Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
лень быть собой?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2015 00:46    Заголовок сообщения: лень быть собой? Ответить с цитатой

Я давно хотела создать эту тему, но думала что это такая ерундовая проблема, что справлюсь сама. Но не получается...
Дело в том, что внутри меня отведено огромное место творчеству, но природа не заложила в меня достаточно ресурсов и страстей, чтобы пробить дорожку этому творчеству наружу. И таланты покрываются пылью.
Мне уже тридцать лет, есть муж и ребёнок. Я веду самую обыкновенную жизнь и меня всё устраивает, но я постоянно ощущаю, что кое-что важное для меня проходит мимо.
Например, я сочиняю песни, у меня есть голос. А муж прекрасно играет на гитаре и на флейте и спец по звукозаписи. Казалось бы, вперёд - записываться, вдруг что-то из этого получится. И муж хочет. И я хочу. Но нам как-то "не до этого". Это всё время отходит на второй план и откладываестя на потом. Мы планируем, договариваемся, обещаем себе не откладываеть и до сих пор не довели до ума ни одной вещи.
Ещё я люблю сочинять что-то на бумаге, во мне живут герои романа, и они каждый день стучатся изнутри, чтобы я им подарила выход. Надо только сесть. Хотя бы час в день попробовать заниматься письмом. Но что-то мешает, какой-то внутренний барьер.
Потом я очень переживаю за некоторые общественные вещи: за собак диких, за экологию. И я бы хотела что-то делать. Например, в приютах требуются люди, владеющие иностранными языками, чтобы размещать объявления в западных соцсетях.
И много всего ещё. То есть во мне горит жизнь, выходящая за обычный мой круг.
Но я всего этого не делаю. И не понимаю, почему. Каждый вечер я засыпаю с чувством разочарования от упущенных возможностей прошедшего дня. Каждое утро я пытаюсь начать заново и что-то успеть. Но готовка, занятия с ребёнком, бытовые проблемы и всё остальное обволакивают и усыпляют все мои стремления. Я как зомби делаю что нужно и что не нужно, но никак не реализую то, к чему стремится душа.
Может кто-то сталкивался с таким вот ступором?

Ещё можно добавить, что я всеми способами борюсь с собой. Органайзеры, будильники, распорядки дня, планы и пошаговые задачи, мечты и книги о том, как с собой справиться - всё это мне уже много лет никак не помогает. Зато есть верный способ - это необходимость извне, когда я должна кому-то чужому что-то сделать к определённому сроку. Например, зимой брала перевод книги в издательстве, работала дома по 6-7 часов в день, сидя при этом с ребёнком. Вставала рано, распорядок дня соблюдала строго. Но как только перевод сдала, эти 6 часов куда-то испарились, и я опять ничего не успеваю. То есть сама себя организовать не могу, если снаружи никто не припрёт. Самообман не прокатывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.04.2015 01:04    Заголовок сообщения: Re: лень быть собой? Ответить с цитатой

ajna пишет:
лень быть собой
Почему же "лень"?.. Вы как раз и являетесь собой.Плач, или очень грустно

Цитата:
... таланты покрываются пылью...
...природа не заложила в меня достаточно ресурсов и страстей...
так заложила природа - или нет ?
Получается, что недостаточно этих самых...талантов.


Цитата:
Но нам как-то "не до этого".
... я всего этого не делаю. И не понимаю, почему.
Значит, не очень-то и надо.

Цитата:
Может кто-то сталкивался с таким вот ступором?
По моему, это никакой не ступор, а обычные грёзы.
Которые носят характер психологической защиты, для самоуспокоения : "Вот когда-нибудь я обязательно начну...".
А тем временм годы идут, жизнь проходит.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.04.2015 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учитывая прежние темы, я сильно подозреваю, что дело не в лени. Не удивлюсь, если однажды Вы обнаружите, что где-то на подсознании сидит очень жесткий запрет на то, чтобы жить для себя. Для других - пожалуйста, а для себя - низзя! Работа сюда может не входить, плюс работа - это когда на дядю трудишься. А когда сам себя реализовать пытаешься - включается "подсознанка". Отсюда, как я это вижу - первым шагом надо "просканировать" себя на предмет, нет ли таких запретов. Возможно, на пару со спецом. Самостоятельно тоже можно, только самому такие вещи непросто вытаскивать изнутри и еще сложнее их обезвреживать.

Цитата:
Ещё можно добавить, что я всеми способами борюсь с собой.


Вот-вот. А подсознанка "мстит" псевдоленью.

Как сказала здесь однажды очень уважаемая мной форумчанка, что порой только не скрывается за словом "лень" Улыбка

Я не верю в эффективность насилия. В том числе и над собой. Уж больно это энергозатратно и результаты бывают нестабильные и скромные. Желание разобраться у меня вызывает бОльшую симпатию. Хотя иногда можно потратить много сил и времени и раскопать совсем не то Улыбка И не там Улыбка

А если без шуток - поколение наших мам жестко застраивали на то, чтобы быть удобными кому-то. И нас многих такому же в детстве учили. И отменить это бывает непросто. Здесь мало осознать и что-то поменять в себе. Сама мысль о том, что теперь уже можно жить для себя, как ТЫ хочешь, а не как тебе впаривают "любимые" родственники и значимые люди сперва обескураживает. Потому, как этому тоже приходится учиться. Потихоньку и постепенно. Разрешать себе, баловать себя, делать так, чтобы мне (а не кому-то там) было удобно. Особенно когда кому-то (сестре, маме и т.д.) от этого дискомфортно.

Тем не менее, жизнь - то проходит. НАША жизнь. И хорошо когда еще можно что-то там успеть. Хотя, впрочем, не успевшим это уже неважно.

Что-то у меня сегодня пессимизм какой-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.04.2015 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще одно мнение - что-то сегодня столько информации об этом вдруг пришло Улыбка

***************
Мне задали такой вопрос: «Меня воспитали, что семья превыше всего, и я «забиваю» на свои интересы, больше времени и внимания уделяю интересам близких».
Практически всем знакома ситуация, кому-то больше, кому-то меньше, когда вы как бы бежите от заботы о себе в заботу о других, о работе, о чем угодно. Я хочу сказать, что это – характерная черта людей с программой служения.
Такого рода зависимость периодически может развиваться от своих детей. У меня есть такая программа. То они требуют постоянного внимания, я все время ими занята, и мне кажется, они меня треплют. А потом, когда их нет, и есть свободное время, я чувствую, что мне страшно их не хватает. Ощущение, что если у меня есть выбор – поставить личную границу либо выполнить их запросы, – то я легко пойду на поводу у детей. Может быть, и буду обвинять их, и считать, что я – жертва, но лучше буду их проблемы решать, чем создам свое пространство, в котором я занимаюсь собой.
То же самое бывает с работой , особенно если это ваше любимое дело. Вместо того чтобы ответить на запрос вашего тела или вашей души, прислушаться к тому, чего вы хотите внутри, прямо сейчас, вам пришло письмо/документ, и вы чувствуете – о, надо срочно его обработать! И вы сами втягиваетесь в тот процесс работы, который бесконечен для вас.
Здесь просто нужна бдительность. Нужно себе какие-то напоминания, звоночки, листочки организовать – нет, я не смотрю почту до 12 часов дня, или я не отвечаю на телефонные звонки вот в это время, или я просто не включаю Skype без договоренности…
Нужно себе постоянно волевым усилием создавать привычку поддерживать, в первую очередь, свое поле энергии. Это закон жизни – если вы не держите свое поле, внешний мир будет вас разбивать, и вы не полезны внешнему миру. Если же вы начинаете жить таким образом, что сначала заботитесь о себе — стараетесь помнить о том, каков ваш ресурс , как вам комфортно сейчас находиться, подходит вам это сейчас или нет, — вы с удивлением видите, что ваша ценность для всех окружающих возрастает. Не только по факту реальному (они могут питаться больше от вас), но, самое главное, по факту уважения.
Вам нужно избавиться от программы «я хороша для вас». Эта программа эгоистична, потому что эго не чувствует любви, и ему нужны какие-то доказательства, что есть гарантия – ко мне хорошо отнесутся. Я все время думаю о других, и обо мне хорошо подумают. Но это — ложь.
Да, технически это сложно сделать. Гораздо проще и привычнее повторять знакомые действия, даже если эти действия неприятные, утомительные и вообще разрушительные. Особенно в те минуты, когда вы слегка в деструкции, нет у вас порыва увлеченности собой.
Есть вероятность, что вы прячете от себя какое-то важное дискомфортное переживание. И пока вам не по силам встретиться с ним один на один, проще загрузить себя заботами.
Печаль в том, что своей суперзаботой мы парализуем близких. Они уже могли бы сами развиваться, а мы это делаем за них . Например, дети 8-9 лет прекрасно могут себе готовить кушать. И загрузить стиральную машинку – не проблема в этом возрасте.
Я, оглядываясь назад, вижу, что я очень долго и очень хитро играла в прятки с самой собой. Наверное, это было нужно, по пути я как раз вырастила детей. Если бы у меня был такой центростремительный эгоизм как сейчас, мои дети бы не получили такого бесконечно опекающего внимания, которое они имели в детстве, до 14 лет. Все не случайно.
Но по внутреннему ощущению, это маньячество в заботе о других – для того, чтобы не увидеть в себе что-то очень травматичное, чтобы не сталкиваться с этим. И становится оно менее травматичным не от того, что вы его увидели и лечите, а от того, что вы просто постепенно расширяете свое принятие себя в понятных вам вещах. То, что вам понятно, принимать все больше и больше надо. И потом вдруг окажется, что вы можете принять в себе все .
Начните с маленьких шагов.
Я сначала разрешила себе не варить суп и не заставлять своих детей его есть. Я поняла, что можно вообще не «париться» с едой.
Потом я поняла, что могу не работать. Я подумала, что, в конце концов, я столько всего сделала в этой жизни для людей, Вселенная обо мне позаботится как-то. И оказалось, что тогда естественным путем работа приходит по силам и с деньгами.
Затем я осознала, что я могу эмоционально не включаться в своих детей, а сказать: «Дорогие, у меня нет сил сейчас вникать в ваши спектакли. Когда я буду в силах, тогда я вникну. А сейчас меня нет, меня здесь нет». И оказалось – ничего, мир не рушится.
Я уже не говорю о том, чтобы в баню ходить регулярно в то время, когда дети немытые, и полы дома немытые, и обед не сварен… Но ты знаешь, что вернешься оттуда человеком!
И шаг за шагом накопилось ощущение, что польза такая всем окружающим от того, что я не напрягаюсь! Оказалось, что все вокруг меня становятся веселее, добрее, здоровее и вообще гораздо больше умеют делать.
Никто кроме нас не властен выбрать момент выйти из игры. Не надо хитрить с собой. Если вы это делаете — вам это нравится, вы играете.
Это очень распространенная женская черта – вместо того чтобы добиваться самореализации в чем-то конкретном (живопись, стихи, книги, выпиливание табуреток…), вместо этого создать ситуацию, в которой вы – загнанная лошадь. И тогда у вас как бы есть справедливое право сказать, как вам тяжело, а другие вам не дают жить. Причем, вы знаете, что сами себе это создали, но все равно вам так спокойнее. Ну, это игра такая. Хотите играть, играйте.

Взято отсюда: http://obreteniesili.ru/preobrazhenie-sebia/pochemu-ya-zabyvayu-pro-sebya.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2015 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, наверное, львиная доля проблемы действительно в этой неправильной установке лежит. Я как-то раньше не связывала эти вещи. И не только в запрете быть собой и для себя, но и в эмоциональной усталости. Такое чувство, что оперативная память загружена "не тем", и я просто висну в суете, не хватает ресурсов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.04.2015 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
... оперативная память загружена "не тем", и я просто висну в суете, не хватает ресурсов.
Как и у большинства людей.
Хотелок-то много ; много всяких "мечтаний".., -
но реально - не хватает ни времени, ни сил.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2015 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело поправимое. Главное - снять с себя ярмо "загнанной лошади". Есть куча примеров, когда женщины и с несколькими детьми ( не забрасывая их и не прибегая к услугам нянь) занимаются любимым делом. Неважно каким- гуашки ли малевать, или ходить в походы, или петь песни и записывать их...
Если " не хватает ресурсов" - поробуйте их, ресурсы, перераспределить, означить приоритеты и т.п. Работает, провереноУлыбка))
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.04.2015 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да приоритеты уже расставлены, и понятно, что и к чему. Но моторчик не заводится. Я думаю об этом, и всё-таки вижу здесь душевную лень. Я не загнанная лошадь. У меня много свободного времени, и я провожу его в мечтах, а не в делах. Я бы всё успевала, если бы вдохновение было. Но над вдохновением надо работать, его надо заслужить широтой души и трудом. А моя душа спит сладким сном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 15.04.2015 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
природа не заложила в меня достаточно ресурсов и страстей, чтобы пробить дорожку...

У меня много свободного времени, и я провожу его в мечтах, а не в делах.


У меня та же история... Причём, всю жизнь !
Слабая мотивация.
Не хватает "решительной подъёмной силы"; не хватает здорового фанатизма и целеустремлённости, чтобы западать на что-то серьёзно;

...Не помогли ни психотерапевты с психологами ))), ни умные книги, ни форумы.

Я давно понял, что, к сожалению, это характер; натура такая.Плач, или очень грустно

А чего тут больше - генотипа или фенотипа, - можно много рассуждать, да только всё бестолку.)))

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2015 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вот не уверена, что дело тут в недостатке силы воли и целеустремлённости. Очень часто проблема бывает в масштабе. Ведь как мы мечтаем? Крупными мазками, как правило: если записываться, то уж сразу крутой альбом, чтобы и творческое вдохновение фонтаном било, и успех где-то рядышком робко гулял и просил уделить ему чуточку внимания, и полёт души, и чтобы никаких технических накладок... А потребные шаги кажутся такими мелкими и незначительными на фоне конечной цели. Например, регулярно и не напрягая себя сверхподвигами репетировать, где-то на грани между "натренировать пальцы и голос" (к примеру), "получать удовольствие" и "не упасть назавтра от усталости". Или - не записывать сразу начисто, попробовать звук, понравится ли через неделю или месяц. Или ещё какие-то способы разбить задачу на подзадачи. Но кажется, что непременно нужно сразу делать много. Нет, даже не так: МНОГО. А на это "много" сил нет, вот и идёт сопротивление: подсознание-то прекрасно понимает, что на такой рывок сил не хватит, и будет одно разочарование. А так - можно продолжать себя убаюкивать сладкими мечтами, откладывая на завтра-сразу с понедельника-после Нового года непременно...
Если дело именно в этом, то помогают очень маленькие, как бы игровые шаги. Но регулярно и с удовольствием, иначе не затянет, так и будет хотеться отложить. А цель - именно в том, чтобы новое занятие затянуло, давало больше сил, чем отбирает.

Это я как записная лентяйка, научившаяся получать удовольствие от работы и даже с переменным успехом вызывать вдохновение, говорю. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 16.04.2015 03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, спасибо, что откликнулись !

Anna_Ra пишет:
Кстати, вот не уверена, что дело тут в недостатке....целеустремлённости.
Как я понимаю это слово.
Целеустремлённость означает, что :
Есть внятная Цель. Есть страстная устремлённость.


Цитата:
шаги кажутся такими мелкими и незначительными на фоне конечной цели.
Проблема в том, что никогда не было её, конечной цели....
Увы.


Цитата:
Например, регулярно и не напрягая себя...репетировать,
Вот этого я совершенно не умею.
Меня всегда удивляли и восхищали люди, способные что-то делать регулярно.
. . . . . . . . . . . . .Шок
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 16.04.2015 04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:


Цитата:
Например, регулярно и не напрягая себя...репетировать,
Вот этого я совершенно не умею.
Меня всегда удивляли и восхищали люди, способные что-то делать регулярно.
. . . . . . . . . . . . .Шок
.


Я практически всю жизнь все делаю регулярно, последовательно, добиваясь, как правило, поставленной цели...
Фигня, а не жизнь. Добилась практически всего, что планировала. В один момент запретила себе много чего планировать, боялась погрязнуть в достижении поставленных планов.
Выйдя замуж (вернее, познакомившись с будущим мужем)немного "расслабилась", муж показал, что можно жить по-другому. Но характер не обманешь. У меня и муж добился многого, благодаря некоторым... даже того, чего не ожидал. Он мне иногда говорит, что если бы ни я, он до сих пор жил бы с мамой и работал.... непонятно кем. Слава Богу, считает это моим достоинством...
А сейчас дошла до того, что не знаю, чего хочу (для себя. Для семьи - все по плану). Вот запланировала бы что-нибудь стоящее, да не знаю что. То не хочу, это не надо, а может надо, но боюсь.... Иногда сижу и думаю, хочу быть старенькой бабушкой, ничего не хотеть, никуда не торопиться, ничего не планировать, просто плыть по течению пока все не кончится...А потом через 5 минут: лучше бы вот так сидеть в престарелом возрасте со своим мужем на берегу европейского моря и плыть по течению.... Нужно посмотреть сколько стоят студии в Испании и Греции....и пошуршали мозги строить планы и искать пути их решения.
Извините, что-то пробрало меня сегодня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 16.04.2015 04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt пишет:
Я практически всю жизнь все делаю регулярно, последовательно, добиваясь, как правило, поставленной цели.
...такие люди для меня почти как боги...

Цитата:
на берегу европейского моря .... Нужно посмотреть сколько стоят студии в Испании и Греции.
.. вот я и говорю, - сверхчеловеки.


Цитата:
Добилась практически всего, что планировала.
У меня и муж добился многого.

Фигня
Нуууу .... От успешной и счастливой жизни тоже можно ээээ.... подустать. ))))
Видимо, благополучие утомило.Радостная улыбка
.
Цитата:
сейчас дошла до того, что не знаю, чего хочу.
Пресыщенность обычно быстро лечится неожиданными неприятностями.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2015 05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, по-моему, вы меня привычно не слышите. Куда-то в область идеалов переводите разговор.

Велимир пишет:
Как я понимаю это слово.
Целеустремлённость означает, что :
Есть внятная Цель. Есть страстная устремлённость.

О-о...
Меня не раз называли целеустремлённой. Знаете, как это изнутри ощущается в моём случае? Как весьма смутное (какая там внятная цель!), но при этом сильное беспокойство: хочу примерно такое и ещё чтобы чуточку вот эдакое, и чтобы ещё в процессе кайф получать.
Правда, мне повезло. К тому моменту, как я смогла себе позволить валяться на диване и предаваться сладостным мечтам, у меня уже был опыт вкладывать усилия и получать от этого кайф. Так что было, с чем сравнить, была возможность понять, что мне больше нравится.

Велимир пишет:
Цитата:
шаги кажутся такими мелкими и незначительными на фоне конечной цели.
Проблема в том, что никогда не было её, конечной цели....
Увы.

Что, даже неопределённо-расплывчатой не было? Или они сменяли друг друга так часто, что не удалось отловить какую-нибудь одну (две, три)?

Велимир пишет:
Цитата:
Например, регулярно и не напрягая себя...репетировать,
Вот этого я совершенно не умею.
Меня всегда удивляли и восхищали люди, способные что-то делать регулярно.
. . . . . . . . . . . . .Шок

Меня когда-то тоже... Закатить глаза, задуматься Так, как Svitt пишет, я совсем не могу: хватаю одно, потом другое, третье, выматываюсь и падаю без сил, начинаю, бросаю, иногда подбираю спустя некоторое время. Планы составлять люблю, но жизнь, в свою очередь, так любит выступать соавтором, вносящим безумные поправки... Улыбка В итоге хорошо, если от тех глобальных планов остаётся неизменным дух. С локальными попроще, спланировать поездку, к примеру, я вполне в состоянии, если оставлять достаточно места для спонтанности и перемены планов; но, кажется, и у вас с этим проблем нет?
Другое дело, что сама логика любимой моей деятельности вносит свои поправки и сама уже тянет в сторону бОльшей регулярности. Но я-то не перестаю от этого быть дизритмиком. Улыбка

Вы выкидываете из моих постов самое, на мой взгляд, важное. Удовольствие. Не просто регулярно, а с удовольствием. С радостью, с увлечением, с интересом. Не нужна сила воли, чтобы заниматься тем, что приносит радость. Попав в среду увлечённых людей, часто загораются и "бесцельные лентяи". И кажется мне, что люди, живущие по плану, тоже от этого что-то получают: если не радость (от составления плана, от того, что понятны дальнейшие шаги, от результатов, в конце концов), то чувство защищённости и безопасности (удалось структурировать и как бы взять под контроль поток жизни).

Дальше, конечно, начинаются тонкости. Как сделать так, чтобы сегодняшнее удовольствие не обернулось сожалением о потраченном времени завтра? Каким образом втянуть себя в дело после перерыва или неудачи? Как увлечься, в конце концов, если ничего не хочется и сил жить мало? Как выбрать дело, которое не надоест послезавтра - и что делать, если оно всё-таки надоело? Как сбалансировать приятное и скучное, которое есть в любой деятельности? И прочая, и прочая, трудности разные для разных людей.

К сожалению, многие с детства знают один-единственный ответ: сила воли, надо уметь заставить себя, без труда не выловишь и рыбку из пруда и т.п. Кому-то этот рецепт подходит, но многим - нет, особенно когда жизненная необходимость не давит настолько сильно, чтоб вот прям с голоду помереть, если не будешь пресловутую рыбку ловить. (Кстати, ловля рыбы в пруду в традиционной культуре рассматривается как отдых, развлечение, а вовсе не тяжкий труд. ) И вместо того, чтобы поискать свой собственный способ делать то, что необходимо или хочется, человек начинает грызть себя и обвинять себя - в лени. Ах, да, забыла. И безволии, конечно же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2015 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, Вы очень правильно всё написали. Масштабные замки противоречат скучным рутинным шажкам, и это часто сбивает с толку. Вот прекрасная мозаичная картина в голове, а вот бессмысленные на первый взгляд кусочки, из которых когда-нибудь эта картина будет сложена. И фишка в том, чтобы полюбить процесс создания во всех его подробностях. Именно процесс, а не результат. Сила воли может убить вдохновение, что у меня и происходит.

Удовольствие от процесса - вот что должно быть залогом ежедневной и продуктивной работы.
И это перекликается с тем, что сказала Маргарита.
Нужно раскрепоститься и разрешить себе это.
А я сажусь, начинаю работать, испытываю удовольствие первые полчаса, а потом строгий критик рисует в моём воображении то, что ДОЛЖНО получится, и сравнивает это с тем, что есть. И всё, я расстраиваюсь, удовольствие пропадает, я тупо смотрю на свой воздушный замок и бросаю работу на несколько дней, пока критик покрепче не уснёт. И даже не потому, что мне не нравится, что получилось. Скорее потому, что мне ТАК не интересно. Я не чувствую жизни в этом, я не чувствую удовольствия, когда надо мной горит слово НАДО. Кому-то когда-то, но не мне здесь и сейчас. То же самое, когда я сажусь на силе воли. Мне это не интересно, и получается неживым.
Всё то немногое, что мне удалось создать, получилось совершенно случайно, на вдохновении и в отсутствии критика и воздушных замков. Но этих моментов было мало, и именно к ним надо стремиться.
То есть, получается, стремиться к собственному раскрепощению. Вот только как это сделать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2015 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna, а можно любоваться отдельным мозаичным кусочком? Как вариант? Тем более, если он скорее нравится, чем нет. То есть центр внимания перенести с большого замка-картины на то, что сейчас делается?

Либо можно попробовать оставлять дело до того, как критик проснётся: научиться отлавливать первые признаки, что у того сон некрепкий, и заканчивать работу до того. Будет полчаса? Ну что ж, значит, полчаса, зато интерес сохранится. Так получится?

Внутренний критик, как я это понимаю, хорош потом, когда нужно оценить работу как целое, посмотреть, надо ли что-то исправить или добавить, довести до ума и учесть недочёты на будущее. И в этом качестве он очень полезен. Но когда он вмешивается прямо в процесс, он очень мешает, сбивает настрой и вдохновение, бубнит, как должно быть и не даёт попробовать - как быть не должно, новое. И это известная проблема, в частности, мозговой штурм направлен на то, чтобы внутреннего критика устранить на первый момент. Его место и время - потом. А в процессе, тем более в том случае, если требуется вдохновение, лучше всего так, как у Пастернака:
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.
В этот момент то, как получается, оцениваешь скорее по чувству насыщенности, полноты. Жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 16.04.2015 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна,
я прошу воспринимать мои посты как искренние вопросы, -- а не как моё желание поспорить и повозражать.)))

Anna_Ra пишет:
у меня уже был опыт вкладывать усилия и получать от этого кайф.
ОК, -- это я и называю способностью к целеустремлённости, к последовательности в поведении.
Вы к этому способны. А кто-то другой - нет.
О чём и речь.


Велимир пишет:
Проблема в том, что никогда не было её, конечной цели.... .
Anna_Ra пишет:
Что, даже неопределённо-расплывчатой не было?
Было.
Но нечто слишком неопределённо-расплывчатое -- это не цель, а детская сонная грёза.., фантазм...
Всё равно, как сказать :
"Хочу, чтоб всё было хорошо и романтично... А в чём это заключается - понятия не имею!".
Или : "Вот бы побывать на другой планете!".
Детский сад, в общем.)))


Цитата:
Или они сменяли друг друга так часто, что не удалось отловить какую-нибудь одну (две, три)?
Бывало и такое.
Не сосредоточиться на одном!. Перескакиваю на другое.
.. Даже в сфере личной жизни. Зачем влюбляться в одну девушку, когда вон их сколько других интересных.))) . Отвлекают.)))


Цитата:
.. самое, на мой взгляд, важное. Удовольствие. Не просто регулярно, а с удовольствием.
Дык нету удовольствия, н-е-т-у.
Например, мне нравится побренчать на гитаре, и я этим занимаюсь, - но запоминать аккорды не хватает сил (терпелки). Хочется разбить гитару, к чёртовой матери.

То же касается всяких полезных и нетрудных упражнений (для спины например; или дыхательные упражнения, или всякое разные примочки по Леви).
Больше 30 секунд не выдерживаю, бросаю. А на следующий день вообще про них забываю.

А другие - могут. И занимаются.


Цитата:
С радостью, с увлечением, с интересом. Не нужна сила воли, чтобы заниматься тем, что приносит радость.
Совершенно верно.
Скажу по секрету. У меня есть некое хобби, приносящее радость... Но для него нужны деньги. Но их нет. А зарабатывать их скучно, я лучше повешусь, чем корячиться за деньги.
...Вот такой тупик. Точнее, вот такой дурной характер.


Цитата:
.. поискать свой собственный способ делать то, что необходимо ..
50 лет искал.
Так и не нашёл.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 16.04.2015 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
И фишка в том, чтобы полюбить процесс создания во всех его подробностях. Именно процесс, а не результат. Сила воли может убить вдохновение, что у меня и происходит.
Мне кажется, важно и понимание - а для чего это все, чем в конечном итоге будет являться творчество - хобби или все-таки профессией? Для себя или для какой-то конкретной цели, какого-то продукта? Потому что если это хобби - то зачем вообще напрягаться? Захотелось написать, сел, написал, если это в радость, перестало приносить радость - забил. Все равно это делается для себя, для релакса, для расслабления, именно что для удовольствия. Захотелось записать песню - взяли да записали, если в радость. Если нет - то кто же заставляет?
Другое дело, когда со своим творчеством переходишь на профессиональный уровень. Тут уже - да, местами надо себя попинывать, потому что в этом случае ты уже работаешь под конкретную задачу: выпустить книгу, записать альбом. Потом - продвинуть это все как-то. У меня есть хобби, которое могло бы вполне стать профессией, но для того, чтобы это получилось, мне необходимо научиться делать не только то, что я делать умею и люблю, а еще и то чего я делать не могу совсем: искать помещение, принимать звонки, давать рекламу, искать клиентуру. Ну в пень - думаю я, и все равно же я реализую способности, делая что-то для себя, для знакомых. У меня нет ощущения того, что я закапываю какую-то свою способность в землю - я просто знаю уровень, на котором я ее реализую. Он меня устраивает - я не амбициозна... А какова цель реализации Ваших талантов? И каков желаемый уровень?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 16.04.2015 20:23    Заголовок сообщения: Re: лень быть собой? Ответить с цитатой

ajna пишет:
Что-то мешает, какой-то внутренний барьер...
... Откладываетcя на потом...
...Никак не реализую то, к чему стремится душа.
Может кто-то сталкивался с таким вот ступором?

Та же проблема!
До боли знакомо.


Моя жизнь так и прошла, - в бесплодных попытках справиться с самим собой. С дьяволом внутри себя.

И результатов - ноль.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2015 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, кусочками как раз получается любоваться, штук двадцать отрывков на диктофоне, которыми по праву горжусь. Дочка разгуливает по дому, напевая мои собственные песни - тоже приятно. Муж время от времени записывает некоторые мелодии в хорошем качестве. Эти кусочки помогают не бросать, поддерживают веру в себя.
А вот с прозой сложнее. И в то же время, она для меня гораздо важнее. За полчаса я только начинаю разгораться, вхожу в поток, по мне бежит Оно, пока его критик не спугнёт. Прятаться от него глупо, я тогда просто ничего не успею сделать. Я даже войти в процесс полностью не успею. Его нужно победить, он - это моя закомплексованность, зажатость и страх. Я не думаю, что он полезен. Это какой-то внутренний враг, какое-то "нельзя", выползающее из подсознания.
Anderson, Вы задали очень сложный вопрос. Это и не хобби, и не профессия. Это совсем из другой степи. Вот иду я по улице, и вдруг дзинь, пришла мелодия. Красивая, из которой можно сделать прекрасную вещь. И каждый день она как облачко висит у меня в душе, так и не увидившая свет. И таких мелодий в душе много висит. Профессионально мне не хочется этим заниматься. Концерты я не собираюсь давать. Амбиций у меня мало, а время, проведённое с семьёй, имеет гораздо большую ценность, чем творческие успехи. Но мелодия висит, живёт и хочет наружу, хочет в мир. И я с ней разговариваю, объясняю ей, что скоро руки и до неё дойдут. Я хочу доводить вещи до такого состояния, чтобы не стыдно было их друзьям давать или в интернет выкладывать. Тогда моя совесть перед ними будет чиста, это как "накормить проученное тебе животное". А дальше - пусть живут своей жизнью. Как Бог даст. Может кому-то пригодятся, а может сгинут, но сгинут хотя бы не у меня в душе, а прозвучав в Мире.

С литературным творчеством похожая ситуация. У меня живут герои, и мне страшно, что они умрут вместе со мной, а я чувствую в себе возможность и потребность что-то сказать, и герои ждут, когда же я отнесусь к ним серьёзно.
Это не похоже на амбицициозные планы, или хобби. Это в чём-то общение с миром, с Богом. Взаимодействие, сотрудничество. Я чувствую что-то вроде долга и стыда за невыученный урок. Извините за пафосные слова. Просто пытаюсь выразить это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 16.04.2015 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
Это и не хобби, и не профессия
Это серьёзное увлечение, серьёзное хобби.
Я бы так и назвал. А вы почему-то вроде как стесняетесь.

Цитата:
Амбиций у меня мало.

... Я хочу доводить вещи до такого состояния, чтобы не стыдно было их друзьям давать, или в интернет выкладывать.
...вообще говоря, это и есть амбиции.
Они-то и толкают вас к перфекционизму.

Иначе бы занимались в своё удовольствие - и ладно!
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
Его нужно победить, он - это моя закомплексованность, зажатость и страх. Я не думаю, что он полезен. Это какой-то внутренний враг, какое-то "нельзя", выползающее из подсознания.

Ну хорошо, пусть будет "победить" и внутренний враг. Что приручать и использовать, что побеждать - всё равно неплохо бы своего критика знать в лицо и по повадкам. Улыбка А то неизвестное разрастается и пугает, чем бы оно ни было. К примеру, он может быть непривычкой к серьёзным усилиям, а может, допустим, перфекционизмом. В первом случае есть смысл искать ту грань, когда усилия приносят плоды, но не кажутся чрезмерными, и постепенно наращивать нагрузку (к примеру, опять же), а во втором - снижать требовательность к себе.

Кстати, ajna, вы заговорили о стыде: не стыдно показать и стыдно перед ненаписанными мелодиями и персонажами. Это оборот речи или живое чувство? Если второе, может быть, вам есть смысл поискать, каким образом направленная на себя агрессия оказалась связанной с творчеством?

Велимир пишет:
Анна,
я прошу воспринимать мои посты как искренние вопросы, -- а не как моё желание поспорить и повозражать.)))

Легко. Радостная улыбка

Велимир пишет:
Anna_Ra пишет:
у меня уже был опыт вкладывать усилия и получать от этого кайф.
ОК, -- это я и называю способностью к целеустремлённости, к последовательности в поведении.
Вы к этому способны. А кто-то другой - нет.
О чём и речь.

А я называю это навыком. Более того, в некоторых случаях могу этот навык в другом развить, увлечь и зажечь (с собой, как водится, сложнее). Так что если объединить наши два высказывания, получится, что целеустремлённость - это навык. Только не к произвольной цели (и хорошо, что так, как-то не хочется жить среди роботов) и не при любых обстоятельствах. Что-то царапает и не укладывается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
целеустремлённость - это навык.
Совершенно верно.
И как любой навык, он может быть, а может и не быть.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
... рисует в моём воображении то, что ДОЛЖНО получится, и сравнивает это с тем, что есть.
ajna, мне кажется, вы ставите себе эээээ..... завышенные цели.

А ещё - складывается впечатление, что несколько лет назад вы излишне накрутили пафоса.

..."поведать Миру"...., видите ли !

ajna пишет:
..общение с миром, с Богом. Взаимодействие, сотрудничество. Я чувствую что-то вроде долга

... прозвучав в Мире.
_____ И т.д.

Чего бы я посоветовал ?.Закатить глаза, задуматься

Для начала - не упоминать имя господне всуе.

И ещё - привыкните писать слово мир с маленькой буквы.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 17.04.2015 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:

Вот иду я по улице, и вдруг дзинь, пришла мелодия. Красивая, из которой можно сделать прекрасную вещь. И каждый день она как облачко висит у меня в душе, так и не увидившая свет... Но мелодия висит, живёт и хочет наружу, хочет в мир. И я с ней разговариваю, объясняю ей, что скоро руки и до неё дойдут. Я хочу доводить вещи до такого состояния, чтобы не стыдно было их друзьям давать или в интернет выкладывать. Тогда моя совесть перед ними будет чиста, это как "накормить проученное тебе животное". А дальше - пусть живут своей жизнью. Как Бог даст. Может кому-то пригодятся, а может сгинут, но сгинут хотя бы не у меня в душе, а прозвучав в Мире
Я чувствую что-то вроде долга и стыда за невыученный урок. Извините за пафосные слова. Просто пытаюсь выразить это.
Я читала-читала... Понимаете, что получается. Вы ставите ценность приходящих к Вам мелодий и сюжетов выше собственной ценности. Потому что Вы - как бы должны во-первых: воплотить их в реальность, во-вторых: сделать это на таком уровне чтобы "не было стыдно перед друзьями", при этом они-то совершенно не обязаны ни приходить к Вам по первому зову ни быть идеально причесанными, чтобы и работать над ними было не нужно, правда? Получается вертикаль, неровное отношение. Вы сами по себе вроде бы получаетесь менее ценны чем то, что способны услышать. Будто воплощение этих вещей может сделать Ваше существование более ценным, что ли? А то и вовсе - оправдать. Но почему так? Ведь идеи носятся в воздухе... и сюжеты тоже. Мир переполнен светлыми головами, и если одна из этих голов может ухватить мелодию или идею - сумеет и другая. И третья, и десятая. Мелодии по сути все равно, какая из них окажется достаточно одержимой или достаточно целеустремленной, чтобы помочь ей воплотиться - и с этой точки зрения вы этой идее абсолютно ничего не должны. Вы только можете - и это совсем другое...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100