Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
В продолжении разговора о небезразличных людях
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
... А для чего люди читают?

Если за уши притянуть этот вопрос к теме, тогда он должен выглядеть так: "А для чего небезразличные мне люди читают?"
Иначе совершенно не понятно - о чем тема и для чего? Закатить глаза, задуматься
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosmopolit, да вроде про небезразличных уже все выяснили....
Вроде как тут беседка, можно обо всем поболтать. Открывать тему на каждых чих не хочется. Так что притянуть и не пытайтесь..... Это уже о другом. Сами же знаете, как женщины разговаривают: начали про борщ, закончили сумочками ).
Просто Велимир начал про книги.... А у меня в голове все время какие то вопросы роятся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
... А у меня в голове все время какие то вопросы роятся...

Дык, у меня та же история. С роением Улыбка
Но вот помнится мне, не далее как пару постов назад кто-то сказал: "я все знаю о жизни... Ну что нового мне может сказать человек, даже самый мудрый и образованный..."
И - тем не менее - вопросы остались. Все-таки надеетесь на новое (если не на самых мудрых и образованных)?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка Улыбка
Вы как Велимир, ничего не упускаете.... Молодца...вопросы, конечно, остались... На многие из них у меня есть свои (личные) ответы. Интересно услышать мнения других на сей счет.... По поводу чтения приходилось сталкиваться с такой позицией " с трудом одолел такую-то книгу.... Но как же все читали, а я нет...", что это? Боязнь прослыть неучем?
Зачем тратить время на то, что не интересно? Что не приносит нового откровения?
Вот, например стихи, бывают такие пронзительные, что... Да... Открывают... Картины бывают, что чем больше смотришь, тем больше видишь... Или как у Дали: с одного угла видишь одно, а с другого - другое и начинаешь понимать, что действительно существуют различные углы зрения.
Ну вот специальная литература - да, новые знания
История, география - да, интересно....
Но вот зайдешь в книжный магазин - сколько макулатуры!!!!! Жалко деревьев, срубленных под весь этот мусор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
nibel пишет:
я пытаюсь поднять не социально-политический вопрос, а как бы это сказать..... Семейно-идеологический что-ли.... Мне интересно как преломляется жизненная идеология в рамках одной семьи.... Точнее рода.


Возможно, из поколения в поколение передаются базовые ценности - то, что пережито, осознано, подкреплено опытом.
Если что-то не передалось, возможно, это было преходящим. И это нормально - общество должно меняться, развиваться. И если раньше верили в советские идеалы, то сейчас верят во что-то другое.

То же самое хотела написать еще вчера о преемственности рода. Если идеалы, традиции меняются естественным путем от поколения к поколению, то это нормальный процесс.

если по хорошему, то традиции сохраняютсы те, которые жизнеспособны в данный исторически момент. Их можно удержать неестественным путем: силой, оружием, но плата за это - регресс, отставание в развитии общества. Думаю, так..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Тут вы правы. Хорошо, когда естественным.... А у нас что ни поколение - то революция... Отсюда и беды в нарушении преемственности поколений. Как там кто-то из великих сказал "революции замышляют романтики, делают авантюристы, а их результатом пользуются подлецы".... За дословность не ручаюсь, но смысл такой. Сколько таких изломов было после революции 1917, когда брат на брата, отец на сына..... И позже.... Пусть и не так кроваво.... Если бы люди, совершающие революции и перевороты понимали всю меру ответственности за последствия....
Наверное поэтому, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - это то качество, которое я ценю в людях превыше всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
... о преемственности рода...идеалы...традиции...

А если попроще?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
...беды в нарушении преемственности поколений.

А вот лично вам - зачем нужна эта самая преемственность?
И в чем она, по-вашему, заключается?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Mom пишет:
... о преемственности рода...идеалы...традиции...

А если попроще?

Попроще в этой стране опасно для жизни)). Немцов первый пошел...


Последний раз редактировалось: Mom (14.04.2015 12:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
nibel пишет:
...беды в нарушении преемственности поколений.

А вот лично вам - зачем нужна эта самая преемственность?
И в чем она, по-вашему, заключается?

Понимаете, Kosmopolit, меня всегда интересовало: кто я и откуда? Кто были те люди, носителем генов которых я являюсь. После того, как я занялась изучением своего рода ( я делала запрос в исторический архив), съездила в те места, где жило не одно поколение моих предков. (Я уже писала, что по линии отца мне удалось докопаться до начала 1700 - х годов) у меня появилось огромное чувство ответственности перед моими предками за моих потомков. Зачем это мне? На этот вопрос невозможно ответить. Зачем человек любит своих родителей, своих детей? Разве на этот вопрос можно ответить.
В чем заключается преемственнось? Да во всем. Девочки уже написали: идеалы, традиции, культурные и семейные ценности, чувство Родины...
Понимаете, я очень остро чувствую свое звено в цепи моего рода.... И не хочеться чтобы оно, мое звено было порванным. Так теряется сила рода. А получается что все эти катаклизмы безжалостно рвут эти связи. Ведь многие современные люди дальше бабушек - пробабушек не знают ... Наверное, многим это и не надо.... А мне вот оказалось надо... Как то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
... идеалы, традиции, культурные и семейные ценности, чувство Родины...

Мда... Закатить глаза, задуматься я как-то не мыслю такими категориями. И мне как-то не близки идеалы и культурные ценности моей безграмотной прабабки, которая вовсе не была источником народной мудрости. Скорее наоборот.
И с ответственностью перед предками у меня не очень Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
nibel пишет:
О каком расцвете всех сфер деятельности в 93-ем ты говоришь?


В Москве было именно так.

Надо же, а я вот всю жизнь в Москве, и времен гаже 90-х не припомню.
Так что, Маша, ты уж обожай 90-е за себя и близких тебе людей, а "за всю Одессу" говорить не надо, "вся Одесса очень велика".Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
nibel пишет:
... идеалы, традиции, культурные и семейные ценности, чувство Родины...

Мда... Закатить глаза, задуматься я как-то не мыслю такими категориями. И мне как-то не близки идеалы и культурные ценности моей безграмотной прабабки, которая вовсе не была источником народной мудрости. Скорее наоборот.
И с ответственностью перед предками у меня не очень Улыбка

Ну дык.... Все мы разные... Опять таки... А я вот очень чувствую эту связь.... Прадеда я не видела, но у меня есть его фото 1913 года и есть еще фото бабушки с семьей 1925, где рукой прадеда сделана надпись.... И я с благоговением храню швейную машину " зингер" моего деда портного и его наградные часы с первой мировой Пауль Мозер, и военный билет моего отца, награды отца в семье сестры.... А еще чемоданчик с инструментом отца образца 1950 года... Для меня это все бесконечно дорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C "младореформаторами" я, по роду профессиональной деятельности, сталкиваюсь аж с 94 года. А кое с кем и в 89 пообщалась-поработала. Обаяшки, да - чего не отнимешь, того не отнимешь. Как не отнимешь и тогдашней, и сегодняшней совершенно непробиваемой ювенильности характеров большинства из них, из -за которой ответственность за деяния у руля государственного управления, которой они так хвалились, представлялась им чем-то вроде временной неудобной ноши, тяжелого рюкзака. Несешь-несешь по бездорожью - блин, герой какой! А куда несешь, зачем несешь и в какую пропасть со своей спины в конце-концов сбрасываешь - это уже не важно. Была ответственность - и нет ее! Главное, получить хорошее вознаграждение за то, что нёс, а если не предлагают - самому взять, потому что "считаю себя вправе, я же так перетрудился!" Блин... я завожусь от этой тематики с пол-оборота...
Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
... завожусь от этой тематики с пол-оборота...

Так может сменить тематику? Закатить глаза, задуматься
Вот nibel, к примеру, предложила говорить о чем угодно. Очемугодных тематик - тысяча тысяч. Зачем же заводиться?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
...храню швейную машину " зингер" моего деда портного и его наградные часы с первой мировой Пауль Мозер, и военный билет моего отца, награды отца в семье сестры.... А еще чемоданчик с инструментом отца образца 1950 года... Для меня это все бесконечно дорого.

Вы по натуре консерватор, nibel? Как думаете?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
nibel пишет:
...храню швейную машину " зингер" моего деда портного и его наградные часы с первой мировой Пауль Мозер, и военный билет моего отца, награды отца в семье сестры.... А еще чемоданчик с инструментом отца образца 1950 года... Для меня это все бесконечно дорого.

Вы по натуре консерватор, nibel? Как думаете?

Я бы не сказала.... Я разная.... В чем-то бываю очень креативная... Например я никогда практически не готовлю по рецептам.... Все из головы, по ходу.... Что в холодильнике есть... Могу быть экстравагантной в одежде.... Ну а в ремеслах и делах строительных вечная война с мужем, на мои идеи он ворчит: "так никто не делает", на что я отвечаю: "так кто-то ж должен быть первым". В семейных ценностях... Да скорее консерватор.... К примеру, я не приемлю однополые браки... И всю эту гей пропаганду.... Да, бывают такие люди, они всегда были, но жили себе парами и жили спокойно, не афишируясь и никто их не трогал.
Так что разная я... В зависимости от сферы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут вот еще о "категориях". Я когда была в деревнях моих предков, и в Ракуле и в Шотогорке обнаружила удивительное явление. И там и там есть музей, созданный местными жителями, где хранятся вещи быта, фотографии, принесенные людьми, причем все это сделано и содержится на общественных началах. В первом случае это работа местных библиотекара и учительницы, а во втором там бабулька, в деревне почти не осталось постоянных жителей, человек пять только, остальные летом приезжают. Скажу честно, меня это поразило и восхитило.... Там даже письма с фронта хранятся, люди принесли... Я плакала.... Это очень дорогого стоит, по-моему, память о предках и желание ее хранить.... В этом сила... И да.... После этих поездках я открыла в себе какую-то новую силу... Это правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, Вы человек с корнями, что называется.
.. Уважаю !
И думаю, что Вы очень любите свою Родину.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Велимир. Да, люблю.. Родину, как родителей, не выбирают.
Хорошо жить у теплого моря, и материально мы бы это могли сделать.... но как? Как взять с собой все, что дорого, все то, что не увезти ни в каком багаже: эти леса, озера, светлые северные ночи, морошковые болота, внучку, Жучку..... Вобщем, где родился - там пригодился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Mom пишет:

Это не жизнь, это народ у вас больно терпеливый...!

Я считаю, что терпение - это одно из самых главных качеств русского народа..... Без этого качества нас бы уже давно не было.... Не говоря о таких катаклизмах, как войны и революции, а даже просто пережить русскую зиму на севере - это уже какое терпение нужно.... Говорю это с полной ответственностью как коренная северянка от начала рода.... У нас на севере живут сильные, мужественные и терпеливые люди..... И не только на севере... Во всей России.

Терпение объективных трудностей (климат, труд, болезни и т.п) - это безусловно, сила. Но субъективных (например, чье-то самодурство, воровство, тиранию) - это слабость и малодушие. И в данном случае терпение всех сводит в большую и черную...

Эта фатальная зависимость от личности лидера... Патернализм... Если с лидером повезло, ну, хоть в чем-то более-менее, то этот народ может сработать в качестве мощного и прогрессивного ресурса и вывести страну на новую ступень. Но у лидера такой огромной страны и с такими преданными подданными очень легко может поехать крыша, да, человек слаб ... И тогда все благополучно и с криками "ура" послушно пойдут строить всеобщий дурдом.. И "гулаги"... и на весь остальной мир скалиться пушками, и что там еще...


Последний раз редактировалось: Mom (14.04.2015 15:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[img][/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nibel, спасибо.


Цитата:
Терпение ...
... субъективных (например, чье-то самодурство, воровство, тиранию) - это слабость и малодушие.
Нынче это называется терпимостью. ))) И толерантностью.)))
.


Последний раз редактировалось: Велимир (14.04.2015 15:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
nibel пишет:
Mom пишет:

Это не жизнь, это народ у вас больно терпеливый...!

Я считаю, что терпение - это одно из самых главных качеств русского народа..... Без этого качества нас бы уже давно не было.... Не говоря о таких катаклизмах, как войны и революции, а даже просто пережить русскую зиму на севере - это уже какое терпение нужно.... Говорю это с полной ответственностью как коренная северянка от начала рода.... У нас на севере живут сильные, мужественные и терпеливые люди..... И не только на севере... Во всей России.

Терпение объективных трудностей (климат, труд, болезни и т.п) - это безусловно, сила. Но субъективных (например, чье-то самодурство, воровство, тиранию) - это слабость и малодушие. И в данном случае терпение всех сводит в большую и черную...

Что Вы имеете ввиду? Страны? Народы? Ну, когда это действительно тирания, то в конце концов прорывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Я считаю, что терпение - это одно из самых главных качеств русского народа..... Без этого качества нас бы уже давно не было....

То же самое можно сказать о еврейском народе. И не только.
Но если вам кажется, что русский народ - это такой себе уникальный народ - нехай. Спорить не буду. С возрастом стараюсь не делать бессмысленных движений. В том числе, и умственных.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100