Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Женщина: сильная, мягкая, слабая
На страницу 1, 2, 3 ... 44, 45, 46  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 24.04.2015 12:07    Заголовок сообщения: Женщина: сильная, мягкая, слабая Ответить с цитатой

Добрый день. Вызревает у меня тема в голове, хотя формулируется малость корявенько, но попробую, хочется обсудить.

Итак, я на данный момент разведенка, стало быть, наступило очень хорошее время переосмыслить свой брак, свою и мужскую психологию.
Про мужскую психологию я наверное другую тему открою (попозже). Сейчас же хочу поговорить о женщине.

Дорогие форумчане, как вы понимаете избитейшую фразу: сила женщины- в её слабости?
Что за слабость имеется в виду?
Вот мои мысли на этот счет: есть т.н. "слабость" и есть "мягкость".
Слабость- это неспособность противостоять давлению или реализовать намерение, в силу структурного изменения .
Мягкость -это качество материи, её текучесть, податливость, но при этом структурно она может быть цела и здорова, просто молекулярный её состав таков, что в итоге она мягкая и пластичная. И давлению противостоит замечательно.
Сила- это устойчивость к воздействию на структуру.
Слабость- это контрудар против силы, меньший по силе, или сопротивление, в любом случае это противостояние, контрпозиция. Т.е. слабость- это просто МЕНЬШАЯ сила, игра по одним правилам, игра двух одинаковых форм.

Скажем, вода может быть мягкой и слабой, в зависимости от ситуации.
Слабость: воду подвергают химической атаке и её структура распадается, вода гибнет, воды больше нет, она была такой слабой, что не смогла сохранить себя.
Мягкость: воду подвергают физическому воздействию, ей пофиг, она все равно остается прежней водой- газообразной, ледяной или жидкой, неважно.
Как все это соотносится с женщиной в её обычной жизни, я еще не продумала как следует, но в процессе Улыбка

Буду рада услышать ваши мысли. Что такое, по вашему "женственная женщина"? Она мягкая? Слабая? Сильная? Как это выражается на практике?
PS я в основном вижу женщин, которые сильные, иначе пипец.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 24.04.2015 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, здравствуйте))
Я согласна с Вашим видением: женщина гибкая, восприимчивая)) А вот что касается силы-слабости -- это вообще из другой оперы, мне кажется. Конечно, любая особь, если она жизнеспособная -- то сильная... Не беспомощная, по крайней мере.

Просто не надо подменять понятия. Скажем, авторитарность женщине как-то не идёт. Но ведь сильный человек не обязательно будет авторитарным, правда же?

Тут, кстати, была только что в ИБС тема про женственность. Никак договориться не могли, что же это такое на самом деле Улыбка
.


Последний раз редактировалось: Таволга (07.05.2015 01:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.04.2015 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как вы понимаете избитейшую фразу: сила женщины- в её слабости?
Что за слабость имеется в виду?


Мне видится, что эту фразу следует понимать иносказательно. В чем именно слабость - сама ищу ответ. Потому как некоторые виды слабости ничего, кроме как желание ударить у окружающих почему-то не вызывают. Только что видела такой вот образец. Чтобы такого не было, женщина должна держаться как минимум, достойно. А то, что понимают под слабостью - наверное, прямой смысл в том, что женщина должна позволять мужчине проявлять себя. Не таскать сумки, если ей может помочь мужчина. Не кидаться все решать сломя голову - мужчине иногда требуется время на обдумывание, мужчины менее импульсивны обычно.

Цитата:
Скажем, вода может быть мягкой и слабой, в зависимости от ситуации.


Ага. А еще вода может при определенных условиях прорваться водопадом. И вот тогда прячьтесь все, кому жизнь дорога. Нам, водникам, хорошо известно, что такое пороги. Не дай Бог, как говорится...

Цитата:
Что такое, по вашему "женственная женщина"?


Слышала такое мнение, что женщина женственная тогда, когда у нее добрые отношения с матерью. Не могу утверждать, что это верно - проверить могла только на своем примере. У меня дочь просто удивительно женственная. Парни двери перед ней открывают. Отношения у нас хорошие.

Отсюда - мы конечно можем много работать над собой, только фактор окружения сбрасывать со счетов вряд ли следует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 24.04.2015 13:44    Заголовок сообщения: Re: Женщина: сильная, мягкая, слабая Ответить с цитатой

patra пишет:
...как вы понимаете избитейшую фразу: сила женщины- в её слабости?

А фраза это плохая, насколько я понимаю)) Это о манипуляции речь)) Так что можно никаких скрытых смыслов за этими словами не искать...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 24.04.2015 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот какие фишки насчет это слабости-женственности я нашла на данный момент.

Мол- слабость, это то, что стимулирует проявить силу (что это? Какими словами можно выразить?). (Видимо, то, что заставляет парней открывать дверь перед дочерью Маригариты, проявляя тем самым свою силу). Но можно ли это назвать объективно "слабостью"? Парень откроет пару раз дверь, насладится собственным величием, на третий раз ему тупо надоест- и он поймет, что им управляют Улыбка

Еще была такая версия, что, мол, психика в норме должна дублировать тело, т.е. если женская слабость - это пустая податливая вагина, которая готова принять в себя фаллос и принять его форму, что в итоге к обоюдной радости 1) доставит обоим сторонам удовольствие без напряжения, ибо оно природное 2) явится каналом для зарождения новой жизни, а это круто, так что женщина в итоге не проиграет и не пострадает. Т.е. вроде как женщина "слабая", уступает, поддается, пассивна, покорна и т.д.- но в итоге в совокупности сила + слабость = общая победа.
Но это красиво в теории, потому что если в быту женщина будет "покорна, податлива, уступчива" и следовать "мужниной воле", принимая его "форму" (об этом ведь так мечтают мужчины) - то весь дом зарастет мхом, гвозди не вбивются, краны текут, зарплата не поставляется в должном объеме и проч. Потому что среднестатистическому мужчине это все нафиг не надо по большому счету- пара штанов есть и хорош. А женщине- надо, красота,эстетика, практичность и прочие 1000 мелочей. Ну и как тут проявлять "слабость" без риска не получить ничего?

В моем понимании, качество матки- не слабость никакая, а мягкость, т.е. это просто такая мягкая форма, структурно и функционально приспособленная для рождения ребенка, и никакой "слабостью" в ней и не пахнет (когда идут роды особенно).
Так что эта теория притянута за уши.
*******************************************
Ну вот если взять пример.
Течет кран в ванной.
Как, по вашему, поступает в этом случае:
Сильная женщина?
"Слабая" (идеально слабая и женственная, та, которая "мечта мужчины") женщина?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 24.04.2015 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Цитата:
Скажем, вода может быть мягкой и слабой, в зависимости от ситуации.


Ага. А еще вода может при определенных условиях прорваться водопадом. И вот тогда прячьтесь все, кому жизнь дорога. Нам, водникам, хорошо известно, что такое пороги. Не дай Бог, как говорится...

Да, и еще мягкая вода точит камень, кап да кап.
Так что, получается, мягкость- это другая форма силы, не прямого агрессивного действия.
Я нашла статью, как вода точит камень, это круто:
http://www.po4itay.ru/po4emu/nature/Pochemu-voda-kamen-tochit.htm
Мягонькая вода, в момент падения на камень и удара об него, создает нехилое давление. Так что мягкость эта вся очень условна...сила мягкости, её концентрация, её вектор- все это может иметь колоссальную силищу.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.04.2015 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормальному мужику нужна спутница жизни, а не ее хозяйка или менеджер.
Совершенно верно, очень многим дядькам в этой жизни нужно весьма мало из той самой тысячи мелочей. И какой смысл ввязываться в компанию, сутью которой будут беспрерывные дамские потребности? В обмен на что?
А что делать, если вы заметили текущий кран? Все элементарно. Если есть возможность вызвать мастера, то достаточно воспользоваться телефоном. Это не трудно - ни морально, ни физически. Аще таковой возможности нет, попросить знакомого мужика, если нет мужа.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 24.04.2015 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Нормальному мужику нужна спутница жизни, а не ее хозяйка или менеджер.
Совершенно верно, очень многим дядькам в этой жизни нужно весьма мало из той самой тысячи мелочей. И какой смысл ввязываться в компанию, сутью которой будут беспрерывные дамские потребности? В обмен на что?
А что делать, если вы заметили текущий кран? Все элементарно. Если есть возможность вызвать мастера, то достаточно воспользоваться телефоном. Это не трудно - ни морально, ни физически. Аще таковой возможности нет, попросить знакомого мужика, если нет мужа.

Парочка вопросов:
1) Чего конкретно "нормальный мужик" ожидает от спутницы жизни? Поподробней, если можно. Спутница- это очень и очень общее слово. Спутница- это значит взаимное переплетение десятков психологических нитей и обстоятельство, конфликт версий, философий, опыта и проч., совместное проживание, совместное времяпрепровождение и т.д.
2) Дамские потребности на что ориентированы в своей сути? Как вы думаете?
***
Понятно что проблему с текущим краном нормальная женщина будет решать и решит, потому что это ерундовая проблема. Я задала этот вопрос в попытках понять психологию "сильной" и "слабой" женщины, потому что в таких мелочах и проявляется женственность-неженственность женщины в общении с мужем. Таких мелочей миллионы, а не жалкая тысяча: женщина о чем-то просит своего мужчину, идет некая транзакция. Женщина может выглядеть в ней как"сильная" и как "слабая". Какой тип поведения приемлет и ожидает от спутницы жизни нормальный мужик?

Наткнулась на вот этот ролик, довольно необычный взгляд на этот вопрос, Вы согласны с автором? http://www.youtube.com/watch?v=85cYiWueUSE&list=PLtK-PuHG94Z3WCc4mSRB0hvBdfiHbz0N3&index=10
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.04.2015 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Течет кран в ванной.
Как, по вашему, поступает в этом случае:
Сильная женщина?
"Слабая" (идеально слабая и женственная, та, которая "мечта мужчины") женщина?


По-моему, сильная укажет на кран мужу . При отсутствии такового ( или если муж окажется не в силах с краном совладать) - найдет знакомого мужика, который в силах или вызовет сантехника.
А слабая - будет расстраиваться и пытаться своими силами кран починить Смех
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 24.04.2015 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Спутница- это значит взаимное переплетение десятков психологических нитей и обстоятельство, конфликтверсий, философий, опыта и проч., совместное проживание, совместное времяпрепровождение и т.д.
Какие вы ужасы, patra, рассказываете Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 24.04.2015 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
patra пишет:
Спутница- это значит взаимное переплетение десятков психологических нитей и обстоятельство, конфликтверсий, философий, опыта и проч., совместное проживание, совместное времяпрепровождение и т.д.
Какие вы ужасы, patra, рассказываете Радостная улыбка
увы, так и есть Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 24.04.2015 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:

По-моему, сильная укажет на кран мужу . При отсутствии такового ( или если муж окажется не в силах с краном совладать) - найдет знакомого мужика, который в силах или вызовет сантехника.
А слабая - будет расстраиваться и пытаться своими силами кран починить Смех

ладно, с краном забудем, я видать плохо обозначила проблему.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.04.2015 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Нормальному мужику нужна спутница жизни, .


И - нормальной женщине - спутник жеУлыбка)) ( именно такая фраза была у меня когда-то в объяве на СЗ). Спутник (ца) - очень емкое слово ( см. Ю. Визбор " Завтрак с видом на Эльбрус" - замечательная вещь")....
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.04.2015 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПО ТЕМЕ.
Есть более самостоятельные женщины, - и менее.
Вот и всё.
Кстати, и среди мужчин встречаются и те, и другие.
....
А ещё известны любители сесть партнёру на шею, и ехать.
Тоже обоих полов.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.04.2015 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
август14 пишет:

По-моему, сильная укажет на кран мужу . При отсутствии такового ( или если муж окажется не в силах с краном совладать) - найдет знакомого мужика, который в силах или вызовет сантехника.
А слабая - будет расстраиваться и пытаться своими силами кран починить Смех

ладно, с краном забудем, я видать плохо обозначила проблему.


Почему же?
Отличный был примерец!
Или тебя ответы некоторые смутили?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.04.2015 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
ПО ТЕМЕ.
Есть более самостоятельные женщины, - и менее.
Вот и всё.
Кстати, и среди мужчин встречаются и те, и другие.
....
А ещё известны любители сесть партнёру на шею, и ехать.
Тоже обоих полов.
.


сугубо черно-белый взгляд, однако....
есть множество нюансов и мелодий...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1546
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.04.2015 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПО ТЕМЕ.

Женственность-неженственность, слабость-сила, мягкость-жесткость- есть понятия сугубо субъективные....
Кому что надо...
кому - амазонку, кому- гламурную дамочку, кому- податливую во всем самочку-хозяйку, кому - действительно Спутницу с большой буквы и пофиг все остальные ее параметры...
Неупрощаемая жизнь....Иначе - получаем дешевые стереотипы.
У всех свой опыт, свои предпочтения.
важно- СОВПАСТЬ со своим спутником(спутницей), остальное все - словесная эквилибристика и ерунда Улыбка
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.04.2015 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне очень понравилась аллегория с водой. Она способна принимать все состояния вещества в зависимости от ситуевины и оставаться все той же собой-водой.. классно!
Тепло - она таит. Холодно - каменеет. Ее жарят - и она становится легкой, поднимается вверх, и на безопасной высоте снова собирается с силами, чтоб опять стать жидкой и напоить жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 24.04.2015 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Спутницу с большой буквы
В смысле? Как ты себе представляешь эту самую "Спутницу с большой буквы"?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.04.2015 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эмоциональная метафора такая.

Как например, "Мой человек", и т.д.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (25.04.2015 00:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 25.04.2015 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
если в быту женщина будет "покорна, податлива, уступчива" и следовать "мужниной воле", принимая его "форму" (об этом ведь так мечтают мужчины) - то весь дом зарастет мхом, гвозди не вбивются, краны текут, зарплата не поставляется в должном объеме и проч. Потому что среднестатистическому мужчине это все нафиг не надо по большому счету- пара штанов есть и хорош.
А почему Вы так считаете? Мне вот как-то приходилось в основном наблюдать обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.04.2015 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всяко бывает.
Но мне, например, личные отношения важнее "порядка в доме".
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 25.04.2015 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
эмоциональная метафора такая.

Как например, "Мой человек", и т.д.
.
Да ну понятно. Просто Маша вкладывает же какой-то свой смысл в эти слова. Вот мне и интересно, как она такой союз себе представляет -- когда найдёшь эту, с большой буквы которая (или который). (у меня, например, такого представления нет, к сожалению)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 25.04.2015 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Всяко бывает.
Но мне, например, личные отношения важнее "порядка в доме".
.
Между "всё заросло мхом" и "идеальным порядком в доме" огромный диапазон. Всё-таки, я думаю, любой мужчина предпочтёт жить там, где уютно, обустроено. То есть что-то для этой обустроенности всё же делается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.04.2015 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это всё равно, что просить уточнить "А что такое любовь?"...

Боюсь, что это бесполезно спрашивать. Придётся либо в ответ целую книгу писать, - либо молчать.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (25.04.2015 00:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 44, 45, 46  След.
Страница 1 из 46

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100