немного не в себе, слабая и полностью зависела от его слов и действий - отойти от меня не мог, на него это какое-то гипнотически-возбуждающее оказывает впечатление. Но мне тяжело себя вести подобным образом, когда я не деморализована)) и при этом не чувствовать себя приниженной, что ли. Как найти эту середину? фиг его знает((

про детей - хотел еще пару месяцев назад на полном серьезе. Говорили об этом, планировали через годик... Так что я склонна все его слова сейчас воспринимать как какое-то затмение на фоне депрессии.

У меня нет в нем уверенности, я даже думаю, что ситуация постоянно будет повторяться. Но не могу просто оставить все в прошлом, он и наши отношения для меня - все. Я на них росла и взрослела. Он поддерживал меня во всем, даже во время своих рецедивов. Сейчас неопределенность для меня страшнее, чем эти американские горки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velvet


Зарегистрирован: 13.03.2015
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 20.03.2015 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу похвалы - я каждый день абсолютно искренне пою ему дифирамбы, для меня это естественная потребность, как и забота, и слова нежности, и пр. и пр.)

а вот играть в хрупкое, неуверенное в себе создание, которое его оказывается привлекает, тяжелее. Кстати, он оооочень любит меня учить и поучать)) Я часто воспринимаю это критично и ввязываюсь в споры, сама знаю что зря, ну сложно ему что ли приятно сделать? Но если у меня другое мнение или опыт, не могу себя заткнуть. Надо, надо с собой что-то делать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 20.03.2015 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, 24 года, вся жизнь впереди, масса вариантов, отличных мужчин, с которыми будет просто легко и хорошо без всяких изображений из себя Тургеневских барышень. 24 года, ни детей, ни общей собственности, никаких проблем ещё, по сути- а уже такая головная боль...
Где были мои глаза и мозги к ним в мои 24 года, да если б я в себя вложила столько заботы и понимания, сколько в своего первого мужа...и если б я с ним не связалась, то встретила своего второго, замечательного, не в 31, а вполне себе в 24, меня как-раз позвали на концерт, где он играл, но я ж, идиотка, была вся в разборках со слезами и соплями с первым тогда ещё не мужем- и не пошла.
Милая девушка, понимать, лелеять и холить надо себя и своих детей, а не чужого большого и избалованного ребёнка. Когда с музчиной хорошо, то с ним просто хорошо, без станиславского, нервно курящего в углу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velvet


Зарегистрирован: 13.03.2015
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 20.03.2015 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Господи, 24 года, вся жизнь впереди, масса вариантов, отличных мужчин, с которыми будет просто легко и хорошо без всяких изображений из себя Тургеневских барышень. 24 года, ни детей, ни общей собственности, никаких проблем ещё, по сути- а уже такая головная боль...
Где были мои глаза и мозги к ним в мои 24 года, да если б я в себя вложила столько заботы и понимания, сколько в своего первого мужа...и если б я с ним не связалась, то встретила своего второго, замечательного, не в 31, а вполне себе в 24, меня как-раз позвали на концерт, где он играл, но я ж, идиотка, была вся в разборках со слезами и соплями с первым тогда ещё не мужем- и не пошла.
Милая девушка, понимать, лелеять и холить надо себя и своих детей, а не чужого большого и избалованного ребёнка. Когда с музчиной хорошо, то с ним просто хорошо, без станиславского, нервно курящего в углу.


Мидори, Вы меня одновременно и воодушевили, и развеселили, и расстроилиУлыбка) мне очень мало кто нравится! Я уж и не помню, сколько идиотских отношений пережила с 16 до 19 (с 16 жила отдельно от родителей, прошла просто через весь спектр стыдных ошибок, тус и т.д.), тошно даже представить себе, как возвращаюсь к этому опыту и начинаю все сначала. Я уже нагулялась, чесслово, не хочу больше(

Даже если мы разойдемся, я одна с собакой засяду в доме на веранде, но не пойду завоевывать сердца "отличных мужчин", потому что мало в них верю))) (хотя почти готова поверить Вам, но нужно время)
Тот, что есть - лучший, кого я встречала. Во всяком случае, был, пока крыша не поехала. Нам было просто хорошо - как Вы и пишете. Это сейчас я как уж на сковородке, думаю, чем встряхнуть его, привести хотя бы в нормальное состояние духа... Разве не у всех бывают такие периоды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 21.03.2015 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velvet пишет:
Разве не у всех бывают такие периоды?
Наверно у всех, но на самых близких не срываются.

С Мидори полностью соглашусь. Знай я, что мой мужчина существует в природе, я бы и до 40 годиков не парилась. Занималась бы чем угодно, только не тем чем занималась Смущение
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 21.03.2015 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Velvet,
несколько идиотских отношений за 3 года- и мало кто нравится?Подмигнуть Нет, математика всегда была моим слабым местом, но чтоб настолько...
Ничего стыдного в ошибкам юности нет, на то она и юность,а единственный, кто не падает- тот, кто не ходит. Я вот жалею, что не делала глупости в юности- таперича поздно уже, какие осибки и ерундовины- муж любимый, детки, у самой вон волосы седые повылезали, баба с сединой и вся в тусне выглядит туповатоУлыбка
Что касается отличных мужчин и их сердец- зачем в них верить, это ж не домовые, их вполне себе можно увидеть и , как минимум, пошшупатьУлыбка)))
А вот то, что вы не верите в их наличие, не позволяет вам их увидеть. вы в них в принципе не верите, или в то, что один такой заинтересуется вами?
То, что у вас было всё прекрасно с парнем- ну так милая моя, два молодых, здоровых, свободных человека, никаких камней на шее, радуйся- не хочу. Чтоб при таких условиях было плохо- надо сииильно стараться.Потом, когда любишь сильно, то счастлив сам по себе и светишся, не шибко замечаешь, светят ли тебе с той стороны тоже, знаете ли. . . А как нет работы, или заболел кто-нибудь, а беременность:отёкшее лицо и ноги, рвота по утрам (а то и не только), а роды, а первые месяцы, а трещины в сосках- и как? Как вы вместе, как близкие и верные друзья, когда сильно не до романтики и не друг до друга даже, а просто надо выстоять вместе- вы видите что вы вдвоём это сделаете? Пока мальчик весь в страданиях (юного Вертера), а вы ему дорожки забегаете, а ведь никаких трудностей ещё и не было. На чём всё сейчас держится- на вашей любви?
Периоды бывают у всех, да. А если б период был у вас- как бы он себя вёл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velvet


Зарегистрирован: 13.03.2015
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 21.03.2015 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Velvet,
несколько идиотских отношений за 3 года- и мало кто нравится?Подмигнуть Нет, математика всегда была моим слабым местом, но чтоб настолько...
Ничего стыдного в ошибкам юности нет, на то она и юность,а единственный, кто не падает- тот, кто не ходит. Я вот жалею, что не делала глупости в юности- таперича поздно уже, какие осибки и ерундовины- муж любимый, детки, у самой вон волосы седые повылезали, баба с сединой и вся в тусне выглядит туповатоУлыбка
Что касается отличных мужчин и их сердец- зачем в них верить, это ж не домовые, их вполне себе можно увидеть и , как минимум, пошшупатьУлыбка)))
А вот то, что вы не верите в их наличие, не позволяет вам их увидеть. вы в них в принципе не верите, или в то, что один такой заинтересуется вами?
То, что у вас было всё прекрасно с парнем- ну так милая моя, два молодых, здоровых, свободных человека, никаких камней на шее, радуйся- не хочу. Чтоб при таких условиях было плохо- надо сииильно стараться.Потом, когда любишь сильно, то счастлив сам по себе и светишся, не шибко замечаешь, светят ли тебе с той стороны тоже, знаете ли. . . А как нет работы, или заболел кто-нибудь, а беременность:отёкшее лицо и ноги, рвота по утрам (а то и не только), а роды, а первые месяцы, а трещины в сосках- и как? Как вы вместе, как близкие и верные друзья, когда сильно не до романтики и не друг до друга даже, а просто надо выстоять вместе- вы видите что вы вдвоём это сделаете? Пока мальчик весь в страданиях (юного Вертера), а вы ему дорожки забегаете, а ведь никаких трудностей ещё и не было. На чём всё сейчас держится- на вашей любви?
Периоды бывают у всех, да. А если б период был у вас- как бы он себя вёл?



Мидори, у меня были такие периоды - терпел, ухаживал, помогал) ворчал иногда... Я вообще болезная, но он всегда без просьб и заламываний рук ПОМОГАЛ. Если на учебе и работе полный завал - брал на себя весь быт, терпел мои срывы и т.д. Нам часто было сильно не до романтики. Если бы мы сейчас оказались в ситуации, когда "приперло", надо что-то делать и меньше думать, я могла бы полностью на него положиться, уверена в этом и сейчас. Такой вот прям ослепляющей влюбленности после второго года совместной жизни и не было, были качественно другие отношения и ощущения - глубже и доверительнее.

Страдания его вижу не чаще раза в год, а то и на порядок реже) А лучше бы он не скрывался и сразу все говорил, но характер такой, долго и молча терпит свое состояние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.03.2015 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velvet пишет:

а вот играть в хрупкое, неуверенное в себе создание, которое его оказывается привлекает, тяжелее. Кстати, он оооочень любит меня учить и поучать)) Я часто воспринимаю это критично и ввязываюсь в споры, сама знаю что зря, ну сложно ему что ли приятно сделать? Но если у меня другое мнение или опыт, не могу себя заткнуть. Надо, надо с собой что-то делать

Играть в жизни - гиблый номер, если ты таким хрупким и неуверенным созданием по сути не являешься. Это не игра и не неуверенность, это из сферы доверия, скорее. Если доверяешь и уважаешь своего мужчину, то все получается само собой, искренне.
А не получиться может примерно в двух случаях: либо мужчина чем-то реально не внушает доверия (его собственная неуверенность в себе, ложь, психические отклонения и т.п). Либо женщина чрезмерно тревожна, так, что не может довериться чьему-либо видению кроме своего. И поэтому часто старается настоять на своем, не принимая иную точку зрения, "забивая" тем самым партнера.
Еще, правда, бывают такие сверхпофигистичные и флегматичные мужчины, которым что в лоб, что по лбу - все, как с гуся вода)), и как не становись им поперек, они, плывут себе, как ледоколы, медленно и уверенно и делают свое дело. Но ваш не из этих, видать, творческая личность, восприимчивый..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velvet


Зарегистрирован: 13.03.2015
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 21.03.2015 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
velvet пишет:

а вот играть в хрупкое, неуверенное в себе создание, которое его оказывается привлекает, тяжелее. Кстати, он оооочень любит меня учить и поучать)) Я часто воспринимаю это критично и ввязываюсь в споры, сама знаю что зря, ну сложно ему что ли приятно сделать? Но если у меня другое мнение или опыт, не могу себя заткнуть. Надо, надо с собой что-то делать

Играть в жизни - гиблый номер, если ты таким хрупким и неуверенным созданием по сути не являешься. Это не игра и не неуверенность, это из сферы доверия, скорее. Если доверяешь и уважаешь своего мужчину, то все получается само собой, искренне.
А не получиться может примерно в двух случаях: либо мужчина чем-то реально не внушает доверия (его собственная неуверенность в себе, ложь, психические отклонения и т.п). Либо женщина чрезмерно тревожна, так, что не может довериться чьему-либо видению кроме своего. И поэтому часто старается настоять на своем, не принимая иную точку зрения, "забивая" тем самым партнера.
Еще, правда, бывают такие сверхпофигистичные и флегматичные мужчины, которым что в лоб, что по лбу - все, как с гуся вода)), и как не становись им поперек, они, плывут себе, как ледоколы, медленно и уверенно и делают свое дело. Но ваш не из этих, видать, творческая личность, восприимчивый..


Пофигист абсолютный, на самом деле... Мы и не ссоримся никогда. Все очень ровно обычно. не отличается чувствительностью. скорее, его трудно прошибить.
Поэтому меня ситуация так шокировала.

я себя сейчас с трудом могу воспринять со стороны - хрупкая или нет, тревожусь ли обычно, доверяю? Мне кажется, как и у всех - по-разному в разных ситуациях. Адекватно обобщить пока не получается, не могу разглядеть общей картины...тем более когда все так резко вдруг меняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.03.2015 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, его как прорвало? Если по общему описанию его в обычной жизни, не только в кризисные моменты, мужчина, может, и не паталогический, вы и много чего хорошего о нем сказать можете. Возможно, он просто с обычным набором трудностей и тараканов, как у многих, только со своими особенннстями.

Попытайтесь тогда хотя бы на время, хотя бы для эксперимента, пока отправить инициативу вашего Я на передышку и прислушаться к его. Как будто в чистом поле или в лесу остановить машину, и прислушаться к непривычной тишине природы, которая прячет массу своих звуков и голосов. Без личных планов и намерений, без привязки на свои интересы, не пропуская через линзы пережитого опыта... только с тем, чтобы прислушаться. И услышать. Что она вам скажет?

П.С. Слушайте больше не слова, а состояния, настроения, наблюдайте, как будто хотите заново увидеть человека. Не только теми боками, которыми он относится к вам, а целиком и со всех сторон, и изнутри тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velvet


Зарегистрирован: 13.03.2015
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 21.03.2015 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, он устал быть хорошим для других, и немного устал от меня. Из его "патологий" могу однозначно назвпть повышенную утомляемость буднями, и при этом нежелание их менять, если что-то не устраивает. Не умеет себя развлечь и тяжел на подъем. А вот таким образом он себя встряхивает, и получает ресурсы и силы для изменений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 21.03.2015 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Попытайтесь тогда хотя бы на время, хотя бы для эксперимента, пока отправить инициативу вашего Я на передышку и прислушаться к его. Как будто в чистом поле или в лесу остановить машину, и прислушаться к непривычной тишине природы, которая прячет массу своих звуков и голосов. Без личных планов и намерений, без привязки на свои интересы, не пропуская через линзы пережитого опыта... только с тем, чтобы прислушаться. И услышать. Что она вам скажет?

П.С. Слушайте больше не слова, а состояния, настроения, наблюдайте, как будто хотите заново увидеть человека. Не только теми боками, которыми он относится к вам, а целиком и со всех сторон, и изнутри тоже.


Мом, как красиво ты сказала! Услышать другого человека ,а не себя!
Не есть ли это НИРВАНА?! Улыбка Подмигнуть
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 22.03.2015 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, БелоснежкаУлыбка. Возможно, Нирвана - это и есть что-то вроде свободы от себяУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velvet


Зарегистрирован: 13.03.2015
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 22.03.2015 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, ситуация пришла к своему разрешению, менее болезненному, чем ожидание. Мы снова поговорили, уже без надрыва.
Он хочет быть один. В его жизни не было периода, когда он просто жил бы один, как взрослый, самостоятельный человек. Без мамы, без меня.

Говорит, что, если бы мы завели семью, его бы все равно постоянно преследовала бы мысль о том, каково это. Ему нужно меняться в интенсивном режиме, перестать быть пассивным, выйти из зоны комфорта, когда его слабости поддерживают.

Как раз за неделю до нашего знакомства, 5 лет назад, он собирался съехать в отдельную квартиру, а съехал ко мне. Незавершенный гештальт. Я думаю, что он прав! и поддерживаю в меру сил. Он оказался намного решительнее и разумнее, чем я почему-то предполагала, и тоже считаю, что ему это нужно и это невозможно переиграть или изменить, только отпустить.

Но не отпускает ощущение разбитого будущего, разбитого счастья, охватывают эгоистичные мысли... о том, как он строит жизнь с другим человеком, когда это стоит перед глазами, все валится из рук(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velvet


Зарегистрирован: 13.03.2015
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 22.03.2015 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вообще можно смириться с мыслями о том, что ты - просто трамплин для кого-то другого, кто войдет в его жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.03.2015 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velvet, Вы - не трамплин!
О чем Вы говорите? Этот человек тоже многое внес в Вашу жизнь и Ваше развитие. И Вам это было нужно.
Мысли про трамплин и про другую - закономерные. Но в принципе у него сейчас другие задачи, Вы правы. Вы все сами с ним разложили по полкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velvet


Зарегистрирован: 13.03.2015
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 22.03.2015 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
velvet, Вы - не трамплин!
О чем Вы говорите? Этот человек тоже многое внес в Вашу жизнь и Ваше развитие. И Вам это было нужно.
Мысли про трамплин и про другую - закономерные. Но в принципе у него сейчас другие задачи, Вы правы. Вы все сами с ним разложили по полкам.


Да, я понимаю, что так нельзя, но заранее ревную ко всему хорошему, что в нем есть!) С другой стороны, он поступает довольно эгоистично, так что позволяю себе побыть немного гадиной...

Мы оба очень сильно изменились, действительно прошли какой-то этап, рубеж взросления. Впереди еще много таких этапов, но я очень ему благодарна. Я так не хочу его терять, это так больно((( быть не в состоянии повлиять на ситуацию, не иметь голоса, отпускать самого близкого на свете человека... пока не знаю, куда идти, и где брать силы на это все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.03.2015 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В себе брать силы.
Я Вас очень понимаю, было такое. И ревность эта была.
Может быть, теперь время обратится к себе, Сместить фокус с его хорошего на свое хорошее. В Вас его много!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velvet


Зарегистрирован: 13.03.2015
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 22.03.2015 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона, ох, это все равно, что учиться заново ходить сейчас))
Воспоминания еще такие накатывают - как мы катали по стране без копейки в кармане, ночевали на крышах, играли в переходах, да чего только не было
Но если по-трезвой расценить, то двигателем всего этого было то, что внутри меня, энергия, которая и его сдвигала с места. Надо просто вспомнить себя, постепенно восстановиться. И в путь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 23.03.2015 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комментариев не читал. Отвечаю на пост автора. Так что могу и повторить советы.

1. По моему, вы не правильно ставите вопрос. Все "бла-бла-бла" вашего мужа - не более, чем попытка найти оправдание принятому им решению. Это очевидно! Причем оправдывается он не перед вами, а перед самим собой. Ну не хочется ему признаться в том, что лентяй, себялюбец и эгоист (а кому хочется?).
2. Расстаться он решил с вами потому, что слишком легко дается ему ваша любовь. В психологическом оношении вы все общие (или даже только его проблемы) пытаетесь взвалить на свои хрупкие плечи. А он капризничает, как испорченный ребенок: "не хочу пироженого, мне крем со всех...".
3. Тут два варианта.
- Или он действительно может стать настоящим мужчиной (в чем я лично сомневаюсь). Тогда вам надо стать беззащитной "неумехой", для которой ему, хочет не хочет, придется все добывать самому. Принимать решения как мужчине.
- Или он соскучился по интриге. Тогда вам просто нужно сказать ему - "пошел вон". И он начнет клянчить вашу любовь,
заискивающе глядя в глаза и спать на коврике в прихожей.
4. Лично мне не нравятся оба варианта. Может ну его - разбалованного и себялюбивого. Неужели рядом нет нормальных мужчин. Впрочем, решать вам.

Но в любом случае - забейте на его философско-лирические отступления. Или высмейте их. Поверьте мне, съевшему не одну собаку на депрессиях и вопросах о смысле жизни - все его ностальжи - полная туфта.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 23.03.2015 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velvet пишет:
Мы снова поговорили, уже без надрыва.
Он хочет быть один. В его жизни не было периода, когда он просто жил бы один, как взрослый, самостоятельный человек. Без мамы, без меня.

Та же фигня. Мне много раз по жизни хотелось пожить одному. Но никто не мешает при этом сохранить любовь, отношения, приглашать друг друга в кафе и на велопрогулки ... Это НИКАК не связано с необходимостью иногда осаться наедине с самим собой. Это если любит.

А если нет, то какая вам разница, почему. Это уже его проблемы.

"...Толи гей, то ли просто чудак ...
Посторонний - пройди стороной
Мне давно уже стало никак
Без тебя, как и рядом с тобой".

(извиняюсь за экспромпт, просто выплеснулось).
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velvet


Зарегистрирован: 13.03.2015
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 23.03.2015 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]- Или он соскучился по интриге. Тогда вам просто нужно сказать ему - "пошел вон". И он начнет клянчить вашу любовь,
заискивающе глядя в глаза и спать на коврике в прихожей.
[/quote]

Я бы не хотела наблюдать его в таком виде. И все равно, отпуская его сейчас без скандалов и даже с поддержкой, задним умом надеюсь на осознанное возвращение. Да я его заставлю съехать от меня, даже если он передумает, потому что без этого все будет повторяться на новом, более травматичном витке!


СМ пишет:
Неужели рядом нет нормальных мужчин. Впрочем, решать вам.


Все нормальные мужчины были давно и сознательно удалены из жизни по причине ревности. Есть куча общих друзей, но они, к счастью, люди совестливые и не набегут подбирать крошки) скорее всего, ограничат наше общение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100