Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Женщина: сильная, мягкая, слабая
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 44, 45, 46  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 26.04.2015 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
kalashnikov пишет:

Я сказала про один из аспектов слабости - умение просить. Это вот как раз, когда жена - шея. Сама решать и делать не будет, но попросит так, что муж сделает.
Ну что вы всё о просьбах))

Про шею и голову. Смысл в том, что женщина не подчёркивает своё главенство, не выпячивается, не унижает мужчину. Не пытается быть в роли старшей. Потому что, если она "старшая", -- она воспитательница, она мать, а с матерью не спят! Это на инстинктивном уровне.
Если хочешь, чтобы с тобой обращались как с женщиной, -- дай мужчине почувствовать себя мужчиной)))

Как-то так.

Таволга! Спасибо за пост! Улыбка Так все просто и естественно.. Как любая истина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2015 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
kalashnikov пишет:

Я сказала про один из аспектов слабости - умение просить. Это вот как раз, когда жена - шея. Сама решать и делать не будет, но попросит так, что муж сделает.
Ну что вы всё о просьбах))

Про шею и голову. Смысл в том, что женщина не подчёркивает своё главенство, не выпячивается, не унижает мужчину. Не пытается быть в роли старшей. Потому что, если она "старшая", -- она воспитательница, она мать, а с матерью не спят! Это на инстинктивном уровне.
Если хочешь, чтобы с тобой обращались как с женщиной, -- дай мужчине почувствовать себя мужчиной)))

Как-то так.

Таки совершенно согласен. Добавлю за шею. В ней нет мозга, кроме спинного. А оный лишь передает сигналы, но не принимает решения. Шея таки крутится по команде головы. А если начинает жить своей жизнью, то это уже судороги, или самопроизвольные движения, с коими нужно к дохтору))
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 27.04.2015 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Таволга пишет:
kalashnikov пишет:

Я сказала про один из аспектов слабости - умение просить. Это вот как раз, когда жена - шея. Сама решать и делать не будет, но попросит так, что муж сделает.
Ну что вы всё о просьбах))

Про шею и голову. Смысл в том, что женщина не подчёркивает своё главенство, не выпячивается, не унижает мужчину. Не пытается быть в роли старшей. Потому что, если она "старшая", -- она воспитательница, она мать, а с матерью не спят! Это на инстинктивном уровне.
Если хочешь, чтобы с тобой обращались как с женщиной, -- дай мужчине почувствовать себя мужчиной)))

Как-то так.

Таки совершенно согласен. Добавлю за шею. В ней нет мозга, кроме спинного. А оный лишь передает сигналы, но не принимает решения. Шея таки крутится по команде головы. А если начинает жить своей жизнью, то это уже судороги, или самопроизвольные движения, с коими нужно к дохтору))
Ну всё, сейчас нас извратят...Прицепятся к словам. Обидится народ за спинной мозг)))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2015 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
tremendous пишет:
Нормальному мужику нужна спутница жизни, а не ее хозяйка или менеджер.
Совершенно верно, очень многим дядькам в этой жизни нужно весьма мало из той самой тысячи мелочей. И какой смысл ввязываться в компанию, сутью которой будут беспрерывные дамские потребности? В обмен на что?
А что делать, если вы заметили текущий кран? Все элементарно. Если есть возможность вызвать мастера, то достаточно воспользоваться телефоном. Это не трудно - ни морально, ни физически. Аще таковой возможности нет, попросить знакомого мужика, если нет мужа.

Парочка вопросов:
1) Чего конкретно "нормальный мужик" ожидает от спутницы жизни? Поподробней, если можно. Спутница- это очень и очень общее слово. Спутница- это значит взаимное переплетение десятков психологических нитей и обстоятельство, конфликт версий, философий, опыта и проч., совместное проживание, совместное времяпрепровождение и т.д.
2) Дамские потребности на что ориентированы в своей сути? Как вы думаете?
***
Понятно что проблему с текущим краном нормальная женщина будет решать и решит, потому что это ерундовая проблема. Я задала этот вопрос в попытках понять психологию "сильной" и "слабой" женщины, потому что в таких мелочах и проявляется женственность-неженственность женщины в общении с мужем. Таких мелочей миллионы, а не жалкая тысяча: женщина о чем-то просит своего мужчину, идет некая транзакция. Женщина может выглядеть в ней как"сильная" и как "слабая". Какой тип поведения приемлет и ожидает от спутницы жизни нормальный мужик?

Наткнулась на вот этот ролик, довольно необычный взгляд на этот вопрос, Вы согласны с автором? http://www.youtube.com/watch?v=85cYiWueUSE&list=PLtK-PuHG94Z3WCc4mSRB0hvBdfiHbz0N3&index=10

По первому вопросу.
Суть можно передать простой аллегорией. Она таки вполне известна. Просто напомню. Для наглядности буду писать как бы от первого лица.
Моя жизнь - это МОЙ корабль. На котором Я капитан. Только я. И только я принимаю решения - куда плыть, что перевозить, по каким морям или рекам, ручейкам, лужам плавать. По простой причине - это МОЯ жизнь. Корабль может быть любого размера и вместимости - огромный лайнер, или китайский дырявый чемодан. Тот, который я сам выбираю, или который могу выбрать в данных обстоятельствах.
Точно так же я сам решаю - нужен ли мне помощник - зам, боцман, машинист, юнга или ктотамеще. Соответственно, если я считаю, что нужен - даю объяву о вакансии. И чел, который придет ко мне в команду, естественно может претендовать только на ту должность, которую я ему предложу. И действовать будет строго в рамках занимаемой должности. Плюс те полномочия, который я сам ему делегирую. В случае несовпадения интересов, право капитана - отправить несогласного на сушу при первой возможности. Нанимать боцмана затем, чтобы отдать ему капитанскую должность, только потому, что ему так хочется - согласитесь, несколько странновато?
По второму вопросу. Дамские потребности ориентированы в большинстве случаев на гнездо, и сексвостребованность самой дамы, плюс запросы, направленные на управление мужиком - на дамскую доминацию. В той части, которая касается гнезда - это поле доминации женщины, естественное поле доминации. И действовать в этом пространстве дама должна самостоятельно.
В части доминации над мужчиной все довольно хитро устроено. Определенная управляемость должна быть. Иначе взаимное сосуществование попросту невозможно. Но количество имеет решающее значение. Если управляемость мужика слишком велика, женский лимб реагирует молниеносно, установкой маркера опасности типа"слабак". И на автомате включается панический механизм самозащиты. Который может привести к полному доминированию женщины, обесцениванию мужчины, и поиску дамой запасной ветки. Если управляемость слишком низкая, то включается уже другой маркер - слишком агрессивен.
Один чел написал, что межполовой механизм женщины работает по системе кольцевого цикла: Привлечение самца через собственную сексвостребованность, захват доминации, установление контроля над ресурсами, и после этого - рождение ребенка. После чего цикл с высокой вероятностью повторяется. Если же беременность возникает с пропуском фаз доминации и контроля ресурсов, то у Ж начинается жесткая гормональная паника - по типу "мать одиночка". Которая вполне может включиться даже на фоне нормального ресурсного запаса. Схема неприятная, согласен. Но таки вполне наблюдаемая.
ПС Насколько я сам могу заметить, основная масса проблем в МПО возникает по причине глухого непонимания поведенческой мотивации противоположного пола, и, как следствие, непрерывные попытки бодаться значимостью, постоянная борьба за звание Царя горы.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.04.2015 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
основная масса проблем в МПО возникает по причине глухого непонимания поведенческой мотивации противоположного пола
И непонимания своей собственной мотивации.
.

Цитата:
Моя жизнь - это МОЙ корабль.
... я сам решаю - нужен ли мне помощник.
Соответственно, если я считаю, что нужен - даю объяву о вакансии. И чел, который придет ко мне в команду, естественно может претендовать только на ту должность, которую я ему предложу.

1. А зачем, собственно, нужен "помощник" ?.. Сами не справляетесь, чтоль?

2. Чем платить будете нанятому работнику ?. Как часто?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 27.04.2015 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Муж голова, а жена шея" - если не вдаваться в анатомию нервной системы, которую наши предки, сложившие пословицу, вряд ли знали так уж детально - то смысл ее в том, что "куда шея повернет, туда и голова смотрит".

Про умение просить - имхо, это женское умение, то есть, его, конечно, используют и мужчины, но "энергия" тут все-таки женская. Ну вот представь такого мужчинистого мужчину, мачо такого, самца - он что, будет контактировать, аргументировать и прочее? Нет, конечно )) А такая вся женщина-женщина, которая взмахом ресниц может попросить любимого снять звездочку с неба? )))
Ой, у О Генри есть рассказ, как молодая жена послала мужа за персиком ранней весной, и когда он наконец его достал, обегав весь город, она сделала губы трубочкой и сказала, мол, какой ты глу-у-пый, я хотела апельсин! Рассказ такой умилительный.
А теперь представь наоборот. Совсем иные чувства вызывает.
Там, по-моему, отлично описано, что такое "сила женщины - в ее слабости" )))
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Fiction/Genri/_Persik.php


Последний раз редактировалось: kalashnikov (27.04.2015 01:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 27.04.2015 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

1. А зачем, собственно, нужен "помощник" ?.. Сами не справляетесь, чтоль?

2. Чем платить будете нанятому работнику ?. Как часто?
.
Ага, я поняла, к чему клонит Велимир... Улыбка Отношения-то двусторонние)) Взаимообмен то бишь)) У женщины же тоже есть своя жизнь, нет?)) ("Моя жизнь - это МОЙ корабль.")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 27.04.2015 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нанимать боцмана затем, чтобы отдать ему капитанскую должность, только потому, что ему так хочется - согласитесь, несколько странновато?

Если если капитан- 10 балльный, и неоднократно это доказал, и в мелочах и по крупному- то да, странновато, да и боцману не в кайф будет чужие обязанности исполнять.
Ну если капитан доказал неоднократно свою капитанскую несостоятельность, и семейный корабль регулярно долбится о рифы- то боцман должен маленько и о себе подумать, нежели о табели о рангах, а то эдак недалеко и рыбок собой покормить. Что довольно часто и происходит. Принято считать, что М- лидер по умолчанию, но жизнь часто доказывает обратное: в кризисные времена именно женщина стоит как скала, а муж подпрыгивает и изображает кипучую деятельность (ну я рассказывала в другой теме про настоящих мужиков, которые бросают жен с детьми инвалидами и чешут в донбасс крови похлебать. Или капитан вроде ничего-ничего, потом бац на пару недель в жесткий запой. Потом выполз из него, оклемался- и спустя время цикл повторяется. Или ничего-ничего, потом говорит: дорогая, у меня так хорошо с деньгами стало, ты не моего поля ягоды, я вот красивую любовницу себе нашел, а ты..ну сама понимаешь... Так что теория- это конечно красиво и кучеряво, на практике все куда сложнее, настоящих капитанов раз два и обчелся.

Цитата:
непрерывные попытки бодаться значимостью, постоянная борьба за звание Царя горы.
ИМХО, дело не сколько в "значимости" и "титуле", а в спокойствии и стабильности, которые они "в теории" обеспечивают. Если Ж доверяет мужу, доверяет, доверяет, терпит, завязывается в узелок и таки продолжает доверять, а он раз валит какой-то проект, потом еще один, потом третий, потом подрывает её доверие- то кредит исчерпывается, и Ж должна уже выбирать: или я буду дальше обслуживать его ЧСВ (чувство собственного величия) и засяду в глубокую моральную и материальную задницу, или одно из двух. Все эти "значимости-незначимости" - до поры до времени. Вода может быть мягкой- и при этом оставаться водой. Но когда посягают уже на саму её суть, структуру, молекулярный состав: вода уже должна куда-то утекать по быстрому. Я стала воспринимать все эти штучки со значимостью- просто как сексуальную игру: почувствуй себя мужиком и проч. Но обстоятельства рано или поздно продемонстрируют, настоящий он мужчина, настоящая ли она женщина или это все ролевые игры.

Чем мне не нравится все эти "статьи". Тем что они берут некий абстрактный образ "мужчины", который по умолчанию лидер, супер, и пупер. И образ женщины- которая мягкая, добрая, послушливая, покорная, безмозглая, генетически "недоделанная" и любящая до бесконечности. И навязывают этот стереотип, как единственно верный- 50 оттенков, так сказать, серого. Еще мне не нравится, что вся ответственность в основном влится на женщину, ну просто куда ни ткни: сама дура. Как будто мужчина ну ничего никому не должен, он и так хорош, а Ж- отношения строй, прыгай, на свои желания забей и так далее и тому подобное. Какая-то неистовая идеология: мужчине позволено абсолютно все, просто по факту рождения мужчиной. А женщине- только то, что Он разрешит. Ну ежу же понятно, что Он разрешит только то, что доставляет ему комфорт, и это будет прожиточный минимум для женщины, а о ней как таковой он думать и не будет. Кто-то сказал, не помню, "мужчина любит не женщину, а свое состояние рядом с ней". Вот он и "разрешит" то, что даст ему наилучшее состояние, но подгонит это под теорию о генетическом неравноправии полов, приплетет факты о лауреатах нобелевской премии - сколько из них М и сколько Ж, в общем, за доказательной базой дело не станет.
На деле же все куда проще: НЕ ЛЮБИТ мужчина женщину как таковую, не любит и все. Намерен использовать её в своих интересах, вот и весь сказ.
(Ну есть счастливые исключения, конечно..я аж 2 таких знаю)
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2015 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra,
Ваше последнее сообщение в точку.

Я несколько раз в жизни встречала таких "капитанов", которые декларировали себя капитанами, а в реальной ситуации вели себя так, чтобы спасти только свою за... соблюсти исключительно свои интересы одиночки по сути. У меня аж когнитивно-диссонансные судороги мозга начинались, потому что я вначале не понимала, как же так?))
Как же он в спокойной обстановке лидер, а в самый ответственный момент я вывожу все на себе. Где-то на третьем таком капитане разобралась.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2015 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, классика жанра "ты виновата сама".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2015 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, больнейшие и разрушающие удары я получила от "своего" человека, с которым была "телепатическая связь".
))))

Сейчас я думаю, что дать переломать себя одному из мужчин я дала именно из-за МОЕГО ПРЕУВЕЛИЧЕННОГО отношения к таким чувствам, допущения такой степени открытости, при которой создается ИЛЛЮЗИЯ того, что вы читаете мысли друг друга и любите друг друга до кончиков пальцев и знаете друг друга.

Если бы я (увы, на тот момент дурочка) оставила бы стенку, грань, за которую нельзя ни при каких обстоятельствах, то столько боли и недоумения от поступков "своего" человека не было бы. Просто мужик просто повел себя так как повел, причем ровно так, как повел бы себя и с другими девушками. Это - его проблемы, программы и т.д. (как Вы и сказали, там "своего процентов на 30-40) Пережить и идти дальше.
И очень сложно пережить, когда думаешь, что не просто мужчина, а "неземная, единственная в своем роде любовь". Фильтр на мозге мешал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.04.2015 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Добавлю за шею. В ней нет мозга, кроме спинного. А оный лишь передает сигналы, но не принимает решения. Шея таки крутится по команде головы. А если начинает жить своей жизнью, то это уже судороги, или самопроизвольные движения, с коими нужно к дохтору))


Я думаю, что это сильно на любителя. Тем более, что нашим историческим опытом такое не подтверждается. История поморов и казаков тому свидетельство. Если у жены будет только спинной мозг, как выживет семья, когда муж в дальней отлучке? Семен Дежнев, если не ошибаюсь, был в "командировке" 19 лет. Дальние промыслы и поездки поморов на Грумант - тоже еще то удовольствие (фильм Россия молодая помните?)

А еще мне муж читал как-то об одном исторически достоверном эпизоде. Когда наш бывший казак (фамилию уже не помню, но могу у мужа спросить) за свои выдающиеся достижения был назначен командующим армией в США. Руководил просто блестяще. Но перед одним из сражений слег с пневмонией. И передал командование своей жене. Которая достойно это сражение выиграла. Получилось бы это, будь она бессловесной тенью мужа? Я думаю, что вряд ли.

Женственность - она разная бывает. И мозги надо иметь женщине недюжинные порой, чтобы, оставаясь женственной, иногда и мужу помочь достойно. Ситуации ведь всякие бывают.


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (27.04.2015 17:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 27.04.2015 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:

Моя жизнь - это МОЙ корабль. На котором Я капитан. Только я ...я сам решаю - нужен ли мне помощник - зам, боцман, машинист, юнга или ктотамеще. Соответственно, если я считаю, что нужен - даю объяву о вакансии. И чел, который придет ко мне в команду, естественно может претендовать только на ту должность, которую я ему предложу. И действовать будет строго в рамках занимаемой должности. Плюс те полномочия, который я сам ему делегирую. В случае несовпадения интересов, право капитана
Но ведь то, что Вы описываете - это отношения не равных партнеров, а нанимателя и наемного работника. С точки зрения наемного работника - главное, чтобы тот ресурс, который был оговорен в качестве награды за услуги - поставлялся бесперебойно. Если по какой-то причине этого не происходит - наемный работник сойдет с судна сам, причем ему будет совершенно наплевать по причине каких трудностей Вы ему блага не поставляете. Больной Вы, полумертвый, в депрессии - ему что за беда? Он нанимался за определенную плату и желает ее получить...
Какая-то стремная схема для близких отношений, ИМХО.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.04.2015 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, я вот тоже не понимаю, что хотел сказать тремендоус.
Получается что-то вроде : "У меня тут небольшое предприятие ; хочу нанять уборщицу".


tremendous пишет:
только я принимаю решения - куда плыть... По простой причине - это МОЯ жизнь.
простите, - у вас совместная жизнь.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 27.04.2015 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В семье должно быть МЫ, как ни крути. Если один из супругов (неважно, мужчина или женщина) идет по СВОЕЙ жизни, как ЕМУ хочется, а второго использует как рабсилу, то такой кораблик доплывет до ближайших рифов и там благополучно потонет.
А вообще, сколько мужчин - столько и потребностей. Для некоторых важно вот это МЫ. Для кого-то самое главное - это дети, продолжение рода. Кто-то настолько самодостаточен, что, несмотря на все минусы одиночества, все же предпочитает оставаться один. Кому-то главное - чтоб его не трогали. Кому-то нужна эмоциональная близость, разделить горе и радость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.04.2015 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если один из супругов (неважно, мужчина или женщина) идет по СВОЕЙ жизни,


Я бы сказала - если даже не только супруги, а те, кто в семье живет (теща, подросший деть, бабушка) решает идти по СВОЕЙ жизни, а остальные побоку - это оёй как всем аукнется. Сказано же: семья, семь-я. Слово семь, если я правильно помню, в старые времена обозначалось еще и как "много".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 27.04.2015 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я боюсь что-либо просить у мужа... Потому что рубашку последнюю для любимой женщины снимет, а жизнь с него и так три шкуры содрала.

Главное, что я хочу от него - это чтобы побыл в моей жизни подольше. Беречь, беречь и беречь, насколько у самой это может получаться. Потому что жизнь рядом с человеком, от которого не надо ни защищать свои слабые места, ни отстаивать мучительно свои интересы, половину собственной жизни стоит. Когда душа в покое и под защитой.

Если всестороннее бережение боцмана и ответственность за него - это часть капитанской роли, ничего не имею против.
Самому с собой находиться в базопасности - ничего мудреного, сам то себя гоызть не будешь, а вот безопасность в личных отношениях, на самом близком расстоянии - в наши времена штука редкая и бесценная. Фсе фитиклюшки мира перед ней блекнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 27.04.2015 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

Если всестороннее бережение боцмана и ответственность за него - это часть капитанской роли, ничего не имею против.
Мне кажется неудачным сравнение близкого человека - с наемным работником. Любимая женщина - не боцман, не матрос, не юнга. Она не для конкретных функций нанимается, а по влечению в жизнь приходит, разве не так?
Мне ближе даже аналогия со штанами: вот считает мужчина, что двух штанов в хозяйстве достаточно - и жена его так считает. И все у них славно. А у других людей и шуба - не блажь, а необходимость (у меня так, например ))))) Я мерзлявая, в этом году как кто-то выразился выше "заработала и купила" - и вот первую зиму в жизни выхожу на улицу, жизнь не проклиная потому что тепло ))))) И мне не столько важен человек, который мне эту шубу купит, сколько тот, который не будет считать мою потребность - капризом, блажью, бабской финтифлюшкой.
Понимание нужно, принятие. Обоюдное, разумеется...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 28.04.2015 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Я боюсь что-либо просить у мужа... Потому что рубашку последнюю для любимой женщины снимет, а жизнь с него и так три шкуры содрала.

Главное, что я хочу от него - это чтобы побыл в моей жизни подольше. Беречь, беречь и беречь, насколько у самой это может получаться. Потому что жизнь рядом с человеком, от которого не надо ни защищать свои слабые места, ни отстаивать мучительно свои интересы, половину собственной жизни стоит. Когда душа в покое и под защитой.

Если всестороннее бережение боцмана и ответственность за него - это часть капитанской роли, ничего не имею против.
Самому с собой находиться в базопасности - ничего мудреного, сам то себя гоызть не будешь, а вот безопасность в личных отношениях, на самом близком расстоянии - в наши времена штука редкая и бесценная. Фсе фитиклюшки мира перед ней блекнут.
Вот. Мом-то пишет о том, что есть в настоящей жизни, и выясняется, что не теории важны, а живое чувство и живые люди)))
Мом, очень тёплый пост...
(ттт)
_____________

Но с Андерсон нельзя не согласиться, тем не менее Улыбка Всё правильно написано!
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2015 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Если один из супругов (неважно, мужчина или женщина) идет по СВОЕЙ жизни,


Я бы сказала - если даже не только супруги, а те, кто в семье живет (теща, подросший деть, бабушка) решает идти по СВОЕЙ жизни, а остальные побоку - это оёй как всем аукнется. Сказано же: семья, семь-я. Слово семь, если я правильно помню, в старые времена обозначалось еще и как "много".

Таки семь нянек - дите без глаза)
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.04.2015 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Если один из супругов (неважно, мужчина или женщина) идет по СВОЕЙ жизни,


Я бы сказала - если даже не только супруги, а те, кто в семье живет (теща, подросший деть, бабушка) решает идти по СВОЕЙ жизни, а остальные побоку - это оёй как всем аукнется. Сказано же: семья, семь-я. Слово семь, если я правильно помню, в старые времена обозначалось еще и как "много".

Таки семь нянек - дите без глаза)


Смех

Да, бывает нередко.

Перефразируя - семь "нянек" - семья "без глаза" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2015 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
В семье должно быть МЫ, как ни крути. Если один из супругов (неважно, мужчина или женщина) идет по СВОЕЙ жизни, как ЕМУ хочется, а второго использует как рабсилу, то такой кораблик доплывет до ближайших рифов и там благополучно потонет.
А вообще, сколько мужчин - столько и потребностей. Для некоторых важно вот это МЫ. Для кого-то самое главное - это дети, продолжение рода. Кому-то главное - чтоб его не трогали. Кому-то нужна эмоциональная близость, разделить горе и радость...

Вне всякого сомнения, в семье важно именно МЫ. Но как ни крути, композиция МЫ не будет жизнеспособной, если будет составляться по случайному принципу. В семье нужна еще одна фишка, о которой многие либо не имеют представления, либо не хотят иметь - Конституция, или условно говоря, "религия" семьи. В которой, к примеру может быть закреплен железный принцип запрета на манипулятивное давление, оскорбления, все виды насилия. И должен быть гарант конституции, или капитан. В функции которого входит контроль за соблюдением, а так же раздача пряников и шишек.
Само собой разумеется, что в идеале, необходимо учитывать радикальную разницу системы мышления М и Ж, разницу в оценке приоритетов, разницу в оценке хорошего и плохого.
Плюс к тому, в том же идеале должен обеспечиваться принцип оптимальности выбора исполнителя задачи - задачу решает наиболее способный к ней.
А в качестве дополнения можно задуматься над такой раскладкой - в паре (любой), один из компонентов всегда будет более эмоционально стабильный, ровный. Второй - более подвижный, с большим размахом эмоционального маятника. Иначе говоря - с большими колебаниями степени рациональности мышления. Вплоть до околопсихотических пиков навроде пмс (у некоторых мущин тоже бывает). Соответственно вопрос - может ли индивид (неважно какого пола) держать контроль над семейным уставом/укладом, если он заведомо нестабилен?
Многие из нас здорово путают две вещи: простые отношалки, влюбляшки, и долговременную конструкцию типа "Семья". Создавая которую, нужно отдавать себе полноценный отчет, что придется очень долго существовать вместе, и не тянуть одеяло на себя. Да еще и понимая, что своими действиями можно здорово навредить и партнеру, и детям.
Судя по Литваку, семейств, основанных на общей инфантильности и эгоцентризме - 95%. Выводы напрашиваются сами собой...

Цитата:
Кто-то настолько самодостаточен, что, несмотря на все минусы одиночества, все же предпочитает оставаться один.

Это называется "Вожак без стаи". Вполне нормальный и беспроблемный режим существования для адекватного мужчины. И при возникновении идеи таки создать семью, вполне резонно встает вопрос - должно ли создание семьи привести к падению уровня ВНУТРЕННЕГО комфорта и спокойствия? "Если нет, то какою ценой? А если да - почему?"(с)
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 28.04.2015 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Многие из нас здорово путают две вещи: простые отношалки, влюбляшки, и долговременную конструкцию типа "Семья".
Ну-ка, ну-ка, в чем разница? Я действительно этого не понимаю, без иронии.
Долговременная конструкция - это насколько и на каком фундаменте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.04.2015 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Вне всякого сомнения, в семье важно именно МЫ. Но как ни крути, композиция МЫ не будет жизнеспособной, если будет составляться по случайному принципу. В семье нужна еще одна фишка, о которой многие либо не имеют представления, либо не хотят иметь - Конституция, или условно говоря, "религия" семьи. В которой, к примеру может быть закреплен железный принцип запрета на манипулятивное давление, оскорбления, все виды насилия. И должен быть гарант конституции, или капитан.

...В идеале должен обеспечиваться принцип оптимальности выбора исполнителя задачи - задачу решает наиболее способный к ней.

Ну разумеется, в семье должны быть правила. Точнее даже, они всегда есть. Вопрос в том, какие это правила и насколько они осознаются членами семьи.
Что касается гаранта - мне близок взгляд на семью как группу, систему, а это значит, что при нарушении тех же правил включаются механизмы поддержания стабильности, и это далеко не единоличные усилия кого-то из членов. Хотя, конечно, роль личности тоже умалять не стоит ))

Решать задачу наиболее способному к ней - прекрасный принцип ))

tremendous пишет:
"Вожак без стаи". Вполне нормальный и беспроблемный режим существования для адекватного мужчины. И при возникновении идеи таки создать семью, вполне резонно встает вопрос - должно ли создание семьи привести к падению уровня ВНУТРЕННЕГО комфорта и спокойствия?

Ну да. Именно поэтому они и одиноки - что попытки создать семью или даже просто вступить в более-менее близкие отношения приводят к дискомфорту (опять же вопрос - насколько он осознается и насколько осознаются его причины). Причем среди моих знакомых есть и мужчины и женщины такие. Правда, женщины чаще все-таки живут с детьми, пожилыми родителями или бабушками, но суть в том, что от супружества отказываются (не в смысле - женихов палками гоняют, а - строят жизнь так, что супругу там место не очень находится).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.04.2015 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
.. но суть в том, что от супружества отказываются.


Цитата:
Доля американских женщин детородного возраста, которые определяют себя как «добровольно бездетных», быстро растёт.

Одним из наиболее значительных демографических изменений последнего времени во всем мире становится рост числа людей, не состоящих в браке. В США сегодня более 50 % взрослых являются «одиночками».
В Европе также наблюдается устойчивый рост числа одиночек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 44, 45, 46  След.
Страница 3 из 46

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100