Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тварь я дрожащая, или...?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 13:43    Заголовок сообщения: Тварь я дрожащая, или...? Ответить с цитатой

Гениальный роман Достоевского "Преступление и наказание" нет никакого смысла "проходить" в школе. В 15-16 лет только ОЧЕНЬ редкие подростки могут только попробовать вникнуть в суть ( типа меня). А уж по-настоящему понять проблему - куда там...
А ведь Раскольников по-своему прав... И фильм "Елена", который не выходит из головы, - тому подтверждение.
Имеем ли мы право распорядиться жизнью другого человека ( пускай, на наш взгляд, вредного и никчемного)? Притом изящно - а ля Елена- так что УК не докопается? как дальше жить с этим - вопрос отдельный.
И все-таки? как вы думаете?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))


Последний раз редактировалось: август14 (19.04.2015 14:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 13:51    Заголовок сообщения: Re: Тварь я дражайшая, или...? Ответить с цитатой

август14 пишет:

Имеем ли мы право распорядиться жизнью другого человека ( пускай, на наш взгляд, вредного и никчемного)?
Даже не думай. Не имеем.
Если правда распорядиться, то есть, если он правда целиком в наших руках. Но, кажется, таких ситуаций очень мало.

А что это тебя разобрало?)) Над кем суд вершить собираешься? Шок
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то "дрожащая", а не "дражайшая".

По теме - ну это ж только человек - "венец природы" - высокомерно думает, что он что-то по-крупному решает в этом мире. Типа что-то там контролирует. На самом деле все в руках Божьих (Мироздания, Высших Сил - кто как называет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galatea пишет:
Вообще-то "дрожащая", а не "дражайшая".

По теме - ну это ж только человек - "венец природы" - высокомерно думает, что он что-то по-крупному решает в этом мире. Типа что-то там контролирует. На самом деле все в руках Божьих (Мироздания, Высших Сил - кто как называет).


ну, почему...
можно и яду в утренний кофе подсыпать Закатить глаза, задуматься
Ты фильм "Елена" смотрела?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 14:19    Заголовок сообщения: Re: Тварь я дражайшая, или...? Ответить с цитатой

Таволга пишет:


А что это тебя разобрало?)) Над кем суд вершить собираешься? Шок
.


так, сугубо теоретически-философски Смех
Но и опыт Елены покоя не дает Закатить глаза, задуматься
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venera


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Август, а для кого Елена старалась, для себя? Нет. Для сына, который не работал, жил на мамину пенсию. И даже и не думал пальцем пошевелить, чтобы обеспечить свою многодетную семью.
И не важно, как она это сделала, изящно ли, красиво или нет, по сути она убила своего мужа.
По теме думаю, нет, человек такого права не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 15:32    Заголовок сообщения: Re: Тварь я дрожащая, или...? Ответить с цитатой

август14 пишет:
имеем ли мы право распорядиться жизнью другого человека


К сожалению, вас об этом не станут спрашивать.
Распорядятся, и всё.

...Читаем историю двух мировых войн.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 16:02    Заголовок сообщения: Re: Тварь я дрожащая, или...? Ответить с цитатой

август14 пишет:
Имеем ли мы право распорядиться жизнью другого человека?

Хороший вопрос.
Имею ли я право распорядиться вашей жизнью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Galatea пишет:
Вообще-то "дрожащая", а не "дражайшая".

По теме - ну это ж только человек - "венец природы" - высокомерно думает, что он что-то по-крупному решает в этом мире. Типа что-то там контролирует. На самом деле все в руках Божьих (Мироздания, Высших Сил - кто как называет).


ну, почему...
можно и яду в утренний кофе подсыпать Закатить глаза, задуматься
Ты фильм "Елена" смотрела?
Я думаю, что если бы этот мужик к своей жене относился как к жене, а не прислуге, и если бы он не проводил такую линию - я женат на тебе, а твои родственники мне до фени (т.е. ты сама мне тоже по большому счету до фени) - то никто б яду ему не подсыпал. С моей точки зрения он сам напросился. Тетка тоже свое получит за то, что вырастила такого никчемного сына. Другое дело, будет ли это (относительно легкая) смерть или что похуже - опять же, не человек будет это решать.

Я думаю, что люди не имеют права решать, кому жить, а кому умирать, но они и не решают - просто некоторые становятся орудием Высших Сил. Хотя со стороны это чаще всего выглядит так, как будто чел сам решил и сам выполнил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 16:16    Заголовок сообщения: Re: Тварь я дрожащая, или...? Ответить с цитатой

Велимир пишет:
август14 пишет:
имеем ли мы право распорядиться жизнью другого человека


К сожалению, вас об этом не станут спрашивать.
Распорядятся, и всё.

...Читаем историю двух мировых войн.
.

Это в крупных масштабах. А Маша-то имела в виду -- когда один на один, когда своими ручками подсыпаешь в кофе...

Кстати, вспомнилось, как в юности подруга подсыпала димедрол надоевшему молодому человеку. Человек заснул мирно. Но это ему (и ей) повезло, что с ним ничего не случилось, мало ли какие реакции бывают. Тем более, в смеси со спиртным Закатить глаза, задуматься

Одна знакомая пошла в баню, будучи заразная одной неприятной вещью, зная об этом. Я спросила: как же так? А она говорит: ну меня же тоже кто-то заразил. Такой взгляд на жизнь. Мягко говоря...

Но это тоже всё к тому же.
.............................................................................

Маша, такой вот вопрос: ты, если бы распоряжалась чужой жизнью, отвечала бы перед кем?... Кто "даёт или не даёт право"? Вот это интересно.
(у меня-то это на уровне инстинкта: неприятно, жалко, страшно -- если кому-то что-то серьёзное причинить, т.е. я бы очень не хотела оказаться в подобной ситуации)
.


Последний раз редактировалось: Таволга (19.04.2015 16:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 16:25    Заголовок сообщения: Re: Тварь я дрожащая, или...? Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
август14 пишет:
Имеем ли мы право распорядиться жизнью другого человека?

Хороший вопрос.
Имею ли я право распорядиться вашей жизнью?

Чьей-то жизнью можно распорядиться прямо (яду подсыпать или ножом пырнуть), а можно косвенно, спровоцировав или "доведя". В первом случае распорядившийся сразу убийца и вообще поганец, а во втором может выглядеть очень даже белым и пушистым.

Вот ростовщики (сегодняшние банкиры), например. Если они дерут с людей три шкуры, лишая людей человеческой жизни (я, например, плачУ несколько штук убитых енотов в год за кредит очень и очень скромной квартиры, это только проценты, если я еще и сам кредит захочу выплачивать, то мне только на хлеб будет оставаться, в буквальном смысле слова, и так мне придется жить лет 20-30, т.е. лучшую часть жизни). Вот это как квалифицировать? Лично я воспринимаю это как лишение человека жизни, только как бы в рассрочку.

И да, львиной долей человеческих жизней распоряжается кто-то другой, а вовсе не прямые владельцы этих самых жизней.

А вообще мутные подобные темы. Можно долго и нудно дискутировать, а толку? Кроме как убить немножко времени. Хотя... можно найти единомышленников Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 16:55    Заголовок сообщения: Re: Тварь я дрожащая, или...? Ответить с цитатой

Galatea пишет:
Вот ростовщики (сегодняшние банкиры), например. Если они дерут с людей три шкуры, лишая людей человеческой жизни (я, например, плачУ несколько штук убитых енотов в год за кредит очень и очень скромной квартиры, это только проценты, если я еще и сам кредит захочу выплачивать, то мне только на хлеб будет оставаться, в буквальном смысле слова, и так мне придется жить лет 20-30, т.е. лучшую часть жизни). Вот это как квалифицировать? Лично я воспринимаю это как лишение человека жизни, только как бы в рассрочку.

Вы же наверное понимали условия кредитного договора, когда его подписывали? Кредит нужно брать такой чтобы выплаты были по карману, или не брать совсем. Иначе получится добровольное "лишение жизни"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 17:29    Заголовок сообщения: Re: Тварь я дрожащая, или...? Ответить с цитатой

Цитата:
Имеем ли мы право ?
(укоризненно) Маш, ну ты ведь юрист!...
Зачем, и каком смысле ты употребила слово право ?
...Я к тому, что сразу возникает путаница понятий.


Galatea пишет:
И да, львиной долей человеческих жизней распоряжается кто-то другой, а вовсе не прямые владельцы этих самых жизней.
Именно !


Таволга пишет:
Велимир пишет:
август14 пишет:
имеем ли мы право распорядиться жизнью другого человека
Вас об этом не станут спрашивать.
Распорядятся, и всё.
...Читаем историю двух мировых войн.

Это в крупных масштабах. А Маша-то имела в виду -- когда один на один, когда своими ручками подсыпаешь в кофе.

Cпасая жизнь своего ребёнка -- много чего сделаешь.
... (всё зависит от ситуации, от степени её экстремальности).

Считайте, что это ответ по теме.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 18:48    Заголовок сообщения: Re: Тварь я дрожащая, или...? Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Galatea пишет:
Вот ростовщики (сегодняшние банкиры), например. Если они дерут с людей три шкуры, лишая людей человеческой жизни (я, например, плачУ несколько штук убитых енотов в год за кредит очень и очень скромной квартиры, это только проценты, если я еще и сам кредит захочу выплачивать, то мне только на хлеб будет оставаться, в буквальном смысле слова, и так мне придется жить лет 20-30, т.е. лучшую часть жизни). Вот это как квалифицировать? Лично я воспринимаю это как лишение человека жизни, только как бы в рассрочку.

Вы же наверное понимали условия кредитного договора, когда его подписывали? Кредит нужно брать такой чтобы выплаты были по карману, или не брать совсем. Иначе получится добровольное "лишение жизни"
А другой вариант - это снимать квартиру, что в общем-то то же самое. Понимаете, Зимородок, тут дело еще и в принципе. За деньги клиента ему (клиенту) банк дает максимум 3-4% в год, да и то, такой процент с кучей оговорок. Обычно 1-1,5% (я говорю о западно-европейскийх банках). А если в банке взять кредит - как минимум 7-10%. Вы считаете, что это справедливо? Я вообще противник кредитов, но с жильем по-другому не получается.

А золотое украшение купить и продать? У меня колечко с тремя маленькими бриллиантиками. Покупалось евро за 500, не меньше. Как вы думаете, сколько мне за него предложили? Аж 37 евро. А бриллианты, говорят, у вас тут мелкие, они просто по цене золота идут. Говорю, а что ж продаете вы их по цене бриллиантов, а не золота. Отвечают: Ну, это ж продать... Нет, я понимаю, работа, и все такое, навар все хотят. Но не в 15-ть же раз? Так что в романе Достоевского я скорее на стороне Раскольникова, чем старухи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 20:06    Заголовок сообщения: Re: Тварь я дрожащая, или...? Ответить с цитатой

Galatea пишет:
Нет, я понимаю, навар все хотят. Но не в 15-ть же раз?

А почему бы и нет ?

...Молодцы. Так и надоть.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 20:12    Заголовок сообщения: Re: Тварь я дрожащая, или...? Ответить с цитатой

Galatea пишет:
За деньги клиента ему (клиенту) банк дает максимум 3-4% в год, да и то, такой процент с кучей оговорок. Обычно 1-1,5% (я говорю о западно-европейскийх банках). А если в банке взять кредит - как минимум 7-10%. Вы считаете, что это справедливо?

Смотря что вы понимаете под справедливостью в данном контексте. Банк это коммерческая организация, он не может давать и брать деньги под одни и те же проценты. Ему нужно оплачивать работу сотрудников, аренду помещения и т.д., и ещё не в убытке оставаться после этого. По хорошему, такие вещи регулируются конкуренцией на рынке. Если банк - монополист и извлекает сверхприбыль за счёт того что дерёт три шкуры с клиентов, то этим должно заниматься государство, антимонопольный комитет или что там ещё бывает.

Понимаю что у каждого своё наболевшее, но сам стараюсь не заморачиваться вопросами справедливости в отношении того что не могу изменить. Жизнь вообще несправедлива и переживать по каждому случаю смысла мало. Надо принимать к сведению и идти дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 22:48    Заголовок сообщения: Re: Тварь я дрожащая, или...? Ответить с цитатой

август14 пишет:
Гениальный роман Достоевского "Преступление и наказание" нет никакого смысла "проходить" в школе. В 15-16 лет только ОЧЕНЬ редкие подростки могут только попробовать вникнуть в суть ( типа меня). А уж по-настоящему понять проблему - куда там...
А ведь Раскольников по-своему прав... И фильм "Елена", который не выходит из головы, - тому подтверждение.
Имеем ли мы право распорядиться жизнью другого человека ( пускай, на наш взгляд, вредного и никчемного)? Притом изящно - а ля Елена- так что УК не докопается? как дальше жить с этим - вопрос отдельный.
И все-таки? как вы думаете?

Право себе можно и придумать. Любое. Какое захочешь.
Но зачем? Кого ты хочешь обмануть? Себя? Зачем?
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.04.2015 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Право себе можно и придумать. Любое. Какое захочешь.
Так точно.
У специалистов это называется рационализацией.
Один из психологических защитных механизмов. А всего их штук 20.

Вообще, убедить себя можно в чём угодно. Если постараться.
Особенно удачно это получается у всякого рода "Борцов за правое дело".
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.04.2015 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю расширить темкуУлыбка)
пусть речь пойдет о - "переступить черту" ( не обязательно убийство с корыстным умыслом). Воровство, например? Если у государства, ась? Путем неуплаты налогов, например. И тысячами других способов. Вспомним здесь и сов. классику "Берегись автомобиля".
А если у частного лица? Вот просто залезть в кошелек и взять ( предполагается. что владелец кошелька - не бедствующий товарищ)? Кто-нибудь признается в таком?
И во многом другом - где она, та черта, переступив за которую.... ощущаешь себя не тварью дрожащей, а человеком, право имеющим?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.04.2015 15:28    Заголовок сообщения: Re: Тварь я дрожащая, или...? Ответить с цитатой

Таволга пишет:

Маша, такой вот вопрос: ты, если бы распоряжалась чужой жизнью, отвечала бы перед кем?... Кто "даёт или не даёт право"? Вот это интересно.
(у меня-то это на уровне инстинкта: неприятно, жалко, страшно -- если кому-то что-то серьёзное причинить, т.е. я бы очень не хотела оказаться в подобной ситуации)
.
\

Отвечала бы перед Богом(Существованием), конечно. Перед кем же еще.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.04.2015 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
где она, та черта?
Ответ.
Она у каждого своя.
...Причём, плавающая (подвижная).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 25.04.2015 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз для этого существует УК.
Там написано.
Так же в более кратком изложении- 10 заповедей.
Народ, вы о чем???!
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.04.2015 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:

Народ, вы о чем???!

А можно ли, чтобы у меня всё было, и мне за это ничего не было. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.04.2015 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно.

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 26.04.2015 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Предлагаю расширить темкуУлыбка)
пусть речь пойдет о - "переступить черту" ( не обязательно убийство с корыстным умыслом). Воровство, например? Если у государства, ась? Путем неуплаты налогов, например. И тысячами других способов. Вспомним здесь и сов. классику "Берегись автомобиля".
А если у частного лица? Вот просто залезть в кошелек и взять ( предполагается. что владелец кошелька - не бедствующий товарищ)? Кто-нибудь признается в таком?
И во многом другом - где она, та черта, переступив за которую.... ощущаешь себя не тварью дрожащей, а человеком, право имеющим?
Ну дык, если речь идёт о неуплате налогов, или -- о том, скажем, чтобы закрутить роман с чужим мужем (а если у него молодая жена и дети малые?!) -- то это те черты, которые устанавливают себе сами люди, т.н. мораль, насколько я понимаю. В каком-то смысле, ты сам себе эти границы и устанавливаешь.
Какие и для чего -- об этом как раз интересно, наверное, поговорить.
Может, из принципа "веди себя с другими так, как хотел бы, чтобы они вели с тобой", например. Или из соображения, что если все будут делать, что им вздумается, то жить станет просто невозможно...
.


Последний раз редактировалось: Таволга (26.04.2015 02:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100