Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что сказать при расставании с мужем? И о чем промолчать?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 18.03.2015 18:36    Заголовок сообщения: Что сказать при расставании с мужем? И о чем промолчать? Ответить с цитатой

Решение принято. Говорить бесполезно, потому что муж мой не из тех, кто будет слушать монолог. Выслушает 2-3 фразы и скажет: "ок, я понял, ну я пошел". Что-то типа такого. Он вообще человек действия, иногда поспешного. Поэтому договориться с ним о чем-то нам почти никогда не удавалось - не до разговоров. (

Написать надо. Потому что знаю и вижу, что болит все равно, и что он, возможно, так и не понял.

Что на самом деле? Что очень быстрый брак, что не узнали друг друга. Ошибка? Нет. Для меня-то точно, потому что у меня чудесная дочка - раз, потому что, возможно, именно такой союз мне нужен был, чтобы стать собой, настоящей.

В общем, любви нет, дружбы нет, взгляды совершенно разные на основные вещи, зато есть характерец. Как очень многие женщины, я подумала, что со мной он будет другим. ) Подумаешь, к матери своей как к собаке относится, подумаешь, друзей нет...
И меня воспитывали. И матюкали И орали на меня и ребенка (потому что контроля над эмоциями никакого - подумаешь, что дочке трех нет и она лишь хочет общения - ведь я по телефону говорю, а ну заткнись, кому говорят, у меня деловой звонок)

В общем, плохо и сейчас, и было. Только было смутно, я все время находила оправдания, и меня, конечно, уговаривало окружение, что типа временные трудности, пройдет, привыкнете. Ни привыкла )

Так что суть ясна. А теперь вопрос. Как лаконично объяснить, в чем дело, чтобы не сделать больно? С учетом того, что про чувства мужчины обычно слышать не хотят, потому что не понимают этого и боятся, соответственно, что какие-то факты нужны. А если я факты начну конкретные перечислять, но это будет отдавать злопамятством. А они просто всплыли, потому что копились все эти пять лет... и накопились больше критического уровня.

Народ, что посоветуете? Именно по содержанию письма, а не по ситуации, с ней мне все ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 18.03.2015 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно совсем кратко написать: "За эти пять лет я поняла, насколько мы с тобой разные. Мы оба не изменимся. Мне с тобой плохо. Без тебя - легче. Прости, но мы расстаемся. Всё."
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 18.03.2015 20:52    Заголовок сообщения: Re: Что сказать при расставании с мужем? И о чем промолчать? Ответить с цитатой

La Loba пишет:
....А теперь вопрос. Как лаконично объяснить, в чем дело, чтобы не сделать больно?

Народ, что посоветуете? Именно по содержанию письма, а не по ситуации, с ней мне все ясно.
Здравствуйте. Больно либо будет либо нет. Это мало зависит от "содержания письма". Это зависит как от силы психики человека, так и от многих текущих условий. Этого заранее не узнаешь. Обычно бывает больно. И больно очень. И очень настолько, что женщине может угрожать вполне реальная опасность...
Можно отметить ряд моментов. Не должно быть никаких, унижающих мужчину, слов и поступков. Не должно быть ухода "по английски" без объяснений. Лучший способ для "безболезненного ухода", это постепенный уход - тогда расставание будет просто закономерным и естественным завершением предыдущего развития отношений.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 18.03.2015 21:11    Заголовок сообщения: Re: Что сказать при расставании с мужем? И о чем промолчать? Ответить с цитатой

лексей пишет:
La Loba пишет:
....А теперь вопрос. Как лаконично объяснить, в чем дело, чтобы не сделать больно?

Народ, что посоветуете? Именно по содержанию письма, а не по ситуации, с ней мне все ясно.
Здравствуйте. Больно либо будет либо нет. Это мало зависит от "содержания письма". Это зависит как от силы психики человека, так и от многих текущих условий. Этого заранее не узнаешь. Обычно бывает больно. И больно очень. И очень настолько, что женщине может угрожать вполне реальная опасность...
Можно отметить ряд моментов. Не должно быть никаких, унижающих мужчину, слов и поступков. Не должно быть ухода "по английски" без объяснений. Лучший способ для "безболезненного ухода", это постепенный уход - тогда расставание будет просто закономерным и естественным завершением предыдущего развития отношений.


Да мы уже месяцев восемь живем, как соседи ) Я все дальше и дальше уходила в своем понимании ситуации, но не торопилась... Как сказали знакомые: решение придет само, поймешь, когда придет, не торопись.... Муж - не знаю... в его душу не залезешь никак... но то, что надеялся на что-то, что все устаканится каким-то образом - это имеется, это я поняла и уже не раз. Просто я четыре года молчала, обвиняя во всем себя, критикуя себя и пр. А потом поняла, что дело-то не только во мне... далеко не только во мне. Вообще многого не понимала, увы, только подсознание шуршало, но я была к нему глуха (
Слепа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetik17


Зарегистрирован: 26.01.2015
Сообщения: 298

СообщениеДобавлено: 18.03.2015 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я конечно проецирую свою ситуацию, но мне кажется таким людям объяснять бесполезно, лучше кратко сообщить о своем решение не вдаваясь в разъяснения и обвинения. Любовь ушла, зачем друга друга мучить, хочу жить отдельно. Но написать и объяснить, и выплеснуть все что накопилось и замалчивалось конечно хочется. И мне кажется вполне себе конструктивно выплеснуть это в другое место, подруге, психологу, просто на бумаге, на форуме. Главное найти какую то понимающую и сочувствующую среду. Потому что все что вы терпели и замалчивали надо не похоронить, а осмыслить и переварить. И вынести из этого какой то ценный для себя опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 19.03.2015 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetik17 пишет:
Может я конечно проецирую свою ситуацию, но мне кажется таким людям объяснять бесполезно, лучше кратко сообщить о своем решение не вдаваясь в разъяснения и обвинения. Любовь ушла, зачем друга друга мучить, хочу жить отдельно. Но написать и объяснить, и выплеснуть все что накопилось и замалчивалось конечно хочется. И мне кажется вполне себе конструктивно выплеснуть это в другое место, подруге, психологу, просто на бумаге, на форуме. Главное найти какую то понимающую и сочувствующую среду. Потому что все что вы терпели и замалчивали надо не похоронить, а осмыслить и переварить. И вынести из этого какой то ценный для себя опыт.


Спасибо! созвучно самому первому ответу по сути.
Со средой все в порядке, но, к сожалению, только на расстоянии - Подмосковье....
Опыт о-какой! Поэтому и говорю - очень полезный брак получился ) Теперь просто нужно как-то вылезти из него с наименьшими потерями для обоих и для ребенка, и потихоньку выстраивать другую жизнь: работа, ребенок (садика нет, бабушек - тоже Улыбка) и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 19.03.2015 00:11    Заголовок сообщения: Re: Что сказать при расставании с мужем? И о чем промолчать? Ответить с цитатой

[quote="лексей"][quote="La Loba"]....А теперь вопрос. Как лаконично объяснить, в чем дело, чтобы не сделать больно?

Еще раз перечитала, хочу уточнить про унижающие мужчину слова и поступки. Можно детальнее? Я особь спокойная, в принципе, и не склонная наклеивать ярлыки - но, возможно, мне и в голову не приходит, что может обидеть мужчину? Вы же некоторые вещи очень уж буквально понимаете... Вот у нас было такое со словом ""уходи" - чуть не ушел. Еще до свадьбы. А когда женщина это говорит, она имеет в виду совсем другое.
Муж мне об этом пять лет напоминает. Тем более второй инцидент был такого же плана. мое слово запомнил, а ситуации, которые им предшествовали, вроде как и не важны, как выяснилось )

Но при этом - я стала понимать, что такое состояние аффекта (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetik17


Зарегистрирован: 26.01.2015
Сообщения: 298

СообщениеДобавлено: 19.03.2015 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достаточно заботится о себе и о ребенке, ваш супруг взрослый человек и как нибудь справится сам. Не стоит мне кажется сильно думать о его травмах и потерях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 19.03.2015 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lov_62 пишет:
Можно совсем кратко написать: "За эти пять лет я поняла, насколько мы с тобой разные. Мы оба не изменимся. Мне с тобой плохо. Без тебя - легче. Прости, но мы расстаемся. Всё."


"Без тебя - легче" Такое лучше не говорить. Чувствуете здесь подтекст ты " г...".

Наверное слова которые унижают и оскорбляют говорить не стоит.

Интонация играет большую роль ,вот если эту же фразу сказать тихо с трогательной болью, отчаяньем- вызовите другую реакцию-обнять, позаботится о вас, а в первом варианте отомстить .
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 19.03.2015 06:41    Заголовок сообщения: Re: Что сказать при расставании с мужем? И о чем промолчать? Ответить с цитатой

La Loba пишет:

Еще раз перечитала, хочу уточнить про унижающие мужчину слова и поступки. Можно детальнее? Я особь спокойная, в принципе, и не склонная наклеивать ярлыки - но, возможно, мне и в голову не приходит, что может обидеть мужчину? Вы же некоторые вещи очень уж буквально понимаете... Вот у нас было такое со словом ""уходи" - чуть не ушел. Еще до свадьбы. А когда женщина это говорит, она имеет в виду совсем другое.
Муж мне об этом пять лет напоминает. Тем более второй инцидент был такого же плана. мое слово запомнил, а ситуации, которые им предшествовали, вроде как и не важны, как выяснилось )

Но при этом - я стала понимать, что такое состояние аффекта (
Да - мужчины, в отличии от женщин, понимают все буквально и выражают свои мысли/желания/цели тоже буквально. И мужчина практически никогда не забывает моменты, когда женщина (с т.з. мужчины) его унизила.

Про "унижающие слова". Я имел ввиду не что-то конкретное, что может унизить вашего мужа - это вы должны знать сами - а то, что подобное "известие" о разводе очень легко может сорвать крышу мужчины, что , в свою очередь, может иметь очень нехорошие последствия как для него (суицид), так и для вас с ребенком. И именно поэтому надо быть очень осторожной и тактичной, чтобы, если подобный крышеснос у мужа случиться, не усилить его до закритического к-л неосторожным высказыванием. Это как в комнате с горючим газом - зажигать спички и щекать эл. выключателем лучше не стоит.

"Жить как соседи" - это немного не то (правда я не знаю, что вы имли ввиду)). Кроме эмоциональной разединенности, необходимо физическое. Две недели без мужа в пансионате, потом месяц "у мамы", итд - надо чтобы подсознание привыкло к новой реальности (без супруга) и отвыкло от старой - это сильно снизит вероятность крышесноса ( в т.ч. и у вас).
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 19.03.2015 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белоснежка, спасибо.
Да, интонация значит много. Было Прощеное воскресенье - попросили прощения друг у друга - и мне было весь день грустно. Искренне, тихо сказали.... Но - это ненадолго. Не все можно поменять. Мезальянс - страшное дело (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 19.03.2015 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексей, спасибо.

Моему мужу не сорвет крышу ) Человек очень сильной воли. Просто одно дело - уйти самому (как в первом браке и других отношениях), а другое - когда от тебя жена уходит. Самолюбие страдает. Постоянно мне намекает, что это он типа решение такое принял, что это он из-за ребенка не хочет быть вместе - потому что в душе знает, что это не так, что инициатор - я.
А вот как поведет себя? будет ли действительно поддерживать финансово, пока дочь в сад не пойдет? Он хорошо зарабатывает, для него это вообще не деньги, но - принципы вдруг... какие-то.
Человек легко раздражается и выходит из себя, теоретически может и квартиру разгромить ( Типа я с ремонтом помогал (я купила квартиру как раз когда мы познакомились). Может ноутбук забрать, потому что мой сломался, а этот уже он покупал - и тогда мне ппц, потому что у меня денег нет вообще.
И так далее.
И вот это как раз хочется минимизировать. Тем более маленький ребенок, она и так издергана папиными "Щас дам в лоб, не ор!"

Уехать, к сожалению, некуда. Я бы уехала на пару месяцев к маме, но они сами на съемной сейчас - скоро сдадут дом с новой квартирой, тогда после ремонта поеду, но это уже летом будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 19.03.2015 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Loba пишет:
Постоянно мне намекает, что это он типа решение такое принял, что это он из-за ребенка не хочет быть вместе - потому что в душе знает, что это не так, что инициатор - я.
Так а может - оставить ему такую иллюзию? Проанализировать те плюсы, которые в случае развода будут У НЕГО и на этом построить "политику партии"?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 19.03.2015 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, я тоже об этом думаю ) Но по-любому - что написать? )
черкану ВК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 19.03.2015 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Loba, я в своё время так и не смогла сказать про своё решение об уходе напрямую. Как раз потому, что очень не хотела (да что там - панически боялась!) ора, матов, возможного рукоприкладства и прочих аффектов. Поэтому выбрала просто побег в неизвестном направлении с отключением всех средств связи.
Разговор случился через неделю, когда все эмоции у всех остыли подулеглись. В принципе, на тот момент оба понимали, что из совместной жизни ничего хорошего не получилось.
Но мне было проще в том отношении, что материально я была абсолютно от него независима, были бабушки-дедушки. В итоге материально он стал участвовать в обеспечении ребёнка даже больше, чем было до того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 19.03.2015 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не мой вариант из-за денег, в первую очередь. Так бы я его просто выставила хоть сегодня, и все. Квартира моя.
Постоянно спать хочу, голова не работает, вот и думаю, как бы аккуратнее сказать, чтобы не наговорить ТАКОГО от усталости дикой - и физической, и вообще. (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 19.03.2015 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Ваша квартира, то сложнее, конечно.. Как по мне, то уйти самой куда проще, нежели попросить уйти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 19.03.2015 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если именно усталость и сделать главным аргументом?
Типа, оба мы хорошие люди, но друг другу не подходим и я устала так жить. Я знаю, что ты тоже хочешь расстаться, так давай так и сделаем, потому что я тебе не подхожу и не могу сделать тебя счастливым....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 19.03.2015 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это, наверное, примерно то, что нужно сказать ) Спасибо.

Если есть куда уйти - возможно. А вот когда уходить надо, а некуда, и детей больше одного, то капец ( Знаю две семьи таких (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 19.03.2015 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что если вот именно надо уйти, дальше совсем уже никак, и человек это понимает, дошёл до критической точки, то куда - найдётся... Пусть временно, пусть придётся поскитаться... Но если ситуация "семьи" разрушает и женщину и детей, то вред от скитаний и неустроенности будет меньшим, чем от продолжения "семейной" жизни...
[/i]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.03.2015 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы уехала на пару месяцев к маме, но они сами на съемной сейчас - скоро сдадут дом с новой квартирой, тогда после ремонта поеду, но это уже летом будет.


А если маму пригласить к себе? Тогда и повод более безболезненно разъехаться будет. Вы в одном городе с родителями живете?

Насчет что сказать. А если не вдаваясь в подробности взять решение на себя в стиле: "я поняла, что мы не подходим друг другу"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1545
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2015 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А надо ли вообще что-то писать? Закатить глаза, задуматься Может, оставить глубокое такое многоточие...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetik17


Зарегистрирован: 26.01.2015
Сообщения: 298

СообщениеДобавлено: 20.03.2015 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, я согласна с август, если такое непонимание смысл пытаться что-то обьяснить? Фактически ваша задача сейчас сделать разрыв минимально травматичным для себя и ребенка, и минимально при том задеть мужа что бы не разошелся в мести. Соответственно стоит обдумать как сказать лучше или сделать что бы вроде как он принял это решение, или сказать что это ваше решение, как ему будет проще это принять.
Собственно я сама сейчас на этапе обдумывания как именно сказать, я ничего объяснять не хочу, наобъяснялась в браке, скажу не сходимся характерами, попробую зацепить лучшие струны души, сказав что мы все равно остаемся родителями, дети тебя любят и хотят общаться. Попрошу обдумать сказанное в спокойной обстановке и ни в коем случае не вываливать это на детей. Ну уж как это сработает не знаю. Всю вину на словах лично я буду брать на себя, точно знаю что моему мужу так будет проще, для меня совершенно не важно в его глазах выглядеть обиженной жертвой, тем более ему больше нравится себя считать долготерпящим страдальцем, ну так ради бога, мне не жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 21.03.2015 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой тоже страдалец )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RYBULYA


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 21.03.2015 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всего 5 лет. Может быть имеет смысл вспомнить, что вас свело вместе тогда?
Бывает что отношения замыливаются.
Может и Вы не помните как ЭТО было?
У очень многих это уходит из сознания(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100