Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
лень быть собой?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, я совершенно не чувствую себя ценной сама по себе. Не знаю, почему так получается, вокруг все меня любят, ценят и начинают жаловаться, если я кому-то внимания недоуделю. Но ценности своей не ощущаю для себя. Это не психологическое даже, это какое-то убеждение, что я "должна работать и оправдывать своё существование", меня это чувство преследует. И засчитывается именно работа души, когда я за деньги делала переводы, мне всё равно казалось, что я лентяйка. Я не представляю, как можно быть довольной собой, когда ты можешь, и не делаешь.
Анна, мне кажется, что мой враг - это страх. И я даже попробую его сформулировать: это страх, что у меня никогда ничего не получится. Это страх бездарности и бесполезности. Страшно посмотреть на свою работу и подумать, что лучше с этим делом завязать. Я очень слабо в себя верю, поэтому боюсь серьёзно начинать. Я понимаю, что это глупо звучит. Мне трудно и неприятно в этом ковыряться.

Про стыд - это живое чувство. Мне не стыдно показывать то, что получается. я даже иногда горжусь некоторыми вещами. А стыд у меня перед жизнью, перед временем, перед миром. Почему это пафосно звучит? Я не хочу ничего "поведать" миру, нет. Я хочу реализовать то, что он в меня вкладывает. Получила - отдала. Для меня творчество это диалог. С собой, с природой, с животными.
И не только творчество. Я вот хочу собакам диким помогать, из того же стыда, а ещё из жалости. Мне кажется грехом, иметь и не делиться. Лениться и спать всю жизнь вместо того, чтобы работать.
Я читаю ребёнку рассказы хороших писателей и думаю, какие же они молодцы! Сколько важного они сделали вместо того, чтобы сгинуть в обывательстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
Anderson, я совершенно не чувствую себя ценной сама по себе. Не знаю, почему так получается, вокруг все меня любят, ценят и начинают жаловаться, если я кому-то внимания недоуделю. Но ценности своей не ощущаю для себя. Это не психологическое даже, это какое-то убеждение, что я "должна работать и оправдывать своё существование", меня это чувство преследует.
А в детстве - были у Вас именно спонтанные выплески творчества? Когда я была маленькой, я любила рисовать, причем карандашами на толстой акварельной бумаге, закрашивая плотно-плотно, ярко-ярко. Я помню, что погружалась в процесс покрытия белого ярким всем своим существом, я не видела мира, я была человек-карандаш, и это было радостью, это было свободой. Долженствования в этом не было ни грамма, был кайф. Я не знала и не знаю - творчество ли, но было ощущение "не сделаю - лопну". Вообще, творческий процесс мне в чем-то напоминает беременность. Если плод в твоей утробе завязался - он будет стремиться к рождению, он использует твое тело вне зависимости от того, что ты об этом думаешь, он будет выплескиваться - и хорошо, если, как Анна писала, его примет твой критик. Рассмотрит внимательно, подправит, найдет нужное слово, нужный ритм. Он и есть великий труженик и шлифовальщик, помощник и грамотный оценщик. Испытываете ли Вы радость и освобождение, когда творите? Или - только оправдание себя?..
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим


Последний раз редактировалось: Anderson (17.04.2015 12:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю посты, очень хочу ответить, да времени все нет.

Говорили с дочей (как мне видится - многообещающим будущим психологом) про Вашу ситуацию. Она сказала интересную вещь. Что само слово "лень" похоже придумали невежественные люди. которым неохота копаться в истоках ее появления. Читаю Ваши посты и просто изумляюсь, как Вы сами многого не видите в себе. Словно шоры надеты. Смотрите:

Цитата:
я совершенно не чувствую себя ценной сама по себе


Идеальный человек для управления извне. Что мешает почувствовать самоценность? И кто внушил собственную не ценность и когда, в каком возрасте, при каких обстоятельствах?

Цитата:
Не знаю, почему так получается, вокруг все меня любят, ценят и начинают жаловаться, если я кому-то внимания недоуделю.


А если себе уделите внимание - будут ли любить? Или обвинят во всех грехах? Или просто обидятся? А ведь любовь начинается с любви к себе.

Цитата:
Это не психологическое даже, это какое-то убеждение, что я "должна работать и оправдывать своё существование", меня это чувство преследует.


Почему не психологическое?
Кому "должна" и почему? Кто этот контролер, где он живет внутри Вас? И что мешает договориться с ним, ослабить его хватку? Не то ли самое - что кто-то извне, требующий любви как слон в посудной лавке потом вломится, вломит и заставит "любить" по-своему? Улыбка Закатить глаза, задуматься

Цитата:
мне всё равно казалось, что я лентяйка


А что произойдет, если отключить этот контроль?

Цитата:
Я не представляю, как можно быть довольной собой, когда ты можешь, и не делаешь.


Я думаю, что раз так, то вот этому - быть довольной, когда можешь и не делаешь - и следует научиться. Когда сама себе хозяйка. А не люди извне и не какой-то там внутренний контролерский голос. Улыбка

Цитата:
мне кажется, что мой враг - это страх. И я даже попробую его сформулировать: это страх, что у меня никогда ничего не получится.


Кто и когда Вам его внушил?

Цитата:
Это страх бездарности и бесполезности. Страшно посмотреть на свою работу и подумать, что лучше с этим делом завязать. Я очень слабо в себя верю,


Простите, Вас часто сравнивали с сестрой? Не отсюда ли этот страх? Закатить глаза, задуматься

Цитата:
Мне не стыдно показывать то, что получается. я даже иногда горжусь некоторыми вещами.


То есть, внутри себя Вы знаете, что это хорошо, только почему-то боитесь, что это осудят, решат, что дурью маетесь, простите? Если так, то я не удивлюсь, что проблема вовсе не в лени, а в недостаточной самоценности. Только если Вы почувствуете себя ценной самой по себе, я боюсь, что Вашим близким, которые порой бессовестно требуют любви и относятся к Вам как к вещи будет о-очень некомфортно. А Вас это травмирует и Вы себе запрещаете. на что тратится куча сил. Отсюда и лень - силы - то надо пополнять. Если что не так - поправьте меня.

Цитата:
Мне кажется грехом, иметь и не делиться.
Есть мнение, что отдавать надо от избытка. Тогда оно работает как надо. А когда из страха и чего-то еще - оно всяко может получиться. Помните инструкцию в самолете? Если произошла разгерметизация, то сперва одевают маску на себя, потом на ребенка. И это правильно. Я у себя на первом месте. А если мне хорошо, то я и другим помогу с радостью. Только недалекие люди почему-то называют это эгоизмом. Наверное, по их мнению правильно, если когда мне плохо, то пусть и другим плохо будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:

Анна, мне кажется, что мой враг - это страх. И я даже попробую его сформулировать: это страх, что у меня никогда ничего не получится. Это страх бездарности и бесполезности. Страшно посмотреть на свою работу и подумать, что лучше с этим делом завязать. Я очень слабо в себя верю, поэтому боюсь серьёзно начинать. Я понимаю, что это глупо звучит. Мне трудно и неприятно в этом ковыряться.

Про стыд - это живое чувство. Мне не стыдно показывать то, что получается. я даже иногда горжусь некоторыми вещами. А стыд у меня перед жизнью, перед временем, перед миром. Почему это пафосно звучит? Я не хочу ничего "поведать" миру, нет. Я хочу реализовать то, что он в меня вкладывает. Получила - отдала. Для меня творчество это диалог.

Знакомо...
Знаете, ajna, в какой-то момент жизни я поняла, что это тоже разновидность гордыни, которая отлично сочетается с чувством собственной неполноценности. Дескать, я имею право решать (не совсем точное слово, точнее было бы - чувствовать, мысли там вторичны по сравнению с ощущением), что миру годится, а что нет. И ещё - недоверия к миру: как же это без меня он разберётся, что из того, что я делаю хорошо, а что плохо. Без моей подсказки низзя, ничего не выйдет!.. А пока я глобальных вопросов не решила, что я такое? Червяк-обыватель? Улыбка

Так вот: мир разберётся. И покажет: и признанием, и теми же деньгами за работу, и радостью от хорошо сделанного фрагмента, и удовольствием от жизни вообще. Когда я это почувствовала, мне стало намного легче принимать свою неидеальность. В конце концов, не надо тянуть на себя ответственность за то, что явно вне моей сферы возможностей. Оценивать себя объективно для всех, включая бродячих собак, и на все времена я всё равно не могу, это невозможно. Но я могу делать что-то или не делать, стараться не халтурить в важном и, возможно, по минимуму делать неважное. Учиться новому могу, в том числе и когда пишу своё неидеальное. Вот это - в моей зоне ответственности, это мне по силам и это же даёт удовлетворение при всём (ага, моём тоже) перфекционизме. За мир в целом я не отвечаю, а за свой кусочек - очень даже. И, скорее всего, в этом большом мире найдутся те, кому я и сделанное мною именно в моём, несовершенном, исполнении - нужны. А кому не нужно, не срезонировало, тот и не возьмёт, займётся чем-то другим. Это уже их выбор, не мой. И не надо за них решать, решать имеет смысл только за себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---------------

Последний раз редактировалось: Велимир (17.04.2015 23:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
Дело в том, что внутри меня отведено огромное место творчеству.
... таланты покрываются пылью.
Огромное - это хорошо.
И что есть таланты - замечательно.


ajna пишет:
штук двадцать отрывков на диктофоне, которыми по праву горжусь. Муж время от времени записывает некоторые мелодии в хорошем качестве.
Вот и выложили бы пару треков здесь, в теме.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:

Я читаю ребёнку рассказы хороших писателей и думаю, какие же они молодцы! Сколько важного они сделали вместо того, чтобы сгинуть в обывательстве.


Ох, у них, у хороших писателей, в их реальной живой жизни обычно СТОЛЬКО проблем было - и в общении с близкими, и в общении с миром. А вот своим творчеством они все это перекрыли - для нас с вами - но не для себя ( очень часто!). вспомнить хотя бы Марину Цветаеву, Мандельштама и многих-многих других...
Да и что есть обывательство? Если ты читаешь своим детям хорошие книжки на ночь ( поешь песни, вместе рисуете, путешествуете и т.д., и т.п.), то это УЖЕ не обывательство ( на мой взгляд), это уже - свеча во тьме, след в Вечности ( извиняюсь за пафосность).
А собственное творчество... Знаешь, сколько тут талантливых не на шутку форумчанинов ( например, Волга, она же Галзаковна), которым удалось реализовать себя едва ли на четверть того, что в них заложено.

А я... малюю себе гуашки и акварельки, ну и фотки, конечно, - всех явлений природы и жизни....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2015 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как много вопросов, начну потихоньку в них разбираться.

Anderson пишет:
А в детстве - были у Вас именно спонтанные выплески творчества? Испытываете ли Вы радость и освобождение, когда творите? Или - только оправдание себя?..


С 8 лет я писала рассказы, по стилю похожие на Носова. Своим первым рассказом я гордилась жутко, мне понравился и процесс создания, и результат, писала на одном дыхании, потом мы с подругой много раз его перечитывали. Рассказами я занималась года два, мне было интересно и весело. А потом пришла сестра, прочитала и сказала, что у меня "большое будущее". И у меня отрезало интерес. Мне интересно было сочинять для себя. А потом я почувствовала себя как будто на сцене. Тот интерес больше никогда не просыпался.
Сейчас я во время творчества испытываю очень разные чувства, радость там, безусловно, есть. Но и гири какие-то присутствуют, которые интерес глушат.
У меня именно с тех пор появилось чувство, что я должна это делать. Но если подумать, сестра никак не подавляла меня, наоборот, поощрила вниманием и похвалой. Почему у меня тогда пропал интерес, я не понимаю.


Последний раз редактировалось: ajna (18.04.2015 13:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2015 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пример мелодии в черновом варианте.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/21936409/nabrosok.mp3

Отрывок текста оставить не могу, пока вещь не закончена. Иначе продолжать не смогу. А законченных вещей у меня и нет Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 18.04.2015 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приятно !... напоминает саундтрек к фильму.
Спасибо.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2015 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что само слово "лень" похоже придумали невежественные люди. которым неохота копаться в истоках ее появления.

Абсолютно согласна. И это упрощение относится не только к лени, очень много таких ярлыков, я часто с ними сталкивалась, правда сейчас вспомнить не могу.
Цитата:
Что мешает почувствовать самоценность? И кто внушил собственную не ценность и когда, в каком возрасте, при каких обстоятельствах?

Это всё из детства и из семьи, как Вы уже заметили.
Меня не принимали такой, какая я есть. Видели, или хотели во мне видеть другого человека. И лепили этого человека. Вроде бы я была нормальным, жизнерадостным ребёнком, я не могу понять, чем именно были недовольны родители. Я рано начала читать, в 6 лет пошла в школу и хорошо училась, не хулиганила особо. Но что-то было не так. Мне не всегда разрешали быть ребёнком. Меня осуждали за то, как я прыгаю и веселюсь, говорили что это выглядит глупо. Часто стыдили за проявления живости. Я хорошо помню частые приливы стыда за себя.
С другой стороны, меня любили и сейчас любят, вникали всегда во все мои проблемы и интересы, гуляли-развлекали. И вообще я выросла в хорошей семье. Но что-то не так. Мама и сейчас говорит, что мною очень довольна. Но при общении я чувствую, что во мне видят другого человека. Мои слова переворачивают, искажая их смысл. Если мы с мамой обсуждаем какие-то тонкие или глубокие темы, то возникает чувство, как будто мы на разных языках говорим. И я чувствую неловкость.
Лет в 10 или 11 я объявила подруге, что у меня "болезнь взрослости". Я точно помню, что от меня требовали, чтобы я была серьёзной, когда мне просто было весело и хорошо.
Мама часто делала о моих чувствах ложные выводы, или приписывала мне чувства, которых не было. Например, по её мнению, я в таком-то возрасте должна была начать проявлять интерес к мальчикам. Как итог, интерес к мальчикам не проявляла до двадцати лет. До этого влюблялась только в литературных героев.
На даче у нас была очень глупая компания. В детстве мы весело играли, а когда стали подростками, мне стало с ними скучно и было противно слушать пошлости. А мама решила, что я не хожу к ним из стеснительности, и насильно выталкивала меня к ним, я помню, что шла к ним в слезах.
В итоге я всё детство была какой-то неправильной, где-то слишком жизнерадостной, а где-то слишком занудной. Слишком инфантильной, застенчивой, нелепой. И мне всегда было стыдно за себя.
И в школе та же история, я так и не сумела себя поставить и попадала в кучу неприятных ситуаций. А мама объясняла это тем, что я неправильная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если себе уделите внимание - будут ли любить? Или обвинят во всех грехах? Или просто обидятся? А ведь любовь начинается с любви к себе.

Да нет, не обидятся. Вроде нормально все к этому относятся. Когда я уделяю время своим интересам, все понимающе на это смотрят.
Никто мне не мешает, я сама не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему не психологическое?
Кому "должна" и почему? Кто этот контролер, где он живет внутри Вас? И что мешает договориться с ним, ослабить его хватку? Не то ли самое - что кто-то извне, требующий любви как слон в посудной лавке потом вломится, вломит и заставит "любить" по-своему?

Очень сложный вопрос... Я не знаю. Ко мне вламываются, но вламываются не во все сферы жизни. Вламываются с ревностю, вламываются с критикой, но я бы не сказала, что СЕЙЧАС меня кто-то рушит снаружи. Я СЕГОДНЯ достаточно свободный человек. В принципе, я сама себе судья. Я расставила границы, этой осенью очень чётко их обозначила. Та критика, которую я получаю от близких, ничуть не превышает обыкновенную родительскую критику, которая есть и будет всегда - конфликт поколений. Но никаких вопиющих превышений, критика стала мягкой и редкой, всё в норме. Та критика, котороая присутствует сегодня, никак не может мне помешать.
Судья сидит именно внутри. Это я сама себя связала. Я вчера вспоминала, когда это началось. Я в каком-то возрасте завысила требования очень сильно. Меня не устраивает почти ничего из того, что я читаю у других авторов. Везде недоделки, от всего ворочу нос.
Я не знаю, почему так случилось. Что заставило меня стать таким снобом. Но это жутко меншает. Может быть это возникло из той детской неуверенности в себе. Что-то заставляло меня поставить недосигаемую планку. Чтобы улететь в другой, недосигаемый мир. И вот я сажусь, смотрю на эту планку и происходит то самое сравнение желаемого с имеющимся. И это отбивает интерес, потому что, наверное, нереально. Нереальная цель. Пробовала поставить реальную - не получается, планка и критик и тошно становится.
И это чувство, что я должна работать и оправдывать своё существование тоже, наверное, из детства идёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
мне всё равно казалось, что я лентяйка


А что произойдет, если отключить этот контроль?

Произойдёт отвращение к себе. Мне противно. Мне противно бездельничать, ходить по магазинам, быть просто обывателем, это вызывает глубокий конфликт с собой, у меня портится настроение. Исключение - выходные. Иногда я разрешаю себе быть лентяйкой, на день или на несколько дней, и тогда это кайф. Я как ребёнок веселюсь.

Цитата:
Цитата:
мне кажется, что мой враг - это страх. И я даже попробую его сформулировать: это страх, что у меня никогда ничего не получится.

Кто и когда Вам его внушил?

Я сама. Это мой личный страх и появился он не так давно. Где-то пару лет назад, а особенно сильно, когда мне исполнилось тридцать.
Когда я оглядываюсь на свою жизнь и понимаю, что позади много "могу" много "хочу" и ничего не "сделала". Именно в творческом плане. И ещё в благотворительном, это тоже гирька на душе. Мне бы хотелось больше отдавать. Я чувсвую себя транжирой своего времени, как будто я пошла с полным кошельком в магазин и спустила все деньги на сладости, а перед дверью стоят с протянутой рукой голодные нищие. Нищие для меня - это те, когму я могу помочь: собаки, природа. На многое я не замахиваюсь, но что-то сделать я могла бы. Это мне никто не внушал, я очень давно сама хотела помогать посильно, и всё "руки не доходят", как всегда.

Цитата:
Простите, Вас часто сравнивали с сестрой? Не отсюда ли этот страх? Закатить глаза, задуматься

Да, бывало, что сравнивали. Но страх не отсюда. Скорее этот страх появился из-за той завышенной планки. Страшно не соответствовать тому, что я себе вообразила.

Цитата:
А Вас это травмирует и Вы себе запрещаете. на что тратится куча сил. Отсюда и лень - силы - то надо пополнять.

Вот это очень правильно. Я действительно чувствую не только лень, но и постоянную усталость, измтанность.
И не знаю, что с этим делать. Меня сейчас и правда никто не мучает, а усталость остаётся. Я всё время нахожу, из-за чего понервничать, не могу расслабиться. Причём до летнего обострения конфликта расслабиться получалось хоть иногда (хотя тревожность у меня зашкаливала по жизни, а после рождения ребёнка долго лечилась от неврозов), сейчас же вообще не получается, хотя конфликт прошел. Я всё время хочу бежать, ехать, менять местоположение. Меня преследуют страхи то за ребёнка, то мне мерещатся опасности, то обостряется социофобия. И всё это не первопричина, а следствие внутренней тревоги. И, конечно, с такой тревогой просто невозможно сесть и спокойно творить, у меня, действительно, нет на это ни сил ни сосредоточенности. А я называю это ленью и ругаю себя, загоняя в угол ещё больше.

Маргарита, спасибо Вам большое, что зрите в корень. Видимо, надо мне серьёзно выбираться из тревоги и неуверенности в себе, а когда поправлюсь, тогда и силы на творчество появятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
Я не знаю. Ко мне вламываются, но вламываются не во все сферы жизни. Вламываются с ревностю, вламываются с критикой,
Я сталкивался в жизни с такой проблемой.
У нее есть кардинальное решение - покинуть те сферы жизни, в которые вламывается окружающий мир.
Простейший пример - человека, живущего в глухой деревне натуральным хозяйством совершенно не заботит курс доллара и рост цен.
Это непросто, но есть большой плюс - это пространство, в которое предлагается перейти, не только закрыто от посторонних но и заточено Творцом точно под вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Простейший пример - человека, живущего в глухой деревне натуральным хозяйством совершенно не заботит курс доллара и рост цен.
. ))) Скажите это современным европейцам. Про "глухие деревни".

Да и у нас в России налоговая доберётся всюду.
Времена меняются. Глобализм, понимаешь...


ajna пишет:
...а усталость остаётся. Я всё время нахожу, из-за чего понервничать, не могу расслабиться.
Причём до летнего обострения конфликта расслабиться получалось хоть иногда (хотя тревожность у меня зашкаливала по жизни, а после рождения ребёнка долго лечилась от неврозов), сейчас же вообще не получается ....
Меня преследуют страхи то за ребёнка, то мне мерещатся опасности, то обостряется социофобия.
... следствие внутренней тревоги. И, конечно, с такой тревогой просто невозможно сесть и спокойно творить, у меня, действительно, нет на это ни сил ни сосредоточенности.
Ajna, это довольно серьёзно. Неплохо бы обратиться к специалисту. Извините за банальный совет.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Скажите это современным европейцам. Про "глухие деревни"
Да и у нас в России налоговая доберётся всюду. .

Меня несколько напрягают собеседники, которые иллюстрацию к одной теме воспринимают как переход на другую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
Рассказами я занималась года два, мне было интересно и весело. А потом пришла сестра, прочитала и сказала, что у меня "большое будущее". И у меня отрезало интерес. Мне интересно было сочинять для себя. А потом я почувствовала себя как будто на сцене. Тот интерес больше никогда не просыпался.
Вот... ассоциация чисто моя и простите, если мимо, но такое впечатление, что Вы - человек, будто созданный "для других". Мама решала за Вас что правильно-что неправильно, как надо делать- как не надо делать, самой Вам для решений, для спонтанных проявлений практически не находилось ни возможностей ни может быть даже времени. Будто ничего своего не было, все контролировалось, проверялось, оценивалось. И когда творчество, которое изначально делалось "для себя", потому что изнутри горело и радовало - вдруг будто вынесли на всеобщее обозрение - опять! - словно оно вдруг перестало быть Вашим, а "большим будущим" поделилось на тысячу посторонних людей не в то время, когда для себя его стало бы избыточно, а когда оно только-только проклюнулось - радость ушла...
Мне кажется, Вам очень нужно пространство. Такое место, где Вы бы ощущали себя свободно и главное спокойно. Когда постоянно дергают, даже люди, которых ты любишь, даже те, о которых ты обязан заботиться - это ворует силы. А чтобы творить, силы нужны. Ищите место или действие, которое Вас будет наполнять, а не выкачивать...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, ваша проблема - перфекционизм.

Цитата:

И много всего ещё. То есть во мне горит жизнь, выходящая за обычный мой круг.
Но я всего этого не делаю. И не понимаю, почему. Каждый вечер я засыпаю с чувством разочарования от упущенных возможностей прошедшего дня. Каждое утро я пытаюсь начать заново и что-то успеть.


Вы даже творчество воспринимаете как нечто, что вы "должны" делать. А это, мне кажется, вещи несовместимые. Вам надо принять, что вы можете прожить жизнь, как человек совершенно нетворческий, и ничего так и не сможете создать. И ничего страшного от этого не случится. Вы не напишете роман - напишет кто-то другой.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
... творчество воспринимаете как нечто, что вы "должны" делать.

Колокольчик, поддержу вашу мысль.

У нас с советских времён насаждался культ этакого "творца"... Вот если рисуешь картинки - значит, ты человек более достойный восхищения и уважения. И вообще, личность!
Если же занят чем-то другим - ты обыватель.

Я утрирую, конечно, - но надеюсь, смысл ясен.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Меня не принимали такой, какая я есть. Видели, или хотели во мне видеть другого человека. И лепили этого человека. Вроде бы я была нормальным, жизнерадостным ребёнком, я не могу понять, чем именно были недовольны родители. Я рано начала читать, в 6 лет пошла в школу и хорошо училась, не хулиганила особо. Но что-то было не так. Мне не всегда разрешали быть ребёнком. Меня осуждали за то, как я прыгаю и веселюсь, говорили что это выглядит глупо. Часто стыдили за проявления живости. Я хорошо помню частые приливы стыда за себя.


Если есть желание понять почему так, могу сбросить ссылку, правда, там видео довольно длинное, но достаточно четко все объясняется.

Цитата:
Я точно помню, что от меня требовали, чтобы я была серьёзной, когда мне просто было весело и хорошо.


Получается, Вас постоянно пытались загнать в какие-то чуждые Вам рамки. Видели Вас не такой как есть, реальной, а "придуманной". Этот выдуманный образ маме был более близким и понятным, что ли? А какая Вы на самом деле ее не особо интересовало почему-то. Знакомая картина. В общем, так многих воспитывали в наших с Вами поколениях.

Цитата:
Например, по её мнению, я в таком-то возрасте должна была начать проявлять интерес к мальчикам. Как итог, интерес к мальчикам не проявляла до двадцати лет. До этого влюблялась только в литературных героев.


Интересно, почему так? Внутренний протест включился?

Цитата:
В итоге я всё детство была какой-то неправильной, где-то слишком жизнерадостной, а где-то слишком занудной. Слишком инфантильной, застенчивой, нелепой. И мне всегда было стыдно за себя.
И в школе та же история, я так и не сумела себя поставить и попадала в кучу неприятных ситуаций. А мама объясняла это тем, что я неправильная.


Угу, и "ее надо переделать". сколько энергии у человека отнимает эти чьи-то выдумки, каким "дОлжно быть" - ведь когда принимают таким, как есть, и энергия расходуется минимальная, и нервозность не проявляется. Ведь это ж как надо себя постоянно контролировать, чтобы всем угодить! Тут невротиком станешь запросто!

Цитата:
Да нет, не обидятся. Вроде нормально все к этому относятся. Когда я уделяю время своим интересам, все понимающе на это смотрят.
Никто мне не мешает, я сама не могу.


Может быть тогда имеет смысл периодически обозначать свои границы, если это уместно? Я к тому, что детям это не всегда разрешалось раньше. А мы привычно по-детски прячемся в свою раковину, хотя вроде бы как уже можно и выйти и все разрулить? Подмигнуть

Цитата:
Я не знаю. Ко мне вламываются, но вламываются не во все сферы жизни. Вламываются с ревностю, вламываются с критикой, но я бы не сказала, что СЕЙЧАС меня кто-то рушит снаружи. Я СЕГОДНЯ достаточно свободный человек.


Возможно, стоило бы вычленить те сферы, где вламываются и постепенно навести там порядок, расставить границы? Или хотя бы просто обозначить, что вот это Вы обсуждать не будете. В конце концов, внутри нас заключена очень большая сила. И силком обсуждать то, что Вы не хотите, они не смогут заставить. Дело за малым - просто поверить в это. И научиться различать искренние порывы от манипуляций.

Цитата:
Что-то заставляло меня поставить недосигаемую планку.


А может ли это происходить из неосознанного желания "быть плохой"? Это не обязательно так, я просто почему-то об этом подумала. Раз планка высока, значит, никогда не достигну, значит, я недостаточно хороша. Такой способ самонаказания. Кто-то вот ногти грызет, а кто-то себя самого ограничивает.

Цитата:
Произойдёт отвращение к себе. Мне противно. Мне противно бездельничать, ходить по магазинам, быть просто обывателем, это вызывает глубокий конфликт с собой,


Упс! Вот это я бы точно постаралась проработать с психологом. Что мешает мне "просто пройтись" - никуда не торопясь, никого (и себя тоже) не напрягая? Хотя бы в качестве релаксации? Полюбоваться погодой. нарядами и т.д? Шикарный способ отдыха, только он почему-то под запретом. А на другой чаше весов - тревожность, зашкал по жизни, лечение неврозов. Получается, что Вы сама себе запрещаете расслабляться, отдыхать от житейской суеты. И это тоже съедает громадное количество энергии.

А вообще - хочу сказать, что Вы очень мудро поступаете, что стараетесь разобраться с этими, казалось бы, "мелкими" проблемами. Которые, если посмотреть, совсем не мелкие. И делаете это сейчас. Я стала разбираться с чем-то подобным на 10 лет позже Вас, здорово, что у Вас в запасе больше времени Улыбка.

Подумайте: внутри нас скрыты просто громадные ресурсы, мы просто иногда не умеем ими правильно пользоваться. Лет 15 назад мне каким-то образом удалось найти "выключатель" и я перестала кричать на ребенка. Сейчас у меня тоже непостижимым образом нашелся выключатель тревожности и нервов. Я стала очень спокойно на все реагировать. Я думаю, что во многом мне помогло то, что я поняла, что я сама могу на это повлиять и что я РАЗРЕШАЮ себе реагировать иначе. И еще - я постаралась до максимума замедлиться. И не ругать себя если что-то не успеваю. Главное - фокус на себя. Если я спокойна, "моим" тоже хорошо. Сохраняется здоровье, в итоге энергия начинает накапливаться.

Это я в дополнении к посту Андерсон - я согласна, что здорово получить пространство, где ощущаешь себя легко и спокойно. Просто важно еще и дать себе на это разрешение.

А так - присоединяюсь к Велимиру - специалист бы здесь в тему был бы. Просить помощи в таком случае вполне разумно. И еще - у нас жизнь такая, что мы привыкли быть загнанными, вечно кому-то что-то должными, накрученными, что можем, не дай Бог, на бегу помереть и не задуматься почему так? А оно надо?

Я вот поняла, что надо учиться жить в своем темпе и плевать, кто там что подумает и чего кому-то там от меня надо. Мне виднее, какой темп мне подходит лучше. Ни к чему эти гонки - кому надо, пусть дальше гоняются. А у меня есть семья, дети - в конце концов, они тоже имеют право на спокойную, отдохнувшую маму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 20.04.2015 06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

У нас с советских времён насаждался культ этакого "творца"... Вот если рисуешь картинки - значит, ты человек более достойный восхищения и уважения. И вообще, личность!
Если же занят чем-то другим - ты обыватель.
.

Угу (с)
В какой-то момент единое человечество разделилось на две части - "творцов" и "зрителей".
У этого разделения был большой плюс - проявились профессионалы, которые начали создавать шедевры.
А "любители" - этого не могут.
Но был и большой минус - массы оказались напрочь отрезаны (всякие кружки и прочая самодеятельность не в счет) от творчества.
Только немногие понимают чем это плохо для конкретного индивидуума.
Но во-первых, их никто не слушает. а во-вторых, когда человек начинает сравнивать свои творения с образцами, то у него опускаются руки.
Тем более в обществе создана исключительно конкурентная атмосфера с конкурсами, призами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 20.04.2015 06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.
Поясню смысл своего предыдущего поста.
Разве творчество - это только занятия "с кисточками и красками", или склонность стишки рифмовать?
Оно гораздо шире.
Научное, философское, конструкторско-техническое творчество, религиозно-мировоззренческое...



luksor пишет:
В какой-то момент единое человечество разделилось на две части - "творцов" и "зрителей".
Когда?.. В античности?.. Или ещё раньше?

Цитата:
массы оказались напрочь отрезаны (всякие кружки и прочая самодеятельность не в счет) от творчества.
Не понял. Что значит отрезаны?.. Им кто-то запрещает ?
.. И почему самодеятельность "не в счёт"?
.


Последний раз редактировалось: Велимир (20.04.2015 07:05), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 20.04.2015 06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Когда?.. В античности?.. Или ещё раньше?
Да.
Когда изобрели театр.
Цитата:
Им кто-то запрещает ?
Формально никто.
Но на каждый чих тут же набегает толпа критиков, после выслушивания которых у человека отпадает всякое желание продолжать.
Цитата:
.. И почему самодеятельность "не в счёт"?
Задача самодеятельности - занять первое место в конкурсе.
Чтобы похвалили.
Это совсем не та цель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 20.04.2015 06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на каждый чих тут же набегает толпа критиков, после выслушивания мнения которых у человека отпадает всякое желание продолжать.
Так ведь и большие мастера через это проходили. Пока учились.

Цитата:
Задача самодеятельности - занять первое место в конкурсе.
Я имел в виду самодеятельность безо всяких конкурсов и первых мест.
Как занятие для души.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100