Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чувство взрослости - от чего оно зависит?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 11:17    Заголовок сообщения: Чувство взрослости - от чего оно зависит? Ответить с цитатой

Как почувствовать себя взрослой?

Я вот, общаясь с разными людьми, даже с теми, кто младше меня - как-то все время ставлю себя ниже их и младше. Как будто я не имею право быть на равных, а если стараюсь вести себя на равных - то такое чувство, что я обманом пытаюсь занять не свое место. Мне казалось раньше, что это от неуверенности в себе, от необщительности. Но нет. Это совсем другое. Даже если я достаточно уверенно с человеком общаюсь, это чувство не проходит.

От чего оно зависит? И что с этим делать? Грусть
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 11:35    Заголовок сообщения: Re: Чувство взрослости - от чего оно зависит? Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Как почувствовать себя взрослой?

Я вот, общаясь с разными людьми, даже с теми, кто младше меня - как-то все время ставлю себя ниже их и младше. Как будто я не имею право быть на равных, а если стараюсь вести себя на равных - то такое чувство, что я обманом пытаюсь занять не свое место. Мне казалось раньше, что это от неуверенности в себе, от необщительности. Но нет. Это совсем другое. Даже если я достаточно уверенно с человеком общаюсь, это чувство не проходит.

От чего оно зависит? И что с этим делать? Грусть


Для меня такой проблемы почти не было уже с 6 лет. И до 56 Улыбка. Потому что я обсуждаю с людьми проблемы, а не возраст. Человек может быть умным или глупым, разбираться в вопросе или нет, и только это и определяет мое отношение к нему.

Вот 2 примера.
1. В 7-8 лет, после уроков, прочтения 50 и более страниц в книге (я их "глотал" в детстве), обеда, домашних заданий и т.п. бегу на тренировку по плаванию. У встречного взрослого спрашиваю, сколько времени (своих часов не было). И тот, вместо ответа, глупо улыбается, наклоняется и спрашивает: "А сколько тебе нужно, мальчик?"
Я сначала пытался отвечать на такие вопросы, а потом просто понял, что большинство взрослых - дураки!!! И перестал этим заморачиваться Улыбка

2. В 46 лет один 6-летний мальчик (дальний родственник) спросил меня: "А что выше, дом или небо:". Я начал объяснять, где граница неба и почему. Потом - что такое небо и почему оно светит. Когда дошел до устройства атома и квантовой механики, мальчик перестал задавать вопросы. Но до эого мы говорили час!!! И нам обоим было интересно!!!

Так что не судите о людях по возрасту. Оставайтесь сами собой и обсуждайте не человека, а ту проблему, которую вместе с ним хотите решить. "И будет вам счасьтье Радостная улыбка "
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 12:51    Заголовок сообщения: Re: Чувство взрослости - от чего оно зависит? Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Я вот, общаясь с разными людьми, даже с теми, кто младше меня - как-то все время ставлю себя ниже их и младше. Как будто я не имею право быть на равных, а если стараюсь вести себя на равных - то такое чувство, что я обманом пытаюсь занять не свое место. Мне казалось раньше, что это от неуверенности в себе, от необщительности. Но нет. Это совсем другое. Даже если я достаточно уверенно с человеком общаюсь, это чувство не проходит.

Колокольчик, мне кажется, это чувство не про возраст или в очень небольшой степени про возраст. Скорее, про право судить и оценивать: получается, что другие люди имеют право вас осудить, указать, что вы не на своём месте. А у вас такого права по отношению к другим нет. Как у ребёнка.

А почему... Вопрос бумерангом к вам: почему вы даёте другим людям право вас оценивать, а себе - нет?

И да, у меня раньше было похожее, так что собственные ответы - про себя - у меня есть. Но у вас могут быть другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Анной.
Дело не в паспортном возрасте, а в мироощущении.
И так ли плохо быть "ребенком"? кстати, а сколько тебе, Колокольчик? около 30-ти?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, я тоже этим страдаю до сих пор, в общении не со всеми людьми, правда, с некоторыми.
Для меня принципиально важным был момент, когда я это чувство в себе отловила. И сразу подумала: а какого чёрта? почему, собственно? -- И кое-что поняла Улыбка Поняла, что это люди, ведущие себя авторитарно, а я автоматом принимаю желательную для них роль воспитуемого.
По-видимому, это закрепилось с детства, когда выработалась такая защитная реакция. Как бы быть маленькой и слабой безопаснее, что ли.

А более здоровым вариантом было бы спокойное чувство собственного достоинства, когда и не воюешь, и пришибленной себя не чувствуешь. Никому ничего не доказываешь))

Очень важным мне кажется видеть эти моменты, когда начинаешь чувствовать себя "младшей", как бы со стороны. Это позволит со временем корректировать своё поведение на ходу. Главное -- снять свои лишние эмоции, понаблюдать за собой как исследователь.
Попробуйте!
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 14:56    Заголовок сообщения: Re: Чувство взрослости - от чего оно зависит? Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Как почувствовать себя взрослой?

Я вот, общаясь с разными людьми, даже с теми, кто младше меня - как-то все время ставлю себя ниже их и младше. Как будто я не имею право быть на равных, а если стараюсь вести себя на равных - то такое чувство, что я обманом пытаюсь занять не свое место. Мне казалось раньше, что это от неуверенности в себе, от необщительности. Но нет. Это совсем другое. Даже если я достаточно уверенно с человеком общаюсь, это чувство не проходит.

От чего оно зависит? И что с этим делать? Грусть

Чем увереннее себя начинаешь ощущать – тем взрослее становишься…
И то же наоборот – чем взрослее становишься – тем увереннее себя чувствуешь…
И – да, это совсем не зависит от возраста, исключительно от собственного внутреннего состояния…
Есть 20-летние люди – уже очень взрослые… и есть 50-летние – с проявлениями подростковой внутренней неуверенности… много примеров этому…
Поэтому, как мне кажется, уверенность – спокойная взрослая осмысленная уверенность – ключ к «взрослению»…
Так что лучше конечно раньше, чем позже, начать «взрослеть»… с осмысления этой проблемы в том числе…с осознания своего страха – а чего я боюсь? Что меня напрягает, чем смущает ситуация? Что я теряю и что получаю? Ну и конечно учиться у других – легкости бытия…)))
иногда просто копирование какого-то приема может дать энергию для дальнейшего изменения… так что внимание, наблюдение, осознание и применение…)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 15:53    Заголовок сообщения: Re: Чувство взрослости - от чего оно зависит? Ответить с цитатой

СМ пишет:


Потому что я обсуждаю с людьми проблемы, а не возраст.

Так что не судите о людях по возрасту. Оставайтесь сами собой и обсуждайте не человека, а ту проблему, которую вместе с ним хотите решить. "И будет вам счасьтье Радостная улыбка "


Это мысль.

Спасибо, буду думать Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 16:04    Заголовок сообщения: Re: Чувство взрослости - от чего оно зависит? Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:

Колокольчик, мне кажется, это чувство не про возраст или в очень небольшой степени про возраст. Скорее, про право судить и оценивать: получается, что другие люди имеют право вас осудить, указать, что вы не на своём месте. А у вас такого права по отношению к другим нет. Как у ребёнка.

А почему... Вопрос бумерангом к вам: почему вы даёте другим людям право вас оценивать, а себе - нет?

И да, у меня раньше было похожее, так что собственные ответы - про себя - у меня есть. Но у вас могут быть другие.


Точно - все именно так. И с возрастом это не связано. Можно быть в пять лет взрослым. а можно и в 80 - не быть им.
У меня почему-то такое чувство, что другие люди - они знают что-то такое о жизни, чего я не знаю, какой-то секрет что ли.... Какое-то внутренне понимание, которого у меня нет. И вот у них есть - а у меня нет. А без "этого" - я маленькая и незначимая, как сдувшийся воздушный шарик. Самое главное - что "это" такое - я понять не могу....

Да, действительно, даю право себя оценивать, так и есть....
И еще я всегда чувствую стыд - вроде как по возрасту должна себя чувствовать взрослой, а не чувствую. И ужасно, когда люди это замечают. Некоторые беззастенчиво пользуются, начиная относиться как к ребенку и эксплуатировать в своих целях. Я тогда себя чувствую, как будто на меня наваливается какая-то темная тяжелая туча, и у меня нет сил ей сопротивляться... И не хочется...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а, кстати, колокольчик, ощущать себя маленькой-невзрослой - это ж тоже такой кайф может быть! особенно когда есть кому опекать...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Согласна с Анной.
Дело не в паспортном возрасте, а в мироощущении.
И так ли плохо быть "ребенком"? кстати, а сколько тебе, Колокольчик? около 30-ти?


Мне за 35. Ребенком в данном контексте быть плохо. Очень плохо.
Чувствуешь себя полной идиоткой.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
а, кстати, колокольчик, ощущать себя маленькой-невзрослой - это ж тоже такой кайф может быть! особенно когда есть кому опекать...


Вся беда в том, что я не умею этим пользоваться. Меня приучили, что быть маленькой - плохо. Надо быть взрослой и ответственной...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Поняла, что это люди, ведущие себя авторитарно, а я автоматом принимаю желательную для них роль воспитуемого.
По-видимому, это закрепилось с детства, когда выработалась такая защитная реакция. Как бы быть маленькой и слабой безопаснее, что ли.

А более здоровым вариантом было бы спокойное чувство собственного достоинства, когда и не воюешь, и пришибленной себя не чувствуешь. Никому ничего не доказываешь))

Очень важным мне кажется видеть эти моменты, когда начинаешь чувствовать себя "младшей", как бы со стороны. Это позволит со временем корректировать своё поведение на ходу. Главное -- снять свои лишние эмоции, понаблюдать за собой как исследователь.
Попробуйте!
.


Да, это у меня с авторитарными людьми бывает часто, и с людьми, наделенными какой-нибудь властью. Например - кондуктор в автобусе - тоже власть.))) Так что почти со всеми. Чтобы корректировать это поведение - надо понять, в чем отличие, что я делаю не так. А я пока не очень понимаю. Но буду думать...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 16:11    Заголовок сообщения: Re: Чувство взрослости - от чего оно зависит? Ответить с цитатой

иволга пишет:

Так что лучше конечно раньше, чем позже, начать «взрослеть»… с осмысления этой проблемы в том числе…с осознания своего страха – а чего я боюсь? Что меня напрягает, чем смущает ситуация? Что я теряю и что получаю? Ну и конечно учиться у других – легкости бытия…)))
иногда просто копирование какого-то приема может дать энергию для дальнейшего изменения… так что внимание, наблюдение, осознание и применение…)))


Да, спасибо, попробую.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
август14 пишет:
а, кстати, колокольчик, ощущать себя маленькой-невзрослой - это ж тоже такой кайф может быть! особенно когда есть кому опекать...


Вся беда в том, что я не умею этим пользоваться. Меня приучили, что быть маленькой - плохо. Надо быть взрослой и ответственной...


Убери словцо "надо" и ВСЕ получится!
Отдайся потоку!
Кстати, с особями мужеского пола у нас что?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:


Убери словцо "надо" и ВСЕ получится!
Отдайся потоку!



Отдаться потоку? - Уфффф!!!... чего бы полегче......

Цитата:
Кстати, с особями мужеского пола у нас что?


Особи пока существуют в параллельной реальности.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
Кстати, с особями мужеского пола у нас что?


Особи пока существуют в параллельной реальности.


в 35 лет?!!! Шок
Есть о чем задуматься....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Колокольчик пишет:
Цитата:
Кстати, с особями мужеского пола у нас что?


Особи пока существуют в параллельной реальности.


в 35 лет?!!! Шок
Есть о чем задуматься....


Да уже на сто рядов передумано)))))))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 17:31    Заголовок сообщения: Re: Чувство взрослости - от чего оно зависит? Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

У меня почему-то такое чувство, что другие люди - они знают что-то такое о жизни, чего я не знаю, какой-то секрет что ли.... Какое-то внутренне понимание, которого у меня нет. И вот у них есть - а у меня нет. А без "этого" - я маленькая и незначимая, как сдувшийся воздушный шарик. Самое главное - что "это" такое - я понять не могу....

По моим наблюдениям, это такое распространённое чувство, что среди тех "других", до которых вы стремитесь дотянуться, довольно много людей, чувствующих то же самое...

Колокольчик пишет:

И еще я всегда чувствую стыд - вроде как по возрасту должна себя чувствовать взрослой, а не чувствую. И ужасно, когда люди это замечают. Некоторые беззастенчиво пользуются, начиная относиться как к ребенку и эксплуатировать в своих целях. Я тогда себя чувствую, как будто на меня наваливается какая-то темная тяжелая туча, и у меня нет сил ей сопротивляться... И не хочется...

Колокольчик, нет ли тут подмены? Эксплуатируют ведь не сами по себе чувства, а ваши действия, поступки какие-то. Или, напротив, отказ от действий в свою пользу, это уже подробнее разбирать придётся. Но - поступки. Поведение.
Так что и менять чувства проще всего через поведение, а не через раздумья. То, о чём иволга пишет.

август14 пишет:
а, кстати, колокольчик, ощущать себя маленькой-невзрослой - это ж тоже такой кайф может быть! особенно когда есть кому опекать...

Дело вкуса, мне кажется. Тут ключевое "есть кому", конечно.
Но сама по себе опека - штука двоякая, в ней и забота, и несвобода одновременно. В хорошем случае, конечно; в плохом - нет заботы, одна несвобода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 17:53    Заголовок сообщения: Re: Чувство взрослости - от чего оно зависит? Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Как почувствовать себя взрослой?

Я вот, общаясь с разными людьми, даже с теми, кто младше меня - как-то все время ставлю себя ниже их и младше. Как будто я не имею право быть на равных, а если стараюсь вести себя на равных - то такое чувство, что я обманом пытаюсь занять не свое место.
Вы прям мой портрет обрисовали.

Цитата:
И что с этим делать?
Ничего не надо пытаться делать. Всякие попытки только усугубят ситуацию, ибо фиксируют вас на вашей "недоделанности". Точнее, якобы недоделанности.

Я бы посоветовал выработать более философский взгляд на мир и людей.

Цитата:
От чего оно зависит?
Психотип такой.

Так уж карта выпала. Один наглый по натуре, - другой застенчивый.
...А кое у кого вообще мания величия.)))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы посоветовал выработать более философский взгляд на мир и людей.


А у вас это получается?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 18:25    Заголовок сообщения: Re: Чувство взрослости - от чего оно зависит? Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Цитата:
От чего оно зависит?
Психотип такой.
Так уж карта выпала. Один наглый по натуре, - другой застенчивый.
...А кое у кого вообще мания величия.)))
.

Чувство собственной невзрослости определяется психотипом? Шок Ну, вы даёте...

Велимир пишет:
Один наглый по натуре, - другой застенчивый.

А что, людей, наглых и застенчивых одновременно, не встречали? Подросткам, к примеру, очень свойственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Колокольчик, нет ли тут подмены? Эксплуатируют ведь не сами по себе чувства, а ваши действия, поступки какие-то. Или, напротив, отказ от действий в свою пользу, это уже подробнее разбирать придётся. Но - поступки. Поведение.
Так что и менять чувства проще всего через поведение, а не через раздумья. То, о чём иволга пишет.


Так в том-то и дело - что через действия не получается. Я стараюсь больше общаться, преодолевать свою застенчивость, необщительность. Но даже если получается, и я держусь достаточно уверенно и веду разговор без запинки, это чувство невзрослости не уходит. Выглядит так, как будто ребенок по заказу взрослых научился хорошо и четко говорить)
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Так в том-то и дело - что через действия не получается. Я стараюсь больше общаться, преодолевать свою застенчивость, необщительность. Но даже если получается, и я держусь достаточно уверенно и веду разговор без запинки, это чувство невзрослости не уходит. Выглядит так, как будто ребенок по заказу взрослых научился хорошо и четко говорить)

Крючок может быть не в умении уверенно говорить, а в чём-то другом. Например, в профессиональной реализации, получении эмоциональной отдачи от работы. Или ещё в чём-то, напрямую с общительностью не связанном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 19:33    Заголовок сообщения: Re: Чувство взрослости - от чего оно зависит? Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Чувство собственной невзрослости определяется психотипом?
Как глубинно-психологическое ощущение -- да, в значительной мере.

Цитата:
Подросткам, к примеру, очень свойственно.
Я понимаю, ЧТО вы имеете в виду. Большинство подростков дерзят, огрызаются, и т.д. Временная болезнь роста.... Часто напускная "крутизна".))) которая легко слетает.

Но я же написал иное , - наглых ПО НАТУРЕ.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (28.03.2015 19:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2015 19:37    Заголовок сообщения: Re: Чувство взрослости - от чего оно зависит? Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Anna_Ra пишет:
Чувство собственной невзрослости определяется психотипом?
Как глубинно-психологическое ощущение - да.

Не согласна. Психотип - предрасположенность, а не приговор.

Велимир пишет:

Но я же написал, - наглых ПО НАТУРЕ.
.

И многие среди этих наглых по натуре - уверенны? Проверяли?

P.S. Редактируете постфактум? Подмигнуть
А ведь это очень существенное уточнение: определяется полностью или определяется
Цитата:
в значительной мере.

В первом случае ваш совет Колокольчик верен: раз изменить ничего нельзя, сиди на попе ровно и вырабатывай философское отношение. Во втором появляется другой вариант: учитывай особенности своего психотипа и ищи свои способы менять то, что не устраивает.


Последний раз редактировалось: Anna_Ra (28.03.2015 20:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100