Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я, дочь и бывший муж
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2015 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mOOr, очень сочувствую Вам. Самый ненавидимый мною тип поведения.
Я эффективных техник не знаю. Когда так рушили мои планы (мои личные. я без ребенка была), я вначале терпела, объясняла (как Вы нам, какая сложная цепочка договоренностей получается), а потом орала, как резаная. Несмотря на все упреки той стороны, что я ему на работу звоню, что я ему мешаю и т.д.
Конечно, если бы он сам перезванивал и предупреждал, я бы даже не подумала лишний раз звонить.
в результате ора, долгих-долгих объяснений, как для малыша, где-то игнора в ответ (но ваша дочка так не будет делать, она то наоборот ждет его звонков) мне удлось переломить ситуацию так, что меня теперь хотя бы предупреждают о времени и корректировке планов. Иначе человек знает, что будет вопль, давление, упреки и следующего раза может не быть.

Только так. Увы.
Я понимаю, это не лучший, а может и худший вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 07.05.2015 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mOOr пишет:
Последний пример.
Он мне звонит - есть путевка для дочки в санаторий, брать? Только срочно, только сегодня! Говорю, перезвони в 2 часа, я отвечу. Звоню дочке, хочет. Звоню шефу, отпуск на эти даты не получится. Звоню маме, она соглашается. 2 часа, он не звонит. Жду полчаса и звоню сама - все телефоны выключены. Прошло 2 дня, звонка так и нет.

Что делать? Куча моей энергии потрачено ЗРЯ. Просто не реагировать? Игнор?

То же самое было с лагерем. Дочка еще надеется. Говорю ей, рассчитывай только на тот лагерь, который мы вы берем вместе с тобой. От папы не жди, если будет - будет тебе бонус второй лагерь).

Он так свою самооценку поднимает? Вообще с ним не общаться? Включить сарказм? Пофигизм? Игнор?

Дочку жалко. вот и все.

если дочкин папа звонит сначала вам и что-то обещает через вас дочке, может, не рассказывать дочке сразу?
вы же сказали позвони в такое-то время, тогда решим. и все, зачем вы сами напрягаетесь и всех на уши поднимаете? сначала надо подождать, позвонит он второй раз или нет.
если бы меня 2-3 раза вот так пробросили, типа обещали и потом "не получилось", я бы ребенку вообще ничего не сказала. а сама постаралась бы на дни этого лагеря куда-то ребенка отправить, с кем угодно. чтоб папа пришел с путевкой, а дома никого нет.
вы стараетесь для всех быть хорошей, бегаете, куда-то звоните, согласовываете. что вам с этого? ничего, дочкин папа ни во что не ставит и у дочки вы тоже плохая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 07.05.2015 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то похожее было и у нас.
Тренажер надо делать из папы. Он сейчас такую вредную штуку дочери прививает своим отношением, и ее же виноватой делает - ничего не напоминает?..

Свой гештальт (или как его там) на ней отрабатывает. Вроде как дочка сама потом поймет, в чем мама виновата перед ним.

Хм. Думаю бм не зря выбрал момент отсутствия мужа.
Цитата:
И еще - вот скоро возвращается муж, его эти ситуации вообще напрягают, он порывается поговорить с БМ "по-мужски", но это может еще хуже настроить дочку против меня и мужа.
Посмотрите иначе. Не настроил бы он вас против дочери.
Цитата:
А через два месяца он вернется, и если эта ситуация продолжится, думаю, его такое отношение будет обижать (со стороны дочки) и возмущать (со стороны ее отца).


Вам вовсе не обязательно раскладывать дочке все по полочкам. Пусть на опережение попросит папу конкретно решить проблему, примерной стоимости и усилий затратно не столько материально, сколь усилиями индивидуальной направленности. По типу "бросить все" ради любимой дочки. Можно даже на регулярной основе, по вашему графику.

Хорошей быть в данном моменте опасно. Вы заведомо ввязались в чужую игру по чужим правилам, где ваша роль не завидна.

Если проще говорить, то у меня сразу как молния в мозгу, слова мужа о детях любимой женщины. Это вам объяснит "где он 10 лет был".
Дело даже не в вас и вашей дочери, а в муже. У моего предыдущий брак так развалился, там у женщины был ребенок не от него. Я чувствую какой кусок у него выдернули из души.

Подозреваю, что ваш муж во всех отношениях лучше и успешней, как в социальном плане, так и прочих жизненных аспектах. Нежели бм.

Открытым текстом вам о таких вещах не скажут, всячески завуалируют, но истина в этом.

Ко всему прочему надо понимать всю серьезность ситуации. Вспомните слова
Цитата:
Все не так просто, как видится на первый взгляд.

Учитывая истерики и слова о суициде - ставки высоки.
Цитата:
теперь он в шоке, надо что-то делать, он ей доверял, он думал, я в курсе, он думал, она самостоятельная, а она вот какая.
Цитата:
узнав, что я вышла замуж и переехала, он начал искать со мной встреч (с дочкой он решил возобновить общение намного позже, чем со мной).


У бывшей жены должна быть полная задница, и она и дочка должны локти кусать. Какие алименты?! Вы апчом??? Лагерь (хахаха)? Может вам еще всё за 10 лет скопом выдать, с %?

Я с некоторых пор, держусь от должников подальше.
Цитата:
Предложите, пожалуйста, свой вариант построения крепкой конструкции. У вас ребенок подросток, ваш бывший партнер живет в 2-х остановках и хочет увидеть ребенка, знает адрес, школу, родительских прав не лишен. И при этом ребенок тоже не прочь пообщаться со вторым родителем.

Ваши действия? Как правильно, на ваш взгляд? Исходя из интересов, заметьте, подростка?
А если говорить о бывшем члене семьи, какой вариант выстраивается?
mOOr пишет:
Что делать? Куча моей энергии потрачено ЗРЯ. Просто не реагировать? Игнор?
Не тратить энергии)) ничего не делать.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2015 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mOOr пишет:
Последний пример.
Он мне звонит - есть путевка для дочки в санаторий, брать? Только срочно, только сегодня! Говорю, перезвони в 2 часа, я отвечу. Звоню дочке, хочет. Звоню шефу, отпуск на эти даты не получится. Звоню маме, она соглашается. 2 часа, он не звонит. Жду полчаса и звоню сама - все телефоны выключены. Прошло 2 дня, звонка так и нет.

Что делать? Куча моей энергии потрачено ЗРЯ. Просто не реагировать? Игнор?

То же самое было с лагерем. Дочка еще надеется. Говорю ей, рассчитывай только на тот лагерь, который мы вы берем вместе с тобой. От папы не жди, если будет - будет тебе бонус второй лагерь).
.

А почему Вы договариваетесь об отпуске, в ответ на Его предложение?
Т.е. предполагается, что БМ (бывший…) везет себя и ребенка в санаторий… При чем тут ваш отпуск?

Мне показалось, что он создает вокруг себя и вас суету. Т.е. он генерит идеи, а вы пытаетесь их воплощать.
Я так понимаю, что это был прошлый сценарий ваших тогдашних отношений?
И мне почему то кажется, что большая часть этих «идей» не воплощалась…?
Цитата:
Он так свою самооценку поднимает? Вообще с ним не общаться? Включить сарказм? Пофигизм? Игнор?

Мне кажется, что он «так живет»…т.е. «такой» человек.
Думается мне, что его можно попробовать поставить в условия, в которых он «свои идеи» будет сам доводить до конца.
А дочери объяснить, что на «папины идеи стоит реагировать спокойно… получится поехать – хорошо, НЕ получится - займемся чем-нибудь другим».
А чтобы дочери было легче, можно составлять резервный план, дабы не тухлить дома…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 12.05.2015 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с Картинкой в её виденьем ситуации.
И с вот этим тоже
Цитата:
"Моя подружка, у которой похожая ситуация с сыном, говорит, жди 16 лет, только тогда начнется нормальное восприятие отца. А пока будет стараться заработать его любовь((("

Но только на мой взгляд дело не в цифре 16, а накопленном отрицательном опыте.
Я представляю как вам хочется рассказать ей о том, что ждать весь день звонка это не нормально. Что такое поведение в отношении себя нельзя допускать. Но очень настоятельно рекомендую закусить язык Улыбка Я пришла к выводу, что кратко брошенная фраза "Мне не нравится такое в отношении ко мне" действует куда лучше, чем лекция в 10 мин. Улыбка Дети подсознательно копируют поведение взрослых с которыми много общаются. И Ника непременно будет вашей немного видоизменённой копией Улыбка
К сожалению Вам ни как не огородить её от этого жизненного урока. Ваша задача как мамы смягчить это.
Цитата:
"Проблема как раз в том, что все эти годы, вопрос с расписанием не решен. Я не знаю, как его решить. Даже не понимаю, как к этому подступиться. .... с БМ - не работает ничего.
Буду оооочень благодарна, если подскажете какую-то технику или где что почитать)"

К огромному сожалению не встречала книгу где можно было бы этому подучиться...
Я бы села с Никой и сказала так: Мне не нравится, что МОЯ жизнь и планы могут измениться за секунду потому, что кто-то что-то хочет. Мне больно видеть твои слёзы. Когда это было 1 раз в год я пыталась подстроится. Сейчас я чувствую, что меня это слишком сильно задевает. Давай договоримся с тобой о расписании.
Папа спонтанный человек и его не изменить. Я уважаю ваши отношения и стараюсь подстроится. Но хочу, что бы со мной тоже считались. С моими чувствами и необходимостями.
Давай договоримся так, что каждые вторые выходные папа проводит время с тобой. Другие выходные я провожу с тобой. Даже если у папы будут фесферические планы, вы оба даже не спрашиваете меня о изменении графика. Я понимаю что это не идеальный вариант для всех. Но я хочу и считаю справедливым, что с моими планами и желаниями тоже считаются. Если у тебя есть другие предложения давай их обсудим.
Ну а там уже слушать дочь.
Да это будет трудно. Но я бы настояла на утверждённом обоими (вами и дочкой)графике. Даже если бы Ника и поревела разок другой. Постепенно у всех 3 выработается уважение к "границам".

Другой вариант это кардинально изменить своё отношение к таким изменениям. Быть готовой ВСЕГДА, что планы с дочкой могут измениться в любую секунду. Говорить себе, что все проблемы в голове. Что без Ники жизнь может быть ещё лучше и увлекательнее. Научиться РАДОВАТЬСЯ её отсутствию. Вы можете быть приятно удивлены что вы почувствуете свободу и удовольствие. Улыбка

Буду рада если какой-то вариант подойдёт вам. Может кто-то тут подскажет ещё что-то...
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100