Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
система
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 06:34    Заголовок сообщения: система Ответить с цитатой

Вопрос к опытным людям.

Мне 21.
3 года живу без системы, сейчас кризис.
В 18 лет прочла Школу для дураков Саши Соколова, и ощутила Свободу, такую, какую наверное стоя на вершине огромного холма увидить можно. И стала свободной. И откуда ни возмись - крылья - и полетела.
В кювет.

Летела долго и прекрасно, стилистикой увлеклась, продуло меня всеми дующими на этой вершине ветрами, и так они свежи были, и так в крылья свои верила, что отрицать начала земное, не нужно это стало. Не нужна система, не нужна машина, ничего не нужно. Дайте мне музыку, дайте воздух и бумагу, чтоб записывать, и оставьте в покое, не трогайте, не мешайте, я свободна, я живу!
Жила не долго. Крылья - как оказалось, были даны напрокат, полетала девочка - и хватит, отдохни. Тронула ногой землю - а её и нет! Нет системы, которая меня вскормила. Нет почвы. не за что держаться. Нет добра и зла. Ничего нет. За свободу, за временную эйфоричную свободу я не глядя отдала, как оказалось, то, что строилось годами - жизненную систему. Ту самую, которую считала своим врагом, правильную и чёткую, с законами притяжения, формулами одежды и обуви, едой, будильником, записными книжками и столовой посудой.
Всё это продолжает существовать, пока рядом. Я живу в Москве, в достаточно большой, хорошей квартире, с мамой и папой, учусь в университете, и всё есть. Но раньше это всё входило в мою здоровую жизненную систему, а теперь это всё рассыпалось на отдельные кирпичики, и время от времени, когда мне что-то нужно, я роюсь в этой несвязной горе, нахожу, пользуюсь и кладу на место.

Крыльев больше нет. Системы, где можно существовать - тоже. Я нахожусь в безвоздушном пространстве, я практически ничего не делаю, потому что передо мной гора кирпичиков, и я не понимаю, ЧТО с ней делать, и ЗАЧЕМ это нужно.

Я не ищу смысла жизни, я просто не могу больше находиться в хаосе, где нет ни ХОРОШО, ни ПЛОХО, где есть только воспоминания о крыльях, гора беспорядка и я, ничего больше не понимающая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Вы потеряли точку опоры или точку отсчсета? Сменили одну систему жизненной ориентации на другую, а потом разочаровались? Если крылья ощущаются как чужие, взятые в займы то это просто не Ваше. А вообще чувствуется испуг, извините. Не оправданы надежды, не достигнуты цели, нет поддержки. Вроде бы Вы есть, а желаний нет, ощущений нет. Но Вы ведь есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2005 04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет корней, я от них ушла. И не вернусь, потому что просто как будто выросла из них, дугим мером мерю теперь жизнь - это нельзя обратно вернуть, изменилась сильно.
А нового тоже не создаётся. И так получилось, что я сейчас вообще ничего не понимаю. Как-то живу, делаю что-то, но понять это, осознать не могу. Хорошо помню ту ясность, тот порядок в голове, который был в детстве, в 6 лет я была намного умнее. А сейчас - я не понимаю. Я вижу всё, но не понимаю. А я бы очень хотела просто ясно и спокойно взглянуть и понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
13thRaven


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 19
Откуда: Липецк, Россия

СообщениеДобавлено: 27.07.2005 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу вспоминается указания по спасению собственной жизни, если оказался закопан под снегом после лавины.. первое, что надо сделать это плюнуть, и посмотреть куда полетит - определить точку опоры.. как говорится, дай солдату точку опоры и он уснет, уткнувшись в нее лбом. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 27.07.2005 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule пишет:
Нет корней, я от них ушла. И не вернусь, потому что просто как будто выросла из них, дугим мером мерю теперь жизнь - это нельзя обратно вернуть, изменилась сильно.
А нового тоже не создаётся. И так получилось, что я сейчас вообще ничего не понимаю. Как-то живу, делаю что-то, но понять это, осознать не могу. Хорошо помню ту ясность, тот порядок в голове, который был в детстве, в 6 лет я была намного умнее. А сейчас - я не понимаю. Я вижу всё, но не понимаю. А я бы очень хотела просто ясно и спокойно взглянуть и понять.


Вы себя потеряли? Полная анестезия чувств? Элементарных ощущений нет? Тепло - холодно, вкусно - не вкусно, хорошо - плохо, хочу не - хочу, интересно - не интересно, много - мало, в перед - назад, горько - сладко, люблю - не люблю... Осязание, обаяние, слух, зрение... Так Вы есть, или Вас нет?
Просто попробуйте ощутить самые простые чувства - ощущения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 27.07.2005 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, собака здесь зрыта- Thule пишет: А я бы очень хотела просто ясно и спокойно взглянуть и понять

Чего очень хочешь, то убегает. Просто знай, что ясность вернется. Смирись с положением, прими его, исследуй, что и как работает, к чему ведет. Играй уфонавта на чужой планете, Алису в стране чудес. Попробуй хоть маленько этому порадоваться. Маленькому шажку в любую сторону, еще чему-то.

А с другой стороны – кто же живет в ясной ясности? Все во мгле, во сне, только не все это осознают. Так, может быть, не ясности ты хочешь, а наоборот?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Система. Систематизировать. Например, в алфавитном порядке.
А – проснулись
Б – сделали зарядку
В – позавтракали…
Это уже похоже на график. Я бы назвала просто – последовательность действий.
А Вы некоторым образом нарушили график. Проснулись и вместо завтрака полетели.
Для полета тоже требуется определенная системность, т.е. последовательность действий.
А – выйти на просторное место
Б – подпрыгнуть повыше
В – поймать воздушную струю
Г – расправить крылышки и парить, парить, парить…
Но рано или поздно, все заканчивается. Струя тоже. Что делать? Нужно ловить (искать, вычислять, продумывать) новую струю. Сначала поиск был интуитивным, инстинктивным. А почему бы сейчас не сделать его более осмысленным, целенаправленным?
Ученые специально изучают строение крыла, принцип полета, чтобы перенести системность природную в системность техническую.
Старую систему не оценили, а в новой не разобрались до конца.
Есть что-то пассивное в Вашем сообщении. Крылья Вам дал КТО-ТО. Этот загадочный КТО-ТО и забрал их. Так и хочется пойти к нему и потребовать: «А, ну верни обратно! А то накатаю жалобу в отдел Защиты Прав Потребителей!»Радостная улыбка
Система – это всего лишь последовательность действий, поступков. Ее автор или человек или природа. Сначала Вы росли в одной системе, потому вошли в другую, сейчас просите (требуете, ждете) третью.
А почему бы самой не создать для себя определенную последовательность действий? Почему бы не проявить самостоятельность в поиске, в выборе, в осмыслении? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После беседы с одним из тех людей, с которыми говоришь на одном языке, не смогла не ответить на тему.

Мир - это система. Система, состоящая из подсистем. Подсистемы в свою очередь состоят из ещё более мелких ячеек. Эти системы направлены на структурирование времени или пространства и могут пересекаться.
Всё, что существует в мире, подчиняется каким-то законам. У каждой игры - свои правила.
А теперь вопрос. КТО вырабатывает эти законы и правила? Думаете, они рождаются сами по себе, из процесса взаимодействия людей?
НИ ФИГА ПОДОБНОГО! (да простит меня Злобный А.)

Каждая система подчиняется человеку. И действует только для получения кем-нибудь материальной (или другой) выгоды. И не более того. Возьмите любую общественную организацию, религию или группу развития. Думаете, они все только и делают, что хотят сделать наши жизни лучше? Ответ выше прописными буквами.

Ещё один вопрос. Зачем людям работать на кого-то, жить для чьей-то выгоды? Ответ. Потому что жить в системе гораздо проще, чем жить вне её. Играть по придуманным правилам легче, чем придумывать собственные. Играя в чью-то игру, человек освобождает свою голову и душу от излишнего труда. Что легче? Прогибаться под изменчивый мир или прогибать его под нас? Ответ ваш. И выбор - тоже.

Не всегда удаётся избавиться от игры по чьим-то правилам. Иногда мы не в силах. Или просто себе дороже. Но одно осознание того, что играешь в чужую игру и то, что происходящее - всего лишь чья-то воля, делает тебя свободнее.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот эту-то самостоятельность я и рванула проявлять. Тогда.
Но! Тогда мне было за что держаться. У человека должна быть точка опоры, она врождённая, она внутри, на неё он ориентируется. А я её растоптала как «ненужную» и «сдерживающую». А теперь никак не могу построить новую. Точку, от которой можно начинать плести жизнь. Свою жизнь, свою систему, свои правила – никто и не говорит о чужих. Но точка, островок, на котором можно стоять и работать – его нет.
Была любовь, держалась за неё, и было хорошо. Но она ушла. На чём теперь стоять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
13thRaven


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 19
Откуда: Липецк, Россия

СообщениеДобавлено: 30.07.2005 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ням Улыбка, возможно всякое.. Нет правильного и не правильного, если не осталось стереотипов. Нужно только самое полезное, как в дальний поход Улыбка Теперь ведь никто не говорит, во что тебе можно быть влюбленной? Тогда выбери то, что больше понравится, но ногами лучше продолжать стоять на земле, держать нос по ветру. Когда входишь во вкус, то мечты и влюбленности от этого становятся только острее. Меркантильность, это часто невозможность выражать свои фантазии в то время, как романтичность это отказ находить в своих мечтах саму реальность. Часто не теории и факты, а чувства и мечты есть самый трезвый способ познать жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 01.08.2005 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если посмотреть на свободу как на возможность выбрать точку отсчета, выстроить систему и следовать ей?
В конце концов, все над этим работают, даже тем, кто унаследовал систему от родителей и учителей. Можно и попарить, поплавать по течению, только тогда потоком отнесет в ту точку, которую не выбирал - такая штука...

Появление таких мыслей означает, что началась взрослость, осмысленное существование.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 01.08.2005 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule,
я не стал пояснять свой совет, нашлись люди которые лучше меня владеют словом. Могу еще дать совет. Походите по форуму, почитайте темы. Возможно, Вы найдете ответ на свой вопрос, а может быть и еще что-нибуть. Только обязательно пишите в темы, отвечайте, формулируйте. И точка опоры и крылья и система это Вы сами.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 05.08.2005 10:53    Заголовок сообщения: Здравствуй, Thule Ответить с цитатой

Thule пишет:
Вопрос к опытным людям.

Нет, вопрос явно не ко мне... Советовать не возьмусь, хочу только поделится своим опытом. Задело меня твое письмо (разреши на "ты"?). Почувствовал некое родство... Мне кажется, у меня было что-то подобное лет 10 назад. Один раз, но хватило надолго.

Как у меня это было? Помню как сейчас: сильное противоречие в душе, которое не замечаешь, не чувствуешь. Осознаешь отсутствие системы. Куча кирпичей - это следствие, причина в этом противоречии. Самое интересное, что противоречие это сам создал, сам за него держишься, и сам его замечать не хочешь. На самом деле больно, но срабатывает "анестезия" души, и боли нет, только отсутствие системы. Просто мы делаем ошибки, а жизнь нас учит. Когда поймешь свои ошибки, нечто к тебе прибавится, и боль уйдет, и будет новая система. Ты скажешь: "Но я знаю, в чем была моя ошибка". А я тебе скажу, что я тоже тогда так считал, какие-то ошибки называл. Но, теперь оглядываясь назад, точно могу сказать, что называл не то... Чтобы понять нужно время. Сколько? Одному - ночь, другому жизнь. Все зависит какой дорогой идти. Мне потребовалось лет 5 (уж очень я упертый). Что не советую: не нужно пытаться исчерпать ситуацию, "выпить чашу до дна", дна может не быть. Не стоит ворошить и анализировать прошлое, дожать не получится, понимание - процесс нелинейный. Может быть, стоит оставить вопрос не решенным, забыть про него на некоторое время, а вспомнить когда будет решение?

Thule пишет:
...есть только воспоминания о крыльях, гора беспорядка...

Забудь и не вспоминай даже про полет, как будто этого и не было. Где-то там твое противоречие. Сможешь отстраниться, пройдет "анестезия", тогда и в душу заглянешь и ответы увидишь.

P.S. Кто не испытал, тот не поймет о чем я. Если будет не понятно, значит не твое. Значит, у меня было по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
13thRaven


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 19
Откуда: Липецк, Россия

СообщениеДобавлено: 05.08.2005 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 zvp: гадость вы советуете имхо, уважаемый.. забывать свою собственную жизнь - последнее дело, если жизнь вызвает противоречия это значит, что она слишком сложна и ее нужно узнавать, а не забывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то вспомнилась книга "Уддияна или путь искусства". Возможно, потому, что там описана техника "врастания" - как делать, зачем нужно, и т.д. Там же описаны некоторые другие упражнения-техники, позволяющие тверже встать на свой путь (во всяком случае я это так воспринял)
Может, это поможет в данном случае?

p.s. Кстати, книга, фактически, художественная, поэтому можно рекомендовать и просто для "легкого чтения"... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 17:29    Заголовок сообщения: Re: система Ответить с цитатой

У меня почти то же самое в итоге, хотя я Соколова не читала и крылья не приобретала и не теряла. (Второй раз встречаю это имя на этом форуме, надо будет просветится насчет того, кто это такой) А ведь мне 30. И думая, что я могу сказать по этой теме, еще кое что для себя поняла в этом направлении. (Так что, спасибо!)

Thule пишет:
время от времени, когда мне что-то нужно, я роюсь в этой несвязной горе, нахожу, пользуюсь и кладу на место.


Так ведь находите!

Цитата:
Я нахожусь в безвоздушном пространстве, я практически ничего не делаю, потому что передо мной гора кирпичиков, и я не понимаю, ЧТО с ней делать, и ЗАЧЕМ это нужно.


У меня есть нечто, описывать и обзывать бесполезно, откуда я получаю ответы на любые свои вопросы, получаю понимание (не мгновенно!). И ответы получаются сами по себе связные и логичные (даже слишком). Системы как бы нет, я ее не создавала и несмотря на это самое свойство ответов, само это описать абсолютно невозможно.
Тем не менее. Я тоже почти все время ощущаю себя в безвоздушном пространстве. И увы, несмотря на тысячу и одно дело, которые мне хотелось бы сделать, я тоже практически ничего не делаю.

Цитата:
У человека должна быть точка опоры, она врождённая, она внутри, на неё он ориентируется. А я её растоптала как «ненужную» и «сдерживающую». А теперь никак не могу построить новую.


Она есть, нужно почувствовать, не построить!

Цитата:
Была любовь, держалась за неё, и было хорошо. Но она ушла.


О, да. Любовь дает ощущение существования себя и мира.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 15:29    Заголовок сообщения: Re: система Ответить с цитатой

Извините, продублиировала пост. Читайте ниже Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)


Последний раз редактировалось: Тики (25.10.2005 15:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 15:37    Заголовок сообщения: Re: система Ответить с цитатой

Thule пишет:
Вопрос к опытным людям.

Мне 21.
3 года живу без системы, сейчас кризис.


Thule, это кризис, просто кризис. И его надо - пережить.

Кстати, вопрос Вы так и не задали. Наверное, имелось в виду, "что делать?" Да абы что. Можно и вообще ничего не делать. К чему душа лежит. Что нравится. Что тянет.

А вот что точно стоит прекратить - это накрутку себя на тему "у меня нет системы, а она должна быть".

Вот и у меня нет системы. И год назад, когда у меня был подобный кризис, не было. И сейчас, когда у меня крылья великолепно сочетаются с "почистить зубы, завязать шнурки", нет. И что?

Не расчленяйте свою жизнь еще дальше. Отложите психолопаты. Полюбуйтесь на небо Подмигнуть Все само сложится. Гармонично. Не верите? Зря.

Кто-то сказал, я повторю. "Кризисы - болезни роста".

Подозреваю, что чем сильнее человек вырос, тем сильнее кризис. Так что радуйтесь - Вы сильно себя за последние годы обогатили, стали намного самостоятельнее, и теперь готовы к свободному полету, но не на сплошной эйфории и без направления, а учитывая потоки ветра и зная, где можно приземлиться, отдохнуть, переночевать. Крылья вернутся... И видение реального мира (те самые бытовые мелочи, которые вы так хорошо знали в 6 лет) тоже вернется...

Нельзя ведь - одно без другого, а чтоб оно сочлось и сложилось, нужно время. Всего лишь время... И не только время, конечно. Еще и Ваше внимательное и трепетное к себе отношение.

Знаю, звучит парадоксально - но стоит отвлечься. Заняться изучением языков. Творчеством. Помощью людям. И одновременно постоянно за собой следить. Не стараться что-то изменить, и не пугать себя - следить, отмечать "сегодня я себя чувствую так-то, вчера было то-то, сегодня сложнее, или легче, или вообще хорошо". Возможно, завести дневник. Мне это когда-то помогало. Да и сейчас...

Меня вытаскивало творчество. Песни. Сначала пописывала, потом писала. Общение с друзьями - не вытаскивало, но скрашивало жизнь. Хорошие книги - всегда.

Облегчите себе кризис. Что Вам поможет - не знаю. Найдите что-то, что Вас будет радовать и подымать. Опять же, что Вам поможет - не знаю.

Вот этим летом одним из важнейших занятий для меня оказался уход за клубникой. Я с ней про себя разговаривала, она у меня тянулась к солнцу всеми листьями.

Отнеситесь к себе, как к выздоравливающему после долгой тяжелой болезни. Нагружайте себя - разумно. Следите за собой - внимательно. Радуйте себя - простоянно.

Вам поможет то, что Вы любите. А может, и те, кто любят Вас.

И еще: то, чего по моему опыту, следует избегать. Жить по возможности

1. Без паники, с сочувствием и теплотой (саму себя запугать недолго, и выздоровление затянется).

2. Без фанатизма (не дай бог с отчаянья принять новую, но чужую систему!).

3. Без ухода в собственные переживания (там и утонуть недолго).
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HomoInquisitus


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 5
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потеряли систему? Ищете систему? - так и ищИте СИСТЕМУ!!
СИСТЕМЫ ДЛЯ ТОГО И СОЗДАНЫ - ДЛЯ ТОГО ЧТО ВЫ ИЩИТЕ.
Их достаточно много.Сertain указал самый сertain путь .
Йога - система(с выбором причем), Суфизм - система,
Техника молитвы и медитации - система.Тонопластика на-
шего Патрона - система. Он, кстати, писал, - я не знаю человка,
который занимался бы,например Хатха-Йогой ХОТЯ БЫ ДВА ГОДА
и жаловался бы на
... Неважно на что.
Е_С_Т_Ь П_У_Т_И В Р_А_Й!

А если нет сил идти райским путем (в системе)-что делать??
Как тут кто-то классно процитировал - СТРАДАТЬ!!

И не слушайте, Thule, флуд. Как и рыбку и пипку.
"..а бывает шел шел и нашел царевну лягушку...вот я, например...

Бывает.Редко. Об этом лучше не думать. Нашел бы - не болтался
по форумам .

И_щ_и_т_е и о_б_р_я_щ_е_т_е.
_________________
Best Regards!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HomoInquisitus пишет:


И не слушайте, Thule, флуд. Как и рыбку и пипку.
"..а бывает шел шел и нашел царевну лягушку...вот я, например...

Бывает.Редко. Об этом лучше не думать. Нашел бы - не болтался
по форумам .

И_щ_и_т_е и о_б_р_я_щ_е_т_е.


В мой огород камень? Подмигнуть

А я вот соглашусь. Йога - чрезвычайно подымающее занятие. Пробовала, ах. Правда, у нее есть побочный эффект: экстравертов она делает более самоуглубленными, а интровертов еще интровертистее. А заитровертившийся интроверт - страшный несоциальный зверек... Так что тут тоже подход нужен.

Молитва и медитация - требуется учитель (скорее всего). А опасности поиска учителя, вам, думаю, известны. Если нарваться на лжеучителя в равновесном состоянии - будет кризис. Если нарваться на лжеучителя в кризисе... Тогда ой. Тем более что я как-то и молитвой занималась... пока в одиночестве - все было хорошо, но потом появилось столько желающих рассказать мне, как жить ПРАВИЛЬНО под эгидой Бога...

Про суфизм ничего не знаю. Но подозреваю, что нужно иметь соотвествущие склонности и... все же, принятие любой системы сильно сдвигает личность. Можно сказать, потрясает. Потрясения делятся на два вида: целебные и наоборот. Так что - риск, риск, я б на месте Туле не рисковала... Заняться здоровьем и прочая - мысль великолепная, а идти голенькой в объятья желающих помочь с принятием новой Системы...

Она ж сейчас как раз после попытки принятия чужой системы марки "Крылья" очухивается. Пусть сначала с последствиями первого большого жизненного эксперимента по изменению мировоззрения разберется, не обязательно сразу начинать новый.

А йога и тонопластика - это идея...

"All life is experiment. The more experiments you make, the better" ("Жизнь состоит из экспериментов. Чем больше Вы их провели, тем лучше") Альберт Эйнштейн

Да, и насчет "Ищете систему - ищИте систему". Мне почему-то кажется, что Thule в данный момент не систему ищет, а "точку сборки", она же внутреннее равновесие. Уж слишком сильно ее описание смахивает на кризис обретения самостоятельности, осложненный умностью личности Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Briz


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Кочую

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Система, точка опоры, формулы и константы...
Вот была бы у Туле цель жизни... Какая-никакая, радиальная или столбчатая, но система с точкой опоры выросли б сами собой...
Да даже не цель жизни (эк я махнул), а любимое занятие, хобби-не хобби, хоть что-нибудь. Желательно (весьма) что-то конструктивное или концептуальное-не концептуальное, а боллее-меннее осмысленное. Так и представляю Туле, ездющую по городам и весям, и уничтожающую книги СС, как по ее мнению вредные, навредившие ей самой, (по ее мнению).

Так и хочется ей спеть песню: Донт ворри, би хепи, не парься...
Еще рецепт - походи по городу, поищи хипанов - и расскажи им о своей проблеме. Даже представить себе не могу их реакцию, но тебе пригодиться...
З.Ы. интересно, Туле здесь еще бывает, жива ли? Или зажевали?

13й ворон, что такое имхо???
_________________
Всего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Briz пишет:
З.Ы. интересно, Туле здесь еще бывает, жива ли? Или зажевали?

13й ворон, что такое имхо???


Имхо – «по моему скромному мнению». Перевод английской аббревиатуры IMHO.

(про себя) Может, перестать им пользоваться? А то в Фидо его все знают, а в Интернете, похоже, нет.

Туле исчезла. Надеюсь, появится…
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я здесь!
Книго Соколова не уничтожаю, а бережно лелею в сердце - как подарившее мне свободу чудо.
Я очень многое за всё это время поняла. Хочется процитировать Стайпа: "And she knows, now is greater than the whole of the past" - И она знает, что то, чот есть сейчас - лучше, чем всё что было раньше.

Я теперь рада, что это со мной произошло. С меня сошли 10 шкур, в которые меня кутал мир, родители, друзья, школа, мои глаза и уши, мои страхи. Я только начала - потихоньку, медленно - становиться собой. Сейчас я бы не захотела возращаться назад, в домик улитки. Да, крылья были даны напрокакт. Мне было не очень сладко барахтаться в незнакомом океане, без перспективы хоть какой-то суши. Но сейчас я учусь САМА плавать. И мне это с каждым днём всё больше нравится. Я теперь вообще не хочу никаких систем и правил.
Меня не привлекают никакие чужие учинеия. И истерика прошла. Я - бывший узник - вышла сейчас на свет, и мне есть чем здесь заняться! Подмигнуть

Спасибо вем за добрые слова!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(очень тихо) Я рада, что тебе лучше.

Но эйфории я боюсь так же, как самого черного страха... Будь внимательнее к себе. И - больше не надо ТАКИХ рывков, ладно? "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а потом..." А что потом? Строиться на пепелище?

Если принимаешь что-то в душу, позаботься о том, чтобы оно сочеталось с душой. С тем, что уже есть. Впрочем, я думаю, что до этой мысли ты уже дошла сама.

Прости за морализаторство. Таки час триумфа Смущение
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если принимаешь что-то в душу, позаботься о том, чтобы оно сочеталось с душой.


Точнейшие слова. Но я теперь ничего лишнего в душу не приму, у меня теперь, наконец-то, слава богу, свои глаза открыты Улыбка

Только от всех проблем это не избавило, вот например, я поняла, что чем свободнее, смелее и самостоятельнее ты становишься - тем меньше тихой священной глубины в тебе остаётся. С освобождением теряется что-то главное. Жизнь становится реальной - и прекрасный туманный остров, в честь которого я назвалась Thule - исчезает. Остаётс кака-то активная шелуха. Что это? Можно ли сохранить свою тихую ценность, выходя при этом в мир?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100