Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я, дочь и бывший муж
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 01.04.2015 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.
По поводу сочинений и мытья полов. Когда я нервничаю или злюсь, я мою полы. Дочка точно такая же, она сама предложила, это как физическая разгрузка. По поводу сочинений - мы пишем друг другу письма с давних пор, я тоже ей пишу. Не вижу в этом ничего странного. Мы еще пишем стихи и делаем стенгазеты, и мои родители такое делали в моем детстве, и друзья тоже.
Кстати, у БМ тоже было так же, мы вместе учились, вместе взрослели, наши семьи были похожи.
_________________
Make your passion - your profession Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 01.04.2015 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Начните с выяснения трех вопросов.
1. Чем вашу дочь привлекает времяпрепровождение с вашим БМ?
2. Что вашему БМ нужно от вашей дочери? Зачем-то он об'явился через 10 лет отсутствия (есть предположение, что через дочь он подкатывал к вам, но это только предположение)
3. Для себя определите, чем об'ективно ваш БМ может быть полезен вашей дочери.


1. Весельем и отсутствием требований.
2. Не знаю, сволочизм. Ну и льстит - молодая красивая умненькая дочка.
3. Опыт общения, способ понимания себя и своих корней.

Цитата:
И еще. Если я правильно понял, ваш БМ 10 лет никакого участия в воспитании дочери не принимал и материально не помогал. В таком случае я бы лишил его родительских прав. Во-первых, это было бы справедливо, во-вторых, у него не будет возможности подать на вашу дочь на алименты, когда он станет старым и одиноким


К сожалению, это практически невозможно с нашим законодательством. Через череду судов мы прошли, и исполнительные службы, в общем, я не вижу такой возможности. У меня у подруги муж депутат, подключали кучу юристов, чтоб избавиться от нерадивого отца, но так и не смогли. Не аокаш, не наркоман, не бомж. Так что... Конфуз
_________________
Make your passion - your profession Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 01.04.2015 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка даааа... мне бы в голову не пришло помыть полы, что бы кого-то порадовать Улыбка А уж писать письмо маме на английском это из серии ну совершенно, ну никогда, ну вот совсем-совсем!!! Я уж лучше в углу пойду постою Улыбка В каждой избушке свои погремушки Улыбка
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 01.04.2015 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Весельем и отсутствием требований.
Может у вас мало "хулиганского" в отношениях с ней? Я сама этим страдаю, потому такое первое и пришли в голову. Улыбка

2. Не знаю, сволочизм. Ну и льстит - молодая красивая умненькая дочка.
Вы действительно так думаете? Я о сволочизме.

3. Опыт общения, способ понимания себя и своих корней.
А можно допустить, что более лёгкого, свободного, возможно даже счастливого отношения к жизни? Мой муж утверждает что все проблемы в голове Улыбка Частенько с ним согласна.
Восстанавливает своё раненое эго. Это больно когда папа тебя не хочет. А теперь вроде хочет... Может у неё страх "потерять" его опять.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.04.2015 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, по какой причине вы развелись? Что было сразу после развода? В смысле - как обе стороны, вы и бм себя вели?
Почему веселье и отсутствие требований, по вашему мнению, может привлекать вашу дочь? И почему это НЕ должно ее привлекать? Правильно ли я понимаю, что вам кажется это чем-то неправильным?
И почему сволочизм? Сволочизм по отношению к кому? Если к вам - то вы таки вже в разводе, то есть стопроцентно чужие люди, с ЗАКОНЧЕННЫМИ отношениями. Законченными в ОБЕ стороны. То есть ни вы от него уже не можете чего-то ожидать, ни он от вас. Если по отношению к собственной дочери, то почему, на ваш взгляд, дочь не может самостоятельно решать зону и эмоции своего собственного отношения с ЕЕ отцом. Не вашим бывшим мужем, а именно ЕЕ отцом? Где, в вашем понимании, находятся границы полномочий вашей дочери в Ее собственной жизни?
Бывают иногда ситуации, когда отцы, видя полную и беспросветную невозможность полноценного - именно полноценного воспитания своего ребенка по своим собственным меркам, отмораживаются. Включая финансовую помощь. Такое бывает в случае слабой боевой конституции мужиков. Не все из нас шварцнегры. Это, правда, вовсе не означает, что такой мужик забыл о своем ребенке, и обесценил его. Бывают и просто долбодятлы, которым на все пофиг. Или просто поломанные, потерявшие себя. Но такие отмораживаются навсегда.
Но таки в 14 лет девочка уже имеет достаточно собственного достоинства и собственной ценности, чтобы самостоятельно определять свои потребности в общении с обретенным папашей. И, боюсь, это уже совсем не в вашей власти, чтобы пытаться проецировать на их отношения свои обиды на него.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2015 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще дополню mOOr
Мое мнение, что задача родителя встроить ребенка в социум и научить его отличать, например радость общения от лести, дружбу от использования, добро и сопереживание от слабости и инфантильности. А также объяснить, что рамки и ограничения – это не отсутствие любви, а вседозволенность далеко не равняется «присутствию» этой самой любви в общении.
Ей жить в этом мире и если она научится логически мыслить и видеть противоречия в поведении и словах, то ей будет проще общаться и с вами, и с ее отцом, и при этом, правильно расставлять приоритеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 07.04.2015 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

получается что папа вводит вашу дочку в искушение. а она не может противостоять и потом себя казнит.
то что себя казнит - это хорошо (значит хотя бы в голове понимает, что поступила нехорошо). но на этом чувстве я бы не стала спекулировать. один раз прочувствовала, полы помыли, поревели и успокоились. но ведь это был не последний раз!
что бы я сделала: в следующий раз, как только она с вами о чем-то договорится и зависнет у папы - утром проснулась бы раньше нее, мобилу оставила бы дома и ушла бы часов на 12. пусть сама себя развлекает и организовывает свой день, а также готовит и убирает.

еще я бы начала вслух мечтать, как было бы неплохо провести отпуск без детей. доча, как хорошо, что твой папа объявился, наконец-то я смогу нормально отдохнуть в отпуске! проспекты бы листала и "искала" бы отпуск на то время, когда у нее школа.
да, можно потерять дочку. но 14 лет это уже не 10, уже должно быть не так просто задурить мозги (если они есть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 11.04.2015 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, впереди суббота и дочь мне снова говорит, что ей звонил папа и она пойдет с ним в субботу кататься на великах. Говорю, ничего, что мы собирались на дачу с ночевкой (и еще наши друзья с детьми, с которыми дочка дружит) и там пойдем в церковь ночью святить паски? У нее началась истерика, что тогда она ни с кем никуда не пойдет, останется дома, одна. Блин, жалко ее. Ну что тут поделать?

К вечеру вроде успокоилась, списалась вконтакте с этими детьми, планируют кто какие развлекухи берет с собой, и как это прикольно ночью пойти гулять.

А папа ее хорош - ведь договорились же, что он будет звонить мне и узнавать про наши планы, нет, он звонит ей, настраивает ее, а потом мне остается быть плохой и нарушать их планы... Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 11.04.2015 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Может у вас мало "хулиганского" в отношениях с ней? Я сама этим страдаю, потому такое первое и пришли в голову. Улыбка
А можно допустить, что более лёгкого, свободного, возможно даже счастливого отношения к жизни?

А что можно назвать хулиганскими отношениями? )))
У меня кошмар моего подросткового возраста = это попытки моей мамы влиться в мой мир, всеми силами я старалась дистанцироваться от взрослых)))

Отношения у нас достаточно свободные (мне кажется так, хотя, может, дочка и думает по другому, будет оказия, поговорим). Я себя чувствую вполне счастливым человеком, в части "легкости" характера я сложнее БМ, зато полегче своего нынешнего мужа. Но и достижений в жизни намного больше (это я тут как козерог говорю). Может, сейчас как родители мы более правильные, оба не пьем, не курим, я вот склонна к риску, муж более осторожен, поэтому мы в целом пара.

По поводу БМ - любит выпить, курит, работы нет, куча кредитов, алиментов отчасти поэтому не платит, компания такая же, только в его компании все друзья к нашему возрасту 40 +- пару лет уже добились многого, а он с женой и ребенком до сих пор живут у его родителей. Машину ему папа подарил, кредит за квартиру платят родители жены.

Их вылазки на великах проходят так - он с моей дочкой и своей женой едут на великах на природу, туда на машинах съезжаются дружбаны с сеьями, там они пьют гулят, моя Ника гуляет с его малышкой и другими детьми, потом они ночуют в спальниках у костра, потом они разъезжаются. При этом - после первой гулянки у дочки были вши (думаю, от спальника. потом узнала. что у всех детей из этой компании лечили от вшей), представьте, сколько мы их выводили, с учетом того, что у нее волосы ниже пояса. Вторая поездка - все дети переболели, у Ники был отит, т.к. был дождь весь день и все промокли ( при этом я звонила, мне сказали, все в порядке, дети в машинах, играют, слушают музыку, все ок). Последняя поездка, дети опять простыли, у Ники был насморк, но быстро все прошло.

Kaplya пишет:
Это больно когда папа тебя не хочет. А теперь вроде хочет... Может у неё страх "потерять" его опять.

Конечно, больно. И конечно, страх.

И еще - муж мой в командировке уже полгода, и мы обе за ним скучаем, она сама вздыхает и по скайпу ему говорит, чтоб приезжал уже скорей, хорошие ветра, можно выходить под парусом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 11.04.2015 03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Автор, по какой причине вы развелись? Что было сразу после развода? В смысле - как обе стороны, вы и бм себя вели?

Причина банально - его постоянные измены и ночные звонки его очередной пассии мне на телефон, когда у меня грудной ребенок, который плохо спит по ночам. Было много всего ужасного, мои слезы и истерики, потом примирения, доверие и разочарование и так по кругу. Однажды, когда я гуляла с ребенком, он пришел домой, взял вещи и деньги из тумбочки и ушел. Когда я поняла, что случилось, сначала не могла поверить, а потом почувствовала огромное облегчение и злость. Поменяла замки, выставила его вещи в коридор и однажды ночью их кто-то унес (бм и унес, как потом выяснилось).

После этого несколько месяцев не общались, потом я стала искать, где он, он был у родителей, но они мне говорили, что не знают где он, но социальные сети и общие знакомые все равно приносили новости. Тогда я подала на развод и алименты, в алиментах кстати мне отказали, т.к. какой то документ я неправильно оформила, а сил продолжать у меня не было. Я искала няню, чтоб выйти на работу, и пошла на курсы вождения, и на спорт, и потом стала делать карьеру и т.д.

Когда дочка пошла в школу, я решила, почему я должна разрываться между работами и ребенком, можно получать алименты и больше времени проводить с дочкой. Тогда я снова подала на алименты, уже с помощью адвоката, суд заседал с перерывами полгода, я услышала о себе много нового и неправды, но суд выиграла, отнесла решение в исполнительную службу, но алименты получаю только раз в полгода по минимуму, в исполнительную службу обращалась, но там вы сами знаете, как все запущено.

Как себя вели обе стороны - можете представить сами.

При этом всем - я жила у себя в той же квартире, бм знал, в каком она садике и в какой школе, но ни разу не позвонил, не пришел. не проведал ребенка, про дни рожденья, НГ и 8 марта "не помнил".


tremendous пишет:
Почему веселье и отсутствие требований, по вашему мнению, может привлекать вашу дочь? И почему это НЕ должно ее привлекать? Правильно ли я понимаю, что вам кажется это чем-то неправильным?


Привлекает потому что это всех привлекает, это нормально. Радостная улыбка

Почему Я считаю неправильным - веселье это классно, я сама очень веселый и открытый человек, так считают мои друзья и коллеги, а вот отсутствие требований, в первую очередь, к себе - делает человека слабаком. Ну такое у меня мнение.

tremendous пишет:
И почему сволочизм? Сволочизм по отношению к кому? Если к вам - то вы таки вже в разводе, то есть стопроцентно чужие люди, с ЗАКОНЧЕННЫМИ отношениями. Законченными в ОБЕ стороны. То есть ни вы от него уже не можете чего-то ожидать, ни он от вас.Если по отношению к собственной дочери, то почему, на ваш взгляд, дочь не может самостоятельно решать зону и эмоции своего собственного отношения с ЕЕ отцом. Не вашим бывшим мужем, а именно ЕЕ отцом?

Почему это я не могу от него ничего ожидать? Могу, он отец нашего общего ребенка, и наверное, отношения не совсем закончены, т.к. одно время он мне просто звонил поболтать, и при этом даже мог не спросить о дочке, а ей не звонил. Потом я это пресекла. Потом он активизировался, когда узнал что муж уехал надолго и далеко, я не сразу поняла, а потом стала общаться только смс, звоню только в таких экстренных ситуация насчет дочки.


tremendous пишет:
Где, в вашем понимании, находятся границы полномочий вашей дочери в Ее собственной жизни?

Вот ответ на этот вопрос, я пожалуй, и ищу. Мои полномочия - обеспечить ей безопасность и дать максимум возможностей. Как она ими воспользуется и когда, кроме нее самой никто не решит.


tremendous пишет:
Бывают иногда ситуации, когда отцы, видя полную и беспросветную невозможность полноценного - именно полноценного воспитания своего ребенка по своим собственным меркам, отмораживаются. Включая финансовую помощь. Такое бывает в случае слабой боевой конституции мужиков. Не все из нас шварцнегры. Это, правда, вовсе не означает, что такой мужик забыл о своем ребенке, и обесценил его. Бывают и просто долбодятлы, которым на все пофиг. Или просто поломанные, потерявшие себя. Но такие отмораживаются навсегда.
Но таки в 14 лет девочка уже имеет достаточно собственного достоинства и собственной ценности, чтобы самостоятельно определять свои потребности в общении с обретенным папашей. И, боюсь, это уже совсем не в вашей власти, чтобы пытаться проецировать на их отношения свои обиды на него.

Думаю, это не наш случай.
А вот с самооценкой у Ники и правда сложно. И папа - это ее незакрытый гештальт наверное на всю жизнь. Она когда-то в младшей школе подралась со школьной подругой (до реальных синяков) когда та назвала ее (т.е.Никиного) отца алкашом. Он для нее далекий (тогда был практически недосягаемый) и светлый образ. Насколько светлый он сейчас у нее в голове - не знаю, но идеализация явно есть.
_________________
Make your passion - your profession Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.04.2015 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, прочитала Ваши посты и подумала, что в такой ситуации, будь я хотя бы более-менее состоятельным человеком, я бы не раздумывая обратилась к психологу. Попросила бы поработать с дочей, а если та наотрез отказалась бы - пошла бы сама. На мой взгляд, это ненормально - отпускать девочку к папаше в пьяную компанию. Кто знает, что там этим дружбанам придет в голову после возлияний? С моей точки зрения - это небезопасно для ребенка. Тем более, когда папаша гулящий и врущий. Складывается впечатление, что алкоголь уже наложил отпечаток на его личность. Поскольку он ломает собственную дочь и считает это правильным. На мой взгляд, было бы здорово поработать с образом отца. Не в смысле очернять его, а чтобы научить девочку видеть реальные факты, пока он не наломал дров, пользуясь ее "розовыми очками". Поскольку если люди такого сорта способны заморочить голову взрослой тете, то можно только представить, как такой типаж способен изгадить судьбу ребенка. И в его картине мира все будет зашибись и он будет хорошим и пушистым. А у дочи уже истерики с суицидальными мыслями. Возможно, я сгущаю краски, только вот тему суицидов мне пришлось порядком изучить, так получилось. И по мнению людей, которые с этим явлением плотно работают, когда человек начинает упоминать о суициде - это уже звоночек. Я к тому, что мне было бы в такой ситуации гораздо спокойнее, если бы я или кто-то еще научил девочку четко анализировать ситуацию и видеть реальные факты, а не свои фантазии о добром хорошем папе. Улыбка

Кстати, как вариант - обговорить с психологом возможность съездить на дачу с ночевкой под видом друга и пообщаться с девушкой, если по-другому никак. Знаю реальные случаи, когда такие вещи с детьми и подростками реально очень хорошо работали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.04.2015 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mOOr пишет:
Ну вот, впереди суббота и дочь мне снова говорит, что ей звонил папа и она пойдет с ним в субботу кататься на великах. Говорю, ничего, что мы собирались на дачу с ночевкой ...

Вот в этом вашем "ничего" имхо собака и порылась на самом деле. Со стороны, при прочтении вашего текста видно очень сильное, жесткое давление на дочь.
Мне кажется, что в конкретной ситуации нужно начать учиться варьировать свои планы. Понять, что в них могут вноситься внештатные коррективы. Что не все в жизни зависит только от ваших планов.
В противном случае может начаться серьезный системный конфликт. Знаете, иногда, с целью сберечь большие нервы в будущем, нужно уметь мелкими нервами сейчас.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.04.2015 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочке уже 14. Ей уже пора учиться прекращать быть частью маминых планов и желаний и начинать принадлежать самой себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 12.04.2015 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Дочке уже 14. Ей уже пора учиться прекращать быть частью маминых планов и желаний и начинать принадлежать самой себе.

ИМХО, дочке еще только 14, она несовершеннолетняя, живет с матерью и ответственность за нее по закону несет именно мать.
Я бы на месте mOOr действовала гораздо жестче по отношению к биологическому отцу девочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.04.2015 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините ,вклинюсь.

Бывают дети которым "еще 14", а бывают те, кому "уже 14". Разные характеры, стремления и соответственно, разный уровень свободы и ответственности, которую реально возложить на ребенка.
Автору виднее, какая у нее дочка и как с ней общаться. ИМХО.
Ребенок уже 3 раза попал в переделку с отцом (я насчитала из рассказа автора), но выводов пока не сделал. И это нормально, это мы, взрослые, быстро подводим некие итоги и корректируем поведение.

В общем, я считаю, автору виднее, куда кого и с какими условиями отвечать. Она - мама девочки и несет за нее ответственность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.04.2015 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Со стороны, при прочтении вашего текста видно очень сильное, жесткое давление на дочь.


Не согласна. Скорее, на мой взгляд, автор пытается воздействовать с точки зрения того, что ее не ставят в известность. А еще мне почему-то видится, что автор общается с дочерью словно она поменьше, чем 14-летняя. Я со своей уже очень многое обсуждала в таком возрасте. Здесь важно научить дочь отличать искренние порывы другого человека от манипулятивного общения со скрытым подтекстом.

Цитата:
Я бы на месте mOOr действовала гораздо жестче по отношению к биологическому отцу девочки.


Я бы тоже.

И еще - я бы попробовала понять, с чем я столкнулась. Одно дело - бывший муж водит за нос девочку - подростка, спихивая на нее обязанности посидеть с его ребенком пока папа общается с дружбанами по возлияниям. А девочка наивно верит, что папа ее любит и ждет с его стороны понимания или чего-то там еще. И другое дело - когда доча его покрывает и тоже начинает маму за нос водить. Это разные подтексты, требующие разной реакции. Понимает ли девушка сама, что ее водят за нос? Или эти ее отлучки без предупреждения - месть маме за что-то? Все не так просто, как видится на первый взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.04.2015 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Mom пишет:
Дочке уже 14. Ей уже пора учиться прекращать быть частью маминых планов и желаний и начинать принадлежать самой себе.

ИМХО, дочке еще только 14, она несовершеннолетняя, живет с матерью и ответственность за нее по закону несет именно мать.
Я бы на месте mOOr действовала гораздо жестче по отношению к биологическому отцу девочки.

По какой конкретно статье ответственность? Я имею в виду именно букву закона, а не понятия. Правда, очень нужно.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.04.2015 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MOOr, вчиталась в вашу тему повнимательней. Вам действительно рано или поздно придется пройти через стресс расставания с дочкой, отпускания ее в большой мир, где бывают и разные люди, и отиты, и вши, и передряги, из которых нужно учиться выходить, а в последствии распознавать уже заранее.
14 лет - в современном понимании маленький возраст, но это уже граница отхода от родительского влияния. Припоминаю себя в 14-15 лет: я уже была сформированной девушкой, умела шить, вязать, готовить, обрабатывать огород, делать ремонты, ухаживать за птицей (мы жили в частном секторе), а еще мне страшно хотелось секса и ребенка... Да, во сне часто снилось, что у меня малыш и как я его люблю и прижимаю к себе, как забочусь и беспокоюсь о нем. То есть биологически и даже функционально я была уже готовая женщина, еще сто лет назад меня бы со спокойной совестью выдали замуж, а на современных подростках лежит непростая задача: постоянно бороться со своими биологическими часами в угоду быстро изменившейся социальной ситуации, оставаться в роли подчиненного ребенка, когда природа уже рожать зовет, подвергаться дополнительному прессингу гормональной бури изнутри и прессингу родителей и социальной среды извне. Это очень тяжело.

Вы имеете действительно большое влияние на девочку и пока у вас получается удержать свои позиции, но чем больше будете задерживать ее естественное отделение, тем с большими потерями оно стрясется в будущем. В роли катализатора взросления уже выступит не био-папа-разгильдяй со вшивыми детьми, а какой-нибудь бывалый ковбой с ловеласским "букетом", ттт, не дай Бог! Сейчас же она приобретает гомеопатические прививки жизненного опыта, по сравнению с возможным "отравлением жизнью". Пусть не в самой продвинутой и культурной компании, но все же среди семей и их детей, а не в притоне подростков-оторвил. Есть в этом и практический плюс: научится нянчиться с малышами, потом, если что, не пропадет, сможет подработать няней, в детском лагере и т. п.

Я по работе много и тесно общаюсь с детьми и подростками, могу попытаться объяснить, почему она не отвечала на ваши звонки, когда гуляла с отцом. Ей было в его компании хорошо и весело и она боялась, что вы позовете ее обратно домой раньше времени, прервете кайф, так сказать. А с другой стороны и расстроить вас тоже боялась. Представляю, как она может нехорошо себя чувствовать, как между молотом и наковальней, как на разорванной улице. (((
Ваш БМ действительно воспринимает вашу дочь как более взрослую, нежели ее воспринимаете вы. А значит, как более сильную и ответственную, что ей не может не нравится. Потому что настоящая ответственность и воспитывается не иначе как предоставлением свободы выбора, большей самостоятельности, а не из-под палки.

Естественно, вы несете ответственность за объективные вещи, за то, чтобы ваша дочь не гуляла без взрослых по ночам, не принимала психотропных веществ, то есть, не проявляла откровенно девиантное поведение. Но с каким родителем и когда проводить досуг - это уже сфера ее права и ее выбора, как морально, так и юридически. Чем больше вы будете на дочь давить, тем больше шансов у вас ее совсем потерять, это закон обращения с психикой любого человека, ничего тут не поделаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 13.04.2015 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MOOr, я во многом согласна с Mom.
Вот если совсем совсем честно посмотреть, то наверное есть в вас страх, что в глазах Ники, её отец занимает совсем не заслуженное место. И я с вами в этом соглашусь. НО. Ваш страх будет вам сейчас плохим советчиком. Больше всего от этого пострадает Ника. Вы и сами видите как её раздирает нынешняя ситуация.
Опять же из своего собственного опыта могу порекомендовать - Установить жёсткие границы. Их конечно можно потом двигать, но потом.
Сядьте вдвоём с Никой сначала и спросите хочет ли она проводить с отцом каждые вторые выходные например. Или какое расписание общения с папой ей хотелось бы. Это поможет ей сказать отцу и ПОМНИТЬ о планах с вами. Это возможно покажет неспособность отца быть интересным почаще. Это поможет ВАМ не строить планов с дочкой и без надрыва отдалиться совсем чуть-чуть.
А хулиганское... это вот как раз беганье счастливыми под дождём по лужам... ну и со всеми последствиями. Температурой, соплями, ларингитом.
Цитата:
Почему Я считаю неправильным - веселье это классно, я сама очень веселый и открытый человек, так считают мои друзья и коллеги, а вот отсутствие требований, в первую очередь, к себе - делает человека слабаком. Ну такое у меня мнение.

Я то с вами согласна, но в мои 14 это было круто! "И пусть Земля прогнётся под нас"... Улыбка Можно как-то попробовать дать Нике самой увидеть к чему это всё ведёт. И уважать её выбор как к этому относиться.
Вы явно умный человек и понимаете чем больше препятствий вы создадите, тем больше она будет стремиться к этому, да ещё и переживать жуткий стресс разрываясь между 2 самыми важными людьми в её жизни. Жаль что ваш бывший такой идиот... Но что тут поделать. Придётся вам ОПЯТЬ становиться и сильнее и мудрее этого рас...яя.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 02.05.2015 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
MOOr, вчиталась в вашу тему повнимательней. Вам действительно рано или поздно придется пройти через стресс расставания с дочкой, отпускания ее в большой мир, где бывают и разные люди, и отиты, и вши, и передряги, из которых нужно учиться выходить, а в последствии распознавать уже заранее.
14 лет - в современном понимании маленький возраст, но это уже граница отхода от родительского влияния. Припоминаю себя в 14-15 лет: я уже была сформированной девушкой, умела шить, вязать, готовить, обрабатывать огород, делать ремонты, ухаживать за птицей (мы жили в частном секторе), а еще мне страшно хотелось секса и ребенка... Да, во сне часто снилось, что у меня малыш и как я его люблю и прижимаю к себе, как забочусь и беспокоюсь о нем. То есть биологически и даже функционально я была уже готовая женщина, еще сто лет назад меня бы со спокойной совестью выдали замуж, а на современных подростках лежит непростая задача: постоянно бороться со своими биологическими часами в угоду быстро изменившейся социальной ситуации, оставаться в роли подчиненного ребенка, когда природа уже рожать зовет, подвергаться дополнительному прессингу гормональной бури изнутри и прессингу родителей и социальной среды извне. Это очень тяжело.

Вы имеете действительно большое влияние на девочку и пока у вас получается удержать свои позиции, но чем больше будете задерживать ее естественное отделение, тем с большими потерями оно стрясется в будущем. В роли катализатора взросления уже выступит не био-папа-разгильдяй со вшивыми детьми, а какой-нибудь бывалый ковбой с ловеласским "букетом", ттт, не дай Бог! Сейчас же она приобретает гомеопатические прививки жизненного опыта, по сравнению с возможным "отравлением жизнью". Пусть не в самой продвинутой и культурной компании, но все же среди семей и их детей, а не в притоне подростков-оторвил. Есть в этом и практический плюс: научится нянчиться с малышами, потом, если что, не пропадет, сможет подработать няней, в детском лагере и т. п.

Я по работе много и тесно общаюсь с детьми и подростками, могу попытаться объяснить, почему она не отвечала на ваши звонки, когда гуляла с отцом. Ей было в его компании хорошо и весело и она боялась, что вы позовете ее обратно домой раньше времени, прервете кайф, так сказать. А с другой стороны и расстроить вас тоже боялась. Представляю, как она может нехорошо себя чувствовать, как между молотом и наковальней, как на разорванной улице. (((
Ваш БМ действительно воспринимает вашу дочь как более взрослую, нежели ее воспринимаете вы. А значит, как более сильную и ответственную, что ей не может не нравится. Потому что настоящая ответственность и воспитывается не иначе как предоставлением свободы выбора, большей самостоятельности, а не из-под палки.

Естественно, вы несете ответственность за объективные вещи, за то, чтобы ваша дочь не гуляла без взрослых по ночам, не принимала психотропных веществ, то есть, не проявляла откровенно девиантное поведение. Но с каким родителем и когда проводить досуг - это уже сфера ее права и ее выбора, как морально, так и юридически. Чем больше вы будете на дочь давить, тем больше шансов у вас ее совсем потерять, это закон обращения с психикой любого человека, ничего тут не поделаешь.


Я согласна, что нужно давать дочке больше ответственности, и сама считаю, что могу быть жестковата. С другой стороны, она не "маленькая женщина", ни физиологически, ни эмоционально. Она только в этом году начала самостоятельно ездить на английский, и то вечером мы ее чаще всего забираем на машине. Хотя с друзьями гуляет, но приходит не поздно, часов в 8 максимум, т.к. пока что всех в ее компании пускают примерно до этого времени. Ее "биологические часы" еще не включились, так как и мои в ее возрасте, а это чаще всего наследственное. Ну и свободы у нее намного больше, чем у меня в ее годы, поэтому возможностей быть самостоятельной тоже. Правда, пока что, она эту самостоятельность оттачивает только на мне - ну и правда, кто будет более доступным и безопасным тренажером? ))))

У нас правда доверительные отношения, она мне много рассказывает про друзей, конфликты, свои мысли и чувства. Интеллектуально она развита, мне с ней интересно обсуждать разные вещи, а я достаточно чувствительна к интеллекту и кругозору собеседника. Я надеюсь, что дочка доверяет мне настолько, чтоб прийти с проблемами, во всяком случае, пока была так.

Постараюсь не давить. Вот вчера они опять уехали в поход. Принять это решение далось мне нелегко. Но она так хотела. Вчера вечером звонила мне в 11 ночи сказать, что скучает.
_________________
Make your passion - your profession Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 02.05.2015 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Опять же из своего собственного опыта могу порекомендовать - Установить жёсткие границы. Их конечно можно потом двигать, но потом.
Сядьте вдвоём с Никой сначала и спросите хочет ли она проводить с отцом каждые вторые выходные например. Или какое расписание общения с папой ей хотелось бы. Это поможет ей сказать отцу и ПОМНИТЬ о планах с вами. Это возможно покажет неспособность отца быть интересным почаще. Это поможет ВАМ не строить планов с дочкой и без надрыва отдалиться совсем чуть-чуть.


А вот установить границы не получается и объясню на примере. Вот мы поговорили, договорились. В прошлое вс позвонил ее отец и предложил ей поехать на выставку лагерей, он хочет купить ей поездку в английский лагерь. Я удивилась, но ладно. Спросила, во сколько они встречаются - "папа позвонит". Она прождала его звонка до 5 часов, сама звонила несколько раз по всем телефонам, его не было в сети. Во вторник он перезвонил дочке, предложил поехать в поход. Я спрашиваю ее - а папа ничего не сказал про воскресенье? Говорит - я его спросила, он сказал, что потерял телефон. Но звонил-то с прежнего номера, значит, опять отмазки.

И вот теперь они уехали в поход, да, кидайте в меня камни, я тряпка.
ТОлько дочка мне такую истерику устроила, когда я высказалась против...((((

Моя подружка, у которой похожая ситуация с сыном, говорит, жди 16 лет, только тогда начнется нормальное восприятие отца. А пока будет стараться заработать его любовь(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 03.05.2015 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mOOr пишет:
Kaplya пишет:
Опять же из своего собственного опыта могу порекомендовать - Установить жёсткие границы. Их конечно можно потом двигать, но потом.
Сядьте вдвоём с Никой сначала и спросите хочет ли она проводить с отцом каждые вторые выходные например. Или какое расписание общения с папой ей хотелось бы. Это поможет ей сказать отцу и ПОМНИТЬ о планах с вами. Это возможно покажет неспособность отца быть интересным почаще. Это поможет ВАМ не строить планов с дочкой и без надрыва отдалиться совсем чуть-чуть.


А вот установить границы не получается и объясню на примере. Вот мы поговорили, договорились. В прошлое вс позвонил ее отец и предложил ей поехать на выставку лагерей, он хочет купить ей поездку в английский лагерь. Я удивилась, но ладно. Спросила, во сколько они встречаются - "папа позвонит". Она прождала его звонка до 5 часов, сама звонила несколько раз по всем телефонам, его не было в сети. Во вторник он перезвонил дочке, предложил поехать в поход. Я спрашиваю ее - а папа ничего не сказал про воскресенье? Говорит - я его спросила, он сказал, что потерял телефон. Но звонил-то с прежнего номера, значит, опять отмазки.

И вот теперь они уехали в поход, да, кидайте в меня камни, я тряпка.
ТОлько дочка мне такую истерику устроила, когда я высказалась против...((((

Моя подружка, у которой похожая ситуация с сыном, говорит, жди 16 лет, только тогда начнется нормальное восприятие отца. А пока будет стараться заработать его любовь(((

ну уехали и уехали. тут же все бросайте и идите на маникюр, в сауну, в термальные источники, сделайте СЕБЕ что-то приятное.
будете дочке запрещать - будете сидеть дома вдвоем набычившись и не глядя друг на друга. а вы наверняка всю неделю работали и заслужили на выходных отдых.
вот и идите отдыхайте. а папа пусть сам думает, как доставить дочку вовремя домой. вы не такси и не обязаны сидеть как собака перед дверью и ждать ее прихода.
как только вы сами у себя будете счастливы, дочке захочется проводить с вами больше времени.
я с удовольствием отпускаю ребенка к папе, а по его возвращении никогда не спрашиваю, что он там делал.
если было скучно, он сам рассказывает и даже начал меня спрашивать: а ты чем занималась, пока меня не было? я отвечаю: убрала, постирала, разложила вещи, съездила на соревнования (ну по честному отвечаю). и еще добавляю что по нему скучала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 05.05.2015 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в тряпке и камнях. Ни кто ничего кидать не собирается.
Вы решили с Никой вопрос расписания?
Вы оговорили в троем это расписание?
НЕТ!
У вас по прежнему "Ника всегда с мамой. Папа забирает когда хочет и удобно."
Заметьте, что удобно тут только одному человеку. А две женщины сидят на телефоне и ждут его высочество.
ЛЮБЫЕ, самые обоснованные!!! нападки в сторону этого УРОДА, будут вызывать негативные чувства дочери к ВАМ!
Это ваша задача выстроить это расписание в голове Ники и БМ. Тогда НИКЕ, в первую очередь, будет спокойнее.
Я от души желаю вам удачи.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 07.05.2015 03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Вы решили с Никой вопрос расписания?
Вы оговорили в троем это расписание?
НЕТ!
...
Это ваша задача выстроить это расписание в голове Ники и БМ. Тогда НИКЕ, в первую очередь, будет спокойнее.
Я от души желаю вам удачи.


Cпасибо за пожелания)

Проблема как раз в том, что все эти годы, вопрос с расписанием не решен. Я не знаю, как его решить. Даже не понимаю, как к этому подступиться. На работе все четко и отлаженно, в волонтерской организации хоть и не все четко, зато огромное доверие и надежность. Так вот, если с дочкой я могу наладить расписание и понимаю, что работает, то с БМ - не работает ничего.

Буду оооочень благодарна, если подскажете какую-то технику или где что почитать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 07.05.2015 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний пример.
Он мне звонит - есть путевка для дочки в санаторий, брать? Только срочно, только сегодня! Говорю, перезвони в 2 часа, я отвечу. Звоню дочке, хочет. Звоню шефу, отпуск на эти даты не получится. Звоню маме, она соглашается. 2 часа, он не звонит. Жду полчаса и звоню сама - все телефоны выключены. Прошло 2 дня, звонка так и нет.

Что делать? Куча моей энергии потрачено ЗРЯ. Просто не реагировать? Игнор?

То же самое было с лагерем. Дочка еще надеется. Говорю ей, рассчитывай только на тот лагерь, который мы вы берем вместе с тобой. От папы не жди, если будет - будет тебе бонус второй лагерь).

Он так свою самооценку поднимает? Вообще с ним не общаться? Включить сарказм? Пофигизм? Игнор?

Дочку жалко. вот и все.
_________________
Make your passion - your profession Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100