Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
В продолжении разговора о небезразличных людях
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Mom пишет:
nibel пишет:
Mom пишет:

Это не жизнь, это народ у вас больно терпеливый...!

Я считаю, что терпение - это одно из самых главных качеств русского народа..... Без этого качества нас бы уже давно не было.... Не говоря о таких катаклизмах, как войны и революции, а даже просто пережить русскую зиму на севере - это уже какое терпение нужно.... Говорю это с полной ответственностью как коренная северянка от начала рода.... У нас на севере живут сильные, мужественные и терпеливые люди..... И не только на севере... Во всей России.

Терпение объективных трудностей (климат, труд, болезни и т.п) - это безусловно, сила. Но субъективных (например, чье-то самодурство, воровство, тиранию) - это слабость и малодушие. И в данном случае терпение всех сводит в большую и черную...

Что Вы имеете ввиду? Страны? Народы? Ну, когда это действительно тирания, то в конце концов прорывает.

Я дополнила ответ выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый народ уникальный. У всех какие-то свои главные качества. У русского такое качество - терпение. На уникальность я нигде не претендую.
Я вообще глубоко убеждена, что нет плохих-хороших народов..... В каждом народе есть плохие и хорошие люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

терпение - или терпимость ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терпение, Велимир, терпение.... Выше я писала свое понимание различия этих терминов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Каждый народ уникальный. У всех какие-то свои главные качества. У русского такое качество - терпение.

То есть, русский народ зубную боль переносит легче, чем, к примеру, китайцы?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Терпение.
Выше я писала свое понимание различия этих терминов.

оно отличается от равнодушия ?... от смирения?... всепрощения?
.


Последний раз редактировалось: Велимир (14.04.2015 15:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
оно отличается от равнодушия ?

а вот равнодушие и пофигизм - это одно и то же? Закатить глаза, задуматься
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Равно-душие еть равное отношение.
..К людям, например.
.
А пофигизм - поза, притворство. Иногда свойственная некоторой части молодёжи.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (14.04.2015 15:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом, пожалуй не стоит развивать эту тему, как в случае с Крымом мы никуда не придем... Только раззадорим друг друга....
Понимаете, можно все с точностью до наоборот сказать о Вашей стране.... Время нас рассудит.... Я вообще до сих пор в шоке от того, что между нашими народами легла такая пропасть.....для меня всегда украинцы были близким родным народом.... Я и сейчас переписываюсь со своей подругой из Мариуполя. И у невестки моей отец с Хмельницкой области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терпение, терпимость, попустительство, потворство.... Сообщничество...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
nibel пишет:
Каждый народ уникальный. У всех какие-то свои главные качества. У русского такое качество - терпение.

То есть, русский народ зубную боль переносит легче, чем, к примеру, китайцы?

Улыбка не знаю, как китайцы, я стараюсь лечить зубы без обезбаливания, для меня легче потерпеть, чем это мерзкое чувство онемения, когда не чувствуешь ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не раззадорюсь, больше горький вельтшмершен... Когда понимаешь, что происходит вокруг тебя, но сделать ничего не сможешь, у каждого народа свои уроки.

Нет, украинский народ совсем не так относится к власти. Больше как к наемной силе. Может поддержать, но до определенного предела, может и свергнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
nibel пишет:
Терпение.
Выше я писала свое понимание различия этих терминов.

оно отличается от равнодушия ?... от смирения?... всепрощения?
.

От равнодушия - радикально отличается. Смирение, прощение - близко.... Да, мы умеем прощать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
nibel пишет:
... идеалы, традиции, культурные и семейные ценности, чувство Родины...

Мда... Закатить глаза, задуматься я как-то не мыслю такими категориями. И мне как-то не близки идеалы и культурные ценности моей безграмотной прабабки, которая вовсе не была источником народной мудрости. Скорее наоборот.
И с ответственностью перед предками у меня не очень Улыбка



На самом деле тема предков очень интересная тема, aктуальная. Актуальная именно тем, что не смотря на то что предков в живых уже нет, но их влияние, след присутствует в наших жизнях.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Я не раззадорюсь, больше горький вельтшмершен... Когда понимаешь, что происходит вокруг тебя, но сделать ничего не сможешь, у каждого народа свои уроки.

Нет, украинский народ совсем не так относится к власти. Больше как к наемной силе. Может поддержать, но до определенного предела, может и свергнуть.

Может было лучше переизбрать?
Мом, опять таки... За весь народ говорить некорректно.... Не весь украинский народ стоял на Майдане. Народ неоднороден.... Пример тому: я - народ и Маша - народ.... - плюс и минус бесконечность, а между нами еще куча позиций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
nibel пишет:
Я считаю, что терпение - это одно из самых главных качеств русского народа..... Без этого качества нас бы уже давно не было....

То же самое можно сказать о еврейском народе. И не только.
Но если вам кажется, что русский народ - это такой себе уникальный народ - нехай. Спорить не буду. С возрастом стараюсь не делать бессмысленных движений. В том числе, и умственных.

Космо, ну какой, на фиг, отдельный русский, белорусский, отдельный украинский народ? И даже отдельный еврейский, если говорить о евреях живущих на территории бывшего СССР?
Я тоже спорить не буду. Но для меня лично все мы - люди "одной породы", только хозяева у нас теперь разные, признаем мы их за хозяев или нет, подчиняемся им или нет. Мы - одной крови. И качества у нас одинаковые. Ментальность меняется, конечно, хозяева ой как стараются, но пока не быстро это у них получается, и не со всеми.
А за тех, с кем уже получается - горько и больно.((((( И за себя тоже, потому что против лома нет приема.((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потом, Россия очень большая страна... На мой взгляд, вертикаль власти нам необходима, иначе у нас настает анархия, каждый губернатор становиться царьком и мечтает отделиться, чтобы стать Царем. Ну и опять же к корням: Россия -матушка, Царь - батюшка.... Да, наверно, на подкорке сидит.... Хотя за себя лично скажу.... Из всех руководителей страны, которые были на моем веку, мне лично были симпатичны только Горбачев и Путин. Кстати, последнего я поддерживаю. Ему досталась тяжелая ноша...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Путин.

nibel пишет:
давайте не будем развивать эту тему...

Ммм?
Давайте лучше о корнях. Я вот люблю корень имбиря и пастернак. Вне зависимости от их национальности и политических предпочтений.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Mom пишет:
Я не раззадорюсь, больше горький вельтшмершен... Когда понимаешь, что происходит вокруг тебя, но сделать ничего не сможешь, у каждого народа свои уроки.

Нет, украинский народ совсем не так относится к власти. Больше как к наемной силе. Может поддержать, но до определенного предела, может и свергнуть.

Может было лучше переизбрать?
.

Если есть гарантия честных выборов.

Вертикаль власти нужна, безусловно и везде. Но параллельно с горизонтальной самоорганизацией общества и обязательно (!) с наличием адекватной обратной связи от низов к верхам. Роль царя- батюшки далеко не каждый человек может вынести и не заболеть манией величия, проще говоря, распоясаться. Во власти нужны ограничения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Давайте лучше о корнях. Я вот люблю корень имбиря и пастернак. Вне зависимости от их национальности и политических предпочтений.

Действительно, лучше). Мне тоже имбирь нравится, во всех видах, и чай из него вкусный, бодрит).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
kosmopolit пишет:

Давайте лучше о корнях. Я вот люблю корень имбиря и пастернак. Вне зависимости от их национальности и политических предпочтений.

Действительно, лучше). Мне тоже имбирь нравится, во всех видах, и чай из него вкусный, бодрит).

Mom, а в горшок? в горшок имбирь садить не пробовали? изумительно красивое растение получается, похожее на китайский зонтик Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
nibel пишет:
Mom пишет:
Я не раззадорюсь, больше горький вельтшмершен... Когда понимаешь, что происходит вокруг тебя, но сделать ничего не сможешь, у каждого народа свои уроки.

Нет, украинский народ совсем не так относится к власти. Больше как к наемной силе. Может поддержать, но до определенного предела, может и свергнуть.

Может было лучше переизбрать?
.

Если есть гарантия честных выборов.

Вертикаль власти нужна, безусловно и везде. Но параллельно с горизонтальной самоорганизацией общества и обязательно (!) с наличием адекватной обратной связи от низов к верхам. Роль царя- батюшки далеко не каждый человек может вынести и не заболеть манией величия, проще говоря, распоясаться. Во власти нужны ограничения.

Безусловно, обратная связь - это необходимейшая вещь. Кстати, она в России есть. ОНФ - общенациональный народный фронт называется. Есть сайт, куда может обратится любой человек и организация. Они, кстати, очень хорошо работают. Почти в каждом городе есть представительство, куда можно обратиться. Не помню на каком точно канале, то ли Россия 1, то ли на НТВ, есть передача, в которой показывали как они помогают людям решить вопросы с местными властями. Здорово они чиновников напрягают.
Мом, у Вас есть возможность смотреть прямые выступления Путина, без купюр? Или судите по СМИ? Я вот ни разу от него не услышала ни одной фразы, которая бы заставила усомниться в его адекватности. Все очень взвешанно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
nibel пишет:
Путин.

nibel пишет:
давайте не будем развивать эту тему...

Ммм?
Давайте лучше о корнях. Я вот люблю корень имбиря и пастернак. Вне зависимости от их национальности и политических предпочтений.

Ну Мом же сказала, что заводиться не будем ).
Я тоже люблю имбирь, а пастернак? С чем его едет и кто это такое? Наверное, у нас не растет, я никогда не видела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Колокольчик, я пришла к выводу, что от воспитания мало что зависит. Нас три сестры, воспитывали всех одинаково. Старшей нравиться Обама, мне Путин, а средней они оба по фигу, ей вообще нравиться Египет )).
Я пришла к выводу, что приходит человек в этот мир с определенным набором качеств, да... Можно что-чуть скорректировать -не более. У меня дочь и сын, разница три года. Абсолютно разные..... Воспитание одно и ценности одни прививались..... По большому счету, они совпадают, как ценности: честность, добросовестность, трудолюбие.... Но взгляды на конкретные вещи порой расходятся радикально....
В прошлом году по поводу К... Они так схлестнулись, у нас на пол ночи такой ор стоял, с соплями и слезами....


Мне кажется, такие вещи происходят, когда воспитание противоречиво по сути своей. Например, родители прививают детям моральную ценность - "нельзя воровать, это очень плохо". Но в то же время один из родителей или оба восхищаются, когда слышат по ТВ, например, когда "кто-то что-то там ловко провернул". Или, как в советское время это было, украл что-то с работы, у государства. Это как бы не считалось грехом. "Все вокруг колхозное, все вокруг мое", "воруют все - что, я хуже, что ли?" и т.п. Допустим, в этой семье двое детей. Один может вырасти поборником морали, а другой - не очень замороченным на подобных вещах. Потому что он с детства видел и чувствовал фальшь таких лозунгов.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 14.04.2015 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
nibel пишет:
Колокольчик, я пришла к выводу, что от воспитания мало что зависит. Нас три сестры, воспитывали всех одинаково. Старшей нравиться Обама, мне Путин, а средней они оба по фигу, ей вообще нравиться Египет )).
Я пришла к выводу, что приходит человек в этот мир с определенным набором качеств, да... Можно что-чуть скорректировать -не более. У меня дочь и сын, разница три года. Абсолютно разные..... Воспитание одно и ценности одни прививались..... По большому счету, они совпадают, как ценности: честность, добросовестность, трудолюбие.... Но взгляды на конкретные вещи порой расходятся радикально....
В прошлом году по поводу К... Они так схлестнулись, у нас на пол ночи такой ор стоял, с соплями и слезами....


Мне кажется, такие вещи происходят, когда воспитание противоречиво по сути своей. Например, родители прививают детям моральную ценность - "нельзя воровать, это очень плохо". Но в то же время один из родителей или оба восхищаются, когда слышат по ТВ, например, когда "кто-то что-то там ловко провернул". Или, как в советское время это было, украл что-то с работы, у государства. Это как бы не считалось грехом. "Все вокруг колхозное, все вокруг мое", "воруют все - что, я хуже, что ли?" и т.п. Допустим, в этой семье двое детей. Один может вырасти поборником морали, а другой - не очень замороченным на подобных вещах. Потому что он с детства видел и чувствовал фальшь таких лозунгов.

Не.... Не наш случай.... Потом, базовые ценности в целом одинаковые.... Но разный психотипы и разный жизненный опыт.
У Вас дети есть?
Я на внуках еще раз убедилась, все трое изначально разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100